Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2024, 16:14   #681
oktava874
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для oktava874
Регистрация: 26.11.2009
Сообщения: 58
Репутация: 158
))

Премного благодарен уважаемой фрау Джулии за такие великолепные мессаги .. Неподражаемый стиль и доброжелательность в подаче материала ..

Могу только лишь выразить свою благодарность песней .. Мне нравится этот актер . На фоне нынешней жизни он смотрится реликтом .. Но .. Вообщем спасибо дорогая Джулия ..

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 13:00   #682
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 976
Репутация: 2098
Стихи и картина дня «Девочка с персиками.......»

oktava874 сказал(a):
Премного благодарен уважаемой фрау Джулии за такие великолепные мессаги .. Неподражаемый стиль и доброжелательность в подаче материала ..

Могу только лишь выразить свою благодарность песней .. Мне нравится этот актер . На фоне нынешней жизни он смотрится реликтом .. Но .. Вообщем спасибо дорогая Джулия ..
https://www.youtube.com/watch?v=8hp8hyKK1H4


Спасибо большое, Командор, за теплые слова!
И вас с прошедшим праздником!

Маленькое поздравление без пафоса и ложного патриотизма, для тех, кто точно знает какова длина строп парашюта,
с каких самолетов он совершал прыжки, кто трепетно и ответственно относятся к форме одежды,
не ходят в берете и при этом в тапочках и шортах.
И не цепляет награды куда попало!
Для тех, кто не в фонтане и не с арбузом... за настоящий Десант!



Гвардии майор

И раз уж вы задали такой тон:

«Услышь меня, хорошая,
Услышь меня, красивая —
Заря моя вечерняя,
Любовь неугасимая!».....

У меня сразу возникла ассоциация - «Персик ты мой!»
Ну уж, простите, такие ассоциации...

Итак, поговорим о «персиках и историях из жизни»..
Персики - это что-то удивительное, нежное, любимое практически всеми творение природы.



«Есть что-то очень успокаивающее в ритуале варки варенья. Он всегда связан с мыслью о кладовой, полной припасов, об аккуратных рядах банок на полках, которые так приятно доставать зимним утром, в самое темное время года, когда чашка горячего chocolat au lait с толстым ломтем свежего хлеба, намазанным прошлогодним персиковым джемом, воспринимается как обещание солнечного света. Мысли о полной припасов кладовой - это всегда мысли о доме, о четырех каменных стенах и крыше и о том, что времена года всегда следуют друг за другом, всегда возвращаются с очаровательной привычностью и ты год за годом всегда встречаешь их в одном и том же месте. Вкус персикового джема - это и есть вкус дома.»
(«Персики для месье кюре». Джоанн Харрис.)

Вот и наступила та благодатная пора, когда душистые персики улыбаются и подмигивают с каждого прилавка. Их розовые бархатистые бока призывно подставляются взорам и удержаться от покупки этого фрукта просто невозможно.
Дальше кто как привык. Один кусает этот румяный бок, а другой надрезает этот сочный плод, и показывается косточка, как глубокие извилины мозга старца. И вот тогда наступает тот самый момент наивысшего слияния с фруктом и на ум приходит одна и та же картина – «Девочка с персиками».

Итак, стихи и картина дня «Девочка с персиками.......»

Всем, добрый день!



А персик-то, голый! Нектарин - фрукт удивительный и весьма необычный. Существует версия, что этот плод является гибридом персика, скрещенного с яблоком или абрикосом. Находятся утверждения, что прародительницей удивительного фрукта явилась слива. Однако он имеет абсолютно другое происхождение. Этот плод появился в результате классической мутации, когда стали самоопыляться персиковые деревья. Последствием сбоев в развитии почек и явились не ворсистые фрукты, а гладкие. При этом нектарины-мутанты могли появиться на любом персиковом дереве. Последствия своих ошибок природа исправляла сама. Однако садоводы, оценившие по достоинству случайный фрукт, стали целенаправленно прививать его. Таким образом необычная мутация стала одним из видов персиков.
Ботаники отнесли нектарин к подвиду персика и не зря дали фрукту оригинальное название Prunus persica (лат. "персик голоплодный"). Предположительно, родина нектарина – Китай, где он считается пищей богов и символизирует долголетие.

Персик - один из самых желанных летних фруктов, ароматный и сочный, который прекрасен в любом виде, как в свежем, так и в вареньях и десертах.
Веками поэты, писатели и художники воспевали красоту этого плода, награждая красочными эпитетами и лестными сравнениями в качестве комплимента здоровому цвету лица и гладкой коже. Кстати, египтяне считали этот фрукт священным и ассоциировали его с богом Арпократом, покровителем тишины и младенчества. Уж не поэтому ли с персиком частенько ассоциируют румяные щечки новорожденных карапузов?!




Валентин Серов. Девочка с персиками, 1887 год.

«Сияет сад, и девочка бежит,
ещё свежо июня новоселье.
Ей весело, её занятье — жить,
и всех любить, и быть любимой всеми.

Она, и впрямь, любима, как никто,
семьёй, друзьями, мрачным гимназистом,
и нянюшкой, воззревшейся в окно,
и знойным полднем, и оврагом мглистым.



Cкрытый текст -
 


Кекс с персиками и сливами.





Когда речь идет о десерте, который сочетает простоту с изысканным вкусом, кекс с персиками и сливами занимает лидирующую позицию. Он объединяет мягкую, влажную текстуру классического кекса с сочной сладостью спелых персиков и слив, создавая угощение, которое одновременно утешает и восхищает. Сказать, что этот кекс храниться долго нельзя, т.к. его съедают еще теплым. И сразу намекают, что у нас ещё есть фрукты и можно ещё один испечь!:)
Кекс в меру сладкий и освежающую нотку вносят крупно порезанные дольки персика и сливы.
Легко готовится и радует!





Cкрытый текст -
 



Cкрытый текст -
 


Вай, какой пэрсик! Знаете, где можно услышать этот возглас? Да, на базаре. Причём, адресован он будет не столько фруктам, сколько красивым женщинам.
И раз уж заговорили про женщин. Одной из самых любимых песен в студенческие времена, которую пели на всех «сабантуях», была... Александр Городницкий и жена французского посла!

«Мне не Тани снятся и не Гали,
Не поля родные, не леса, —
В Сенегале, братцы, в Сенегале
Я такие видел чудеса!
Ох, не слабы, братцы, ох, не слабы
Плеск волны, мерцание весла,
Крокодилы, пальмы, баобабы
(примечание – в этом месте мы все орали: Бабы! Бабы!)
И жена французского посла.»




Александр Городницкий о «жене французского посла» и других приключениях в Париже.



Cкрытый текст -
 


Песни Александра Городницкого «Атланты держат небо», «У Геркулесовых столбов», «Над Канадой небо сине…» и многие другие стали настоящим гимном «шестидесятников».

Будучи главным научным сотрудником Института океанологии Российской Академии Наук, Александр Моисеевич объездил весь мир, ходил по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах, был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.

«Дорогие братья и сестрицы,
Что такое сделалось со мной?
Все мне сон один и тот же снится,
Широкоэкранный и цветной.
И в жару, и в стужу, и в ненастье
Все сжигает он меня дотла, –
В нем постель, распахнутая настежь,
И жена французского посла!»


И в заключение вечера песня с концерта в мастерской художника Виктора Тихомирова.




Юрий Гальцев, Александр Алексин – Лето прошло.


Приятного всем вечера!


  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 20 (пользователей - 0 , гостей - 20)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.