Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы > Полезные программы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2006, 17:57  
CTPAHHNK
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для CTPAHHNK
Регистрация: 29.01.2006
Сообщения: 1,383
Репутация: 471
VirtualDubMod - отрезать, приклеить звук. Разрезать, склеить AVI. Другое

VirtualDubMod 1.5.10.3 - отрезать, приклеить звук. Синхронизировать звук с видео. Уроки, разрезать, склеить видеофайлы AVI. Сделать скриншоты с видеофайла.

VirtualDubMOD -
программа для захвата и обработки видео (перекодирование, вырезание и "склеивание" отрывков, наложения фильтров и т.п.). Это усовершенствованный вариант популярной программы для обработки видео VirtualDub.
VirtualDubMOD — программа, основанная на исходных кодах VirtualDub и множестве полезных добавлений. Интерфейс VirtualDubMod похож на VirtualDub. VirtualDubMod имеет существенное отличие — меню Audio заменено на Streams, что отражает нацеленность на работу с несколькими аудиопотоками.

Особенности этой программы заключаютcя в возможности работать с расширенным количеством типов видео файлов и звука. В отличии от VirtualDub, VirtualDubMod может окрывать не только файлы AVI и MPEG -1, но и VOB, MPEG -2, OGM, а так же поддерживает множество звуковых форматов: AC3, WAV, MP3, Ogg Vorbis, DTS, SRT files ( ASCII / Unicode ). Одним из самых главных отличий от VirtualDub, является возможность работать со множеством аудио потоков, т.е. в AVI файл можно добавить несколько звуковых дорожек в разных форматах, так же поддерживается и открытие подобных файлов с DVD – VOB.

VirtualDubMod обладает многими полезными возможностями:
  • Поддержка контейнера OGM.
  • Поддержка нескольких звуковых потоков в одном файле.
  • Поддержка звуковых потоков форматов OGG/VBR MP3/AC3/DTS.
  • Работа с AC3 треками и MP3 с переменным битрейтом (VBR)
  • Поддержка потоков титров в формате SRT (ASCII / Unicode).
  • Возможность добавления комментариев к потокам и разделам видеопотока (сhapters, по аналогии с DVD), все также с поддержкой Unicode.
  • Поддержка импорта MPEG2.
  • Расширенная поддержка AVISynth (редактор AVS, подсветка синтаксиса с поддержкой AVISynth, AVS шаблоны).
  • Улучшенный поиск ошибок в видеопотоке.
  • NET mod, так называемая распределенная сетевая обработка/кодирование.
  • Расширенная информация о видеофайле.
  • Экспорт кадров в PNG.
Скачать комплект несколько версий VirtualDubMod, в том числе последнюю + 50 плагиновздесь: VirtualDubMod
Скачать уроки по использованию VirtualDub и его модификаций: ЗДЕСЬ
Отделить и присоеденить звук от видеофайла с помощью - VirtualDubMod 1.5.10.3
Cкрытый текст -
 
Разрезать, склеить видеофайлыAVI-VirtualDubMod 1.5.10.3
Cкрытый текст -
 
Теперь мы научимся соединять два или более сегментов в один видео файл.
Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 11:32   #961
anestol
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для anestol
Регистрация: 29.07.2009
Сообщения: 3,092
Репутация: 905
zmegan сказал(a):
Там всего 2 файла-
1. ~uTorrentPartFile_2507EF000 3,5 Мб
2. Anzhelika.I.Korol.1966.XviD.DVDRip.Stolin 1,1 Ггб
Нет слов.
Ваше первое сообщение
zmegan сказал(a):
Подскажите пожалуйста.
Скачал релиз "Анжелика и король"-
http://kinozal.tv/details.php?id=347176.

Как из фимльма вырезать кусок и сохранить? Обговариваемой программой можно это сделать?

Ссылка дана на фильм DVD, вам и отвечали на вопрос о DVD. Теперь выясняется, что речь о рипе, т.е. файле avi. Эти файлы режем VirtualDubMod как описано в шапке этой темы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:45   #962
zmegan
Сообщения: n/a
anestol сказал(a):
Нет слов.
Ваше первое сообщение
Ссылка дана на фильм DVD, вам и отвечали на вопрос о DVD. Теперь выясняется, что речь о рипе, т.е. файле avi. Эти файлы режем VirtualDubMod как описано в шапке этой темы.

