Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2020, 10:47   #161
Аneta
Редактор
Медаль пользователю форума.
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Союз Спасения / 2019 / РУ /

Вот башни полудикие Москвы
Перед тобой в венцах из злата
Горят на солнце...
Но, увы! То солнце твоего заката.
Лорд Байрон

Потрясающий фильм, нервный, лоскутный, обрывочный с великолепными пейзажами, на фоне которых разворачивается страшная трагедия неповиновения - бунт против царской власти. Детали, политические мотивы - всё это отодвигается, меркнет и уже не вызывает наших нареканий, когда наступает апогей на Сенатской площади. То, что наиболее гуманно, — не всегда самое лучшее.

Лица декабристов, солдат, царя, его окружения и собравшихся на площади зевак в момент открытия стрельбы вызывают в нас шквал эмоций и понимание безнадёжности цели Союза спасения, предвестника следующих революций в России. Ибо революция, как Сатурн, пожирает и своих законных детей! И скоро, скоро дерзкие смутьяны, пойдут на казнь.

Хотели Декабристы начать постройку нового порядка вещей, но идеи их не были своевременны в данный исторический момент и закончились провалом в силу многих обстоятельств и политических причин, одной из которых было отсутствие великого лидера. И ещё роковая неосторожность сыграла значительную роль.

Декабристы обладали характерами, широтой взглядов, неутомимой деятельностью, пылкостью в действиях и дерзостью, но и легкомысленностью так свойственной молодости. Они не умели покоряться обстоятельствам, не обладали тактикой осторожного выжидания и гибкой стратегией изменить меняющиеся обстоятельства себе на пользу.

... Lettres de cachet. Не казнённые на Сенатской площади декабристы, отправились в ссылку. Да разве можно унести родину на подошве своего сапога. Не сбылась в тот раз мечта, где символом веры должно было стать братство, честность в поведении, поклонение добродетели, чистота, строгость нравов и здравый смысл для руководства жизнью.

Старый 10.09.2020, 16:13   #162
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Довлатов / 2018 / РУ

Своими брюками, товарищ Довлатов, вы
нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...

Что делать с неистребимым желанием стать писателем, желанием печататься в стране, где посредственность в ходу, дарование настораживает, а гениальность приводит в ужас.
Я читала почти все произведения Сергея Довлатова. Переписывала его яркие мысли в толстую тетрадь, которая хранится до сих пор.

Мне думается, что сегодня задача байопика, именно такой жанр фильма "Довлатов", вернуть или подвигнуть зрителя к прочтению произведений писателя. Сильная сторона фильма воссоздание документального быта и атмосферы 70-х годов и замечательный подбор актёров.
Столько действующих поэтов и писателей в кадре фильма предполагало захватывающий сюжет, но никак не вялость повествования.

Отрывочно, без авторского видения короткие факты, зарисовки, обрывки разговоров на фоне постоянно отвлекающих посторонних звуков, заставляли напрягаться и ловить мысль, что хотели донести персонажи и это при том, что знакома с творчеством почти всех персонажей фильма. Что говорить о поколении, которое впервые слышит о писателе Сергее Довлатове?

Нашего права на осмысление и переосмысление произведений Довлатова никакое кино не отнимет. Посмотрим фильм, пожмём плечами и перечитаем, что оставило след в памяти. Но вот задача то не выполнена и заинтересовать творчеством писателя поколение не читавшее его вряд ли получилось.

Один из критиков сравнил фильм по стилистике с фильмом "Мой друг Иван Лапшин". Да, похоже, но в Лапшине мурашки по спине, а здесь нет их. Фильм смотреть надо и ещё раз вспомнить то время и сегодняшнее, в котором посредственность вызывает ужас, дарование удивление, а гениальности и не осталось вовсе.
Старый 07.12.2020, 20:12   #163
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Модернисты / The Moderns / 1988

Искусство всего лишь впечатление.
Искусство всего лишь инфекция.
Одни воспринимают, другие нет.
Искусство всего лишь сплетня.

