Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2017, 16:39   #1
cliffhanger
Сообщения: n/a
Я - Рецензент: блог cliffhanger

Блог cliffhanger

В этой теме Вы сможете ознакомиться с работами рецензента, задать ему интересующие Вас вопросы и выразить благодарность.

Тему представляет

Профиль на трекере - Cliffhanger
Профиль на форуме - cliffhanger


Художественные фильмы и спектакли

127 Часов / 127 Hours / 2010
...А в душе я танцую (Внутри себя я танцую) / Inside I'm Dancing / 2004
Английский пациент / The English Patient / 1996
Апельсиновый сок / 2010
Беги, Лола, беги / Lola rennt (Run Lola Run) / 1998
В Париж! / 2009
Вавилон / Babel / 2006
Вдаль уплывают облака / Kauas pilvet karkaavat / 1996
Визит оркестра / The Band's Visit / 2007
Вина Дельмар - Дальше - тишина (Театр им. Моссовета) / 1978
Внимание, черепаха! / 1969
Возвращение / 2003
Выкрутасы / 2011
Гуд бай, Ленин! / Good Bye, Lenin! / 2003
Дверь / Die Tür / 2009
Долгая помолвка / Un Long Dimanche De Fiancailles / 2004
Дом из песка и тумана / House of Sand and Fog / 2003
Дорога к дому / Jibeuro / 2002
Дьявольское образование / Diabelska edukacja / 1995
Евгений Гришковец - Одновременно / 2004
Жизнь за жизнь. Максимилиан Колбе / Życie za życie. Maksymilian Kolbe / 1991
Жить / 2010
Замёрзшая река / Frozen River / 2008
Землетрясение (Пережившие ужас) / Tangshan da dizhen (Aftershock) / 2010
Иди и живи / Va, vis et deviens / 2005
История о нас / The Story Of Us / 1999
Кейт и Лео / Kate & Leopold / 2001
Концерт / Le concert / 2009
Король говорит! / The King's Speech / 2010
Кружева (1-12 серии из 12) / 2008
Куклы / Dolls / 2002
Мгновения жизни (Вся жизнь перед глазами) / The Life Before Her Eyes / 2007
Медведь / L'ours (The Bear) / 1988
Мои черничные ночи / My Blueberry Nights / 2007
На всю оставшуюся жизнь (1-4 серия из 4) / 1975
Неудачники / Micmacs a tire-larigot / 2009
Ни поездов, ни самолетов / No Trains No Planes / 1999
О людях и богах / Des hommes et des dieux (Of Gods and Men) / 2010
Оскар и Розовая дама / Oscar et la dame Rose (Oscar and the Lady in Pink) / 2009
Париж, я люблю тебя / Paris, je t'aime / 2006
Поезд жизни / Train de Vie / 1998
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List / 2007
Последний дюйм / 1958
Пылающая равнина / The Burning Plain / 2008
Реконструкция / Reconstruction / 2003
Рита / 2010
Сам по себе / Korkoro / Liberte / 2009
Секреты / The Secrets (Ha-Sodot) / 2007
Скафандр и бабочка / Le scaphandre et le papillon (The Diving Bell and the Butterfly) / 2007
Сошедшие с небес / 1986
Тонкая красная линия / The Thin Red Line / 1998
Торпедоносцы / 1983
Тэмпл Грандин / Temple Grandin / 2010
Хлебный день / 2012
Холодная осень / 1990
Человек без прошлого / Mies vailla menneisyyttä / 2002
Человек дождя / Rain Man / 1988
Черная кошка, белый кот / Crna macka, beli macor (Black Cat, White Tomcat) / 1998
Чунгкингский экспресс / Chungking Express / 1994
Я - Сэм / I Am Sam / 2001

Документальные фильмы
Микрокосмос / Microcosmos: Le peuple de l'herbe / 1996
Частная галерея (Неоимпрессионизм. Остановить мгновение. Поль Сезанн) / 2007

Мультфильмы
Бах! / Crac! / 1981
Галактическая рыба: Малая Медведица / Ginga no Uo: Ursa Minor Blue / 1993
Милый дом Чии (104 серии из 104) / Chi's Sweet Home / 2008
Ночная буря (1-8 серия из 26) / Arashi no Yoru ni: Himitsu no Tomodachi / 2012
Потеря (Ничья вещь) / The Lost Thing / 2010
Пушкин / Pushkin / 2008
Смерть кита / La mort de Tau / 2001
Тысяча и одна ночь (Тысяча и одна ночь Ёситаки Амано) / 1001 Nights (Yoshitaka Amano: 1001 Nights) / 1998
Харви Крампет / Harvie Krumpet / 2003
Человек, который сажал деревья / L'homme qui plantait des arbres / 1987

Балет

Диана Вишнёва - Красота в движении / 2010
Борис Эйфман - Русский Гамлет. История Павла (Большой Театр) / 2000
Линия жизни (Николай Цискаридзе) / 2011

Книги

Агния Кузнецова - А душу твою люблю... / Проза / 1982
Графиня де Сегюр - Новые волшебные сказки / Художественная / 1992
Наталия Сухинина - Прощание славянки / Документальная повесть / 2009
 
Старый 05.01.2017, 16:50   #2
cliffhanger
Сообщения: n/a
Париж, я люблю тебя / Paris, je t'aime / 2006

Невероятно, но факт: 23 маститых режиссера собрались вместе, чтобы просто признаться в любви к самому романтичному городу на Земле. За короткие экранные пять минут выразить свой восторг, свое вдохновение, свою одержимость. Попытаться разгадать тайную магию этого города, исследовать его ауру, рассказать о его жителях. Из маленьких историй о любви и смерти сложить удивительную разноцветную мозаику, имя которой - Paris. Каждая история получилась необычной и очень искренней. В полной мере удалось передать ощущение того, что весь Париж пронизан любовью. Любовь витает в воздухе, стоит её только поймать - и вот она в твоих руках, в твоём сердце. А каждый из 18 кварталов словно сам предложил тему: неожиданная встреча на Монмартре; умирающая любовь, непонимание на кладбище Пер-Лашез; квартал туристов Тюильри и "ликбез" о том, чего не стоит делать иностранцам в Париже; знакомство двух парней в квартале Марэ; легкомысленная площадь Пигаль и театральная любовь стареющих звезд. Квартал Мадлен стал местом обитания вампиров; у Бастилии произошло расставание, ставшее встречей… Карта города превратилась в карту любви.

18 историй. 18 мгновений любви. Все они очень разные. Есть среди них и трогательные, и грустные, и неожиданные, и откровенно странные. Есть абсолютно гениальные, очень хорошие и слишком вычурные. Но каждая из них, как музыкальный инструмент в слаженном оркестре, находится на своём месте. А общий результат превосходит все ожидания: получилось свежо, оригинально, смело, очень изящно и романтично. Перед нами - сверкающий бриллиант чистейшей воды под названием Любовь, в котором множество граней: пылкая, безразличная к национальным различиям и расовым предрассудкам любовь французского юноши и мусульманской девушки; трогательное чувство молодой актрисы и слепого юноши; трепетные отношения отца и взрослой дочери; невероятная страсть молодого туриста и вампирши; волшебная любовь двух мимов; трагическая история матери, потерявшей сына; заново родившееся чувство мужа к тяжело больной жене; любовь одинокой туристки к самому романтичному городу на Земле...

Этот фильм можно пересматривать бесконечно. В любом настроении. С любого места. Оценивать полёт режиссерской фантазии - от реализма до фантасмагории. Наслаждаться волшебной музыкой, прекрасными видами Парижа, напитываться его атмосферой - атмосферой такого многоликого города, которым правит Её Величество Любовь… А потом ещё долго вспоминать, смаковать понравившиеся кадры, перебирать свои ощущения, пытаться дать имена множеству эмоций, возникших после просмотра... и в итоге окончательно и бесповоротно влюбиться… Влюбиться в Париж – великолепный город-сказку, гимном жизни и любви под небом которого и стал этот замечательный фильм.

Залит лучами розового света,
Целующими черепицу крыш,
Любовь художников, писателей, поэтов,
Любовь с прекрасным именем Париж...

О, как легки домов твоих наряды
С их кружевом балконов и цветов,
Твоих дорог открытость и порядок,
Над Сеной полукружия мостов...

