Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > HD-видео
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2014, 18:16   #1
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Blu-Ray Remux, Clown BD, BD Rebuilder и другие вопросы.

Вступление.
Как известно, время и технический прогресс не стоят на месте. Медиа-индустрия постоянно предлагает нам новые идеи, форматы и носители. Было время, когда формат VHS шагал по планете, как завоеватель. Потом, с приходом эры персональных компьютеров появились Video CD. Формат был тупиковым и на смену ему пришли DVD диски. У них было столько же достоинств, сколько и недостатков. Один из них - сильный дисбаланс между размером и качеством. Так же можно вспомнить несоответствие получивших широкое распространение DVD-5 и основным для промышленного изготовления DVD-9. Всё это конечно решалось при помощи дополнительного софта, но требовало определённых знаний и умения.
Затем, отошедший на задний план формат DVD наблюдал великую битву - формат HD-DVD против формата Blu-Ray. Но, мы ведь уже знаем кто победил, правда?
Однако, с приходом нового формата пришли и новые проблемы. Одна из них (прямо дежавю!) в народ пошёл размер BD-25 (то есть, вместимостью 25 условных гигабайт) а производители усердно штампуют фильмы на BD-50 (то есть, вместимостью 50 условных гигабайт). Вам это ничего не напоминает? :-)
Вопросу "как уместить BD-50 в BD-25 и всё что крутится вокруг этого?" и будет посвящён этот топик.
Примером для работы нам послужит свеже выпущенный
Хоббит: Пустошь Смауга

Небольшие рассуждения вслух.
Существует несколько способов просмотра и хранения видео информации. Можно, конечно же скачать 50-гиговый фильм, посмотреть его и спокойно удалить (О, мсье знает толк в извращениях!). Если вы из таких - дальше можете не читать.
Я предпочитаю хранить данные для последующей возможности в любой удобный момент посмотреть ещё раз. Если вы не любите пересматривать фильмы несколько раз - дальше можете не читать.
Возникает вопрос - как (конкретнее - на чём?) хранить информацию? И вот тут, друзья, мы вступаем в "священную войну". Внешние (внутренние) жёсткие диски против оптических носителей.
И тот и другой способы имеют как плюсы, так и минусы.
Скажу сразу - я сторонник записи на оптические диски. Если вы убеждённый сторонник хранения медиа файлов на жёстких дисках - дальше можете не читать.
Я попробую пояснить свою позицию.
1. Надёжность. Я собираю свою коллекцию DVD уже более 10 лет. В настоящий момент коллекция насчитывает более 1000 DVD дисков. Хранить предпочитаю в альбомах - так компактнее. Примерно 99% процентов из них записаны программой ImgBurn. Так вот, я могу по пальцам сосчитать сколько дисков за это время пришли в нерабочее состояние - это единицы! А вот сколько жёстких дисков у меня накрылось, я даже и не припомню.
2. Децентрализованность. Если у меня по каким-то причинам накроется оптический диск, то это потеря только одного фильма. А вот потеря внешнего жёсткого хранителя грозит потерей всего его содержимого. А это уже серьёзно. Внешние жёсткие диски более требовательны в этом плане. Диск можно просто уронить, ударить, залить кофе или пивом, его может сгрызть собака, он может просто банально выйти из строя. И все ваши данные будут потеряны.
3. Мобильность. Я могу диск взять с собой куда угодно. Диск с музыкой, например, могу взять с собой послушать в машине, взять на вечеринку к друзьям, дать послушать другу. Да могу просто подарить первой понравившейся даме на улице! Тоже самое и с видео. Могу смотреть дома, могу дать посмотреть другу, могу быстро сделать копию и прислать родственникам в другую страну.
Вы можете подарить свой внешний жёсткий диск со всем содержимым первому встречному?
4. Лорность. Да, я отношусь к тому типу людей, которым надо "это что-то" держать в руках. Таким образом я ощущаю себя причастным к событиям, происходящим в мировом эфире.
P.S. Если буду вразумительные аргументы, как "ЗА", так и "ПРОТИВ", прошу писать в ЛС и я изложу их тут. Пользователи с аргументами типа "тююю, да это прошлый век, я и забыл, когда последний раз записывал диски, сейчас весь мир пользуется флешками!" идут в лес!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 18:17   #2
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Рассуждения о Blu-Ray рипах

