Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2021, 07:57   #72
oxana82
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 05.10.2018
Сообщения: 11
Репутация: 15
День за днём, день за днём... - это и есть жизнь

Патерсон

Однажды я читала своим пятилетним детям "Сказку о царе Салтане". С душой читала, выразительно. Дошли до превращения в комара, и тут я случайно задала какой-то вопрос. Дочка говорит:
- А я ничего не понимаю.
- Что не понимаешь?
- А я вообще ничего не понимаю, что ты сейчас читаешь.
)))))
Оказывается, они действительно совсем ничего не понимали из-за множества устаревших слов и оборотов. Но при этом двадцать минут с полным вниманием слушали, заворожённые ритмическим рисунком. И велели продолжать ))) Ну что тут скажешь... Пушкин!

Вот точно так же и с этим фильмом.
Не Пушкин, конечно, но...
Течёт обыденная жизнь. Ни драм, ни смеха, ни романтики. "Я вообще ничего не понимаю, что ты сейчас читаешь...", так и здесь - о чём этот фильм? зачем? что делают эти люди? ...
Но такой медитативный ритм обволакивает. Цепляют взгляд какие-то детали. На что-то настраивает музыкальный фон, стихотворные строчки (хотя из-за дословного перевода нет ни рифмы, ни ритма).
Вам понравится этот фильм, если вы можете вдруг остановиться на набережной, опереться о парапет и надолго задуматься о чём-то своём, глядя на бегущую воду и забыв о делах.
И спички шуршат в коробке, пряча в себе трепетный огонёк, который мы будем прикрывать ладонью. И струи водопада напоминают кудри, сбегающие по плечам любимой женщины. И сплетение чёрной и белой краски, которое выплёскивает на ткань его девушка... Романтика у всех разная )
  Ответить с цитированием