Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2021, 10:17   #29
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 252
Репутация: 2500
Мигель де Сервантес Сааведра - Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский (1605-1615)

Наверно мало кто из постановщиков спектаклей и фильмов (а также многочисленного племени искусствоведов) дочитал этот шедевр до конца. Или делали вид, что не дочитали. А мораль-то как раз там:

Поздравьте меня, господа, с тем, что я уже не Дон-Кихот Ламанчский, а Алонсо Кихано, которого за простой и тихий нрав прозвали добрым. Теперь я враг Амадиса Галльского и бесчисленнаго множества людей его сорта; я возненавидел все невежественные истории о странствующих рыцарях, я понял свою глупость и опасность, которой подвергло меня их чтение; словом, я, милостью Бога, приобрел, в ущерб себе, опытность и теперь презираю и гнушаюсь ими. ....... Наконец, наступил последний час Дон-Кихота. Он все время не переставал в самых энергических выражениях проклинать рыцарские книги ...

Конец замалчивают потому, что это обвинение любому нереалистичному искусству, которым пудрят людям мозги (и тем самым коверкают их жизни), и которое расцвело пышным цветом и до, и после Сервантеса. А зачем литераторам рубить сук, на котором они сидят? Гораздо легче сочинять пафосные фантазии, чем правдиво писать о реальной жизни (для этого надо, как минимум, ее знать). Поэтому в последующих интерпретациях смысл романа исказили с точностью до наоборот. Бедный Сервантес, знал бы он, что его великую книгу вывернут наизнанку.

И еще, учтите, что Дон Кихот все делал только для славы своего имени. Прочитайте роман, это там выпукло. С мельницами он сражался классно, и красиво кричал, что дайте мне хоть сто тысяч сарацин, я их всех порву на части. Но когда повстречался с несколькими настоящими разбойниками (во втором томе), то вел себя очень учтиво и постарался разъехаться с ними мирно. ) Задумайтесь, ведь этот эпизод в романе не случаен.

А касательно зрителей/читателей последующих произведений, так и здесь такая же загогулина. Неудачникам нужна отмазка. Они не просто неудачники, а "последователи Дон Кихота" (хотя сам-то он поумнел за время своих странствий). Ну и ладно, для стабильности социальной пирамиды надо, чтобы у нее было широкое основание (то есть много народа).

Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет*
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

(c) Беранже

*А что, если умеет? Тогда в действие вступает закон Лаоцзы:
Голос истины противен слуху.

Смысл романа в предостережении об опаснейшем свойстве человеческой психики: как легко и приятно увлечься фантазиями, и как быстро они отрываются от реальности, а затем следует немезис. Сколько ни витай в облаках, реальность все равно догонит. Дон Кихот (в смысле, Сервантес) сделал этот вывод, а вот его последователи не смогли.

.
  Ответить с цитированием