У меня нет никаких претензий к конкретным людям, делавшим эти рипы. У меня есть претензии к нашей Солнечной Системе в общем!
На сегодняшний день получили распространение такие виды рипов:
BD Rip 1080
BD Rip 720
BD Rip 480
И всё бы хорошо... НО! Лично меня просто приводит в недоумение какое-то маниакальное нежелание рипперов учитывать размеры оптических носителей. Давайте посмотрим, что мы имеем в нашем примере. Числа будут даны приблизительно, только для сравнения.
Полный размер раздачи - 50 ГБ (35 ГБ основной диск + 15 ГБ диск с "допами")
Размер ремукса (только фильм и русский АС3, украинский АС3, английский HD-DTS + субтиры) - 30 ГБ
Немного математики -
русский АС3 - 530 МБ
украинский АС3 - 530 МБ
английский HD-DTS - 5,7 ГБ
итого, чистого видео 30 - 6,75 = 23,25 ГБ Запомним эту цифру.

Теперь возьмём BDrip. У нас их два, 11 ГБ и 17 ГБ, мы возьмём тот, что пожирнее. Снова скучная математика.
Размер раздачи - 17,4 ГБ
русский АС3 - 530 МБ
украинский АС3 - 530 МБ
английский DTS - 1,5 ГБ
итого, чистого видео 17,4 - 2,55 = 15 ГБ приблизительно.

Теперь будем, друзья мои, думкой богатеть... Видео уменьшено с 23 до 15 гигабайт. И вот скажите мне... просветите меня - в чём смысл этого рипа? Ну тот, что на 11 ГБ, с этим хоть всё ясно. Он уменьшил стартовый размер в два раза и этим сэкономил виртуальное пространство. Но вот на 17 ГБ меня просто выбивает из колеи. Почему такой размер? Создаётся впечатление, что автор рипа просто выставил в программе скажем Q21 и просто пережал не задумываясь. Кто мне ответит - что мешало сделать этот рип размером с диск BD-25? Ведь это был бы идеальный вариант, даже не смотря на украинскую дорожку. И лишних 5-6 гигабайт пошло бы на видео, что конечно же плюс! Почему так никто не делает?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:25   #3
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Создание Blu-ray Remux - путь джедая

Шаг №1. Создадим правильный ремукс фильма, который мы будем ужимать в размер BD-25.
Аксиома - разбирать Blu-Ray диск на потоки надо с помощью программы eac3to. И точка! И хотя и MKVTools и tsMuxer могут работать напрямую с файлами MPEG-TS, лучше использовать eac3to.
Eac3to vs tsMuxeR как демуксеры (нагло стырено с другого трекера)

Cкрытый текст -
 

Итак, мы определились, разбирать будем eac3to а собирать будем tsMuxeR. И снова, одно НО... eac3to - программа консольная, что в 21 веке почти нонсенс. И хотелось бы автоматизировать процесс разборки и сборки. Вот тут к нам на помощь приходит Clown BD
Clown BD
http://www.clownbd.com/
http://www.videohelp.com/tools/Clown-BD
Графический интерфейс, объединяющий eac3to, tsMuxeR и aften. Для работы лучше всего скачать полный набор программ. Это можно сделать по ссылке.
Итак, распакованный пакет программ будет выглядеть вот так:

Cкрытый текст -
 

Запускаем программу...