Твои огни в вечернем полумраке,
В лучах рассвета юная листва,
И с ветром разыгравшиеся флаги,
И башня в виде гордой буквы "А"...

Ты для души божественная пища -
Вода и пламя, воздух и земля...
Ты - Муза тех, кто вдохновенье ищет,
Ты - найденная музыка моя...

ПС. Только что узнала, что эту мою рецензию нагло украли и поместили ВКонтакте как описание к фильму без указания моего авторства: https://vk.com/wall-89838364?offset=20 На раздаче в Кинозал.тв я разместила её ещё 11 декабря 2010, а ВКонтакте она появилась спустя 5 лет - 1 октября 2015. Позор плагиаторам!
 
Старый 05.01.2017, 16:57   #3
cliffhanger
Сообщения: n/a
Гуд бай, Ленин! / Good Bye, Lenin! / 2003

Долго не хотела смотреть этот фильм: уж очень корявым и каким-то несерьёзным казалось его название. Да и тема в общем-то не моя: я не ностальгирую ни по ТЕМ временам, ни уж тем более по утопическим идеалам развитого социализма. А сейчас даже для себя не смогу, наверное, четко сформулировать, почему я всё же решила посмотреть "Гуд бай, Ленин!". Но он оказался на удивление умным и тонким, без перехлёстывания в ту или иную сторону, очень близким и понятным.

Понравилось абсолютно всё: и дух того времени; и множество вкусных подробностей (вроде кофе "Мокко-фиксгольд" и горошка "Глобус"); и остроумные закадровые комментарии главного героя ("С тех пор, как граждане перестали возвращаться из венгерских командировок, ситуация с жильём в Берлине значительно улучшилась", "Сотни людей вышли на улицы, чтобы проголосовать за свое право свободно гулять по стране" и многие другие); и конечно же, великолепная музыка Яна Тирсена (того самого, который написал саундтрек к "Амели").

Но больше всего меня подкупила тонкая и виртуозная выписанность темы сын - мать. Удивительно, на что может быть способна любовь. Даже на путешествие во времени. На согласие со вздорными и устаревшими, но святыми для матери идеалами. На возможность сделать родного человека счастливым, как бы сложно это ни было.

Очень умилила сцена перекладывания продуктов из одних, "буржуйских" банок в другие, привычные, "социалистические". Сын делал это потому, что МАМА ЛЮБИТ именно такие. При виде трогательной заботы Алекса о матери щемит сердце, а весь хаос перемен, творящийся вокруг, кажется несусветной глупостью, чьей-то дурной шуткой и абсолютной бессмыслицей. Это подвиг ребёнка, который оказался способным создать для своей матери целый мир. Это высшее проявление глубокой и чистой сыновней любви, любви длиною в целую жизнь.

Этот фильм совсем не о прошлом, он - о настоящем. О том, что действительно важно, а что - несущественно, второстепенно. О том, что совершенно не имеет значения, какое время сейчас "на дворе", каков политический режим (времена ведь, как известно, не выбирают, впрочем, как и политические режимы), каковы мода, интересы, вкусы - всё это суета сует, а имеет значение лишь то, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ один человек для счастья другого ради любви к нему. ТОЛЬКО ЭТО было, есть и останется самым главным во все времена и во все эпохи.
 
Старый 05.01.2017, 17:13   #4
cliffhanger
Сообщения: n/a
Долгая помолвка / Un Long Dimanche De Fiancailles / 2004

"Но есть Любовь: она сильнее смерти и войны!"

Прекрасная экранизация великолепного романа Себастьяна Жапризо, одного из моих любимых писателей. История любви двух разделённых войной людей. Чудесная поэма о том, что настоящая любовь выдержит любое испытание - разлукой, временем, неизвестностью.

Однажды Манеш вытащил Матильду на колокольню большого храма. Оттуда они увидели, как альбатрос, раскинув крылья, парит в воздухе. Парень объяснил этот феномен так: "Альбатрос - птица упрямая. Он знает, что ветер сдастся прежде него."

С тех пор, сама не осознавая этого, Матильда тоже стала своего рода альбатросом, по-своему борясь с жестоким ветром судьбы. Единственное, что у неё оставалось, - интуиция и надежда. Но девушка даже не допускает возможности несчастливого исхода: она уверена в том, что её Манеш - жив, и идёт по намеченному пути, не отступая и не сдаваясь, хотя поводов для того, чтобы отступить и сдаться, у неё предостаточно.

"- Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?
- Никого, - ответила Алиса.
- Мне бы такое зрение, - заметил Король с завистью. - Увидеть Никого! Да ещё на таком расстоянии… А я против солнца и настоящих-то людей с трудом различаю!"


Эту цитату из кэрролловской "Алисы в Зазеркалье" Себастьян Жапризо выбрал в качестве эпиграфа для своего романа "Долгая помолвка". Она красной нитью проходит через всю эпопею поисков Манеша.

Жене и сам восхищался Матильдой, о чём не раз признавался в своих интервью: "Эта героиня - само совершенство. В ней есть сила воли, красота, целеустремленность."

Этот фильм однозначно стоит посмотреть: захватывающий сюжет, замечательная игра актеров, прекрасные пейзажи, потрясающие батальные сцены, завораживающая музыка. А ещё он учит любить, ждать, надеяться и верить. А что может быть важнее этого?!
 
Старый 05.01.2017, 18:05   #5
cliffhanger
Сообщения: n/a
Последний дюйм / 1958

Я очень люблю "Последний дюйм". Это фильм моего детства. До сих пор помню, как сопереживала отчаянным попыткам мальчишки завести и поднять в воздух проклятый самолёт, чтобы спасти от неминуемой гибели раненого отца, ведь на помощь никто не придёт! Мурашки бежали по коже: а вдруг не взлетят... Тогда я смотрела этот удивительный фильм глазами ребёнка, теперь оцениваю с позиций жизненного опыта. Впечатление с годами только усилилось. Такие фильмы учат нас жить. Жить вопреки обстоятельствам, не терять человеческого достоинства. Как мне пригодились в жизни уроки этого фильма! Сколько раз было потом, как в "Последнем дюйме": "Ну, отдохнул? Тащи."

Всё здесь настоящее, талантливое: и сюжет, и игра актёров, и операторская работа, и музыкальное сопровождение. Очень достоверно показаны сложные, противоречивые отношения между отцом и сыном. Отец - сильный мужчина - не всегда сдержан и не всегда справедлив. Он сбивал «мессершмитты» над Эль-Аламейном, позже эвакуировал разорённые нефтепромыслы в Бахрейне, учил управлению богачей и умел сказать лаконично и мужественно: "Никогда и ничего не бойся, когда ты один"; "В жизни можно сделать всё, если не надорваться"; "Всё решает последний дюйм". Вот они - ключевые фразы, которые говорят сами за себя. Мальчик же ищет отцовской любви, внимания, похвалы - и не находит. Он заучивает отцовские слова и копирует отцовскую походку. А кожаная куртка на спинке кресла в кабине самолёта богатой фантазией мальчишки преображается для него в самого отца. Такого же сильного и мужественного, как в жизни - но близкого, улыбающегося, понимающего всё. Копируя отца, маленький мальчик с большими часами наставляет черепашку, упрямо ползущую через черту на песке: "Запомни: всё решает последний дюйм." Ведь ему совсем недолго осталось ждать, пока отец скажет ему: "Молодец, Дэви". Разве значили бы столько отцовские слова для мальчишки, если бы он говорил их каждый день? Ведь похвалы обесцениваются, если щедро их раздавать. И кто знает, смог бы ребенок преодолеть себя, почувствовать себя сильным, если бы не безжалостное отцовское "Можешь!" Дэви дорого даётся скупая похвала отца. Когда до земли остаётся последний дюйм, который решает всё, три долгожданных слова срываются с губ Бена сами собой и имеют волшебную силу: "Молодец, Дэви! Молодец!"

Фильм поставлен на ЛЕНФИЛЬМЕ при участии Моснаучфильм. Основные подводные съемки осуществляла студия РЕКЕН АССОСЬЕ (Франция). Снимали натуру на Каспии, в Азербайджане, поэтому там пески и пустынный берег. В эпизодах (механик, хозяин кафе, врач) снимались азербайджанцы. Правда, механик озвучен голосом С.Юрского. Николай Крюков говорит выразительным басом Юрия Толубеева (ему после отсидки в лагере вставили новые зубы, так что дикция была плохая). Слава Муратов больше в кино не снимался. Он, которому все прочили актёрскую карьеру, закончил военно-инженерное училище и стал офицером.

