Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2022, 21:23   #44
liusie
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для liusie
Регистрация: 28.10.2009
Сообщения: 1,641
Репутация: 845

В День учителя дети несут в школы цветы, конфеты и другие подарки. А мы спорим, нужно ли это.
Предлагаю отрешиться от этих споров и вспомнить и о педагогах музыкальных школ: об их проблемах говорят намного реже, да и поздравить часто забывают.

Сейчас будет сложный пост. Сложный и одновременно очень простой. Поэтому я назову 6 причин, почему каждому преподавателю в музыкальной школе нужно поставить памятник, ценить на вес золота и дарить цветы!

Причина 1
Эти люди учились на эту профессию минимум 17 лет. Только вдумайтесь, 8-9 лет музыкальная школа, потом 4-5 лет — музыкальное училище, еще 5 лет на институт, а потом плюсом 4 года аспирантуры. Назовите мне профессию, на которую столько учатся?

Кто хоть немного знаком с музыкальным образованием знает, что учится сложно, иногда ОЧЕНЬ сложно, для примера некоторые предметы ученые сравнивают с высшей математикой.

Причина 2
Эти люди учатся до сих пор. Музыканты учатся всю жизнь, даже если достигли больших высот.

Причина 3
Эти люди работают за очень низкую зарплату. Ставка преподавателя 18 часов в неделю — это 9 учеников. К слову, две ставки, это очень много и тяжело даже для молодого человека.

Причина 4
Эти люди дают индивидуальные уроки. Индивидуальный урок гораздо энергозатратнее, чем групповой. Помимо профессиональных, это огромные эмоциональные вложения в ученика. Чтобы урок вести интересно, качественно и с душой — надо выкладываться. Без любви к своему делу невозможно быть в этой профессии. И отсюда, следующий пункт

Причина 5
Любовь к профессии, к музыке, к ученикам, к детям, к искусству. Только по любви. Без неё ничего не получится. Просто поверьте.

Причина 6
Эти люди по-настоящему строят и сохраняют культуру нашей страны. Культура — это «образ жизни» страны.
А как мы знаем, без культуры вымирают целые народы.

К чему, я это всё?
А может быть, мои слова в очередной раз напомнят вам, дорогие преподаватели в музыкальных школах, что вы то золото, которое ещё осталось в нашей стране и которое сохраняет то, что сохраняет целые народы, а именно культуру.

С Днём учителя!

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием