Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2017, 21:19  
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Безумное чаепитие или не тот, но тоже интересный журнал. Версия номер 2. Обновленная


Последний раз редактировалось anko63, 09.05.2023 в 13:36.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 00:00   #2281
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Вот когда придешь сюда со своими легионами,тогда спросишь с них сам.
А так воздух сотрясать - дело неблагодарное. Ты уже большой мальчик. Должен это понимать.
Да я то - приеду...Только вот с двумя ТТ-шниками, СВДхой и парочкой гранат меня таможня не пропустит)
"Пушек-то дашь?(у себя там,на местности.Ты вроде хвастался арсеналом..) - Пушек дам! - Повезу,Петр ЛЯксеич!"(с)

с. 2.14.00

У тя там хоть что-нибудь потяжелее твоих пукалок-дробовиков есть? Ну хотя бы "моська" антикварная с прицельным "боем" хотя бы на 400 метров? Я уж и не говорю о тяжелых "Береттах")

"Спецназ", серия "Покушение"/
"Док"(проезжая мимо): "У меня полное ощущение,что на меня смотрят.." - "Откуда?" - "Да вон оттуда" ...И показывает на горы.."Я бы тоже такую точку выбрал"... И таки да...Там был пункт с оччень тяжелой дальнобойной крупнокалиберной "Береттой". 5 дюймов, никаким щитом или бронежилеткой - не прикроешься..Обычный автомобиль пробивает насквозь, не то что голову..(как арбуз)..Прицельная дальность = 2 км!
Из недостатков: она станковая и тяжелая,то есть в руках 32 кг - долго не удержишь..
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 15:40   #2282
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
AFilidor сказал(a):
Да я то - приеду...Только вот с двумя ТТ-шниками, СВДхой и парочкой гранат меня таможня не пропустит)
"Пушек-то дашь?(у себя там,на местности.Ты вроде хвастался арсеналом..) - Пушек дам! - Повезу,Петр ЛЯксеич!"(с)

с. 2.14.00

У тя там хоть что-нибудь потяжелее твоих пукалок-дробовиков есть? Ну хотя бы "моська" антикварная с прицельным "боем" хотя бы на 400 метров? Я уж и не говорю о тяжелых "Береттах")

"Спецназ", серия "Покушение"/
"Док"(проезжая мимо): "У меня полное ощущение,что на меня смотрят.." - "Откуда?" - "Да вон оттуда" ...И показывает на горы.."Я бы тоже такую точку выбрал"... И таки да...Там был пункт с оччень тяжелой дальнобойной крупнокалиберной "Береттой". 5 дюймов, никаким щитом или бронежилеткой - не прикроешься..Обычный автомобиль пробивает насквозь, не то что голову..(как арбуз)..Прицельная дальность = 2 км!
Из недостатков: она станковая и тяжелая,то есть в руках 32 кг - долго не удержишь..


Я говороил о возвращении "легионов". А "партизан " здеся и так хватает. И главное: у меня все " железо " кошерное.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 09:22   #2283
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Наводнение в Москве 1908 года – как это было?

23 апреля (по новому стилю) 1908 года в Москве началось самое сильное наводнение за всю ее историю. Вода в Москве-реке за сутки поднялась на 9,35 метра. Центр города превратился в Венецию. От Кремля до Замоскворечья образовалось озеро диаметром 1,5 км со зданиями-островами.
Вид на Кремль с москворецкого моста

Наводнение произошло из-за необычайно снежной зимы и поздно начавшегося половодья. А также из-за не предпринятых заранее мер против паводка.
Затопленная площадь жилых районов составила 14 км2 – это примерно пятая часть Москвы того времени. Почти 100 км улиц и переулков скрылись под водой.
Схема наводнения (теплым выделены подтопленные участки) Стены Кремля оказались поглощены пучинами в среднем на 2,3 метра.
Из 1,5-миллионного населения Москвы от наводнения пострадали почти 200 тысяч человек. Были и погибшие – в основном, бродяги и бездомные.
Передвижение на плотах Чтобы спасти людей, смытых течением в воду, со всех мостов в реку были спущены веревки с петлями на конце, за которые могли ухватиться терпящие бедствие.
Из транспорта в затопленных районах действовали только лодки и самодельные плоты.
В районе Павелецкого вокзала железнодорожные составы шли, погрузившись в воду выше колес. При начале движения они пробуксовывали на мокрых рельсах.
Павелецкий вокзал Продолжалось наводнение 5 дней! Последствия его были катастрофичными. В городе было разрушено и повреждено почти 25 тысяч построек.
Чудом уцелела Третьяковская галерея — вокруг нее успели возвести защитную стенку.
Всего на восстановление города от наводнения было потрачено 20 миллионов рублей.

https://pulse.mail.ru/article/navodn...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 19:13   #2284
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Художник Бауэрс из Америки: правда жизни в фантастическом уникальном стиле

Дэвид Майкл Бауэрс(David Michael Bowers) родился в американском городе Чемберс Берге, находящемся в штате Пенсильвания, в 1956 году.
Дэвид получал образование по художественному профилю в Питтсбургской школе живописи, которую окончил в 1979 году.


Получив диплом, он работал штатным художником в студиях Питтсбурга. Затем преподавал изобразительное искусство в Питтсбургском Художественном Институте. Здесь он прочитал довольно много лекций, которые с увлечением слушали студенты.
С 1991 года художник работал иллюстратором в книжных издательствах Нью-Йорка.
За десять лет работы он проиллюстрировал более сотни книг. Работы Дэвида Бауэрса украшали обложки популярных американских журналов, таких как «Cigar Aficionado», «TIME».
Он написал портрет Моргана и семейный портрет Ротшильдов, которые были тоже сделаны для журнальных обложек.


Дэвид много лет занимался изучением творчества голландских мастеров живописи XVII века, поэтому методы написания его картин схожи с давно ушедшими периодами живописи.
Художником разработана техника, в которой использует несколько слоёв, носящих названия «Алла Прима» и «остекление».
Хотя художник использует технику старых мастеров живописи, на его картинах прослеживается современная тематика и используется в основном современная символика, которую он называет реализмом с остриём(«realism with an edge»).


Творчество Бауэрса отличается многогранностью. В картинах много символических элементов, прослеживается гиперреалистическое направление в совокупности с сюрреалистической линией, что придаёт работам уникальность и неповторимость.
В картинах мастера прослеживаются психологические аспекты, касающиеся сферы подсознания человека, сновидений и ассоциаций. Есть и философские моменты.
В своих произведениях Дэвид Бауэрс представляет проблемы доступно и понятно для широкой аудитории зрителей, используя разнообразные образы, которые понятны большинству. В картинах сочетается современный реальный мир с классическими сценами из прошлых веков.


Глядя на сюрреалистические картины художника, возникает впечатление, что это не живопись, а фотографический снимок, сделанный в фантастическом мире.
Поклонники сюрреализма и фантастического стиля в искусстве с удовольствием любуются картинами Дэвида Бауэрса. Их привлекает необычность сочетания художественного искусства барокко с современностью.


У художника достаточно религиозных сюжетов, но они часто связаны с красотой женщины. В его картинах прослеживается доминирующая роль женщины на земле.
Отличительной особенностью полотен художника является затемнённость, но именно она приближает современность к классике живописи.
Не каждому зрителю дано понять предназначение картин Бауэрса. Можно предположить, что он хочет показать правдивость жизни, показывая пороки и недостатки людей, многие из которых скрывают их за маской непорочности.


Возможно в своих картинах художник стремится к реализации собственных фантазий, изображая их в не очень приглядном свете.
Но его творчество находится в центре внимания зрителей и вызывает дискуссии, так как мнения о его картинах неоднозначны.
Сегодня Дэвид Бауэрс живёт с супругой Кимберли в американском штате Флорида в городе Мадейра-Бич, граничащем с Мексиканским заливом, где каждый день пишет свои удивительные произведения.
Картины художника выставляются в музеях и галереях Нью-Йорка и Вашингтона, также их приобретают многие частные коллекционеры Соединённых Штатов.

https://pulse.mail.ru/article/hudozh...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 11:23   #2285
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Вода начала возвращаться в крымские водохранилища, что разозлило украинских патриотов



Аянское водохранилище полностью наполнилось водой. Как сообщает корреспондент ФАН, несмотря на двухлетнюю засуху, водохранилище быстро восполнило запасы, подтвердив статус самого полноводного водохранилища крымского полуострова. Сегодня его наполненность составляет более 90% от расчетного объема.
Аянское водохранилище входит в систему водоснабжения города Симферополя и напрямую связано с главным водоемом крымской столицы — Симферопольским водохранилищем. Его расчетный объем составляет 3,9 миллионов кубометров воды, а площадь зеркала — 0,4 км². Сегодня это единственное водохранилище в Крыму, почти полностью восстановившее запасы воды после продолжительной засухи.


Секрет его быстрой наполняемости кроется не только в его относительно небольшом объеме, но и в мощнейшем Аянском источнике, который за два года не пересыхал даже тогда, когда многие реки и ручьи на полуострове попросту иссякли. Тем временем крымчане делятся фотографиями с наполненным водохранилищем в местных соцсетях, однако без периодически появляющихся злорадств со стороны граждан соседнего государства не обходится. Комментаторы начали оставлять колкие и злобные комментарии под постами с новостями о наполнении водохранилища
«Не нужно так радоваться одному наполненному озерцу, у вас еще много пересохших», — написал один из пользователей.
«Хах, радуются так, будто уже ни у кого нет графиков подачи воды», — говорит другой.


Крымчане терпеть колкости не стали и ответили на злопыхательства комментаторов. Многие писали, что это Украина перекрыла воду и руководству полуострова пришлось быстро искать пути решения проблем, а украинцы, вместо того чтобы открыть дамбу, только и делают, что злорадствуют.
«Вы думаете, можно беззаботно издеваться над Крымом? Перекрывать воду, электричество, дороги? Думаете, просто так у вас цены растут и тарифы на все? Это вам карма возвращается»! — ответила на сообщения в соцсетях крымчанка Мария.
«Если честно, все эти сообщения в соцсетях с колкостями меня уже достали. Пусть занимаются своими проблемами, а мы свои вопросы и без них решим»! — сказала в комментарии ФАН ялтинка Ольга Николаева.
Отметим, что Аянское водохранилище считается самым чистым в Крыму. По словам экс-директора ГУП РК «Вода Крыма» Владимира Баженова, вода из Аянского водохранилища подается в Симферополь без использования очистных сооружений. Это связано с особенностями конструкции водовода. Во время его проектировки в 1927 году инженеры и ученые пришли к выводу, что вода в Аянском источнике настолько чистая, что необходимости в ее дополнительной очистке просто нет.

https://riafan.ru/region/svs/1443478...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 21:24   #2286
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Твою-ж мать,я наивно думал,что до этого не дойдет,до нацизма-то..
КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона "О коренных народах Украины", который определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации, он помечен как неотложный, сообщила во вторник пресс-служба офиса главы государства.

Я что-то забыл из "Майн-Кампф"? Где АБСОЛЮТНО аналогичное трактовалось.
З.ы. Но чтоб именно ЕВРЕЙ такое забацал = этто..я уже сдаюсь,я не знаю,что он должен курить и сколько народу предать. Чтоб такое забацать как законопроект.. Его не пробовали вернуть в РЕАЛЬНОСТЬ? Что рейтинг уже не 73%,а 22% ..И что Украина НИХРЕНА НЕ в НАТО,и НЕ ЛЕТИТ в КОСМОС?
Наверное уже та стадия,когда на определённых горлопанов-олигофренов уже не стОит обращать внимания.. И они ещё бредят войной! "Если Россия я на нас нападёт, то мы ей ..ухх.. ") "Ну зачем мне тя трогать-то? Сам упадёшь!"(с) (основной принцип ДЗЮ-ДО) )
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 04:51   #2287
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Украинская "дипломатия" штурмует Ирландию..
https://www.youtube.com/watch?v=s1qC-6PE1M0

И запомните люди: в Украине,в "самой демократичной стране мира!"(как они "вещают") - можно получить ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ за просто лайки в "Одноклассники"! СБУ больше нечем заняться))
https://www.youtube.com/watch?v=CuPc0UibCsc
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 12:02   #2288
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051

В вопросах экономики, права и культуры Великое княжество Финляндское в составе Российской империи было куда более независимым, чем современная Финляндия — член ЕС, констатирует финский историк. Финны больше получали от государства, чем отдавали. И сложно было найти человека, который относился бы к России плохо.
Ilta-Sanomat (Финляндия): в XIX веке Финляндия была более независимой, чем сейчас

Отношения Финляндии с ЕС постепенно становятся все более напряженными, как в свое время было и с Россией, пишет журналист Теэму Кескисарья

Теэму Кескисарья (Teemu Keskisarja), колумнист, историк, доцент Хельсинкского университета

В Финляндии XIX века многие дела оставляли желать лучшего. Но это не было связано с нехваткой самоопределения.
В вопросах экономики, законодательства и культуры Великое княжество Финляндское в составе Российской империи было куда более независимым, чем современная Финляндия — член ЕС.
В Российской империи не было «коллективной ответственности», не говоря уже о «пакете мер по стимулированию экономики». Финны сами отвечали за свое благосостояние. Когда в Великом княжестве разразился голод, финны самостоятельно взяли заем у банкира Ротшильда на закупку зерна. Проблемы неустойчивой финансовой политики Российской империи не ложились на плечи немногочисленных финских налогоплательщиков.

Финны больше получали от государства, чем ему отдавали, — даже в ту пору, когда Финляндия начала делать успехи в промышленности и мало-помалу становилась богаче самой России.
Общий рынок и удобно расположенные таможенные границы были очень выгодны Финляндии. Экспорт не ограничивался западом, он был направлен и на восток. Простой народ довольствовался дешевым русским зерном.
Контекст

Духовная жизнь Финляндии того времени в материальном плане казалась бедной, но книги, картины и песни едва ли были хуже, чем в 2020-е годы. Вхождение в состав Российской империи не помешало появлению в финском искусстве западных черт. Под цензурой подразумевалось лишь то, что в газетах нельзя было порочить императора и институты власти. Споры, связанные со свободой слова, возникали реже, чем сейчас.
Общегосударственные законы Российской империи соответствовали примерно миллионной части директив ЕС. Финский Сейм отменил наказание розгами и провозгласил свободу учреждения, когда посчитал это нужным. В общении с Петербургом возникало много бюрократических вопросов, но министрам и статс-секретарям удавалось достигать приемлемых результатов.
Российская власть была стабильной. Система продержалась на обязательствах руководства и клятвах подданных почти сто лет. Все работало лучше, чем договоры ЕС.
У России были некоторые недостатки, но на Финляндии они никак не сказывались. В среде дворян, духовенства, буржуазии и крестьян лишь меньшинство относилось к России негативно.
Успешно шли процессы иммиграции и эмиграции. Избыточное население Финляндии устремлялось в Петербург и Америку. На смену этим людям приезжали профессионалы из Западной Европы и полезные или просто безобидные ребята из России.
К своему ужасу, я обнаружил, что страдаю русофильством. Конечно, меня отпустило, когда я вспомнил, как вся эта история закончилась. Россия начала глупые процессы русификации, унификации и притеснения. Поэтому финские чиновники, деятели культуры и рабочие резко стали рьяными противниками России.
У представителей деловой жизни на осознание происходящего ушло больше времени. Если бы финским предпринимателям в 1916 году задали вопрос, стоит ли Великому княжеству Финляндскому отделиться от Российской империи, многие ответили бы: «Господь всемогущий, конечно же, нет! В Россию направлен весь наш экспорт, в мирное время это наш самый сочный кусок. Крики егерей о независимости и популистские подстрекательства социал-демократов нанесут большой урон репутации Финляндии».
Те, кто придерживался такого мнения, в чем-то были правы. Как и представители политики соглашательства, которые считают, что маленький народ может бросить вызов империи лишь единожды — в исключительный и судьбоносный момент. Правда, нет никаких гарантий, что такой момент когда-нибудь настанет.

https://inosmi.ru/history/20210520/2...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 12:09   #2289
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
5 животных, которые вымерли благодаря нам за последние 300 лет

05.01.2021

Большинство животных вымирает по естественным причинам. За последние 500 лет вымерло свыше 800 видов животных и человек виноват примерно в 10% из них. Я выбрал самых любопытных представителей, которые исчезли благодаря деятельности человека.
Тилацин

Сумчатый волк — жил в Австралии и Тасмании. Хищник среднего размера, весил до 25 кг.

Охотился на грызунов и кенгуру по ночам. Были не агрессивными и робкими, но приручить их не удалось. А вот на овец, завезенных из Европы, тилацины охотились. Что и спровоцировало неконтролируемую охоту на этих хищников.
Оранжевая жаба

Яркая жаба, похожа на персонажа мультфильмов. Жила в Коста-Рике, на ограниченной территории — всего 30 км в диаметре. Вымерла по двум причинам, и обе связаны с людьми.
Вырубка лесов — отняли у оранжевой жабы ее последние жалкие километры территории. И занесли грибковую инфекцию, которая их поражала со смертельным исходом. В итоге, оранжевые жабы вымерли в 80-х годах XX века.
Голубой ара

Вымер в 2000 году. Жил в Бразилии, но тотальная вырубка тропических лесов резко сократила ареал обитания. А довершили вымирание дикие пчелы. Они агрессивно захватывали все возможные дупла, где раньше гнездились эти попугаи. И они потеряли безопасный дом, где могли отдыхать, воспроизводиться и заботиться о потомстве.
Странствующий голубь

В США их были миллиарды! Они летали с бешеной скоростью 100 км/ч и в стае, что отбивало охоту у хищных птиц. Но человек оказался сильнее — в начале XX века голуби исчезли. Эти голуби не как наши европейские — они были не столь безобидными для человека. Они, как саранча, атаковали поля с пшеницей и фруктовые сады. Для фермеров они были, как стихийное бедствие. Их начали расстреливать. При приближении стаи голубей фермеры стреляли в них даже из пулеметов!
Морская корова

Люди познакомились с морскими коровами в XVIII веке и всего за 30 лет истребили всех этих милых животных. А на фото — их родственник ламантин, их тоже осталось совсем мало.
Морские коровы - были самыми дружелюбными животными в дикой природе за всю историю человечества. Это их и сгубило. Морские коровы не имели врагов в природе, страх был им неведом. Акулы редко заплывали на мелководье, где паслись морские коровы.
Морские коровы были медлительными и мирными животными. И очень крупными - средняя длина 7,5 метров, а вес от 5 до 11,2 тонн! Они были тяжелее слона. Моряки прозвали их капустницами, за то, что они любили лакомиться морской капустой. У них был маленький хобот, которым они и собирали водоросли.

А люди начали охотиться на них бесконтрольно ради вкусного мяса. Морские коровы к этому были не готовы. Они, завидев лодку и людей радостно подплывали и становились легкой добычей. В итоге, морские коровы полностью исчезли уже в 1768 году.

https://pulse.mail.ru/article/5-zhiv...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 12:29   #2290
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Подземное озеро в Антарктиде

04.12.2020

Под огромной толщей льда, под российской антарктической станцией "Восток" находится удивительнейшее реликтовое озеро, которое стало последним на данный момент географическим открытием мирового значения в 2012 году.


Благодаря этому важнейшему открытию, учёные смогли понять некоторые тайны существования планеты в разные эпохи.
Ещё в далёком 1960 году советский физик И.А. Зотиков выдвинул теорию, согласно которой между поверхностью планеты и льдами Антарктиды должна существовать вода. А уже в 1964 году А.П. Капица подтвердил данную теорию на практике, когда проводил сейсмические исследования. Его приборы показывали два пика отражения сигнала (на глубине 3730 метров и 4130 метров). Последующие исследования позволили выяснить, что максимальная глубина озера составляет 750 метров (озеро Байкал 1620), а температура воды держится в диапазоне от 2 до 5 градусов тепла (на поверхности материка температура достигает 80 градусов ниже нуля).
В январе 2012 года российским учёным после многочисленных ежегодных попыток всё же удалось проникнуть в озеро Восток и достать керн с водами.
Что же обнаружили учёные в водах озера, которое на протяжении 400 тысяч лет было под ледяным панцирем и развивалось по отдельной ветви эволюции?
Предполагалось, что в этих водах учёные обнаружат неизвестные формы жизни или доисторических животных, которые чудесным образом смогли выжить в столь суровых условиях. Жизнь была обнаружена! Она представлена термофильными бактериями. Интересен тот факт, что данные бактерии растут и размножаются только в воде с температурой не менее 40 градусов выше нуля. Учёные предположили, что в озере могут быть места с настолько теплой водой, так как озеро не до конца изучено.