Скачал, поставил. Пытаюсь открыть файл для редактирования-пишет
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:59   #963
anestol
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для anestol
Регистрация: 29.07.2009
Сообщения: 3,092
Репутация: 905
Не видно что пишет. Клик по картинке ведет на сайт радикала.
Рассмотрел с трудом. Неизвестный кодек. Возможно только прямопотоковое копирование. ОК нажимали?
Скачайте и установите последний K-Lite Codec Pack http://freesoft.ru/?id=80497
после этого перезапустите дуб.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 14:19   #964
zmegan
Сообщения: n/a
anestol сказал(a):
Не видно что пишет. Клик по картинке ведет на сайт радикала.
Рассмотрел с трудом. Неизвестный кодек. Возможно только прямопотоковое копирование. ОК нажимали?
Скачайте и установите последний K-Lite Codec Pack http://freesoft.ru/?id=80497
после этого перезапустите дуб.

Поставил кодек- т же самое
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:29   #965
zmegan
Сообщения: n/a
anestol сказал(a):
ОК то нажимали?
Нажимаю естественно.

Табличка пропадает и все. Файл не открывается для редактирования
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 18:39   #966
Greegor
Сообщения: n/a
zmegan сказал(a):
Поставил кодек- т же самое

Речь идёт о том, что используемые с WMP кодеки не подходят - доступно только "прямопотоковое копирование" для этого видео. Помогите ему (ей)
кто нибудь.

Давайте вернёмся к моей проблеме - ком. #982, #983, #984 что мне делать, может и у меня тоже проблема с кодеками? Раньше всё работало.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:53   #967
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
zmegan сказал(a):
Поставил кодек- т же самое
Похоже файл битый, а может немного не докачен.

1) Плеерами просматривается?
2) Натравить бы MPEG4Modifier.
А главное, попробовать докачать, раздать.
Хотя у меня бывало иногда даже раздавался, а сам файл бывал битым. Повторно скачать....
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:03   #968
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Greegor сказал(a):
Давайте вернёмся к моей проблеме - ком.
Отмечены: быстрая перекомпрессия, умный рендеринг, компрессор - xvid.
А для чего так мудрить? Если умный рендеринг, он и при полной обработке будет нормальным. А вот при быстрой - никогда не пробовал даже. Вроде так не должно быть!
А вообще, начало описания Вашей проблемы я не вижу.
Или не полную инфо дали?
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:10   #969
zmegan
Сообщения: n/a
Altaf сказал(a):
Похоже файл битый, а может немного не докачен.

1) Плеерами просматривается?
2) Натравить бы MPEG4Modifier.
А главное, попробовать докачать, раздать.
Хотя у меня бывало иногда даже раздавался, а сам файл бывал битым. Повторно скачать....
Файл(фильм) просматривается. И раздается. Докачан полностью
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:30   #970
Starick
Сообщения: n/a
zmegan сказал(a):
Файл(фильм) просматривается. И раздается. Докачан полностью
Если вы пытаетесь в ВиртуалДаб загрузить ту же копию фильма, что сейчас у вас раздается, то может ничего не получиться. Сделайте для редактирования другую копию. Если все равно не будет загружаться, в программе GSpot http://www.soft.join.com.ua/4529.html посмотрите параметры фильма и нам покажите скрин. Еще вариант. Вы используете версию Даба 1.5.10.2. Полистайте немного назад в этой ветке, там есть ссылка на версию 1.5.10.3.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:31   #971
Greegor
Сообщения: n/a
Altaf сказал(a):
А для чего так мудрить? Если умный рендеринг, он и при полной обработке будет нормальным. А вот при быстрой - никогда не пробовал даже. Вроде так не должно быть!
А вообще, начало описания Вашей проблемы я не вижу.
Или не полную инфо дали?

при полной обработке тоже не работает ошибка та же:
Вопросы в комментариях #982, #983, #984, повторяю:
VirtualDub 1.8.5 Rus
При разрезании avi файла при попытке сохранения пишет ошибку:

Error!Statsfile not found!ОК
а затем:
VirtualDub Error
Cannot start video compression:
The operation is not supported.
(error code -1)
ОК
... и ничего не происходит.
Карполя сказал(a):
Statsfile not found означает, что вы делаете второй проход кодирования, не сделав первого, или после первого прохода удалили файл статистики (...для XviD он в папке с исходным фильмом), или (только в случае XviD) в настройках изенили имя файла статистики по умолчанию, и на первом и втором проходах указаны разные папке или с разные имена.

...зачем задали "Ьыструю перекомпрессию"? ... Такое применяется, если надо разрезать очень точно... кодирование займет от полутора до 5 часов, а то и больше...


