Вернуться   Форум > Творческий центр > Творческая гостиная
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2021, 10:31   #681
Robbertta
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Robbertta
Регистрация: 30.04.2016
Сообщения: 2,892
Репутация: 4273
Лучшее Осень и любовь

Осень и любовь




В осеннюю пору почему-то больше всего тянет к любви. Очень хочется тепла, объятий и смотреть в глаза любимого. Не хватает совместного чаепития, задушевных бесед и нежного шептания на ушко ласковых слов. Тянет в осенний парк и взявшись за руку любоваться золотистой листвой. Вспоминаю нашу пору ухаживаний, и как мы также гуляли по парку взявшись за руку. Мы все когда-то в детстве имели мало ласки и тепла. И, поэтому вдруг тянет к этому сейчас. Хочется сделать какую-нибудь шалость, как в детстве. Есть огромное желание, чтобы тебя обняли, прижали к груди и долго, долго не отпускали. Так хочется, что хотя бы сейчас тебя до любили родители, дети, супруги, любимые животные. Но от них этого требовать не стоит. Но такое огромное желание! Просто невозможно всегда быть мудрой и сильной. Маленькие слабости есть у всех. Так хочется уткнуться в плечо любимого человека и хоть на время забыть о многих заботах, проблемах. Как хочется чтобы хоть кто-нибудь подал тебе горячего чаи и сказал: "Успокойся, всё будет хорошо!" Часто смотришь на окружающую тебя злобу, зависть, осуждение окружающих и хочется показать всему этому язык, как будто тебя это не касается вовсе. Как приятно смеяться от души, радоваться жизни в окружении близкого человека. Но вот вдруг одно больное слово и ты уже лежишь на диване пластом без сил и обижаешься на весь мир. Хочется выть и кричать от обиды и бессилия. Огромное желание зарыться в подушку и плакать, плакать... Тогда выход один. Нужно учиться любить себя и тогда мир будет любить тебя. Самое лучшее это завернуться в одеяло и почитать какую-нибудь книжку. И стараться ни в коем случае не делать того чего никак не хочется. Например, мыть посуду, убираться в квартире... Самое важное учимся любить самих себя. Учимся наклеивать пластырь на свои кровоточащие раны, и не ждём милости он других. Никому не позволять дотрагиваться до этих ран. Научиться помогать во всём себе и окружающим. Светить всем и самой светло всегда будет. Полюбить себя - это нельзя назвать эгоизмом, потому, что это прямой путь к счастью и честность по отношению к себе и окружающим. Не любя себя как можно любить других? Надо научиться радовать себя даже в мелочах. Лишний часок поспать, съесть что-нибудь вкусненькое, почитать любимую книжку, посмотреть понравившийся фильм. Давайте научимся любить себя ежедневно и постоянно. Каждый час и каждую минуту жизни. Позволяем самим себе быть какой захочется - весёлой, расстроенной, но всегда обязательно возрождаться как птичка Феликс. Быть ленивой, злой, молчаливой, хохотать, когда хочется, плакать, если есть повод, быть капризной не в меру, дурачиться и быть любой, какой захочется. Всегда не глушить голос внутри.

Хандра всё равно пройдёт. Потому, что это осенняя пора и очень хочется любви, объятий, тепла и заботы любимого человека.

  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 20:16   #682
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 11,835
Репутация: 12233
ДОЧЬ "солнца русской поэзии"- Мария Гартунг, не было счастья в любви.. и в жизни.

Она стала одним из прототипов героини романа Льва Толстого-"Анна Каренина". Фрейлина императрицы Марии Александровны, супруги Александра Второго... старшая дочь Александра Пушкина..В отличие от отца она дожила до преклонных лет, но судьба преподносила хрупкой женщине постоянные испытания.
"Беззубая Пускина", как шутя называл её поэт, появилась в доме Алымовых 19 мая 1832 в Петербурге.Сам Пушкин считал ,что
она "маленькая литография" его особы, особенно её арабский профиль. Девочку назвали в честь бабушки Пушкина- Марии Алексеевны Ганнибал. Машенька, которую обожал Пушкин, росла веселой, бойкой, задирой.Не любила играть в куклы.
Но любовь к проказам, не помешала ей осваивать всевозможные науки.
Она прекрасно музицировала, знала немецкий и французский, рисовала портреты, играла в шахматы, Получила образование в привилегированном Екатеринском институте. Затем её представили ко двору...и вот она уже фрейлина Императрицы.
...Одни говорили, что она слишком разборчива в выборе женихов, другие считали, что у неё незавидное приданое. Она мечтала о возвышенной любви...Но замуж она вышла в 28лет (что было поздновато по меркам тех лет).Её мужем стал управляющий императорскими конными заводами в Туле и Москве-генерал-майор Леонид Гартунг...
.. Их 17-летний брак был бездетным и не очень счастливым. Генерал любил жить на широкую ногу, не задумываясь, о будущем. Больше уделял внимания игре в карты и проигрывал...Долгов у него было много, он оплачивал их новыми долгами. В 1877г Мария Александровна потеряла мужа(его несправедливо обвинили в хищении векселей)-Присяжные вынесли вердикт, что виновен. Прямо в зале суда, генерал застрелился. Оставил записку-"Я не виновен,врагам прощаю..."
Мария Александровна тяжело пережила гибель супруга, она считала его человеком чести и слова. При похоронах генерала, ему были оказаны воинские почести. Вдова в 45лет-это приговор. Она больше не выходила замуж и жила у родных, помогала воспитывать племянников брата Александра.
Писать стихи не пыталась, но обожала литературу, бывала в модных литературных салонах. В 1868 на одном из приемов ее познакомили с Львом Толстым. Он был восхищен ее внешностью, и как художник ,позаимствовал наружность Марии для героини романа Анны Карениной.
Мария была единственной из четырех детей Пушкина, которая немного помнила отца. Делом ее жизни стало
сохранение его наследия. Когда к 100-летию со дня рождения Пушкина , открыли в Москве библиотеку-читальню, она стала тут же ее попечительницей....Её часто видели с букетиком цветов у памятника Пушкину на Тверском бульваре...Она видела беспощадный бунт ,живя в комнате в Собачьем переулке.,вздрагивала от выстрелов. Дочь великого поэта буквально умирала от голода, ее пенсию от Государя, отменили. Ценностей почти не осталось. В конце 1918г А.Луначарский , узнавший о бедственном положении, ходатайствовал о назначении дочери великого поэта персональной пенсии.... Но она не дождалась заслуженной пенсии- умерла 7 марта 1919г. Первую выплату от пенсии потратили на ее погребение .На кладбище Донского монастыря. ..долгое время могила была запущенной..Сейчас за могилой ухаживают сотрудники библиотеки им.Пушкина, основательницей и попечительницей которой была дочь Пушкина.

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 18:55   #683
Аватар
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Аватар
Регистрация: 19.04.2009
Сообщения: 192
Репутация: 320
Доброго вечера всем!



В осенний сад зовут меня
Воспоминания мои.
Горит оранжевый наряд
И воздух свеж,
И журавли курлычат в небе.
И кажется, что мы с тобой
Не расставались никогда.
Ты, словно солнце и вода,
Живёшь со мной, не разлучаясь.