"Последний дюйм" любили, любят и, конечно же, будут любить миллионы зрителей. А разве может быть иначе? Кстати, именно после этого фильма небезызвестный Андрей Макаревич решил, что станет серьёзно заниматься музыкой, и увлёкся подводным плаванием. А вот что говорил в одном из своих интервью летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко:

"Я никогда не был пай-мальчиком. Меня всегда влекла высота, скорость, порыв. "Последний дюйм" мог прервать мой путь к звездам. Меня манила авиация, я летал на самолёте и планере, прыгал с парашютом. Поскольку появились книжки о подводном плавании, я сам сделал себе маску и стал плавать под водой. В этом фильме была и авиация, и подводный мир. Поэтому я смотрел его очень много раз. На катушечный магнитофон мы записали от этого фильма саунд-трек. Знали наизусть весь фильм, все диалоги и реплики. А фильм был детский, и шёл он только утром. Мне приходилось поэтому сбегать с работы. На моё несчастье, когда я сбежал с работы, Королев собрал тех, кто у него хорошо зарекомендовал себя, для организации первой группы будущих космонавтов-бортинженеров. Они все написали заявления и подали его Главному конструктору. А я уже потом написал заявление и передал его в отдел кадров. Кстати, на моё семидесятипятилетие мне подарили это моё заявление в рамочке. Нашли где-то в отделе кадров. На нём есть надпись карандашом "В списках нет". Потому что я прогулял собрание во время сеанса "Последнего дюйма".
 
Старый 05.01.2017, 18:29   #6
cliffhanger
Сообщения: n/a
Дверь / Die Tür / 2009

Посмотрела "Дверь" с подачи друга - заядлого синефила и очень благодарна ему за настойчивую рекомендацию. Отличный созерцательный фильм, неожиданно сильный и глубокий, заставляющий задуматься о многом. Не детектив и даже не совсем триллер, скорее психологическая драма с элементами фантастики. Нетривиальный сюжет, замечательные актёры, прекрасная музыка Фабиана Рёмера. Здесь нет экшена, драк, перестрелок. Здесь есть эмоции. Очень много эмоций. И частная жизнь изнутри: то, что наполняет повседневье, то, что сокрыто от посторонних, внутренний мир, мысли и чувства, переживания и сожаления, отношения с другими людьми - и персональный ВЫБОР.

В жизни мы часто совершаем ошибки - глупые, непоправимые, роковые. Но задумываемся не сразу - а лишь тогда, когда вдруг становится ОЧЕНЬ БОЛЬНО, и начинаем горько сожалеть, казнить себя... Нам ТАК хочется вернуться назад и всё исправить, но увы... А вот Дэвиду, главному герою "Двери", выпал такой ШАНС. И он его использовал: пусть не сразу, а постепенно - но всё же вернулся в семью, сумев стать практически идеальным отцом и мужем, наладив контакт с испуганной дочерью (красивая история об ангеле-хранителе!), шаг за шагом восстановив отношения с женой... Но выстраданное счастье начинает рушиться, и Дэвид принимает единственно правильное решение. Однако и для него самого ещё ничего не потеряно: ведь он уже усвоил урок, преподанный жизнью, исцелился от депрессии и чувства вины, перестал заниматься самоистязанием и прятаться в убежище своих воспоминаний. А значит, всё ещё будет! И не зря появилась бело-голубая бабочка - своего рода символ перемен... "Ты всегда хотел, чтобы я простила тебя. Давай начнём всё сначала." Жизнь продолжается...

..."Всё переменчиво. Жизнь продолжается ", -
Снова звучит, как молитва над пропастью.

Есть только выход - бороться с проблемами
И против ветра идти леденящего,
Зная, что нет больше прошлого времени,
Есть только ты и твоё настоящее.

Есть только совесть и капля терпения,
Чтобы вернуться к надеждам оставленным,
Чтобы собрать в себе силы последние,
Сделать рывок, и да будет он правильным.

Может быть, что-то опять не получится,
Может быть, меньше надежды останется.
Нужно спокойно понять: всё, что сбудется,
Всё это к лучшему. Жизнь продолжается.
 
Старый 05.01.2017, 18:43   #7
cliffhanger
Сообщения: n/a
Оскар и Розовая дама / Oscar et la dame Rose (Oscar and the Lady in Pink) / 2009

"Я говорю о смерти только для того, чтобы сказать о том, как хорошо жить. Можно жить и верить, что ты абсолютно неуязвим, но, оказывается, чем меньше мы думаем о болезнях, о своей уязвимости, тем сильнее болезнь набирает обороты и тем большее место она начинает занимать в жизни. Люди, которые не хотят думать о печальных моментах жизни, оказываются не готовы к ним, когда они настают."
(Эрик-Эмманюэль Шмитт)


Великолепный фильм, умный, глубокий, трогательный, очень искренний и добрый. Фильм-откровение. Множество раз пересматривала "Оскара и Розовую Даму", наслаждаясь каждой сценой, - и каждый раз открывала для себя что-то неуловимо новое. После него - на душе светло и печально. Наверное, это и есть катарсис...

Замечательная история. "Всего лишь" о 10летнем мальчике. И о Боге. И о 120 годах жизни в больнице - ошибках юности, счастливой зрелости, усыновленном медвежонке Бернаре, бессильной старости и ... И о милосердии. О том милосердии, которого так не достаёт нам в жизни, когда можно любить не за что-то, а просто любить, жалеть, сочувствовать, радоваться, проявлять человечность. А еще - о ценности жизни и о том, как важен каждый прожитый день. И о том, как с любовью и благодарностью принимать жизнь такой, какая она есть: "Любой дурак может радоваться жизни в 10 или 20 лет. Но когда ты в возрасте и не можешь двигаться, ты должен использовать свой интеллект."

Благодаря игре Оскар испытал и прочувствовал то, что ему не суждено было прожить, научился прощать и любить, просить у Бога "духовного": мужества, стойкости, терпения, просветления. Его слова - "Трудно, когда тебе 30. Это возраст забот и обязанностей", "Мне за 30. Я разбираюсь в жизни", "Брак - это хорошо, особенно когда тебе уже 50. Все кризисы позади", "Мне уже за 60, и я плачу по счетам за вчерашние злоупотребления" - звучат забавно и трогательно, но от них сжимается сердце. Да, у этого ребенка есть чему поучиться, и в первую очередь - тому достоинству, с которым преодолеваются даже самые страшные, смертельные обстоятельства.

В "Оскаре и Розовой Даме" нет навязчивого морализаторства, и это очень подкупает. Серьёзные философские рассуждения о жизни, смерти и Боге сформулированы здесь настолько просто и понятно, что хочется цитировать и цитировать...

"Никто не может избежать страданий. Ни Бог, ни ты, ни я. ... Но мысль о смерти не обязательно причиняет страдания. Это зависит от тебя. ...Люди боятся смерти, потому что боятся неизвестности. ...Так что, если ты, Оскар, столкнёшься с неизвестностью, предлагаю тебе заменить страх на веру. Как Он."

"- Ты умный мальчик. Ты понял, что скоро умрёшь. Но ты не понял, что умрёшь не ты один. Все умрут. Твои родители... И я...
- Но я раньше всех.
- Это правда. Но разве это даёт тебе дополнительные права? Право забывать о других, например?"

"Ты раскрыл мне Свой секрет: смотри всегда на мир так, будто это в первый раз. Я был поражён. Ты привёл меня за руку в самое сердце тайны, так что я мог созерцать её. Спасибо Тебе."

"На самом деле это он дежурил возле вас, а не вы возле него."


Советую посмотреть этот чудесный фильм ВСЕМ, независимо от возраста, вероисповедания, вкусов и пристрастий. Каждому человеку, который способен сочувствовать, сопереживать, он обязательно подарит частичку тепла и света.

"Дорогой Бог! Спасибо за то, что познакомил меня с Оскаром. Он наполнил меня любовью, которой хватит до конца моих дней."
 
