Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2023, 21:00   #613
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Турецкое путешествие. Часть 2. Баклажаны, Хоризия, Турция и Пушкин.


Икра из баклажанов по – восточному.



Баклажаны, они же синие и синенькие (хотя бывают и беленькие), они же бадриджан и бубриджан, можно найти во многих рецептах всех стран мира. Много вариантов приготовления вкусных закусок. Их обжаривают и запекают, добавляют в рагу, фаршируют, готовят на пару и грилле, добавляют в салаты, но главное – это икра. На Востоке их называют «овощами долголетия».
Рецепт простой, но очень вкусный, поднимающий настроение и улучшающий аппетит. Да что тут говорить, надо готовить! Блюда из баклажан в чести у восточных народов, икру готовят все и повсеместно. Как только время движется к осени, из открытых окон несётся запах жареных овощей и чеснока, значит готовят икру. Её закатывают на зиму и подают просто, как закуску, на обеденный стол. Горячая икра сразу же закатывается в пропаренные банки. Но для верности ещё немного простерилизовала банки. Подумала о Турции и баклажанах, вспомнила из детства этот рецепт и завернула несколько баночек студентке нашей в общагу. Особенность икры в том, что сначала обжариваются овощи по отдельности в большом колличестве масла, а затем соединяется все и тушится.)





Cкрытый текст -
 


А теперь «последний танец цветка».

Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
Нет, нет. Сейчас не услышите русскую народную сказку в пересказе Алексея Николаевича Толстого.
Хотя,...



Вот таким « не знаю что» для меня в Турции было одно дерево. Эти цветы на деревьях я видела много раз. Но толи они стояли далеко, толи под очарованием цветов не обращаешь внимания на все остальное окружение, а тут, сложилось все, что можно вблизи встретить розовую Хоризию... и ее рассмотреть..




Cкрытый текст -
 











А вы знали, что единственным в жизни Пушкина путешествием за границу была его поездка в Турцию?!




Cкрытый текст -
 


Эрзурум является столицей Восточной Анатолии – самой большой турецкой провинции. Город расположен на Армянском нагорье. До геноцида армян, город населяли в основном армяне. Эрзурум имел ключевое значение для России и был «воротами» в Пассинскую долину и в долину Евфрата.



Эрзурумское путешествие позже было экранизировано в советский период. Фильм "Путешествие в Арзрум" 1936 года, производства «Ленфильма», выпущенный в 1937 году к 100-летию со дня смерти Пушкина, поставил Моисей Левин, а роль Пушкина исполнил Дмитрий Журавлев.



Для неба дального, для отдаленных стран
Оставим берега Европы обветшалой;
Ищу стихий других, земли жилец усталый;
Приветствую тебя, свободный океан.
А. С. Пушкин







  Ответить с цитированием