...в настройках изенили имя файла статистики по умолчанию
...
- а где это настраивается?
...делаете второй проход кодирования, не сделав первого, или после первого прохода удалили файл статистики... - я ничего такого не делал ранее и сейчас не делаю - всё происходило само-собой:
1. Открыл файл avi (xvid);
2. Отметил участок - правка/удалить, отметил второй - правка/удалить;
3. Отметил (для точности обрезки) - видео/быстрая перекомпрессия, видео/умный рендеринг, видео/компрессия/xvid(xvid);
4. Далее пытаюсь сохранить - файл/сохранить как avi, но... error

Что не так?
Какую ещё инфо дать? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:41   #972
Tauris
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 13.01.2009
Сообщения: 2,318
Репутация: 525
Greegor сказал(a):
....я ничего такого не делал ранее и сейчас не делаю - всё происходило само-собой:
1. Открыл файл avi (xvid);
2. Отметил участок - правка/удалить, отметил второй - правка/удалить;
3. Отметил (для точности обрезки) - видео/быстрая перекомпрессия, видео/умный рендеринг, видео/компрессия/xvid(xvid);
4. Далее пытаюсь сохранить - файл/сохранить как avi, но... error

Что не так?
Какую ещё инфо дать? Спасибо.
Не могли бы Вы сказать какое соотношение кадра у фильма?
Т.К. я попытался найти этот релиз, но безуспешно
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 00:05   #973
Greegor
Сообщения: n/a
Vladbrian сказал(a):
Не могли бы Вы сказать какое соотношение кадра у фильма?

Пожалуйста: 720х512 - как положено - не более 720 (на рис. 4)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 00:13   #974
Tauris
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 13.01.2009
Сообщения: 2,318
Репутация: 525
Greegor сказал(a):
Пожалуйста: 720х512 - как положено - не более 720 (на рис. 4)


В этом окне нажмите на кнопку "Изменить"
В настройке кодека нажмите на
Target quantizer, появится шкала на битрейт, если хотите кодировать под размер релизов, то расчитайте битрейт по калькулятору битрейта,выставте его, после этого нажмите ОК и начинайте кодировку
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 00:29   #975
Greegor
Сообщения: n/a
Vladbrian сказал(a):
В этом окне нажмите на кнопку "Изменить"
В настройке кодека нажмите на
Target quantizer, появится шкала на битрейт, если хотите кодировать под размер релизов, то расчитайте битрейт по калькулятору битрейта,выставте его, после этого нажмите ОК и начинайте кодировку

Всё, наконец-то, получилось - 70Mb за 3 сек.
А по ходу - Single pass достаточно?
Спасибо огромное, думал капец.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 00:41   #976
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
Greegor сказал(a):
А по ходу - Single pass достаточно?
Лучше Single pass не использовать. Он по своей природе хуже кодирует и менее точно укладывается в рассчитанный калькулятором размер.

Дело в том, что в однопроходном режиме кодек заранее н знает, сколько и каких в видеоматериале быстрых и медленных сцен. В результате он слишком консервативно снижате битрейт на медленных сценах, в результате для быстрых сцен битрейта не хватает и ухудщается качество. Да и снизить в достаточной степени битрейт на медленных сценах и повысить на быстрых он не может, не зная, что его ждет впереди, в результате и с размером файла промахивается сильно. А в двухпроходном режиме кодек сначала анализирует весь видеоматериал и подсчитывает, как лучше перераспределить битрейт между быстрыми и медленными сценами наиболее рационально, с учетом не только скорости движения, но и насыщенности мелкими деталями, отводя сложным сценам дополнительный битрейт за счет снижания его на простых сценах, причем с учетом получения среднего битрейта в точности равного заданному, т.е., точно выдерживая размер файла. А на втором проходе уже кодирует, используя эти полученные статистические данные.

Выигрыш же в скорости в однопрходном режиме по сравнению с суммарным временем двух проходов не более, чем в полтора раза.

Так что для качественного кодирования с минимальным снижением качества лучше двухпроходный режим.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 15:27   #977
zmegan
Сообщения: n/a
Starick сказал(a):
Если вы пытаетесь в ВиртуалДаб загрузить ту же копию фильма, что сейчас у вас раздается, то может ничего не получиться. Сделайте для редактирования другую копию. Если все равно не будет загружаться, в программе GSpot http://www.soft.join.com.ua/4529.html посмотрите параметры фильма и нам покажите скрин. ...

Снял фильм с раздачи. Все то же.

