Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2019, 14:41   #401
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Всем добрый день!

"Говорил же ещё Гомер,
Что на молодость нет надёжи:
Пионерия – это пример
Всей распущенной молодёжи."

Это к тому, что любимого Пикассо (Тuman),ещё раз с днем Рождения!

Ну, а что можно пожелать другу в день его удивительного возраста: "ягодка - опять" ...

Пусть по-прежнему радуют веселые анекдоты, остроумная поэзия с "перчинкой", иронические рассказы.
Чтобы глаз не дёргался, руки не дрожали, душа была в раю, а сердце любило до умопомрачения.

Пусть радуют страстные, горячие ночи и безумно счастливые дни!

И сегодня у нас - нетривиальная картофельная запеканка из брюссельской капусты с фрикадельками
и пока идет сезон черники нужно успеть сделать из нее пирог.

Запеканка из брюссельской капусты с фрикадельками с картофельным пюре (Rosenkohl-Hack-Auflauf mitKartoffelpüree).

Не знала вчера что приготовить на ужин и купила замороженную брюссельскую капусту. Для меня она немного горьковата в свежем виде, поэтому покупаю всегда замороженную, после заморозки горечь уходит.
Сначала хотела брюссельскую капусту сделать в сливочном соусе, но потом на глаза попался очень простой и интересный рецепт. Интересность заключается в том, что в качестве заливки на запеканку – используют разбавленное картофельное пюре с Моцареллой, и тем более, что картофель у меня уже был сварен.
Гурманы высоко ценят брюссельскую капусту не только за пищевые качества, но и за необыкновенный сладковато - ореховый вкус. А в сочетании с фрикадельками и картофельной золотистой корочкой - нежное и сытное блюдо.
В общем, получилось просто класс! Это блюдо можно сразу добавить в свое повседневное меню или на праздничный стол. Готовится такая запеканка очень просто и быстро. А главное, что в одном блюде содержится и горячее, и гарнир.


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 14:43   #402
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
- Посмотри, вот десерты. К ночи весь чизкейк и яблочный пирог уничтожены. От персикового торта и шоколадного мусса почти ничего не осталось. Но черничный пирог всегда остается нетронутым.
- А что не так с черничным пирогом?
- С черничным пирогом все в порядке. Его просто не берут вот и всё. Он ни в чем не виноват, просто его никто не хочет.

Из к/ф "Мои черничные ночи / My Blueberry Nights".

Вот такое оно – наше черничное счастье! Или, две сказки на один черничный пирог.
Летний лимонно - черничный пирог.
«Пирог черничный не простой:
Попробуешь на вкус –
И вырастает над губой
Лиловый правый ус!
Еще кусок – и левый ус
Закрутится винтом…
Пирог я пробую на вкус
И становлюсь… котом!»
(Тахистова Марина)
Этот лимонно-черничный торт так быстро и легко готовится. Он влажный, пушистый, сладкий вкус сочной черники и свежий аромат лимона. Это не слишком сладко и не слишком кисло.

Идеально подходит для незапланированной компании или просто для домашнего чаяпития.
В таких рецептах корочка немного запекается и по сравнению с нежной начинкой – резко выделяется.
Чтобы убрать эту разницу между структурами – пока пирог горячий, я его всегда смазываю фруктовой глазурью.
Для этого измельчаю в блендере горсть любых сочных свежих ягод или фруктов с сахаром и наношу на пирог.
У меня оставался клубничный, поэтому я смазала им.

Не нужно на это колличество теста добавлять больше 400 г черники, иначе она будет делать тесто слишком влажным и тяжелым.
Если вы используете замороженную чернику, разморозьте ее в холодильнике и слейте лишний сок,
затем добавьте 1 ст.л. крахмала и не добавляйте лимонный сок в чернику.
У меня на весь пирог, вместе с украшением и фруктовой глазурью уходит 500 г черники.


Cкрытый текст -
 


Жил-был бегемот у зеленых болот,
Жил в доме уютном своем бегемот.
Стоял в холодильнике у бегемота
Черничный пирог и кувшинчик компота...

...И тут оказалось, что в эту субботу
был день именин у мышонка Федота.
И взяли для праздника у бегемота
Черничный пирог и кувшинчик компота
Ну, раз именины мышонка Федота,
Тогда принимайте к себе бегемота!
Порадует всех: от мышей до енота
Черничный пирог и кувшинчик компота


Бегемот и компот - Детские песни (М/ф "Веселая карусель 39")


Приятного всем дня!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 20:55   #403
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,263
Репутация: 1865
В моей кулинарной практике, разумеется, есть немало неудачных опытов.
Один из самых неудачных - это Japanese Cotton Cheesecake. Не получился ни разу.
На сей раз - полное фиаско с "пьяными девственницами".
Видимо, нужен, как в ролике, хлеб очень плотной консистенции, иначе в вине всё становится таким влажным, что уже практически не держит форму, а при попытке обжаривания, конечно, крахмал немного улучшает ситуацию, но берёт всё это безобразие жутко много масла и выглядит просто отвратительно. Про вкус даже сказать ничего не могу - всё отправилось в мусорку.
Банановый хлеб с содой - тоже полный крах. Не поднялось нисколько, выпечка получилась тяжелой и плотной.
В следующий раз положу двойную норму пекарского порошка - очень хочется такую консистенцию, как у Вас на фото. У меня всё-таки оба раза получилось менее пористое изделие.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 00:57   #404
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056

Всем, добрый вечер!
Добрый вечер, думочка!
В разных странах свой способ изготовления хлеба. Возможно, все дело в хлебе – его составе. Я торрихас жарю из багетта или из сдобного белого хлеба. От температуры растительного масла тоже зависет. А вы в яйцо его окунали перед жаркой? Обычно, если хлеб "как размазня" (другого слова, я не нашла для определения его консистенции), в яйце и в горячем растительном масле он схватывается.
Но так или иначе, конечно жалко, что у вас не получилось и продукт пришлось выкинуть.

С банановым хлебом – возможно дело даже в орехах (в их размерах и структуре) или возможно, передерживаете пирог в духовке.
Но, здесь тоже, можно только гадать на кофейной гуще.
Когда мы начинаем заниматься выборами, нам кажется, что существуют некие особые секреты – технологические приемы, смоделировав и применив которые мы узнаем «формулу успеха».
Но зачастую приемы –не главное. И я ведь здесь никого ничему не учу, а лишь веду свою "записную книжку рецептов", которые я готовлю.
Для меня удобно, когда есть визуализация и систематизировано. Поэтому, если считаете, что нужно добавить двойную порцию разрыхлителя – попробуйте. Возможно с вашей мукой этот фокус сработает.

А, японский чизкейк я пеку вот по этому рецепту и у меня получается он. В нем нужно четко выдерживать тепловой режим и чтобы форма была маленькая, но высокая.
Правда в первом варианте немного больше муки и добавлен ароматизатор.

Посмотрите, может в этих вариантах что - то найдете для себя?

Japanischer Käsekuchen | japanese cheesecake | Ahmet Kocht | japanisch backen | Folge 338

Или на английском, в оригинальном рецепте

Приятного всем вечера!
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 11:20   #405
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,263
Репутация: 1865
Спасибо, Юляша, за ответ.
Чиз я точно пробовать приготовить ещё раз не стану - слишком много попыток уже сделано и одно только разочарование.
Про торрихас - если и рискну, то только с хлебом очень крутой консистенции, потому, что размазню в яйцо окунать практически не реально. Да, в горячем масле крахмал, который в хлебе, влияет на консистенцию готового изделия, т.к. является загустителем и удерживает влагу. Но влаги слишком много, поэтому результат всё-равно не айс.
У меня лично к Вам никаких претензий.
Конечно, все мы разного уровня кулинары, я - дилетант, поэтому стараюсь искать для себя рецепты с точным описанием технологии.
Вот, например, найдя для себя (совершенно случайно, ища рецепты по ГОСТам СССР) блог Чадейки, вполне успешно справляюсь с разного уровня сложности рецептами, может быть потому, что в её описании очень точно указана технологическая цепочка и есть объяснение физ. и хим. процессов.
Мне это сильно помогло, и у меня буквально с первого раза всё получилось идеально, как на картинке.
Я понимаю, что мука, духовка, вода, жирность и т.д. и т.п. у всех разная, но я стараюсь найти рецепты, которые получаются у любого, самого неумелого повара.
Наверное, кое-что найду и у Вас.
В любом случае - узнаю что-то для себя новое.
Спасибо Вам за это.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 14:48   #406
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Всем добрый день!
Добрый день, думочка!
Да все мы любители на кухне. И у каждого что – то получается, а что – то нет.
Я тоже знакома с блоком Чадейки. Интересно, красиво.
Песочное тесто у нее хорошее.
Но вот помню ещё лет 5 – 6 назад попробовала испечь ее «ангельский бисквит», но разочаровалась, что из 5 яиц – вышел такой тонюсенький корж. Хотя бисквиты у меня всегда получаются.

И поняла, что ее рецепты не для меня. Нет, я конечно, быстро нашла этому коржу применение, но больше не экспериментировала. И даже забыла про этот пирог.
А недавно, мой ребенок в Америке пекла этот самый «Ангельский пирог» и сказала, что просто класс. И очень похож чем – то на ее любимый японский пирог с зеленым чаем «Мача».
Я, конечно же, его тоже сразу попробовала испечь – мне он тоже понравился, правда там на 12 белков и на большую форму (правда, даже форму нужную купила для пирога), но пирог получился.
Теперь надеюсь, как - нибудь соберусь с «мужеством» и сделаю путешествие по моим новым американским рецептам и оформлю все рецепты, но это пока планы. А пока покажу результат «ангельского бисквита».



Разница, как видете есть в одном и том же бисквите.

