Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2014, 23:17  
PET
Модератор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для PET
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: ♔ОДЕССА♔♣♣♫БУДЖАК♫
Сообщения: 687
Репутация: 2842
Сообщение Ножи. Ретро & Модерн. Фото и Обзоры


Уважаемые форумчане: в данной теме приглашаем всех поучаствовать в обмене фото, мнением и ТТХ, в общем - всё о ножах!
Ножи разные - большие и маленькие, фикседы и фолдеры, мачете и мультитулы, карманные и не очень.
Огромная просьба не свести тему к простому постированию картинок с интернета,
выкладываем свои фотографии
, пишем обзоры, выражаем свое мнение, дискутируем и общаемся в вежливом тоне уважая собеседника.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 07:50   #301
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
Нож неразборный. Он на фото на этой странице выше.
Лимонную кислоту или Кока-колу я на Опинель использую, результатом в целом доволен. Но тут так не прокатит - деревянные накладки угроблю.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 08:09   #302
Lemmili
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Lemmili
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Северный Кавказ, Нальчик
Сообщения: 71
Репутация: 65
Поразглядывал повнимательней - да, всё ж задачка.

А вот если, защитив чем-либо накладки на момент процедуры, аэрозольным вариантом ВД-40 вспрыснуть? Должно радикально помочь, мне кажется. Да можно и повторять по необходимости...

Иного как-то и на ум нейдёт на такую конструкцию.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 13:15   #303
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
То-есть вы думаете что обработка деревянных накладок WD-40 убережет их от лимонной кислоты, на время, за которое пройдет обработка лайнеров?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 13:49   #304
Lemmili
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Lemmili
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Северный Кавказ, Нальчик
Сообщения: 71
Репутация: 65
Совсем нет. Наверное, неясно выразился.

Я думаю, что накладки надо чем-либо прикрыть от контакта с ВД-40 (хотя лично у меня на пропитанным маслом рукоятях из вьетнамского дуба - ВДшка никаких особых перемен не вызывала... но... на всякий случай...))) - так вот, изолировать деревянные накладки (чем угодно, хоть чуть влажной бумагой - только чтобы приложилась по форме, и не отвалилась в первую секунду) - и впрыснуть аэрозольную ВД-40 ВНУТРЬ сборки ножа, на сам лайнер.

Ну, до этого его пройти спиртом - при помощи тампончика, накрученного на что-либо тонкое и прочное.

И тогда аэрозольная смазка ВД должна, думаю, хорошо и надолго "прилепиться" к лайнеру, даже в самых сложных для смазывания точках. А она, как я уже говорил - великолепно предохраняет углеродку.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 14:03   #305
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
О! Это идея. Большое спасибо, буду пробовать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 14:43   #306
manah
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для manah
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Богом забытый край.
Сообщения: 157
Репутация: 27
Renaissance Wax - и накладки убережёт, и металл.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 15:56   #307
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
У меня есть подозрение что этот воск стоит в пару раз дороже чем нож, который надо уберечь от ржавчины.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 02:42   #308
manah
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для manah
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Богом забытый край.
Сообщения: 157
Репутация: 27
...с доставкой ...баксов 35-40.
Но его очень надолго хватает.
Я за три года израсходовал чуть больше половины банки.
А я им покрываю лезвия всех бритв, которые отправляю по почте, а это около 25-30 в месяц.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 20:32   #309
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
Лет этак 5 назад загорелся я идеей создания ножа. Долго высматривал, выдумывал и т.д. В результате взял за основу жуткий Ка-баровский кастратор и малость его "усовершенствовал". Свой "проект" отдал знакомому и он реализовал его в металле. Реализовать то реализовал, но вот закалить видимо забил. Нож был большой, жуткий, красиво отполированный .... но мягкий. Пару лет нож просто провалялся в шкафу и наконец его время пришло. Я нашел где его можно закалить. Первый блин оказался комом - в результате "закалки" я нож еще больше отпустил - 22 роквела - жуть. Но вчера удача мне улыбнулась - 53 роквела, как для мачетины вполне подойдет. На радостях решил его не полировать, пускай будет черный и брутальный. Теперь надо выбираться на природу.






Итак, ТТХ:
Общая длина: 340 мм
Ширина клинка: 45 мм
Толщина в обухе: 5 мм
Вес: 631 гр