Пожалуй, начну с женщин. Красивые, кокетливые, изящные, умные, стильные и главное - они естественные, искренние и знают, что хотят от жизни. Глаза блестят жаждой к наслаждению, напиткам, еде, нарядам и к мужчине. И всё это той изящной мерой, которой отличалась эпоха модернизма. Под стать женщинам и мужчины: элегантные, талантливые, нарядные, тонко чувствующие и сосредоточенные. Они из тех, кого невозможно забыть.

Жить в Париже без гроша нормально, в Америке это считается аморальным. Двое мужчин, сидя за столиком в модном парижском кафе, где так много публики, будто каждый день высаживается корабль с американцами, ведут беседу о нюансах газетных статей об искусстве. И вот глаза увидели глаза. Мужчина увидел Женщину на него смотрящую. Это несколько мгновений той тишины, в которой возрождается любовная химия тяги, неподвластная разуму.

- Я хочу эту Женщину. Я хочу заниматься с ней любовью пять дней; быть может, в хижине во время метели, а потом хочу рисовать её, - говорит художник. Рядом с этой женщиной за столиком нувориш из Америки, утверждают, что абсолютно безжалостный, а слухи уверяют, что он её муж. Художник просит своего друга - репортёра представить его женщине. Муж женщины как бы занят орешками, которые ест сам и угощает жену, но он уже проследил за ситуацией.

Начинается грандиозное приключение - любовное, страстное, стильное. Верная своей интуиции почувствовала, что нашла алмаз, гранями которого буду наслаждаться, не читая ни описание, ни комментарии. Господа и дамы - это будто моё личное приключение и чем оно закончится - я пока не знаю. С вашего позволения я отмотаю фильм из момента знакомства снова к началу фильма и окунусь в атмосферу, наслаждаясь всеми гранями флирта, подлинности чувств и ярости.
Старый 08.12.2020, 18:34   #164
Аstarot999
Главный Кинооператор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Гуру Форума

[Онлайн]
Понравилось, изящно, оценил. Спасибо!
Правда я думал, что Искусство, это иллюзия...
Старый 22.12.2020, 00:00   #165
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Человек, который плакал / The Man Who Cried / 2000 /

Когда погребут, похоронят меня,
Пусть мои прегрешения не терзают твою душу.
Помни обо мне, помни обо мне,
Но забудь о моей судьбе.

Страшные, жестокие события, рушатся надежды, чаяния и жизнь людей. Одни подверглись уничтожению, иные переметнулись на сторону фашизма, но не стали счастливыми, а стали рабами новой власти. Ни ум, ни интеллект, ни порядочность … ничего этого не пригодилось - лишь усугубило скорбь.

Жизнь главной героини подчинена единственной цели – вновь увидеть отца, его глаза, улыбку и обрести надёжность ту, которую она чувствовала в детстве сидя на его плечах в прогулках по лесу. Она не видела его с тех пор, когда будучи маленькой, прощалась с ним уезжающим на заработки в Америку.

Юность девчушки прошла в Париже и там она встретила единственную любовь своей жизни, и это не было случайностью, ни легкомыслием – это была зоркая и беспощадная судьба. Короткая вспышка счастья тихого, застенчивого, скрывающего пожар, бушующий в юных, но уже зрелых сердцах.

Что остаётся у человека, когда всему кроме жизни пришёл конец? Надежда достичь цели той, что сформировалась при отъезде отца. Отыскать его - это как мантра, как молитва, как искупление вины, которую дети неосознанно берут на себя, когда их родители терпят превратности судьбы.

На пути к цели всегда будь готов к предательству, подлому и ведущему тебя на смерть, но и помни, что заложенное добро может отозваться в душе людей, не потерявших ещё до конца остатки совести. И это главная мысль – лейтмотив потрясающего, прекрасного и сильного фильма на все времена.

