Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2022, 20:34   #16
GoldSabi
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для GoldSabi
Регистрация: 23.10.2012
Сообщения: 4,383
Репутация: 1825
... and the winner is...

После двух недель и десятков фильмов Международный кинофестиваль в Торонто 2022 года подошел к концу. На воскресном завтраке по случаю вручения наград все внимание было приковано к премии "Приз зрительских симпатий", которая часто является предвестником гонки за "Оскар". На протяжении последних десяти лет каждый обладатель этой желанной награды получал номинацию на "Лучшую картину". Конкуренция за награду была жесткой. За главный приз боролись такие любимцы критиков, как "Говорят женщины / Women Talking" и "Банши из Инишерина / The Banshees of Inisherin". Но в итоге победителем был признан полуавтобиографический фильм Стивен Спилберг "Фабельманы / The Fabelmans", о котором я писала в этом посте.

"Прежде всего, я рад, что привез этот фильм в Торонто", - сказал Спилберг в своем заявлении. Это очень автобиографический фильм из тех, которых я снял, а теплый прием всех жителей Торонто сделал мой первый визит на TIFF запоминаемым не только для меня, а и для всей семьи "Фабельманов".

"В 2022 году мы представили исключительный выбор фильмов, которые привлекли внимание зрителей по всему миру", - сказал генеральный директор TIFF Кэмерон Бейли. "В нашей программе были представлены любимые авторы, а также новые имена в кинематографе, включая женщин. TIFF приветствовал гостей, прессу, представителей индустрии, международных звезд и режиссеров, которые вернулись в город и в кинотеатры после пару лет пандемии. Широкий спектр кинематографических историй со всего мира свидетельствует об уникальности создаваемых фильмов. Мы очень благодарны и гордимся фестивалем этого года".

Дальше дан полный список победителей Международного кинофестиваля в Торонто в 2022 году.

Приз зрительских симпатий: "Фабельманы / The Fabelmans" (реж. Стивен Спилберг)

Приз зрительских симпатий за документальный фильм: "Черный лед / Black Ice" (реж. Хьюберт Дэвис)

Приз зрительских симпатий "Полуночное безумие": "Странный: история Эла Янковича / Weird: The Al Yankovic Story" (реж. Эрик Аппель)

Лучший короткометражный фильм: "Снег в сентябре / Snow in September" (реж. Лхагвадулам Пурев-Очир)

Лучший канадский короткометражный фильм: "Симо / Simo" (реж. Азиз Зоромба)

Премия #ShareHerJourney: "Nanitic" (реж. Кэрол Нгуен)

NETPAC Award: "Сладкий как / Sweet As" (реж. Джуб Клерк)

Приз жюри FIPRESCI: "Выходные в Газе / A Gaza Weekend" (реж. Базил Халил)

Премия Amplify Voices Award за лучший канадский художественный фильм: "Убить тигра / To Kill a Tiger" (реж. Ниша Пахуджа)

Премия Amplify Voices Award: "Leonor Will Never Die" (реж. Martika Ramirez Escobar), "While We Watched" (Vinay Shukla)

Shawn Mendes Foundation Changemaker Award: "Something You Said Last Night" (реж. Луис Де. Филиппис)

Приз жюри "Платформа": "Riceboy Sleeps" (реж. Энтони Шим)

На этом всё. Ждем нашего победителя на Оскаре 2022

Рецензии к фильмам от GoldSabi

Последний раз редактировалось Teragon, 01.12.2022 в 12:07.
  Ответить с цитированием