И таких разочарований тоже много было, например, торт "Подарочный" по ГОСТу (это в детстве был единственный бисквитный торт с арахисом, который я любила), но попробовав в зрелом возрасте 3 различных рецепта - больше не пеку. Бисквит не нравится.
Или торт "Первый поцелуй" с безе - тихий ужас с мокрым безе. Или торт "Мадьярский" с кремом на манке.. А для кого - то эти торты нравятся.
И здесь даже не в четких инструкциях или химических явлениях дело.
Просто так «звезды сложились» и этот рецепт подходит под ваши продукты, духовку, формы для выпечки, температурный режим и т.д.
И раз уж у вас плохие воспоминания с японским чизкейком, может быть японский пирог (Japanese Cotton Soft Sponge Cake), порадует больше?

Японский бисквитный пирог с чаем «Мача» (Japanese Cotton Soft Sponge Cake / Japanischer Schwammkuchen).

В Японии, на родине своей, этот чай очень популярен и там его куда только ни кладут. Зелёные бисквиты совершенно точно — в числе главных кондитерских трендов нынешнего сезона. Они яркие, красивые, необычные. Но самая главная фишка — в том, что эти зелёные бисквиты готовятся без применения красителей. Красящими веществами в данном случае выступают натуральные продукты — например, шпинат или японский чай Мача.
Бисквит средней сложности, т.к. бывает капризен, но редко. Чтобы бисквит хорошо поднялся и не опал при охлаждении, лучше его выпекать в венцевидной форме с серединкой (в виде венка), не смазанной и не посыпанной ничем, без подкладки пекарской бумаги, т.е. тесто должно приклеиться к стенкам во время выпекания и подняться вверх.
Силиконовые формы не подойдут, в стеклянных не пробовала.
Но основная проблема «капризности пирога» может возникнуть, если форма достаточно большого диаметра. Тогда под собственной тяжестью середина коржа (у некоторых) немного проваливается при выпечке.
Но я все равно часто пеку в тонкой круглой форме или в тонкой форме для запеканок, т.к. народ очень любит этот пирог. Только для больших форм – нужно при остывании под форму пожложить что – то (но не высокое), чтобы пирог остывал бисквитом вниз и колличество ингредиентов нужно увеличивать.
Колличество теста расчитано для круглой формы диаметром 20 см.
Если вы будете печь в круглой форме диаметром 26 см или в форме для запеканок на 41 х 31 см – нужно печь на 12 яйц, т.е. увеличить вдвое.


Бисквит получается средней влажности, мелкопористый, красивый, довольно пластичный. Я его каждый год пеку на день Рождения своему ребенку, она его любит. Да и все, что связанно с чаем мача. Из – за пружинистости и губчатости пирога, дети его называют «губковый пирог», т.к. если надавить на него пальцем, он поднимается снова вверх (бисквит ведь в переводе на английский — sponge, губка).
Крем к этому пирогу не подходит. Максимум, можно немножко полить белым шоколадом с зеленым чаем мача, а сверху посыпать оставшимися крошками в форме, из под пирога. Но и это лишнее. Интенсивность цвета и специфического аромата мачи, можно варьировать: просто добавьте чуть меньше или, наоборот, чуть больше зелёного порошка.



Cкрытый текст -
 


В качестве музыкальной паузы - американский скрипач Дэмиен Эскобар (Damien Escobar).
Его называют хип-хоп скрипачом. В детстве он заслушивался DMX,
а его брат Тоури сейчас читает рэп под псевдонимом Along Came Life.

Am I Wrong Nico & Vinz Damien Escobar Cover

Темнокожий парень исполняет каверы на Адель, Уитни Хьюстон и многих других,
а также собственные композиции. И делает это так, будто играет в рок-группе.

Hello - Adele | Damien Escobar Violin Cover

За шесть лет Эскобар прошел путь от участника талант-шоу до самодостаточного музыканта, который играет для президентов США и занимается благотворительностью. Вдохновение и вера в то, что музыка может менять человека к лучшему, не покидают его до сих пор.


Awaken - Damien Escobar | Live Performance (I. Am. Me. Tour)

Приятного всем вечера!
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:50   #407
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 1. Хаттинген


Всем, добрый вечер!
Салат из брюссельской капусты с сыром фетакса.

Обычно, брюссельская капуста появляется на праздничных столах в качестве зимних овощей для гарнира к жаркому.
Но маленькие "розочки" могут намного больше.
Попробуйте их в виде летнего салата на греческий мотив.
Американцы постоянно используют для зеленых овощных салатов жаренный бекон.
В рецепте он был, но я его убрала.
Этот салат нужно делать на большом блюде, чтобы он «дышал» и все ингредиенты не забивали ароматами друг друга.
Салат очень ароматным за счет взаимодействия чеснока, розмарина, тимьяна и маринованного перчика пепперони.
Получается такой «мужской» салат.
И повод сегодня очень подходящий - День отцов в Германии.


Cкрытый текст -
 


День отцов в Германии.
Через 40 дней после пасхального воскресенья в Германии отмечается Праздник Вознесения Христа (Christi Himmelfahrt).
Это всегда четверг и на этот день приходится и другой праздник – День отца (Vatertag), который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году.
Считается, что свою историю данный праздник ведет с XVIII века,
когда в честь праздника Вознесения Господня в стране проводились различные шествия и ритуальные действия,
в том числе посвящения юношей в мужчины и чествование «лучших» мужчин.
Самым популярным был обычай: мужчин сажали в деревянные тележки и везли на главную площадь,
где глава города или староста деревни награждал отца,
у которого было больше всего детей (обычно в качестве приза вручали что-либо из еды).

В настоящее время такие шествия утратили свой символизм, а сам праздник стал Мужским праздником в широком смысле этого слова.
В некоторых землях его даже называют Днем мужчин (Herrentag).
Подарки, согласно статистике, получают только 7% мужчин,
поэтому этот день нельзя назвать Днем «носков, трусов, пенки для бритья и галстуков» немецких пап.
Но в детских садах или начальной школе дети делают поделки или открытки на День отца.

По традиции в Германии День отца проходит достаточно шумно. Мужчины образуют компанию и выезжают без жен на природу, прихватив с собой специальные тележки (Bollerwagen), в которых находятся алкоголь и сытная закуска.
Парни тянут тележку, или берут велосипеды, некоторые – лошадей, а самые изощренные – даже трактора.
Зачастую украшают свой транспорт и отправляются с большим колличеством напитков и с музыкой – в путь.
По лесным дорожкам, вдоль озер.

Отцы, как настоящие, так и будущие, открывают по бутылочке пива и шествуют к месту пикника.
Ну, а дальше уже кто во что горазд — гриль, рыбалка, футбольные турниры зачастую сопровождаются установлением личных рекордов потребления алкоголя.
Ну, а те, кто не любит выбираться за город, собираются в барах под открытым небом, чтобы выпить кружечку - другую пива и поговорить о мужских делах.
Интересно, что, выпив изрядную порцию «горячительного», бюргеры не прочь помахать кулаками.
Так, по данным полицейской статистики, в День отца в Германии происходит в три раза больше драк, чем в обычное время.
Так что День отца, это «вечеринка» на природе, позволяющая виновникам торжества отлично провести время в мужской компании.

И отправимся мы сегодня в Хаттинген – город, который по своей туристической привлекательности без особых усилий заткнет за пояс намного более именитые Дортмунд, Эссен, Дуйсбург, ведь зачастую, малоизвестные окраины промышленного Рурского региона куда приятней и интересней, нежели его знаменитый центр.

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:51   #408
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 2. Хаттинген




Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 20:52   #409
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 3. Хаттинген



Cкрытый текст -
 




Эта речушка и есть Рур – совсем небольшая, хоть и дает имя целому региону. А вы ожидали увидеть нечто большее?

Если бы кто-то непременно захотели посетить Рурский регион и выбирали города, которые необходимо увидеть,
я бы не раздумывая посоветовала заехать и в этот небольшой городок!

А что нужно после жаркой прогулки? Конечно же, коктейль!

Яблочно - молочный коктейль «Буратино» с яблочным соком.
Божественный коктейль «Буратино» - самые яркие впечатления детства! В детстве казалось, что ничего вкуснее и придумать не могли. После долгой тренировки, забежать в кафе и выпить холодного густого молочного коктейля с яблочной кислинкой.

Cкрытый текст -
 


Фрак, черные лаковые туфли … Со своим неизменным винтажным микрофоном и в своей неизменной ласкающей слух манере...

и сегодня в музыкальной паузе...



Вы уже не раз слышали по радио или в магазинах как незнакомый голос вместо Бритни Спирс распевает "Oops! I did it again!" в совершенно невероятной обработке: какой-то человек изумительно поставленным голосом пел ее в стиле берлинского кабаре 30-х годов прошлого столетия.
Манера оказалась настолько издевательской, что аж дух захватывало.

Ну, конечно – это Макс Раабе (Max Raabe) и его «Паласт оркестр» (Palast Orchester).


Capri Fischer - Max Raabe & Palast Orchester


Макс Раабе провел детство в городе Люнене (земля Северный Рейн – Вестфалия) и первые шаги в музыке сделал в церковном хоре. В возрасте 22 лет он переехал в Берлин, где закончил Университет искусств по специальности «оперный певец».



Max Raabe & Palast Orchester - Singing In The Rain


Max Raabe - Irgendwie, Irgendwo, Irgendwann

Оркестр Palast Orchester, известный сегодня во всем мире, был основан молодым амбициозным выпускником Берлинского университета искусств в 1986 году, чтобы подзаработать немного денег во время учебы. Музыка 20 - 30-х годов такая элегантная, изысканная. У тогдашних сочинителей было чувство стиля, и через три года выпустил дебютный альбом «Die Maenner sind schon die Liebe wert».


