Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2020, 21:57   #139
Тхарж
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Тхарж
Регистрация: 22.08.2019
Сообщения: 1,461
Репутация: 1486
Дневник. Обман

Подлинная история нашего сознания начинается с первой лжи. Свою я помню.
Иосиф Бродский



Следующих три дня был занят дворовыми разборками, не до стихов было.
В школе Таня здороваясь лишь молча улыбалась, ничего не спрашивая о дневнике. Стих. Всё застряло на стихе.
Вообще то стихи мне тогда не нравились, не знаю почему, скорее всего из- за того, что приходилось их учить наизусть.
Будучи ещё совсем юными, мы во дворе рифмовали лишь колкие словечки к кличкам. Но чтобы сложить свой стих, никогда не приходилось.
Взялся листать книги в которых стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина и других известных поэтов, пробывал сложить рифмы в какую нибудь маленькую историю. Не получалось. Решил повременить, может что позже в голову взбредёт.
Так прошло больше недели. Как то на перемене в класс зашла Таня и всё с той же непроизвольной улыбкою, поинтересовалась когда верну Ей дневник. Я ей соврал, сказав что якобы два куплета сочинил, остался ещё один.
Ну почему я не сказал правду ? Не знаю. До сих пор не знаю.
В тот же вечер не делая уроков, сел сочинять стих. До двух ночи насочинял ерунды бессвязной всякой, от которой разве что павлины бы не смеялись и то под вопросом. Вобщем крах полный. Решил завтра отдать Ей дневник без стиха, вместе с тетрадками в которых пробывал сочинить. И вдруг подумал, перепишу ка я Ей Есенина, поэзию которого Она любит. Виталий когда то рассказывал, что Таня без ума от Есенина и Вознесенского.
Раскрыл дневник, уставился на рисунок с дельфином, сравнил его с рисунком Виталия и тут меня осенило ! А подберу- ка я какой нибудь стих малоизвестного зарубежного поэта в котором три куплета про любовь, а когда правда даже и выяснится, то пройдут года. Так и решил.
На следующий день в школе на большой перемене зашёл в библиотеку, нашёл сборник зарубежных поэтов, подыскал на свой взгляд мало кому известный стих, который был мне необходим и незаметно вырвал листок ( вандализм конечно, не спорю).
В тот же вечер переписал его в дневник, уложил в свою небольшую полевую сумку и с душевным спокойствием улёгся спать.
  Ответить с цитированием