И так подряд уж много лет,
Когда приходит осень вновь.
Хочу найти затихший сад,
Чтоб все мечты
И всю любовь
Вернула память.
И голос твой услышу вдруг.
Слова, как тёплые огни,
Зовут меня в былые дни.
Мне не забыть тебя- я знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 00:04   #684
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117

«Есть ясновиденье ночное,
когда детали прячет тьма,
из всех полосок на обоях
лишь белая одна видна.
Мой груз ночной растаять хочет —
заботы, мелочь, мельтешня, —
восходит гениальность ночи
над неталантливостью дня.
Я полюбила даль бессонниц,
их просветленный горизонт.
На дне остаток нежной соли,
и все недостижимей сон…»
Маша Миллер

Хочу Его холодного как лезвие ножа прижать к своей душе. Его безмерно талантливого, обозлённого и от меня отрешенного. Я память хрупкую, словом удержать пытаюсь. Глаза его вспоминаю, как будто синие или светлоокие. Да, светло серые, но в минуты гнева сапфирно-синие глаза. Я их однажды видела в вечернем сумраке августа, почти чёрные и на груди моей смуглой кисть его руки белая как цветок лилии.

Я живу и вчера, и сегодня эхом прежней любви. Конец нашей с ним дороги и начало моего нового пути, которому я отдала предпочтение, уводит меня всё дальше от него, как и его извилистый путь от меня. Хотела с ним я разделить помыслы свои и вожделенья все без остатка и ничего не оставить про запас, но он хотел лишь повиновенья и ревновал даже мои взгляды, что я оставляла для своих волшебных зеркал.

Да и винить собственно некого. Была виновницей я, сотворившая кумира своей любовью, и тем воодушевленная. И упустила одно важное обстоятельство, что влюблённые являются геральдическим фоном друг для друга. Спустя время явственная неравноценность рисунка вызвала в нём неприятие и его объятия и поцелуи засочились ядом в кромешной тьме нашей бархатной опочивальни.

Не стоит оставаться пленником памяти. Ничего изменить нельзя, да и не надо. Случилась иная диспозиция душ, помыслы устремились по иному, и придётся угол зрения рассчитать заново. Великолепный урок и в жизни и в искусстве, созданный одним лишь актом воображения что, несомненно, свидетельствует о власти образа в сути своей противоречивого - мера таланта зачастую не соответствует мере человечности.

Кем он был рыцарем, демоном, вампиром, звездочётом или иблисом? Он был всеми сразу и ни одним из них. И мне женщине, перманентно самой себе заговорщице, не составляло труда вообразить то, что никогда в действительности не существовало. И если снять все эти маски что останется? Талант. Искусство является в точке, где пробужденный дух от души воздаст хвалу и славу форме. Но не случилось…

Таинственная, неуловимая, эфемерная любовь иногда толкает нас на самые странные поступки. Любовь может низвергнуть нас в такие бездны, о которых мы даже не подозревали, а может вознести так высоко, как нам и не мечталось. Любовь всегда выявляет лучшее и худшее в людях. Любовь может обнажить в человеке невероятное уродство, а может раскрыть его истинное благородство.



Words Remain
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:00   #685
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
Предшественники наши насаждают сады,
Преемники в них собирают плоды.
А если посеяли деды сынам,
Уместно посеять для внуков и нам.
Лишь взглянем на поле посева мирского
Увидим, что сеем один для другого.

Низами Гянджеви
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2021, 10:15   #686
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
История в деталях # 2
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было
Еще одно стихотворение о любви

Федор Иванович Тютчев
Весенняя гроза


Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.


1828 г.

1) В социологическом исследовании журнала «Русский репортёр» 2015 года
о самых популярных в России стихотворных строках, о котором я писал в ИД1/2,
строчки из этого стихотворения Тютчева заняли второе место после "Я помню чудное мгновенье".
И хотя к этому не нужно относиться очень серьезно (от каждого автора было выбрано лишь по одному произведению),
выбор гостя новых Историях был предопределен.

2) Как и пушкинское "К***" (ИД1/3), это стихотворение тоже написано четырехстопным ямбом.
На это стоит обратить внимание.
Разделите задачу на составляющие и идите ямбом вперед – к пушкинскому пьедесталу на Парнасе,
у подножия которого вас будет ожидать и Федор Тютчев.

Cкрытый текст -
 

3) Александр Пушкин написал "Я помню чудное мгновение" в 26 лет,
возраст Федора Тютчева при написании своих самых известных строк составлял 25.
"А что ты сделаешь к своим 26 годам?" – печально спрашивал своего секунданта Александра Васильчикова
Лермонтов у горы Машук в Пятигорске.
И этот последний вопрос великого поэта негласно оказался обращен ко всем поэтам XIX века.

4) 1828 год – Родился Жюль Верн, Николай Чернышевский и Лев Толстой, выходит поэма Александра Пушкина "Полтава",
Александр Грибоедов назначается послом в Персию. Скончалась Арина Родионовна, няня Пушкина.
Весной 1828 года написано стихотворение "Весенняя гроза".

5) К 1828 году Федор Тютчев уже 6 лет работает по дипломатической линии в Германии.
С учетом этого мы можем (и вполне обоснованно) сделать вывод о том, что в стихотворении речь идет о мюнхенской грозе.
Но я обращу ваше внимание на период в 6 лет.
Через столько лет Пушкин вспоминает о своих чувствах, возникших при встрече с Анной Керн (ИД1/8),
так почему бы не предположить - ровно через столько же лет Федор Тютчев вспоминает о своей любви к русской майской грозе,
которую в последний раз в России он видел в 1822 году.
Ну а то, как нашим соотечественникам, подолгу по долгу службы работавшим вдали от Родины в Германии,
вспоминаются дожди, нам рассказали более современные Роберт Рождественский и Татьяна Лиознова.

Картинка кликабельна


Разрывалось ли сердце Тютчева в разлуке с Россией?
Не погружаясь в безбрежную печаль и грусть, а в воспоминаниях радостных моментов счастья, в надежде, что встреча с ними еще будет?

6) Макс Отто фон Штирлиц (Всеволод Владимиров) пробыл в Германии 20 лет, Федор Тютчев (в Германии и Италии) – 22 года.

7) Великие стихотворения рождаются в шлейфе больших чувств.
Музой Пушкина для стихотворения "Я помню чудное мгновение" была Анна Керн,
музой Тютчева, окружившей его заботой и побуждавшей его на поэтические достижения в те годы, - его первая жена Элеонора.
С обеими музами в оттенках печального негатива встречался Иван Тургенев (про Анну Керн - в ИД1/19).
В мае 1838 года Элеонора Тютчева с тремя малолетними дочерями на пароходе "Николай I"
отправилась из Петербурга в Турин к мужу, получившему в Италии новое назначение.
По дороге на пароходе вспыхивает пожар.
Элеонора ценою последних оставшихся у неё сил смогла пронести сквозь пламя детей и вырвать их у смерти.
Первые две шлюпки перевернулись, погибли люди. На третью шлюпку попадают Тургенев и Элеонора Тютчева, где и знакомятся.
"Я почёл нужным разыграть любезного кавалера, что стоило мне моего сюртука, галстука и даже сапог...".
Те события Иван Тургенев описал в своем рассказе "Пожар на море".
Потрясение было настолько велико, что Элеонора получила в итоге тяжёлое нервное потрясение,
которое спустя три месяца, усугубленное болезнью, привело к ее смерти.
Элеонора умирала в жесточайших страданиях. Тютчев, сидя у ложа умирающей жены, в одну ночь поседел.
Молчите, птицы, не шумите, волны,
Все, все погибло, счастье и надежда,
Надежда и любовь!.. Я здесь, один, —
На дикий брег заброшенный грозою,
Лежу простерт — и рдеющим лицом
Сырой песок морской пучины рою!..

