Вернуться   Форум > Семейный форум > Мир спорта
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2019, 22:21  
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
Чемпионат мира по ШАХМАТАМ. Продолжаем продолжать.

  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 19:16   #421
simurg
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для simurg
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 1,331
Репутация: 326
evgeny948 сказал(a):
Ян играл при компьютерной подготовке в человеческие шахматы: с ошибками, зевками... отсюда и результат матча...!
Как там у товарища Сухова - "Это вряд ли" ...)
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 23:56   #422
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


ЧЕМПИОН МИРА МАГНУС КАРЛСЕН

evgeny948 сказал(a):

Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже всё доказал

/В.Высоцкий/

Но почему-то кажется, что он завершит матч победной партией, чтобы окончательно напугать всех, кто там поблизости к трону примеряется… ну, этак, лет на 10… ближайших… пока ему самому не надоест чемпионство… пока не пропадет мотивация… как с Морфи случилось, когда просто не с кем было играть


Как в воду смотрел!

Магнус сделал заявление, что, ВОЗМОЖНО, не будет больше защищать свое чемпионское звание:

Для тех, кто ждет, что я сыграю в матче за звание чемпиона мира в следующий раз, велик шанс, что они будут разочарованы. Я не чувствую, что положительные моменты перевешивают отрицательные.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2022, 22:29   #423
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
С Новым годом тебя, любимая шахматная площадка!
А вот и Подарок:
Главная наша с тобой симпатия – Александра Костенюк прямо под Новый год стала чемпионкой мира по быстрым шахматам!
Вот так!


Дорогие отцы основатели этой площадки Валентина05 и AFilidor!
Помним, ценим, ждем! С Новым годом!
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 22:22   #424
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


Выдающемуся гроссмейстеру Юрию Львовичу Авербаху 100 лет!

Долгие лета вам, гроссмейстер!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 03:33   #425
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


Старейшему из ныне живущих чемпионов мира, 10-му, Борису Васильевичу Спасскому недавно исполнилось 85 лет!

Долгие лета Вам, почтейнейший!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2022, 15:53   #426
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Совсем-совсем недавно мы поздравили Юрия Львовича Авербаха, старейшего гроссмейстера мира, со 100-летием…


Сегодня его не стало…

Спасибо Вам, гроссмейстер, за Ваш шахматный труд… Помним! Будем помнить!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 09:08   #427
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 14:42   #428
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Основателей наших шахматных площадок:

Валентину05, СашуAFilidor

Несравненную Анету, шахматного Мастера, ученицу легендарного гусара из Риги, 8-го чемпиона мира по шахматам Михаила Таля
и всех –всех-всех Кинозальцев:


  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2022, 09:47   #429
рыбкаZ
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для рыбкаZ
Регистрация: 26.12.2016
Сообщения: 6,325
Репутация: 10337
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 18:46   #430
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Я обращаюсь к ответственным лицам : ДАЕШЬ АМНИСТИЮ АFilidor у !
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2022, 16:39   #431
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
evgeny948 сказал(a):

Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже всё доказал

/В.Высоцкий/

Но почему-то кажется, что он завершит матч победной партией, чтобы окончательно напугать всех, кто там поблизости к трону примеряется… ну, этак, лет на 10… ближайших… пока ему самому не надоест чемпионство… пока не пропадет мотивация… как с Морфи случилось, когда просто не с кем было играть

Блин! Ну надо же такое накаркать...

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не хочет защищать свой титул ввиду отсутствия мотиваций...

Будет новый чемпион мира, игрок не самый сильный, сильнее Магнуса никого ведь и нет...
Без участия Карлсена матч на первенство мира потеряет половину зрительского интереса, если не больше.



Чемпион мира требует изменить формат матча за шахматную корону,чтобы тот стал более динамичным и интересным для зрителей и спонсоров (и для самого Карлсена, конечно). В таком случае есть вероятность, что он все-таки согласится сыграть с Непомнящим.

Что предлагает норвежец:
1. Разделить матч на три сета (наподобие теннисных) — каждый состоит из четырех партий в «классику».

2. В случае равенства в сете по очкам проводится тай-брейк, который состоит из четырех партий в рапид. Если и после этого будет ничья, то проводится еще две партии в блиц.

3. Если после двух сетов счет равный (1-1), то проводится третий, решающий сет.



Питер Хайне Нильсен
, тренер действующего чемпиона мира по шахматам, критично высказался о матче за чемпионство, отметив, что он скучен во многих отношениях.

Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин отметил:

«Какой бы великий чемпион ни был, все они принадлежат к определенной категории истории, которую судьба и талант позволили им занять по тем правилам, по которым играли столетиями. Одна из главнейших обязанностей чемпиона мира — всячески придерживаться этих правил, пропагандировать чемпионское звание, поднимать его значимость.

Никакие отговорки, какими бы они не были, не должны заслонять тот факт, что чемпион мира — гораздо больше чем просто лучший игрок на планете. Это некий маяк, за которым тянутся все, пытаются выйти на матч с ним, стремятся обыграть его. Это создает определенный ореол, ажиотаж, да и на любом другом турнире призовые не идут в сравнении с тем, что бывало на первенстве мира.

Мне кажется несущественным, что Карлсен или его окружение оправдывают отказ от матча. Мне кажется, если призовой фонд будет выше, чем в прошлый раз, то Карлсен еще много раз поменяет отношение к матчу», — заявил Смагин.

ЗЫ. В 1971-м Бобби Фишер начал штурм шахматного Олимпа с призового фонда в 3000 $ (четвертьфинал с Марком Таймановым)

На финальный матч с Борисом Спасским за звание чемпиона мира в 1972-м призовой фонд составил уже 135 000 $

Фишер отказался играть за такие деньги: УДВОИТЬ! И добился своего - лондонский финансист Джим Слейтер пожертвовал 125 000 $, и призовой фонд достиг, таким образом, беспрецедентной по тем временами суммы в 250 тысяч долларов


... мотивация...
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2022, 19:05   #432
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Ох, как приятно лягнуть Великого! Только повод дай!

Заголовки пестрят:

Гарри Каспарова вынесли на звёздном турнире в США...

Каспаров проиграл восемь из девяти партий на турнире...


А что случилось? На днях играли не в классические шахматы, а в «шахматы Фишера», в которых фигуры расставляются случайным образом, тут уже класс игры – не о чём…

Кроме того, Каспаров уже лет 15 как отошел от серьезных шахмат… да и возраст – не шахматный...

Каспаров – последний из чемпионов мира тех, народом любимых, шахмат.

После него уже наступила эра компьютерных шахмат, начиная с обучения и кончая подготовкой к конкретной партии. Здесь должен быть сильнее тот, у кого мощнее компьютер и сильнее тренерский штаб или команда консультантов.

Так что, не лягайтесь, а сохраняйте должное уважение к тому Каспарову, который 20 лет правил шахматным миром!

Очень кстати вспомнился Владимир Маяковский:

Играть с Кукушкиным —
нельзя:
он
путал
пешку и ферзя.

Этот Петя
может
вскачь
критикнуть
всемирный матч.
— «Я считаю:
оба плохи —
Капабланка и Алехин…»



Вот 8-й чемпион мира Михаил Таль в обнимку с будущим 11-м чемпионом Бобби Фишером на Шахматной Олимпиаде на Кубе в 1966-м. Рана над бровью заклеена… ну, танцевали в баре, ну, может, шутливо ущипнул кубинку, так что сразу бутылкой по голове…?

А ведь голова для шахматиста имеет большое значение!


Так и Гарри Кимовича надо огреть… обязательно по голове!

Эх, вы…
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 11:13   #433
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Теперь соперники Карлсена сдаются после первого хода. Чемпиона мира обвиняют в неуважении



Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов считает, что в СССР норвежца «могли бы поколотить» за его поведение.
История внезапной сдачи Магнуса Карлсена в партии с Хансом Ниманном в рамках Кубка поколений получила неожиданное продолжение. Тогда чемпион мира из протеста демонстративно остановил часы в их партии после полутора ходов. Теперь в качестве «пострадавшего» выступил уже сам Магнус, получивший в Titled Tuesday («Титульный вторник» — еженедельный онлайн-турнир Chess.com c призовым фондом) очко от Рауфа Мамедова после ходов 1.e4 g5. Азербайджанский гроссмейстер к тому моменту был единоличным лидером, поэтому его сдача партии лишила его возможности побороться за победу в турнире.

Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов считает, что в СССР норвежца «могли бы поколотить» за его поведение.
История внезапной сдачи Магнуса Карлсена в партии с Хансом Ниманном в рамках Кубка поколений получила неожиданное продолжение. Тогда чемпион мира из протеста демонстративно остановил часы в их партии после полутора ходов. Теперь в качестве «пострадавшего» выступил уже сам Магнус, получивший в Titled Tuesday («Титульный вторник» — еженедельный онлайн-турнир Chess.com c призовым фондом) очко от Рауфа Мамедова после ходов 1.e4 g5. Азербайджанский гроссмейстер к тому моменту был единоличным лидером, поэтому его сдача партии лишила его возможности побороться за победу в турнире.