Пасмурное воскресенье - я никак не могу быть с ним,
Нет числа воспоминьям, с которыми я живу.
Маленькие белые цветы никогда не расцветут снова.
Там, куда тебя увели чёрные полосы печали,
Ангелы не собирается вернуть мне тебя.
Рассердятся ли они, что я мечтаю оказаться,
Рядом с тобою пасмурным воскресением.
Мечта. Я просто мечтала. Я очнулась и увидела,
Что ты спишь глубоко в моём сердце. Глубоко.
Любимый! Я надеюсь, что ты знаешь,
Что моя мечта всегда будет о тебе.

"The Man Who Cried" - Christina Ricci & Johnny Depp
Старый 04.02.2021, 15:20   #166
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Район №9 / District 9 / 2009

О фильме: В 1982 году над Йоханнесбургом, ЮАР зависает инопланетный корабль. И как заведено у человечества, вооружённый спецназ по заданию MNU - Корпорации Зла, насильно вторгается в звездолёт через вырезанную дыру, эвакуирует существа похожие на моллюсков и заселяет в резервацию "Район № 9". Забирается и инопланетное оружие, превосходящее земное. Не самое лучшее время и место выбрали пришельцы, попавшие в жестокую действительность лабораторного эксперимента над человечеством, где они всего лишь генетический материал для вживления хромосом в человека, в результате чего можно привести в действие загадочное оружие инопланетян.

- Неправдоподобно?
- А, Вы оглянитесь вокруг.

В тепле и уюте своих "бунгало", мы слушаем с экрана телевизора флешбеки новостных каналов: многочисленные интервью, съёмки с места происшествий, короткие отчёты полиции с уверениями, что ситуация под контролем, многочисленные мнения псевдо экспертов и домохозяек ... короче много слов ни о чём - манипуляции СМИ. И, услышав заверения MNU о переселении инопланетян в более "комфортабельные" условия за 200 километров от города, переключаемся на сериалы или другие ТВ шоу.

Возможно ирония обхода жалких жилищ инопланетян с просьбой поставить крестик на уведомлении о переселении и вызвала бы улыбку, но приказ стать на колени и направленное в голову оружие - ведь это наша сегодняшняя действительность: стадион "Насиональ де Чили" в Сантьяго, превращённый в концлагерь, куда были согнаны политические противники режима Пиночета, резервации индейцев на американском континенте, Ирак, Сомали, гетто в Бразилии и Мексике, европейские лагеря беженцев, обнесённые колючей проволокой.

Нетерпимость к инакомыслию, цвету кожи, межрасовая рознь, продажа оружия, наркотиков, проституция - всё это сегодня сверхприбыли как мафии местечкового, так и межнационального уровней, где рулят Корпорации Зла, манипулируя сознанием через управляемые СМИ - главным оружием подавления и зомбирования масс. Фильм отнюдь не фантазия, это попытка донести до нас, что мы постепенно превращаемся в моллюсков. 20 лет - срок изгнания пришельцев закончился, и они могут возвратиться. Захотели бы мы улететь с ними или остаться…
Старый 09.02.2021, 19:59   #167
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Дикие истории / Relatos salvajes / 2014 /

Дамиан Сифрон

Фантастическое открытие этот аргентинец Дамиан Сифрон!!

Фейерверк остроумия, кладезь поучительного и бездна юмора в совершенно чёрных ситуациях.

Счастье настроится на волну восприятия поданную режиссёром и вместе с героями фильма пройти путь пиковых ситуаций от отчаяния до принятия безнадёжной ситуации с иронией, которая в любом случае облегчает неизбежное.

Моё случайное знакомство с Сифроном состоялось при просмотре, не побоюсь применить определение — культового фильма «Дикие истории» (2014 год), где талант режиссёра блеснул глубиной драматизма, поучительности и алмазными гранями юмора, не лежащего на поверхности, но если откроешь «жилу», то хохот будет сотрясать даже там, где совсем не смешно.

Такое подвластно аргентинцу с великим даром и его имя обязательно будет стоять в ряду равных: Квентина Тарантино, Педро Альмодовар и Роберта Родригес.

