Тема: Тайм - аут!
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2023, 11:46   #791
anko63 [ Онлайн ]
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7158
Айвен Курнуайе. «Мы не очень уважали советских игроков».



Айвен Курнуайе родился 22 ноября 1943 года в городке Драммондвилл провинции Квебек в Канаде. В Википедии написано, что его имя Иван, что сам Курнуайе опровергает. Курнуайе: «Это неправильно переводят имя Айвен. В 2002-м, когда я побывал в России на 30-летнем юбилее Суперсерии, мэр Москвы Лужков вручил свитер сборной СССР с моим именем и сказал, что стоило бы играть за Россию».

Свою профессиональную карьеру Курнуайе начал в 1961 году в «Монреаль Юниор Канадиенс» в юниорской хоккейной ассоциации Онтарио. Когда ему исполнилось 18 лет, его икры были настолько мускулистыми, что ему специально шили расширенные гетры. В сезоне 1963/64 он стал выступать за «Монреаль Канадиенс», но продержался всего один сезон, проведя всего 5 матчей. В начале следующего сезона его выслали в клуб АХЛ «Квебек Эйсес» (Квебекские тузы), но вскоре возвратили в основу «Монреаля». Главный тренер Тон Блейк рассматривал Курнуайе как защитника, хотя и тогда он забивал немало – 20-30 шайб за сезон.



Курнуайе вспоминал, что играть в «Монреале» было престижно, многие молодые хоккеисты мечтали надеть свитер этого клуба, но и крайне тяжело – надо было играть в каждом матче, будто он последний в карьере. В «Монреале» тех лет хоккеисты и руководство не думали ни о чем, кроме Кубка Стэнли – они хотели завоевывать этот трофей каждый год. Айвен вспоминал, что в сезоне 1966/67 «Монреаль» был гораздо сильнее «Торонто», но игроки заранее поверили в свою победу и потерпели поражение в финале.

В 1968 году с приходом нового главного тренера Клода Рюэлье Курнуайе стал нападающим, и сразу набрал 87 очков (43+44), и был включен во вторую команду всех звезд НХЛ. Курнуайе: «Я начал выступать в 60-х, когда еще разрешалось играть без шлемов. Потом уже шлем стал обязательным для всех хоккеистов. Но на ветеранов это правило не распространялось. Хотя кто знает, если бы меня заставили надеть шлем, возможно, на моем лице сейчас было бы куда меньше шрамов».







В НХЛ Айвен получил прозвище «Роад Раннер» (Бегунок) в честь мультипликационного героя. Так его назвал один из репортеров «Спортс Иллюстрейтед» в Нью-Йорке. Тогда репортер сказал, что нападающий бегал так быстро, что его невозможно было догнать никому. Через несколько дней Курнуайе подошел к нему и с негодованием сказал: «Что ты наделал? Теперь ко мне прилипло это мультяшное прозвище!» Еще с детства Айвен любил возиться с деревом и собственноручно подгонял клюшки «под себя». Курнуайе: «Вообще клюшку выбирают индивидуально. Вот Лефлер играл финской клюшкой «Кохо». Ему говорили: это непатриотично, но он никого не слушал». Участвовал Курнуайе и в знаменитой Суперсерии 1972 года.

- Все, что мы тогда знали о нашем сопернике - это то, что у них были неважные коньки, плохонькие клюшки и шлемы. Признаюсь, мы не очень уважали советских игроков. Но это было в эпоху холодной войны, когда русских боялись и мало что о них знали. Я даже сказал Маховличу: «Я волнуюсь. Я не знаю русских, никогда против них не играл. Мы идем на войну и даже не знаем своего врага». Перед матчем в раздевалке никто толком не мог объяснить, в какой хоккей играют русские, - Айвен Курнуайе.



Отношение к русским изменилось после первого матча, когда канадцы проиграли 3:7. Курнуайе вспоминал, что он покидал лед с опущенной головой, и ему было необыкновенно стыдно. Канадский нападающий говорил, что второй матч в Торонто был очень важным, прежде всего для них самих – канадцы должны были доказать прежде всего себе, что способны победить русских. Они выиграли 4:1, а Айвен забросил одну из шайб. Также Курнуайе не понимает, почему до сих пор говорят о травме нанесенной Кларком Харламову.

Он считает, что игры были жестокими и грубыми, и он сам, если бы понадобилось, поступил так же как Бобби Кларк. Сам Айвен провел все восемь матчей в той серии, набрав 5 очков (3+2). Позже Александр Рагулин вспоминал: «Помню, как Ванька Курнуайе пронесся мимо меня, как электричка, вроде видел его с шайбой перед собой, а не успел моргнуть, как он уже шайбу в наши ворота забил». Попробовал тогда в Москве Айвен русскую водку, но она ему не понравилась. Больше «зашло» ему «Советское шампанское», которое давали в гостинице.



- После удачного начала русские потеряли концентрацию, и не ожидали, что мы выиграем три матча подряд. После победы мы оказались на седьмом небе от счастья. Были рады, что выстояли, победили, смогли доказать всем, что мы настоящие профессионалы. До 1972 года я не питал больших симпатий к СССР. Но после Суперсерии все мы стали друзьями. В той серии не было ни победителей, ни проигравших. Обе команды играли отлично, - Айвен Курнуайе.

Сезон 1972/73 стал лучшим для Курнуайе в плей-офф – в 17 матчах он забросил 15 шайб и сделал 10 голевых передач, за что и заслужил приз «Конн Смайт Трофи» (приз лучшему игроку плей-офф). В 1975 после ухода из команды Анри Ришара он стал капитаном «Монреаля». После суперсерии Айвен еще раз встретился с русскими, уже в составе «Монреаля» против ЦСКА 31 декабря 1975 года. Матч закончился вничью – 3:3. Курнуайе: «О, это был шикарный бой! Мне посчастливилось тогда забить в ворота Третьяка, который играл бесподобно».





С Третьяком.

В 1977 году из-за травмы позвоночника он пропустил игры плей-офф. В 1979 году, в возрасте 36 лет, он закончил играть. За время выступлений за «Монреаль» в течение 16 сезонов, он стал десятикратным обладателем Кубка Стэнли. Курнуайе сыграл 968 матчей, забросил 428 шайб и сделал 435 голевых передач. В 1982 году его ввели в Зал хоккейной славы, а в 2006 году свитер Курнуайе под номером «12» был вывешен на арене «Белл Центр». Работал тренером «Монреаль Роудраннерс», был помощником и консультантом в «Монреале».

На пенсии им овладели две страсти – резьба по дереву и гольф. Чтобы профессионально работать с деревом он даже окончил курсы в училище. А чтобы играть в гольф переселился в престижный район Квебека, неподалеку от гольф-клуба. Пока позволяло здоровье, играл за ветеранскую команду, вместе с Ги Лафлером и Марселем Дионном.



https://fastpic.org/session/2023/0907/dsH8BXXOGQ.html
  Ответить с цитированием