Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2024, 12:21   #2510
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,073
Репутация: 7158
Как американцы Вторую мировую выиграли



22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Каждый россиянин знает о подвиге, который совершил наш многонациональный народ, и чтит память героев. Также я думаю, вам хорошо известно, что Великая Отечественная была частью Второй мировой войны. Про неё в России говорят мало, и если сегодня опросить школьников, то немногие расскажут о том, что происходило в Африке или на тихоокеанских островах. Ну и конечно же ни у кого в России нет сомнений в том, кто внёс решающий вклад в победу. Конечно же Красная армия.

В 2019 году я был в Новом Орлеане и случайно увидел рекламу, гласящую, что там находится лучший в мире музей Второй мировой. Разумеется, мне стало очень интересно, как американцы рассказывают о Второй Мировой и о роли Советского союза.



31. Анцио-Неттунская операция на западе Италии. Среди 12 тысяч погибших был и отец маленького Роджера Уотерса из-под Лондона. Потом он вырастет, станет сооснователем группы Pink Floyd и будет вспоминать отца в своих песнях.

«Tell me true, tell me why, was Jesus crucified
Is it for this that Daddy died?»

Pink Floyd — The Post War Dream
32. Одна из последних атак Рейха — арденнское контрнаступление в декабре 1944 года. К концу января всё будет кончено, и из Бенилюкса война придёт в Германию.

33. Бои в Арденнах были частью более крупной операции — прорыва линии Зигфрида. Её последние бункеры пали в марте 1945-го.

34. Европейский хэппи-энд, Германия капитулирует. На карте изображено уменьшение оккупированных и союзных Рейху территорий в 1944-45 годах. Интересно, что Финляндия отмечена, как пронацистская, хотя в действительности она воевала против Германии ещё с сентября 1944 года.

35. О Советском Союзе вспоминают только в зале, посвященном освобождению Европы. Тут без лишних подробностей показано что СССР гнал фашистов с востока. Но это все была будничная суета... Берлин пал, Германия капитулировала, но война пока не окончена. Ведь ещё не разбиты японцы.

36. Тут мы снова возвращаемся в 1943... Но в это же время продолжается война на Тихом океане. Трёхдневная битва за Тараву стоила Америке полутора тысяч погибших, и это был шок! США впервые столкнулись с серьёзным сопротивлением во время десантной операции! Японский гарнизон дрался до последнего солдата и потерял больше четырёх с половиной тысяч человек. В плен попали лишь 146, 129 из которых были корейскими рабочими.

37. Филиппинская операция. Здесь во время сражения в заливе Лейте были впервые применены камикадзе, а после него Япония отказалась от крупных операций на море.

38. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и водружение флага над Иводзимой 23 февраля 1945 года, в самом начале битвы за остров. Из шести солдат, запечатлённых на фотографии, битву переживут лишь двое. Конец милитаристской Японии. Конец Второй мировой войны.

Когда я обошёл все залы, мне показалось, что я просто пропустил что-то... Пошёл по второму кругу... Нет, вроде ничего не пропустил. Потратил ещё полчаса, обежал всю экспозицию... нет... Ни слова про СССР.

Я обратился к смотрителю...

— Скажите, а где мне узнать про роль СССР во Второй Мировой?
— Чью роль? — дедушка лет 60, весь увешанный значками как скаут, смотрел на меня как на идиота. Такое впечатление, что я спросил его, где стенд про марсианское вторжение на Юпитер.
— Про Советский Союз, где стенд? — повторил вопрос я.
— А, про коммунистов... У нас нет отдельного стенда, но есть кое-какая информация на разных стендах.
— А может быть, есть что-то хотя бы про Сталинградскую битву?
— Простите, но у нас музей в общем про войну, мы не вдаемся в какие-то детали и подробности, — дедушка всем своим видом дал понять, что я его напрягаю своими глупыми вопросами

Вот так...

Если бы я был американским школьником, который ничего не знает про Вторую мировую войну, вот какое впечатление у меня бы сложилось после посещения музея.

В 30–е годы в Европе жабы ели гадюк. Трусость, предательство, измены. В итоге все пересрались, плохой парень Гитлер начал войну, но нас это особо не касалось. Японцы что-то начали наезжать на Китай и соседние страны, но нас это тоже не касалось. Мы, великая Америка, наблюдали за этим копошением с хладнокровным спокойствием и выдержкой.

Но тут японцы совсем обалдели, и вот тогда мы решили вступить войну и спасти весь мир! Америка словно крутой шериф врывается в бар, где все дерутся, и по одному вырубает всех плохих парней, параллельно поднимая с пола и отряхивая хороших.

В конце красиво наносим супер-удар по Японии и всё — плохие парни проиграли, хэппи-энд!

А что там Cоветский Cоюз? Это вообще где? У них разве была война?

Вот такой у США взгляд на историю...



Голиивудские сказочники !

Полный текст здесь,по ссылке снизу . :

https://dzen.ru/a/ZGOd3N2w0VqgQEIK?from_site=mail
  Ответить с цитированием