Старый 05.01.2017, 19:00   #8
cliffhanger
Сообщения: n/a
О людях и богах / Des hommes et des dieux (Of Gods and Men) / 2010

Потрясающе сильный фильм. Исследование нескольких последних месяцев жизни монахов-цистерцианцев из монастыря Богоматери Атласа близ алжирского города Тибирин. Причем Ксавье Бовуа стремился не столько исторически реконструировать, сколько передать дух событий, показывая их с точки зрения монахов. Этот фильм совсем не о религиозных различиях между христианством и исламом. Он - об общечеловеческих ценностях, которые связывают людей, о нравственном выборе.

Католический монастырь окружает мусульманская деревня. Жизнь в этой гористой местности трудна, климат суровый. Люди не думают о том, кто из них к какой религии принадлежит. Они просто живут вместе и, как могут, помогают друг другу. Монастырь стал гаванью мира и любви, его двери открыты для всех без исключения. Но вооружённые исламисты, появившиеся в деревне, требуют, чтобы иноверцы убрались восвояси, иначе - смерть. Жители же деревни считают, что их защита - не армия, а монастырь: "Забудьте про армию! Армия не придёт. Защита - это вы. Деревня выросла вместе с монастырём."

"- Мы, может быть, уедем.
- Почему вы уедете?
- Мы как птицы на ветке. Мы сами не знаем, уедем ли мы.
- Это мы - птицы. А вы - ветка. Если вы уедете, мы потеряем опору."

Что делать? Бросить людей, которым нужна их помощь, подчиниться требованиям, уехать и сохранить жизнь? Но разве они не стали монахами, чтобы помогать ближним вне зависимости от их религии? Выбор труден. Некоторые монахи твёрдо убеждены в необходимости остаться, другие, например, Кристоф, сомневаются: "Я не понимаю, зачем становиться мучеником. Ради Господа? Чтобы стать героем? Доказать, что мы - лучшие?" Ему отвечает Кристиан: "Нет, нет. Мы становимся мучениками ради любви, ради свободы. Если смерть всё-таки победит, несмотря на наши усилия, потому что до самого конца мы будем пытаться избежать её, мы здесь для того, чтобы быть всем братьями. И помни, что любовь - это вечная надежда. Любовь вынесет любые испытания. Прости."

Мы все находимся на этой земле только для того, чтобы принести в этот мир любовь к ближнему. Любовь и сострадание. Любовь, которую люди дают друг другу вне зависимости от их культуры, возраста или религии, - это самое важное. И нет большей любви, чем положить жизнь свою за ближних своих.

Выбор сделан: "Хороший пастух не бросит своих овец на съедение волкам." Все монахи, положившись на волю Божию, единодушно решили остаться. Вера в Бога и верность монашеским обетам прошли проверку на прочность. Самый сильный, на мой взгляд, эпизод этого фильма - последняя совместная трапеза после последней отслуженной мессы. Под звуки "Лебединого озера" Чайковского камера показывает одного за другим всех монахов: просветлённые лица, у многих на губах улыбки. Решение принято. Сомнений больше нет. По словам Ксавье Бовуа, сцена этой трапезы как игольное ушко, через которое проходит весь фильм.

"Если когда-нибудь мне предстоит - а это может случиться и сегодня - стать жертвой терроризма, который, как мне кажется, нацелен на всех иностранцев, проживающих здесь, я бы хотел, чтобы моя община, моя Церковь, моя семья помнили, что моя жизнь была посвящена Богу и этой стране. Что Господь, единственный Властелин жизни всякой твари, не может быть чуждым этому страшному исходу. И что моя смерть похожа на множество других жестоких смертей, преданных равнодушному забвению.
Я достаточно пожил, чтобы признать себя соучастником зла, которое, увы, преобладает в мире, и даже того зла, которое вслепую поразит меня. Я никогда не желал себе подобной смерти. И я никогда бы не возрадовался тому, что этот народ, который я возлюбил, может быть без разбора обвинён в моем убийстве. Я знаком с тем презрением, с которым клеймится в целом весь народ этой страны. Знаком также с той карикатурой ислама, который насаждается определенным типом исламизма. Эта страна, ислам для меня означают нечто другое. Они для меня едины, как тело и душа.
Моя смерть, разумеется, может показаться подтверждением правоты тех, кто поспешно посчитал меня наивным или идеалистичным. Но я хочу, чтобы они знали, что я смогу, наконец, насытить своё самое жгучее любопытство, и если будет на то воля Божия, погрузить свой взор во взор Создателя и буду созерцать с Ним Его детей ислама такими, какими видит их Он. И эта благодарность, в которой всё сказано о моей жизни, относится, конечно, и к вам, мои вчерашние и сегодняшние друзья, и к вам, друзья моей последней минуты, не понимающие, что вы творите. Да, вам тоже я адресую эту благодарность и это "с Богом". И чтобы позволено было нам встретиться снова, блаженным разбойникам, в Раю, если это будет угодно Господу, Создателю вашему и моему. Аминь. Иншалла."
 
Старый 05.01.2017, 19:16   #9
cliffhanger
Сообщения: n/a
Кейт и Лео / Kate & Leopold / 2001

Изумительный фильм - лёгкий, романтичный, тёплый и очень искренний! Гимн Любви - тому самому Чувству, ценнее и прекраснее которого ничего нет и не может быть в этом мире. История о том, что женщина может стать Настоящей только, если рядом с ней Настоящий мужчина. И при этом совершенно не важно, из какого он века.

В этом фильме нет"экшена", крутых спецэффектов, да они здесь абсолютно и не нужны, даже неуместны. Здесь совершенно не важны фантастические моменты с переходом из одного времени в другое. Это только завязка сюжета, не более того. Важна сама суть истории: ВСТРЕЧА, встреча - не столько прошлого и настоящего, сколько двух половинок одного целого.

Кейт не верила в существование любви ("Может быть, любовь - всего лишь продвинутая версия Санта Клауса... Просто миф, навязываемый нам с детства" ) и считала самым главным в своей жизни работу, карьеру, стремилась преуспеть в жизни и говорила о себе: "Я веду настолько скучную жизнь, что возможность получать удовольствие кажется мне чудом." Так было до тех пор, пока она не встретила Лео. Да, он красив, умён, галантен и знает, как правильно ухаживать за женщиной. Но дело не только и не столько в этом. Самое главное - в том, что Лео способен окружить любимую женщину вниманием и заботой, согреть её своей любовью, и именно поэтому жизнь рядом с ним превращается для Кейт в прекрасную сказку.

Белоснежной завистью завидую тем, кто ещё не видел этот фильм! :)

Sting - Until - Kate & Leopold
 
Старый 05.01.2017, 19:40   #10
cliffhanger
Сообщения: n/a
Поезд жизни / Train de Vie / 1998

Один из самых оригинальных фильмов о Холокосте. Яркий и очень колоритный, добрый и мудрый. Смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех. Фантасмагория красок и образов. Бороды, пейсы, хохмы о скупости, разговоры фальшивого немецкого офицера с настоящими, цыгане эффектно смешаны Михайлеану в убийственный коктейль в духе анекдотов о евреях и фильмов Кустурицы и приправлены неповторимой музыкой Горана Бреговича.

В этом фильме масса уморительно смешных сцен: недоумение румынских партизан при виде "странных" немцев, на остановках молящихся вместе с "депортируемыми" евреями ("наверное, это немцы еврейской веры"); пополнение продовольственных припасов на станции Жлобин, занятой немцами, кошерными продуктами ("сельдь в маринаде, карп фаршированный, ломтики пастромы" ); "Хайль Гитлер!" Мордехая при встрече с настоящим немецким офицером... А чего стоит один только "истинно кошерный машинист" поезда: "Штруль никогда паровозы не водил, но зато он большой человек в железнодорожном министерстве. Он заведует архивом и принёс - дай-ка сюда! - Руководство, как управлять поездом".

В этом фильме много по-настоящему эффектных музыкальных сцен. Очень хороши клезмеры, играющие всякий раз, когда у штетла есть, что праздновать (например, приготовление к отъезду). Или же музыкальная дуэль скрипачей-виртуозов из двух таких непохожих, но одинаково гонимых народов - еврея и цыгана, во время которой становится особенно заметным сходство обеих национальных мелодий.

