Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2021, 13:58   #37
skillerr
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для skillerr
Регистрация: 22.12.2013
Сообщения: 1,464
Репутация: 4039
"Звёздное время" / "Star Time" (1992)

Ссылка на раздачу: Звездное время (Время звезды) / Star Time / 1992 / АП (Кузнецов) / HDRip

Мой комментарий в раздаче:

Муть, конечно, та ещё... Фильм довольно посредственный именно по меркам триллера.
Абсолютно свихнувшемуся фанату телешоу якобы такой же шизанутый ведущий этого шоу якобы окончательно промывает мозги своими бреднями, в результате чего ГГ надевает маску, берёт топор и идёт "становиться великим и известным" как якобы внушил ему ведущий.....

Я неслучайно написал слово "якобы" 3 раза курсивом. Сразу скажу: в сюжете есть один подвох, с помощью которого те, кто снимал фильм, видимо, хотели преподнести неожиданную развязку в конце. Увы, в итоге им это, на мой взгляд, не удалось, поскольку фильм очень предсказуемый.

Вообще когда я скачивал этот кин, я почему-то был уверен, что это действительно будет нормальный, хороший (или хотя бы стандартный, средний) триллер про маньяка, который совершает убийства под воздействием просмотра телевизионного шоу. Казалось бы, что здесь сложного - изложить такой в общем-то довольно простой сюжет внятно и вменяемо. Но создатели фильма, видимо, решили как-то по-особому вы...(выпендриться) и даже такую несложную идею фильма превратили неизвестно во что... Причём речь здесь идёт отнюдь не о том, ЧТО показано, а в первую очередь о том КАК это снято и в каком виде преподнесено зрителям....

Первые две трети фильма занимают пустые разглагольствования и монологи совершенно бредового содержания. Ладно бы хоть что-то умное говорили, тогда это ещё можно было бы потерпеть даже в триллере с заявленным в аннотации сюжетом, где по идее вообще-то сюжет должен развиваться в меру динамично и напряжённо, а не состоять из одних диалогов. Так ведь нет - персонажи-то несут в основном полную бредятину и ахинею, причём одну и ту же по 10 раз. Сценаристы, видимо, даже диалоги нормально сочинить не смогли, хотя и рассчитывали занять ими бОльшую часть экранного времени. Тоже самое касается и общего стиля, в котором снят фильм, и вообще всех действий, происходящих на экране. Всё, абсолютно ВСЁ пропитано густым, махровым идиотизмом.

Ситуацию немного спасает последняя треть фильма, которая снята уже нормально и соответствует уровню пусть средненького, но всё-таки триллера. Однако зритель к тому времени уже настолько устаёт смотреть эту ахинею, что, к примеру, я к тому моменту уже полностью потерял интерес к происходящему на экране и мне уже было откровенно по барабану то, что наконец-то фильм стал похож на триллер. Я досматривал его чисто для галочки, чтобы иметь возможность написать объективный комментарий. К тому же лично мне к тому моменту давно уже (практически с самого начала кина) было понятно чем всё закончится, в чём там главный прикол, и какое "великое открытие" в сюжете будет сделано главгероем и его психотерапевтом-девушкой уже ближе к развязке. Слишком много подобных фильмов я посмотрел в своей жизни, чтобы весь фильм вестись на такие простые сюжетные приёмы и стандартные подвохи. А может быть, создатели фильма особо и не пытались ничего замаскировать, не знаю.

Чесгря, я даже затрудняюсь точно назвать жанр этой ерундени. Видимо, неслучайно в соответствующей графе в раздаче указано аж 5 жанров (на IMDB так же). Видимо, те, кто писал аннотацию, затруднялись даже точно определить жанр всей этой бодяги, потому что у создателей фильма в конечном итоге получилось ни то, ни другое, ни третье, ни четвёртое, ни пятое, а чёрт знает что... (и это ещё очень мягко сказано).

Таким образом смысла в происходящем в этом "кине" - процентов 5-10. Атмосферности и создания какого-либо настроения у зрителя (кроме разве что недоумения и раздражения) во время просмотра нет и в помине. Актёры.. ну, если тот маразм, который они сыграли, - и была задумка режиссёра и сценариста, то, наверное, со своей задачей справились. Саундтрек - лично я вообще не понял зачем он такой выбран в этом фильме. Опять же ни рыба, ни мясо - как и жанр, и сюжет, и всё остальное, о чём мной было сказано выше.

Короч, резюме. Лучше бы уж создатели фильма не выделывались (раз уж всё равно не умеют) и действительно сняли бы просто очередной слэшер про убийцу в маске или обычный детективный триллер - там хотя бы сюжеты обычно бывают всё-таки более вменяемые, атмосферность чаще всего нагнетается хорошо и саундтреки цепляющие.

Раздающему в любом случае спасибо за труды, так же спасибо за авторский перевод Кузнецова (ещё со времён VHS люблю старые фильмы смотреть в авторских переводах тех лет). Но при этом самой картине, несмотря на её почтенный возраст (1992 год) - могу поставить только 4/10.
  Ответить с цитированием