Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2024, 01:03   #141
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,875
Репутация: 7136
15 марта 2024 года Народный артист России Александр Ширвиндт умер в больнице.
Ему было 89 лет.

Александра Ширвиндта называли «королем флегматичного юмора». Он был одним из популярнейших советских актеров, хотя исполнил всего одну главную роль, и не в самой известной картине — симпатичного мошенника Леонидо Папагатто в комедии «Миллион в брачной корзине».

А еще — Харриса в «Троих в лодке» (наверное, эту роль тоже можно назвать главной), майора Альфреда в «Небесных ласточках», одного из приятелей Жени Лукашина в «Иронии судьбы», директора Фирелли в «Принцессе цирка», ресторанного пианиста Шурика в «Вокзале для двоих», бюрократа Мясоедова в «Забытой мелодии для флейты».

Иногда появлялся в кадре на несколько минут, но любой эпизод с его участием становился украшением фильма.

Есть понятие «актерский типаж»: типаж диктуется внешностью и характером, и мало кто способен перевоплотиться в кого угодно.

Типаж Ширвиндта был совершенно определенным: даже играя простых людей, он оставался вальяжным барином с высокой самооценкой, который двигается не спеша, говорит мало и веско, уверен в себе и невозмутимо спокоен, в любой ситуации ведет (так и хочется сказать: несет) себя с подчеркнутым достоинством.

К образу артиста очень подходила курительная трубка, с которой он часто позировал.

В культовом спектакле 1970-х годов на сцене московского Театра Сатиры они составляли великолепный дуэт со стремительным, искрометным Андреем Мироновым: тот — Фигаро, Ширвиндт — граф Альмавива.

В общей сложности Александр Ширвиндт сыграл 64 роли в театре и 53 на экране.

Он родился в семье скрипача оркестра Большого театра, друга знаменитого Леонида Утесова. Родители отдали сына в музыкальную школу, но при выборе профессии он, по собственным словам, без колебаний выбрал театр.

Окончил театральное училище имени Щукина, играл в театре имени Ленинского комсомола («Ленком») и Театре на Малой Бронной. В 1970 году окончательно нашел себя в Театре Сатиры. Около 20 лет был его художественным руководителем, четверть века — профессором «Щуки».

Взгляды и хобби

Александр Ширвиндт всем видам отдыха предпочитал рыбалку и был болельщиком футбольного клуба «Торпедо». Говорил, что больше изысканных деликатесов любит шпроты и плавленые сырки.

Часто играл ловеласов, но категорически опровергал приписываемые ему амурные победы и шутил, что испортил жизнь только одной женщине — своей жене, архитектору Наталье Белоусовой, с которой в 2017 году отпраздновал бриллиантовую свадьбу.

В интервью Ширвиндт сетовал одновременно на недостаток свободы и вседозволенность, говорил, что жить в России «интересно, но страшно», однако политической активности не проявлял — по его словам, слишком иронически относился ко всему.

10 цитат от Александра Ширвиндта:


«Театр — это сборище сумасшедших, фанатичных, истеричных, милых, трогательных, наивных и в основном несчастных людей со случайно счастливой судьбой».

«У нас огромная талантливая страна, но где Салтыковы-Щедрины и Гоголи?!»

«Смотрю заседание Думы и вижу депутатов, которые годами сидят в этом зале и рта не открывают. Зачем они нужны? И тут я понимаю, что это массовка. Без массовки же театр невозможен! Театральность существования касается не только Думы, но абсолютно всех сфер нашей жизни».

«Старость — аритмия желаний и надежд; именно желаний, а не возможностей. Отсутствие острой необходимости, острого хотения что-то сделать».

«Живя на огромных скоростях и ставя во главу всего деньги, мы разучились общаться по-человечески. Говорим: „созвонимся" — и бегаем мимо друг друга».

«Судороги запретов — это все однодневки. Все равно все курят, пьют и изменяют».

«Я никогда не был ни революционером, ни диссидентом, хотя друзей среди этих великих людей у меня была масса. Никогда не подписываю коллективные письма, потому что считаю, что надо жить индивидуально, таким, какой ты есть. И отвечать надо самостоятельно».

