Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2017, 11:50   #61
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Воздух, которым я дышу / The Air I Breathe / 2007 /



Насмешка Всевышнего

Первая история и назовём её «Бабочка».

Если у тебя нет денег, возможно, они тебя не любят. Если ты любишь бабочек, это не повод ставить 50 тысяч баксов в кредит на лошадь с кличкой «Бабочка» лишь на основании нечаянно подслушанного разговора. Игра на скачках куда сложней и трагичней, чем можно представить новичку поддавшемуся извечному искусу — в миг разбогатеть. Видишь ли ты себя со стороны и в какую переделку попал? «Иногда полная задница может стать неоценимым опытом» или нет.. . И зачем бабочки выбираются из кокона своей хорошей и спокойной жизни?

Вторая история и назовём её «Племянник босса»

Избитого, истекающего кровью мужчину, врачи на каталке бегом катят в операционную.

- Как это случилось?

- Это Вы мне скажите, — смеётся в ответ потерпевший.

Насколько он помнил, он никогда не проигрывал драки, но некоторые вещи нельзя изменить и если ты не можешь изменить их, они изменят тебя. Способность предугадать будущее помогает в рутинной работе по выбиванию денег, но может ли этот дар изменить будущее, предотвратить смерть племянника твоего босса? Надо попробовать и, если получится — насладиться моментом, невзирая на цену успеха.

Третья история и назовём её «Девушка с музыкального диска»

Певичка, звездулька. Вне сомнения, разорившийся менеджер продаст тебя более могущественному и тот будет зарабатывать деньги твоим дарованием и требовать всего лишь преданности. Мужчина, предвидящий будущее, с первого взгляда на фотографию девушки, на музыкальном диске знает, что это его судьба, но именно её будущего он не видит. Почему? Ведь они полюбили друг друга.

Четвёртая история и назовём её «Удача»

Свою цель врач узнал в десять лет: любить близкого ему человека целиком и полностью. И он полюбил женщину, но она вышла замуж за его друга. Спасая её жизнь (укусила змея во время исследований) он спас и нашу певичку в отчаянии стоявшую на крыше небоскрёба. Пазлы фильма соединились и перед нами предстал совершенно неожиданный финал и размышление: можно разрушить жизни других, но никак не повлиять на собственную, даже при условии умения предвидеть будущее.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 14:49   #62
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Свет женщины Clair de femme (1979)



«Не стоит облагораживать горе.
В нём ничего возвышенного нет!»


Аэропорт Шарля-де-Голля в Париже сегодня не так элегантен и уютен, как во времена грустной и щемящей истории, рассказанной нам Роменом Гари в фильме режиссёра Коста-Гавраса.

Мужчина пошёл на посадку и передумал, вернулся в город и при выходе из такси столкнулся с женщиной. Случай, когда судьба сжалившись преподносит встречу будь то обыденная случайность.

Мужчина и Женщина зашли в кафе и разговорились. Мы видим увлажнённые глаза женщины, она смотрит через витрину кафе на детей играющих на улице и горестные борозды морщин на лице мужчины. Они явно стараются сдержать свои личные переживания, а мы хотим узнать, что с каждым из них случилось.

Отстранённое обращение «мадам», как и две нетронутые чашечки кофе, не располагают к длительной беседе и большим надеждам. Женщина вскоре уходит из кафе, оставив номер своего телефона. Мужчина выбегает за ней. Через витрину кафе мы видим их на улице: недосказанность, трогательное растерянное прощание.

Женщина пленяет очарованием и мужчина вскоре стучится в её дом. По улыбке женщины можно сделать предположение, что она была долгое время счастлива — так пленительна Роми Шнайдер, что и глаз отвести невозможно. Она не флиртует с мужчиной, но притягательность пронизывает всё её существо и мужчина попадает во власть её обаяния, а женщина вскоре выпроваживает его вон.

Вторая попытка улететь из страны заканчивается как и первая. Мужчина возвращается в город к излучаемому женщиной свету.

- Здесь Вы ничего не найдёте. У меня нет даже спасательного круга, — говорит женщина, закрывая за ними дверь. Мы остаёмся на лестничной площадке, но набравшись храбрости заглядываем в комнату и видим их обнявшихся, как «соломка за соломку спасения».

Вечеринка в доме мужа Женщины — фантасмагория: хаос, сумбур, гротеск. По её замыслу — психологическое действо для мужчины, чтобы понять — жизнь не так уж и безжалостна к нему, есть вещи более трагичные. Мужчина приводит женщину в дом своей жены и его история всё же безжалостна к нему, как и история женщины к ней.

- Я была так несчастна, что мне хотелось помочь кому-то, — говорит женщина.

Помогли ли они друг другу? Встретятся ли вновь по происшествии времени? Я слушала мелодию флейты и подумала: меня оставил мужчина. Всего навсего просто оставил. Разве это повод к трагедии. Улыбнитесь жизни, как то умеет актриса всех времён и народов великая Роми Шнайдер.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 21:59   #63
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Белый дворец / White Palace / 1990 /



Нет ничего ужасней — мужчины моего возраста

Не реально красивый мальчик… дьявол, сексуальный вампир, пока ещё не потерявший способность к удивлению, что весело плескается искренностью в его глазах и там в глубине проскальзывает не затёртая, не поношенная, пока не искривлённая настоящей мукой — гримаса циника и мстителя, а сейчас живое желание любить и будь то хоть тридцать лет разница — пройти мимо него невозможно.

Не добрали: один в силу молодости, другая в силу паскудности не щадящего тело времени: не добрали любви и не потому, что её не было по жизни у женщины или не будет у мальчика, а потому, что напиться любовью невозможно… по ней всегда тоска даже в самые счастливые минуты любовного экстаза.

