Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2021, 23:02  
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Очевидное? Невероятное!



В этой теме рассказываем о загадочных явлениях природы и таинственных событиях из жизни людей.
Разрешается ставить в пост одну - две картинки размер 600 Х 400.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 20:30   #961
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Рукотворные предметы, которые нас окружают и которыми мы пользуемся,
неодушевленные, не живые и все это понимают.
Автомобили, одежда, мебель, посуда.
Однако есть мнение, что хотя вещи не живые, они могут накапливать в себе как положительную так
и отрицательную энергию,
и иногда эта энергия проявляет себя разными способами.

Ниже представлены рассказы людей,
которые столкнулись с необычным поведением неодушевленных предметов,
так, словно бы у тех было собственное сознание.


СЕРГЕЙ ЛОГВИНЕНКО, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА

- У меня с телевизором не сложились отношения буквально с первых дней в нашей семье.
Во-первых, я вообще был против этого чертова ящика в квартире.
Во-вторых, купила его жена, и я уже увидел его и не обрадовался, но стерпел.
В-третьих, как-то был дома один, включил его, а он поработал минут десять нормально,
потом вдруг зарябил, замелькал...
Я подошел и, «как учили», грохнул -по нему кулаком.
Он вообще отключился.
Я его в сердцах матом угостил, выключил.
Пришла жена. Я ей ничего не сказал.
Она включила его — заработал! Прекрасно заработал!
И при ней даже не мигнул ни разу.
Только она вышла на кухню — отключился.
Я к жене, говорю: «Купила хлам — не работает».
Вернулись в гостиную, жена ему говорит: «Ну что, мой хороший, что с тобой?»
Щелкнула, включила, заработал.
И вот так он себя ведет уже десять лет: меня терпеть не может и не скрывает этого,
а жену мою — любит и при ней работает, как новый, сволочь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 21:08   #962
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
В Ейске полицейский нашел кота, выжившего после крушения самолета
Анна Юркова (Краснодарский край)


В Ейске полицейский нашел кота, выжившего после падения самолета Су-34.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.


Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю


Испуганного кота Яшу, который прятался в течение пяти дней после трагедии,
обнаружил оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший сержант полиции Денис Середенко.
Рыжий кот находился в одной из пустых квартир на верхнем этаже под самой крышей.
Полицейский услышал мяуканье и по звуку нашел питомца,
который все это время находился в шкафу.

- Рыжик прятался на 9 этаже четвертого подъезда в доме 20/1 на улице Коммунистической.
Во время трагедии многие успевали схватить только детей и животных,
но чьи-то домашние питомцы спрятались или убежали,
а вот теперь один из них нашелся, - поделился глава Ейского района Роман Бублик в своем Telegram-канале.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 21:24   #963
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 21:25   #964
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 21:26   #965
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 21:27   #966
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 22:24   #967
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Смертельная дорога


На участке автотрассы Люберцы — Лыткарино, проходящей через поселок Пехорка,
каждый знающий водитель на всякий случай сбавляет скорость.
И не только потому, что дорога здесь ухабистая и узкая.
Этот участок имеет нехорошую славу аномальных мест Москвы и области.
Всякое болтают: то странные пешеходы здесь появляются,
то гаишники с огненными глазами скалятся, то тени бесформенные плывут.
И все так и норовят в кювет автомобиль согнать.
Что из этого правда, а что нет, сказать трудно,
но большое количество ДТП на этом участке дороги — факт.

Это интересно:

слухи слухами, а есть и реальные причины аномальности этой местности.

Недалеко от шоссе исследователи находили таинственные древние захоронения
в месте трещин земной коры.
Возможно поэтому и магнитное поле здесь ведёт себя очень необычно.

  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 22:39   #968
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
Наверное, здорово быть первооткрывателем чего-либо. Колумб открыл Америку, Попов изобрел радио, Нил Армстронг ступил на Луну, ...а в Энн Ходжес попал метеорит. Если вы думаете, что этот эпизод был менее ярким из всех предыдущих, вы сильно заблуждаетесь. 30 ноября 1954 год. 34-летняя Энн спокойно спит на диванчике в гостиной в своем доме в городке Сулакога, округ Талладига, штат Алабама, США. Просыпается она уже в больнице. Страшно представить, какие чувства были у Ходжес в тот момент. Женщина, наверное, перебирала в голове все возможные причины её присутствия на больничной койке. Аппендицит, камни, инсульт?



О чем она уж точно не могла догадаться, так это о том, что именно в нее "по счастливой случайности" попал уникальный объект внеземного происхождения. Фрагмент метеорита, который весил 3,86 килограмма, пробил крышу дома Ходжес и, отлетев от радиоприемника, попал в бедро "спящей красавицы". К счастью, Энн отделалась лишь сильными кровоподтеками, серьезных травм она не получила.

Сначала, по правилам, объект обследовали ВВС, сделав официальное заключение. Тут-то и началась борьба за космическую "игрушку". На фрагмент метеорита претендовали соседи, знакомые, хозяйка дома, который снимала семья Энн. Благо распорядилась судьбой метеорита сама Ходжес. Вместе с мужем они планировали продать уникальный предмет и на вырученные деньги сделать ремонт поврежденной крыши.



После оформления права собственности на метеорит, в семье Энн как будто наступила черная полоса. Супруги были уверены, что небесный камень у них заберут с руками и ногами за несусветные суммы. Однако он был уже никому не нужен. От безысходности женщина отдала его Алабамскому музею истории, где метеорит и хранится по сей день.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 23:40   #969
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Актеркины пруды


Вокруг телецентра Останкино также витают недобрые силы,
так как все нынешние постройки стоят на костях самоубийц.
До того, как место выкупил граф Шереметьев, здесь находилось кладбище тех,
кто решил добровольно расстаться с жизнью.
Графская семья на все страшные сказочки смотрела сквозь пальцы
и выстроила здесь собственную усадьбу и театр, в котором играли крепостные.
Жилось актерам не весело, что ни день, то и сигали они один за одним в пруд,
прозванный Актеркиным — с утопленников-то что возьмёшь.
Для небольшой территории усадьбы здесь оказалось слишком много смертей,
а позднее и аварий.
И вот уже более ста лет перед каждым несчастьем на просторах Останкино
появляется дряхлая старуха с клюкой: то ли кликает беду,
то ли, наоборот, предупреждает.