Но самое потрясающее в этом фильме - это его пронзительный финал. Это совсем не тот финал, которого ожидаешь. Это просто единственный логически возможный финал, в котором предельно ясно показано, что же на самом деле могло случиться с жителями маленького румынского штетла летом 1941.

"Вот истинная история моего штетла. Скажем, почти.
Мой родимый дом, взял я поезд в штетле и унёсся в нём. Ты сохрани себя. Твои люди в штетле сберегли меня, сберегли меня в поезде жизни."
 
Старый 05.01.2017, 20:00   #11
cliffhanger
Сообщения: n/a
Иди и живи / Va, vis et deviens / 2005

"Любовь - только тогда любовь, когда она есть жертва собой. ... И только тем, что есть такая любовь в людях, только тем и стоит мир."
(Лев Толстой)


"Иди. Иди! Не плачь. Иди. Иди, выживи и стань. И не возвращайся. Не возвращайся до тех пор. Иди."

Великолепный фильм, очень сильный, потрясающе яркий, эмоциональный и переворачивающий душу. Не менее великолепный саундтрек - волшебная музыка Арманда Амара (Every Time We Say Goodbye, Naté), изумительная песня Иштар Алабины Ya mama, Ya mama...

Пронзительная история о любви, о любви матери к сыну, о любви сына к матери. А ещё о том, КАКОВО это - в 9 лет оказаться одному в чужой стране с чуждыми тебе культурой, религией, традициями; КАКОВО это - жить и выживать в поначалу таком враждебном для тебя окружении, носить в себе страшную тайну, неизбывно тосковать по матери, мечтая о встрече с ней, писать ей письма и не получать ответа, изливать душу в ночных беседах с луной, обращаться к матери даже в любовном письме для девушки друга...

"Дорогая мама, свет очей моих!" "... с тех пор, как я уехал, я скучаю по тебе. Ты даже не представляешь, как сильно. Я бы хотел, чтобы ты гордилась мной. Я бы хотел проснуться однажды утром и обнаружить, что ты сидишь рядом, как всегда, и оказалось бы, что наше расставание - просто страшный сон. Каждый вечер я поднимаю глаза на луну. Бог думает, что я говорю с Ним, но я говорю с тобой. Когда-нибудь мы будем вместе навсегда. Я скучаю по тебе. Я люблю тебя."

Эфиопскому мальчишке, которого в Израиле стали называть Шломо, повезло: на его пути встретились неравнодушные люди, которые смогли понять его терзания и страхи, подобрать к нему нужный ключик, отогреть его замёрзшую душу, вдохнуть в него веру в себя и свои силы. Он состоялся в жизни. И он вернулся.
 
Старый 05.01.2017, 20:23   #12
cliffhanger
Сообщения: n/a
Концерт / Le concert / 2009

Раду Михайлеану... Бесспорно, очень талантливый режиссёр. Я запомнила это имя после предыдущего его фильма "Иди и живи" - глубокой, пронзительной драмы, получившей множество наград по всему миру - от "Сезара" до Приза зрительских симпатий в Берлине. "Концерт" - это нечто совершенно другое, но в нём тоже чувствуется рука Мастера.

Замечательный фильм, ироничный и грустный, искренний и трогательный, теплый и душевный. Фильм-гротеск, главный персонаж которого - гениальная музыка Чайковского, "бесконечная, вечная, мудрая, от которой так хочется жить". Потрясающая история о том, как не потерять желания жить, когда тебя унизили и растоптали, лишили любимой работы - дела всей твоей жизни... О том, как можно жить мечтой. Для Андрея Филиппова мечта доиграть прерванный 30 лет назад концерт стала опорой и спасением. О том, как можно жить музыкой, вопреки всему надеяться на чудо и верить, что "безумная" мечта всей жизни обязательно исполнится…
Рисуя образы чудесной красоты,
Уничтожая суету людскую,
В мой разум вновь и вновь приходишь ты -
Та музыка, с которою живу я…

А еще этот фильм - о нас: о русских - вечных оптимистах с большой и загадочной душой, евреях - предприимчивых коммерсантах по натуре, цыганах - оборотистых дельцах и зажигательных музыкантах. Режиссёр, добродушно подтрунивая над национальными особенностями русских, евреев, цыган, относится ко всем с огромным уважением. Гротесковость в этом фильме доведена до абсурда и проявляется в большинстве ситуаций: это и получение согласия от спонсора на финансовую поддержку на полу ресторана во время свадьбы с перестрелкой под "Калинку", и пеший марш с Красной площади в аэропорт, и решение цыганами "визовых вопросов" для оркестра... А чего стоят только 5 бюстов Ленина разной величины в кабинете бывшего кагэбэшника (так и напрашивается аналогия с хрестоматийными слониками в буфетах эпохи 1960-х)...

Удивительно, но фильм, снятый французским режиссёром румынского происхождения, получился абсолютно русским по духу. Да и в главных ролях занята целая плеяда сильнейших российских актеров: великолепный Алексей Гуськов, обаятельный Дмитрий Назаров, колоритный Валерий Баринов. А французы, за исключением разве что только Мелани Лоран, играют как бы на их фоне.

Финал фильма потрясает своей пронзительностью и глубиной. Без сомнения, это один из самых запоминающихся, самых зрелищных и самых ярких моментов в мировом кино. Концерт, прерванный 30 лет назад, все-таки состоялся, причем при полном аншлаге и горячем приеме публики... И дирижёрская палочка - ТА САМАЯ, бережно заклеенная изолентой... И мысленный монолог дирижёра, обращенный к Анн-Мари... И взрыв эмоций у неё сразу же после концерта... После просмотра - "О, радость и печаль! различных чувств смешенье!" ИМХО.

Режиссёру и всем без исключения актёрам - БРАВО! БРАВО! БРАВИССИМО!

"История основана на историческом факте, как утверждают французы. Она намекает на случай с дирижёром Евгением Светлановым, которого после эмиграции Ростроповича и Вишневской вызвал к себе Брежнев и распорядился подрасчистить оркестр Большого театра на предмет еврейских музыкантов. Несмотря на все протесты Евгения Федоровича, оркестру практически перекрыли кислород, запретили выезжать за границу."
(Алексей Гуськов в интервью газете "Московский комсомолец")
 
Старый 05.01.2017, 20:39   #13
cliffhanger
Сообщения: n/a
Пылающая равнина / The Burning Plain / 2008

"Love heals. Love absolves. Love burns." (Любовь лечит. Любовь прощает. Любовь сжигает.)

Бывает, прошлое преследует нас, и тогда мы пытаемся убежать от него... А иногда мы преследуем прошлое, терзаясь воспоминаниями... Всё, как в этом фильме, переполненном человеческими чувствами... Потрясающая история о любви и смерти, об изменах и боли. О том, что за ВСЁ содеянное приходится платить сполна, а плата у каждого своя и в своё время. О том, что даже самые страшные ошибки можно (при желании) всегда исправить и получить прощение.

Где-то там, в далёкой Мексике, когда-то давно сгорел трейлер с находившимися в нём людьми. Это событие и стало своеобразной точкой отсчёта, началом боли, переломным моментом, после которого жизнь многих главных героев разделилась на "до" и "после". Сильные чувства во все времена одерживали победу над разумом, а молодость чаще всего бескомпромиссна и эгоистична. Она ещё не знает или не хочет знать, что всё в этом мире не только чёрное или только белое, что существует множество оттенков и полутонов... Эгоистичная девочка решила, что она вправе вершить суд, и свершила его. Едва повзрослев, терзаемая чувством вины, она наказывает себя за это и пытается убежать от прошлого, оградившись от всех, отказавшись от самого дорогого... Но судьба всё же дарит ей шанс исправить свои ошибки.

У каждого из нас есть свои недостатки. И только умение прощать их друг другу может помочь нам избавиться от одиночества и непонимания. "ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ - ВОТ УДЕЛ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ."
 
