Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 14:16   #19
LiraA
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для LiraA
Регистрация: 27.04.2011
Сообщения: 669
Репутация: 613
Интервью программе "Особый взгляд" - Turist Рубена Эстлунда

Turist – это четвертый полнометражный фильм Рубена Эстлунда, который в этом году во второй раз после картины Involontaires, представленной в 2008 году, участвует в программе «Особый взгляд». В 2010 году шведский режиссер получил премию «Золотой медведь» в категории «Лучший короткометражный фильм» на Берлинском кинофестивале с работой Incident by a Bank («Происшествие в банке»). В фильме Turist рассказана история шведской семьи в отпуске, отношения которой дали трещину, когда с гор пришла лавина.

Как родилась идея этого фильма?
Идея фильма довольно проста. Семья находится в отпуске на горнолыжном курорте и завтракает на террасе ресторана. Вдруг вдали они замечают падающую с гор снежную лавину. Среди посетителей ресторана нарастает волнение, а затем, по мере приближения лавины, и самая настоящая паника. За несколько секунд любопытство сменяет нервный смех, а потом всеобщий ужас. Последнее, что видит зритель перед обрушением снежной массы, это мать семейства, Эбба, которая, пытаясь защитить детей, тщетно зовет своего мужа на помощь. А в это время Томас думает только о том, чтобы спасти свою жизнь. Он бросает семью на произвол судьбы. Однако катастрофы не случилось: лавина останавливается в 150 метрах от ресторана. Томас должен вернуться за стол и посмотреть в глаза своей семье.

Почему Вы решили снимать фильм во французских Альпах?
Я не раз катался на лыжах во французских Альпах и всегда хотел снять фильм, действие которого происходило бы в этих местах. Однако найти достаточно интересный сценарий, в котором бы шла речь об общечеловеческих ценностях на фоне безвкусных декораций в флуоресцентных тонах, оказалось непросто.

Можете рассказать нам какую-нибудь забавную историю, связанную со съемками фильма?
Мне очень запомнились усилия всей съемочной группы во время съемок лавины. Наша задача заключалась в том, чтобы снять самую запоминающуюся сцену в истории кинематографа. Думаю, у нас получилось.

Каковы Ваши планы на будущее?
Когда люди смотрят на обезьян, их охватывает непреодолимое веселье. Наверное, потому что мы чувствуем, что неразрывно связаны с ними. И тем не менее, мы не можем смотреть на наших меньших братьев без некоторого чувства смущения. Было бы чрезвычайно интересно попросить двенадцать актеров изобразить обезьян в течение двух часов, с целью отразить нашу собственную манеру поведения.

Кто из деятелей кинематографа оказал на Вас наибольшее влияние?
В разные периоды жизни на меня оказывали влияние различные кинематографические жанры. Первый фильм, который мне запомнился, был Gummo («Гуммо») Хармони Корин. Потом мне очень понравился Laurence Anyways («И все же Лоранс») Ксавье Долана и Holy Motors («Корпорация «Святые моторы») Лео Каракса. Тем не менее, поскольку я вырос в Швеции 1980-х годов, рекламные ролики Роя Андерссона оказали на меня большее влияние, чем любое другое кинематографическое произведение.
По материалам сайта festival-cannes.com
  Ответить с цитированием