Palast Orchester - Die Männer sind schon die Liebe wert




Однако настоящую популярность на родине музыкантам принесла выпущенная в 1992 году комическая песня Kein Schwein ruft mich an ("Ни одна свинья мне не звонит"), написанная самим Максом Раабе.
Далее были записаны альбом собственных кавер-версий известных мировых хитов, который так и назвали Die Hits Des Jahres ("Суперхиты"). Вошедшие в него, помимо прочих, Oops... I Did It Again, Sex Bomb, Super Trouper, ABBA, Бритни Спирс, Том Джонс, Queen - исполненные игривым "мяукающим" вокалом, сделали Раабе одним из самых узнаваемых артистов современности.


Max Raabe We Will Rock You

Max Raabe mit Palast Orchester - Bongo bong




Типичный концерт «Palast Orchester» в 2000-х начинался с какого-нибудь паркового джазового шлягера вроде «Night And Day» Кола Портера, затем следовали вечнозеленые ретрохиты, включая неизменную «Bei Mir Bist Du Schon», потом «Palast Orchester» вспоминали свои альбомы, посвященные бразильской музыке, и лишь в середине вечера обращались к мировым хитам. Макс Раабе представал на сцене в комическом амплуа.


Palast Orchester Max Raabe - Bei Mir Bist Du Schoen

Он выглядел, как невозмутимая кукла с остановившимся взглядом из «Необыкновенного концерта» Сергея Образцова, и, как положено кукле, за комедийный эффект отвечала единственная деталь, а именно – бровь. Смеша, Макс Раабе четко давал понять, что не намерен отступать от своей исследовательской линии, и вперемешку с «super hits» давал Курта Вайля, Марио Ланца, Александра Вертинского и Леонида Утесова. Лишь к концу вечера Макс Раабе позволял коллегам расслабиться и, выбежав на авансцену, вдоволь оттоптаться на актуальных хитах. В середине десятилетия масштаб предприятия герра Раабе был таков, что на берлинских шоу оркестру ежевечерне помогал настоящий балет не хуже «Фридрихштадтпалас».




И дело, конечно же, в той самой неподражаемой мяукающей и одновременно как бы насмехающейся над слушателем манере исполнения Макса Раабе. Но только истинные меломаны знают, ценят и понимают, какое уникальное многообразие представляет собой музыкальный репертуар немецкого исполнителя.

Max Raabe, Palast Orchester - Küssen Kann Man Nicht Alleine (Live)




За время своей плодотворной творческой деятельности Макс Раабе и Palast Orchester выпустили 33 альбома.
О своей музыке Раабе говорит так: «Мы создаем юмор, неподвластный времени».


Приятного всем вечера!

  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 19:06   #410
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
И снова, здравствуйте!
Греческий салат из капусты с огурцом как в греческих ресторанах и тавернах.

Сразу скажу, что салат на любителя, вернее для любителей «уксусных овощей».
Особенность капусты в том, что ее маринуют в минеральной газированной воде.
Салат из греческой капусты хорошо сочетается с маринованным жаренным мясом гиросом (Gyros),
небольшими шашлычкам сувлаки (Souvlaki), или к картофелю, рису и т.д.
Ни на одном греческом барбекю не обходится без этого салата.
Этот салат из капусты является так же хитом в Германии на многих летних фестивалях
или на совместных днях отдыха в школах или детских садах.

Часто этот греческий капустный салат идет вместе с цацики и гиросом (жаренным мясом) для греческой лепешки - питы.
В холодильнике можно легко хранить салат около недели.
Кислоту вашего маринада можно регулировать колличеством газированной воды.

Обычно капусту ставят на 1 сутки в холодильник, но если у вас молодая капуста, то ей достаточно постоять в холодильнике 2 часа
и можно подавать на стол в охлажденном виде.
Маринад перед сервировкой капусты нужно будет весь слить, т.к. капуста получается достаточно уксусная.







Cкрытый текст -
 


Греческий салат с маслинами, маринованным перцем в пяти вариациях
(с сыром фетакса, с вялеными помидорами, с тунцом, с консервированными шампиньонами или с красной фасолью).
Рецепт грецеского салата с маринованным перцем и с маслинами, который вы можете приготовить, не меняя состав,
а можете разнообразить другими компонентами по своему вкусу, создавая свой личный кулинарный шедевр.

Я обычно меняю в пяти различных вариантах, каждый раз добавляя к основному составу или сыр, или помидоры,
или шампиньоны, или фасоль - вкус каждый раз получается новым.

Маринованный перец можно приготовить самим, пожарив его на гриле:
или запечь в духовке (Запеченые закусочные овощи в маринаде), и замариновать.

Вариант салата с сыром фетакса.

Вариант салата с сыром фетакса, вялеными помидорами..


Cкрытый текст -
 


Несколько рецептов ароматной воды на каждый день.
Без сомнения, ароматный кофе или чай представляются более соблазнительными, чем простая вода. Но кто сказал, что нельзя сделать её вкуснее и полезнее?
Самые полезные и способные утолить жажду в жаркий день – это самостоятельно приготовленные прохладительные напитки из овощей и фруктов.
Они подарят организму не только ощущение спасительной прохлады и придадут силу и энергию, но и напитают его витаминами и минералами.
А выбор таких прохладительных напитков не так уж мал.

Для приготовления фруктовой воды можно использовать различные фрукты и ягоды.

Много лет назад, в одной из своих поездок по Турции - обратила внимание на плавающие фрукты и овощи в воде. Сначала думала, что это для того, чтобы они не увядали и не теряли своей структуры.
Но затем обратила внимание, что в апельсинах воткнута гвоздика.
Этот факт заставил задуматься, что здесь что -то не так.
Так первый раз узнала, что скучную воду можно превратить в натуральный витаминный напиток, сделав ее вкуснее и полезнее.

Главное преимущество этого напитка заключается в его пользе, вкусе и способности отлично утолять жажду. Такую воду можно брать с собой на работу, тренировку или просто наслаждаться её приятным вкусом у себя дома. Предлагаем вам ознакомиться с рецептами этой чудо-воды, незаменимой в жаркое время года.
Не ожидайте взрыва вкуса и какого-то очень сладкого напитка. Вы получите воду с тонким, освежающим ароматом. Настолько легким, что порой кажется, что его и нет, при этом вода будет куда приятнее на вкус.

Кстати, и приготовить её очень просто. Вам даже не понадобится никаких приспособлений, вроде блендера, миксера и прочих. Только несколько банок, в которых вы потом будете хранить напиток в холодильнике.
Желаемый набор фруктов и овощей порезать крупными дольками. Кусочки фруктов или овощей немного прижать толкушкой, чтобы сок интенсивнее потом выделялся в воду и залить минеральной водой.
Фруктовую воду поставить в холодильник на 1 - 2 часа, чтобы она настоялась. Перед подачей в напиток можно добавить мяту и лед. Это отлично освежит воду и подчеркнет вкус цитрусовых.


Сколько такая вода может храниться? В холодильнике — около 3х суток. И сутки вне холодильника.
Воду в течение суток можно доливать к ягодам, фруктам и травам. Поэтому не рекомендуется делать слишком много воды заранее, тем более, что готовится она буквально 2 минуты, и для вас не составит особого труда регулярно готовить свежую.

Cкрытый текст -
 


Летняя освежающая вода в жару, подарит долгожданную прохладу и наполнит организм полезными веществами.
Он содержит фруктовый сок, зелень и чистую воду - настоящая витаминная бомба и просто очень вкусный напиток!
Приятного аппетита!

А в качестве музыкальной паузы - Summer in the City — рок-песня, записанная американской группой The Lovin' Spoonful в 1966 году. В 1966 году песня стала хитом номер один в США и вошла в Billboard Hot 100. Кроме того, она заняла 401 место в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone».

Множество мировых певцов и музыкальных групп делали собственные кавер-версии на песню. В их число входят Би Би Кинг (1972), Куинси Джонс (1973), Тим Карри (1982), The Stranglers (1997), Butthole Surfers (1999), Styx (2005), Incognito (2006) и Барри Хэй (2008).

Однако наиболее известную кавер-версию сделал британский певец Джо Кокер, записавший её в 1994 году для альбома Have a Little Faith.




Joe Cocker - Summer In The City

Приятного всем вечера!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 14:34   #411
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Всем, добрый день!
«Все на свете человеки
Любят с пылу чебуреки.
Даже внешний его вид
Пробуждает аппетит...»
«Замешу я тесто, приготовлю фарш,
Раскатаю тонко кругленький лаваш...»

Все уже догадались, что..

«Любит русский и узбек
Вкусный, сочный чебурек..
»
Чебуреки с мясом из сдобного крутого теста, как на пиццу.

Обычно для чебурек делаю пресное тесто, как на пельмени.
Такому пресному тесту, чтобы были красивые большие пузыри на тесте при жарке – нужно полежать ночь в холодильнике для созревания.
У меня не было в распоряжении столько времени, поэтому решила сделать крутое тесто с добавлением растительного масла, как на пиццу и дрожжи.
Но, т.к. тесто было тугое и сильно не поднялось – его хорошо было тонко раскатывать и чебуреки получились не как пирожки, а как и положено чебурекам.
Результат очень понравился.
Поэтому сохраняю здесь, чтобы не потерять рецепт.
Когда стала жарить, сначала подумала, что тесто будет сухое и жесткое. Но, когда все перепекла и чебуреки немного остыли – результат превзошел все ожидания.
Тесто оказалось хрустящим и рассыпчатым.
Преимущество этого теста в том, что на следующий день тесто остается мягким (хотя не хрустящим), но зато не как сухари, как из пресного теста.
И в холодном холодильнике хорошо хранятся неделю и не черствеют (только их нужно свободно разложить на большом блюде, а не складывать стопкой в полиэтиленовый мешок).
Жарить нужно на медленном огне по 6 минут с каждой стороны.
Лук перемолоть в блендере не совсем в кашу, чтобы оставались небольшие кусочки.
В качестве приправ дополнительно использовала сухую мяту и сушеный шнитт-лук (лук-резанец).
Для разбавления фарша – крепкую заварку черного чая, но колличество регулируйте сами.
Если у вас фарш жидкий, то можно не разбавлять.
Фарш должен быть холодным, тогда он возмет воду, не будет сильно жидким и легче залеплять чебуреки.


