Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2019, 10:47   #135
Sieras01
Заслуженный Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Sieras01
Регистрация: 21.08.2009
Сообщения: 295
Репутация: 88
Juriy сказал(a):
Приветствую. Могу сказать только за себя.
С 15-го года вертится файло-хранилище на debian7, настроен автобекап раз в неделю, при необходимости за пару минут можно развернуть.
За все время раз 5 приходилось восстанавливаться: при первоначальных экспериментах с настройками и крайний раз при замене системного диска.
Пк с основной ОС. В мае 2015 ушел с ubuntu на Debian8 mate, настроил и забыл до перехода на 9-ю версию. При переходе косяки с темой оформления были, ibus ну и настройкой сети (смена имен eth на enp0sX). До сих пор работает.
Выручает правило: перед изменениями делать бекап. Пользуюсь fsarchiver, в рабочей системе позволяет сделать через терминал образ системы который потом можно восстановить или перенести на другой пк с лайв-диска.
В последнее время основную ОС не трогаю. Создал в виртуалбоксе с бекапа машину и использую снимки системы. Так не давно избежал известной проблемы с аддонами в Firefoxe.
У родителей ноут тоже перевел на debian и пару лет как не восстанавливаю.
Для отзывчивости XFCE и LXDE если еще и пк слыбый. Я mate выбрал из-за gnome2. Кде не пробовал. Остальное показалось глючным.
А так считаю каждый подстраивает систему под себя. А после пользуется до следующего релиза.
Установка из коробки по мне, на попробовать, много не нужного.
Как то так, вкратце.
Доброго времени суток! спасибо за ответ! Я попробовал дебиан накатить на ноут, но у меня вайфай не заработал, пока стоит манжаро, но мне как-то Дебыч ближе по духу. Начитавшись профильных форумов и исходя из своих предпочтений думаю, что XFCE - мой выбор. Осталось уделить время и настроить всё под себя. Что касается бэкапов - согласен с Вами, что надо настраивать с переодическим сохранением всего и вся.
  Ответить с цитированием