Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2022, 10:56   #2564
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,103
Репутация: 7182
Новые царские мемы: хулиганские открытки из дореволюционной России не для моралистов

Некоторое время назад в блоге «Супер!» вышел рассказ о веселых открытках, популярных в начале XX века в России. Материал неожиданно оказался очень востребованным. Многие просили добавки. Легко! Мне и самому нравится разглядывать смешные картинки, которым больше 100 лет. Столько времени прошло, а темы для шуток те же самые: красота, отношения, дружеские «приколы», стереотипы и нормы…


Даже не верится, но до середины XIX века мир не знал открыток вовсе. Зато потом они стали невероятно популярны. В том числе и в России. У нас тиражи открыток обычно заказывали за границей, но и местные типографии постепенно научились. Жанры – самые разные. Само собой, чаще всего покупали поздравительные открытки, открытки с репродукциями известных картин, библейскими и историческими сценами, пейзажами, портретами известных людей.



В то время, когда буханка хлеба стоила пол-копейки, самая простенькая черно-белая открытка обошлась бы вам минимум в пять. Их ценили, дарили, приходя в гости, хранили в альбомах, регулярно пересматривали. Закон спроса и предложения отлично работает во все времена, и постепенно типографии стали всё больше выпускать шуточных, немного хулиганских открыток. Их дарили друг другу хорошие знакомые. Можно сказать, это были дореволюционные мемы, смешные, неоднозначные и уж точно не для консервативной публики.



Если вы не смотрели открытки из первой порции «царских мемасов», обязательно гляньте. Я же предлагаю посмотреть другие, как мне кажется, не менее интересные. Есть даже целое сообщество «ВКонтакте», посвященное им. Обязательно пишите в комментариях, что понравилось больше всего и на какие мысли натолкнули открытки 100-летней давности. Не такие уж мы и разные, предки и «нынешнее племя».

Когда дамы начали бороться за свои права, это вызвало большой переполох в обществе и противодействие.


Мне кажется или эти две открытки действительно нарисованы одним автором?



















https://pulse.mail.ru/article/novye-...ain_mail_ru_v1
  Ответить с цитированием