Зайдём в настройки (Options)

Разберёмся сначала с настройками. Фактически мы видим, что программа сама ничего не делает а лишь только поставляет информацию консольным eac3to и tsMuxer. Если вы скачали полный пакет, то путь к программам должен выставиться автоматически. Если нет, то выставьте к ним правильный путь. Если эти программы уже были у вас на жёстком диске раньше, то можно указать путь к ним. Главное - чтобы он был правильным. Если же по какой-то причине у вас только основной экзешник Clown BD, то в окошке есть ссылки, по которым можно скачать эти программы.
Так же программа предлагает довести дело до полного автоматизма, указав расположение программы ImgBurn. Но я вам не советую этого делать. Процесс записи диска лучше контролировать самому.
Теперь в окошечке Options нажимаем кнопку Next и возвращаемся к главному окну. В верхней части нужно указать тип исходника и его местоположение. Мы видим, что программа умеет работать с разными типами файлов и это радует. У меня уже указана директория моего исходного Blu-Ray и выставлен тип исходника.
Далее, нам надо определиться с выходной и рабочей папками. Чтобы не путаться, лучше их сделать заранее. На картинке видно, что я создал в корне диска папку BD Test в ней две папки - папку Demux для извлечённых потоков и папку Remux для вновь собранного Blu-Ray диска. Всё легко и не запутаешься.
Так же у меня стоит галочка в окошке Use tsMuxer, так как моей целью является вновь собранный Blu-Ray диск. К этому пункту мы ещё вернёмся. Отметим, что я не использую автоматическую передачу проекта в ImgBurn и теперь нажимаем кнопку Next.
Вверху моего экрана на короткое время появляется окошко анализа eac3to:

И вот наш Blu-Ray диск перед нами:

Приступаем к выбору нужных нам потоков. Небольшой нюанс - если нужно выбрать все потоки, то их надо отмечать по очереди. Невозможно поставить галку в суммирующем чек-боксе аудио-потоков. Звучит сложнее, чем есть на самом деле. Второй нюанс - правые окошечки аудио потоков и субтитров предназначены для облегчения выбора по типу и языку потока. Если в правом окне выбрать русскую аудио дорожку, то в левом окне выберутся ВСЕ РУССКИЕ дорожки. Это потом легко подправить вручную в левом окне. Но в моём случае это сработало мне на руку, так как у меня два потока русских субтитров. Один основной, а второй только на речь орков и эльфов. Их можно выбрать каждый вручную в левом окне или выбрать в правом Russian и тогда в левом будут отмечены ОБА русских потока субтитров.
Не забываем отметить в левом окне чек-бокс Chapters (главы) и переходим в нижнюю часть окна. Выходной формат аудио выставляем Unconverted, то есть прямое копирование без конвертации (за конвертацию отвечает консольная программа aften). А так же выходной формат, то есть Blu-ray диск.
NB! eac3to извлечёт только те потоки, которые вы отметили, а вовсе не все!
Приготовления закончены, нажимаем Next.
Eac3to снова быстренько запустит анализ и потом приступит к своей прямой работе - извлечению потоков.

Спустя некоторое время мы увидим, что eac3to закончил работу, появится лог (простите, не успел сделать скрин) и запустится следующий шаг - сборка диска:

По окончанию работы, программа говорит нам "до свидания"

и закрывается.
NB! Это потому, что на самой первой картинке отмечен чек-бокс Close GUI at End (закрыть программу после выполнения работы). Вы можете снять эту галочку, если хотите.
Итак, что же мы получили?
Папка Demux:

Всё что было нужно! Аудио, видео, субтитры, чаптеры.

