Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 23:30   #2
Velmas
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Velmas
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 1,439
Репутация: 677
Основы цифрового звука

Всё чаще мне задают вопросы на тему цифрового звука и его кодирования. И я, в свою очередь, часто замечаю, что человек, который задает вопрос, до конца не понимает, о чем говорит.
Дело в том, что есть некоторый минимум базовых знаний, который необходимо иметь для понимания более сложных вещей. Например, если вы не знаете, каким образом представляется сигнал в цифровом виде, вы никогда не поймете что такое глубина бит, частота дискретизации. И таких примеров - множество.

Я не буду утруждать себя написанием статьи, подробно излагающей основы цифрового звука (сомневаюсь, что у меня это выйдет достаточно понятно), более того, я и сам ведь не так уж много знаю. С другой стороны, я бы мог разместить на сайте чужие статьи, но вот беда: многие из них защищены авторским правом, и мне ни в коем случае не хочется каким-либо образом обижать их почтенных авторов. Так что здесь я просто приведу ссылки.

Цифровой звук – обо всём по-порядку - прекрасная статья, в которой главным образом описываются принципы цифрового представления звуковых сигналов, а также преобразования их в аналоговый вид.

Параметры цифрового звука - подробнее о параметрах.

Звук: немного теории - очень информативная статья о том, что же физически представляет звук, о способах его представления, а также о восприятии и сжатии звука.

Что и как мы слышим - подробнее о восприятии звука человеком.

Что такое децибел? - статья дает понятие о такой величине как децибел (для некоторых понимание этой величины оказывается довольно сложной задачей)

Громкость - теоретические сведения - очень полезная статья, подробно описывающая такое по сути непростое понятие, как громкость.

Понятно о кодировании аудио - название говорит само за себя. Настоятельно рекомендуется к прочтению!
  Ответить с цитированием