Старый 05.01.2017, 20:55   #14
cliffhanger
Сообщения: n/a
Скафандр и бабочка / Le scaphandre et le papillon (The Diving Bell and the Butterfly) / 2007

Это больше, чем просто фильм. Это очень честный и искренний рассказ о жизни сильного талантливого человека, волею судьбы оказавшегося полностью парализованным. Рассказ от первого лица о том, КАКОВО ЭТО - быть запертым в собственном теле-скафандре, который (скафандр) уже начал свое медленное, но неумолимое погружение на дно; КАКОВО ЭТО - когда единственное движение, которое ты можешь сделать, - моргнуть левым веком. Это рассказ о человеке, у которого, как он сам говорит, "кроме глаза, не парализованы ещё две вещи: воображение и память". Это рассказ о человеке, который научился жить заново, в предложенных судьбой обстоятельствах; который пусть и не сразу, но принял нового себя и остался оптимистом, всё тем же ироничным ловеласом и выдумщиком. Это рассказ о вере, вере человека в лучшее; о надежде, которая через воображение и память заставляет человека жить; о любви, любви к жизни, какой бы трудной она ни была.

Синдром locked-in ("запертого внутри") благодаря режиссерской задумке и виртуозной операторской работе передается моментально, пропитывая буквально каждую пору кожи. Буквально с первых кадров ты начинаешь чувствовать, будто это ты сам недвижим и беспомощен и смотришь на мир из тюрьмы своего тела через маленький глазок. Но эта история - не о том, как бывает горька и беспомощна человеческая судьба. Режиссёр не давит на жалость и не пытается ткнуть тебя носом в чужую беду, чтобы ты захлебнулся чувством вины за свое относительно здоровое тело. Это история о том, что внутри неповоротливого тела-скафандра бабочка-душа, лишённая внешней опоры, устремляется внутрь. Там она находит удивительные благоухающие разнообразные миры и порхает над ними сколько и когда захочет. Жан-До понимает, что жить можно не только снаружи, но и внутри себя самого. Там он встречается с любимой женщиной, путешествует, пробует изысканные блюда. Ему принадлежат все виды наслаждений и опыта человека на земле, потому что они уже есть внутри него. Иногда бабочка всё же вылетает наружу. Её крыльями становятся веки здорового глаза. Жан-До моргает на нужной букве алфавита. Из букв складываются слова, из слов - предложения, и вот перед теми, кто по другую сторону скафандра, лежит книга, написанная им уже после болезни.

"Богатый внутренний мир способен удовлетворять амбиции и воплощать мечты. Воображение способно исцелять от отчаяния. Но скафандр коснётся дна независимо ни от чего."

Когда вы будете смотреть этот фильм, вам будет сложно, будет больно, будет тоскливо, грустно, но вам - БУДЕТ... Это значит, что вы - живёте... Жан-Доминик Боби умер через 10 дней после выхода книги "Скафандр и бабочка".
 
Старый 05.01.2017, 21:11   #15
cliffhanger
Сообщения: n/a
Торпедоносцы / 1983

Гениальный фильм - очень мощный и искренний, по-настоящему пронзительный. Война здесь показана с непарадной стороны: без показухи, без прикрас, без криков "За Родину! За Сталина!" Война здесь - это служба, "работа", изматывающе трудная и смертельно опасная, а героизм - будничный, непоказной. Но люди не только совершают подвиги, они ещё и просто живут. Радуются каждому мгновению. Любят, верят, надеются. А близкая опасность лишь обостряет чувства.

В фильме множество запоминающихся эпизодов - от трогательно-насмешливых до трагических. Но последние кадры буквально врезаются в память: спокойное лицо мёртвого летчика в объятой пламенем кабине самолета; его руки, продолжающие сжимать штурвал; свинцово-серая вода Баренцева моря; медленно падающие обломки сгоревшего самолета и единственный парашют с живым факелом, опускающийся в ледяную купель...

А что ж тут поделать – такая работа:
Вчера отлетал до кровавого пота,
А утром тревога и всё повторится опять.
Эх, как бы хотелось дожить до Победы!
Загружены бомбы, готовы торпеды…
Мы точно над целью и, значит, пора начинать.

Машины ложатся на курс для атаки.
Кому-то снаряд угодил в бензобаки
И он, словно факел, во вражеский врезался борт…
Но те, кто остался, не выйдут из боя,
Пока не напоят морскою водою,
Конвой, что упорно пробиться пытается в порт.

Окончилось дело… Идём на посадку.
Мы вновь отыграли со смертию в прятки…
Судьба - лотерея, не знаешь, кому повезёт.
Кто вытащил пиковый туз и споткнулся,
Кому обошлось - он сегодня вернулся,
Но кто ж его знает, чей завтра наступит черёд…
 
Старый 05.01.2017, 21:41   #16
cliffhanger
Сообщения: n/a
Возвращение / 2003

"- О чём "Возвращение" - о любви, о семье, об одиночестве, о душе?
- Не хочу об этом говорить.
- Почему?
- Зритель должен остаться наедине с экраном, в тишине, тет-а-тет с фильмом. Я не хочу ориентировать взгляд зрителя, чтобы у него появилось свое видение, свое понимание. Если вы комментируете свою работу, вы отнимаете у того, кто ее смотрит, право на собственную интерпретацию.
- Не боитесь, что вас неправильно поймут?
- Нет. Поступок, жест, явление, событие происходит на глазах у всех, я говорю сейчас абстрактно. Все смотрят на это событие, и каждый интерпретирует его по-своему. И я не могу позволить себе вмешиваться в этот творческий процесс. Пусть понимают, как угодно. Если я буду подсказывать, говорить о смыслах, то зачем нужно было снимать этот фильм? Чтобы потом рассказать, о чём он? Пусть смотрят и разбираются, для чего он снят и зачем."
(Из интервью режиссёра фильма "Возвращение" Андрея Звягинцева газете "Известия" 9 сентября 2003 г.)


[i]"Вопрос, - о чём этот фильм? - при всей его обыкновенности, всё же, кажется мне странным. Странность заключается в том, с какой лёгкостью мы лишаем себя собственного зрения, а на замену ему хотим привить чужое истолкование. Судите сами, сколь велика разница между этими понятиями. Когда мы делали фильм, мы не рассматривали историю, лежащую в его основе, как бытовую или социальную, в большей мере фильм этот обращён к пристальному мифологическому взгляду, - вот, пожалуй, единственное, на что бы хотелось обратить внимание зрителя, прежде, чем он войдёт в зал."
(Андрей Звягинцев)
Газета "Псковская губерния" 03-09 ноября 2004 г.

Это фильм-потрясение. Одно из тех немногих кинотворений, которые делят твою жизнь на две части: до просмотра и после. Здесь ВСЁ идеально: и нестандартный сюжет, и потрясающий актёрский состав, и магнетическая, завораживающая музыка, и гениальная операторская работа... Здесь важна каждая мелочь, будь то жест, слово, пауза или взгляд. Здесь всё очень символично: и затопленная лодка в начале фильма; и место хранения единственной фотографии отца - в старом сундуке на чердаке, в Библии с гравюрами Доре, на странице с изображением Авраама и Исаака - центрального ветхозаветного мотива об отношениях отца и сына; и соответствующая настроению героев погода; и обилие воды; и просмотр фотографий после путешествия; и даже пресловутый сундучок... Здесь масса явных и недвусмысленных параллелей с библейскими сюжетами: и 7 дней, в течение которых разворачиваются события, как 7 библейских дней творения, и старый маяк на острове как Вавилонская башня в миниатюре, высящаяся над миром взаимоотношений близких людей, и одна и та же поза отца - мёртвый Христос со знаменитого полотна Андреа Монтеньи - при первом появлении в "Возвращении" и в финале фильма... Без преувеличения, расшифровку символов и поиски параллелей в этом фильме можно продолжать до бесконечности - их здесь великое множество. При желании можно само путешествие рассмотреть как обряд посвящения сыновей во взрослую жизнь, обыграть их имена и духовную близость Ивана к матери, провести аналогии даже с древнегреческими мифами... Но все эти символы, параллели и аналогии скорее второстепенны - они лишь дополняют, углубляют понимание фильма, выполняют роль соуса к основному блюду, и не более того. Наслаждаться же "Возвращением" как безупречно сделанной психологической драмой вполне можно и без них.