Магнус Карлсен.
Империя наносит ответный удар? Карлсена обвиняют в клевете и грозят судом
Издевательства от чемпиона?
Конфликт Карлсена и Ниманна вышел далеко за пределы шахматного мира. Тема возможного читерства со стороны американца освещается мировыми СМИ покруче, чем последние матчи на первенство мира. И в большинстве материалов жертвой выглядит именно Магнус, решивший поднять большую тему, которой не занимались годами. Однако на этой неделе и сам норвежец предстал не в лучшем свете. По крайней мере по версии Рауфа Мамедова — одной из важных фигур в мире онлайн-шахмат.



Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов считает, что в СССР норвежца «могли бы поколотить» за его поведение.
История внезапной сдачи Магнуса Карлсена в партии с Хансом Ниманном в рамках Кубка поколений получила неожиданное продолжение. Тогда чемпион мира из протеста демонстративно остановил часы в их партии после полутора ходов. Теперь в качестве «пострадавшего» выступил уже сам Магнус, получивший в Titled Tuesday («Титульный вторник» — еженедельный онлайн-турнир Chess.com c призовым фондом) очко от Рауфа Мамедова после ходов 1.e4 g5. Азербайджанский гроссмейстер к тому моменту был единоличным лидером, поэтому его сдача партии лишила его возможности побороться за победу в турнире.

Магнус Карлсен.
Империя наносит ответный удар? Карлсена обвиняют в клевете и грозят судом
Издевательства от чемпиона?
Конфликт Карлсена и Ниманна вышел далеко за пределы шахматного мира. Тема возможного читерства со стороны американца освещается мировыми СМИ покруче, чем последние матчи на первенство мира. И в большинстве материалов жертвой выглядит именно Магнус, решивший поднять большую тему, которой не занимались годами. Однако на этой неделе и сам норвежец предстал не в лучшем свете. По крайней мере по версии Рауфа Мамедова — одной из важных фигур в мире онлайн-шахмат.

Магнус Карлсен. Фото Global Look Press
Магнус Карлсен.
Фото Global Look Press

Участвуя в Titled Tuesday, где порой собираются очень крутые составы участников, за два тура до конца Магнус уступал пол-очка лидирующему Рауфу Мамедову. Азербайджанец занимает 54-е место в рейтинге по блицу (Карлсен четвертый) и считается большим мастером по этому контролю времени. Многое должно было решиться в их очной партии в 10-м туре. В девятом Рауф черными обыграл Накамуру, поэтому выходил на партию против чемпиона мира в отличном настроении, но Магнус его быстро испортил. Мамедов сделал ход белыми 1.e4. Карлсен ответил издевательским 1.e4 g5 (математически это самый слабый ход, Stockfish 15 дает после него перевес белым +2.3). После этого азербайджанец решил не продолжать партию.

«Какая у меня возникла ассоциация? Представь, приходит в ЦШК (Центральный шахматный клуб СССР) совсем молодой Каспаров (внесен Минюстом России в список физических лиц-иноагентов. — Прим. «СЭ») или Карпов, напротив него — гроссмейстер с [рейтингом] 2650, и он исполняет 1.e4 g5. Ну поколотят же! (Смеется.) Зачем Магнус так играет? Мне кажется, он страхуется, что вот он, Карлсен, чемпион мира, что если не выиграет турнир, а мы привыкли, что он всегда первый, то не выиграл из-за 1...g5 или 1.g4, — рассказал Мамедов в интервью Levitov Chess. — Изменятся ли наши отношения? У меня нет с ним отношений, и я не перестану уважать его как шахматиста и чемпиона мира. Просто, мне кажется, так делать нельзя, даже если ты настолько сильнее остальных. Что касается возможных будущих встреч за доской, то я с ним не часто играю».

Отказавшись играть с Карлсеном, Мамедов лишился призовых. Он мог получить 1000 долларов за первое место и 750 долларов за второе. Также, по словам гроссмейстера, рассматривался вопрос о том, чтобы забанить его аккаунт на Chess.com.

«Главное [в этой истории], я не хочу никого учить! Это — мое видение, никому навязывать его не хочу, — продолжил Мамедов. — А ход 1...g5 в турнире с призами — это неправильно... От партии с Карлсеном всегда больше ожиданий, чем от любой другой, а вместо этого издевательство».


Ханс Ниманн.
Режим берсерка
Мамедов не требует от Карлсена извинений, а вот команда Ханса Ниманна, похоже, намерена пойти до конца. Мы уже писали, что тренер американца Максим Длуги обвиняет чемпиона мира в клевете и предлагает своему подопечному засудить чемпиона мира. В одном из своих интервью Магнус поиздевался и над Длуги, с усмешкой заявив, что «тот проделал очень хорошую работу как наставник Ниманна».