Атмосфера другого его фильма «Время смелых» (в Кинозал.ТВ — нет) - настолько комична не шуточной ситуацией и обыграна с таким куражом, что не смотря на совершенно растерянные, угрюмые и подавленные лица актёров — улыбка расплывается по лицу, в глазах загораются чёртики и ухохатываешься до боли в скулах.

Содержание фильмов простенькое до примитивизма, но обыграть ситуацию без каких либо наворотов, лишь мимикой и диалогами с паузами и увлечь зрителя до степени, когда заканчивается кино — растерянно думаешь: как уже всё и расстраиваешься и ищешь другие фильмы замечательного Дамиана Сифрона.
Старый 20.02.2021, 15:27   #168
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Дюнкерк / Dunkirk / 2017 /

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны.
С.Гетман

Мы, как европейское прибалтийское член-государство не можем остаться в стороне. И в соответствии с директивами Евросоюза в области конкуренции, да и всех остальных, безоговорочно принятых нашим правительством,о храни ЕС и нашего друга НАТО, ниспославшего нам тысячи беженцев, которым мы пытаемся привить европейские ценности, улучшая им условия существования в District 9, не можем остаться в стороне от переписывания истории нашими союзниками как и собственной, отменяя образование на русском языке и ставя в тупик необразованных пограничников в Португалии и Испании паспортом «негражданина" страны.

Вслед за нашими американскими друзьями, снявшими ряд блестящих голливудских фильмов о стойкости американского солдата, мудрости штаба командования в годы второй мировой войны и освобождения рядовых Райтов, готовимся переписать и историю первой мировой войны. Поддерживаем наших англоязычных членов, почему то вознамерившихся покинуть дружный Евросоюз, и их фильм о героическом отступлении, высаженных на французский лазурный берег юнцов, выпускников британских колледжей, владеющих навыком в тонкую чашку лить холодное молоко впредь горячего чая.

В нашей войне за безусыми пареньками шли НКВДэшники с автоматами, поднимая их в атаку. Правительство туманного Альбиона по причинам, не озвученным на заседании парламентской комиссии ЕС, надеясь на снисхождение гитлеровской Германии, повернулось спиной к союзникам, угробив, как людской ресурс, так и часть флота военного и частного, включая лодки и другие ветхие плавсредства.

Мы должны понимать британского союзника Антанты, помня историю оставления Москвы Кутузовым для последующего разгрома наполеоновской армии, как и то, что надо объяснить нынешнему поколению добропорядочных англичан данный эпизод британского кульбита в начале войны. Претензии к цвету и звуку не обоснованы - война.
Старый 30.07.2021, 21:40   #169
Аneta
Редактор
ЗОЛОТОМедаль автору.
ЗОЛОТО
Форумчанин

[Онлайн]
Последнее письмо от твоего любимого / The Last Letter from Your Lover / 2021

«Почему дорогая я вообще не живу,
когда меня нет с тобою?»

Эрнест Хемингуэй «Прощай оружие»

Красивый фильм, утончённый, нарядный, атмосферный, музыкальный, увлекающий зрителя двумя историями о любви, одна из которых – давняя. История о такой любви, что случается в первый раз и навсегда. Любовные письма случайно находят девушка и парень – корреспондентка и архивариус редакции и любовь случается с ними во время совместных поисков авторов старых писем.

Любовь - химия и она не подчиняется здравому смыслу, социальному положению, супружескому долгу, мнению общества. Любовь вопреки всему пробивается как цветок сквозь асфальт и расцветает головокружительным и упоительным полётом радости и счастья. И, не смотря на материальное благополучие и самодостаточность, оказывается, что жизнь влюблённых до этого не была настоящей.

Кино - это искусство, назначение которого не только рассказать историю, но и вызвать в нас сопричастность: переживания, сочувствие, огорчение или радость. Дать толчок к пониманию и осознанию самого себя, своих поступков, смелости или страхов. В любви надо идти до конца. Да! Разлука случается, и нет надежды, обрести былое, но ... есть силы в этом мире, дающие отчаявшимся шанс. Выбор за нами!

Ответ