  • К тому же возле одного из берегов озера обнаружена магнитная аномалия, которой учёные не могут дать конкретного объяснения. Вполне возможно, что там имеются огромные залежи железа.
    Второе проникновение в воды озера Восток было совершено в 2015 году. Сейчас учёные с нетерпением ждут третье погружение, в которое планируется достичь дна озера и совершить открытия, касаемые эндемичной фауны данного места.

    https://pulse.mail.ru/article/podzem...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 17:30   #2291
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
8 вещей, появившихся в нашей обычной жизни благодаря космонавтам

Космос — это слишком дорого, земляне в него лишь вкладывают, ничего не получая взамен. Это расхожая точка зрения многих обывателей. Но на деле она далека от истины. Есть множество технических устройств, технологий, бытовых вещей, что вначале были опробованы для космических целей, а потом перебрались в нашу обычную жизнь. Напомним лишь некоторые из них.
Приборы для очистки воды

Место на корабле стоит действительно дорого. Брать с собой на станцию огромные запасы питьевой и технической воды невозможно. Инженеры придумали, как решить проблему: создали мощные фильтры. Они перерабатывают не только использованную влагу, но даже капли пота и… мочу. Аналогично созданы умягчители воды и технология ее избавления от бактерий. Ныне мы постоянно пользуемся в своих домах и фильтрами, и другими подобными приспособлениями.


WD-40 — та самая «вэдэшка»

Где только не применяют этот аэрозоль! Без «вэдэшки» сложно отвинтить «приросшую» гайку, ею смазывают детали разных механизмов, она помогает открыть непослушный замок или справиться с ржавчиной, и т.д. На полках магазинов США она попала еще в 1958-м, потом начала победное шествие по миру.
А изобрели WD-40 в Штатах в1953 году, аббревиатура означает Water Displacement, то есть, вещество, вытесняющее воду. Изначально предназначалась для ракет «Атлас».
Инфракрасный термометр

Нынешний год стал пиковым по использованию инфракрасных термометров. Хотя в широкую продажу он попал еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Пандемия коронавируса заставила многие компании, организации приобрести этот простой прибор для измерения температуры тела бесконтактно. Но своим рождением он тоже обязан космической индустрии. Первой «обязанностью» таких термометров было сканирование температуры небесных тел: планет и звезд.
Одежда и обувь

Скафандры космических странников изготовлены из очень огнестойкой ткани. Теперь из такой же изготавливают спецодежду для военных и пожарных. По технологии НАСА были созданы купальники для спортсменов, занимающихся водными видами спорта. Они не имеют швов, почти невесомы и обладают рядом редких гидродинамических качеств. Термобелье, ставшее давно привычным на Земле, обкатывалось на орбите.


Миссия «Аполлон» стала родоначальницей обуви для астронавтов, имевшей пружинные подошвы. Теперь такие же ботинки обувают бегуны. Такая подошва помогает отталкиваться от земли, ноги в ней практически не устают.
Материалы, гаджеты, еда

Перечень заимствований из мира космонавтики можно продолжать долго. Здесь вспомним еще несколько показательных примеров из разных областей нашей жизни.
Материал Memory Foam, побывавший в космосе, теперь становится исходником для производства матрасов, лечебных подушек и… бюстгальтеров. Тефлоновым слоем ныне покрывают сковороды, кастрюльки, его применяют и в других целях. А когда-то он «начинал карьеру» как изоляционное средство для ракет.
Брекеты, аэрогель, нецарапающийся пластик, сублимированная еда, камеры мобильных устройств… и это далеко не полный перечень «подарков», что нам сделала космическая отрасль.

https://pulse.mail.ru/article/8-vesc...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 17:20   #2292
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Их гей-ропейское демократорство изволит возмущаться "и ножками сучить и глазками сверкать" из-за посадки самолета в Белоруссии.
Хыы) Жертва сердится!) Неожиданно было,что оборзевший клоун(не только блогер,но и деятель..участвовал в "майдане" в Украине) с призывами к убийствам и терроризму - "долетался")

В той же Украине совсем недавно именно так же планировали арестовывать участников войны на Донбассе (история с „вагнеровцами”). А в 2016 году посадили самолёт „Белавиа”, вылетевший из Киева, чтобы задержать Армена Мартиросяна.
В целом же это совершенно обычная практика. В 2012 году Турция силой посадила самолёт Москва — Дамаск. В 2017 году в Британии подняли в воздух истребители, чтобы посадить самолёт тех же Ryanair из Каунаса. Израиль в 2020-м посадил иранский борт. А в 2013-м самолет президента Боливии Эво Моралеса заставили сесть в Вене, так как заподозрили, что на его борту может быть Эдвард Сноуден.
Так что визжите дальше горлопаны, а вас потихоньку отлавливать будут!

З.ы. Интересно,а что бы было с самолётом,пролетающим над США, если бы на его борту был бы Ассанж или Сноуден,а? Лицемеры! Более того: фарисеи!
З.з.ы. Подсеральщики - мгновенно нарисовались! Литва!) Перекрыли ВСЕ рейсы через Беларусь,включая транспортные.. Дык..Перестарались в подлизывании!) Теперь сидите на берегу,ждите парохода с "жижкой"..Ибо железка и так перекрыта(сами!)..) Теперь с нежными собачье-преданными глазами сидят и ждут,когда пендосы им очередной бюджет оплатят)

Украина уже обвинила Россию "в организации терракта в Белоруссии") Если Батька вам нефть и бензин(самый крупный источник пока еще от дружественной страны) перекроет за ваше "тявканье" - вообще бензин будет по 100 гривен!