«Вообще ничего говорить всерьез вслух нельзя, особенно слова „кредо" или „гражданская позиция" употреблять: любая формула — это смерть».

«Я не понимаю слова „счастье". Довольство — это не счастье. Счастье — атрибут глупости. Человек, который более или менее что-то думает и переживает, счастлив не бывает».
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2024, 10:04   #142
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,875
Репутация: 7136
Не знаю в какой теме это было бы уместно.
Оставлю здесь, ведь речь идет о гениальном человеке, которого нет с нами уже 3 года
Я не знала.
Читала его рассказы,восхищалась, , смеялась.
А Славы нет же 3 года (

Цитирую его друга:

Три года назад не стало Вячеслава Солдатенко, известного всем Славы С.
Сегодня я решил опубликовать одно из его очень дорогих для меня писем.
Понятно, что в нем он говорит обо мне. Но я уверен, что больше - о себе. Это он - такой чудесный и добрый, исключительно порядочный и талантливый.
И его очень не хватает. Именно сейчас. Именно здесь.
"Ах, Ефим! Вот и я боялся, что кто-то из моих чтецов вас обидит. Не уберёг: вы совсем без кожи, косой взгляд чувствуйте сразу костями и внутренними органами, вас неловким словом можно навылет прострелить. Наверняка прочитали брошенную кем-то гадость и расстроились…
С книжкой все ровно наоборот. Я теперь волнуюсь, что вырвал из вас похвалу, а повесть вышла не так хороша как мечталось. Теперь мне неудобно. Заставил вас рекомендовать лабуду.
Давайте об этом не думать, это все быстро забудется. Наплюйте! Давайте я Вам лучше хорошее скажу. Во всей моей ЖЖ-деятельности была пара счастливых минут, которые всё оправдывают. Например, однажды я прибежал к маменьке и стал рассказывать, что меня читает сам Ефим Шифрин (!!!!)
А она сказала, что врать вообще-то нехорошо в моём то возрасте и до сих пор, по-моему, не верит. Да и я сам - с трудом. Так что облачко на обложке с Вашими словами - это самая дорогая моя медаль. Дороже тех трехсот страниц, которые внутри.
Тексты, которые считаю лучшими, я про себя проговаривал вашими интонациями. Если помните мой опус, как девочка красилась в машине маминой косметикой, про импрессионистов - это чистая калька с гениальнейший Вашей кающийся Магдалины.
А ещё я не решился Вам тогда написать про Хармса. Я его не понимал, пока не увидел, как Вы читаете. Неделю смотрел тот фрагмент, выложенный Вами. Раз двести прокрутил. Каждая интонация, каждый Ваш жест - всё безукоризненно, предельно точно, гениально. Был на выставке, объяснял телевизионщикам на Вашем примере, почему не читаю тексты вслух. Сформулировал наконец-то.
Говорил, есть люди, которым дарована эта роскошь - говорить смешно. Таких счастливых-несчастных Артистов очень-очень мало, и Вы среди них первый.
За этот дар Вы расплачиваетесь отсутствием кожи и перекрученными нервами, но зато дарите незамутненноую радость всем, мне тоже. Такая благодать - умение смешно рассказать хоть таблицу умножения - точно поцелуй божий. Шершавые иногда текста Шестакова у Вас звучат так тонко и изящно, что дыхание перехватывает.
Ефим, не расстраивайтесь, не сердитесь ни на меня, ни на этих убогих, что брякнут абы какую гнусь, и сами потом не помнят, потому что ничто на свете не стоит Ваших печалей..
Искренне Ваш.
Слава".
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 01:56   #143
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,875
Репутация: 7136
19 июня 2021 года ушел из жизни любимый писатель Слава Сэ. Ему было 52 года. Светлая память...