Тапками сильно не кидайте, ибо не ведал я что творил!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 21:17   #310
Draconis
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Draconis
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Черноземье
Сообщения: 1,123
Репутация: 196
panzeri сказал(a):
Тапками сильно не кидайте, ибо не ведал я что творил!
Ого, ничего себе!.. Влад, неужели ты этот мачете сам дома выковал? Чисто визуально - вполне себе неплохо, только вот лезвие выглядит туповатым, хотя, возможно, мне это только кажется.. Доведёшь до ума, можно будет на охоту с ним идти, ну или просто в пополнение коллекции.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 04:36   #311
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
Draconis сказал(a):
Ого, ничего себе!.. Влад, неужели ты этот мачете сам дома выковал? Чисто визуально - вполне себе неплохо, только вот лезвие выглядит туповатым, хотя, возможно, мне это только кажется.. Доведёшь до ума, можно будет на охоту с ним идти, ну или просто в пополнение коллекции.
Не, клинок ковал знакомый. Вернее как ковал!? Из рессоры вырезал, при этом отпустил сталь, а закалить толи забыл, толи просто не смог. Остроты лезвия достаточно для выполнения функций мачете, бумагу нож разумеется не режет, но ветки рубит. Такой себе мутировавший детеныш топора и мачете. Феликс, да я больше ничего с ним делать и не буду, полировать его не хочу, мне он как-то в душу запал именно в виде брутальной заготовки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 09:39   #312
Draconis
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Draconis
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Черноземье
Сообщения: 1,123
Репутация: 196
panzeri сказал(a):
Из рессоры вырезал, при этом отпустил сталь, а закалить толи забыл, толи просто не смог.
То, что сталь не закалена - видно сразу, как будто ножик только что с наковальни. И, кстати, мне пришла в голову такая мысль, что за основу был взят обычный кухонный ножик, если взглянуть на рукоятку. Или я не прав?.. И заодно хотел спросить - Влад, сколько вообще у тебя дома ножей, вооружить всех соседей в округе хватит?..
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 09:40   #313
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,076
Репутация: 7158
panzeri сказал(a):
Не, клинок ковал знакомый. Вернее как ковал!? Из рессоры вырезал, при этом отпустил сталь, а закалить толи забыл, толи просто не смог. Остроты лезвия достаточно для выполнения функций мачете, бумагу нож разумеется не режет, но ветки рубит. Такой себе мутировавший детеныш топора и мачете. Феликс, да я больше ничего с ним делать и не буду, полировать его не хочу, мне он как-то в душу запал именно в виде брутальной заготовки.
А рукоять кухонного ножа ты тоже намеренно установил ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:16   #314
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
Нет нет товарищи, ручка не от кухонника, "любые совпадения являются случайностью". Просто так получилось. Ручка из текстолита, еще и толстенная. Толщина ножа в ручке 25 мм. Реально много, но лапа у меня большая, так что мне подходит.
Феликс, на фото сталь закалена. 53 роквела, калили в воде с солью.
Ну ножей достаточно много, хоть я себя ножеманом и не считаю. Считать их "скопом" будет направильно, кухонники ведь тоже ножи. Скажем так, имеется 4 швейцарца, 3 псевдошвейцарца, 8 складней, 3 моры, 1 хультафорс ... да и вроде всё.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 20:58   #315
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,076
Репутация: 7158
panzeri сказал(a):
Нет нет товарищи, ручка не от кухонника, "любые совпадения являются случайностью". Просто так получилось. Ручка из текстолита, еще и толстенная. Толщина ножа в ручке 25 мм. Реально много, но лапа у меня большая, так что мне подходит.
Феликс, на фото сталь закалена. 53 роквела, калили в воде с солью.
Ну ножей достаточно много, хоть я себя ножеманом и не считаю. Считать их "скопом" будет направильно, кухонники ведь тоже ножи. Скажем так, имеется 4 швейцарца, 3 псевдошвейцарца, 8 складней, 3 моры, 1 хультафорс ... да и вроде всё.
Не,Влад ! Все - таки Glock 78 универсален. Не нарадуюсь. Вчера двух бобров ободрал с его помощью,так только раз и правил ручной точилкой. А шкура там бронебойная .
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 22:39   #316
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,076
Репутация: 7158
Rose555 сказал(a):
почитал .любой нож если он в умелых руках.это нож.была ситуация у меня ,жили в гостинице .захотелось жрать ночью)пару консервов было .не помню) паштет !..а ножа не было.так вот я тер банку об бетонный пол так сильно и долго) ну крышка обода стерлись,так я так тер ее !) пока открыл .и жрать перехотелось..зима была минус 35 ..) кусок хлеба взял .банку поставил на стол и подумал.а нахрена я так долго мучился?) сосед то через стенку спал? аа..вспомнил!) была передача что где когда так там один такой ж перец как и я тер ее об скалу в горах...,но тогда у него было плюс) на улице!)..любой нож-это сталь.сталь-это качество и надежность.швейцарский ( где вы его и за сколько купили ?) настоящий стоит..нож...
Случается. И не такое. Тут главное,не снижать темп. Ну,выпивки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 23:30   #317
manah
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для manah
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Богом забытый край.
Сообщения: 157
Репутация: 27
из стали крупа-очень хорошая сталь
Сталь Фридриха Круппа действительно хорошая, но к этому ножу и к большинству ножовиков города Золинген, она никакого отношения не имеет.
Какой штамп, маркировка на ноже?
Или всё содрали после войны?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 18:14   #318
manah
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для manah
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Богом забытый край.
Сообщения: 157
Репутация: 27
докажите мне
Я Вам лучше посоветую - закусывайте.
....ну или к доктору.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 10:44   #319
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,076
Репутация: 7158
Приятель из Барселоны привез.
Знакомьтесь : наваха.
Одним словом - нож для пикника. Колбаску,огурчики,сырок порезать. Лезвие фиксируется в 6 положениях. Накой,не знаю. На рукояти имеется хвостик,которым удобно пробки винные пропихивать внутрь.
Фиксатор открывается рычажком.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 14:06   #320
panzeri
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для panzeri
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Вальхалла
Сообщения: 1,541
Репутация: 265
Хардкоровский тест Опинелей.

Батонинг? Хуже.
Хард юз? Жестче.
Два моих ножа попали на 12 дней в руки двух хозяек, во время отдыха на море.







По возвращению пришлось их спасать.







Конечно не идеально вышло, но такой цели и не было. Я их достаточно часто юзаю, так что вид подходит и аскетичный.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.