  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 17:18   #970
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28


"Это случилось на Физтехе в 1987 году.
Я прочитал лекцию, иду к себе в кабинет. Вдруг почувствовал сильный удар по голове сзади. Боли не было: я даже подумал, что кто-то резко хлопнул мне в ухо, такая дурацкая шутка. Я обернулся и получил второй удар по голове. Только тут я понял, что какой-то парень бьет меня топором. И тут со мной что-то случилось, что-то во мне взорвалось, какие-то запаянные первобытные инстинкты. Я ничего не помню, помню только, как очнулся через какие-то секунды лежащим на нем сверху, и топор уже у меня в руках.

Это был небольшой туристский топорик, но очень остро заточенный. Этот парень подо мной барахтается, дерется, и я чувствую, что он очень сильный. Я замахнулся — и тут понял, что это непедагогично — на глазах студентов убивать человека. Что делать? Отпустить-то его тоже нельзя! Я держу топор и думаю, куда бить. Всё это, опять же, доли секунды. Это в кино они барахтаются минут 15, и всё ничего.

Решаю бить по глазам. Но это страшный удар, я бы убил человека, предварительно изувечив его, и мне потом с этим пришлось бы жить. Тогда я решил ударить его по зубам. А в это время жена как раз вставляла себе зубы, и я знал, как это дорого. Тогда я перевернул топор и ударил его обухом по лбу. Ударил сильно, он сразу затих и лежал как колода. А я встал, сказал студентам, чтобы смотрели за ним, потому что он опасен, и пошел на кафедру.

Моя помощница Наталья Ивановна потом долго вспоминала, какой испытала ужас, когда открылась дверь и вошел профессор Капица, с топором и весь в крови. Я сказал, чтобы вызывала милицию и скорую, а дальше опять ничего не помню. Меня отвезли в Боткинскую.

Незадолго до этого меня уговаривали лечь на операцию по поводу радикулита, но я не хотел трогать позвоночник. И вот я лежу в сумрачном состоянии и вижу знакомого нейрохирурга, который говорит: "Я хотел ваш спинной мозг, а мне достался головной". Такой вот ужастик. Но всё закончилось хорошо. Рана была глубокая: мне наложили 17 швов, я потерял полтора литра крови, так что пришлось делать переливание.

Потом меня врачи спрашивали, не болит ли голова, а я рассказывал им анекдот про Гоги, который на аналогичный вопрос отвечал: "Как голова может болеть? Там же кость!"
Конечно, это было серьезное потрясение...

Нападавший работал в реставрационных мастерских в Ленинграде, восстанавливал иконы, а еще он состоял в черносотенной организации "Память", и я у них считался главным жидомасоном. Потом, оправдывая свой поступок, он писал, что хотел избавить родину
от страшного врага. Он три раза приезжал в институт, чтобы выследить меня. Судить
его было нельзя: он был официальным сумасшедшим, так что его отправили в закрытое психиатрическое учреждение - что-то среднее между психушкой и тюрьмой. Страшное,
говорят, место. Кстати, по этой же технологии был потом убит священник Александр Мень."

©️ Сергей Капица. Российский учёный, телеведущий, популяризатор науки академик.
Его отец выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии, академик Пётр Капица.
Даты: 1928 - 2012
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 18:13   #971
JamesB
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для JamesB
Регистрация: 01.06.2020
Сообщения: 175
Репутация: 770
Долина падающих птиц



В индийском штате Ассам есть долина Джатинга, в центре которой
находится маленькая деревня.
Каждый год в конце августа по вечерам сюда прилетает множество птиц,
которые тут же, словно находясь в трансе, падают на землю.

Жители деревни подбирают их, ощипывают и жарят.
При этом они восхваляют богов за такой щедрый подарок.

Что же происходит с птицами? У ученых и орнитологов нет ответа.
По видимому, здесь находится аномальная зона, которая вводит
пернатых в непонятный ступор.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 20:15   #972
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
Невероятные истории выживания человека



Эти люди не привыкли сдаваться ни при каких обстоятельствах.
Они выживают в кораблекрушениях и авиакатастрофах, остаются
невредимы после расстрелов и в конце концов возвращаются домой,
пускай не всегда целыми и невредимыми.

Китаец Пань Лянь работал вторым стюардом на английском торговом судне. В ноябре 1942 года его корабль отправился из Кейптауна в Парамарибо, но по пути был атакован немецкой подводной лодкой. Вовремя выпрыгнув за борт, 24-летний моряк смог уцелеть. Он оказался единственным выжившим из полсотни членов экипажа. Более того, проведя два часа в воде, юноша наткнулся на спасательный плот с небольшим запасом продовольствия. Там было несколько банок печенья, сахар, немного шоколада и питьевая вода.

Вскоре еда закончилась, а помощь так и не пришла. Тогда моряк стал учиться выживать в экстремальных условиях. Он пил дождевую воду, охотился на чаек, ловил рыбу и вялил ее на солнце. Как-то раз Пань Ляню даже удалось поймать акулу. На плоту в Атлантическом океане молодой человек провел 133 дня. Лишь в апреле его обнаружили бразильские рыбаки. Пань Лянь был болен и истощен, но за четыре недели в больнице смог полностью восстановиться. "Я надеюсь, что никому и никогда не придется побить этот рекорд", - говорил он.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Во время мексиканской революции студент Венсеслао Могуэль сражался на стороне мятежников. В марте 1915 года юношу арестовали, а затем без суда приговорили к смертной казни. Солдаты поставили революционера к стенке, выстрелили девять раз и ушли уверенные в том, что он мертв. Сомневаться было не в чем, ведь один из палачей произвел контрольный выстрел в голову Венсеслао. Но, как оказалось, казненный не только уцелел, но и прополз три квартала, пока не добрался до своих товарищей. Там ему оказали помощь.

На память Венсеслао Могуэлю остались глубокие шрамы и изуродованная челюсть, а в тридцатые годы о его чудесном спасении стало известно миру. Сначала ученый Сантьяго Мендес Эспадас опубликовал его биографию, потом британская рок-группа Chumbawamba посвятила Могуэлю свою композицию. Кроме того, Венсеслао Могуэль не раз становился гостем популярных телешоу. Так, на знаменитом снимке, сделанном в 1937 году, он дает интервью Роберту Рипли - ведущему американской радиопередачи "Ripley's Believe It or Not!".



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Корабельный повар Харрисон Окене был в душевой, когда на рассвете 26 мая 2013 года его судно пошло ко дну. Все случилось в 30 км от побережья Нигерии, но из-за сильного шторма водолазы в течение трех дней не могли спуститься к затонувшему кораблю. Да и спешить было некуда: найти выживших не рассчитывали. Однако Харрисон Окене спасся. Метаясь по полузатопленным темным коридорам, он нашел убежище в одном из помещений, где образовался воздушный карман и куда не добиралась вода.