Тютчевский перевод Гейне

Когда в 1855 году скончался император Николай I, Тютчев, вспомнив, на каком корабле произошла трагедия с его женой, пишет острую эпитафию
Не Богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей,
И все дела твои, и добрые, и злые, —
Все было ложь в тебе, все призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.


8) В ИД1/23 я рассказал о примечательном внуке Анны Керн. В случае с Тютчевым было очень примечательное потомство у его шуринов.
Сын брата первой жены Тютчева (Элеоноры) Феликс фон Ботмер дослужился до генеральского чина,
командовал Южной армией германских войск в Первую Мировую войну, отражавшей брусиловский прорыв русских войск,
и участвовавший таким образом в самом кровопролитном сражении Первой мировой войны на стороне противника.
До сих пор среди историков не умолкают споры: немецкие исследователи считают, что врагами были мы,
российские ученые утверждают обратное – врагами были они.
Родной брат второй жены Тютчева – Эрнестины, является прямым предком (прапрапрапрадедом) премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона (частица Пфеффель, которую мы можем увидеть в полном имени политика – это девичья фамилия Эрнестины).

9) ...когда весенний, первый гром...
О чем не рассказал Федор Тютчев.
В грозовом облаке содержится большое количество мельчайших капелек или льдинок.
Эти льдинки находятся в постоянном движении, вызванном восходящими потоками теплого воздуха от нагретой поверхности Земли.
При столкновении льдинок происходит электризация, при которой крупные льдинки заряжаются отрицательно, а мелкие - положительно.
Со временем положительно заряженные мелкие льдинки оказываются в верхней части облака, а отрицательно заряженные крупные - внизу.
Возникающий вследствие этой разности потенциалов разряд молнии (колоссальный электрический ток до 100 килоАмпер)
имеет очень большую температуру, воздух вокруг резко нагревается и мгновенно расширяется, создавая звуковую волну - гром.
Таким образом, необходимым условием появления разности электрических потенциалов и, как следствие, – молнии и грома,
является восходящий от Земли поток теплого воздуха, что, как правило, обеспечивается природой к началу мая.

10) То, что молния является не гневом богов, а имеет электрическую природу, первым определил Бенджамин Франклин. Он же изобрел громоотвод.
Наиболее известный портрет Б.Франклина:



11) И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.


В поэзии гром попадает чаще в веселый и задорный контекст
…А вскачь за громом, за четверкой
Ильи Пророка, под струи —
Мои телячьи бы восторги,
Телячьи б нежности твои.

Борис Пастернак, Стихи о весенней грозе

Персонажи, не радующиеся грому, высмеиваются, их представляют брюзгами и гундосами.
Хлынул дождь, ударил гром,
Ах бежит с пустым ведром.
Ах с улыбкой ахнул: "Хорошо бабахнул!"
Ноет Ох: "Ох, ох, я от грохота оглох."


Так почему люди веселятся от грома, а про веселье от молний в стихах не пишут?
Молнии смертельно опасны и сейчас, а до изобретения громоотвода представляли и вовсе серьезную угрозу.
Скорость света составляет около 300 000 км/сек, а скорость распространения звука в воздухе около 335 м/сек,
поэтому всегда вначале наблюдается вспышка молнии, а затем с задержкой в несколько секунд слышится гром.
Если люди слышали гром, то это означало, что они избежали угрозы молнии, его вызвавшей. Отчего бы этому не порадоваться?

12) …все вторит весело громам...
Ударение в дательном падеже множественного числа громам падает на второй слог, в слове тортам – на первый.
Этому есть объяснение. Его никто не знает.

13) грозу, резвяся, играя, грохочет, гремят, раскаты, брызнул, перлы, горы, проворный, нагорный, вторит, громокипящий
Чтобы мы стихотворение не только читали, но и слышали, у Тютчев часто звучат «р» и «г» (даже в ущерб зрительным образам:
ну какие из прозрачных дождевых капель – жемчужные перлы?).
Это можно назвать аллитерацией. А можно просто запомнить такой подход.

14) … ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила

В греческой мифологии Геба являлась дочерью Зевса и разносила богам на пирах нектар и амброзию —
яства, что даровали вечную жизнь и молодость. Тютчев описывает известный случай того, как Геба,
засмеявшись на фривольную песню молодого Диониса, оступилась и опрокинула содержимое кубка с небес на землю.
Раздосадованный Зевс, обернувшись орлом, забирает с Земли ей на замену Ганимеда, сына троянского царя Троса,
к которому он уже давно приглядывался.
Брать напиток богов из рук небожественного создания нравилось не всем. Особенно была недовольна Гера:
Ганимед, начал вдруг исполнять обязанности не только Гебы, но и ее обязанности - супруги Зевса.
В свою очередь, Геба была отдана Гераклу, но должна была сохранять при этом целомудрие 40 дней.
Но это уже другая история.



15) …Громокипящий кубок…
В 1913 году яркий представитель плеяды поэтов Серебряного века Игорь Северянин назвал свой первый сборник стихов,
написанных в 1908-1912 годах, словами Тютчева - "Громокипящий кубок".
Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

В своем предисловии к этому сборнику Северянин пишет:
"…исправлять же старые стихи, сообразно с совершенствующимся все время вкусом, нахожу убийственным для них:
ясно, в свое время они меня вполне удовлетворяли, если я тогда же их не сжег.
Заменять же какое-либо неудачное, того периода, выражение "изыском сего дня" - неправильно:
этим умерщвляется то, сокровенное, в чем зачастую нерв всей поэзы…
".

16) А вот стихотворение "Весенняя гроза", строчка из которого дало название этому сборнику Северянина,
через четверть века было переписано, и вошло в литературу только в переписанном виде.
… как бы резвяся и играя…
В начале 1850-х годов, более чем через 20 лет, Тютчев вернулся к своему стихотворению и изменил его,
добавив вторую строфу и переделав первую, которая в своем изначальном звучании, была такой:
Люблю грозу в начале мая:
Как весело весенний гром
Из края до другого края
Грохочет в небе голубом!

Разве мог предугадать поэт, какими паразитическими свойствами к началу двадцать первого века
наполнится нововведенное в стихотворение слово как бы и как, вследствие этого, непоэтично эта строчка будет звучать?
А с другой стороны, не наблюдаем ли мы первые ростки этого паразитирования, вызванные долгим пребыванием Тютчева в нерусскоязычных странах, ведь даже жены и возлюбленные Тютчева не знали русского языка?
Вот еще один отрывок из стихотворения Тютчева (1855), демонстрирующий прогрессивность этого процесса
О, вещая душа моя!
О, сердце, полное тревоги,
О, как ты бьёшься на пороге
Как бы двойного бытия!..

