Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2023, 22:17   #1181
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,979
Репутация: 11357
Вздохи скрипок, увертюра мая.
Как и полагалось пьесам встарь,
Фигаро встает, приподнимая
Разноцветный колдовской фонарь.


Константин Бальмонт


Элегантная Женщина вошла в спальное купе поезда "Пасифик", отделанное красным деревом, вишнёвым бархатом и латунью, в царство роскоши и сладких предвкушений. Она уже знала, что Мужчина купивший билеты, не появится. Раздался протяжный гудок, и колёса поезда застучали на стыках рельс. Ужинала Женщина в ресторане за столиком с белой скатертью. Пригубив вина, она достала из сумочки блокнот, ручку и стала писать. Если Вы заглянете через плечо Женщины, то вот что прочитаете.

Сравнительные экзерсисы

Размышляя о психологическом аспекте наших отношений и о характере мужчины, крепла уверенность, что всё осталось в прошлом и наши пути разошлись навсегда. Эйфория улеглась, но пока не исчезла полностью, оставаясь фоновым состоянием высшей степени безумства, в которое я ввергла себя сама. Фотография - это реальность, у меня её не было, а был рисунок, созданный воображением и сотканный фантазмами мною придуманного образа из культуры, приоритетов и вкуса собственной жизни.

Я не бенефициант таланту, я его восхищённый почитатель, ошибочно полагающий, что высота слога и мысль поэтического слова облагораживают характер поэта. Но мы не знаем, что послужило вдохновением для написания того или иного стихотворения. Это непременно результат борьбы с внутренними демонами и ангелами, это диалог с самим собой вслух. И тогда на выходе волшебный восторг, любовное упоение, полёт души или же колдовство ненасытной жестокости в своём стремлении влиять на других.

Разочарованные в жизни мужчины обычно взрываются в момент. Я Женщина, я хочу позволить внутренней силе привнести мне восхищённую радость. И хоть чувствую, что что-то не так, всё равно пробую и это перец «Каролинский жнец». Импульсы вкуса взорвали мои мозговые синапсы и вытеснили абстракции, в тот же миг истлели тонкие переплетения надуманного образа. Нет, конечно, в глобальной картине мира ничего не изменилось, но вскрылось слишком много от него ловушек и злого умысла.

Моя слабость в том, что во имя поэзии прощала его криводушие, лицемерие и злонамеренность. А он питался ложью, которую сам себе надумывал, как защиту от неумения справиться с жизнью. В сути своей «Он василиск. Смесь змеи, петуха и дракона, и стоит человеку встретиться взглядом с василиском, он тут же обращался в камень. Да-да, только повстречайся его на своём пути, и тут же погибнешь от змеиного яда. Никому, кроме василиска, больше не дано такого умения — прокукарекать миру свою версию истины. Ни единому существу».

Искренняя тяга восхищаться его поэтическим талантом разбилась вдребезги о сюрреализм: из раза в раз превращаться из милого парня в негоцианта желчной укоризны не щадящего чувств, столь унылого как похоронная процессия в дождливый день. А взглянуть на себя в зеркало, значит погибнуть василиску. Болезненное эго такого не позволит. И это не крохотный недостаток, который оттеняет совершенство, не легкая запинка, подчеркивающая красноречие, это чудовищный, разрушительный фарс!


  Ответить с цитированием