Cкрытый текст -
 


К чебурекам готовим легкий летний салат с кукурузой и редиской.

Легкий овощной салат с редиской, кукурузой, зеленым луком, огурцом, помидорами - черри, листьями салата и петрушкой.
Салаты летом – это всегда легкость, буйство красок, аромат свежих овощей.
Нет ничего вкуснее, чем полакомиться в знойный день освежающим салатом из огурцов, листьев салата и зеленого лука, похрустеть сочным редисом, ощутить нежность дуэта помидор и вареной кукурузы, заправленное все ароматным дрессингом с лимоном, чесноком и травами.


Cкрытый текст -
 


Как бывает безгранична человеческая фантазия, так и необычайно разнообразен, уникален и даже загадочен мир музыкальных инструментов. Особенно когда фантазия доходит до изобретательства и конструирования. Тем более, если речь заходит о выражении человеческих чувств. Ведь в каждом инструменте есть своя неповторимая душа.

Ребенок присылает мне вот это видео со словами: Мам, посмотри, вообще круто!




龍星群 弾いてみた!

И как вы уже поняли, сегодня, в качестве музыкальной паузы - традиционный музыкальный японский инструмент Кото (японская цитра).
Но, сначала заглянем к близким родственникам Кото.
Кото – это цитра.
Цитра(нем. Zither) — струнный щипковый музыкальный инструмент, получивший наибольшее распространение в Австрии и Германии в XVIII веке.




Tegernseer Menuett
https://www.youtube.com/watch?v=JOZqt5wbJdI&list=RDJOZqt5wbJdI&start_radio =1&t=4

Цитра известна в Западной Европе с конца XVIII века, в России появилась во второй половине XIX века. Аналогичные инструменты древнего происхождения встречаются у многих народов. Так, цитры были распространены в Китае и на Ближнем Востоке.

Zither "Der Dritte Mann" virtuos! / The Harry Lime Theme at it's best.
https://www.youtube.com/watch?v=8KKQ..._o-TQ&index=13

Zithermusi Hornsteiner
https://www.youtube.com/watch?v=-pln..._o-TQ&index=24

"Schön grau ist der Morgen" Duo Hornsteiner Kriner & Herbert Pixner | Pixner's BACKstage
https://www.youtube.com/watch?v=a7oc...0_o-TQ&index=8

Сходные инструменты характерны для культуры Кореи (Каягым – Gayageum, Kayagŭm) и Китая (Цисяньцинь - Guqin).


Kayagŭm- корейский многострунный щипковый музыкальный инструмент. Один из самых распространённых в Корее струнных инструментов. Появление каягыма относят к VI веку.

Quizas, Quizas, Quizas - Sookmyung Gayagum Orchestra
https://www.youtube.com/watch?v=flurYak96ao

Fake love - BTS cover_가사가야금연주 (Korean Zither Gayagum)
https://www.youtube.com/watch?v=K9WUxA_hYbw

There's Nothing Holdin' Me Back - Shawn Mendes cover
https://www.youtube.com/watch?v=M1phgGtlnWM

See You Again Zither/Guzheng Cover 古筝
https://www.youtube.com/watch?v=62Y7...x3RmA&index=25

Цисяньцинь (Guqin) — древнейший инструмент. В III веке до н. э. входил в состав придворного оркестра яюэ («изящная музыка») и был наиболее характерным инструментом классической древнекитайской музыки. По принятой в Китае классификации (по материалу как источнику звука) относится к категории «шёлковых инструментов»).

【古琴Guqin】《不染》Chinese musical instrument full of faint sadness
https://www.youtube.com/watch?v=h0AAFhx3RmA&list=RDh0AAFhx3RmA&start_radio =1&t=71

История кото как японского музыкального инструмента насчитывает более тысячи лет. Он был завезён в Японию из Китая в период Нара (710—793 гг. н. э.) в качестве инструмента для дворцового оркестра и использовался в музыке гагаку. Своего расцвета кото достиг в эпоху Хэйан, как неизменный атрибут аристократического образования и времяпрепровождения.
В современной концертной практике представлены практически все традиционные жанры музыки для кото (ансамблевые и сольные). Однако наряду с бережным отношением к исторической традиции исполнения на кото XX век привнес много нового как в трактовку традиционных жанров музыки для кото, так и в его устройство.

「Lemon 米津玄師」をお琴で弾いてみた
https://www.youtube.com/watch?v=LOo9...FCIFMI&index=2

Ещё одним примером, может служить музыкальная японская группа «Mahora» (真秀) использует традиционные японские инструменты для оформления обложек фильмов, используют в своем репертуаре популярную современную музыку из аниме, кино и поп-звезд.
Mahora - это группа из пяти выпускников Токийского университета искусств, и они отправились на YouTube, чтобы показать потрясающие звуки традиционных японских инструментов, таких как кото, сямисэн, сякухати и 17-струнный кото.

和楽器で名探偵コナンのテーマ から紅ver 弾いてみた!ー Japanese traditional musical instruments ensemble "MAHORA"
https://www.youtube.com/watch?v=EcyF...FlmXo&index=27

Лиса - оборотень Кицунэ - животное является традиционным персонажем национального фольклора. Обычно кицунэ обладают большими знаниями и магическими способностями. Одна из них, считающаяся главной – способность принимать облик человека. Чаще всего японские лисы превращаются в девушек-обольстительниц, но также могут принимать и обличье мужчины.
Многие легенды о лисах пришли в японский фольклор из китайского. Японские лисы-оборотни Кицунэ — классический прекрасный народ: трикстеры и обманщики, но при этом не забывающие добрых дел и держащие слово. Если лиса заплатит человеку, то деньги превратятся в веточки и сухие листья; а вот если лиса сделает человеку подарок, то этот подарок не пропадёт. Лисы предпочитают дарить не вещи, а, например, удачу или долголетие.

Чтобы помочь им выделиться и придать освежающий блеск - участники группы придумали свой имидж. Они носят маски духа кицунэ – лис и изначально сформированы с намерением повеселиться, но мотивированы тем, чтобы аудитория наслаждалась традиционными японскими инструментами. Говорят, что лисы были посланниками синтоистского бога Инари, поэтому, возможно, члены группы Махора смотрят на себя, как на посланников этих старинных японских инструментов.

Shape of You - TRiECHOES (Ed Sheeran Cover) | Traditional Japanese Harp "箏 KOTO"


Приятного всем дня!
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 23:56   #412
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Рада всех видеть в этот субботний вечер!
Все субботние дела переделаны..., а что может быть волшебнее, чем женщина и велосипед..
Чего хотят женщины от велосипеда? Ее жизнь состояла из вечных попыток сесть на диету или заняться фитнесом.
Как сказала американская феминистка, реформатор и борец за права женщин в Соединенных Штатах Сьюзен Энтони: «Думаю, велосипед сделал для эмансипации женщин больше, чем любая другая вещь в мире. Я радуюсь каждый раз, когда вижу проезжающую на велосипеде женщину. Он придаёт ей ощущение самостоятельности и независимости в тот самый момент, когда она на него садится; и вот она уезжает, воплощение неограниченной женственности.»

Это, конечно, шутка, но ведь глядя на эту радостную женщину, трудно с ней не согласиться... Чувствовать себя хорошо столь же важно, как хорошо выглядеть. Расслабляющие ванны, косметические процедуры, массаж и прочие виды ухода за телом не роскошь, а необходимость – и неважно, насколько загружена ваша жизнь в других отношениях.

Изрядная доля секрета, как чувствовать себя хорошо, заключается в том, чтобы хорошо выглядеть, и вкусная еда часть этого процесса, так к чему себе в ней отказывать? Когда можно побаловать себя вкусностями..

Подумала о счастливых женщинах.. И сразу на ум пришел роман в письмах и лондонская писательница, легкая, воздушная, милая, немного потрёпанная Второй мировой, но не растерявшая цельности - героиня романа «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Энн Шеффер и Энни Берроуз.

И всё, в принципе, у неё есть: самоуважение, цельность, чувство юмора, талант. Чего нет, так это пары свежих платьев и большой любви. Говорят, что если женщина любит себя сама и четко знает, чего хочет, она будет счастлива во что бы то ни стало. О поиске любви и о свинопасе с далёкого острова Гернси.
Почему клуб любителей книг и что за пирог из картофельных очистков? При чем тут жареная свинья и попугаиха Зенобия страдающая клаустрофобией и не выносящая мужчин? Зачем закапывать радиоприемник в земле и правдива ли наука френология? На все эти вопросы можно найти ответы в этой книге. Кажется, что книгу целиком состоящую из писем разных героев тяжело читать, но это вовсе не так.

Но если вы решите все же просто посмотреть фильм, а не читать книгу, то фильм спокойный и неспешный, очень светлый и красивый, вызывает чувства светлые - хотя это и легкая грусть.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков / The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society / 2018

Нормандские острова, у них удивительный колорит и своя история... Просто о серьезном, аккуратно о страшном.

Так и сегодняшний салат получился очень спонтанно.
Наша знакомая прилетала неожиданно из Лондона и сообщила это уже в аэропорту.

