Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2020, 19:48   #9
Anomis
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Anomis
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Воображариум
Сообщения: 10,689
Репутация: 7028
В этом году весь балетный мир отмечает 110-летие со дня рождения символа русского балета, легендарной русской балерины Галины Сергеевны Улановой.
Алексей Толстой назвал Уланову "обыкновенной богиней". И эта фраза стала крылатой. Ее потом называть так красиво будут часто. Обыкновенная богиня! Может быть потому, что в этом определении выразилась суть ее искусства: какая-то удивительная изысканность, гармония во всем, высочайшая одухотворенность ее существования на сцене и при этом удивительная непосредственность, которая дана лишь гениям.
Сама о себе, в конце своей жизни, в те годы, когда она остро будет переживать свое одиночество, скажет так:
«Мне с самой собой трудно. Ну что значит великая? Это что-то огромное, какой-то памятник. Сделали мне шлейф. Так с этим шлейфом и хожу. Друзей у меня нет, вечерами я совсем одна. Человек я замкнутый, необщительный. Может я и хотела, чтобы у меня была семья, дети, дом, чтобы я умела хорошо готовить и я попыталась это сделать, после того как закончила танцевать, но ничего из этого не вышло».
В этих скупых фразах можно почувствовать какой-то постоянно присутствующий в ее жизни второй план: что-то сокровенное, что всегда было в ее личности, о чем и писали во множестве монографий, о чем пытались показать в документальных фильмах - пытались заглянуть в мир абсолютно великой Улановой.
«Жизель» - совершенно особенный спектакль в творчестве Галины Улановой. Впервые она станцевала главную партию в 1932 году и даже трудно представить, что сначала эта роль ей не давалась никак. Галина Сергеевна искала образ мучительно, репетировала долго, всегда доверяя своей собственной интуиции. Однажды, после репетиции она поедет в Царское село и будет долго, до заката, гулять там в одиночестве размышляя о своей героине. А потом случится так: она, погрузившись в образ, сядет на скамейку, как Жизель, и начнет обрывать лепестки у ромашки также, как ее будущая героиня. А прохожие будут останавливаться и будут с недоумением наблюдать рождение образа. И когда вдруг молодая артистка придет в себя и увидит их всех и от смущения не будет знать куда бежать, где прятаться - раздадутся аплодисменты. Но, как ни странно, именно этот случай откроет ей подход к роли. Ту естественность и спонтанность, которой будет отмечена ее гениальное создание. Уланова полюбила свою Жизель. Этот спектакль, за исключением некоторых небольших перерывов, она танцевала на протяжении всей своей творческой жизни... «Не помню ни одного своего спектакля, где бы у меня все получилось. По-моему, так вообще не бывает» - будет вспоминать Галина Сергеевна.
Закончив танцевать Галина Уланова становится репетитором и целая плеяда балерин проходит через ее класс: Екатерина Максимова, Нина Тимофеева, Людмила Семеняка, Надежда Грачева - это балерины разных поколений. Галина Сергеевна будет входить в репетиционный зал всегда неизменно элегантная, ее вес никогда не превысит 45 килограмм - такой она была и на сцене и такой она осталась навсегда в жизни. Узнаваемость и почитание Улановой во всем мире будут беспрецедентными. В Ленинграде и Стокгольме при жизни поставят Улановой памятники. Она будет смущаться, говорить, что это не мне, это балету, но все равно ее слава и признание ее великих заслуг будут опережать ее. Она навсегда останется великой. Ее образ и ее имя стали символом возвышенной красоты, что еще встретится очень и очень не скоро. Именно ради этой красоты зрители и приходят на балет.
  Ответить с цитированием