Из подручных материалов мужчина сделал небольшой плот, чтобы держаться на плаву. Он мог погибнуть из-за недостатка питьевой воды и воздуха или от переохлаждения. С собой у кока была только банка газировки, и все это время он был по пояс в холодной воде. К тому же на судно не раз заплывали хищные рыбы, привлеченные запахом погибших членов экипажа. Каково было удивление спасателей, прибывших за телами, когда Харрисон Окене схватил одного из них за руку.

~~~~~~~~~~~~~~~~~



В начале двадцатых годов эскимоска Ада Блэкджек из Аляски сопровождала четырех канадских полярников, которые хотели основать колонию на острове Врангеля. Девушке были нужны деньги на лечение маленького сына, больного туберкулезом. Поэтому она согласилась готовить, мыть посуду, стирать и шить одежду для участников экспедиции. Поначалу все складывалось неплохо, но спустя год, когда запасы продуктов закончились, обещанный корабль так и не вернулся за первопроходцами. Кроме того, один из мужчин заболел цингой.

Тогда три члена группы ушли на поиски помощи, оставив Аду присматривать за больным. Шло время, но мужчины не возвращались, а их товарищ вскоре умер. Чтобы снова увидеть сына, 23-летняя девушка стала выживать в одиночку. С ней остался только кот по кличке Вик, которого канадцы взяли в экспедицию. Блэкджек научилась стрелять, охотиться на тюленей и обрабатывать шкуры, а в свободное время вела дневник. Все закончилось благополучно: через полгода ее и кота спасли. Ада вылечила сына, снова вышла замуж и дожила до 85 лет.




Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 21:03   #973
JamesB
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для JamesB
Регистрация: 01.06.2020
Сообщения: 175
Репутация: 770
Тайна пьяного леса

На Куршской косе находится известный своей странностью сосновый бор.

Все деревья в нем изогуты причудливыми фигурами.
Причем, только на определённом участке.
А рядом, словно за "невидимым забором",
стоят обычные прямые сосны.



Народ издавна называл это место гиблым- там нет ни птиц ни зверей,
и поэтому всегда абсолютно тихо.

На людей, попадающих в пьяный бор, это место действует по разному,
кто-то чувствует большой прилив сил, кто-то наоборот,
их теряет и начинает мучиться головной болью.

И что самое потрясающее, снимки этого места,
сделанные даже в яркую солнечную погоду,
всегда получаются мрачными, словно снятые в сумерках.

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 16:53   #974
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28


Невероятные совпадения

Зловещая книга

В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе «Тщетность» описал гибель гигантского корабля «Титан» после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе… В 1912-м, спустя 14 лет, Великобритания спустила на воду теплоход «Титаник», и в багаже одного пассажира (конечно же совершенно случайно) оказалась книга «Тщетность» о гибели «Титана». Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали буквально все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров.

Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих случаях авария очень быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств… Книга «Тщетность» с подробным описанием корабля утонула вместе с ним.

Зловещая книга 2

Апрельской ночью 1935 года моряк Уильям Ривз стоял на вахте на носу английского парохода «Титаниан», направлявшегося в Канаду. Была глубокая полночь, Ривз, находясь под впечатлением только что прочитанного романа «Тщетность», неожиданно понял, что между катастрофой «Титаника» и вымышленным событием наблюдается шокирующее сходство. Затем у моряка мелькнула мысль, что и его судно в настоящий момент пересекает океан там, где и «Титан», и «Титаник» обрели свой вечный покой.

Затем Ривз вспомнил, что день его рождения совпадает с точной датой погружения «Титаника» под воду — 14 апреля 1912 года. При этой мысли моряка охватил неописуемый ужас. Ему казалось, что судьба готовит ему нечто неожиданное.

Находясь под сильным впечатлением, Ривз подал сигнал опасности, и машины парохода немедленно остановились. На палубу выбежали члены экипажа: все хотели узнать причину столь внезапной остановки. Каково же было изумление матросов, когда они увидели айсберг, вынырнувший из ночной тьмы и остановившийся прямо перед кораблем.

Одна судьба на двоих

Самые известные люди-копии, жившие одновременно, — это Гитлер и Рузвельт. Разумеется, они сильно отличались внешне, мало того — были врагами, но зато их биографии во многом были схожи. В 1933 году оба получили власть с разницей всего в один день.

День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в немецком Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер ровно по шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них повел страну к процветанию (в своем понимании). Умерли оба в апреле 1945 года с разницей в 18 дней, будучи в состоянии непримиримой войны друг с другом…

Письмо с пророчеством

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты… от своих же писем! Делал он это так — отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал — город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен». Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли».

В самом письме Петров написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений». Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался… ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли».

И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России». Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал… его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года».

Тут писателю чуть плохо не сделалось — ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро». Коллеги его не узнавали — он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

Письмо с пророчеством

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: «Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее — летай по возможности меньше».

Дежавю

Пятого декабря 1664 года у побережья Уэльса затонул пассажирский корабль. Погибли все члены экипажа и пассажиры, кроме одного. Счастливчика звали Хью Уильямс. Более века спустя, пятого декабря 1785 года, на этом же месте потерпело крушение другое судно. И вновь спасся единственный человек по имени… Хью Уильямс. В 1860, опять-таки пятого декабря, здесь же пошла ко дну рыбацкая шхуна. В живых остался только один рыбак. И его звали Хью Уильямс!

От судьбы не уйдешь

Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

Несчатсливый брак

В 1867 году наследник итальянской короны герцог д’Аоста сочетался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна. Спустя несколько дней служанка принцессы повесилась. Затем привратник перерезал себе горло. Королевский секретарь убился, упав с лошади. Друг герцога умер от солнечного удара… Само собой, после столь чудовищных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