Души не имеют возраста и двое с надеждой на чудо той единственной настоящей любви, понимая абсурдность знакомства — тянутся друг к другу вопреки всех устоявшихся шаблонов и законов, нарушая их с вызовом, который неминуемо вернётся к ним, как только общество обнаружит двоих счастливых. И, кому, как ни женщине первой начать игру. Только самые глупые мужчины думают, что они выбирают. Нет. Женщины выбирают тех, кто выберет их !

Стиль знакомства, акцент на индивидуальность, образованность или сексуальность — зависит от женщины… поведение диктуется критическим положением — вот-вот мальчик уйдёт навсегда. Атака женщины может вызвать у некоторых недоумение — скажем мягко, как и последующее поведение. Режиссёр — мужчина и он сказал — будет так.

Я же вижу, по своему характеру, иной подход и манеру поведения женщины. Уверенность никто не отменял и она может продлить скажем так — постыдный роман в глазах общества, но не менее сладкий для обоих, где вызов, как специи украшают и сохраняют подольше чувства. И не забываем о смешной стороне жизни. Ирония спасёт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 21:29   #64
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Онегин / Onegin / 1999 /



Проза:
Что за радость эти экранизации русских классиков буржуйскими режиссёрами! Мы себя не видим со стороны и вот возможность лицезреть каковыми нас представляют в иноземных государствах. Ведь один и тот же поступок трактуется сообразно менталитету народности и лишь трагедия неразделённой любви остаётся несокрушимой в своей беспощадной жестокости.
Актёры великолепны игрой и мы не можем отказать режиссёру в своём видении фабулы великого романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Это произведение принадлежит миру и не в праве мы настаивать, что наше представление об Онегине - единственно верное!
В каждом из нас есть частица Онегина, Ленского и сестёр Лариных: мы читаем роман и видим движения души те, что нам близки и не замечаем тех, что в нас отсутствуют и вот Вам уже разные суждения о характерах героев.
Разнообразие экранизаций само по себе невероятно интересно, а сей шедевр в ряду лучших и живописует нам Онегина несколько иным, полнит созданный в нашем воображении образ молодого повесы ... летящего в пыли на почтовых, всевышней волею Зевеса, наследника всех своих родных.

Белый стих:
О, я чувствую зимы дыханье и резвый бег коней,
С Онегиным в карете я зеваю от однообразья,
Спешу и к гробу с ним, чтобы услышать, как гвоздь,
Без шляпки уходит в деревяшку последнего приюта,
Богатого и честных правил дядюшки. И любопытно,
В усадьбе мне остаться и подглядеть за Ленским,
Как распевает он в охотничьих угодьях и поклон,
Онегину с улыбкой дарит, и на обед к нему идёт.

Ах, как Ларина Татьяна хороша, её глаза, улыбка,
Всё трепетно, серьёзно, на века, а наш Онегин?
Поиграться с чувствами глубокими отрада, ведь,
Ларина сполна открыла сердце, а так нельзя,
Но где ж бедняжке знать светские законы ...
Повествование чредом своим являет нам любви,
Не разделённой лик и, чтобы сердце мне своё,
Не гневить, я обращусь к достоинствам другим.

Здесь хороши зима и скрип полозьев, усадьба летом,
Средь аромата васильков. Скрипучие полы, ковры,
Портьеры и стол с венецианским хрусталём.
Просты наряды тем высоким вкусом, что природой,
Дан и сдержаны манеры, а разговоры, как и у нас,
Всё о политике и как всегда за супом.
Я увлеклась и бытом, и антуражем, а в тот час,
Татьяна к Онегину в дом собралась, за новой книгой ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 16:48   #65
gurnasi
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для gurnasi
Регистрация: 05.03.2008
Сообщения: 107
Репутация: 42

Уважаемая Аneta!
Читать ваши отзывы, ремарки и рецензии всегда интересно, познавательно и поучительно. Они отличаются большим чувством стиля и завидной лаконичностью слога. Оригинальность ваших суждений порой поражает воображение и выявляет ваш интеллект и природную благородность. Вряд ли кто-либо еще на кинозале может похвастаться таким прирожденным багажом талантливиго рецензента.
Думаю,что мы все должны быть счастливы и, для всех нас большая честь иметь ваши комментарии на наших раздачах. Хочу пожелать вам большого творческого усердия и удачи в вашем столь необходимом и благородном поприще.
С огромным уважением gurnasi
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 15:47   #66
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Твин Пикс (1-2 сезоны: 1-30 серии из 30) / Twin Peaks / 1990-1991 /



Кинематографический мир жанров, посредством интернета, стал доступен всей палитрой и, пересматривая полюбившиеся культовые фильмы молодости, случается переоценка и не все фавориты остаются ими.

"Твин Пикс" не столь хорош, как воспринимался при первом просмотре и более того, что интриговало тогда - сегодня вызывает недоумение до степени раздражения Купером. Не эмоциональное лицо агента, глубокомысленные паузы, восторг таинственной и мрачной запутанностью сюжета, который достраивался в меру собственной фантазии - сегодня вызывают скуку.
Надо признать, что мастерство не стареет и, например, фильмы Хичкока вне времени, как и многие другие. Не будем оставлять впечатление незыблемым. Предоставляется возможность увидеть на собственном примере, как меняются приоритеты в сфере кинематографа на примере столь не однозначного сериала.