Лететь тут до Дюссельдорфа быстро и нужно было что – то быстро придумать за это короткое время и учитывать что после самолета да ещё и в жару тяжелые блюда не подойдут. Да ещё она летела аккурат, когда весь Лондон был в лихорадке от гей – парада и на каждом углу были развешаны гейские флаги «цветов радуги».

И девушку уже тошнило от «голых мужских булок» на каждом углу... Требовалось восстановить душевный «дзен» и приготовить что – то легкое.

Быстрый овощной салат с баклажанами, цуккини, сыром «Фетакса» и двумя видами помидор.

Итак, в холодильнике был баклажан, цуккини и помидоры. Чтобы все полезные вещества, содержащиеся в овощах усваивались, их нужно поедать с жирами. Решила сделать по мотивам баклажан «тещин язык», но добавить новшества ввиде жареных помидор и сладких свежих маленьких помидор – черри и добавить сыр «Фетакса».
Салат всем очень понравился.
Из жареных помидоров выделилось совсем немного сока, сыр и жаренные баклажаны с цуккини слегка размягчились от помидорного сока, и эта смесь помидорного сока, зелени, растительного масла, лимона и половинки зубчика чеснока так вкусна, что даже те, кто предпочитают всем видам помидор - кусочек свежего помидора, на этом салате «сломались» и потянулись за новой порцией.
Это блюдо, как в горячем, так и в холодном виде – прекрасное дополнение к стейкам, рыбе, креветкам, курице или просто с куском хорошего хлеба.

Cкрытый текст -
 



Вместе с баклажанами хорошо сочетаются овощные салаты.

Свежий большой салат с крабовыми палочками или креветками.
Второй салат, который быстро организовался на стол – это американская классика...
Идеальное сочетание свежих овощей и рыбных (мясных) ингредиентов ... американская кухня многообразна, она впитала в себя традиции Европы, ароматы Азии и наследие коренных жителей западного континента, в ней смешались традиции разных стран и возможности Нового Света.
В силу своего состава он подается в качестве основного блюда.
Всевозможные салаты в американской кухне занимают обширную нишу. Жители США их очень любят и готовят по любому поводу, а сами рецепты могут быть как совсем простыми, так и вполне оригинальным.
Традиционный американский салат - это гармоничное сочетание самых обычных продуктов, которые всегда имеются в холодильнике.

Этот американский салат отличается необычным оформлением. Нужно помыть овощи, порезать их и аккуратно сложить по отдельности.

Cкрытый текст -
 



Сделать творожные клубничные кнёдели (клецки), отварить их.
Горячими обвалять в кляре из сухарей, сливочного масла и корицы.


Посыпать сахарной пудрой.


Положить к кнёделям сливочное мороженое... и наслаждаемся!
Приятного аппетита!

В качестве музыкальной паузы сегодня – две прекрасных скандинавские блондинки.

Первая талантливая блондинка, автор-исполнитель из Стокгольма - Лиса Экдаль (Lisa Ekdahl).

Шведка известна своим голосом, полным девического очарования.
Лиса родилась в столице Швеции Стокгольме.

Cкрытый текст -
 

Вторая великолепная блондинка – скандинавка – Ane Brun.

Ane Brun - настоящее имя Ane Brunvoll (родилась 10 марта 1976 г.) норвежская певица/композитор, родилась и выросла в г. Молде, Норвегия.

Cкрытый текст -
 
Ну и в качестве вишенки на торте – эти две скандинавские богини в дуэте.

Ane Brun | Lisa Ekdahl 'When'
https://www.youtube.com/watch?v=rtd1xbODZfk&list=RDrtd1xbODZfk&start_radio =1&t=108

Хорошего лета, добрых гостей и много вкусностей Вам!
Приятного вечера!

Последний раз редактировалось djuka, 16.03.2024 в 20:11.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 11:58   #413
mokrostup
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для mokrostup
Регистрация: 14.07.2012
Сообщения: 456
Репутация: 328
Приготовила "Кубушь", вот отчет )

Спасибо за рецепт, получилось здОрово. Готовила еще заварной торт, тоже классный, только сфотографировать не успела, так что придется повторить
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 21:55   #414
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 1. Не овсянкой единой....

mokrostup сказал(a):
Приготовила "Кубушь", вот отчет )

Спасибо за рецепт, получилось здОрово. Готовила еще заварной торт, тоже классный, только сфотографировать не успела, так что придется повторить

Спасибо огромное за «отчет». Было очень приятно увидеть вас снова!
В знак благодарности, специально для вас, маленький банановый десерт «грибочки».
Делается просто. Испечь из песочного теста корзиночки, наполнить их пудинговым кремом, вставить кусочки свежих бананов как «грибные ножки».
На водяной бане немного растопить вареную сгущенку, чтобы она хорошо растекалась.
И полить свежие бананы вареной сгущенкой.
Сверху украсить шоколадными бусинками.
Приятного аппетита!


Всем добрый вечер!
Приглашаю ещё немного побродить по центру Лондона.
London Eye - самая популярная смотровая площадка Лондона — сюда ежегодно приходит три с половиной миллиона человек. Построено колесо было 15 лет назад, и сейчас оно занимает третье место в мире по высоте — 135 метров. Выше пока есть только Сингапуре и Китае. Через 15 минут кабинка доезжает до самого верха.
Колесо находится по соседству с главными символами Лондона. Справа Биг Бен (который сейчас ремонтируется и обложен строительными лесами, где виден только циферблат), Вестминстерское аббатство и здание парламента, а чуть дальше — Букингемский дворец и Гайд Парк. С другой стороны — центральная часть города и набережная.

Вид с небоскреба The Shard (The Shard London Bridge).
Тауэр («башня»), Лондонский Тауэр (англ. Her Majesty's Royal Palace and Fortress, Tower of London) — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации.
Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».

Но бродить мы будем не одни, а с интересной книгой и, конечно же, с банановым пирогом (банановым хлебом).
Скажите, опять банановый пирог? Так ведь тут нет совершенства, большое поле для вариаций и фантазии.
И Англия без "banana bread" - это не Англия!
Лучшее, что вы можете сделать с перезрелыми бананами, это испечь пирог!
Вероятно, так обстоит дело в Кенсингтонском дворце, и принцессы, и принцы также радуются сочному банановому пирогу,
который можно чудесно взять с собой на пикник или на скачки.
Кенсингтонский дворец.
Рецепт берет свое начало из книги Кэролин Робб «Королевская и вкусная» («Königlich und köstlich»). Она была давним частным поваром принца Чарльза и его семьи. Так что этот пирог действительно идет прямо из королевского дома.
Каково быть главным «кормильцем» монархов?
Вот на эти вопросы может ответить Кэролайн Робб (Carolyn Robb), проработавшая главным шеф-поваром в Кенсингтонском дворце на протяжении десяти лет, а именно с 1989 года по 2000. После чего она решила уйти из монаршего окружения и перейти в сферу общественного питания.
Каролин Робб кормила принца Чарльза и принцессу Диану. Также она знала на память все любимые сладости и блюда маленьких принцев Уильяма и Гарри. И после того, как Робб уволилась из королевского дворца, она смогла найти время и написать достаточно интересную и познавательную книгу под названием – «Королевское касание».

В книге есть много интересных рецептов, которые пользуются популярностью у монархов. Робб утверждает, что меню монархов достаточно доступно и не выделяется из среднестатического меню жителей Англии.
Возможно, вы обожаете всяких морских гадов, а, вот, королевским особам наслаждаться дарами моря нельзя. Им запрещено есть омаров, крабов, креветки и тому подобное. Как известно, морепродукты, увы, могут стать причиной пищевых отравлений, а строгий график и постоянные разъезды членов королевской семьи означают, что риск быть выведенным из строя на какой-либо период времени слишком не оправдан.
Та же логика применима к мясу, то есть ведущим членам королевской семьи также запрещено есть что-либо приготовленное «с кровью». Разумеется, правила созданы для того, чтобы их нарушали и например, принц Чарльз время от времени пользуется этим.
Чеснок, эта специя богов и величайший представитель семейства луковых, фактически запрещен в Букингемском дворце. Однако, в отличие от водопроводной воды или морепродуктов чеснок запрещен не из-за риска отравления, а потому, что королева так решила - на обед или ужин нельзя подавать ничего с большим количеством чеснока или лука. И это касается не только королевы. Ее запрет распространяется на весь двор, и это значит, что вся семья не употребляет чеснок.
Принц Уильям, Кейт Миддлтон и их дети по-прежнему живут в относительно небольшом доме, а это значит, что они предоставлены собственным заботам, насколько это возможно. У них нет королевского шеф-повара, и Кейт (и, вероятно, Уильям) занимается приготовлением пищи.
Учитывая абсолютное величие образа жизни и невероятные банкеты, устраиваемые во дворце (или другом месте обитания королевских особ), возможно, удивительнее всего то, что королеву действительно не особо волнует еда. Она из тех, кто ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть, и часто, оставаясь одна, предпочитает рыбу, приготовленную на гриле или вареную, или дичь с овощами или салатом.
Королева отрицательно относится к крахмалу в своей еде. Это означает, что паста, рис и картофель строго запрещены, когда она обедает одна. Поэтому отварная рыба и овощи, упомянутые ранее, никогда не сопровождаются картофелем.
Кроме того, когда она приглашает гостей на обед, она предпочитает сэндвичи (обычно это огурец, лосось или яйцо с майонезом) без корочек. Учитывая, что королева обычно обедает в одиночестве, она не требует от всех остальных соблюдения того же обычая.
Итак, чеснок, хлебные корочки и паста исключены.
Что же королеве нравится больше всего?
Во-первых, она немного помешана на шоколаде, а шоколадный мусс – особый фаворит монарха и ее семьи. По словам Джона Хиггинса, каждая порция мусса гарантирует возврат чистой тарелки. Сама королева, по-видимому, также невероятно любит манго, потому что в любой момент точно знает, сколько этих плодов хранится в холодильниках Букингемского дворца.
Поэтому вполне понятно, что блюдо из коронационного куриного салата с манго и миндалем было изобретено по случаю ее восхождения на престол в 1953 году и подавалось на ее церемониальном обеде. Так что, если у вас есть манго и мусс, вы сможете завоевать сердце королевы.

