Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2023, 14:18   #709
plohish011
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для plohish011
Регистрация: 18.09.2021
Адрес: Улаанбаатор
Сообщения: 2,123
Репутация: 893
если напишу сам - старшенькие заругают - всегда веселился что другим не до веселья




Я с детства обожаю мультфильмы "Простоквашино" и вот уже, на протяжении многих лет,
из года в год пересматриваю их, получая не меньше удовольствия, чем в первый раз.
Думаю, это наивысшая похвала, которую может получить абсолютно любое произведение.
Однако, трех коротких мультфильмов мне было мало и я давно уже ознакомился с книгами Эдуарда Успенского,
на которых, собственно и основаны творения Союзмультфильма.
Это не только позволило погрузиться в новые приключения любимых героев, но и ответило на многие вопросы,
которые возникали у меня, а скорее всего и у вас, при просмотре мультфильмов.
Сегодня я собираюсь поделиться с вами несколькими интересными фактами, которым,
не смотря на их важность, не нашлось места в экранизации.

Почему "Дядя"?






Первый и наверное самый часто возникающий у зрителей вопрос:
а почему, собственно, мальчика Федю все называют Дядей Федором?
Ни в одном мультфильме об этом ни разу не говорят, но догадаться о сути подобной клички
можно по поступкам ребенка.
Далеко не каждый мальчик, сбежав из дома, сумеет умело вести хозяйство и жить не хуже,
чем с родителями, абсолютно независимо от них. Как вы наверняка поняли,
наш Федя с детства известен своей самостоятельностью, чем и заслужил гордое прозвище "Дядя Федор".
Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный.
Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил.
В общем, он был очень хороший мальчик.
И родители были хорошие — папа и мама.

(Э.Успенский)

Морская фамилия


Часто ли вам встречаются коты с фамилией? Это странно.
Но ещё странней, когда у него нет имени, а только фамилия.
При знакомстве с Дядей Федором кот представляется Матроскиным, отмечая, что это фамилия такая.
В книгах сцена отличается, а фамилию придумывает сам Федя, исходя из любви кота к морю.
— И не знаю как. И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. И даже Кис Кисычем я был.
Только мне всё это не нравится. Я хочу фамилию иметь.
— Какую?
— Какую-нибудь серьёзную. Морскую фамилию. Я же из морских котов. Из корабельных.
У меня и бабушка и дедушка на кораблях плавали с матросами.
И меня тоже в море тянет. Очень я по океанам тоскую. Только я воды боюсь.
— А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин, — говорит дядя Фёдор.
— И с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии.
(Э.Успенский)
Однако, забавно, что не смотря на свою любовь к морю, Матроскин все-же боится воды.

Говорящие животные
Второй вопрос, возникающий у зрителей: почему животные разговаривают?
И почему - не ВСЕ животные разговаривают?
Казалось бы, мультфильмы показывают типичный советский антураж,
лишенный каких-либо фантастических элементов, за исключением, собственно, болтливых зверюшек.
Можно счесть это условностью, присущей любому мультфильму: никто же не удивляется,
что в "Книге джунглей" животные общаются с человеком, или же псу Гуфи,
вполне разумному, хоть и глуповатому, чей друг Микки имеет домашнего пса Плуто.
В мультфильмах про "Простоквашино" точно также никто не придает этому факту особого значения.
Только один раз, когда Матроскин впервые заговорил с Дядей Федором,
дав совет по правильному поеданию бутербродов, последний на секунду показал удивление,
но лишь взглядом.
В книгах же, это далеко не норма, и говорящие звери, при первой встрече с ними, всех удивляют.
Как оказалось, кот раньше жил у одного профессора по фамилии Сёмин, который изучал языки животных,
где и выучился общаться на русском языке.
— А кто тебя разговаривать научил? — спрашивает дядя Фёдор.
— Да так, — говорит кот. — Где слово запомнишь, где два. А потом, я у профессора одного жил, который язык зверей изучал. Вот и выучился. Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу: или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног.
По невероятному совпадению, Шарик охранял дачу того же профессора, но сбежал, когда Сёмин отправился в Африку язык слонов изучать.
— Ты, кот, помолчи. Хорошая собака ещё никому не мешала. Давай мы лучше узнаем, где он разговаривать научился.
— Я дачу охранял одного профессора, — отвечает пёс, — который язык зверей изучал. Вот и выучился.
— Это, наверное, мой профессор! — кричит кот. — Сёмин Иван Трофимович! У него ещё была жена, двое детей и бабушка с веником. И он всё словарь составлял «Русско-кошачий».
— «Русско-кошачий» не знаю, а «Охотничье-собачий» составлял. И «Корово-пастухачий» тоже.
(Э. Успенский)