Когда вы орёте, пытаясь кого-то улучшить, скорей всего, вы улучшаете уже не для себя
©

Одного советского профессора сослали во Францию и за месяц заплатили тридцать тысяч франков. Его жена и дочь составили список, чего купить. У женщин был каталог из универмага, зацелованный до тёмных пятен. Согласно списку, поесть профессор мог бы и дома. По дороге к универмагу учёный увидел лавку рыболова. Заглянул в неё одним глазочком. Глазочек расширился и потемнел.
Домой путешественник привёз удочки, блёсны, набор катушек и всё. На допросе он лепил что-то про гипноз. Дескать, помнит слово «бонжур», потом свет погас и всё пропало — совесть, мораль, деньги.

Жена и дочь десять раз переспросили, не могли поверить. Они этого профессора вырастили, вскормили, вдохновили на изобретения, скучали по нему как дуры. И теперь он не даёт затолкнуть ему его удочки, куда заслужил. Буквально за пять минут профессор избавился от ностальгии. В тот же вечер он переехал жить в институт. Во имя науки и здоровья. Эгоист.
А всё что ему недосказали и недопричинили, по наследству перешло к зятю Серёже, который неосторожно жил в той же квартире.
В тот же вечер зять Серёжа узнал, что рыбалка порок, несмываемый ничем. И хоть сам он не рыбачил, всё равно горько раскаялся. Серёжа втрое усилил помощь по хозяйству, заглаживал вину. Но всё у него выходило плохо. Картошку он чистил, как подлец, мусор выносил, как негодяй. Шли дни, недели, прощать его никто не собирался.
Серёжа хотел не обращать внимания. Но женщины сами так умеют не обращать внимания, что жить не хочется. Грабить и убивать он стеснялся, а другого способа вернуть профуканные профессором сапожки, пальто и кофточки не было. Тогда Серёжа продал свой «москвич». А взамен купил две шубы. Шуба — лучший антидепрессант, думал он. Но тёще и жене могла помочь уже только хирургия. Женщины не желали быть мохнатыми сибирячками, а хотели парижанками. Когда шубы не понравились, у Серёжи погас свет. Безо всякого бонжура. Он топором сделал из телевизора запас дров на зиму, поклонился и ушёл. Что было дальше с той семьёй и беглым профессором никто не знает.
Теперь у него новая жена, юная художник по керамике. Её дипломная работа весит 800 килограммов. Пятьсот разноцветных тарелок, символизирующих рождение солнца. От коричневого через синее к красному и жёлтому. Серёжа на себе носил дипломную работу на четвёртый этаж без лифта, пред очи комиссии художников. Он перекладывал тарелки разными способами, плюя на риск радикулита. И всё это со счастливым лицом. Во-первых, я теперь философ, объясняет он. А во-вторых, Света меня называет котиком.
Тут выходит Света, говорит: котик, ты когда сарай снесёшь? (дело было на даче). Котик мгновенно кладёт шашлык и идёт сносить сарай. Сразу видно, из профессорской семьи человек.
Пы. Сы. Это я к тому, что когда вы орёте, пытаясь кого-то улучшить, скорей всего, вы улучшаете уже не для себя. А все кто дочитал, несомненный котик:)
Автор — Слава Сэ
Вячеслав Солдатенко, больше известный как Слава Сэ и Ваныч — психолог по диплому, он начал литературную деятельность в 2005 году, размещая остроумные, жизненные рассказы в «Живом журнале». Его творчество очеь быстро заинтересовало не только читателей, но и издателей. Издательство «АСТ», предложило ему на основе заметок из блога выпустить полноценную книгу. На это у него ушло пять лет, и поначалу книга «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» увидела мир в 2010 году скромным тиражом в 3 тысячи экземпляров, однако имела такой успех, что ее пришлось допечатывать. В результате дебютное произведение Солдатенко вышло почти 100-тысячным тиражом.Читатели требовали продолжения, которое вылилось в роман «Ева», а затем вышел сборник «Жираф». Автор сборников рассказов «Когда утонет черепаха», «Разводы», «Маленькие оперы»
Слава Сэ является автором сценариев к фильмам «Джентльмены, удачи!» ( римейк культового фильма «Джентельмены удачи, 1971 г) , мультфильмов «Садко», «Три богатыря».

Невероятно талантливый и столь же скромный человек Слава Сэ скончался на 53-м году жизни 19 июня 2021 года от коронавируса
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.