Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2023, 07:23   #11
anyanskkztvsss
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 22.01.2017
Сообщения: 419
Репутация: 25
tr312 сказал(a):
anyanskkztvsss сказал(a):
Как Вы определяли бесполезность PEx?
Pex пересылает тоже самое (в основном) что получено через прочие анонсеры, получить какого-то желаемого, востребованного, шансов мизер. Красиво только в теории.
Согласно https://ru.wikipedia.org/wiki/Peer_exchange: "Peer exchange (PEX) — расширение BitTorrent-протокола для обмена списками участников"; "Клиенты сообщают друг другу о поддержке PEX. И далее каждую минуту отсылают список новых подключившихся/отключившихся пиров с момента предыдущей отправки PEX пакета.".
У Вас есть возможность объективно оценить PEX:

Cкрытый текст -
 

На скриншотах смотреть необходимо только данные в столбце "Пиры", так как во время снятия скриншотов мой клиент только раздавал части торрентов, т.е. ему данные в столбце "Сиды" не волновали.

tr312 сказал(a):
В логах клиент не раз рапортовал, что такой-то пир забанен в связи PEx (не помню как по английски, на мой вольный перевод (за злоупотребление, слишком часто спамит).
Забанен пир за разнообразные "грехи" видел много раз, но ни разу не видел того, что пир забанен именно за PEX.
Раз в логах ваш клиент не раз рапортовал о банах пиров в связи с PEX, то у Вас в будущем будет возможность продемонстрировать их.

tr312 сказал(a):
А вы как определяете его полезность?
Никогда не занимался вопросом полезности или вредности PEX, из-за того, что полезность видна невооруженным глазом.

tr312 сказал(a):
У меня нынче всегда активно DHT, оно мне помогает реально.
Никогда не отключал в клиентах то, что мне помогало, т.е. никогда не отключал ни DHT, ни PEX, ни "Поиск локальных пиров", ни retracker.local, если провайдер поддерживал retracker.local:

Cкрытый текст -
 


tr312 сказал(a):
Если вдаваться в дебри рассуждений, то клиентам без белого IP в помощь IPv6 Teredo и Holepunch. "только" уже в пролете. Второй метод работает в данное время у меня. Тередо также массово применялось ранее на местных трекерах . Были и локальные (в стране) тередо сервера (для удобства фильтрации по ipv6 свой/чужой, это так, для справки).
Откройте тему на написанное. Оно достойно отдельной темы для изложения в подробной форме.
  Ответить с цитированием