Скрин-
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 16:56   #978
Starick
Сообщения: n/a
zmegan сказал(a):
Снял фильм с раздачи. Все то же.
Если смотреть по вашему скрину, файл докачан не полностью или исходник бракованный.
Вот скрин с целого файла:

Здесь рамкой обведена структура файла, указано количество I-, P-, B-кадров, максимальное количество В-кадров, идущих подряд, максимальное и среднее расстояние между двумя I-кадрами. Если нажать на кнопку 1, вам откроется карта фильма:

Здесь указаны все кадры, их последовательность, и каким способом они закодированы. Цифры 5 - номер кадра, 6 - тип кадра (как закодирован), 7 - время в фильме этого кадра.
Если на первом скрине нажать последовательно, но не быстро, кнопки 2, 3, 4, то справа от них увидите инфу о видео рендеринге и можно будет посмотреть тест фильма. См. скрин ниже:

У меня на скрине тестовый экран черный, потому, что клавишей PrintScrn фильм скопировать нельзя. В левой части 8 можно задать тестирование видео или аудио отдельно, а справа 9 можно протестировать фильм со звуком. Если у вас несколько аудио потоков (как на вашем скрине), то нажатием на поток можно их переключать.
Что могу посоветовать сделать. Если файл в торренте остановлен, щелкнуть по нему в торренте правой кнопкой и выбрать: Обновить Хэш. Если покажет, что хэш правильный, значит исходник, что раздается - кривой.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 19:00   #979
zmegan
Сообщения: n/a
Starick сказал(a):
...Что могу посоветовать сделать. Если файл в торренте остановлен, щелкнуть по нему в торренте правой кнопкой и выбрать: Обновить Хэш. Если покажет, что хэш правильный, значит исходник, что раздается - кривой. ...

У меня при клике правой кнопкой нет "Обновить Хэш", есть "Обновить Торрент" и "Перепроверить".
Если закачка остановлена, по при клике "Обновить Торрент" ничего не происходит. Возле Статус треккера стоит scraping.
При нажатии "Перепроверить" он перепроверяет и снова файл не открывается.

Вообще у меня закачаны 11 серий"Шерлок Холмса", "Кабаре Мулен Руж", "Три мушкетера", "Анжелика", "Домашний монстр".
И в программе VirtualDub открывается только "Кабаре Мулен Руж".
Неужели все фильмы битые.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 19:47   #980
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
zmegan сказал(a):
У меня при клике правой кнопкой нет "Обновить Хэш", есть "Обновить Торрент" и "Перепроверить".
Если закачка остановлена, по при клике "Обновить Торрент" ничего не происходит. Возле Статус треккера стоит scraping.
При нажатии "Перепроверить" он перепроверяет и снова файл не открывается.
Вообще у меня закачаны 11 серий"Шерлок Холмса", "Кабаре Мулен Руж", "Три мушкетера", "Анжелика", "Домашний монстр".
И в программе VirtualDub открывается только "Кабаре Мулен Руж".
Неужели все фильмы битые.
1) Действительно, описанные повадки - похожи на битый.
2) Картинку описанная Starick ом, выдумать сложно. И ильлюстрации на все 5 с +!
3) Несколько раз после таких проявлений, мне удалось докачать, почему то были не докаченные. А вот один файл, стал для меня вообще загадкой. Так же вел себя и при проверке Хеш. Как будто раздали уже битый файл. Но, никто на трекере на него не жаловался. Осерчав вконец, я его удалил и снова скачал. И после повторной закачке, все прекрасно обработалось.
Ну, на свои я уж перестал удивляться. Поскольку одновременно столько файлов бывает качаются...., просто фантастика, что они еще так редко путаются.
7 различных версий программы и у всех почти 20-30... .

Что же касается всех остальных файлов, это уже следующий ребус будет видимо. Если только все это не выдумано специально? Нужно разобраться последовательно.
Мало ли, может там жесткий накрывается...

Речь про этот фильм и раздаче?

Качество: DVDRip
Видео: XviD, ~ 1810 Кбит/с, ~ 720x304
Аудио: Русский (АС3, 2 ch, 192 Кбит/с, АС3, 6 ch, 448 Кбит/с), английский (АС3, 2 ch, 192 Кбит/с), французский (АС3, 2 ch, 192 Кбит/с, АС3, 6 ch, 448 Кбит/с)
Размер: 9.26 ГБ
Продолжительность: 5 х ~ 01:38:20
Перевод: Профессиональный, многоголосый (версия НТВ) / Дублированный

А с файлами попроще как получается? А звук в этих файлах по сколько дорожек? И сколько весит один файл?

Пока я посоветую остановиться на одном файле. И работать не Верталдаб Мод, а обычным Верталдаб ом.
И еще возникает вопрос, что за комп и какие характеристики?
Жесткий диск в каком формате?
Там на скрине файл 2 с лишним Гига?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.