Когда Протасевича арестовывали,он прошумел "мне грозит смертная казнь"..Да щас,размечтался,понтовая детонька.. Лет 12,не более)
Но тоже,"пользительно")
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2021, 18:11   #2293
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
AFilidor сказал(a):
Их гей-ропейское демократорство изволит возмущаться "и ножками сучить и глазками сверкать" из-за посадки самолета в Белоруссии.
Хыы) Жертва сердится!) Неожиданно было,что оборзевший клоун(не только блогер,но и деятель..участвовал в "майдане" в Украине) с призывами к убийствам и терроризму - "долетался")

В той же Украине совсем недавно именно так же планировали арестовывать участников войны на Донбассе (история с „вагнеровцами”). А в 2016 году посадили самолёт „Белавиа”, вылетевший из Киева, чтобы задержать Армена Мартиросяна.
В целом же это совершенно обычная практика. В 2012 году Турция силой посадила самолёт Москва — Дамаск. В 2017 году в Британии подняли в воздух истребители, чтобы посадить самолёт тех же Ryanair из Каунаса. Израиль в 2020-м посадил иранский борт. А в 2013-м самолет президента Боливии Эво Моралеса заставили сесть в Вене, так как заподозрили, что на его борту может быть Эдвард Сноуден.
Так что визжите дальше горлопаны, а вас потихоньку отлавливать будут!

З.ы. Интересно,а что бы было с самолётом,пролетающим над США, если бы на его борту был бы Ассанж или Сноуден,а? Лицемеры! Более того: фарисеи!
З.з.ы. Подсеральщики - мгновенно нарисовались! Литва!) Перекрыли ВСЕ рейсы через Беларусь,включая транспортные.. Дык..Перестарались в подлизывании!) Теперь сидите на берегу,ждите парохода с "жижкой"..Ибо железка и так перекрыта(сами!)..) Теперь с нежными собачье-преданными глазами сидят и ждут,когда пендосы им очередной бюджет оплатят)

Украина уже обвинила Россию "в организации терракта в Белоруссии") Если Батька вам нефть и бензин(самый крупный источник пока еще от дружественной страны) перекроет за ваше "тявканье" - вообще бензин будет по 100 гривен!

Когда Протасевича арестовывали,он прошумел "мне грозит смертная казнь"..Да щас,размечтался,понтовая детонька.. Лет 12,не более)
Но тоже,"пользительно")
Ну что тут сказать,кроме банального:"награда нашла героя"! Вот у него сейчас очко горит и трещит!
Это тебе не на майдане в безоружных стрелять,крысеныш!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 04:59   #2294
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Ну что тут сказать,кроме банального:"награда нашла героя"! Вот у него сейчас очко горит и трещит!
Это тебе не на майдане в безоружных стрелять,крысеныш!
"Герой-правдоруб" уже даёт признательные показания. "Поет" как соловей и закладывает своих пачками! "Претензий к содержанию и проблем со здоровьем не имею, даю показания об участии в призывах к массовым беспорядкам - добровольно" (с) Эва-оно как выворачивает!) Не "организатор",как раньше сам про себя вещал, а "участник"..)
Ну,видимо,"малчику" кое-что пообещали,что скостят срок за терроризм, и чтоб не отправлять на какую-нибудь суровую белорусскую зону под Гомель,где с него спросят,как со "сладкого" и "дуршлаг" сделают..
"Герой сопротивления" уже "вежлив до поноса"!
https://www.youtube.com/watch?v=S4QC-6Ni5wM
А ручонки-то - трясутся..
Всё равно,думается,что "условкой" не отделается.. В Беларуси законы посуровей...
Этому "персонажу" теперь главное отречься от всех своих видеосъемок (включая Киев!) и от слова "Террор"(которое,он кстати,упоминал в своих призывах).. Иначе - "по десятке вам,граждане,на душу населения"(с)
Хотя не знаю,как он свою харю в наморднике и балаклаве на майдане отрицать будет..Хоть и другое государство,но призывы к терроризму имеют международное значение-статус.
А его западные спонсоры подняли шумиху,потому что до смерти боятся именно ИХ привязки к его пусть и болтовне(а может и нет? кто знает?) -угрозам "заминировать атомные станции" для их взрывов(в количестве!).
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 10:37   #2295
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
AFilidor сказал(a):
"Герой-правдоруб" уже даёт признательные показания. "Поет" как соловей и закладывает своих пачками! "Претензий к содержанию и проблем со здоровьем не имею, даю показания об участии в призывах к массовым беспорядкам - добровольно" (с) Эва-оно как выворачивает!) Не "организатор",как раньше сам про себя вещал, а "участник"..)
Ну,видимо,"малчику" кое-что пообещали,что скостят срок за терроризм, и чтоб не отправлять на какую-нибудь суровую белорусскую зону под Гомель,где с него спросят,как со "сладкого" и "дуршлаг" сделают..
"Герой сопротивления" уже "вежлив до поноса"!
https://www.youtube.com/watch?v=S4QC-6Ni5wM
А ручонки-то - трясутся..
Всё равно,думается,что "условкой" не отделается.. В Беларуси законы посуровей...
Этому "персонажу" теперь главное отречься от всех своих видеосъемок (включая Киев!) и от слова "Террор"(которое,он кстати,упоминал в своих призывах).. Иначе - "по десятке вам,граждане,на душу населения"(с)
Хотя не знаю,как он свою харю в наморднике и балаклаве на майдане отрицать будет..Хоть и другое государство,но призывы к терроризму имеют международное значение-статус.
А его западные спонсоры подняли шумиху,потому что до смерти боятся именно ИХ привязки к его пусть и болтовне(а может и нет? кто знает?) -угрозам "заминировать атомные станции" для их взрывов(в количестве!).


