Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2021, 17:16   #601
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 945
Репутация: 2060
Давно не виделись, всем добрый вечер!

Евгений Анатольевич, браво!
Ваша неиссякаемая энергия заставила меня все же зайти сюда.

Но я не с пустыми руками, а с наивкуснейшим новым рецептом тыквы от однокурсника – мексиканца нашей дочери Алекса. Теперь она у нас не только ведет переписку с людьми со всего мира, но и учится со студентами со всего мира, да и учиться будет то в той стране, то в этой... (кстати, там есть и ребята - студенты из Белоруссии, России и Украины), а мы те родители, которых все сначала приняли за студентов, а теперь все выучили сложное русское слово «мамочка», которая печет пирожки на всю общагу и снабжает различными приправами.:) Так что, думаю, что это это не последний рецепт и не последнее своеобразное путешествие из разряда «лучших блюд со всего мира».:)

Итак, всех с ноябрем!

«Готовь сани - летом, телегу - зимой, а тыкву - осенью!»

«Представьте себе прохладный, а может, и морозный вечер, когда в дом вдруг «приходит» тыква. Кто-то родной приносит с места ее хранения, и в доме начинается подготовка. Сладкие ломтики ныряют в печку, и теплый огонь превращает их в домашний мармелад, а пузатые семена укладывается на противень — румянить бока и становиться самыми вкусными в мире хрустяшками. Слышится далеко гудение печи, тонкий, почти кремовый запах тыквы заполняет все уголки, коты переминаются с ноги на ногу, и вы, вместе с ними, ждете золотых, ароматных блюд.
Когда солнечного света и тепла становится мало, Бог возвращает его людям в тыквах. Большие и маленькие, оранжевые, желтые и пестрые, они катятся с полей, огородов и супермаркетов к нам на стол, чтобы пахнуть в лицо ароматным духом и согреть предчувствием вкусного осеннего обеда. Такой знакомой в блюдах и такой родной в сказках, кажется, тыква была с нами всегда.»



Ну то, что у нас вся семья креативная, я уже рассказывала, поэтому продолжу вас знакомить с ней дальше. :)
Композиция «Ежики» и «Девочка осень» от моей младшей племянницы, которой через пару дней будет 4 года.:)



Теперь, когда мы пережили на редкость очень жаркий октябрь, как только стукнуло 1 ноября - температура резко упала и я, наконец, чувствую себя готовой к осени.:)
Толстый трикотаж, сапоги с напуском и уютные шляпки. Согревающие острые супы и тушеные блюда, огромные чаны с дымящимся горячим шоколадом и марафоны из фильмов о Гарри Поттере.



«Знатные тыквы, да? — воскликнул Хагрид. — Это к Хэллоуину. Они… э-э… к тому времени еще раздуются…
— А чем ты их подкармливаешь? — спросил Гарри.
— Ну, сам понимаешь… э-э… я, да… помог им… — промямлил Хагрид, убедившись, что они за домом одни.»


Cкрытый текст -
 




В книгах Роулинг фигурирует большое количество блюд — как традиционно английских, так и магических.
Наприметр, на Хеллоуин Гарри Поттер ест печёный картофель с тыквой. Тыквы на Хеллоуин должно быть много — в еду идут внутренности «Джеков-фонарей». Картофель и тыква предварительно отвариваются до полуготовности, а потом помещаются в форму (можно с обжаренным мясом), заливаются соусом из смеси тёртого сыра (морально оправданным считается использование для этих целей чеддера), молока, яиц и панировочных сухарей. Всё это посыпается сверху тёртым сыром и отправляется в духовку.

Вариант того же блюда — пастушеский пирог, который в русских переводах называется обычно картофельной запеканкой. Собственно, это и есть запеканка — в форму выкладывают картофельное пюре с яйцом, сверху — мясной фарш, обжаренный и протушенный с луком и мукой, а потом ещё один слой пюре. Всё это запекается в духовке.

А где же магические блюда, спросите вы? Никаких проблем. Любое из этих блюд немедленно становится магическим, если приготовить его при помощи волшебной палочки. Палочку же лучше всего покупать в лавке Олливандера на южной стороне Косого переулка (да, это реклама). :)
Не верите? Свинина в тыкве по-мексикански...



Медленно превращается... Медленно превращается...
... в «Обжору Джека»...







Ну и как положенно, после распределения по факультетом всегда звучит речь директора и "Да начнется пир"!


Свинина в тыкве по-мексикански от Алекса.





Cкрытый текст -
 


Cкрытый текст -
 



«Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.»

Помните знаменитую фразу: «если жизнь дарит тебе лимон, сделай из него лимонад». Так же с легкостью можно ее адаптировать к тыкве: «если жизнь преподнесла вам тыкву — сварите из нее кашу, отведайте, насладитесь, отдохните и — вперед, к новым победам!»

Приятного всем вечера!


Последний раз редактировалось djuka, 29.11.2022 в 21:42.
  Ответить с цитированием