Теперь он, похоже, получит иск и от тренера Ханса: «Он ударил по моей репутации, потому что хотел приукрасить факты. Он хватается за соломинку, потому что у него нет доказательств. Своей фразой он явно имел в виду, что я хорошо научил Ниманна читерить. Почему я иду в суд? Потому что Магнус сделал все, чтобы самым ужасным способом разрушить мою репутацию, — заявил Максим Длуги. — Карлсен должен сдаться, пока это не зашло слишком далеко. Ему нужно извиниться передо мной, Хансом и шахматным миром за то, что устроил этот скандал. За то, что включил режим берсерка. Я уважаю его как игрока. Но это уже за гранью!»

Магнус явно не настроен извиняться. А после опубликованного расследования уверен в своей правоте на все 100 процентов. Так что, похоже, дело действительно закончится судом. Или все-таки мы увидим какие-то решительные действия от ФИДЕ? Отмолчаться на этот раз не получится.

Статья размещена по просьбе неутомимого пропагандиста игры в шахматы на форуме AFilidor. Свободу ему !

https://www.sport-express.ru/chess/r...rstva-1985797/
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2022, 20:03   #434
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам, неудачно упал возле здания Госдумы.

По информации, у Карпова перелом левой бедренной кости и закрытая черепно-мозговая травма.

Он находится в реанимации.



Скорейшего выздоровления, Анатолий Евгеньевич!

Никогда не говори «никогда»

Много раз на здешних кинозальских страницах я говорил, что никогда уже не увижу нового чемпиона мира по шахматам, настолько силен Магнус Карлсен в плане даже далекого будущего

И вот Магнус добровольно снимает с себя корону шахматного Короля



Пресс-служба ФИДЕ подтвердила, что организация получила письменный отказ Карлсена от участия в матче на первенство мира.

Ранее норвежец уже говорил, что не видит для себя в повторной встрече с Непомнящим (они встречались в матче за шахматную корону в предыдущем цикле)какого-то нового вызова.
Теперь ФИДЕ получила от Магнуса официальный отказ и уже отправила китайцу Лижэню приглашение принять участие в поединке против Непомнящего.

"Магнус Карлсен
в письменной форме официальноподтвердил, что отказывается от своего права на защиту титула", – говорится в сообщении ведомства.

Ё-кэ-лэ-мэ-нэ…
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 01:11   #435
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 20:20   #436
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
А.Е Карпов

Информация насчет здоровья А.Е.Карпова разная.
СМИ пишут то о "значительном улучшении", то о "повторном подключении к ИВЛ и ещё более тяжелом состоянии". Местонахождение = Склиф.
С 5го ноября вестей нет.
З.ы. Л.Д. Ландау в 1962м на машине так разбился(и тоже головой!),что потом потерял многие свои способности. Например перемножать в уме шестизначные числа,что легко делал с розового детства... И включая чувство юмора.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 20:36   #437
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Я обращаюсь к ответственным лицам : ДАЕШЬ АМНИСТИЮ АFilidor у !
Ещё чего не хватало Мы = "от звонка до звонка"
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 22:50   #438
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
AFilidor сказал(a):
Ещё чего не хватало Мы = "от звонка до звонка"
"Рад,что ты отпыхтел !" ( Калина красная )
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 23:54   #439
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
AFilidor сказал(a):
Ещё чего не хватало Мы = "от звонка до звонка"

Как быстро летит время, как в армагедонном блице, всего-то год...

Приветствую Вас, уважаемый СашаAFilidor!
Передаю под Ваше попечительство наши шахматные площадки в довольно-таки жизненном состоянии!

За год нокопилось много чего сказать, как там у Маяковского:

Ваше слово, товарищ!

  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2022, 00:00   #440
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
Как быстро летит время, как в армагедонном блице, всего-то год...

Приветствую Вас, уважаемый СашаAFilidor!

Передаю под Ваше попечительство наши шахматные площадки в довольно-таки жизненном состоянии!

За год нокопилось много чего сказать, как там у Маяковского:

Ваше слово, товарищ!


И мы вас,многоуважаемый Евгений Анатольевич, аналогично-категорически,тем же и по тому же месту, благодарствуем,что соблюдаете забавную тему "кинищща"
А что "моё слово"? Ждем,запорят ли ЧМ .. Какие будут мнения? У вас... и в "псевдо-демократическом" ФИДЕ.. Это же страшно-разные вещи! )

Карякин до сих пор отказывается играть БЕЗ флага.. Непомнящий играет.. Что лучше?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.