17) Парадоксально, но добавив вторую строфу, Тютчев сделал возможным отсечение последней.
Вы вспоминаете строфу о Громокипящем кубке, когда учили это стихотворение наизусть в школе? Я нет.
Первые двенадцать строк стихотворения делают его вполне законченным, и адаптированный (без ведома автора) стих – содержит именно 3 строфы.

18) Из-за своего многолетнего пребывания за границей Тютчев, будучи современником Пушкина, с ним не встречался.
Но вот еще одна параллель. Как и Анна Керн (ИД1/20), биографически он пересекся с ним после смерти.
Город, в котором Тютчев скончался, через 64 года переименовали в город Пушкин.

19) В 2003 году к 200-летию Федора Тютчева Центробанк выпустил памятную 2-рублевую монету с его портретом.
На заднем фоне мы видим женский бюст на постаменте. Это рижский памятник Анне Керн (ИД1/17).

20) Мой первый пост в Литературной части этого форума случился 27 декабря 2020 в Творческой гостиной в теме Бескрылки.
По правилам этой темы в стишке нужно загадать крылатую фразу.
При всем многообразии крылатых фраз, имевшихся в моём распоряжении, первый мой стишок получился таким
В двадцатых числах декабря,
Легко одевшись, замерзая,
Открою для себя, что я
***** ***** * ****** ***
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 22:01   #687
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Танцевальный партер

Не торопись же мне любовь свою отдать,
Не наряжай меня в цветы своих мечтаний…
Подумай, в силах ли ты без конца прощать,
Не испугаешься ль грядущих испытаний.


Цена Женщины – желание

Интерьеры, вожделение, запределье, великая красота, шепот, вечность... Ты давал обещание любить меня всегда, и я в часы прощания молвила те же слова. Свидимся скоро иль в конце зимы, не загадываю боле, нет нужды. Поневоле не предавали и, как глотки от жажды, любовные слова читали. Эхо ласкового слова, мотив песни в памяти навечно и надежды, что сны заветные сбудутся как прежде.



Т А Н Ц У Е М


Vargas Blues Band ~ Celos
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 16:29   #688
Аватар
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Аватар
Регистрация: 19.04.2009
Сообщения: 192
Репутация: 320
Не потерять в осеннего дождя игре, минут прекрасных, редких и любимых.

  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 02:19   #689
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Не жалея красок, осень вновь картину
Щедрыми мазками пишет в сентябре.
Подойду поближе к жаркому камину,
И вернусь в мечты я, милый, о тебе.

Вспомню наше лето. Тихий шум прибоя,
Чаек оголтелый крик, и звездопад.
Нам казалось, в мире только мы и море.
О любви шептал ты что-то невпопад...

Но судьба решила, что пора прощаться.
И дела рутинно в городах нас ждут.
На неё не стоит, право, обижаться.
Просто подари мне несколько минут.

Самолёт уносит в шумный мегаполис.
Там семья, работа, болтовня друзей...
Только, не прощаясь, слышу вновь твой голос…
Россыпь звезд на небе с тысячей огней…

Закружила осень ярким листопадом.
Ночи всё длиннее и огонь дрожит.
Стоя у камина, вспомню ненароком
Это наше лето. И слеза бежит…

Не жалея красок, осень вновь картину
Щедрыми мазками пишет в сентябре.
Подойду поближе к жаркому камину.
И навек забуду, милый, о тебе.

25.09.21

/фото и стихотворение авторские/
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 13:58   #690
lidakalju
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для lidakalju
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Таллинн
Сообщения: 851
Репутация: 2903


Осенняя грусть (М.Легран) Саксофон

Золотая печаль мне ложится на плечи устало,
Золотая печаль примостилась на ветках осин,
Осень косы свои на ветру, словно шлейф, разметала,
И летящим пожаром уносит их в ясную синь.
Я иду в листопад, я стремлюсь в этот солнечный ливень,
Что струится к ногам с тихим шелестом хрупкой листвы,
Этот вечер сегодня прозрачен, спокоен и дивен,
Как прощальная песнь уходящей к покою земли.

Н.Баух
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 00:20   #691
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
История в деталях # 3
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Михаил Юрьевич Лермонтов
Парус


Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

1832

1) 1832 год - Опубликованы «Отец Горио» Оноре де Бальзака, «Сорочинская ярмарка» Николая Гоголя, «Фауст» Иоганна Гёте.
Родился Льюис Кэрролл. Скончался – Иоганн Гёте.
Между первой половиной августа и началом сентября 1832 года Лермонтов пишет одно из наиболее узнаваемых своих произведений - "Парус".

2) Данте в свое время начал "Божественную комедию" словами "Земную жизнь пройдя до половины…",
Лермонтов к моменту написания "Паруса" прошёл две трети своего пути (столбик с этой отметкой остался позади 8 августа 1832 года).

3) И вновь, четырёхстопный ямб.
Четырехстопный ямб стал таким популярным, потому что позволяет уместить в себя построчную мысль среднестатистического поэта,
содержания которой на десять слогов хватает уже не всем.

Интересное наблюдение сделал один из любознательных людей:
"Самое естественное человеческое дыхание идет на четыре счета.
Четыре счета на вдох, четыре на выдох. Число 4 — важная основа нашего дыхания.
Похоже потому и четырехстопный ямб ощущается самым спокойным и умиротворенным.
Это размер, которого мы не замечаем, он не оттягивает на себя внимание,
поэтому слушатель сосредотачивается на смысле
".

4) Стихотворение Лермонтова «Парус» впервые упоминается в письме Марии Лопухиной 2 сентября 1832 года.
Их знакомство состоялось в Москве через бабушку поэта Елизавету Арсеньеву.
Елизавета Арсеньева (теща отца поэта) была Лермонтову и папой, и мамой.
Именно бабушка настояла на том, чтобы будущего поэта назвали Михаилом, в честь отца матери - Марии Михайловны (и мужа Елизаветы),
а не Петром в честь отца отца, как того желал Юрий Петрович.
Мама поэта умерла в 22 года от чахотки, когда будущему поэту было три года.
Бабушка (к тому времени - вдова, потерявшая единственную дочь), буквально отобрала Михаила у отца,
составив завещание таким образом, что все ее имущество и земли могли перейти внуку только если он будет жить с нею до совершеннолетия.
«Вся жизнь в Тарханах (имение бабки) крутилась вокруг Мишеля». Стал бы Лермонтов тем, кем мы его знаем, если бы остался с отцом?
Мария Лопухина была на 12 лет старше Лермонтова, и ее отношение к поэту носило характер дружеской, чуткой заботливости.
Покинув Москву, Лермонтов испытывал постоянную потребность писать Марии Александровне.

5) Это стихотворение Лермонтов пишет в Петербурге.
В сентябре 1830 года Лермонтов становится студентом нравственно-политического отделения Московского университета.

Святое место! помню я, как сон,
Твои кафедры, залы, коридоры,
Твоих сынов заносчивые споры:
О боге, о вселенной и о том,
Как пить: ром с чаем или голый ром;
Их гордый вид пред гордыми властями,
Их сюртуки, висящие клочками.


