Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2022, 10:37   #848
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,877
Репутация: 7122
Воскресное стихотворение Литературного Салона

Даты прошедшей недели

3.01.1892 г. - родился Джон Рональд Руэл Толкин, английский писатель, поэт
4.01.1785 г. - родился Якоб Людвиг Карл Гримм — немецкий филолог, брат Вильгельма Гримма,
вместе с которым составил знаменитое собрание немецких сказок
5.01.1886 г. - была дописана повесть шотландского писателя Роберта Стивенсона
«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
6.01.1854 г. - родился Шерлок Холмс.
7.01.1925 г. – родился Джеральд Даррелл, английский натуралист, писатель
8.01.1815 г. – на экзамене в Царскосельском лицее юный Александр Пушкин
зачитывает свое стихотворение "Воспоминания в Царском Селе" (ст.ст.)

9.01.1890 г. - родился Карел Чапек — один из самых известных чешских писателей XX века


История в деталях # 18
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Александр Пушкин
Воспоминания в Царском Селе


Навис покров угрюмой нощи
На своде дремлющих небес;
В безмолвной тишине почили дол и рощи,
В седом тумане дальний лес;
Чуть слышится ручей, бегущий в сень дубравы,
Чуть дышит ветерок, уснувший на листах,
И тихая луна, как лебедь величавый,
Плывет в сребристых облаках.


Продолжение под спойлером

Cкрытый текст -
 

1814

1) Дата написания
«Воспоминания в Царском Селе» были написаны Пушкиным в октябре — ноябре 1814 года для чтения
на публичном экзамене при переходе с младшего трёхлетнего курса Царскосельского лицея (ИД7/2) на старший.
Экзамены состоялись 4 и 8 января 1815 г.
8 января лицеисты экзаменовались по русской словесности, французскому, латинскому языкам, математике и физике.
В программе публичного испытания по русской словесности пунктом 4-м значилось: "Чтение собственных сочинений".

2) Не только
В 1829 году Пушкин написал еще одно стихотворение: «Воспоминания в Царском Селе»
(«Воспоминаньями смущенный…»). Таким образом, мы видим, что Пушкин вспомнил о Царском Селе дважды.

3) Первое прочтение
Первым слушателем «Воспоминаний в Царском Селе» стал министр просвещения России (1810-1816)
Алексей Разумовский, потребовавший, чтобы за несколько дней до экзамена при нём провели «репетицию».



4) Казалось бы, причём здесь аэропорт?
Супругой Алексея Разумовского была Варвара Шереметева, чей отец (граф Петр Борисович Шереметев),
был прадедушкой по мужской линии для графа Сергея Дмитриевича Шереметева,
по инициативе которого на принадлежащих ему лесных угодьях в 1900 году
была открыта железнодорожная станция Шереметьевская,
по названию которой был позже назван расположенный неподалеку поселок Шереметьевский.
Именно этот поселок дал название московскому аэропорту Шереметьево (1959),
который с 2019 года носит имя Александра Сергеевича Пушкина, никогда не летавшего на самолётах
(и не потому, что боялся).

5) "Старик Державин"
Во время экзамена 8 января присутствовал Гавриил Державин.
Державину в ту пору шёл 72-ой год, Пушкину было 15,5 лет.
Гавриил Державин - это был не какой-нибудь Пастернак. Это был государственный деятель России.
Губернатор Олонецкой губернии (современная Карелия) (1785), Тамбовской губернии (1786-1788),
президент Коммерц-коллегии (что-то вроде современного Министерства промышленности и торговли) (1794-1796, 1800),
министр юстиции России (1802-1803)
Автор стихотворения «Гром победы, раздавайся!» (1791) — неофициального русского национального гимна конца XVIII — начала XIX столетия.
Виссарион Белинский называл Державина "первым живым глаголом юной поэзии русской"



6) Воспоминания Пушкина (1835)
Это была единственная встреча Пушкина с Державиным.