Английский банановый кекс с ржаной мукой и грецкими орехами на королевский мотив (Banana Bread nach königlicher Art).


Ржаная мука редко используется для выпечки кексов, так как считается тяжелой. Но этот кекс получается очень легким и нежным. У блюд из ржаной муки своеобразный вкус, а ржаная выпечка не черствеет дольше, чем пшеничная.


Cкрытый текст -
 


Ну и раз уж зашла речь о «королевской» семье, то как тут не вспомнить о королевских орхидеях...


Самая распространенная королевская домашняя орхидея – это, конечно же, Фаленопсис. Своим названием этот вид обязан некоторому сходству цветка с бабочкой.
А индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название - "дочери воздуха".




Причудливые цветы орхидей не раз давали повод для всевозможных домыслов и фантазий. Вспомнить хотя бы рассказ Герберта Уэллса об орхидее, питавшейся неосторожными путешественниками, или фильм о маленьком цветочном магазинчике ужасов. И, как это ни странно, многие до сих пор верят, что в джунглях дождевых тропических лесов живут хищные орхидеи, цветки которых глотают уж если не людей, то мелких животных и насекомых - это точно! На самом деле цветки орхидей, как и цветки прочих покрытосеменных растений, являются органами размножения, а не питания. Их задача - привлекать и удерживать опылителей, не причиняя им вреда.

Говоря о королевских орхидеях, как не вспомнить о флоросемантике в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

«— О чем это вы толкуете? — спросил лорд Генри, подойдя к столу и ставя свою чашку. — Надеюсь, Дориан рассказал вам, Глэдис, о моем проекте все окрестить по-новому?.. Это замечательная мысль.
— А я вовсе не хочу менять имя, Гарри, — возразила герцогиня, поднимая на него красивые глаза. — Я вполне довольна моим, и, наверное, мистер Грей тоже доволен своим.
— Милая Глэдис, я ни за что на свете не стал бы менять такие имена, как ваши и Дориана. Оба они очень хороши. Я имею в виду главным образом цветы. Вчера я срезал орхидею для бутоньерки, чудеснейший пятнистый цветок, обольстительный, как семь смертных грехов, и машинально спросил у садовника, как эта орхидея называется. Он сказал, что это прекрасный сорт «робинзониана»… или что-то столь же неблагозвучное. Право, мы разучились давать вещам красивые названия, — да, да, это печальная правда! А ведь слово — это все. Я никогда не придираюсь к поступкам, я требователен только к словам… Потому-то я и не выношу вульгарный реализм в литературе. Человека, называющего лопату лопатой, следовало бы заставить работать ею — только на это он и годен.
— Ну а как, например, вас окрестить по-новому, Гарри? — спросила герцогиня.
— Принц Парадокс, — сказал Дориан.
— Вот удачно придумано! — воскликнула герцогиня.
— И слышать не хочу о таком имени, — со смехом запротестовал лорд Генри, садясь в кресло. — Ярлык пристанет, так уж потом от него не избавишься. Нет, я отказываюсь от этого титула.

— Короли не должны отрекаться, — тоном предостережения произнесли красивые губки.
— Значит, вы хотите, чтобы я стал защитником трона?
— Да.
— Но я провозглашаю истины будущего!
— А я предпочитаю заблуждения настоящего, — отпарировала герцогиня.
— Вы меня обезоруживаете, Глэдис! — воскликнул лорд Генри, заражаясь ее настроением.
— Я отбираю у вас щит, но оставляю копье, Гарри.
— Я никогда не сражаюсь против Красоты, — сказал он с галантным поклоном.
— Это ошибка, Гарри, поверьте мне. Вы цените красоту слишком высоко.
— Полноте, Глэдис! Правда, я считаю, что лучше быть красивым, чем добродетельным. Но, с другой стороны, я первый готов согласиться, что лучше уж быть добродетельным, чем безобразным.
— Выходит, что некрасивость — один из семи смертных грехов? — воскликнула герцогиня. А как же вы только что сравнивали с ними орхидеи?
— Нет, Глэдис, некрасивость — одна из семи смертных добродетелей. И вам, как стойкой тори, не следует умалять их значения. Пиво, Библия и эти семь смертных добродетелей сделали нашу Англию такой, какая она есть.
— Значит, вы не любите нашу страну?
— Я живу в ней.
— Чтобы можно было усерднее ее хулить?
— А вы хотели бы, чтобы я согласился с мнением Европы о ней?
— Что же там о нас говорят?
— Что Тартюф эмигрировал в Англию и открыл здесь торговлю.
(Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея)

  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 22:13   #415
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 2. Не овсянкой единой....

Есть такой старый анекдот об антропологическом экспиременте, когда людей разных национальностей (двух мужчин и одну женщину) привезли на необитаемый остров, оставили в хижине, а через год приехали проверить. Оказалось что:
Англичане так и остались сидеть по углам, потому что их друг другу не представили.
Француженка представила обоих мужчин как «это мой муж, а это мой любовник».
Испанки дома не было. Её обнаружили рыдающей между двух могил.
Русские мужики пили водку и говорили о судьбах России. Когда же их спросили о том где была женщина, они сказали, что «народ в поле».
У евреев оказалась еще одна женщина. Когда же их спросили откуда она взялась, они ответили «было нужно - достали».
Ну и так далее. Анекдот о стереотипах.

О стереотипах написано немало книг. Но хочу заострить внимание на одной из серии книг: «Наблюдая... Скрытые правила поведения.» - 13 книг. Есть о русском, китайском, японском, французском, немецком и т.д.
В легкой и непринужденной форме авторы книг повествуют о своих впечатлениях, полученных в результате поездок в различные страны и города, делятся полезными фактами и наблюдениями.

Но сегодня, изучающим язык и английскую культуру, контактирующим с представителями английского социума, рекомендую к прочтению:
Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения.

«Пусть ваш английский безупречен, но ваша поведенческая "грамматика" будет полна вопиющих ошибок.»
(Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения.)



Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 23:16   #416
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 3. Не овсянкой единой....

Церковь Святого Сэпулчэра (St Sepulchre-without-Newgate / Гроба Господня без Ньюгейта) - это готическая англиканская церковь в лондонском Сити.
Она расположен напротив старой улицы Бейли
С этой церковью связана одна история и известный детский стишок «Апельсины и лимоны» - «Колокол старого Бейли».
В 1605 году лондонский портной Джон Доу был приговорен к смертной казни, он потратил 50 фунтов на покупку колокольчика и попросил позвонить ему, когда его казнят.
Позже, когда казнь была выполнена, церковь, расположенная рядом с тюрьмой Ньюгейт, звонила в колокол.
Затем постоянно во время казни стали звонить в колокол.
Этот колокольчик, называемый «Часами казни» («Колокол палача»), теперь находится в стеклянном шкафу в Южном зале.

В церкви есть несколько интересных исторических артефактов. Сэр Генри Вудс - его имя навсегда связано с серией летних концертов 'The Proms', на которых он исполнял обязанности дирижера в течение полувека. Проводимые с 1895-го оркестровые концерты классической музыки после смерти Вуда стали известны под названием 'Променад-концерты Генри Вуда', а сегодня их называют 'BBC Proms'. Генри оказал существенное влияние на музыкальную жизнь в Великобритании (Britain): живая классическая музыка стала более доступна и востребована, а также начала воспитывать вкус публики. Его прах лежит в Часовне Музыкантов.
В церкви коллекция исторических военно-морских флагов, а также список похороненых в этой церкви знаменитых жителей, самым известным из которых является английский капитан Джон Смит (умер 21 июня 1631 года).

Памятник капитану Джону Смиту в Джеймстауне.

Тот самый Смит, из легендарного рассказа о Покахонтас (настоящее имя Матоака). На самом деле Покахонтас – это не имя, а прозвище, которое переводится как «маленькая баловница / проказница».
Многие знают это имя по красочному и очень музыкальному диснеевскому мультфильму. На самом деле она существовала. Правда, ее жизнь не походила на ту, что показал Уолт Дисней…

Покахонтас (настоящее имя Матоака («белое перышко»).

Точную дату рождения Покахонтас трудно установить: исследователи называют как 1595, так и 1596 годы. Зато установлено, что Покахонтас появилась на свет в штате Вирджиния, в США.


Cкрытый текст -
 


Овощной американский «греческий» салат с горохом - нут и авокадо.
Горох нут - имеет не только приятный ореховый привкус, но и настоящий кладезь полезных свойств, но надо знать, как с ним правильно обращаться. На Востоке и в Африке нахат, турецкий или бараний горох известен более семи веков. Это традиционная культура для Индии, Пакистана, Китая, Эфиопии, Мексики, Турции. Есть много сортов этой культуры, но особо популярны два: дези (деши) и кабули . Первый выращивают преимущественно в Мексике и Индии, а второй культивируют на севере Африки, в Чили, в Пакистане.

На Востоке нут называют золотым зерном, и считают, что постоянно добавляя его в пищу, можно исцелиться от болезней.
Небольшая порция нута в салате из овощей позволит быстро насытиться без вреда фигуре, даст необходимую дозу белка и поможет правильному пищеварению.
Горох можно использовать уже готовый (консервированный), а можно взять сухой. Для этого его промыть, залить водой, добавить щепотку соды и соли. Оставить на ночь набухнуть. Горох увеличивается. Затем хорошо промыть и поставить варить до готовности. Готовый горох можно легко раздавить пальцами, он становится мягким.
Не считая времени на приготовление нута, салат делается за считаные минуты.