Если в годы, когда я пишу эти истории, вузовское обучение серьезно деформировал коронавирус,
то начало Лермонтовского студенческого периода был прервано холерой, пришедшей в Москву.
К началу года она отступила, но учеба у Лермонтова так и не задалась, и он подал прошение об увольнении из университета
с намерением перевода в императорский Санкт-Петербургский Университет.
В Санкт-Петербурге ему отказались засчитать два года, проведённых в Московском университете,
предложив поступить снова на 1-й курс. Лермонтова такое долгое студенчество не устраивало, и он отказывается от обучения в этом заведении.
Именно на этот период неустроенности приходится написание стихотворения "Парус".
Поэт увидел одинокий белеющий парус на реке Неве и этот образ-символ и лег в основу стихотворения.
В тумане моря голубом – это о Балтийском море (Финский залив).
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв, вспоминая о Петербурге своего детства, воспроизвёл одну из городских легенд, рассказывающую о том,
что «Парус» был сочинён Лермонтовым на террасе Монплезира.



6) Михаилу в момент написания стихотворения нет еще 18 лет.
Пушкин в этом возрасте пишет "Я Лилу слушал у клавира…".
Мне неизвестны великие стихотворения, написанные в столь юном возрасте. Впрочем, мне многое неизвестно.
А во втором впрочем отмечу, что сам Лермонтов это стихотворение великим не считал (п.12).

7) Стихотворение относится к литературному направлению романтизма – эпохи, пришедшей на смену эпохе Просвещения.
Романтизм отрицал культ разума и утверждал единение человека и природы, естественное начало и первостепенность чувств.

8) Судя по автографу, стихотворение было написано сразу, без затруднений. В нем всего два исправления, причем сделанных немедленно.
Впрочем, возможно, при написании стихов у поэтов есть и черновые исчерканные-перечерканные автографы.
Но зная, что их автографы будут исследоваться потомками, поэты их уничтожают, чтобы не "знали из какого сора росли стихи…".
У нас все проще – Ворд и сотрет, и заново напишет.
Только вот какие автографы будут продавать на аукционах в момент достижения нами поэтического величия
(см. шаг 43 книги "50 шагов к поэтическому величию" ИД2/2)? Об этом стоит задуматься.

9) Белеет парус одинокий…
В ИД1/15 я писал, что самую яркую строку своего стихотворения – "Гений чистой красоты" – Пушкин взял у Василия Жуковского.
То же самое происходит и со строчкой "Белеет парус одинокий", первооткрывателем которой был Александр Бестужев
(писавший под псевдонимом Марлинский) в поэме «Андрей, князь Переяславский» (1828).

Белеет парус одинокий,
Как лебединое крыло,
И грустен путник ясноокий,
У ног колчан, в руке весло.


Лампа накаливания тоже была изобретена не Томасом Эдисоном. Но кто кроме специалистов об этом помнит?

10) Мое чувство эстетического восприятия этого стихотворения несет существенные потери
от Лермонтовских слов парус одинокой и мачта скрыпит…
Если так звучал Лермонтов в 19 веке (старомосковское произношение), то нужно ли продолжать писать так и по сей день?
Вот, что пишет один из уважаемых преподавателей русского языка.
"Младшие школьники привыкли к вариантам «одинокий» и «скрипит» (я уподоблен им - HS), но учащиеся старших классов
должны видеть здесь подлинно лермонтовское написание слов, а точнее – знать, как они произносились.
Ученики должны ощущать временную дистанцию, понимать, что это стихотворение – часть другой эпохи, иного мира
".
В этом мире были позволены грамматические ошибки (а современный русский язык в ту пору был молод),
но не позволялась поэтическая неаккуратность, наподобие неточной рифмы «одинокий – далекой».
А вот писать по-лермонтовски сщастия не ищет необходимости нет, ибо это ничего не добавит в звучании текста.

11) На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
,
Тему одиночества Лермонтов продолжает в стихотворении 1841 года.
Казалось бы – вот он сюжет: одинокая сосна с утеса видит одинокий парус, думает о нем. Во время бури у паруса ломается мачта,
и сосна жертвует собой и становится новой мачтой для паруса.
Но Лермонтов не ищет легких путей. Его сосна думает о "прекрасной пальме".
В год написания лермонтовского стихотворения "На севере диком…" родился Иван Суриков,
и его всем нам известное стихотворение (1864) после народной обработки более идеологически выдержано

Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына.
А через дорогу,
За рекой широкой
Так же одиноко
Дуб стоит высокий.


Не ольха, заметьте.

12) Допускаю, что Лермонтов в момент написания стихотворения "На севере диком стоит одиноко…" вообще забыл о стихотворении "Парус",
не рассматривал его как что-то серьезное, о чем нужно вспоминать через треть жизни.
Ведь в сборник, вышедший в 1840 году, Лермонтов стихотворение "Парус" не включил,
несмотря на то, что у него имелась еще и авторская акварель той же тематики, созданная предположительно в промежуток между 1828 и 1832.
Да-да, в моменты, когда поэтическая муза отвлекалась от Лермонтова, Михаил рисовал.
Ну а поскольку муза отвлекалась от Лермонтова не так часто, то и акварелей у него гораздо меньше, чем стихов.
Ну а стихотворение "Парус" впервые было опубликовано только после смерти поэта.


Акварель Лермонтова, ныне хранится в Государственной Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в СПб.

13) Одним из свидетельств величия стихотворения, является то, что фраза из него становится названием другого произведения нерядового автора (ИД1/25, ИД2/15).
В данном случае мы можем вспомнить повесть Валентина Катаева "Белеет парус одинокий" (1936).

14) В тумане моря голубом!..
В ИД2/9 я напомнил вам о природе молнии и грома. Сегодня поговорим о тумане.
Туман – это крошечные капельки воды, парящие в воздухе, и делающие его непрозрачным.
Вода в воздухе присутствует практически всегда (сведения о ней дают в прогнозе погоды, говоря о влажности воздуха).
Количество влаги, которую может удержать в себе воздух в газообразном состоянии зависит от температуры
(чем выше – тем больше, при 20 градусах - 17 грамм в 1 кубометре воздуха).
Но когда воздух начинает резко остывать, содержащаяся в нем вода при новой температуре
переходит из парообразного в каплеобразное состояние (конденсируется).
Это понижение температуры воздуха в данном случае произошло над морем,
чья температура ниже температуры остальной окружающей среды.
Та же природа явления наблюдается с запотевающими очками при входе с улицы в тепло.
Теплый воздух, прикасаясь к холодному стеклу очков, конденсирует влагу.

15) В год 160-летия со смерти поэта селекционером Константином Моревым был выведен новый сорт декоративной фиалки,
которая получила название "Голубой туман".

16) Под ним струя светлей лазури
Лазурь - один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день.
Слово входит в известный перечень "500 слов русской поэзии для начинающего поэта".
В 1887 году французский писатель и поэт Стефан Льежар издает роман с названием «Лазурный Берег»,
и с тех пор так начинают называть Французскую Ривьеру.
Здесь творили Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Анри Матисс, Пабло Пикассо … Лазурь – это воодушевление.