Зловещая книга 3

Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна «Кружево» потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали… Ричард Паркер.

Возможность отблагодарить

Житель Техаса, США, Аллан Фолби попал в аварию и повредил артерию на ноге. Он наверняка умер бы от потери крови, если бы не проезжавший мимо Альфред Смит, который наложил пострадавшему повязку и вызвал «скорую помощь». Через пять лет Фолби оказался свидетелем автокатастрофы: водитель разбившейся машины лежал без сознания, с разорванной артерией на ноге. Это был… Альфред Смит.

Выдал тайны

В 1944 году газета «Дейли телеграф» напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: «Нептун», «Юта», «Омаха», «Юпитер». Разведка кинулась расследовать «утечку информации». Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

Страшная дата для уфологов

По странному и пугающему стечению обстоятельств многие уфологи умирали в один и тот же день — 24 июня, правда, в разные годы. Так, 24 июня 1964 года скончался автор книги «За кулисами летающих тарелок» Фрэнк Скалли. 24 июня 1965 года умер киноактер и уфолог Джордж Адамский. А 24 июня 1967 года в мир иной ушли сразу два исследователя НЛО — Ричард Чен и Фрэнк Эдвардс.

Дайте машине умереть

Знаменитый актер Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Его спортивный автомобиль остался цел, однако вскоре после гибели актера, какой-то злой рок начал преследовать машину и всех, кто к ней прикасался. Судите сами: Вскоре после катастрофы автомобиль увезли с места происшествия. В тот момент, когда машину завозили в гараж, ее мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Мотор приобрел некий врач, который поместил его в свою машину.

Вскоре он погиб во время гоночного заезда. Автомобиль Джеймса Дина позже починили, но гараж, в котором его ремонтировали, сгорел. Автомобиль в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку. В довершении всего в 1959 году машина таинственным образом (и совершенно самостоятельно) развалилась на 11 частей.

Пуля-дура

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала… прямо в голову Генри, убив его на месте.

Близнецы

Истории о близнецах всегда впечатляют, а особенно — эта история о двух братьях-близнецах из штата Огайо. Их родители погибли, когда крошкам было всего несколько недель от роду. Их усыновили разные семьи и разлучили близнецов во младенчестве. Отсюда берет начало череда невероятных совпадений. Начнем с того, что обе приемные семьи, не советуясь и не подозревая о планах друг друга, назвали мальчиков одним и тем же именем — Джеймс.

Братья выросли, не подозревая о существовании друг друга, однако оба получили юридическое образование, оба прекрасно чертили и плотничали, оба женились на женщинах с одинаковым именем Линда. У каждого из братьев родились сыновья. Один брат назвал сына Джеймс Алан, и второй - Джеймс Аллан. Затем оба брата оставили своих жен и женились вторично на женщинах…с одинаковым именем Бетти! Каждый из них был владельцем собаки с именем Той… продолжать можно бесконечно. В возрасте 40 лет они узнали друг о друге, встретились и были поражены тем, что все время вынужденной разлуки проживали одну жизнь на двоих.

Одна судьба

В 2002 году семидесятилетние братья-близнецы погибли с разницей в час в двух не связанных друг с другом дорожных происшествиях на одном и том же шоссе на севере Финляндии! Представители полиции утверждают, что на этом участке дороги давно не случалось аварий, поэтому сообщение о двух авариях в один день с разницей в час уже стало для них шоком, а уж когда выяснилось, что жертвами стали братья-близнецы, офицеры полиции не смогли объяснить произошедшее ничем иным, как невероятным совпадением.

Монах-спаситель

Известный австрийский художник-портретист девятнадцатого века Joseph Aigner несколько раз предпринимал попытки самоубийства. Первый раз он пытался повеситься в возрасте 18 лет, однако был внезапно остановлен непонятно откуда появившимся монахом-капуцином. В 22 года он вновь повторил попытку, и снова был спасен тем же таинственным монахом. Восемь лет спустя художник был приговорен к виселице за свою политическую деятельность, однако своевременное вмешательство все того же монаха помогло смягчить приговор.

В возрасте 68 лет художник все же совершил самоубийство (выстрелил из пистолета в висок). Отпевал его все тот же монах — человек, чьего имени так никто и никогда не узнал. Невыясненными остались и причины столь трепетного отношения монаха-капуцина к австрийскому художнику.

Нерадостная встреча

В 1858 году игрока в покер Роберта Фоллона застрелил проигравший ему соперник, заявивший, что Роберт — шулер и выиграл 600 долларов обманом. Место Фоллона за столом освободилось, выигрыш остался лежать рядом, и никто из игроков не хотел занимать «несчастливое место». Однако игру нужно было продолжать, и соперники, посовещавшись, вышли из салуна на улицу и вскоре вернулись с молодым человеком, случайно проходившим мимо. Новичка посадили за стол и вручили ему 600 долларов (выигрыш Роберта) в качестве начальной ставки.

Прибывшая на место преступления полиция обнаружила, что недавние убийцы с азартом режутся в покер, а выигрывает…новичок, который успел обратить 600 долларов начальной ставки в выигрыш размером 2 200 долларов! Разобравшись в обстановке и арестовав главных подозреваемых по делу об убийстве Роберта Фоллона, полиция приказала передать 600 долларов, выигранных покойным, его ближайшему родственнику, которым оказался все тот же удачливый молодой игрок, который не видел своего отца больше 7 лет!

Прилетел на комете

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты. Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней».

Зловещее такси

В 1973 году на Бермудах такси сбило двух братьев, раскатывающих по дороге с нарушением правил. Удар был не сильный, братья поправились, и урок не пошел им впрок. Ровно через 2 года на той же самой улице на том же самом мопеде они вновь попали под такси. Полиция установила, что в обоих случаях в такси ехал один и тот же пассажир, однако полностью исключило какую-либо версию о преднамеренном наезде.

Любимая книга

В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш, находившаяся в то время на отдыхе в Париже, набрела в букинистическом магазине на любимую детскую книжку — «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и показала ее своему супругу, рассказав о том, как любила эту книгу в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс». Это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн!

Одна судьба на двоих 2

Король Италии Умберто I однажды зашел небольшой ресторанчик города Монца, чтобы пообедать. Заказ у его величества почтительно принимал сам владелец заведения. Взглянув на хозяина ресторана, король вдруг понял, что перед ним — его точная копия. Владелец ресторана и лицом, и телосложением сильно походил на его величество. Мужчины разговорились и обнаружили другие сходства: и король, и хозяин ресторана родились в один день и год (14 марта 1844 года).