Один пингвин другому:
-Ты выглядишь, как-будто одел смокинг.
- А, я его одел


При повторном просмотре сериала с выходом новых сезонов, явственно вырисовывается пустота сюжета, интриги, таинственности, в бесцельном кружении камеры, истеричности женщин, диалогов ни о чём, глубокомысленности Купера, заметные уже в первом сезоне сериала. Культовость фильма Дэвида Линча растворилась, явив нам насмешку либо намеренную, либо есть причины материального плана в продолжении сериала на волне первого успеха , который сегодня со всей очевидностью тает катастрофически.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 09:04   #67
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Жизнь Берлиоза (6 серий из 6) / La vie de Berlioz / 1983 /



Да вьется вокруг цепи правил серебряная нить фантазии. Р. Шуман

Гектор Берлиоз в исполнении Даниэля Месгиш мне очень понравился. Актёр «полыхал» вдохновением и трагизмом, показывая внутреннюю энергию и увлеченность стать композитором. Жизнь Гектора теснилась между холодной матерью и прогрессивным отцом, который хотел видеть в наследнике врача и, когда тот бросил науку ради искусства — пошёл на уступку устремлениям сына учиться музыке за которым уже с детства замечалась тяга к сочинительству.

Без семьи и особых средств, живя в мансардах и голодный, Гектор однако не пропускал слушание ни одной оперы, штудировал партитуры в библиотеке и брал частные уроки. Мягкость, интеллигентность, настойчивость, проявившийся талант организатора и вера в себя помогли устроить Берлиозу публичное слушание своего первого крупного сочинения «Большой мессы» и поступить в Парижскую консерваторию.

Для творческого человека необходима муза и таковой оставалась всю его жизнь первая детская влюблённость — девушка старше его в имении отца. Возможно Берлиоз по настоящему и не любил ни одну из своих последующих женщин, а нуждался в них как в вдохновении для написания «Фантастической симфонии» с подзаголовком: «Эпизод из жизни артиста» и ряда других.

Основным источником доходов Берлиоза становятся критические музыкальные статьи, которые выявляют блестящий слог композитора и автобиография, раскрывающая культурную и музыкальную жизнь Парижа тех лет. И всё же жизнь Берлиоза — композитора трагическая. Он не добился успеха при жизни на своей Родине и, умирая, вспоминал свои две поездки в Россию, где зал аплодировал ему стоя, засвидетельствовав своё признание.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 21:09   #68
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Наполеон (1-4 серии из 4) / Napoleon / 2002 /



- Ты любишь его?
- Я люблю его за те чувства, которые он испытывает ко мне.


Париж, 1795 год. Абсолютно волшебное начало грустной истории о Бонапарте. В то время, тогда ещё бедный генерал, не имеющий должности, с жалким жалованьем, пожаловал с визитом в дом, где в гостях у хозяйки вели разговоры о моде, политике и новом романе о поэте Андре Шенье, мадам Рекамье, мадам де Сталь, мадам де Богарне, мадам де Крене. Бонапарт как истинный француз, изящно отвечает на вызов Жозефины и немедленно назначает ей свидание.
На военном совете Бонапарт предлагает смелый план уничтожения роялистов с помощью артиллерии и получает должность начальника штаба.
"Учтите, гражданин, я достигаю своей цели любой ценой и, поэтому не удивляйся, если прольётся много крови. Если я вынул шпагу, я уберу её в ножны, лишь тогда, когда революция будет вне опасности", - таким девизом начинается восхождения Бонапарта к вершине власти.

"Был ли бы он мужчиной, если бы действовал иначе, и не потому ли именно его падение было так ужасно и так глубоко, что он взял в человеческом то, что в нем есть лучшего, что он привязался к этому лучшему и отдался ему целиком, что хранил верную и нежную память о своей первой любви, был семьянином в том смысле, в каком это свойственно его расе, и был проникнут чувством супружеского долга, согласно собственному инстинкту и велениям моногамической морали?
Если бы женщина не играла никакой роли, в его жизни, Наполеон не был бы тем, что он есть – самым изумительным представителем мужского гения. Он был бы какой-то бесполой особью, чем-то особенным, исключительным; он не представлял бы интереса для человечества, потому что не испытал бы его страстей, не отвечал бы его традициям, не разделял бы никакой мыслительной активности, стоящей выше всех известных нам людей;
он, которому судьба служила, как никому, который всегда находил в своем уме средства стоять на высоте своего назначения; он, выполнивший величайшее дело, какое только дано было когда-нибудь выполнить смертному, – он есть в истинном смысле этого слова человек, которому ничто человеческое не чуждо. Человеку свойственно познать женщину, верить в женщину, любить женщину, испытывать, благодаря женщине и для женщины, всю гамму чувств и ощущений, которую женщина может дать. Наполеон познал все эти чувства и ощущения, и в этом смысле, как и во всех прочих, он стои́т выше всех других существ".


Можно восхищаться фильмом, можно его критиковать, можно в каждой новой экранизации почерпнуть свежий, неизвестный ракурс изображения далеко не однозначной и величественной фигуры полководца: "все качества даровитого человека: предприимчивый характер, неутомимую деятельность, широту взглядов, пылкость в действиях и необыкновенную уверенность в успехе. Кроме того откровенность, тактичность, легкомысленность, находчивость, остроумие и дерзость, одинаково пригодные и к ведению военных действий, и к осторожному выжиданию; он умел покориться всяким обстоятельствам с тем, чтобы при первой возможности изменить их в свою пользу. Все эти высокие качества, правда, ослаблялись его недостатками: он был легкомыслен, опрометчив, крайне непостоянен и в поступках, и в помыслах — и все это вследствие какой-то органической потребности в интригах ... ему недоставало увлечения своей эпохой, а это единственно дополняет человека и подчиняет ему других, - Франсуа Минье "История Французской революции с 1789..."

Читайте книги Господа и Дамы, наслаждайтесь костюмированным фильмом, баталиями сражений, музыкой и игрой актёров художественного произведения.