17) А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Ищут ли мятежные покоя? Его ли они ищут? Можно ли это назвать оксюмороном?
Всё стихотворение написано, как размышление стороннего наблюдателя. Кто он? Лермонтов?
Но Лермонтов здесь и парус. Мы видим отстраненный взгляд на себя, со стороны. И размышление.
Не является ли целью любых стремлений человека достижение покоя? Покоя в душе, который наступает,
когда человек находит свое предназначение в жизни и начинает его исполнять, когда появляется чувство,
что он стоит на своем месте в жизни и делает свое дело. Найдешь ли ты это, не поднимая мятеж и ища бури?
А может, только так и проходит путь к своему месту в жизни?
Не бывает бесконечных бурь. Итог каждой из них – покой.

18) В стихотворении три многоточия. Обратите внимание – в каждой строфе две первые строчки и две последние принадлежат разным мирам.
Многоточия - это след от телепортации Лермонтова из мира визуальной реальности во внутренний мир размышлений.

19) Воспетые поэтическим гением Парус и Мачты, символ романтизма, свободы и мятежности, находят свой покой,
став строительным материалом для хижины Ивана Тургенева, который снова оказывается в наших Историях в бликах негатива (ИД1/19, ИД2/7).
В своих мемуарах Иван Сергеевич стыдливо умалчивает об этой странице своей жизни,
но нам все рассказывает Афанасий Фет в своем стихотворении "Тургеневу" (1864).

Из мачт и паруса — как честно он служил
Искусному пловцу под ведром и грозою! —
Ты хижину себе воздушную сложил
Под очарованной скалою.


Скала, как вы видите, тоже уже без былой сосны. Именно здесь, в хижине Тургенева и происходит встреча двух лермонтовских одиночеств.
Очевидно, что Иван Тургенев – это не романтика паруса, это мощь паровой машины, пароход.
И разве это совпадение, что в катаевской повести "Белеет парус одинокий" (п.13), он им и предстает?

20) Для большинства из нас Лермонтов – безусловно – второй после Пушкина (в хорошем смысле слова второй).
Для современников это было очевидно не в сразу, и безусловно – не всегда. Только в феврале 1840 года, за год до смерти Лермонтова
Виссарион Белинский пишет: "…мне кажется, что в этом юноше готовится третий русский поэт и что Пушкин умер не без наследника".
Не удивительно, что Белинский оставил второе место для Бориса Пастернака. Удивительно то, что он о нём знал.

21) В 1848 году композитор Александр Варламов пишет музыку на стихи Лермонтова, создавая романс "Белеет парус одинокий".
Достигнув вершины своего творчества, в этот же год композитор скончался.

22) К 200-летию со дня рождения Лермонтова (2014) Центробанк выпустил памятную монету номиналом 50 рублей,
на которой Лермонтов изображен на фоне моря с одиноким парусом.
У Тютчева, напомню, была всего лишь 2-хрублевая монета (ИД2/19), Кто из поэтов нам дороже и во сколько раз?



23) Если бы Лермонтову нужно было что-то сказать о своем стихотворении "Белеет парус одинокий" как бы он это сделал?
Думаете хореем? Мой "Белеет парус одинокий"? А я думаю амфибрахием, да еще и усилил бы главный эпитет!
- "Белеет мой парус такой одинокий"

кликабельно
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 09:26   #692
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 255
Репутация: 2468


И для вояжей
...мне нет
...границ,
Катаюсь
....как в масле
...сливочном.
Смотрите,
....шманайте,
...я - гражданин,
И вот
....QR-код
...прививочный!


Имплантом бы выгрыз
.... медформализм,
Медсправки
.... давно в игноре.
Но эту храню
....как коллекцию виз,
Ведь с ней
....я уеду
... на море!

...
...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 15:13   #693
IgNnovRu
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для IgNnovRu
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 50
Репутация: 176
Октябрь уж наступил...



Скоро ляжет в спячку ёжик,
Сбросит роща свой наряд,
А пока вдоль всех дорожек
Листья яркие кружат.
Улыбается Октябрь,
И уже щекочет нос
Утром школьным,
Утром ранним
Самый маленький Мороз

О. Аленкина
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 11:20   #694
Logry
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Logry
Регистрация: 07.03.2013
Сообщения: 6,812
Репутация: 11729
Вот и лето прошло...

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

А.С. Пушкин
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 19:55   #695
Keynol
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Keynol
Регистрация: 16.07.2013
Сообщения: 144
Репутация: 101
Смущение Дерзания

Дерзания

Каким бы ни были дерзанья
Им не подвластны предсказанья
Не будет знать Икар парящий
Своих всех шансов не блестящих...

Как сокол ясный он взлетел
Но позабыл про свой удел
Про милость и смирение
И в памяти забвение...

Нет, Солнце не было жестоким
Ведь он забыл секрет Земли!
И жизни солнечной истоки
Ведь боги путь лишь нарекли...
-
(с) Слай А. Аллес
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 21:30   #696
Vrozlav
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Vrozlav
Регистрация: 01.02.2013
Сообщения: 178
Репутация: 287
Осенняя пора.

Чтобы не говорили об Осени, это одна из самых чудесных мгновений жизни нашего прекрасного мира. Небывалый колорит красок природы осенней поры так величествен и многообразен, что дух забирает. А окрыленность фантазии такова, что трудно сравнить с чем-то иным, более совершенным и сказочным. В разные времена на меня накатывала Осень и я усаживался за стол в виноградной беседке и взяв лист и ручку набрасывал родившиеся во мне строки. Возможно они порадуют и вас, дорогие форумчане и друзья!

ОСЕНЬ

Стена дождя, порывы ветра,
Трезубцы молний, гром с небес,
Граница видимости в метре
Природы лик во тьме исчез.

Бывает осень вот такою
Постылой, серою порой
Но чаще видим мы с тобою,
Её в одежде золотой.

Шуршит листвою под ногами
Курлычут в небе журавли,
Глядят зелёными глазами
Поля засеянной земли.

Сбиваясь в тысячные стаи,
Грачи над пашнями кружат
И будто за лето устали,
Другие птицы все молчат.

А там ещё чуть-чуть и злые
Метели белые придут
И листья жёлто-золотые
Под мягким снегом погребут

Осенняя зарисовка

Взмах крыла летящей птицы,
Потревожил жёлтый лист.
Он вспорхнул на гладь страницы
Как осенний вокалист.
Паутинка потянулась,
за листочком мягко вслед
И под тяжестью прогнулась-
Тень мохнатая метнулась-
Местной рощи краевед.
Паучку дождь не помеха,
Пусть он сеет как захочет.
Для него всегда потеха
Путешественник хохочет...

Осенний ливень

Такой стремительный поток,
Обрушился внезапно.
То новый осени виток,
Прессует поэтапно.
И разве можно рассмотреть,
Тебя сквозь лик дождя?
И сердце некому согреть,
Из дома выходя.
А может мне остаться дома,
Прислушаться к потоку.
В листах осеннего альбома,
Найти отсчёт истоку.
И лбом пылающим прижаться,
К холодному стеклу.
От слов обиды воздержаться,
И не поддаться злу.
И может счастье усмехнётся,
И сквозь стенУ воды.
Твой облик нежно улыбнётся,
Отринув миг вражды.