Папка Remux

Вот всё, что нам было нужно.
Наш правильный ремукс готов.
Но это только начало...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:00   #4
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Отступление от темы. Remux в MKV

Почему я делаю ремукс в формат Blu-ray а не в MKV?
Я не спорю, формат MKV удобен и всеяден, что очень важно. И сейчас большинство проигрывателей Blu-Ray дисков имеют поддержку MKV. Правда, как выразился один человек, "MKV - формат, сделанный на коленке, а над mp4 целая компания трудилась". Не будем обсуждать, насколько это соответствует истине. Но вот очень часто я встречаю отзывы пользователей, владельцев Blu-Ray плееров (особенно недорогих), которые сталкиваются с проблемами при воспроизведении файла MKV с диска. Да собственно и я сам с этим сталкивался. Сравнительный анализ разных файлов и прочее головоломание ничего не выявили. Какие же проблемы были у меня?
- невозможность перемотки на скорости выше чем 4х, иначе вылет в меню плеера.
- невозможность переключения глав в меню выбора глав, при попытке - вылет в меню плеера. А вот следующую главу то можно включить, то нельзя.
Как видно, проблемы связаны с навигацией по фильму, а это, согласитесь, очень важный момент.
Сразу хочу уточнить:
Код:
-engage no_cue_duration -engage no_cue_relative_position
не помогает. Поэтому я не стал ломать себе голову и записываю для себя диски в исходном формате Blu-Ray.
А вот если вы всё-таки ярый поклонник формата MKV и у вас все прекрасно воспроизводит и перематывает, то есть несколько нюансов, на которых я хочу заострить ваше внимание.
Главы

Cкрытый текст -
 

Обложка

Cкрытый текст -
 

Тэги

Cкрытый текст -
 

Сборка файла MKV

Cкрытый текст -
 

Что же в итоге?

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 14:11   #5
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Однако, мы вернёмся к нашей первоначальной задаче.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 03:03   #6
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
Убедительная просьба - все вопросы, предложения и возражения, пишите пока в ЛС. Тема только создаётся...
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 22:04   #7
Sannini
Творческий организатор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Sannini
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 3,522
Репутация: 629
К сожалению хостинг https://imageban.ru был отключён сегодня. Уйдёт много времени, чтобы продублировать скрины.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 22:45   #8
19Sergey68
Сообщения: n/a
. . А MKV всё Ж лучше!

Хочу обратиться к уважаемым специалистам "Кинозала" с просьбой создать MKV ремукс фильма 2012 ( http://kinozal.tv/details.php?id=513267 ) .
Почему именно в MKV? потому, что ныне большинство зрителей смотрит кино либо на компьютере, либо на HDмедиаплеере!
Кроме этого существует одна замечательная и очень простая программа MKV Merge GUI.С помощью которой можно самостоятельно пересобрать ремукс, и отсечь ненужные сабы, языки и т.п.Тем самым облегчить вес релиза не зарезая качество видео.
Кстати именно эту, указанную раздачу данная прога не берёт
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2014, 10:15   #9
nb92
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для nb92
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4,239
Репутация: 1403
На компьютере этот ремукс прекрасно будет воспроизводиться, достаточно в VLC запустить файл m2ts.
Да и на HDплеере, если он не воспроизводит m2ts, то и mkv не воспроизведет.
Ну, а если Вам это так необходимо, то пересобрать данный ремукс можно с помощью eac3to и mkvmergeGUI. C помощью первой утилиты ремукс разбирается на потоки. С помощью второй нужные потоки собираются в контейнер mkv.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 17:27   #10
Vovan43
Зритель
Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 1
Репутация: 1
Sannini сказал(a):
К сожалению хостинг https://imageban.ru был отключён сегодня. Уйдёт много времени, чтобы продублировать скрины.
скриншоты будут обновлены?
хотел попробовать,много не понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2023, 16:35   #11
tr312
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 04.10.2022
Сообщения: 49
Репутация: 9
Если попадается BDRemux (так выставлен на трекерах) у которого медиаинфо показывает, что есть настройки кодирования (практически как BDRip, только битрейт высокий, как обычно у ремуксов, и FHD, и "черные поля" на месте), значит видео подвергалось перекодированию?

Или такой вышел от издателя?
Для примера nfo
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.