"Как узнали мы, что Державин будет к нам, все мы взволновались.
Дельвиг вышел на лестницу, чтоб дождаться его и поцеловать ему руку, руку, написавшую „Водопад“.
Державин приехал. Он вошёл в сени, и Дельвиг услышал, как он спросил у швейцара: где, братец, здесь нужник?
Этот прозаический вопрос разочаровал Дельвига, который отменил своё намерение и возвратился в залу.
Державин был очень стар. Экзамен наш очень его утомил. Он сидел, подперши голову рукою.
Лицо его было бессмысленно, глаза мутны, губы отвислы.
Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности.
Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь.
Разумеется, читаны были его стихи, разбирались его стихи, поминутно хвалили его стихи.
Он слушал с живостию необыкновенной. Наконец вызвали меня.
Я прочёл мои „Воспоминания в Царском Селе“, стоя в двух шагах от Державина.
Я не в силах описать состояния души моей: когда дошёл я до стиха, где упоминаю имя Державина,
голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом…
Не помню, как я кончил своё чтение, не помню, куда убежал.
Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли…
"

Этот вечер жизни Державина изучен довольно подробно.
Вплоть до Дарья Алексеевна, должно быть, не доглядела, и Гавриил Романович за ужином опять съел лишнее.
Можно почитать об этом у Владислава Ходасевича http://dergavin.ru/o_derjavine_7_content/.

7) О встрече с Державиным в стихотворениях
В послании «К Жуковскому» (1816) Пушкин пишет:

...И славный старец наш, царей певец избранный,
Крылатым Гением и Грацией венчанный,
В слезах обнял меня дрожащею рукой
И счастье мне предрёк, незнаемое мной.


Но конечно самая известная фраза, ставшая крылатой, - в восьмой главе «Евгения Онегина»,
над которой Пушкин работал с 24 декабря 1829 года по 25 сентября 1830 года в Болдине.

Моя студенческая келья...
…Успех нас первый окрылил;
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил!


Гавриил Державин умер через 1,5 года после экзамена.
Окончание второй строфы 8 главы рукописи, залитое слезами Пушкина, так и не удалось разобрать,
и в современных публикациях "Евгения Онегина" там стоят точки.

8) Впечатления Гавриила Державина
«Я не умер, — воскликнул Державин. — Вот, кто заменит Державина!»
«Мое время прошло. Теперь ваше время. Теперь многие пишут славные стихи, такие гладкие,
что относительно версификации уже ничего не остается желать.
Скоро явится свету второй Державин: это Пушкин, который уже в лицее перещеголял всех писателей
».
(из воспоминаний Сергея Тимофеевича Аксакова).

В дальнейшем, когда раскрылся гений Пушкина, событие приобрело вид символической передачи творческой эстафеты
от первого поэта XVIII века первому поэту XIX века.

9) В «Отечественных записках» 1841 года сообщается:
На последовавшем за экзаменом парадном обеде Разумовский, довольный впечатлением произведённым на гостей молодым поэтом,
сказал отцу Пушкина: «Я бы желал, однако же, образовать сына вашего в прозе…» На что Державин ответил: «Оставьте его поэтом».

10) "Когда дошёл я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел"
Речь идет об этих строках

Державин и Петров героям песнь бряцали
Струнами громозвучных лир.


Если Державина мы хоть как-то знаем, то кто такой Петров?
Иметь в России фамилию Петров всё равно что не иметь никакой.
Василий Петров (1736—1799) писал оды Алексею Орлову (1771), Петру Румянцеву (1775), победам Александра Суворова (1790, 1795);
о подвигах Румянцева и Суворова неоднократно писал и Державин.
Виссарион Белинский о Петрове (1843): «Трудно вообразить себе что-нибудь жёстче, грубее и напыщеннее
дебелой лиры этого семинарского певца. Грубость вкуса и площадность выражений составляют характер
даже нежных его стихотворений…
».
После смерти Петрова (1799) его оды издавались в 1809-м и в 1811-м годах. И более не издавались.

11) Взрослеющий и суровеющий Пушкин
Из письма Антону Дельвигу, июнь 1825. «Перечёл я Державина всего, и вот моё окончательное мнение.
Этот чудак не знал ни русской грамоты, ни духа русского языка (вот почему он и ниже Ломоносова).
Он не имел понятия ни о слоге, ни о гармонии – ни даже о правилах стихосложения.
Вот почему он и должен бесить всякое разборчивое ухо.
Он не только не выдерживает оды, но не может выдержать и строфы (исключая чего, знаешь).
Читая его, кажется, читаешь дурной, вольный перевод с какого-то чудесного подлинника.
Ей-богу, его гений думал по-татарски – а русской грамоты не знал за недосугом.
У Державина должно сохранить будет од восемь да несколько отрывков, а прочее сжечь
".