Оказывается,деньги решают далеко не все ! Вишь,ты,как мальчуган - правдолюб Разговорился. Причем,бесплатно !
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 19:49   #2296
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Похоже,что узника совести приходится по губам шлепать,чтобы дать ему передохнуть от закладывания своих подельников!
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 20:42   #2297
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
А,возможно,у нас ,прямо сейчас,рождается плодовитый писатель на специальные темы!
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 09:42   #2298
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Песков высказался о ситуации с принудительной посадкой самолета в Минске

Песков высказался о ситуации с принудительной посадкой самолета в Минске

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о ситуации с принудительной посадкой самолета в Минске, отвечая на вопросы журналистов 24 мая. Тем временем в МИД России оценили реакцию на инцидент с рейсом, на котором летел Протасевич, со стороны Запада.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался оценивать ситуацию с самолетом Ryanair на брифинге в понедельник. При этом он обратил внимание на то, что «существуют определенные международные авиационные правила».
«Международные авиационные власти здесь должны давать какую-то оценку с точки зрения соответствия или несоответствия этим международным нормам. Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу», – цитирует Пескова ТАСС.
По ситуации также высказались в МИД России. «Шокирует то, что Запад называет случай в воздушном пространстве Беларуси «шокирующим», – написала официальный представитель ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.
«Либо должно шокировать всё: от принудительных посадок в Австрии самолета Президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлёта белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других», – пояснила Захарова.
Напомним, 23 мая в Национальном аэропорту Минск был экстренно посажен самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. По версии белорусских властей, поступила информация о заминировании самолета, после чего было принято решение о его развороте и принудительной посадке.
Позже стало известно, что на борту самолета был редактор внесенного в республике в список экстремистских Telegram-канала «Беларусь головного мозга», бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским канала «Нехта» Роман Протасевич, который на земле был задержан. В США и Европе осудили инцидент, призвав ввести новые ограничения против Минска.
Напомним, в ноябре 2020 г. Генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о заключении Протасевича под стражу и его выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Беларуси.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 09:53   #2299
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
В Латвии предложили взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею

0

25 мая 2021, 17:32
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости
Текст: Евгения Шестак
Депутат сейма Латвии Айгарс Бикше предложил взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, чтобы обменять ее на политзаключенных в республике.
«У меня есть предложение: Латвия задерживает всю сборную Белоруссии по хоккею и обменивает на всех политических заключенных белорусского террористического режима», – написал Бикше в Facebook.
По мнению депутата, ответ на задержание в Минске Романа Протасевича «должен быть громким и чувствительным». Депутат назвал власти Белоруссии «террористическим режимом», а инцидент с самолетом Ryanair – ударом в лицо Евросоюзу.
«Для тех, кто надеется на изменения в Белоруссии, идет четкий посыл: мы будем вас везде преследовать, а ваши сторонники на Западе не смогут вас защитить! Это сигнал для тех, кто еще рассматривает или борется за свои права и возможность жить в свободной стране – Белоруссии», – написал Бикше.
Депутат подчеркнул, что можно менять флаги, замораживать финансовые средства сторонникам режима Александра Лукашенко, однако «это не изменит ход событий».
Напомним, в воскресенье борт авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась, однако на борту оказался основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного телеграм-канала Роман Протасевич, он был задержан. Также задержали его девушку, россиянку Софью Сапегу. Протасевич внесен Минском в список причастных к терроризму. Против него заведено дело по нескольким статьям, включая статью «Организация массовых беспорядков». Ему может грозить до 15 лет заключения.
Инцидент с самолетом вызвал резкую реакцию Запада. По итогам саммита ЕС было объявлено, что белорусским авиакомпаниям также могут запретить летать над территорией ЕС, а европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией.

Однако,маразм крепчал !

https://vz.ru/news/2021/5/25/1101041.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https% 3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 11:25   #2300
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,918
Репутация: 7051
Минск захватил ценнейший ресурс оппозиции

2

23 мая 2021, 20:50
Фото: facebook.com/pr0tez
Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета
Белорусская оппозиция и ряд западных стран возмущены – Минск арестовал одного из создателей Telegram-канала Nexta, с помощью которого координировались протесты белорусской оппозиции. Для этого была развернута целая спецоперация с привлечением боевой авиации. Чем ценен для белорусских спецслужб Роман Протасевич?
В последнее время белорусские спецслужбы демонстрируют чудеса профессионализма – пусть даже этот профессионализм и выражается в грамотном копировании чужих операций. Так, сначала они скопировали операцию советских чекистов «Трест» – спровоцировали противников Лукашенко на организацию госпереворота, задокументировали подготовку, вскрыли скрытые ячейки путчистов и взяли всех. Теперь же они показали украинским соседям мастер-класс в плане того, как нужно проводить захват нужных людей на летящем через территорию страны самолете (Киев летом 2020 года хотел таким образом захватить три десятка россиян, среди которых были люди, воевавшие в Донбассе).
Присаживайтесь
23 мая поступило сообщение о том, что на борту ирландского дискаунтера Ryanаir, летевшего из Афин в Вильнюс, заложена бомба. В этот момент самолет пролетал над территорией Белоруссии и, согласно штатным инструкциям, запросил экстренную посадку. По просьбе экипажа борт посадили в минском аэропорту, причем до посадки его сопровождал белорусский истребитель МиГ-29.
Решение о сопровождении принималось согласно штатным инструкциям. По словам первого заместителя командующего ВВС и войсками ПВО Андрея Гурцевича, «для того, чтобы оценить обстановку и в дальнейшем принять правильное решение». В переводе на русский язык – на случай, если самолет будет захвачен террористами и использован для атаки на какой-нибудь объект.
После посадки в Минске бомбы на борту не нашли, но среди пассажиров борта оказался Роман Протасевич. Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (одного из главных информационных ресурсов координаторов протестов в Белоруссии после президентских выборов в августе 2020 года). Пан Протасевич еще в ноябре 2020 года был внесен белорусским КГБ в список террористов и объявлен в международный розыск. А Telegram-канал Nexta был еще давно внесен в список экстремистских.