В этом фильме всё окутано тайной: причина 12летнего отсутствия отца, причина его возвращения, род его занятий, настоящая цель поездки на остров... Разгадать эти тайны не представляется возможным, да это, наверное, и не суть важно: ведь "Возвращение" не детектив, в котором рано или поздно открываются все секреты, и даже не частная история одной конкретной семьи. Это история о взаимоотношениях - психологических конфликтах, противостоянии характеров, обидах, амбициях, рассказанная на понятном для всех "собирательном" примере отца и двоих сыновей (собирательном потому, что здесь всё обобщено и суммировано до крайних пределов, сосредоточено на одном: человек as is, вне зависимости от этнической, социальной принадлежности или образовательного уровня. Эта история могла произойти в любое время в любой стране). Поэтому здесь важно и существенно только то, что имеет отношение ко всем троим вместе, а не к каждому из них в отдельности.

Строгий немногословный отец. Он ещё не узнал как следует своих сыновей, но уже требует от них подчинения и строгой мужской дисциплины. Требования его справедливы: не ныть, не капризничать, слушаться родителей, держать данное слово. Сыновья не столько в силу различия характеров, сколько по причине разности в возрасте приняли отца по-разному. Амплитуда их чувств широка - от смешных детских страхов до яростной ненависти и открытой вражды.

Здесь нет однозначно правых и виноватых, добрых и злых. Здесь скорее проявляется главная "жизненная трагедия", когда обе стороны правы и неправы одновременно, но полагают правильной именно свою позицию. Отец действует жёстко и без церемоний, со стороны даже кажется, будто он испытывает сыновей на прочность. Но это просто сказывается отсутствие опыта общения с детьми: он ведь сам только учится - учится быть отцом для своих сыновей. Настоящим отцом для своих выросших сыновей, а не для маленьких ангелочков с согнутой пополам и изрядно потёртой старой фотографии. Как оказалось, дети всё же усвоили уроки отца и безоговорочно приняли его самого. И те слова, которые он поначалу выбивал из них насильно, он сполна получил потом, по доброй воле. Но это было уже после...

"Возвращение" - это не просто история об отце и двух сыновьях. Это притча о любви и утрате. Это история трагедии взаимного непонимания, откровенно и пронзительно снятая. Горькая, страшная в своей правдивости. Страшная потому, что она - о нас. О всех и каждом. Без исключения. О том, как из-за нашего неумения/нежелания общаться друг с другом, из-за нашей неспособности слышать, чувствовать и понимать близких людей жизнь рядом с нами может превратиться в раскалённый поединок - кто кого. А необитаемый остров и заброшенный маяк, и даже таинственный сундучок как нечто второстепенное, абсолютно неважное - ложные цели, ложные стремления - у каждого из нас свои. И тем-то и хорош этот фильм, что, будоража ум и сердце, проникая в душу, он заставляет задуматься об очень многом - жизненно важном и необходимом.
 
Старый 05.01.2017, 21:57   #17
cliffhanger
Сообщения: n/a
Выкрутасы / 2011

Фильм понравился (я от себя такого даже не ожидала - крайне настороженно отношусь к современным русским комедиям): добрый, весёлый, очень тёплый и солнечный. Нашла в нём массу достоинств: неплохо продуманный сценарий, разноплановость, яркие, запоминающиеся персонажи, искромётный юмор, звёздная плеяда актёров (хотя лично я равнодушна ко всем актёрам, занятым в фильме, кроме Хабенского и Гармаша, но звёздами же ведь от этого ни Йовович, ни Меньшов, ни Ургант, etc быть не перестанут), блестяще выписанные диалоги, замечательный саундтрек. Да, нереальны некоторые ситуации (но они же ведь утрированы совершенно сознательно - ради стёба), зато насколько реальны, насколько колоритны ВСЕ персонажи. Что в этом фильме будет happy end, понятно с самого начала - законы жанра обязывают, но это абсолютно не мешает наслаждаться фильмом, сопереживать его героям, проникаться их проблемами.

Очень понравились Хабенский, Тумайкина ("Школа вам всю себя отдаёт без остатка, а вы, значит, бежать... А разве школа не вправе рассчитывать на взаимность?" ), Гармаш ("Два поноса - это уже криминал", "На грабёж пошёл, учитель?" ). Довольно неплохо в роли невесты, с нетерпением ожидающей жениха, смотрелась Йовович. Ургант, как всегда, сыграл самого себя. Не разочаровал Меньшов. Но настоящая находка авторов фильма - мальчишки, "самородки, моцарты, таланты". Их типажи замечательно подобраны, отлично прописаны в сценарии и талантливо сыграны юными дарованиями. Я не фанатка футбола, но мальчишки играют так ярко и азартно, что равнодушной остаться совершенно невозможно. А финты ("ДТП", "колесо", "арбуз") и голы здесь такие, что Роналдиньо, будь он подвержен этой вредной привычке, нервно курил бы в сторонке.

Здесь множество ярких и запоминающихся моментов - и смешных, и трогательных, но мне особенно понравились "тренировка на все группы мышц", "тёмная" тренеру в раздевалке ("Попал ты, учитель!"... "Тренер, жив? Пошли, второй тайм! Пошли, пошли!" ), матч под дождём и ночной разговор перед финалом. И музыкальные темы в этом фильме подобраны просто потрясающе - помогают создавать нужное настроение (например, Константин Хабенский - Проститься, Чичерина - Главная тема).

И будет небо синим до невозможности,
И ясным горизонт, куда бы ты ни шёл.
Пусть задаёт нам жизнь задачи разной сложности,
Если держаться вместе, всё будет хорошо.
И невзирая на судьбы выкрутасы,
Друзья навсегда с тобой,
И всё становится простым и ясным,
Когда миром правит любовь.
 
Старый 05.01.2017, 22:21   #18
cliffhanger
Сообщения: n/a
Я - Сэм / I Am Sam / 2001

"- Ведь глубоко внутри себя ты знаешь, что тебе надо намного больше того, что твой отец может дать тебе.
- Нам нужна только любовь."


Изумительный, уникальный фильм. Один из моих самых любимых. Чистейшее наслаждение и для души, и для ума, и для зрения, и для слуха. Его можно смотреть в любом настроении и с любого кадра. Плохое настроение обязательно улетучивается, а хорошее - становится ещё лучше. Согревается душа. Испытано на себе.

Замечательная история о замечательных отношениях, о вечных ценностях - любви, дружбе, доброте, человечности, терпении, понимании, сострадании. А ещё о том, что главное все-таки не столько мудрость разума, сколько мудрость сердца. И совсем не важно, кто ты, где ты работаешь, каков твой социальный статус или уровень интеллекта. Важна только твоя способность любить и чувствовать близкого тебе человека, отдавать всего себя без остатка. Важна семья, в которой отношения строятся на любви и взаимопонимании. Семья, в которой ты искренне, по-настоящему любишь своих близких и тебя любят так же, "без особых причин" - лишь потому, что ты - это ты. Только такая любовь даёт силы жить - именно жить, а не существовать. И только такая любовь "до конца твоих дней останется тайной опорой твоей".

Помнит ли кто-нибудь из нас пятое (!) слово своего ребенка? Например, я - нет. Первое слово - конечно же, второе - да, но вот пятое - увы... А Сэм и его друзья - помнят: пятым словом Люси было "Джо". Этой девочке несказанно повезло: она с младенчества буквально купалась в любви и обожании. Её искренне, по-настоящему любят все: и Сэм, для которого Люси, его Люси "в небе с алмазами" - смысл жизни, и друзья Сэма, и приёмные родители... А Люси любит отца, по-своему, по-детски защищает и оберегает его, считает его самым лучшим отцом на свете: ведь у него такое большое и доброе сердце... Отец и дочь борются за свою любовь и право быть вместе всеми возможными для них способами. А любовь и доброта Сэма постепенно преображают всех вокруг, и даже "адвокат, который никогда не проигрывает" - Рита Харрисон ("как прекрасная дева Рита Метер" и "Харрисон как Джордж"), вначале такая надменная, меркантильная и равнодушная особа, превращается в искреннюю, сочувствующую, сопереживающую: "Я боюсь, что вынесла из наших отношений больше, чем ты".