12) Публикация
По просьбе Державина Пушкин уже на следующий день послал ему список (автограф)
«Воспоминаний в Царском Селе».
Стихотворение было опубликовано 17 апреля 1815 года в журнале «Российский музеум,
или Журнал европейских новостей»
с примечанием; «За доставление сего подарка благодарим искренно родственников молодого поэта, талант которого так много обещает».
Это было первое стихотворение, напечатанное за полной подписью поэта «Александр Пушкин».



13) Правка
Я выложил это стихотворение не в том виде, в котором оно читалось на экзамене.
В 1819 году, готовя текст стихотворения для предполагавшегося сборника стихотворений,
Пушкин внес ряд изменений.

В частности, была исключена предпоследняя строфа, посвященная Александру I.


Cкрытый текст -
 

Также Пушкин убрал и вторую строфу


Cкрытый текст -
 


В 1825 году стихотворение было включено по желанию Пушкина в рукопись его сборника, посланного в цензуру;
однако в вышедшей книге его не оказалось. Возможно, цензор обратил внимание на отсутствие строфы, посвященной царю.

14) О скальд России вдохновенный,
Воспевший ратных грозный строй,
В кругу товарищей, с душой воспламененной,
Греми на арфе золотой!


Скальдами называли древнескандинавских поэтов-певцов.
В этих строчках – обращение к поэту Василию Жуковскому (автору "Певца в стане русских воинов", 1812),
как самому громкому из поэтов новой поры с призывом воспеть новые победы России
(ибо сам Пушкин этого в силу своей юности еще не мог).

Впрочем, уже через 6 лет, после прочтения Пушкиным "Руслана и Людмилы" Василий Жуковский пишет хрестоматийно известные слова:
"Победителю-ученику от побежденного-учителя в тот высокоторжественный день в который он окончил свою поэму
Руслан и Людмила 1820 Марта 26 Великая пятница
".

Особенно явной была отсылка к Жуковскому в строке из позже исключенной строфы (см. п.13)
Как наших дней певец, славянской бард дружины.

В присутствии Державина такое обращение могло стать неучтивостию
И исключительно для Державина, на один раз, Пушкин, меняет эту строку, применяя его к самому Державину:

Как древних лет певец, как лебедь стран Эллины.

Что значит Еллина, Пушкин не знал; ее никогда не существовало.
Если даже счесть ее за Элладу, то почему же Державин — лебедь Эллады?
Но выхода не было, связанный по рукам рифмой, Пушкин решил, что сойдет и так.


Василий Жуковский

14) Самая известная «литературная» картина
В феврале 1910 года Пушкинское лицейское общество, готовясь достойно отметить столетие Лицея,
обратилось к Илье Репину с просьбой «принять на себя труд написать картину» на один из предложенных сюжетов:
торжественный акт открытия Лицея или переводной экзамен 8 января 1815 года.
Репин выбрал второе и в 1910 году была написана картина «Пушкин на лицейском экзамене».
Державина здесь можно узнать по красному мундиру.
Было написано две картины – поменьше (хранится во Всероссийском музее имени Пушкина в Петербурге) и побольше.
Большая картина в настоящее время картина находится в Чехии, в Пражском Граде.
Ее приобрел первый президент Чехословацкой республики (1918-1935) Томаш Масарик в 1933 году
за 120 тысяч чехословацких крон.
Заметим, что в 1910 году Томаш Масарик посещал Льва Толстого в Ясной Поляне и имел с ним несколько бесед,
об этих встречах упоминается в «Дневниках» Льва Толстого.
А в 1911 году Масарик посетил Горького на острове Капри.




По просьбе художника в одном из залов Лицея специально инсценировали знаменитый экзамен.
В инсценировке приняли участие и 29 лицеистов (выпуск 1913 г.).


Фотография события

Это не первое обращение Репина к теме Пушкина.
В 1887 году совместно с Иваном Айвазовским была написана картина «Пушкин на берегу Черного моря».
Каким было разделение труда — очевидно, хотя из них двоих именно Айвазовский был тем, кто видел и
как-то даже пообщался с Пушкиным.

15) До и после
Первое стихотворение Пушкина, которое было опубликовано еще до "Воспоминаний…", называется "К другу стихотворцу" (1814).
И заканчивается оно афоризмом

Подумай обо всем и выбери любое:
Быть славным — хорошо, спокойным — лучше вдвое.


Замечательно, что Пушкин выбрал первое.

Кликабельно
  Ответить с цитированием