Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2020, 16:13   #162
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Довлатов / 2018 / РУ



Своими брюками, товарищ Довлатов, вы
нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...


Что делать с неистребимым желанием стать писателем, желанием печататься в стране, где посредственность в ходу, дарование настораживает, а гениальность приводит в ужас.
Я читала почти все произведения Сергея Довлатова. Переписывала его яркие мысли в толстую тетрадь, которая хранится до сих пор.

Мне думается, что сегодня задача байопика, именно такой жанр фильма "Довлатов", вернуть или подвигнуть зрителя к прочтению произведений писателя. Сильная сторона фильма воссоздание документального быта и атмосферы 70-х годов и замечательный подбор актёров.
Столько действующих поэтов и писателей в кадре фильма предполагало захватывающий сюжет, но никак не вялость повествования.

Отрывочно, без авторского видения короткие факты, зарисовки, обрывки разговоров на фоне постоянно отвлекающих посторонних звуков, заставляли напрягаться и ловить мысль, что хотели донести персонажи и это при том, что знакома с творчеством почти всех персонажей фильма. Что говорить о поколении, которое впервые слышит о писателе Сергее Довлатове?

Нашего права на осмысление и переосмысление произведений Довлатова никакое кино не отнимет. Посмотрим фильм, пожмём плечами и перечитаем, что оставило след в памяти. Но вот задача то не выполнена и заинтересовать творчеством писателя поколение не читавшее его вряд ли получилось.

Один из критиков сравнил фильм по стилистике с фильмом "Мой друг Иван Лапшин". Да, похоже, но в Лапшине мурашки по спине, а здесь нет их. Фильм смотреть надо и ещё раз вспомнить то время и сегодняшнее, в котором посредственность вызывает ужас, дарование удивление, а гениальности и не осталось вовсе.
  Ответить с цитированием