Форум

Форум (https://forum.kinozal.tv/index.php)
-   Творческая гостиная (https://forum.kinozal.tv/forumdisplay.php?f=232)
-   -   Наши любимые стихи - III (https://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=357757)

Anomis 21.04.2026 20:30

И даже если тебя разбили,
Жестоко, вдребезги, на куски,
Ты не теряйся, нащупай крылья,
Сотри из памяти зла клыки,
Свои кусочки сложи в ладони,
Потом срастутся, как в чудных снах.
И пусть душа от бессилья стонет,
Но есть же, девочка, два крыла!

Лети скорее над чернотою.
Не обернись, не вернись назад.
Твоя улыбка так много стоит.
Твоя улыбка – цветочный сад!

Обиды скинь, как балласт ненужный.
Прости обидчиков и забудь.
Пусть голова будет с сердцем дружной.
И если что-то нельзя вернуть,
То не пытайся судьбу исправить.
Она фильтрует не просто так.
А жизнь-хитрюга не любит правил.
Всегда важнее от Бога знак.

И слёзы высохнут на ресницах,
Когда срастётся души надлом...
И будешь в вальсе ещё кружиться
С любовью нежной, взмахнув крылом.

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2025

Anomis 24.04.2026 21:04

Заблестели глаза, а, значит,
Затаилась на сердце грусть.
Я решила – вчера поплачу,
А сегодня я улыбнусь!

Кто-то бросил, обидел, предал?
Грязной ложью оклеветал?
Знай, проходят любые беды.
Есть начало и есть финал…

Не ломаюсь о неудачи.
Одиночества не боюсь.
Я решила – вчера поплачу,
А сегодня я улыбнусь!

Не оправдывайся, не стоит.
Да и бисер ты не мечи.
Я такая же и с тобою.
О несбывшемся помолчим…

Память в прошлое боль запрячет
И ключи потеряет пусть!
Я решила – вчера поплачу,
А сегодня я улыбнусь!

И не думай о злых и вредных,
Есть хороших немало тут!
Знаешь, люди с душою бедной,
Жизнью собственной не живут.

Ни секунды на них не трачу.
Время – минус менять на плюс.
Я решила – вчера поплачу,
А сегодня я улыбнусь!

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2025

Anomis 27.04.2026 21:10

Мечта должна быть сумасшедшей
И озорной.
Чтоб скептик ныл, печальный вечно,
Мол, путь не твой...

А ты мечту хватай за крылья
И с ней лети!
Забудь про слёзы крокодильи,
Тоски мотив.

А ты мечту люби открыто
И не смотри
На тех, кто сломанный, разбитый.
Ты верь, гори!

Она тебя уже избрала,
А ты её.
И солнце в небе засияло.
Душа поёт.

И осень, что разносит слёзы
В мешках из туч,
Тебя обрадует серьёзно,
Подбросив луч

На локоны мечты игривой,
Смешной твоей.
Ты знаешь, как любовь красива
Внутри людей?!

И ты с мечтой не расставайся,
Когда беда.
Её люби и растворяйся,
Забудь года.

Весь опыт лет забудь прошедший,
Любовь храня.
Мечта должна быть сумасшедшей,
Такой, как я...

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2023

Anomis 03.05.2026 18:44

Я поняла,что время не вернёшь,
Когда я потеряла человека.
Ты ждёшь его. На автомате ждёшь.
А его нет. Ни запаха, ни смеха.

Он больше не сожмет твою ладонь.
Поверить можешь? Все ещё не можешь.
И в выдохе твоём беззвучный стон,
И с каждым днем в тоске сильнее тонешь.

А дни летят, и тянутся года,
И кажется уже невыносимо.
В висках стучит глухое "навсегда",
Ведь навсегда вас жизнь с ним разлучила.

И за секунду времени сейчас
Готова все отдать и раствориться,
Лишь только бы вернуть сиянье глаз
И, зная наперёд судьбу, проститься.

Куда бежим, куда спешим всегда?
Не говоря родным нам, что их любим.
Лишь потеряв, прошепчем мы слова ,
Что никогда уже их не забудем...

