Тема: Любовь...
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2022, 18:53   #106
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,050
Репутация: 12429
Любовь Оноре де Бальзака. 17 лет любовной переписки

Выход романа "Шагреневая кожа” сделал из Бальзака восходящую звезду литературы. Поклонники и поклонницы забрасывали его письмами. Среди них было одно необычное: без обратного адреса и подписанное псевдонимом “Чужестранка”. В письме "Чужестранка" признавала писательский талант автора, но ее удручали его атеизм и цинизм..Через несколько месяцев пришло второе письмо, где она, не раскрывая своего имени, предложила завязать переписку. Если Бальзак согласен — он должен опубликовать в газете “Котидьен” объявление о получении данного письма. Заинтригованный Бальзак выполнил это условие.
“Чужестранка” раскрыла свое инкогнито. Это была Эвелина Ганская, аристократка из богатого и знатного польского рода, дочь сенатора Российской Империи, жена графа Венцеслава Ганского, с которым она жила в родовом имении Верховня (Украина). Ганская и Бальзак договорились о встрече. Она произошла в Швейцарии, куда Эвелина приехала вместе с мужем. Сам граф не подозревал увлечения жены и был крайне горд таким вниманием к их паре со стороны модного французского автора. Однако идиллия влюбленных продолжалась недолго. Чета Ганских уехала дальше путешествовать по Европе, Бальзак вернулся к себе.Целых 8 лет они продолжали писать друг другу. Эвелина была намного младше своего мужа, Бальзак надеялся, что они будут вместе после его смерти. Когда граф умер, то Ганская не могла выйти замуж за Бальзака из-за оставленного ей наследства. По законам того времени только сам император Николай I мог дать право выйти замуж за иностранца и вывезти за границу наследуемое состояние .Этого разрешения пришлось ждать еще 6 лет. В течение этого срока Бальзак дважды приезжал в Верховное. Во время второго визита Эвелина ответила ему согласием .Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская поженились спустя несколько личных встреч и 17 лет любовной переписки. Бальзак писал: "Я женился на единственной женщине, которую любил, которую люблю еще больше, чем прежде, и буду любить до самой смерти. Союз этот, думается мне — награда, ниспосланная мне Богом за многие превратности моей судьбы, за годы труда, за испытанные и преодоленные трудности".
Спустя 5 месяцев Бальзак умер в Париже от гангрены, усиленной тяжелой болезнью сердца и сосудов. Ему был 51 год (их брак продлился 5 месяцев)
Эвелина Ганская оплатила все долги писателя, потратив на это остатки своего состояния. Спустя год она познакомилась с живописцем Жаном Жигу. Их отношения продлились 30 лет до самой ее смерти.

  Ответить с цитированием