В Европе возмутились произошедшим. Германия и Австрия потребовали расследования. Польша – нового ввода санкций. Брюссель в лице главы Евросовета Шарля Мишеля, как обычно, «выражает озабоченность». Литва (претендующая на статус проводника политики ЕС в белорусском вопросе и главного получателя денег на поддержку тамошней оппозиции) назвала действия белорусских властей «отвратительной акцией, за которой стоит белорусский режим», и потребовала немедленного освобождения Протасевича.
Им вторят белорусские оппозиционеры. «Это еще раз подтверждает, что в Беларуси нарушается международное право, подвергаются опасности жизни иностранных и белорусских граждан», – заявил Павел Латушко (которого тоже ждут в гости в Минском СИЗО). По его мнению, Белоруссию нужно наказать закрытием белорусского неба для авиасообщения и/или отказом от транзитных полетов через ее территорию. А самопровозглашенный лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская потребовала исключить Белоруссию из Международной организации гражданской авиации (ICAO).
Все по закону
С формальной точки зрения белорусы поступали по закону. Борт действовал согласно инструкции и после получения сообщения о минировании запросил посадку. Да, до Вильнюса, судя по карте полета, было лететь ближе, но экипаж по какой-то причине запросил посадку именно в Минске. Все вопросы – к экипажу (в России уже шутят, что командиром корабля и вторым пилотом были, наверное, небезызвестные Петров и Боширов).
Да, в «Новой газете» со ссылкой на Ryanаir написали, что команду на посадку в Минске давали белорусские диспетчеры (в зоне которых находился самолет), и летчик, по сути, всего лишь выполнил их приказ. Однако, как заявили газете ВЗГЛЯД сразу несколько действующих летчиков гражданской авиации, в экстренной ситуации финальное решение, согласно штатным протоколам, всегда остается за командиром судна. И если бы он хотел лететь в Вильнюс, то полетел бы в Вильнюс.
Приняли борт на земле по полной программе в рамках имеющихся протоколов – с вереницей машин скорой помощи, спецслужб, пожарных, саперов и т. п. Пассажиров вывели на полный досмотр, а среди них оказался разыскиваемый в Белоруссии гражданин. Поскольку он покинул экстерриториальную зону (каковой является борт самолета), то оказался на территории Белоруссии, где местные чекисты взяли его под стражу.
Если противникам Батьки удастся доказать, что сообщивший о попытке минирования говорил с характерным лукашенковским акцентом или же представился Николаем Александровичем, то можно будет заявить о том, что имела место провокация белорусских спецслужб. А так – лишь хайли лайкли.
Стоит вспомнить, что технологию посадки борта с интересным персонажем разработали и опробовали впервые не в Минске и даже не в Киеве. В 2013 году американские разведчики посадили в Вене самолет тогдашнего президента Боливии Эво Моралеса – только из-за подозрения о том, что на борту находится Эдвард Сноуден. При этом не выдумывались никакие сказки о минировании – его банально посадили под угрозой применения силы, с перекрытием всех воздушных коридоров. И никто после этого воздушное пространство Австрии не закрывал.
В лучшем случае сторонникам санкций может удастся продавить отказ отдельных авиакомпаний летать через белорусскую территорию, однако это чревато серьезными потерями для операторов (как минимум из-за увеличения расхода топлива и времени полета). На авиарынке ситуация и без того не очень хорошая (большой привет коронавирусу) и вряд ли много компаний решится на такой шаг.
В итоге на выходе получается, что негативные последствия от этой операции для Белоруссии минимальны. А вот выигрыш для официального Минска от нее колоссальный.

Во-первых, Роман Протасевич является ценнейшим источником информации. Как бывший главред Nexta, он может обладать данными о каналах финансирования этого канала, кадровом составе и – самое главное – источниках в белорусских органах власти, которые сливали различный компромат. Так что, расколов Протасевича, белорусские спецслужбы вскроют агентурную сеть в своей стране. Во-вторых, операция стала демонстрацией возможностей этих самых спецслужб.
Один известный белорусский депутат в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал мнение, что лавры за проведенную операцию заслужили как белорусские, так и российские спецслужбы. Да, Минск провел завершающий этап захвата – но до этого он должен был каким-то образом получить информацию о том, что Протасевич купил билет и сел на самолет ирландской компании. Не исключено, что тут белорусским спецслужбам помогли российские коллеги, у которых возможностей для отслеживания перемещения за рубежом тех или иных лиц существенно больше.

Превосходно исполненная операция ! как по учебнику !

https://vz.ru/world/2021/5/23/110064...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.