Тема: Тайм - аут!
Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2023, 09:36   #786
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,073
Репутация: 7158
Бобби Кларк. Часть 3. "Кларк бился с русскими как дьявол, я был горд, что играю с ним в одной команде".



Наш прославленный нападающий Борис Михайлов в свое время дал два совершенно разных интервью по поводу нанесения травмы Харламову. В одном он сказал, что считает, что тренер не мог дать задания Кларку вывести из игры Харламова. Михайлов: «Нанести травму противнику – это проявление слабости. Но ведь Кларк не был слабым игроком!» Михайлов говорил, что возможно Кларк и не хотел нанести травму нашему хоккеисту. В другом интервью он сказал, что сначала все думали, что это не было умышленно, но потом поняли, что нарочно. Михайлов: «Этот канадец – нехороший человек».

- Третьяк был одним из лучших вратарей. Харламов и Якушев могли бы выиграть по «Харт-трофи», в этом не сомневаюсь. Петров и Мальцев стали бы в НХЛ звездами. Все остальные игроки из сборной 1972-го как минимум закрепились в основных составах. Конечно же, хоккей НХЛ был немного не такой, к которому они привыкли, но уверен, что они приспособились бы. Эти ребята ничего не боялись, - Бобби Кларк.



Харт Мемориал Трофи» - ежегодный приз хоккеисту, который внес наибольший вклад в успех своей команды в НХЛ. В своей оценке наших мастеров Кларк выделил троих хоккеистов: Харламова, Мальцева и Якушева. Харламова назвал потрясающим игроком в единоборствах. Якушева он назвал лучшим игроком в серии в обеих командах. А Мальцев для Кларка стал лучшим форвардом, с которым ему доводилось встречаться на льду. Кларк: «Во всем, от ведения шайбы до вбрасываний, и силовой игры, он был великолепен».

Суперсерия 1972 года закончилась общей победой канадцев – им удалось забросить решающую шайбу за 34 секунды до конца 8 матча. Кларк: «Конечно, эта серия стала главным и величайшим событием в истории хоккея. Канада победила, но прославились обе команды». Кстати, Кларк стал одним из лидеров той сборной по количеству штрафного времени - 18 минут, лучший показатель только у Жан-Поля Паризе – 28 минут. По результативности он стал 3-м в своей команде – 6 очков (2+4). Характерна оценка своего партнера по команде у Рона Эллиса.



- В играх против СССР, Кларк и Эспозито воодушевляли нас. Кларк бился как дьявол, я был горд, что играю с ним в одной команде. У русских был Рагулин, только Кларк мог с ним справиться. Когда начался сезон, мы играли против «Филадельфии». В одном из эпизодов Кларк нанес мне повреждение. Меня увезли со льда, я обратил внимание на лицо Бобби, на нем не было ни доли сожаления как у зверя, а ведь буквально неделю назад мы играли в одной команде. В этом был Бобби Кларк, - Рон Эллис (обладатель Кубка Стэнли 1967 года).

Сам Кларк был трижды награжден призом «Харт Мемориал Трофи», но он считал, что эти трофеи только следствие его игры в хорошей команде. У него был принцип - «Отдать все для команды», и он делал все, чтобы помочь команде победить. Называл себя командным игроком – и на льду, и в драке, и когда после матча он с ребятами шел пить пиво в бар. Кларк: «Драчун я был нулевой. Старался, особенно в молодости, но быстро это забросил. Силовые приемы – другое дело».



В сезоне 1972/73 Кларк не только стал самым ценным игроком регулярного чемпионата НХЛ, но и 2-м по результативности в лиге – 104 очка (37+67), после Фила Эспозито. Также был включен в команду всех звезд. С 1973 Бобби стал самым молодым капитаном своей команды в истории НХЛ. На седьмой год существования «Филадельфия» впервые завоевывает Кубок Стэнли. Кларк становится самым результативным игроком в своей команде (87 очков) и 5-м в регулярном чемпионате. Также попадает в команду всех звезд.

- У нас любят драки, но и от голов не откажутся. В начале 70-х у нас не получалось заполнить стадион. Когда мы начали драться, к нам потянулись болельщики. Мы никогда не были паиньками. Я несколько раз видел, как игроки в полной амуниции и в коньках залазили на трибуну, разбирались с болельщиками. Приходилось вызвать полицию. Из «Филадельфии» несколько хоккеистов вызывали в суд за разборки с болельщиками. Помню, как игроки «Сент-Луиса» попали в тюрьму за драки. Да, было время! - Бобби Кларк.



В НХЛ игроки «Филадельфии» получили прозвище «Хулиганы с Брод-стрит», так как все свои домашние матчи они проводили на ледовой арене «Спектрум» на Броуд-стрит. Другое прозвище команды «Бандиты с Брод-стрит». Кларк вспоминал, что их ненавидели буквально все болельщики из других городов – ведь визитной карточкой «Летчиков» того времени была очень жестокая игра, постоянно переходящая в драки.

В сезоне 1974/75 «Филадельфия» повторяет свой прошлогодний успех – выигрывает Кубок Стэнли. Кларк становится самым ценным игроком регулярного чемпионата и вновь попадает в команду всех звезд. Становится 6-м в списке самых результативных игроков чемпионата - 116 очков. Интересный момент – в том сезоне один из игроков «Филадельфии» Дейв Шульц набрал наибольшее число штрафных минут за сезон – 472. Этот рекорд НХЛ не побит до сих пор.



- Вы можете представить водку без алкоголя? Хоккей без драк станет более опасным. Игроки все равно будут выплескивать агрессию, только в другой форме,- Бобби Кларк.

https://dzen.ru/media/id/5c1620fb4dc...9a7c4d10a9c3ef
  Ответить с цитированием