Они родились в одном и том же городе. Оба женаты на женщинах по имени Маргарита. Хозяин ресторана открыл свое заведение в день коронации Умберто I. Но на этом совпадения не закончились. В 1900 году короля Умберто известили, что владелец ресторана, в котором король любил время от времени бывать, погиб в результате несчастного случая от выстрела. Не успел король выразить свои соболезнования, как его самого застрелил анархист из толпы, окружившей карету.

Счастливое место

В одном из супермаркетов английского графства Чешир уже 5 лет творятся необъяснимые чудеса. Как только за кассу под номером 15 садится кассирша, так уже через несколько недель она беременеет. Повторяется все с завидным постоянством, итог — 24 беременных. 30 рожденных детей. После нескольких закончившихся «удачно» контрольных опытов, во время которых исследователи подсаживали за кассу добровольцев, научных выводов никаких не последовало.

Путь домой

Известный американский актер Чарлз Коглен, умерший в 1899 году, был захоронен не на своей родине, а в городе Галвестон (штат Техас), где смерть случайно застала гастролирующую труппу. Через год ураган невиданной силы обрушился на этот город, размыл несколько улиц и кладбище. Герметичный гроб с телом Коглена за 9 лет проплыл в Атлантике по меньшей мере 6000 км, пока, наконец, течение не вынесло его на берег прямо перед домом, где он родился на острове Принца Эдуарда в заливе Св. Лаврентия.

Вор-неудачник

Трагикомический инцидент недавно произошел в Софии. Вор Милко Стоянов, благополучно ограбив квартиру состоятельного гражданина и аккуратно сложив «трофеи» в рюкзак, решил для быстроты спуститься по водосточной трубе из окна, выходящего на безлюдную улицу. Когда Милко находился на уровне второго этажа, послышались свистки полицейских. Растерявшись, он выпустил трубу из рук и полетел вниз. Как раз в тот момент по тротуару проходил какой-то парень, и Милко свалился прямо на него.

Подоспевшие полицейские на обоих надели наручники и отвезли их в участок. Выяснилось, что парень, на которого упал Милко, был вором-домушником, которого после множества безуспешных попыток наконец удалось выследить. Интересно, что второго вора тоже звали Милко Стояновым.

Несчастливая дата

Можно ли объяснить случайным совпадением трагическую судьбу
американских президентов, избранных в год, который заканчивается нулем?

Линкольн (1860), Гарфилд (1880), Маккинли (1900), Кеннеди (1960) были убиты, Гаррисон (1840) умер от воспаления легких, Хардинг (1920) перенес тяжелый инфаркт. Покушение было совершено и на Рейгана (1980).

Последний звонок

Можно ли счесть случайностью задокументированный эпизод: любимый будильник
папы Павла VI, который исправно на протяжении 55 лет звонил в 6 утра, вдруг
сработал в 9 вечера, когда папа скончался…
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 10:30   #975
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ В МИРЕ ОТКЛОНЕНИЯ: РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ



Чудеса, аномалии, необычные существа - все это и многое другое притягивает
человеческое внимание. Ученые называют причины, совершенно разнящиеся
между собой. Будем же сегодня приверженцами того, что человек, интересуясь
загадками сего мира, стремится к его познанию, новым открытиям.

Мужчина, который не чувствует холода

Вим Хоф, голландец, поразил весь мир своей необычайной
способностью – нечувствительность к холоду! Его организм
не страдает и не подается изменениям от экстремально низкой
температуры для человеческого тела. Он даже поставил девять
мировых рекордов. В 2000 году Вим Хоф проплыл 57,5 метров за 61
секунду. На первый взгляд ничего поразительного, но если не принимать
во внимание тот факт, что этот заплыв проходил подо льдом замерзшего
озера в Финляндии. Будучи верным традиции, на нем были всего лишь
тёплые рейтузы и гольфы.

В 2006 году он покорил Монблан в одних только шортах! В следующем году
он попытался покорить мечту всех альпинистов – Эверест, но ему помешало…
обморожение пальцев ног, так как он опять таки взобрался на гору в одном
нижнем белье. И все же он не теряет надежды и веры, продолжая свои попытки.

В 2007 году голландский Iceman поразил всех и пробежал половину марафонской
дистанции (21 км) босиком по снегу и в самих шортах. Его путь пролегал за полярным
кругом в Финляндии, где температура снега не превышала 35 градусов ниже нуля.

В 2008 году Вим побыл собственный рекорд по пребыванию в прозрачной трубе,
наполненной льдом. Ранее ему удавалось пробыть там около 64 минут. Теперь
зафиксирован новый мировой рекорд - 73 минуты! Для ученых голландец остается неразгаданной
загадкой. Многие считают, что такая способность у Вима врожденная,
но последний это всячески отрицает. Но все же спустя время он приоткрыл тайну своего успеха:
дело в том, что он практикует тантрическую систему Туммо, которую по факту
никто, кроме монахов, не использует.

Мальчик, который никогда не спит

Часто ли вас одолевало желание избавиться от потребности во сне? Казалось бы,
что это просто трата времени, и в конечном итоге каждый человек в среднем одну
треть своей жизни просто СПИТ! Но все же это оказалось жизненно необходимым
для самого человека:
дело в том, что бессонница на протяжении недели активирует необратимые
последствия в организме человека, и уже через две недели летальный
исход неизбежен.

Одним из таких феноменов стал малыш по имени Ретт. С виду обыкновенный
мальчик родился он в 2006 году в семье Шеннон и Дэвида Лемб. Постоянно
активный и любознательный ребенок, как и все детки в его возрасте. Но когда
настает время дневного и ночного сна, то он все так же остается активным и
бодрствующим сорванцом. Ему уже семь лет, а он так и не сомкнул глаз!

Этот мальчик загнал в тупик самых лучших докторов мира, которые имели возможность
его обследовать. Никому не удавалось объяснить такое отклонение. Но со временем выяснилось, что у мальчика произошло смещение мозжечка и продолговатого мозга, что приводит к необратимым последствиям. Такую патологию уже успели назвать болезнью Арнольда-Киари. Дело в том, что у Ретта пережат мозжечок именно в том месте, которое отвечает за сон и нормальное функционирование и обновление организма.

Сегодня удалось лишь установить вот такой необычный диагноз, который не сулит
добра, но и зла пока не видно. Так что будем считать, что мальчишке даже повезло:
Сколько же он сможет переделать за свою жизнь, свершить нового!

Девушка с аллергией на воду

Человек, как известно, состоит на 80% из воды. Наша жизнедеятельность как
ничто иное связано с водой. Это наш источник жизни, здоровья, гармонии. Но
представьте, что у вас аллергия на воду! Именно с таким недугом приходится
мирится и уживаться Эшли Моррис, девушка из Австралии, которая имеет