Этюд в золотых тонах

Заржавели, заскрипели ели,
И листья, падая, шуршат.
Вон под стволом грибы присели,
К ним грибники сейчас спешат.
И солнце снова припекает,
Как будь-то не октябрь сейчас.
Ведь бабье лето истекает,
И золотом горит палас.
А паутинки серебром,
Рассыпались повсюду.
На листьях матовым ковром,
Картинкою к этюду.
Чуть дышит лёгкий ветерок,
Шурша сухой листвою.
По речке мчится катерок,
Бьёт в берег весело волною.
А ведь ещё совсем чуть-чуть,
Другие здесь взыграют силы.
День этот тёплый не вернуть,
Как бы природу не просили.

*****
Тихо листья роняют осины,
Молчаливо застыли березы.
Только красные гроздья рябины
Сердце жгут как горькие слезы

*****
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 00:47   #697
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
3 октября – 126 лет со дня рождения Сергея Есенина

История в деталях # 4
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Сергей Александрович Есенин
Письмо к женщине


Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.

Продолжение под спойлером

Cкрытый текст -
 


1) 1924 год – опубликован роман «Белая гвардия» Михаила Булгакова. Скончался Франц Кафка.
Петроград переименован в Ленинград, а Екатеринбург - в Свердловск.
Есенин пишет стихотворение "Письмо к женщине".

2) Стихотворение является обращением к Зинаиде Райх, которая была первой (из трех) женой поэта в 1917-1921 годах.
К моменту своего первого брака у Есенина уже был внебрачный сын Юрий у брошенной им Анны Изрядновой (1914).
Анне Есенин подобных стихотворных писем не писал.
Свадьба была стремительной – во время поездки с Зинаидой и другом поэта Алексеем Ганиным в Вологду и в Соловки,
куда Зинаида поехала перед помолвкой с Алексеем (!).
Есенин ушел от нее в конце 1919 (или в начале 1920) года, оставив жену с полуторагодовалой дочкой Татьяной,
в момент, когда она была беременна сыном Константином (рождение в феврале 1920).



3) Стихотворение можно разделить на "тогда" (1919) и "теперь" (1924).
Между этими датами произошли события.

4) Болезнь маленького Кости и разрыв с Сергеем Есениным сильно пошатнули здоровье молодой матери,
ввиду чего она попала в санаторий для страдающих нервным расстройством.
Живете вы
С серьезным, умным мужем

В 1922 году Зинаида стала супругой одного из лучших режиссеров того времени Всеволода Мейерхольда
(у которого к тому времени были уже внуки) и была достаточно счастлива в браке.
Новый муж любил детей Есенина как своих.
Есенин откликнулся на это событие непечатными частушками:

Cкрытый текст -
 

"Мейерхольд" в переводе с немецко-английского означает прелестный молочник.
После женитьбы фамилия режиссера стала Мейерхольд-Райх - прелестный молочник на землях, принадлежащих одной власти.
Зинаида Райх стала играть все главные роли в театре Всеволода Мейерхольда,
который готов был предложить ей и роль Гамлета. Из театра начали уходить недовольные актеры.

5) Есенин, можно сказать, не признал сына Константина, увидев его темные волосы. "У Есениных – волосы светлые".
В 1920 году Сергей Есенин живет у своего литературного секретаря Галины Бениславской.
Позже Есенин скажет Бениславской, объясняя, почему не может связать с ней свою жизнь:
«Я сам боюсь, не хочу, но знаю, что буду бить. Вас не хочу бить, вас нельзя бить.
Я двух женщин бил — Зинаиду и Изадору — и не мог иначе.
Для меня любовь — это страшное мучение, это так мучительно
».
В феврале 1921 Есенин подал заявление о разводе с Зинаидой Райх и к октябрю 1921 года официально его оформляет.
И октябре 1921 года 26-летний Сергей Есенин знакомится Айседорой Дункан.
По рождению Айседора была старше поэта на 18 лет, по её словам – на 15, по паспорту – на 9.
В мае 1922 года Сергей женится на ней (Дункан приняла советское гражданство).
Айседора знала 20 русских слов. Есенин по-английски знал два.
Их брак распался, не просуществовав и двух лет. В 1924 году Айседора покинула Россию навсегда.
После романа и разрыва с Айседорой Дункан Есенин начнет корить себя за то, что "свою жену легко отдал другому".

6) Любимая!
Меня вы не любили.

Это пишет человек, который будучи пьяным избивал беременную жену и многократно изменял ей.
«Письмо» написано уже после того, как в жизни Есенина появились женщины,
которые принимали его всяким, — Айседора Дункан и Галина Бениславская, чего не делала Зинаида Райх.
Но поэтически Есенину навеял эти несправедливые строчки наш старый знакомый князь Тьмы Иван Тургенев (ИД1/19, ИД2/7, ИД3/19)
Своё "Письмо к женщине" Есенин пишет после прочтения стихотворения Ивана Тургенева "Русский" (1840), написанного в том же жанре.
Вы говорили мне - что мы должны расстаться -
Что свет нас осудил - что нет надежды нам;
Что грустно вам - что должен я стараться
Забыть вас,- вечер был; по бледным облакам
Плыл месяц; тонкий пар лежал над спящим садом;
Я слушал вас, и все не понимал:
Под веяньем весны, под вашим светлым взглядом -
Зачем я так страдал?...
…Я вас любил... меня вы не любили -
Нет! Нет! Не говорите да! - Меня
Улыбками, словами вы дарили -
Вам душу предал я.


7) И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Газета «Правда» от 16 декабря 1923 года: "13 декабря в Доме Печати был оглашен приговор
товарищеского суда по делу поэтов Есенина, Клычкова, Орешина и Ганина. Товарищеский суд признал,
что поведение поэтов в пивной носило характер антиобщественного дебоша,
давшего повод сидевшему рядом с ними гражданину Родкину истолковать этот скандал как антисемитский поступок,
и что на улице и в милиции эти поэты, будучи в состоянии опьянения, позволили себе выходки
антисемитского характера. Ввиду этого товарищеский суд постановил объявить
поэтам Есенину, Клычкову, Орешину и Ганину общественное порицание
".

8) Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм

Рукопись Есенина, которая являлась первоисточником первой публикации этого стихотворения (1924)
была через 2-3 года утрачена. И все последующие публикации "Письма к женщине" основывались на первом типографском варианте.
И всё бы ничего, но в типографском наборе этого "первоисточника" буква "е" имела дефект,
в результате чего ее отпечаток на бумаге можно было принять за "о".
Слова "Не зрело" выглядели как "Но зрело". Это и распространилось в большинстве книг Есенина,
выпущенных в 1926-1990-х гг.
Удивительная история.

9) Куда несет нас рок событий.
Первая крылатая фраза стихотворения.
"Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений" (Вадим Серов, 2003) сообщает нам,
что эта фраза используется "как шутливо-иронический комментарий по поводу непонятных,
тревожных событий как в общественно-политической, так и в частной жизни
".
Вот так оказалась воспринятой эта есенинская фраза.

10) Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.

Вторая крылатая фраза стихотворения.
Представляет собой поясняющий перевод на лирический язык крылатого выражения из басни Ивана Крылова "Любопытный" (1814)
Слона-то я и не приметил
Лицо слона по грамотному называется морда.