© Мария Куткар

Snorkfroken 04.05.2026 06:14

В лифт вошла...
За мной мужик вслед
успел вломиться.
Встал напротив и глядит,
как маньяк- убийца.
Я от страха замерла,
но не растерялась!
Словом, вату не катала,
резко защищалась.
Говорю: послушай, ты,
Если, сука, тронешь, то
тебя мои кенты тут и похоронят.
Я блатная и меня вся округа знает.
На районе вся братва за меня бухает.
Вор в законе мне общак
доверяет смело.
Так что понял, ты, мудак,
с кем имеешь дело?
Лучше сразу ты вали,
лох ты, беспонтовый.
Он ответил: -охренеть!
Я- ваш...
УЧАСТКОВЫЙ!

Лидок 08.05.2026 10:29

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Всё вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

Ф.Тютчев

Anomis 08.05.2026 14:26

Живи, мой друг, не глядя на других,
Корону их и трон не примеряя.
Не верь словам… В глазах – душа людская,
А остальное – маска, щит и грим…

Живи, мой друг, болезни не боясь,
Всё лечится надеждой и любовью.
Ты береги душевное здоровье,
Не урони случайно душу в грязь…

Живи, мой друг, не осуждая тех,
Кто жил не так, как ты считаешь нужным.
Ты видел, как богатство рушит дружбу?
Свой грех исправь, увидев чей-то грех…

Живи, мой друг!!! А старше становясь,
Ты будешь снисходительнее к ближним.
Как косточки внутри у вкусной вишни,
Так недостатки тоже есть у нас…

Живи, мой друг, люби и замечай,
Какой кусочек неба над тобою,
И как берёзы шелестят листвою,
И как рыдает у икон свеча…

Живи, мой друг, за тех, кто не дожил,
Чтоб за тебя им там не стыдно было…
Не в яхтах, друг, богатство, и не в виллах,
А в содержимом искренней души…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2016

Anomis 09.05.2026 17:01

От любви до безумия -- пара шагов.
Та же пара шагов -- от порока до власти.
Счастье -- это, когда понимают без слов.
Если этого нет -- значит, это не счастье.

От любви до потери -- минута в пути,
И минута в пути от разлуки до встречи.
Счастье -- это, когда ты не можешь уйти.
Если можешь уйти -- значит, хвастаться нечем.

От любви до безумия -- сутки бежать,
Друг до друга бежать, распадаясь на части.
Счастье -- это, когда тебе нечем дышать.
Если это не так -- значит, это не счастье.

© Яна Бражник.

Anomis 12.05.2026 14:08

Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,
И майский лес
с его теплом и сыростью
Уже не поразит
своей неповторимостью.
Когда к тому ж
тебя покинет юмор,
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер…
Хотя ты будешь думать,
что живешь.

© А. Дементьев, 1964 год.

Лидок 13.05.2026 10:10

Я сегодня встал с рассветом,
Вымыл руки и лицо,
Съел холодную котлету
И вареное яйцо,

Выпил чай, доел лепешку,
И направился к окну,
Ждать, когда придет Сережка,
Чтобы с ним играть в войну.

Мы с Сережкой командиры,
Он – разведчик, я – танкист,
Колька из восьмой квартиры
Знаменосец и горнист.

Он вчера был ранен в ногу,
А сегодня – новый бой.
Только спит еще Серега,
Спит и Колька из восьмой.

Я один сижу в засаде
У открытого окна.
Мне отсюда виден садик
И песочница видна.

А под рослыми репьями
Притаился чей-то кот.
Замер: он за воробьями
Наблюдение ведет.

Кот из вражеской разведки,
Из соседнего двора…
А в песок явилась Светка,
У нее – своя игра.

Никого не замечая,
Ни кота, ни воробьев,
Светка куклу все качает,
Напевает для нее:

«Спят мышата, спят ежата»,
И чего – то там еще…
Ну, когда придут ребята,
Светка – это ведь не в счет.

Боевому командиру
Надоело так сидеть,
Из окна своей квартиры
За девчонками смотреть.

И денек такой погожий…
«Свет, давай вдвоем играть!»
А война, наверно, может
До обеда подождать.

М.Драчев

Anomis 17.05.2026 18:33

И вновь, как в первый день созданья,
Лазурь небесная тиха,
Как будто в мире нет страданья,
Как будто в сердце нет греха.

Не надо мне любви и славы:
В молчаньи утренних полей
Дышу, как дышат эти травы…
Ни прошлых, ни грядущих дней

Я не хочу пытать и числить.
Я только чувствую опять,
Какое счастие — не мыслить,
Какая нега — не желать!