Cкрытый текст -
 


Таверна "Виадук" (The Viaduct Tavern) - былa построенa в 1865 году, а интерьер был реконструирован в 1898–1900 годах Артуром Диксоном.
Входит в число лучших британских пабов с настоящим наследием. Включен в реестр по охране национальных ценностей.

Slim Chickens - это сеть ресторанов быстрого питания, которая специализируется на куриных шашлыках и крылышках . Он был основан в 2003 году Грегом Смартом и Томом Гордоном.

«Шерлок Холмс» паб - это тематический паб викторианской эпохи на Нортумберленд-стрит, недалеко от железнодорожного вокзала Чаринг-Кросс и Трафальгарской площади, в котором хранится большая коллекция памятных вещей, связанных с вымышленным детективом Шерлоком Холмсом. Оригинальная коллекция была собрана для показа на Бейкер-стрит в Лондоне во время Фестиваля Британии в 1951 году, когда Публичная библиотека Мэрилебон при поддержке Национального аббатства (штаб-квартира которого находится на предполагаемой площадке Бейкер-стрит, 221B ).

Четыре энтузиаста Холмса (при поддержке семьи сэра Артура Конан Дойла ) разработали и спланировали выставку, собирая материалы (многие из которых были пожертвованы) для демонстрации, включая персидскую тапочку для хранения табака Холмса, газогена для содовой доктора Ватсона и ножа для Холмса, чтобы связать неотвеченную переписку с камином. Выставка в баре включает театральные плакаты, старый револьвер службы доктора Ватсона, политические карикатуры, чучело и голову собаки Баскервилей.

Первоначально Шерлок Холмс был небольшим отелем, который в 1880-х годах кратко назывался «Нортумберленд-отель», а позднее - «Нортумберленд-Армс», под последним названием, появившимся в рассказе о Шерлоке Холмсе 1892 года «Приключение благородного холостяка» . Турецкая баня, которую Холмс и Уотсон часто использовали в рассказах, была расположена рядом с отелем на Нортумберленд-авеню, 25.
Вход в смежные женские турецкие бани все еще можно увидеть в Крейвен Пассаж в задней части мужских бань. Некоторые энтузиасты и ученые Холмса предположили, что нынешним зданием была гостиница Нортумберленд, которая фигурировала в рассказе 1901 года «Собака Баскервилей» .

Бар Геркулес, исторически Столпы Геркулеса, является пабом на Греческой улице, Сохо, Лондон. Большая часть того, что существует, была построена примерно в 1910 году, но паб датируется 1733 годом. Дорога, ведущая через арку через арку, называется улица Мане, в честь доктора Мане, одного из персонажей из «Повести о двух городах», который описан в книге как живущий рядом с площадью Сохо.
«Повесть о двух городах» (1859) - исторический роман Чарльза Диккенса, действие которого происходит в Лондоне и Париже до и во время Французской революци. Роман рассказывает историю французского доктора Мане, его 18-летнего заключения в Бастилии в Париже и его освобождения, чтобы жить в Лондоне со своей дочерью Люси, с которой он никогда не встречался. История противопоставлена ​​условиям, которые привели к Французской революции и правлению террорa.
Совсем недавно в пабе принимали участие многие деятели лондонской литературной жизни, в том числе Мартин Эмис, Ян Гамильтон, Джулиан Барнс и Ян Макьюэн.

Старинная лондонская улица – Холборн (Хоборн). Названа по речке, ныне не существующей.
В старину восточную часть Холборна заселяли судейские чиновники, работавшие неподалёку в суде Олд-Бейли либо в адвокатской конторе Грейс-Инн. Другой достопримечательностью Холборна является квартал Хаттон-гарден, где с XVI века селились лондонские ювелиры. Однако самым знаменитым жителем Холборна был Диккенс, который часто упоминает этот район в своих романах.

The Three Greyhounds («Три борзых») - одна из многих редких жемчужин в коллекции знаменитых и великих британских пабов Николсона.
Отель Three Greyhounds удобно расположен в оживленном районе Сохо в Лондоне. Начиная с 1847 года, «Три борзых» были названы в честь собак, которые когда-то охотились на зайцев здесь. Пабы Николсона известны своим индивидуальным стилем, захватывающими историями и обаятельными личностями - «Три борзых», безусловно, не исключение, они славятся тем, что здесь подают одну из лучших пин Гиннесса в этом районе, а также охотятся за пристрастиями. Вольфганг Моцарт, Казанова, Sex Pistols и The Clash, в свое время бывали здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 23:41   #417
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 4. Не овсянкой единой....


Не овсянкой единой...

Английская рыбная запеканка (Fisch-Pie).

В современном мире, когда в супермаркетах продается огромное количество готовой еды и различных полуфабрикатов, а рядом с домом несколько кафе с едой на вынос на любой вкус, не многие англичане готовят дома самостоятельно. А если и готовят, то это традиционные блюда, которые принято готовить в конкретной семье, либо очень простые в приготовлении и по составу блюда, которые быстро можно приготовить на ужин.
Это одно из них – «Fisch-Pie».
Очень по-британски - рыбная запеканка с грибами и «шубой» из картофельного пюре.
На вкус изумительный и даже детям очень нравится. Только если маленькие дети, то нужно подобрать рыбу без костей.
Но в идеальном варианте – это карп и копченая рыба (горячего копчения), чтобы не сильно была копченая, чтобы не горчила.
Грибы тоже нужно брать смесь, чтобы был аромат. У меня шампиньоны и замороженные солено – маринованные грузди.


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2019, 00:47   #418
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 5. Не овсянкой единой....

А какое английское чаепитие без традиционного шотландского печенья – Шортбред (shortbread).


История этого лакомства уходит своими корнями аж в 12 век! Печенье эволюционировало от средневекового bisсuit - хлеба, что от французского "дважды приготовленный": на первом этапе тесто готовили с помощью дрожжей, добавляли сахар, пекли в духовке, а на втором – сушили при комнатной температуре до хрустящей корочки.
Рецепт шортбеда стал популярен во всей Великобритании. Однако, со временем дрожжевую закваску заменили на сливочное масло. Добавление масла и сокращение количества жидкости в тесте привело к тому, что оно стало песочным, а при запекании – хрустящим, рассыпчатым, ломалось в руках, таяло во рту – отсюда и название «короткое».
А «хлеб» оставили в названии хитрые пекари, которые старались избежать большого налога на печенье. Конечно, масло было значительно дороже, в связи с чем это лакомство готовили исключительно для больших праздников, таких как Рождество, Хогмани (шотландский новый год), свадьбы.


В Шотландии, например, была традиция ломать специально приготовленные украшенные печенюшки шортбред о голову невесты перед тем, как та войдет в свой новый дом - на счастье.
Все, конечно, сразу представили это действие и стало понятно, почему важно испечь "правильные печеньки" с рассыпчатой структурой!)

Со временем шортбред стал популярен во всем мире.
6 января в Великобритании считается национальным днем Shortbread!
Традиционная форма: «пальчики», небольшое круглое или большое круглое, разделенное на клинья как пицца (исторически пошло от острых клиньев юбки королевы). Сейчас же можно встретить самых разнообразных форм: и звездочки, и месяцы, и сердечки, и геральдической формы и др. В магазине представлены самые разнообразные приспособления для изготовления затейливой фигурной выпечки.

Важно знать разницу между shortbread и shortcake. В последнем варианте в состав печенья добавляют растительное масло вместо сливочного, и всегда используют различные химические разрыхлители.
Готовится печенье шортбред при невысоких температурах, так как оно ни в коем случае не должно потемнеть: традиционный цвет – белый или светло - золотистый.
Лакомство приобретает хрустящую текстуру только после полного остывания.

Покажу два рецепта из трех ингредиентов и Мэри шотландское печенье.
Сказать что это песочное печенье как – то язык не поворачивается, т.к. оно не похоже на обычное песочное. Структура очень нежная, рассыпчатая и имеющее насыщенный сливочный вкус. Я бы посоветовала испечь сразу два вида, если у вас есть рисовая мука. Шотландское печенье Мэри – более хрупкое с рисовым привкусом, что придает ему «азиатскую» нотку, но не в плохом смысле этого слова.
Традиционное печенье шортбред состояло из трех основных ингредиентов: одна часть белого сахара, две части сливочного масла и три части муки.
На сегодняшний день состав может варьироваться: к базовым составляющим добавляют также рисовую муку для большей «рассыпчатости», кукурузный крахмал для более плотной текстуры, различные специи, лимонную цедру, украшают шоколадом, орехами и т.д.
Но мы приготовим два классических рецепта.

Классический «Шортбред» из трех ингредиентов (3-Ingredient Shortbread).

Cкрытый текст -
 
Мэри шотландское песочное печенье (Mary's Scottish Shortbread).
Старинное шотландское печенье.
Сколько раз делаю песочное (рубленное) тесто – всегда вспоминаю эту бабушку Мэри. Раньше я была не любительницей этого вида теста, пока не увидела у Мэри, что она делает тесто обычной толкушкой. Все же мудрые были наши бабушки и обходились смекалкой и подручными средствами, без всяких машин и миксеров.




Cкрытый текст -
 

Уличное искусство граффити на Южном берегу в Лондоне (Саут-Банк (South Bank) — район Лондона, южный берег Темзы. Из-за частого затопления зимой этот район развивался медленнее, чем «Северный берег» Темзы. В 1951 году Британский фестиваль вновь определил этот район как место для искусства и развлечений. В настоящее время он образует значительный туристический район в центре Лондона, простирающийся от моста Блэкфриарс на востоке до Вестминстерского моста на западе. Ряд центральных лондонских мостов соединяют этот район с северным берегом Золотого юбилея Темзы и моста Ватерлоо.

