Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2019, 11:56   #60
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,979
Репутация: 11359
Лучшее «Русские сезоны» Сергея Павловича Дягилева

Русские балеты: Видение розы, Послеполуденный отдых фавна, Треуголка, Петрушка / 2009 / РУ / SATRip



Тамара Карсавина

Открой глаза и отпусти на волю
Пугливых снов и радость, и смятенье.
Я здесь, смотри, я снова здесь, с тобою,
Я – розы с платья бального виденье.
Еще в жемчужных капельках росы,
А может слёз ( о будущем? о прошлом?)
Тобою сорвана я для красы –
Весь вечер я тебе служила брошью,
И увядала на твоей груди.

Сергей Павлович Дягилев величайший русский деятель культуры и антрепренёр. Значительным событием его деятельности при поддержке русской художественной интеллигенции - организация гастрольных выступлений русских артистов балета и оперы (1908-29 г.г.) «Русские сезоны». В 1906 году Дягилев привёз в Париж выставку русских художников. В 1907 году в Гран-Опера состоялись концерты русской музыки, а начало «Русских сезонов» было положено в 1908 году исполнением оперы опера «Борис Годунов» (режиссер Санин, дирижер Блуменфельд), затем опера «Иван Грозный» (солисты; Шаляпин, Липковская, Касторский), «Хованщина» (режиссер Санин, дирижер Купер, партию Досифея исполнил Шаляпин). В 1914 в Гранд-Опера прошла мировая премьера оперы «Соловей» Стравинского (режиссер Санин, дирижер Монтё) и 1922 там же была поставлена опера «Мавр» Стравинского. В 1924 на сцене театра в Монте-Карло осуществлены постановки трех опер Гуно («Голубка», «Лекарь поневоле», «Филемон и Бавкида»). Отметим также мировую премьеру (концертное исполнение) оперы-оратории Стравинского «Царь Эдип» (1927, Париж).

Но основной антрепризой деятельности Сергея Дягилева стал балет. Труппа состояла из артистов петербургского Мариинского и московского Большого театров. Солисты: А. П. Павлова, В. Ф. Нижинский, Т. П. Карсавина, Е. В. Гельцер, С. Ф. Фёдорова, М. М. Мордкин, В. А. Каралли, М. П. Фроман и другие, балетмейстер Фокин. С 1910 «Русские сезоны» проходили без участия оперы. Во втором сезоне (Париж, Берлин, Брюссель) были показаны новые постановки Фокина «Карнавал», «Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова (художник Бакст), «Жар-птица» (художники А. Я. Головин и Бакст), а также «Жизель» (в редакции М. И. Петипа, художник Бенуа). Также «Ориенталии» с хореографическими миниатюрами, включавшими фрагменты из «Клеопатры», «Половецких плясок» на музыку Аренского, Глазунова, «Сиамский танец» на музыку Синдинга и «Кобольд» на музыку Грига, поставленные Фокиным для Нижинского.

В 1911 Дягилев принял решение о создании постоянной труппы, получившей название «Русский балет Дягилева» (труппа существовала до 1929). Избрав балет проводником новых идей в искусстве, Дягилев видел в нём синтез современной музыки, живописи, хореографии. Балетмейстер — М. М. Фокин (1909-12 и 1914), ведущие танцовщики: Т. П. Карсавина и В. Ф. Нижинский. Кордебалет формировался из артистов оперных театров Варшавы и Парижа, а в летнее время — также московских и петербургских театров. Сезон 1911 начался спектаклями в Монте-Карло (продолжен в Париже, Риме и Лондоне). Были поставлены новые балеты Фокина — «Видение розы» на музыку Вебера (художник Л. С. Бакст), «Нарцисс» Черепнина (художник тот же) и «Подводное царство» на музыку из оперы «Садко» Римского-Корсакова (художник Б. И. Анисфельд), а также сокращённая версия «Лебединого озера» (с участием М. Ф. Кшесинской и Нижинского). Центральным событием сезона стал поставленный Фокиным балет «Петрушка» (художник А. Н. Бенуа).

Грандиозная эпоха в истории балетного театра, «Русский балет Дягилева» разворачивалась на фоне всеобщего упадка хореографического искусства, и русский балет оставался едва ли не единственным хранителем наследия прошлого и носителем высокой исполнительской культуры и мастерства. Находившийся в течение двух десятилетий в центре художественной жизни Запада, послужил стимулом к возрождению этого вида искусства в ряде стран и становлению его в странах, где до того не существовало профессионального балетного театра. Реформаторская деятельность хореографов и художников дягилевской труппы решающим образом повлияла на дальнейшее развитие балетного театра во всём мире, существенно изменив отношение к балету в целом и к отдельным его проблемам. «Русский балет Дягилева» способствовал пробуждению интереса к балету многих композиторов и стимулировал появление выдающихся балетных партитур.

Теофиль Готье. Видение розы



Отри сверкающие слезы,
Час пробуждения настал.
Взгляни — я только призрак розы,
Что приколола ты на бал.

Твоя рука меня сорвала,
Еще покрытую росой
И в шумном вихре карнавала
Весь вечер я была с тобой.

Теперь не время укоризны:
Мне так завидуют, любя!
И кто не отдал бы всей жизни,
Чтоб быть так близко от тебя!

Я смерти слышала угрозы,
Я не забыла ничего.
Всю ночь танцует призрак розы
У изголовья твоего.

Не бойся, в гробовом молчанье
Я De profundis не пою.
Душа моя — благоуханье,
И расцветаю я в раю.


Послеполуденный отдых фавн - невероятно чувственно-эротический балет.
  Ответить с цитированием