Комментарий

В тенетах привычных о́бразов мы не приемлем Наполеона каким представлен в этом фильме он.
И Жозефина не по нраву. Валевская же так хороша и, вериться с трудом, что только Польши интерес блюдёт её младая красота.
Фуше и Талейран нам тоже не по нраву, как будто лично знали их. Марат, пожалуй, без упрёка - удался!
Роскошны апартаменты дворцов и не изменны красоты конфигураций французских волнующих садов.
Сражения, должна я Вам сказать, мы видели славнее размах и широту батальных сцен. Здесь присутствует лишь скука и непревзойдённый степ под Бонапартом белого коня.
Когда ж дойдём мы до Руси, то лишь пожмём плечами, видали лучшие сраженья при Ватерлоо в одноимённом фильме прославленного режиссёра.
Но что то, всё же не отпускает. Печаль старения в глазах той, что для Корсиканца была женой и вдохновением многие лета. Её игра, любовь и доброта пленили, как и смирение вовремя уйти.
И лик матери Наполеона, в нём алчность и расчёт превыше судеб мира и сына своего.
Пожалуй, всё. Закончу я на этой мысли монолог. Как жаль, что образов привычные тенеты мешают больше разглядеть.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 14:26   #69
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Дама Пик / 2016 / РУ /



Ужас, рассказанный светским языком, так отозвалась
А. Ахматова о повести А.С.Пушкина "Пиковая дама".


Действительно ужас! В какие одежды не наряжай, какими талантами не наделяй, в какие интерьеры не помещай - суть вещей неизменна. Любовь к деньгам, зависть к молодости и, если она - молодость приходит с просьбой, требованием, лестью, увещеваниями или угрозой - в ответ насладиться жестокой местью.
А молодость? Что молодость. Верит в свою липовую избранность, гнилую сверх удачливость, строит из себя пузырь особенности и не читает великую классику.

"Нельзя никого спасти, каждый спасает себя сам".

Может кто либо и спасёт, если окажется в нужном месте, в нужное время, если захочет и сможет, но шаг к своей погибели человек делает сам. А движет им ужас - желание иметь деньги, много и все сразу. Продать душу дьяволу - это не значит отбывать долг в аду. Ад на земле и не стоит пытаться самоустраниться. У дьявола на сей счёт свои планы.

Возможно, не понравиться игра актёров, где то не выразительнае, где то переигрывают. Монологи не внятные. Но ужас получился; перенесённый в наши дни он не меняет сущности и водит марионеток на верёвках алчности, жадности, злобы и мести.

Пиковая дама означает тайную недоброжелательность, - новейшая гадательная книга.

Мы с детства видели фокус с напёрстками, видели как, перемешав колоду, шулер угадывал вами выбранную карту и после этого поставить все деньги на одну карту из колоды, которую тасует профессионал ... и надеяться на выигрыш? Тут дьявол не поможет.

Говорят, что Бог даёт испытание по силам. Не соглашусь. Талантом не всякий может воспользоваться и обратить его во благо себя , не говоря уже о благе для людей.

Фильм оставляет тяжёлый осадок и перед глазами дёргающееся лицо партнёра в игре в русскую рулетку. Сыграл лучше всех во всех смыслах.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 23:58   #70
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Роден / Rodin / 2017 / ПМ / HDRip



Для художника все прекрасно, потому что в каждом существе,
в каждой вещи проницательный взор его открывает характер,
то есть ту внутреннюю правду, которая просвечивает сквозь
внешнюю форму. И эта правда есть сама красота
.

Фильм камерный, неторопливый, тягучий с паузами для обдумывания, обволакивающий необычайной притягательной личностью Родена - художника не только наделённого талантом свыше, но и сильного, властного и любящего жизнь и женщин: Розу Бёре - мать своего ребёнка, главную и единственную, талантливую ученицу Камиллу Клодель, известных среди художников натурщиц, позирующих ему в откровенно эротических позах и запечатлённых скульптором с невероятной любовью к телу и его изгибам.

Женщина, требующая от мужчины в момент его слабости выполнения обещаний, да ещё в письменном виде обречена на поражение. Великого мужчины достойны великие женщины, но чувства имеют свойство остывать и всё то, за что любили друг друга, одного их них начинает отталкивать. "Ты украсила мою мысль" - говорил Роден возлюбленной Камилле, а она всё переворачивала в договорённости и ревности, возможно, женским наитием предчувствовала разлуку.

Камилла соперничала с Роденом, считая себя не менее талантливой; ей всё легко давалось и это стало тяготить скульптора, считающего, что красота даётся трудом, без него ни чёрта не выйдет. Соперничество штука коварная то сближающая, то отдаляющая и убивающая чувства.

Фильм не раскрывает нам мотивы движущие обоими скульпторами, не потому, что они не смогли донести, а мы понять, а потому что мотивы поступков основаны на эфирном восприятии действительности, поэтического склада ума и зове плоти. Художник видит мир иначе, потому и творит вещи, которые, несмотря на не признание при жизни, впоследствии становятся сокровищами мирового искусства.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 15:00   #71
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Двуличный любовник / L'amant double / 2017 /



Пытаясь узнать прошлое, можно угодить в хоррор настоящего

Месье Франсуа Озон настолько скрупулёзно изучает, исследует природу женщины, что в фильме "Двуличный любовник" показал нам гинекологическое зеркало и связанное с ним действо. Для художника такой величины весьма спорный момент в общем то не обязательный, скорее просто шокирующий или подготавливающий нас - то ли ещё будет.

Писатель Алессандро Барикко сказал, что в глазах человека можно увидеть страны, в которых он ещё побывает. По аналогии - в творчестве Озона проглядывались дали, которые он подспудно носил и слегка опробовал в своих предыдущих работах, чтобы выстрелить из всех орудий в этом фильме.

То ли не стало в нынешней жизни муз, восхитительно преподнесённых нам мастером в фильме "8 женщин", а возможно пришло время показать всю обойму собственных предпочтений, совпадающих с теперешними вкусами публики - мы не знаем. Понять мотивы, движущие художником подчас трудно и ему самому. В результате мы смотрим на наш мир его глазами и делаем собственные выводы..