© Дмитрий Мережковский

uslexa 17.05.2026 19:30

Я тебя никогда не предам,
не обижу, поверь мне, родная,
я весь мир к твоим брошу ногам,
я от счастья ввысь птицей взлетаю...
А ведь счастье моё - это ты,
только ты в моём сердце, святая,
без ума от твоей красоты,
ты одна на планете такая.

Я люблю тебя, нежность моя,
ты- богиня, принцесса, царица,
пусть листает жизнь быстро страницы,
важно то, что мы вместе, и я...
Я укрою тебя от ненастья
и спасу от беды в трудный час,
ты - моё драгоценное счастье,
Ангел мой, мой цветок, мой алмаз.

Не предам я тебя никогда,
я не лгу, ты поверь мне душою,
буду рядом с тобою всегда,
я тебе свою тайну открою...
Что искал я тебя много лет,
и теперь я в твоей страстной власти,
ты мой воздух, мой солнечный свет,
и, конечно же, милое счастье.

А.Шумилов

uslexa 17.05.2026 19:36

Из тишины рождается движенье,
В нём разум, сердце и душа Творца.
Музыка — вечный миг и вдохновенье,
Ей нет границ и нет у ней конца.

Взлетает ввысь симфонии величье,
Где каждый звук — живой и чистый свет.
В многоголосье, в разности обличий,
Она даёт на всё живой ответ.

Она в порыве скрипки одинокой,
В раскатах грома и в росе лесной.
Своей волною — нежной и глубокой,
Она человеком управляет и землей.

Священный дар, гармонии основа,
В ней пульс планет и трепет бытия.
Аккордом мощным зазвучало Слово,
И в этом звуке — жизнь и ты, и я!
П. Квятковский

Anomis 27.05.2026 19:47

Я на потом не строю планы...
Неловко Бога мне смешить.
И, просыпаясь утром рано,
Я продолжаю просто жить.

Любить, надеяться, и верить,
Дышать волшебною весной.
Каталась на судьбы качелях,
Пока не обрела покой.

Не знаю, сколько дней осталось,
Запоминаю каждый миг.
Пусть что-то не сбылось, сломалось,
Тревожный ветер поутих.

И мне милей сегодня радость,
Чем завтра планы на успех.
Я потухала, разгоралась,
И становилась "не для всех"...

Но этот статус мне приятен.
Живу в гармонии с душой.
И близких обнимаю, кстати,
И в будний день, и в выходной.

Я в этом вижу счастья дольки –
Ценить минуты, что даны.
И, только небо знает, сколько
Осталось лучиков весны...

Пока любуюсь на закаты,
Пока цела надежды нить,
Уменьем жить сейчас богата,
А завтра может и не быть.

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2021

uslexa 27.05.2026 19:55

Ну почему же ты не рядом?
Ну почему ты не со мной?
Мне больше ничего не надо,
лишь быть, любимая, с тобой.

Хочу дарить тебе рассветы,
и кофе приносить в постель,
дарить шикарные букеты,
купаться в красоте твоей.

Поверь, что ты одна такая,
прекрасней всех на всей земле,
родная, нежная, святая,
и очень страстная вполне.

И что случилось в нашей сказке?
В привычной сказке о любви,
где я дарил тепло и ласку
до самой утренней зари.

Ты улетела, словно птица,
внезапно, слов не говоря,
и только мне ночами снится,
как сладко я люблю тебя.

Не рядом ты, ну почему же?
Ну почему ты не со мной?
Я знаю, что тебе я нужен,
и ты нужна мне, ангел мой.
*Стихи неизвестного поэта *

uslexa 27.05.2026 20:13

Ты - нежная моя весна,
моё ты ласковое лето,
ты - лучик солнечного света,
моя ты яркая луна.
Ты - мой цветочек полевой,
ты - ненаглядная, родная,
хочу я быть всю жизнь с тобой,
другого счастья я не знаю.

Ты мне дана самой судьбой,
от красоты твоей балдею,
всё сделать для тебя сумею,
лишь только будь всегда со мной.
Такой, как ты, я не встречал:
чудесной, милой, доброй очень,
я много лет тебя искал,
поверь, искал и днём, и ночью.