аллергию на воду. Представьте, что она терпит дискомфорт даже тогда,
когда потеет! И самое удручающее то, что эта патология у неё не врожденная.

Именно с таким недугом приходится мирится и уживаться Эшли Моррис,
девушка из Австралии, которая имеет аллергию на воду. Представьте, что
она терпит дискомфорт даже тогда, когда потеет! И самое удручающее то,
что эта патология у неё не врожденная.

До 14 лет девушка жила и радовалась жизни как обычный австралийский подросток.
И вот она заболела, казалось бы, обычным тонзиллитом. Тогда ей врачи прописали
лекарства с большим количеством в составе пенициллина. Именно большие дозы
этого антибиотика пробудили аллергию на воду.

Это чрезвычайно редкое заболевание, которым страдают всего где-то пять человек
в мире, среди которых и Эшли. Жизнь на этом не заканчивается, и Моррис проявляет
ещё большую тяготу к жизни. Несмотря на то, что ей строго запрещено более минуты соприкасаться
с водой - ни тебе ванну и душ принять, ни бассейна, она открыла для
себя некие прелести такого состояния. Ее парень, всячески заботясь о ней, бережет
любимую от мытья посуды и стирки! Также сэкономленные деньги на купальниках и
банных принадлежностях Эшли балует себе новыми приобретениями.

P.S. Как же она моется? Наверное, как итальянцы во времена, когда вода
была на вес золота, а винограда до небес - Вином!

Женщина с аллергией на hi-tech

А это просто гениальное решение для родителей, если их дети не могут оторваться
от компьютеров, телефонов и телевизоров. Но как бы это не было смешно, англичанке
Дебби Берд совсем не до смеха. Дело в том, что у нее ярко выраженная аллергия на
всякого рода электромагнитные поля - любое тесное соприкосновение с техникой
вызывает у девушки мгновенно сыпь и опухание век.

Привыкнув к такому недугу, Дебби и ее муж находит некие плюсы: например, они
уберегут свое здоровье от вредного воздействия электроники, а время, сэкономленное на всевозможных просмотрах фильмов, сериалов, игр на телефоне, общении в чатах и
так далее, смогут посвятить друг другу.

Девушка, которая теряет сознание, когда смеется

Вот беда: ей и анекдот не расскажешь, и шумные компании не для неё.
Кей Андервуд теряет сознание даже когда злиться, пугается или удивляется.
Она шутя рассказывает, что люди, узнав о такой ее особенности, пытаются
сразу же её рассмешить, а потом, долго не веря, что лежащая перед ними
бездыханная девушка, упала в обморок. Кей говорит, что как-то она целых
сорок раз за день теряла сознание!

Ко всему прочему девушка нарколептик, что уже совсем не редкость в той
же Великобритании, где этим заболеванием страдают более 30 тысяч людей.
Это значит, что человек может заснуть в любую секунду своей жизни. В общем
несладко приходится Кей, так что радуйтесь каждой возможности посмеяться
без последствий над хорошей шуткой.

Женщина, которая ничего не забывает

Как бы такая способность нам бы понадобилась в
школе или вузе - поистине гениальная аномалия!

Джилл Прайс, американка, наделена необычайной способностью – она помнит все,
абсолютно все, что происходило в ее жизни, все ее события. Если у нее спросить, что
с ней в этот самый день двадцать лет назад, то она расскажет все в таких подробностях,
как будто это было пять минут назад. Ученый из Калифорнийского университета даже дали
специальное название такому явлению - гипертиместический синдром,
что в переводе с греческого означает "сверхпамять".

Ранее был известен только один пример подобного проявления способностей, но вскоре в мире нашлись еще пять человек с похожей памятью. Ученые не установили причину такого нарушения, но им удалось увидеть некое сходство между всеми пациентами: все они левши и коллекционируют телевизионные программы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:13   #976
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Странные фотографии в истории


Красота по-китайски




В каждой стране свои понятия о красоте. Долгое время в Китае каноном женской красоты считались маленькие «лотосовые» ножки. Их вид для европейцев был столь же шокирующим, как и способы, которыми достигался такой вид стопы. Перевязка ступней началась примерно в возрасте пяти лет. Матери обматывали узкие полоски ткани вокруг ног своих детей. В течение следующих пяти лет девочки носили полоски весь день и ночь, не снимая. По мере роста ребенка медленно менялась и форма его ступней. При этом приходилось терпеть физическую жуткую боль. Эта калечащая традиция продержалась десять веков, и исчезла лишь в 20-м веке.

Смерть Эвелин Макхейл




Самые странные фотографии в мире часто связаны со смертью и посмертием. Например, на этом снимке запечатлено «самое прекрасное самоубийство в мире». В мае 1947 года 23-летняя Эвелин Макхейл спрыгнула со смотровой площадки Эмпайр-стейт-билдинг.в Нью-Йорке с 86-го этажа и приземлилась на лимузин, припаркованный у тротуара. Студент-фотограф Роберт Уайлс сфотографировал труп Макхейл всего через несколько минут после ее смерти. И - к его шоку - ее тело было неестественно целым, учитывая огромную высоту, с которой она упала.

Головой о стену




Нет, это не странный способ самоубийства.
Таким образом происходило тестирование футбольного шлема.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 19:25   #977
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Ребенок, отправленный по почте





Трудно представить, что родитель может преспокойно отправить своего сына или дочь по почте, как обычную посылку. Однако именно так и было в США в начале 20-го века. В 1913 году в Соединенных Штатах вышел «Закон о почте». Однако он был непродуман до конца, чем и воспользовались некоторые ушлые граждане. В законе было сказано, что почтой можно доставлять живой груз весом до 50 фунтов (22,68 кг). Для сравнения: обычный пятилетний мальчик весит 20-22 кг, а девочка - 19-21 кг. Поскольку пересылка ребенка стоила меньше доллара, это было дешевле, чем отправлять его на поезде. Например, в 1913 году мадам Луи Бодж получила по почте своего внука, пересылка которого обошлась родителям всего в 15 центов. А миссис и мистер Савис из Пенсильвании переслали по почте свою дочь, которая обошлась им аж в 45 центов. Подобные «детские посылки» отправляли и принимали в США до 1920 года. А фотография, которую вы видите, как раз и иллюстрировала текст запрета USPS.


Полосатый экипаж




Столь необычный и экстравагантный экипаж принадлежал Лайонелу Уолтеру Ротшильду. Но если вы подумали, что отпрыск миллиардера просто «с жиру бесился», то ошибаетесь. Лайонел больше интересовался животным миром, чем бизнесом, он стал знаменитым зоологом и реализовал свою давнюю мечту - открыл зоологический музей. А с помощью экипажа с зебрами, и других шокирующих по тем временам выходок он привлекал внимание британской общественности к своей коллекции редких животных.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 07:59   #978