Эмоциональное расстройство и как следствие фригидность, неврозы, одиночество, эротические сны, странные соседи, психоаналитики, требующая невероятной энергетики работа моделью и терпения для работы смотрителем в залах музея - жизнь Хлои и для Озона декорации мастерски им смонтированные с отличным саундтреком.

Хлоя - персонаж канонического греческого романа "Дафнис и Хлоя" написанного Лонгом во втором веке. Случайно или намеренно так зовут героиню фильма Озона - не известно, как и есть ли это реминисценция, где "болящему на исцеление, печальному на утешение, тому, кто любил, напомнит о любви, а кто не любил, того любить научит" или жёсткая констатация нравов и проблем современного общества.

Последний раз редактировалось Аneta, 04.08.2023 в 21:14.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 20:32   #72
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Дом странных детей Мисс Перегрин / Miss Peregrine's Home for Peculiar Children / 2016 /



Потерянного ботинка не воротишь, сынок

Если браться за экранизацию книги Ренсома Риггза "Дом странных детей мисс Перегрим" то, несомненно, удивительному чудаку Тиму Бёртону, высочайшему мастеру готической атмосферы, тонкой и изящной стилистики пейзажей и колоритности персонажей. Это радость, что он продолжает снимать сказки, умудряясь вовлечь в действие и детей, и взрослых, не впадая в истерию страшилок голливудского накала.

Любящий внука дед и необычные дети, к которым возникает симпатия и сочувствие, их наставница - этакая вамп с трубкой во рту шикарная, сногсшибательная мисс Перегрим с убийственно-красивым взглядом и невероятно добрая и жертвенная по отношению к детям, обособленно живущим в петле времени, в комфортных, светлых комнатах и залах замка с мягкой мебелью и вьющимися растениями - солнечная, тёплая сторона фильма.

Неприветливые хмурые жители острова, острые скальные нагромождения, топкие болота в зарослях и корягах, сухие устрашающие ветви деревьев, мертвенно бледный свет над пустошами, клубящийся туман, провалы окон и дверей разрушенного готического замка, чисто бёртонские марионетки, разыгрывающие ужасный бой, монстр с клешнями и господа несущие смерть - тёмная, страшная сторона фильма.

После смерти дедушки, по настоянию психиатра, сын с отцом отправляются на остров, где жил дедушка и о котором. он рассказывал страшные истории, как жил там с чудовищами. Улучив момент, когда отец отвлёкся съёмками птиц, юноша, чуть не заблудившись в болоте, находит замок. Разрушенный немецким снарядом в 1943 году он зияет страшными провалами стен, окон и дверей и вдруг появляются дети и он узнаёт их по фотографиям хранящимся в дедушкином архиве.

Бёртон причудливо сменяет картины светлого и ужасного, дружелюбного и мрачного, создавая отличимую от книги, свою магическую вселенную. Одни скажут, что фильм выхолощен по отношению к книге, не читавшим книгу - может понравится и дать повод поспешить, почитать книгу. По мне так это просто чудо, что есть и книга, и такой фильм, которые помогают выстроить свою вселенную.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:00   #73
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина / Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina / 1994 /



Нюрка, если ты упала то не поднимайся,
счас вместе поваляемся


Чешский режиссёр Иржи Менцель, имея права на экранизацию, снял фильм по одноимённому роману Владимира Николаевича Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Книга - бестселлер была запрещена в СССР в 1969 году и печаталась в подпольном "самиздате", и нелегально распространялась. Владимир Войнович с 1960 года стал в литературную и политическую оппозицию с властями. Роман впервые был напечатан в 1988 году в журнале "Юность" в начале эпохи перестройки.

Книга сама по себе шедевр политического анекдота и фильм получился стильный, уморительный, с нежностью о любви и гротескным запалом абсурда без развесистой клюквы. Мензель - знаток русского быта и истории, невероятно тонко прочувствовал и передал в экранизации горькую иронию Войновича. Игра актёров выверена до каждого движения, взгляда, слова и филигранно прописана в деталях. Войнович положительно отозвался о экранизации своей книги.

Послали солдата Ивана Чонкина, задающего не корректные вопросы на политзанятии, охранять самолёт. Мотор забарахлил и вынужденно пришлось совершить посадку на не паханное поле в деревне "Красное". Почему не паханое объяснил председатель колхоза, - Земля должна отдыхать. Заступил Иван с боевой винтовкой на длительное дежурство по охране самолёта с указанием подчиняться только подполковнику, давшему ему задание и тут же про него забывшего.

"Жила одна, одна и вдруг вы с неба свалились", - радовалась почтальонша Нюра. Светлая лицом, солнечная, с копной русых волос. Смотрит на неё Иван, глаза блестят. Атмосфера настолько реалистична, что вспоминаешь запахи деревенского солнечного дня. А Иван - молодец и обед сварит, кабана накормит и корову, забор поправит, полы вымоет пока Нюра на работе. Хорошо в деревне, народ бдительный, но грамотность не нужна, чтобы доносы не писали.

Вот такого бы мужика каждой одинокой бабе, да вот только время страшное сталинское, когда в перерывах между охотой и рыбалками со спец пропусками в закрома Родины. Людей пытают и расстреливают, как врагов народа и особо и не вникают виновен или нет, а более от собственного страха для устрашения и повиновения граждан социалистического государства. Да и зависть людская помогает им в кровавом деле.

Калякуются на Нюрку и Ивана доносы и причины то бытовые: зависть бабская к чужому счастью, корова забрела не в свой огород и поважнее: Иван то в деревне небось для согляду прибыл, ну и совсем непотребное - оговор на Нюшу и сюжет закручивается с неописуемой фантасмагорией до гомерического хохота.