В качестве музыкальной паузы, сегодня в гостях, английская фолк-группа Bellowhead,
которая пользуется бешеной популярностью у себя на родине, собирая полные залы любителей народной музыки.
Веселая и заводная песня с кельтскими мотивами, слушая которую трудно усидеть на месте.

Bellowhead — London town

Приятного всем вечера!
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 20:58   #419
mokrostup
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для mokrostup
Регистрация: 14.07.2012
Сообщения: 456
Репутация: 328
Уже опробовала шортбред - классные и о-о-очень рассыпчатые. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 14:40   #420
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Часть 1. Селедка от Бисмарка...или "О нежной любви «железного канцлера» и "ничего"".



Селедка от Бисмарка...или "О нежной любви «железного канцлера» и "ничего"".

И снова, здравствуйте!

Великий человек велик во всем, даже в мелочах, и кулинарные подвиги Бисмарка вошли в историю так же, как и его политические победы. Селедку ели вовсе не только бедняки. О нежной любви «железного канцлера» Отто фон Бисмарка (Otto von Bismarck) к обыкновенной селедке, предварительно вымоченной в маринаде из уксуса, растительного масла, горчицы и лаврового листа, слагают легенды.
Поговаривают, что на званых обедах канцлер Германии Отто фон Бисмарк, вслед за дорогостоящими крабами, мог спокойно отправить в рот обыкновенную селедку, приговаривая, что у этой рыбки — славное будущее..
Кому уж точно положено обильно питаться, так это великанам — людям не сравниться с ними при всем желании. По крайней мере, так считает Франсуа Рабле в «Гаргантюа и Пантагрюэль», персонажа которого позже Корней Иванович Чуковский сделал еще более абсурдным, назвав его Робин Бобин Барабек.. Состоятельные люди в прежние века сильно объедались. А такие пиры прозвали «раблезианскими», имея в виду пиршества великанов из романа Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль».
Великаном можно назвать и Отто фон Бисмарка. Как описывал его в письме королеве Виктории, Бенджамин Дизраэли: «Князь Бисмарк, гигант ростом 6 футов 2 дюйма как минимум, пропорционально огромный, был избран председателем конгресса».
Канцлер Германии обедал обычно два раза в день, причем каждая из трапез включала не менее пяти смен блюд, и все это запивалось огромным количеством вина. «Раблезианские пиры» в доме канцлера поражали даже видавших виды соотечественников. Однажды гости, приглашенные на «лёгкий обед» к Бисмарку, увидели на столах горы холодных закусок и деликатесов, включая копченого угря и легендарную черную икру из России, не говоря уже о всякой мелочи типа домашних колбасок, картофельного салата, анчоусов и т.д.
Отто фон Бисмарк всегда вспоминал хорошую еду в своей стране, когда ему не нравилась еда в других местах. Даже за королевским столом во время кампании во Франции политик не был удовлетворен блюдами. В конце концов, его принцип заключался в том, что после духовной работы нужно было снова восполнить истощеный алкоголь.
Поваренная книга от личного шефа княжеской семьи фон Бисмарка. Кулинарная книга рецептов и анекдотов, содержит рецепты множества любимых блюд семьи Бисмарков, супов, закусок, рыбных и мясных блюд и десертов.
«Бисмарки - были не только хорошие едоки, но и люди с хорошим вкусом на спиртное...»
Во время трапезы с кайзером Вильгельмом II Бисмарк замечает необычный вкус игристого вина. Император заявляет, что это немецкое игристое вино, и что он пьет его из бережливости и из патриотизма. На что Бисмарк отвечает своими словами: «Со мной, Ваше Величество, патриотизм не дотягивает до вашего желудка».
Кристоф фон Тидеманн писал своей жене о своей поездке со своим боссом (Бисмарком):
«Позади Нойштадта принц объявил, что у него разыгрался аппетит». Из «гигантской путевой корзины для еды» быстро появились и начали так же быстро исчезать половина зайца, две жареные куропатки, одна нога оленины, разные колбасы. Кроме того, шло пиво, красное вино, Нордхойзер (Nordhäuser) и коньяк. Бисмарк гордился своим большим голодом. В Льеже он хотел съесть, как в свою молодость 26-летним, 175 устриц.
Его любимые блюда включали виндзорский суп, лобстера, фаршированного фазана, сырные палочки из слоеного теста, куропатки из Бургундии и померанского жареного гуся.
Основной ценностью политик ставил на происхождение его еды.

Как знаток многих продуктов он часто говорил: «Все продукты моего хозяйства!» („Alles Produkt meiner Wirtschaft!“)
Вообще существует много анекдотических историй про Отто фон Бисмарк. В 1870-х годах санитарные условия были намного более элементарными, чем сегодня. Перед длительным обсуждением Бисмарк предоставляет Кристофу фон Тидеманну и Генриху фон Сибелю свою спальню, чтобы они могли расслабиться и отдохнуть. Тидеманн срассказывает в своих записках: «Мы входим в спальню и находим «образцы жизнедеятельности» огромных размеров под гигантской кроватью». Мы стоим у стены и Сибел от всего сердца произносит: «У большого человека все большое, даже дерьмо!»
В возрасте 80 лет он был разочарован своим аппетитом. «Он только что осилил четыре яйца, но в подростковом возрасте довел их до двух десятков одним махом.» Конечно, сельдь занимала у Бисмарка особое место.
Сельдь могла бы стать деликатесом,
если бы не была такой обыденной.
(О. Бисмарк)

Cкрытый текст -
 

Во времена ГДР не принято было ссылаться на канцлера, поэтому сельдь Бисмарка называли «Деликатесной».
В исследовании рецепта считается, что известное имя Бисмарка значительно повысило привлекательность блюд.

В то время был также стейк Бисмарка, салат Бисмарка, яйца Бисмарка и торт Бисмарка. Однако хорошо сохранилась только сельдь Бисмарка и «рагу Бисмарка».



«Матьес»(Matjes).

Если говорить о «Матьес»(Matjes), то голландцы скрывали, каким образом мариновали они сельдь. Этот процесс происходил в открытом море, чтобы никто не мог подсмотреть технологию. Более того, раздельщиков сельди селили отдельно и запрещали им жениться, чтобы говорливые супруги не разболтали этот важный секрет. Willem Beukelszoon — автор способа маринования сельди, входит в «Список самых знаменитых голландцев». Так же ему установлен памятник в городе Бирвлите (Biervliet).



Сельдь «Бисмарк» (нем. Bismarckhering) — традиционное немецкое блюдо из маринованной сельди.
Разница от «Матьеса» в том, что сельдь «Бисмарк» готовят из кусочков сельди, вымоченных в кислом маринаде. Маринад должен быть приготовлен из уксуса, соли, репчатого лука, зёрен горчицы и лаврового листа. Иногда в маринад также добавляют нарезанную маленькими кубиками морковь. Кусочки сельди режутся маленькими тушками или полосками, как это принято при приготовлении рольмопсов (скрученная в рулетики. Рулоны скрепляются деревянными палочками. Внутрь добавляют корнишон, соленый огурец или лук).



В Австрии такие кусочки маринованной сельди называются русскими (Russen).



Так готовят Rollmops - рулеты из маринованной селедки Бисмарка, действительно напоминающие мордочки мопсов.

«— Хотите получить по рулетику свежего роль-мопса с огурцом?
— Безусловно. И кусок хлеба в придачу. Этот лёгкий завтрак хорош при всех видах мировой скорби, — отвечает Георг и передаёт мне стакан. — Ты страдаешь ею?»
(Э. М. Ремарк. «Чёрный обелиск»).

В Германии традиционно используется маринад с 14 % содержанием соли и 7 % уксусной кислоты. Вымоченные в подобном маринаде кусочки сельди характерны и для кухни скандинавских стран.



К столу сельдь Бисмарка обычно подаётся с жареным картофелем, или кусочки сельди кладутся на хлеб (булочку) как бутерброд (Bismarckbrötchen).


Салат из сельди с яблоком и со столовым хреном по-домашнему (Heringssalat mit Apfel und Bismarckhering nach Hausfrauenart).






Салат из сельди включает свеклу и яблоки. Очень часто также яйца, корнишоны (маринованные огурчики) и лук. Иногда картошка, каперсы или даже мясо (говядина или свинина).
Заправка состоит из сметаны или майонеза. Изюминка этого салата в том, что в него добавляют столовый хрен в сливках или в свекле. Если у вас нет готового, то можно натереть немного корней свежего хрена.
Для салата можно использовать маринованную сельдь Бисмаркa или более нежный вариант малосольной селедки, например, «Матьес» (Matjes).

Во многих регионах Германии маринованную сельдь, нарезанную кусочками, подают с ломтиками яблок, в соусе из сметаны (стакан),
йогурта (полстакана), репчатого лука (мелко порубить), ложки меда и соли. Все надо смешать и дать настояться в холодильнике не менее двух часов.


Cкрытый текст -
 



Cкрытый текст -
 


Салат из сельди с зеленым луком, вареной морковью и зеленым горошком.






Все очень просто – четыре ингредиента, которые отлично дополняют друг друга.
Если у вас нет консервированного горошка с морковью, то просто отварить маленькую морковь.
Заправка здесь никакая не требуется.


Cкрытый текст -
 


sueddeutsche.de, faz.net, kommersant.ru, polzam.ru, dal.by, de.wikipedia.org, dw.com

Последний раз редактировалось djuka, 22.12.2023 в 13:38.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.