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,765
Репутация: 7059
Происшествия в музеях

В ноябре 2011 года, в музее немецкого города Дортмунд уборщица уничтожила произведение современного искусства, застрахованное на 800 тысяч евро. Произведение под названием «Когда начинает капать с потолка» представляло собой таз, содержащий как бы осадок от капавшего с потолка. Уборщица увидела грязный таз и тщательно вытерла его, тем самым совершив один из самых мощных актов вандализма в истории современного искусства.

В феврале 2014-го года история повторилась в Италии. В музее города Бари уборщица выбросила пару экспонатов из мятой бумаги, а также смела со стола крошки печенья, которые, как потом выяснилось, были частью инсталляции стоимостью в 10 тысяч евро.

История повторилась и в третий раз. Снова в Италии. В городе Больцано уборщица музея увидела инсталляцию «Где мы будем танцевать сегодня вечером?», представляющую собой разбросанные по полу бутылки из под шампанского, окурки и конфетти. И, разумеется, выбросила всё это из помещения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 10:20   #979
Dokend
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 22.10.2022
Сообщения: 12
Репутация: 28
Картины, которые изменили всё

Удивительные истории из мира искусства



Многие культовые картины вызывают восторг у профессионалов и, одновременно,
недоумение или сарказм у широкой публики. Мы выбрали четыре скандальных
произведения подобного толка - и попытались разобраться, в чем их посыл,
каков контекст создания и как они повлияли на нашу жизнь.

"Мона Лиза", Леонардо да Винчи, около 1505 года

Эта картина известна всем — даже тем, кто не любит живопись и абсолютно не интересуется ей. Но так сложилось, что самый безразличный к искусству турист, оказавшись в Париже, непременно отправляется в Лувр, только чтобы увидеть это произведение. В чем же секрет популярности "Моны Лизы"? Самый частый ответ: в её загадочности. Многие слышали гипотезу о том, что на портрете изображена вовсе не женщина, а мужчина - и это автопортрет самого Леонардо да Винчи. Также часто рассуждают про загадочную полуулыбку и блуждающий взгляд Моны Лизы, который словно «следует за человеком, с какого бы ракурса тот ни рассматривал шедевр». Но согласитесь, всего этого как-то недостаточно, чтобы стать самой знаменитой картиной в мире.

До начала XX века "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо", другое название "Моны Лизы", ничем не выделялся среди других работ великого мастера. Одно время картина даже украшала… баню французского короля - из-за чего, кстати, изрядно пострадала! Бытует мнение, что Франциск I поместил картину в баню не потому, что не понимал, каким шедевром он обладает, а как раз наоборот баня в Фонтенбло была "местом силы" Франции той поры, где, помимо всего прочего, король проводил дипломатические встречи.

Как бы то ни было, оказавшись в экспозиционных залах Лувра "Джоконда" не особо привлекала взгляды посетителей, вела скромный образ жизни "одной из работ великого Леонардо". Но 21 августа 1911 года произошёл скандал, который изменил всё.

При неизвестных обстоятельствах портрет был похищен. Прямо из Лувра. Новость мгновенно попала во все газеты Франции и далее разлетелась по миру. Возмущенную публику волновало множество вопросов: кто украл картину, куда смотрела охрана, как тратятся деньги налогоплательщиков, раз музей не охраняют должным образом, - о похищении картины говорили на каждом углу. Благодаря краже "Мона Лиза" одномоментно попала на обложки всех известных газет Европы - и в миг стала самой популярной и узнаваемой картиной в мире!

Что интересно, в дальнейшем некоторые хитрые "предприниматели" из мира искусства
будут использовать этот прием: намеренно раздувать, продюсировать, скандал вокруг произведений, ради внимания и первых полос газет, и таким образом повышать их стоимость. Что касается "Моны Лизы", её славе было суждено греметь еще долго. Спустя пару недель изображение таинственной красавицы вновь оказалось на обложках газет: под следствие по делу о похищении картины попал знаменитый художник Пабло Пикассо. Истинный похититель картины был пойман спустя пару лет во Флоренции - и снова первые полосы всех европейских газет были отданы "Джоконде". Им оказался работник Лувра Винченцо Перуджа, итальянец, которому "претило, что картина Леонардо хранится не в Италии, на родине гения, а во Франции".

Далее были "гастроли" "Моны Лизы" в СССР и США - в период холодной войны
и абсолютное помешательство в Париже, когда в Лувр люди приходили лишь
с одной целью: увидеть её. Собственно, все это мы можем наблюдать и сегодня.



"Завтрак на траве", Эдуард Мане, 1863 год

Художественная жизнь Парижа середины XIX века развивалась под гнетом строгих правил: для того чтобы художнику стать востребованным и знаменитым, ему было необходимо придерживаться определенных канонов классического искусства в части выбора и трактовки сюжета, а также композиции и колорита. Свободолюбивым художникам было непросто, так как любые творческие эксперименты попадали под критику комиссии Парижского салона, и вход на это важное и статусное мероприятие для вольнодумцев был закрыт. Но, когда в 1863 году комиссия Салона отклонила примерно 3000 картин из 5000 заявленных, стало понятно, что живопись живет отдельной жизнью за пределами "официального представления" о ней и давно не подчиняется никаким законам. Чтобы казаться прогрессивным правителем, Наполеон III разрешил организовать альтернативный салон - так называемый Салон отверженных, в котором все "обиженные" художники могли бы представить свои произведения на суд зрителей.

То, что случилось в новом салоне, превзошло даже самые смелые ожидания. Откровением выставки стала работа Эдуарда Мане "Завтрак на траве". Это сегодня кажется, что "картина как картина, что тут такого". В середине XIX века в ней шокировало примерно все: и обнаженная женщина с дерзким взглядом в компании одетых мужчин, которых обстоятельства никак не отвлекают от беседы, и, будто небрежно нанесенная краска в изображении пейзажа, и диспропорции женщины и лодки на заднем плане. Одним словом, вопросов было больше, чем ответов. Естественно, разразился грандиозный скандал.

Тут стоит заметить, что Мане был далеко не первым художником, кто изобразил раздетую женщину рядом с одетыми мужчинами. Широко известна работа "Сельский концерт" Тициана, в которой обнаженных женщин также не смущало обстоятельство собственной наготы в компании одетых мужчин. Позы героев на полотне Мане в точности повторяют героев правой части картины Рафаэля "Суд Париса". Параллелей можно найти много. Но во всех этих произведениях художники обращались к символам, аллегориям и мифам, а все-таки обнаженные мифологические герои - это одно, а реальные люди, как на картине Мане, — совсем другое. Это шло вразрез с пониманием живописи в XIX веке.