Эксцентричную комедию о солдате Чонкине сегодня можно назвать стёбом по неразберихе, хаосу и противоречиям, творящимся от глупости, страха, зависти, паранойи, поклонения культа личности, страсти к доносам, водке и безделью. Фарс доведённый до абсурда вызывает и смех, и горькую усмешку. "Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Хотели революцию, равноправие трудящимся, а получилось как всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 16:20   #74
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Город гангстеров (1 сезон: 1-6 серии из 6) / Mob City / 2013 /

Вариант первый

О фильме: Нью-Йорк, 1925 год. Три музыканта с инструментами в футлярах, случайно оказавшиеся возле склада, где на машины грузится нелегальный алкоголь, подвергаются досмотру и их заставляют играть, пока работа не будет закончена. К музыкантам подходит молодая мамочка с детской коляской и кидает монетку. Музыканты выхватывают из коляски оружие и парень с дивными глазами, похожий на кинозвезду, спустя 20 лет задумавший построить Лас -Вегас, его подельник-коротышка с большими идеями, создавший в последствии организованную преступность и приятель-социопат, вменивший себе это в обязанность, пунктуальный и надёжный - три фрайера, поднявшиеся во время сухого закона, откроют бешеный огонь и совсем скоро двое из них: Багси Сигел и Меер Лански будут вершить историю, а Сид Ротман устраивать проблемы. Сюжет фильма основан на документальной книге Джона Бантина «Лос-анджелесский нуар: Борьба за душу самого соблазнительного города Америки» (L.A. Noir: The Struggle for the Soul of America’s Most Seductive City) и рассказывает о противостоянии департамента полиции Лос-Анджелеса преступному миру.



Вариант второй

- Вы меня не знаете, зачем это портить?
- Ради тысячи долларов.

Есть плохие и хорошие парни. В фильме плохие парни носят дорогие ботинки, белые или чёрные шляпы, шёлковые галстуки и приходят на допросы в элегантных костюмах. Мафия - это зло. Гангстеры пытают и убивают людей, не держат слова, рэкетируют бизнес, курируют проституцию и игорные залы, скачки и бокс и продолжать можно ещё долго.

Ревущие 20-е годы были привлекательными: возможность заработать большие деньги, брутальная мода, роскошные женщины, клубный джаз, драйв. В фильме всё это показано с шиком. Антигерои элегантны и рассчитывают даже на некоторую симпатию, как то и случается в гангстерских фильмах.

Но и персонажи полицейских вызывают уважение и симпатию. И заметьте: они не едят на ходу и начальник разговаривает с командой лицом к лицу, а не роняет приказы спешащему за ним подчинённому. И ещё прикиньте: нет ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни бумажных стаканчиков с кофе, ни пиццы , ни хот догов. Но микрофоны для подслушивания уже применяются.

Диалоги короткие, яркие, смысловые и затягивающие интригой с немалой долей тонкой иронии и самоиронии. Слушать их - чистое удовольствие для гурмана. Сцены насилия и убийств неприятны, невероятно жестоки, но не кажутся повтором с предыдущих фильмов. Хорошо, когда за дело берётся режиссёр Фрэнк Дарарабонт, снявший "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля".

Фильм выдающийся и жаль, что второго сезона не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 07:06   #75
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Весна, лето, осень, зима... и снова весна / Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom / 2003 /



«Разве ты не знал каков он мир людей? Порой приходится отдавать то,
что мы любим. То, что нравится нам, может понравиться и другим»


Мы хотим обладать, а это чувство рождает страсть убивать. Мы хотим владеть миром, который нам не принадлежит, хотим подчинить себе природу, но у неё свои законы, хотим властвовать над живыми существами и приносим им невыносимые страдания. Мы убиваем всё на что бросаем взгляд, мы мучим всё живое и растаптываем природу.

Среди высоких лесистых гор в расщелине, в тишине лежит небольшое озеро и на его водной глади на помосте стоит небольшая падога. Если надо на сушу, то наставник садится в лодку и плывёт к берегу. Останавливается возле дерева, оставляет лодку и входит на берег, открывая створки ворот. Возвращаясь, он закрывает ворота и плывёт к своему уединённому домику.

Наставник и его подопечный отгородились от жестокого мира, но спрятаться от него не получится, потому как зло уже живёт и в маленьком человечке. Он пытает живые существа и наказанный горько плачет: из замученных рыбки, лягушки и змеи двое погибают. Но чувство власти возобладает над ним и в отрочестве принесёт ему страдания.

Четыре времени года невероятной красоты сменяют друг друга. Озеро и домик светятся весенним солнышком, на берегу цветут деревья, затем наступает лето и купание в прозрачных водах озера, берега которого усыпаны тёплой галькой. Осень захватывает дух разноцветьем листьев, а зима вырисовывает гамму цветов от нежного голубого до глубокого синего.

Не соглашусь с изречением "Красота спасёт мир". Мир спасла бы доброта, но её не стало. Всевышний не дал нам разума и мы не ведаем, что творим и потом тяжесть содеянного носим в сердце до последних своих дней. И как бы не молились за своих детей родители, наставники за учеников, каждое новое поколение ещё более жестоко творит зло с большей лёгкостью и более заливистым смехом.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 23:29   #76
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Последний гангстер / The Last Gangster / 1937 /



Отлично! Я сделаю ему подарок,
но это будет не Бруклин.


Только что посмотрела мини сериал "Город гангстеров" 2016 года и добавила в коллекцию фильмов о мафии в Америке. А вот моя потеря "Последний гангстер" аж 1937 года выпуска. Довоенный фильм и выпущен в самый разгар преступности в Америке. Наконец то я увидела не красавчиков, я не о Лаки Лучано, он был счастливчиком, и не о Багси Сигеле с красивыми глазами, я о мафиози, которые были в большинстве своём коренастыми и совсем не привлекательными, как нам показывают в моём любимом фильме "Гангстерские хроники" (До последнего выстрела).