При знакомстве с беглецами, Печкин изрядно удивился говорящим питомцам.
Дядя (Печкин) совсем растерялся. Видит, тут и собаки разговаривают, и коты.
Что-то необычное здесь. Значит, непорядок.
Точно также удивился и парикмахер, к которому приехал Дядя Федор, чтобы подстричь Шарика.
— Про дудочку я не знаю, а считает она запросто.
— Да? Ну, а сколько будет пятью пять?
— Пятью пять будет двадцать пять, — говорит Шарик. — А шестью шесть — тридцать шесть.
Парикмахер как услышал, так и сел в кресло парикмахерское!
И вправду собака учёная: не только считать, но и говорить умеет.
Достал он салфетку чистую и говорит:
— Если клиенты не возражают, я пожалуйста.
И постригу и завью вашего Шарика.
И ещё детям расскажу, чтобы учились.
Уж если собаки грамотными стали, то детям спешить надо.
Иначе все места в школе звери займут.
А для того, чтобы после возвращения заболевшего Дяди Федора в город, Шарик, сопровождавший его,
без проблем добрался до Простоквашино на тракторе (в книгах у них был трактор Тр-Тр Митя),
его пришлось даже замаскировать под человека.





— Как же он один поедет на тракторе?
Его же любой милиционер остановит.
Так не бывает: собака — и за рулём!
Папа соглашается:
— Верно, верно. Боюсь, вся милиция по дороге начнёт за голову хвататься.
И шофёры встречные тоже.
Сколько же катастроф получится?!
Шарик говорит:
— Давайте мы вот как сделаем, чтобы милицию не волновать.
Есть у вас очки и шляпа? И перчатки ненужные.
В мультфильмах отказались от всех этих моментов и говорящих зверей стоит просто принять.
Но остается непонятным, почему говорят Шарик, Матроскин и бобер, но молчат зайцы, Мурка и Гаврюша.



Мама и Папа


А вы задумывались, как зовут родителей Дяди Федора? Их всегда называют "мама" и "папа".
Что, собственно, логично, ведь какой ребенок будет звать родителей по именам?
Но из первой книги мы можем узнать, что их зовут Римма и Дима.
«Уважаемый почтальон!
Нет ли в вашей деревне городского мальчика, которого зовут дядя Фёдор?
Он ушёл из дома, и мы очень за него беспокоимся.
Если он живёт у вас, напишите, и мы за ним приедем.
А вам привезём подарки. Только мальчику ничего не говорите, чтобы он ничего не знал.
А то он может переехать в другую деревню, и мы его уже не найдём. А нам без него плохо.
С большим уважением — мама Римма и папа Дима».
Они написали двадцать два таких письма и разослали их во все деревни с названием "Простоквашино".

К слову, отсюда можно сделать вывод о любви и уважению к первоисточнику создателей
нового мультсериала "Простоквашино", не удосужившихся даже узнать имена этих персонажей,
данных им автором, и назвавших младшую сестру Дядя Федора Верой Павловной.
Кажется, у папы Димы будет много вопросов к маме Римме...


Мародерское чутье




Один из самых странных, но необходимых эпизодов это поиски клада.
Мальчик, его кот и пес, пошли в лес за кладом и сразу же нашли сокровище.
Мне кажется, или так не бывает? А говорящие животные бывают, да?
Я понимаю, что это было нужно, и что без этих денег жизнь героев была бы далеко не такой простой и беззаботной,
но выглядит эпизод странно. Книга на этот раз не даст нам столь желанного ответа, но сделает поиски чуть-чуть более обоснованными, ведь пошли копать они не в случайном месте в лесу, а в старом разбойничьем логове, в надежде на то,
что те припрятали часть добычи. Надежда, как мы все знаем, оправдалась.
И тут они на одно место пришли в лесу. Там была большая гора земляная, а в горе пещера была.
В ней когда-то разбойники жили. И дядя Фёдор стал копать. А пёс и кот уселись рядом на камушке.
Пёс спрашивает:
— А почему ты, дядя Фёдор, в городе клад не искал?
Дядя Фёдор говорит:
— Чудак ты! Кто же в городе клады ищет! Там и копать нельзя — асфальт везде.
А здесь вон какая земля мягкая — один песок. Здесь мы в два счёта клад найдём. И корову купим.


(Э.Успенский)
  Ответить с цитированием