Судя по всему - доподлинно ведь никто не знает, используя такой дерзкий и красноречивый прием, Мане хотел сказать, что в действительности он всего лишь цитирует классиков, пытаясь уйти от сложных назидательных сюжетов, и вернуть самодостаточную красоту живописи. Кроме того, Мане стал первым художником, который озвучил вопрос значимости дневного света в изобразительном искусстве. Присмотритесь: цвет обнаженного женского тела ярко-белый и фигура девушки будто лишена объема. Такой эффект получился именно за счет того, что героиня написана в солнечном свете. Резкие мазки в изображении природы также воплощают эту задумку. Конечно, Мане был провокатором и знал, как привлечь к себе внимание, но главной его целью, скорее всего, было акцентировать внимание на новых задачах и языке живописи.

В результате развития идей Эдуарда Мане - прежде всего художниками Клодом Моне, Огюстом Ренуаром, Альфредом Сислием, появился импрессионизм. А сам "Завтрак на траве" получил культовый статус - в том числе и в "профессиональной среде". Попробуйте поинтересоваться, сколько "Завтраков на траве" у Пабло Пикассо.



"Черный квадрат", Казимир Малевич, 1915 год

Нет в мире другой картины, которая пользовалась бы такой дурной славой, как "Черный квадрат" Малевича. Чего про него только ни говорили: что это шарлатанство, пиар, позор, что Малевич никудышный художник, что так даже младенец нарисует, и далее в том же духе. Но "Черный квадрат" не расстраивается и не поддается на провокации. До сих пор в мировом искусстве он сохраняет позицию самого неоднозначного, при этом технически самого незамысловатого художественного произведения. Увидеть его и другие шедевры живописи вы можете в основной экспозиции Третьяковской галереи, давним другом и партнером которой является банк ВТБ.

Хотя, говоря начистоту, к искусству в традиционном понимании "Черный квадрат"
не имеет никакого отношения. Он культурное и историческое явление, а сам факт его создания - декларация смерти всего искусства, существовавшего раньше. Картина впервые появилась на футуристической выставке "0,10" в 1915 году, где висела в красному углу, на месте, где в русских домах традиционно находились иконы. Художественный критик Александр Бенуа сказал: "Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер". И эта новая икона символизировала конец старого мира в целом: Малевич "преобразился в нуль форм, и вышел за нуль к беспредметному творчеству". В "Черном квадрате" беспредметность реализована
на полную мощность. Это тотальная пустота, черная дыра и смерть.

Глубокую философскую концепцию, заложенную в эту черную "клетку", не понимают даже художественные критики. Среди исследователей искусства много таких, которые не готовы воспринимать работу всерьез. А тот факт, что под слоем черной краски обнаружена другая картина, цветная, породил множество слухов: мол, Малевич сначала писал другую картину,
у него не получилось, вот он и закрасил все чёрным.

Несмотря на ворохи гневных отзывов и бесконечную критику, сегодня обсуждение "Черного квадрата" стало увлекательной интеллектуальной игрой, когда можно потренироваться и в поисках скрытого смысла, и в красноречии. Что касается самого автора, своим "квадратом" он либо открыл миру базовую философскую формулу, либо действительно устроил великолепный пиар. Даже собственные похороны художник украсил черными квадратами: попросил повесить их изображения в изголовье и на крышке гроба, на капоте грузовика в траурной процессии и на трибуне среди ритуальных цветов.



"Фонтан", Марсель Дюшан, 1917 год

В годы Первой мировой войны в культурной среде Швейцарии, которая соблюдала нейтралитет в разборках Антанты и Тройственного союза, возникло движение дадаистов, которые по идеологическим причинам ненавидели войну. Дадаисты не боялись говорить о бессмысленности военных действий и устраивали эпатажные по своей сути представления, всячески подводя зрителя к мысли об абсурдности происходящего.

Идеи дадаистов, которые отрицали почти все устои традиционного искусства, например, институт авторства, воплотились в самых разных сферах творчества: литературе, театре, живописи, фотографии. Одним из ярких представителей этого течения стал Марсель Дюшан, его самое известное произведение - так называемый "Фонтан".

Парадокс этой работы в том, что она не была создана самим автором, а, скорее, приобретена в магазине. Марсель Дюшан выдвинул гипотезу, что любой предмет, сотворенный человеком, может стать произведением искусства. И даже придумал название для таких изделий - "реди мейд", то есть законченный, готовый к употреблению. Чтобы объект, будущий шедевр, стал произведением искусства, нужно, по мнению Дюшана, выполнить несколько ритуальных действий: поставить на нем подпись, установить на постамент и отнести на выставку современного искусства.

Условия могут показаться провокационными и недостаточными, но, как показала практика, гипотеза Дюшана не просто работает — она стала идеологической основой современного маркетинга. Вероятнее всего, сам Дюшан так далеко не заглядывал. Популярность своего "Фонтана", который он подписал словом "дурак" француз комментировал так: "Я швырнул им в лицо полку с писсуаром, и теперь они восхищаются их эстетическим совершенством".

Согласно легенде, оригинальный "Фонтан" был выброшен на помойку сразу после выставки все в том же 1917 году. Дальнейшая его судьба неизвестна. В 1950-х Дюшан, а позже и другие художники, сделал несколько копий своего шедевра, который к тому времени уже успел стать иконой поп-арта.

В 2004 году в Лондоне, в результате опроса 500 экспертов в области искусства, среди которых были художники, владельцы галерей, дилеры, критики и искусствоведы, "Фонтан" был назван величайшим произведением XX века.

P.S.

Что интересно, есть у Дюшана и своя "Мона Лиза" - с усиками и бородкой. И не одна, а целых 39 штук: оригинал и 38 авторских копий. Одна из них в течение нескольких десятилетий украшала офис Французской коммунистической партии в Париже, а в 2017 году была продана на аукционе Sotheby's почти за 750 тысяч долларов.

Подводить подобные истории к общему знаменателю - дело крайне увлекательное.
365 дней в году этим занимаются искусствоведы, их выводы сильно разнятся. По одному только "Фонтану" написаны десятки книг и сломаны сотни копий. Важно зафиксировать другое, чтобы у вас явно проснулся интерес к истории искусств.

  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 21:37   #980
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,083
Репутация: 14523
Кошки с необычным окрасом, которые подарят вам улыбку ( на этих фото)



Матушка-Природа богата на фантазию, и чаще всего мы убеждаемся в этом,
глядя на своих домашних животных.

В этой коллекции вы увидите прелестных представителей семейства кошачьих,
шерсть которых имеет необычный и забавный окрас!





  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.