В этом фильме СТОЛЬКО по-настоящему трогательных моментов: и нежная забота о грудном младенце (Сэм меняет пеленку, приговаривая над ребенком: "Люси, ты такая красивая сегодня утром. Ты очень красивая." ); и покупка туфель для Люси; и отказ девочки читать, чтобы отец не чувствовал себя глупее неё ("Я не хочу читать это слово, потому что ты не можешь." ); и поведение Сэма во время беседы Тернера с Люси (он трогательно целует монитор, на котором - Люси, и просит: "Скажи правду. Ты боишься сказать правду, потому что это ранит чувства твоего отца? Папа здесь. Скажи правду."); и пробежка Сэма с Люси на руках по футбольному полю после забитого ею гола, а за ним - вся команда под восторженные крики всего стадиона... Но САМЫЙ-САМЫЙ момент - это ставшие ритуалом ночные встречи Сэма и Люси: вот девочка с плюшевым зайцем в зубах лезет через окно, а утром отец отводит или относит её, спящую, к приёмным родителям. Слёзы на глазах и комок в горле...

Не влюбиться в "Я - Сэм", по-моему, просто невозможно! В этом фильме - всё идеально: отличный сюжет, великолепный актёрский состав - и всё это под бессмертную музыку The Beatles ("Я - Сэм" - это вообще взгляд главного героя на мир через призму The Beatles: здесь всё пропитано битловским духом, здесь везде битловские образы, а Сэм и его друзья после покупки обуви для Люси даже улицу переходят так, как знаменитая ливерпульская четверка на обложке альбома Abbey Road). А звездное трио - потрясающе разносторонний Шон Пенн (жесты, походка, мимика, выражение лица - гениальное перевоплощение), бесподобная Мишель Пфайффер (блестящее сочетание красоты, ума и таланта) и очаровательная Дакота Фаннинг (эти огромные голубые глазёнки, в которых столько любви, недетской серьёзности, грусти)... Они не играют - они живут в этом фильме.

"Я - Сэм" можно и нужно смотреть всей семьей независимо от возраста, вкусов и личных предпочтений. Запасаться носовыми платками, салфетками и - смотреть, смотреть и впитывать в себя весь этот океан чувств и эмоций, льющихся с экрана, таких разных, но таких одинаково ярких и сильных... А вообще этот фильм, наверное, нужно просто прописывать в случае возникновения многих семейных неурядиц. Не может не помочь. Такой себе новый метод лечения и профилактики семейных проблем - "я-сэмотерапия". Запатентовать, что ли?..
 
Старый 05.01.2017, 22:33   #19
cliffhanger
Сообщения: n/a
Холодная осень / 1990

Нет в мире смерти, нет гибели тому, что было, чем жил когда-то! Нет разлук и потерь, доколе жива моя душа, моя Любовь, Память!
(И. Бунин)


Очень люблю бунинские "Тёмные аллеи". Поистине великая книга. Это не просто сборник рассказов. Это настоящая энциклопедия любви - Любви во всём разнообразии и богатстве Её проявлений, во всей гамме Её оттенков и нюансов оттенков, в игре Её полутонов. Да... Так, как писал об этом великом Чувстве Бунин - по словам Г.Адамовича, "один из последних лучей какого-то чудного русского дня" - теперь уже не пишут...

Один из самых дивных рассказов "Тёмных аллей" - "Холодная осень". Всего пара страничек, а перед глазами проходит 30 лет - история жизни героини, целая эпоха. И телеспектакль по нему получился изумительным: очень тонко и поэтично снят, глубоко прочувствован и великолепно сыгран замечательными актёрами, чудесно оформлен музыкально.

30 лет жизни - и один холодный осенний вечер брошены на чаши весов. Что же перевесит? По мнению героини, один далёкий вечер, вечер любви стоит всей её жизни. Уже тогда её жених был почти уверен, что никогда не вернётся в этот дом. Поэтому-то он и был так чуток ко всему происходящему вокруг них, поэтому и спросил о том, о чём перед уходом на фронт обычно никогда не спрашивают.

"- А если меня всё-таки убьют, ты не сразу забудешь меня?
- Не говори так! Я не переживу твоей смерти!
- Ну что ж, если убьют, я буду ждать тебя там. Ты поживи, порадуйся на этом свете, а потом приходи ко мне."


По-зимнему холодный воздух; чёрное небо, усыпанное "минерально блестящими звёздами"; особенно, по-осеннему светящиеся окна дома; поцелуй в саду и этот их разговор - вот и всё, что осталось с ней. Это действительно была "особенная" осень, последняя в его жизни, последняя в мире её счастья. Это самые тёплые воспоминания, всю жизнь согревающие ей душу, освещающие всё её бытие. И прожитые годы, несмотря ни на что, представляются ей "тем волшебным, непонятным, непостижимым ни умом, ни сердцем, что называется прошлым".

В юности Бунин несколько раз встречался со Львом Толстым. Из сказанных тогда маститым писателем слов Ивану Алексеевичу запомнились вот эти: "Счастья в жизни нет, есть только зарницы его - цените их, живите ими." Тот далёкий мучительно-тревожный осенний вечер, когда одновременно было так "трогательно и жутко", "грустно и хорошо", и стал для героини этой самой зарницей счастья, прекраснейшим мгновением жизни. Впрочем, предоставлю слово ей самой:

"Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу её. Но, вспоминая всё то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же всё-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Всё-таки был. И это всё, что было в моей жизни - остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждёт меня - с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. "Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне..." Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду."

Между нами незримая связь
Из тончайшей нервущейся нити.
Для тебя я звездою зажглась,
Ты - души моей тайный хранитель.

Это - таинство новых земель,
Освящённое кровью и болью.
Это - дикий загадочный зверь
Кем-то прозванный странно - любовью.

Не зови. Я узнаю сама,
Если плохо тебе. Если худо.
Но коснись меня мыслью едва -
Я с тобой. Я всегда с тобой буду.
 
Старый 05.01.2017, 22:45   #20
cliffhanger
Сообщения: n/a
На всю оставшуюся жизнь (1-4 серия из 4) / 1975

Не оставляя за собой могил,
Храня в себе и мёртвых, и живых,
Сквозь ветер роковых сороковых
Шёл санитарный поезд в тыл.

Великолепный фильм - умный, добрый, душевный, бесконечно талантливый, без приукрашиваний, без ложного пафоса. Яркие, запоминающиеся персонажи. Прекрасный актёрский состав - Валентин Гафт, Маргарита Терехова, Глеб Стриженов, Майя Булгакова, Валерий Золотухин, etc. Но главной удачей этого фильма стали Алексей Эйбоженко, Людмила Аринина и Эрнст Романов. И, конечно же, изумительная песня, слова которой написали Пётр Фоменко вместе с Борисом Вахтиным - сыном замечательной писательницы Веры Фёдоровны Пановой, по чьей повести и был снят этот фильм.

Пронзительно щемящая история о людях, чьи судьбы опалила и переплела между собой война. Четыре года по фронтовым дорогам колесил санитарный поезд. Сколько раненых солдат и офицеров прошло за это время через добрые и заботливые руки медперсонала, скольких из них врачи и медсёстры вернули к жизни, скольким подарили надежду - не счесть. Путь к победе был долог и труден - 1418 дней и ночей - столько длилась война… Каждый миллиметр этого пути для персонала поезда милосердия был пропитан болью и страданиями - и своими, и чужими.

Меня глубоко затронули судьбы всех героев этого фильма, но больше всего по-человечески жаль доктора Белова, проводника дядю Сашу, учительницу Фаину, Лену Огородникову. Лена всю войну писала письма любимому, которые оставались без ответа, но она знала, чувствовала, что её "Даня, Данечка, Данюша" жив, и жила надеждой на встречу с ним. Они встретились - но совсем не так, как мечтала Лена: буднично, впопыхах, на бегу... Прозвучали какие-то слова - такие неловкие, такие не ТЕ - и её жизнь в мгновение ока превратилась в пепел, потеряла всяческий смысл. Для меня в этой пронзительной сцене - вся трагедия войны.

Герои фильма с честью выдержали все испытания военного времени. Война никому из них не прибавила счастья, но всё пережитое сделало этих людей крепче, сильнее, опытнее. Жизнь не останавливается. Жизнь продолжается.

"Родные вы мои! Вы были спутники моей жизни. Все эти годы вы были спутники. Мы были братья и сёстры милосердия. Все эти годы наши страдания громыхали вместе с нами на наших колёсах... Война оторвала нас от жён, мужей, матерей, детей наших... Тяжёлое было время, святое было время для всех нас в нашем поезде. Так пусть же, дорогие мои, наш поезд всегда будет для нас мерилом доброты, правды, честного служения Родине... Честного! На всю оставшуюся нашу жизнь..."
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.