Вы возразите, что это не так, их любили женщины. Любили. Но за власть и деньги, и естественно, они были крепкими парнями. Восхищаюсь талантом Джонни Деппа, который будучи красавчиком просто невероятным, сыграл отталкивающую роль гангстера № 1 в фильме "Джонни Д.". Так что, если и встречались симпатичные, то зло и гримаса вседозволенности портила внешность, а дела жестокие накладывали нелицеприятную маску, обнажая сущность.

Говорить о гангстерских фильмах я могу долго, но дольше о Формуле 1 и потому плавно перехожу к фильму 1937 года, который мне понравился. Фильм, где ретро и нуар - настоящие, а не воссозданные мастерством современных художников. Фильм о том, что между гангстерами и простым народом никогда не будет ничего общего. Мафии не присущи сострадание, порядочность и жалость.

Жестокие правила не только между враждующими группировками, но и внутри преступной организации, где всё держится на страхе, и каждый готов предать подельника. И даже, если Вы друзья с детства, приходит момент, когда друг предаёт. Таков этот мир. Если адвокат, нанятый осуждённым мафиози чувствует прибыль в другом месте, он отступается от защиты и главный герой фильма должен отсидеть положенных ему 10 лет за неуплату налогов, потому как убийство ему не смогли инкриминировать.

Десять лет долгий срок, но он заканчивается и мафиози выходит из тюрьмы с требованием от своих подельников найти ему женщину, бывшую жену и их ребёнка. Не думаю, что женщина представляет себе надвигающуюся опасность, более чем мы. Но прежде чем подойти к развязке, нас ждут непредсказуемые и жестокие события - таковы нравы тех, кто убивает других и не жалеет своих. Просить милосердия бесполезно, авторитет зиждется на силе и деньгах, а когда силы нет, то деньги просто отнимают и способы те же, что сам применял по отношению к другим: пытки, шантаж и угроза убийства.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 07:01   #77
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Мадам / Madame / 2017 /



О фильме: В своём шикарном, летнем доме, в Париже американская пара устраивает светский ужин на двенадцать персон, но неожиданно приехал пасынок Мадам и на стол поставили тринадцатый прибор. Мадам не чужда суевериям и срочно просит служанку побыть четырнадцатой гостьей с наказом не пить и особо не говорить. Что служанка и делает, но с точностью наоборот, да ещё и влюбляет в себя гостя-коллекционера. Лёгкий, ироничный тон сменяется резкими красками личной жизни общества и повествование из комедии переходит в социальную мелодраму.

Рецензия:

- Вроде дождь собирается.
- Ну почему ты такой пессимист?


Волшебный, пленительный, кружевной Париж и кататься по его улицам на велосипеде - романтично, вдыхать запах каштанов и вдруг попасть под летний проливной дождь - радостно! Радостно для меня узнавать улицы, ограды парков и башню Монпарнас возле которой, в гостинице, я прожила две весенние недели из которых тринадцать дней в Париже шёл дождь.

Накрывать столы в богатых домах Европы умеют, но во Франции, его домах, ресторанах и многочисленных барах присутствует особый флер лёгкости, изящества и высочайшего вкуса, как впрочем и в подаренном Мадам колье, которое она оденет к великосветскому ужину. Но сначала, приглашённый стилист, завьёт кудри её великолепных волос.

"Счастье подано", только вот за столом тринадцать приборов для гостей вместо двенадцати. Мадам забыли сказать, что приехал её пасынок. Самоирония, подкупающая своей лёгкостью и позволяющая продвинутым снобам не впасть в крайность в столь обеспеченном положении, не спасает от суеверия Мадам, и она решает пригласить к столу служанку Марию. Мадам не до конца представляет, что может случиться, если глуповатая на вид служанка выпьет чуть больше вина, чем ей советовали.

Наряды, светские манеры, этикет и дозированные по смыслу шутки - набор великосветского поведения за ужином, вскоре начинает раскачиваться. Как Вы и догадываетесь - служанке в голову ударило вино, а пасынок Мадам, будучи любимым сыном при богатой мамочке, может себе позволить роскошь, не плыть по течению условностей высшего общества и задаёт тон интригой. Становится забавно наблюдать и отдыхать вместе с гостями.

Приличествующий великосветскому обществу набор "тараканов", как любовницы и любовники, нетрадиционность, не контролируемые траты, заманчивость выгодного брака, постепенно начинают вырисовываться, показывая подлинную Мадам и её служанку. И мягкий цвет богатства и успеха сменяется резкими красками и грустью зрителя, увидевшего в стандартном развитии сюжета не сказку о "Золушке".
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 09:59   #78
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Роковое искушение / The Beguiled / 2017 /



Похоже ничто так не воодушевляет женщин,
как возможность уничтожить мужчину.


Мне видится, что София Коппола, решив снять ремейк, воплотила собственное желание разобраться с этими лживыми и непостоянными мужчинами, да так, что разумного зрителя, как мужчин, так и женщин, это ужаснуло. Камерный фильм, снятый неспешной камерой и с медленно развивающимся повествованием, как бы для полного раскрывания индивидуальности женщин, на самом деле сводит всё к алчности, ревности и мести.

В сущности, находясь в банке со змеями, надо бы было осторожничать и не шевелиться, а своё либидо просто похоронить. Будет ли сия история поучительной? Сможет ли она что то изменить в головах, стоящих по разные стороны логики. Не думаю. К сожалению люди не учатся на чужих ошибках за исключением малой толики. Мы таких зовём чуть ли не гениями, а учатся на своих ошибках и вновь, и вновь запутываются в тех же сетях.

Хотелось бы обратить внимание на красоту пейзажей и сцен рукоделия или других занятий женщин. Этакое милое, совершенное, ласковое содружество, выдержанное в пастельных тонах, освещённых мягко льющимся ласковым светом, похожее на полотна великих художников, рисующих светлые благородные женские образы, что ещё резче оттеняет жестокость содеянного.