11) Земля – корабль
Я после подобных метафор пребываю некоторое время в оглоушенном состоянии.
Это не флейта лирической меланхолии, это гонг революционного молота.
И это был второй подобный удар гонга в 1924 году: ранее Владимир Маяковский в поэме "В.И.Ленин"
выступает с заявлением "Люди – лодки" (апрель – сентябрь). Очевидно, что один поэт продолжил мысль второго.
Скорость движения нашего круизного "корабля" вокруг Солнца составляет 107 218 км/ч.
Человек может выдержать любую скорость, для него критично ускорение.

12) Ну кто ж из нас на палубе большой…
Причина тошноты во время качки – сбой в работе вестибулярного аппарата.
Мозг получает противоречивую информацию из разных органов чувств.
Рецепторы вестибулярного аппарата говорят, что тело неподвижно, а глаза видят, что все вокруг движется и колеблется.
Этот сбой и приводит к головокружению и тошноте.
В качестве способа облегчения этого нежелательного явления можно назвать
распространённый среди моряков приём сосания спичек. Следует достать две спички из коробки и,
вставив между зубов, посасывать — это облегчает течение морской болезни.
Спички не следует вставлять серными головками в рот, это, наоборот, усилит тошноту.

13) А мой удел —
Катиться дальше, вниз…
…Спустился в корабельный трюм…
…Я избежал паденья с кручи….

Выбирая к 80-летию поэта позитивный сюжет для памятника Сергею Есенину,
на его родине в Рязани остановились именно на этом образе: Сергей Есенин вылезает из "трюма" на поверхность "палубы".



14) Хвала и слава рулевому!
Рулевым в США в 1924 году был президент страны Калвин Кулидж. А кто был рулевым в СССР?
За кого поднимает бокал Сергей Есенин?
Председателем Совета народных комиссаров СССР в тот год являлся Алексей Рыков.
Генеральным секретарем РКП(б) – Иосиф Сталин.
Официально партия станет направляющей силой советского общества
(а рулевой именно это и делает – направляет) по Конституции 1977 года.

15) Готов идти хоть до Ла-Манша.
Расстояние между Москвой и французским городом Кале (европейская точка пролива Ла-Манш) - 2704 км.
Для взрослого человека средняя скорость ходьбы 75 шагов в минуту.
Известна формула для длины шага ДШ=(Рост/4)+0,37
Рост Есенина составлял 1,68 м. Таким образом, длина шага Есенина составляет 0,79 м.
Скорость=75*0,79*60/1000 = 3,55 км/ч.
Проходя в день по 8 часов, Есенин преодолеет 28,4 км в день.
Современный Есенин по автобанам Европы дошел бы до Ла-Манша на 96-е сутки.

16) После этого стихотворения начались тайные свидания Сергея Есенина и замужней Зинаиды Райх.

17) Сергей Есенин в своем третьем браке (1925) - зять сына Льва Николаевича Толстого.

18) На похоронах Есенина Зинаида Райх в присутствии Мейрхольда крикнет: «Прощай, моя сказка!»

19) И как это иногда бывает в некоторых фильмах – о том, как сложилась дальнейшая судьба персонажей моего эссе.
1925. В Санкт-Петербурге покончил с собой Сергей Есенин.
1925. Расстрелян Алексей Ганин по обвинению в принадлежности к "Ордену русских фашистов".
1926. Галина Бениславская покончила с собой на могиле Сергея Есенина.
1927. Погибла Айседора Дункан: в Ницце во время прогулки на автомобиле обмотанный вокруг ее шеи развевающийся длинный шёлковый шарф попал в спицы колеса.
1937. Расстрелян Юрий Есенин, первенец поэта, "за антисоветскую агитацию и подготовку теракта против руководителей советского государства".
1937. Расстрелян Сергей Клычков как "организатор антисоветской группировки лиц… из среды писателей", и по обвинению в «русском фашизме».
1938. Расстрелян Петр Орешин по обвинению в террористической деятельности.
1938. Расстрелян Алексей Рыков за "пособничество иностранным разведкам, диверсии и вредительство".
1939. Зинаида Райх была зверски убита неизвестными в свой московской квартире.
1940. Расстрелян Всеволод Мейерхольд, как "агент английской и японской разведок,
ведший активную шпионскую работу, направленную против СССР".

кликабельно
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 12:09   #698
Аватар
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Аватар
Регистрация: 19.04.2009
Сообщения: 192
Репутация: 320


И ОСЕНЬ КРАЛАСЬ РЫЖЕЙ КОШКОЙ ЗА ОПАДАЮЩЕЙ ЛИСТВОЙ...
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 22:19   #699
oxana82
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 05.10.2018
Сообщения: 11
Репутация: 15
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!

И станет всем, конечно же, светлей
От солнечных и искренних улыбок,
И может даже чуточку теплей…
И солнце нарисует стайку рыбок
На теплой, в сеточку от трещинок стене,
И на полу, и на траве и даже…
Быть может, кто-то улыбнется мне,
Я тоже улыбнусь, и ветер свяжет
Невидимою ниточкой души
Кусочки солнца на больших дорогах…
Люби, кричи, дыши иль не дыши,
Но улыбайся, слышишь? Ради Бога!!!

Александр Глушаков
(с просторов Интернета)

Это правда ) где-нибудь в дороге или на работе вдруг увидишь хорошую, добрую улыбку, просто так. Или тебе кто-то мимоходом улыбнулся - просто потому, что у него хорошее настроение. Или ты случайно заметил - кто-то задумался о чём-то своём, наверное, тёплом и хорошем, и тихонько улыбается, глядя в окно.
И в ответ ты сам улыбнёшься ) и потеплеет на душе, как-то плечи расправятся. И, наверное, день станет немного солнечнее и удачнее.

Правда, бывают и так... Когда человек улыбается всем без разбору, всему, что видит, и делает это непрерывно - такая улыбка обесценивается. Она никого не заразит и не согреет. В это перестаёшь верить. И обычно такая улыбка, вечное шутовство - это защитная реакция неуверенного в себе человека.

Но бывают люди - очень тёплые, солнечные. Они не ухмыляются всё время. Но когда серьёзное спокойное лицо вдруг озаряет искренняя добрая улыбка - становятся немного счастливее все вокруг. Такие люди спокойно уверенны в себе, замечают всё интересное, красивое, смешное и трогательное, умеют быть благодарными - человеку, удаче, судьбе. И они сохраняют ощущение внутреннего счастья, даже когда не так уж весело и просто.
Рядом с таким человеком можно на самом деле научиться улыбаться и жить, вдыхая полной грудью.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 23:51   #700
Киссми
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Киссми
Регистрация: 24.05.2014
Сообщения: 37
Репутация: 21
Осень (Семен Кирсанов)

Лес окрылен,
веером — клен.
Дело в том,
что носится стон
в лесу густом
золотом…
Это — сентябрь,
вихри взвинтя,
бросился в дебрь,
то злобен, то добр
лиственных домр
осенний тембр.
Ливня гульба
топит бульвар,
льет с крыш…
Ночная скамья,
и с зонтиком я —
летучая мышь.
Жду не дождусь.
Чей на дождю
след?..
Много скамей,
но милой моей
нет!..


Проиллюстрировала картиной Риммы Вьюговой
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.