Моя ты нежная весна,
моя мечта, моя отрада,
ты - драгоценная награда,
такая в мире ты одна.
Со мною ты, с тобою я,
нам для двоих так это важно,
мы будем плыть всю жизнь, любя,
как два кораблика бумажных.
*Стихи неизветного автора*

HansSolo 30.05.2026 17:58

Алена Серебрякова


Приходящие, уходящие,
Люди в жизни, как поезда,
Лицемерные, настоящие,
На мгновение, навсегда,
Кто-то выстрадан, кто-то вымолен,
Кто-то послан был, как урок,
Кто-то в памяти просто именем,
А кого-то послал сам Бог,
Поначалу все просто встречные,
Только кто-то потом врастёт
В твою душу и станет вечностью,
Ну, а кто-то, как дым уйдёт,
Приходящие, уходящие,
Каждый в сердце оставит след.
Но однажды ты вновь стучащему
Тихо скажешь, что места нет.

Лидок 30.05.2026 18:31

Шли Двое… через пустоту….Сбивая… Души о Дорогу….
Несли Вдвоем — одну Мечту…Одну Надежду и тревогу…
Стучало Сердце у виска…А злость и нежность – в горле комом…
Шагали Двое…плюс тоска …По переулкам незнакомым…
По бездорожью умных фраз… По паутине пыльных буден…
Пообещав – в который раз! — Не верить ни Богам, ни людям…
И в серость вечную глядя… Палитра замкнутого круга…
Бежали Двое…от себя...Любя мучительно... Друг Друга…
Так, по сожженному мосту… По тишине уснувших улиц …
Шли Двое… через пустоту…
И… так… печально… разминулись…

автор?

uslexa 30.05.2026 19:36

Пётр Градов. А я-то думал, Вы счастливая,
Когда одна на склоне дня
Вы шли такая горделивая
И не взглянули на меня.
А я-то думал, Вы счастливая.
Я думал, Вы счастливей всех,
Когда смотрел в глаза игривые,
Когда веселый слышал смех.
Глаза то нежные, то строгие,
Но в них тревога, в них беда.
Наверно, Вас любили многие.
Вы не любили никогда.
На Вас глядят глаза влюбленные.
Им не понять издалека,
Что в Вас тоска неутоленная,
Святая женская тоска.
И мысль одна неодолимая
Вам не дает ни спать, ни жить:
Что это мало — быть любимою,
Что надо любящею быть.
Святая, гордая, красивая…
Я слышу ваш веселый смех.
А я-то думал Вы счастливая,
Я думал, Вы счастливей всех.

uslexa 30.05.2026 19:40

Человек, на котором держится дом
Отшумит и умчится любая беда,
Как весенней порой грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.
Может быть тридцать ей иль семьдесят три-
Сколько б ни было ей, возраст тут ни причем:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но все же бывает больна,
И тогда все вокруг кувырком, кверху дном,
Потому, что она, потому что она-
Человек, на котором держится дом.
Нас куда-то уносит стремительный век.
В суете мы порой забываем о том,
Что она- не фундамент, она- человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце, и в доме светло,
На ее доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом. автор Пётр Градов.

uslexa 30.05.2026 19:46

Федор Тютчев.
Я помню время золотое…
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там, где, белея,
Руина замка в дол глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мшистый опершись гранит,
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.
И ветер тихий мимолетом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день:
И сладко жизни быстротечной
Над нами пролетала тень.

uslexa 05.06.2026 20:35

Море солнца, море света -
Неужели уже лето?
На порог вступил июнь -
Нежный чародей - колдун.

Он нам радуги-качели
Вновь подвесил к облакам,
Травы в утренней купели
Искупал на радость нам.

А ромашкам белоснежным
Подарил цветочный бал,
И над лугом безмятежным
Ароматы расплескал.

А за ним июль-певун
Нам натянет сотни струн:
То цикадой зазвенит,
То грозою загремит.

Будут звёзды до зари
Зажигать в прудах огни,
И над сонною рекой
Поплывёт туман седой.

Следом щедрый август нам
Принесёт подарки сам:
Яблок спелых аромат,
Груш и мёда сладкий клад.

И украсит все сады
Позолотой красоты,
Унося в свой дальний путь
Лета ласковую суть.

А над нивой поутру
Паутинка на ветру
Тихо скажет в вышине:
Лето всё ещё при мне...
Созинова Луиза.

uslexa 05.06.2026 20:37

Нам говорят, что мир жесток,
Что он не терпит снисхождений:
Либо триумф, либо порог,
Паренье ввысь иль стук коленей.

Так рубит надвое клинок,
Не допуская исключений.
Но этот пафос — лишь урок
Опасных, ложных упрощений.

Ведь между пламенем и льдом —
Не пустота, а ширь земная.
Там бьёт родник, построен дом,
Вдали от выжженного края.