Игра актёров настолько совершенна, будто каждый из них в профессионализм актёрского мастерства вкладывает личную толику страстей в происходящее и наслаждается результатом, вернувшись к покою и размеренному ритму времяпровождения в интерьерах колониального особняка с чувством глубокого удовлетворения и здесь мы вспоминаем предыдущие сцены, снятых в коричневых тонах.

Возможно фильм несколько затянут и скучен, пока не добирается до кульминации, но и надо понимать, что в такой монотонной, однообразной, не сулящей радостей обстановке, непременно зреет действие, которое выльется абсолютно логично в то, что и произошло. Не пожелаю мужчинам оказаться в таком положении. Им всё же лучше в открытом бою, нежели в кулуарах заговором и козней.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:02   #79
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Соблазнение на море / Verfuhrung am Meer / 1963 /



О фильме: Фрау Райнер беспокоится о сыне, уехавшим жить на острова и предпочитающего разделить одиночество с двумя преданными овчарками. Она придумывает план вернуть сына домой с помощью нанятой ею обворожительной студентки. Через некоторое время фрау приезжает на острова узнать о результате своей интриги и встречается с непредвиденными обстоятельствами, которые выходят из под её контроля.

- Что Вы празднуете сегодня вечером?
- Я сегодня поймала большую рыбину.
- И где она, большая рыбина?
- Я выпустила её обратно в воду,
чтобы она смогла стать ещё больше.


Зима не лучшее время для Европы. Месиво снега, обледенелые ступеньки и туфельки на студентке, видимо со стипендии сапожки не купить. Мы можем не волноваться, она добралась до двери за которой её ждут. Камера пристально обследует интерьер. Не знаю, какую задачу ставил режиссёр, то ли показать богатство, то ли ещё что-то, но есть поколение, которому интересно вспомнить югославские вазы, люстру и статуэтки дикобразов. Многое из обихода покупалось в Москве, в югославском магазине, после продолжительного стояния в длиннейшей очереди.

Вернёмся к нашей студентке и её разговору с хозяйкой - матерью взрослого сына, чопорной и не улыбчивой особе, фрау Райнер, которая прежде осматривает девушку, будто лошадь, на которую сто́ит или не стоит делать ставку. Деньги за работу предложены студентке и не малые, даже по сегодняшним меркам, но какова будет работа, известно станет по прибытию на острова, где нет зимы и до которых она добирается на морском лайнере. О, молодость, ты живёшь настоящей минутой и не смотришь вперёд далее своего носа.

Приключение начинается и студентка смотрится обворожительно и сексуально, гуляя на узких улочках приморского городка и рассматривая старинные достопримечательности под взглядами местных мужчин всех возрастов. Молодой человек приятной наружности с понурыми плечами и облизывающий своей фигурой старинные стены крепостей или, скажем, слоняющийся и наблюдающий за девушкой, хочет с ней познакомиться. Она же отправляется, на снятой ею моторной лодке, в шляпке и с музыкой, звучащей из магнитолы, осматривать острова и найти нужный, исполнить работу, познакомиться сыном фрау Райнер.

Всё дешево! Море! Солнце! И поэзия! Есть очаровательная прелесть в чёрно белом кино. Солнце играется в воде и мы видим блики тёплой гальки сквозь море, чувствуем аромат воды и прохладу бухты. Радостно, что этот фильм не раскрашен и сохранил первозданную прелесть кинематографа тех лет, а также искренность и свежесть отношений, потому как любовь неминуема среди прелести природы и моря, когда встречаются два одиноких сердца. Надеюсь я Вас заинтриговала фильмом, но обещанных ответов не скажу ... ищите сами в силу своего опыта или заблуждений.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:10   #80
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11117
Виселица / Hangman / 2017 /



Описание к фильму: На месте преступления коп и журналистка, пишущая о работе полиции, видят на столе вырезанные ножом цифры, которые соответствуют двум номерам полицейских жетонов: самого копа и другого полицейского, который уже вышел на пенсию. Логично, что его приглашают к расследованию и троица идёт по следам маньяка-убийцы, совершающего свои преступления каждые 24 часа. Все четверо связаны между собой разными жизненными обстоятельствами, но только один из них не ищет в преступлениях логики и здравого смысла, потому что понять это невозможно.

Логика и здравый смысл сегодня не работают

Чего ты хочешь? Хочешь найти во всём какую то логику, связать всё воедино? Мир не так устроен. Ты ещё молод, чтобы понять - логика и здравый смысл, они перестают работать и те, кто не разделяют этого взгляда, просто не готовы отпустить ситуацию. Потому что, если отпустить, то это значит отпустить человека из памяти. Хочешь понять логику поступков? Это невозможно.

Когда в заурядном полицейском фильме играет великий Аль Пачино, то стоит ожидать его коронного мудрого соло, длинного или короткого монолога. В случае с этим фильмом - сентенции, которая произносится в конце фильма и раскрывает мотивы поступков каждого из трёх главных героев, в силу сложившихся обстоятельств, расследующих убийства серийным маньяком.

Фильм скучным не назовёшь, но и выдающимся тоже. Погони, недоговорённости, скрытый смысл наличествуют и можно поломать голову над концовкой, но не угадать. Присутствие Аль Пачино - повод посмотреть фильм и предполагает более интересную и глубокую интерпретацию заезженного сюжета о полицейских-напарниках, хотя реверанс сделан и каждый решает сам - удачно или не очень.

Экшен перегружен натуралистическими видами результатов насилия, долгими погонями и сценами, которые в итоге не имеют смысла. Для поклонников Аль Пачино будет радостью или огорчением видеть его новую работу. Но его голос, слышный за переводом, умные глаза и в памяти возникает глубокое чувство благодарности за его гениальные роли в фильме "Крёстный отец", "Лицо со шрамом" и за целый ряд других выдающихся работ..
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.