Там между жёстким «да» и «нет»
Скрыт материк из полутонов.
Там льётся самый ясный свет,
Свободный от слепых законов.

Бросаться в крайность — путь страстей,
Слепая, гибельная смелость.
А разум ищет суть вещей
И выбирает в мыслях зрелость.

Оставив лозунг «или‑или»
Для тех, кому милей война,
Пойми: наш мир не разделили
На два враждующих пятна.

Пространство между двух огней —
Не страх, не слабость, не усталость.
Оно разумней. И верней.
Ведь там сама жизнь завязалась.

uslexa 05.06.2026 20:55

Бесшумно проплывают облака,
День обещает ярким быть и светлым,
Мне так хотелось бы, чтоб на века
Нам оставалось солнечное лето!

Чтоб каждый день был радостным для нас,
Чтоб солнце каждый день с утра светило,
Чтоб мы любили каждый день и час,
И чтобы жизнь всегда и всех любила.

С утра тепло, и ветерок слегка
Касается лишь листьев на деревьях,
Он просто подгоняет облака,
Прохладу дарит на одно мгновенье.

Чудесный день, и лёгкий ветерок
С любовью дарит нам свою прохладу,
Чтоб насладиться мог любой цветок,
Почувствовав блаженную усладу.

Чтоб каждый миг неповторимым был,
Чтоб каждое мгновенье только в радость,
Чтоб наслаждались этим летом мы,
Чтоб поняли, как много нам досталось.

И день придёт отличный, как всегда,
С теплом, с любовью и чудесным светом,
А дождь приходит только иногда,
И за окошком солнечное лето.

Ирина Расшивалова,

Anomis 09.06.2026 19:19

Давай оставим всё, как нет.
Как нет и не было ни разу.
Твой не подаренный букет
(Не занесённую заразу).

Мой не подбитый правый глаз
И левый не подбитый тоже.
И поцелуи напоказ,
И это: «ну за что мне, боже!»

И отвращение спустя
Каких-то пару лет совместных.
И эти танцы на костях,
И ссоры у дверей подъездных.

А будем со своих планет
Мечтать и думать о высоком.
Давай оставим всё, как нет.
И чокнемся за это. Соком.
.

~~~~~~~~~~~

Знакомиться? Как хотите.
Но, прежде, чем вставить фразу,
Послушайте и простите,
На ты переходим сразу.

Любовь, как любая сказка,
Всегда, почему-то, триллер.
А сердце - тепло и ласка.
И самый жестокий киллер.

Когда мы дойдём до точки,
В которой наш триллер замер,
Сидеть тебе в одиночке.
В одной из сердечных камер.

А их у людей четыре.
Как видишь не много места.
И сердце не станет шире,
И в камере будет тесно.

И будут сжиматься стены,
Готовиться к новым людям.
И выдавят постепенно.
Знакомится?
Да, не будем.

Златенция Золотова

Anomis 14.06.2026 18:41

Есть люди - Души ...
Люди - Вещи ...
Есть люди - Боль ,
И есть - Бальзам.
Есть те , кто бездне рукоплещет,
И те , кто в сердце ищет храм...

Есть люди гордые , как ветер.
И равнодушные , как нож .
Есть те , кого ты еле терпишь .
И те, кого годами ждёшь ...

© Дикон Шерола

Anomis 16.06.2026 20:07

Пускай в свою жизнь лишь тех,
С кем горе сменяет смех,
С кем можно весь день молчать,
Тебя и без слов поймут.
С кем радостно есть обед,
И кто принимает "нет",
Кто может тебя обнять
И там, где тебя не ждут.

Кто может с тобой пройти
В шторма или в полный штиль,
Кто будет готовить чай,
Согреет тебя в мороз.
Того, кто тебе не врет,
И рядом с тобой растет,
С кем некогда и скучать,
И кто не допустит слез.

Пускай в свою жизнь людей
С которыми бред идей
Вполне обретает смысл,
С которыми все легко.
Того, кто с тобой и в ад,
И кто бережет твой сад,
Как свой, если ты раскис,
Неважно как далеко.

Кто спросит "ну, как дела?",
Когда обступает мгла,
Когда ты закрыт для всех
И можешь быть уязвим.
Кто любит активно жить,
С кем радостно просто быть.
Пускай в свою жизнь лишь тех,
Кто будет с тобой един.

© Лия Алтухова


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co