Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2020, 13:23   #1821
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
AFilidor сказал(a):
Андрюш,"Норматив" - это 2 из 5 попасть в мишень размером диаметра 20 см с 50 метров) Всего-то) Впрочем,тебе = верю,ты - практикуешься) У меня глазомер - тоже когда-то был неплох, повторюсь - я даже сослепу (с -4-6) в подброшенный пятак с четырёх метров попадал из ТТ(есессно -не на взлёте,а когда можно определить,когда он уже в верхней точке или падает)..Пару раз из 14(два по семь)
Но врать не буду - из лежачей бутылки донышко через горлышко с 20-ти метров - не выбивал) Такие трюки не для меня Я лучше гранату кину)


Не ,Саня ! Норматив для меня - из девятки не выпустить. Неважно,на 100 м из автомата или на 25 из пистолета. Причем,любой системы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 14:17   #1822
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Не ,Саня ! Норматив для меня - из девятки не выпустить. Неважно,на 100 м из автомата или на 25 из пистолета. Причем,любой системы.
Прям "любой"? Вот -тут - не верю! От самого крупнокалиберного "Магнума" отдача такая,что не всякая рука выдержит
В "девятку"?(Это сколько? -радиус 4см от центра?).Из "Калаша"?) Со 100м?) Даже лежа,с упором,но БЕЗ оптики..Ой,не верю!)"Ой не лгии,ой не лгии - царю лжешь!"(с) Иначе,Андрюх,ты просто "убийца" сказочных Робин-Гуда,Локсли и "Храбрая сердцем",которые стрелу-в-стрелу расщепляли..)
https://www.youtube.com/watch?v=2WZRGVkmIeU
)
Ну на таком расстоянии - там естественный разброс(у "калаша") - больше) Даже если он отлично смазан и отстрелян) Про пистолеты и револьверы - уж и не говорю..Там прицельная -дальность даже у элитных моделей - метров 200 максимум.Но это не означает,что ты из нагана с такого расстояния даже в лося попадёшь) Не говоря уже про "девятку-десятку")
"Сейчас покажу,как работает "Гюрза" в паре со "Стечкиным"(c):

И это явно не 100 метров,а метров 30-40..И то там никакой "сплошной" "девятки-десятки".Даже не пахнет,есть естественный разброс и отдача...Но стабильная примерно "восьмёрка" - есть..И это - у элитного киллера из "спецуры".А ты гришь "могу из любого"..Не верю) Я те дам ПМ - посмотрим,сколько ты раз не только в "пятёрку" - а вообще,в мишень попадёшь со cта метров..
х.ф."Макаров" :"Как у нас говорят: из него точно - можно только застрелиться"(с) Посему из самых недорогих - предпочитаю ТТ.."Машинка" старая,но надёжная,убойная, пробивает броники 1го уровня - запросто..Пуля острая..Убивает сразу..Может сделать дырку в человеке - "до сквозняка".
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 21:19   #1823
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
AFilidor сказал(a):
Прям "любой"? Вот -тут - не верю! От самого крупнокалиберного "Магнума" отдача такая,что не всякая рука выдержит
В "девятку"?(Это сколько? -радиус 4см от центра?).Из "Калаша"?) Со 100м?) Даже лежа,с упором,но БЕЗ оптики..Ой,не верю!)"Ой не лгии,ой не лгии - царю лжешь!"(с) Иначе,Андрюх,ты просто "убийца" сказочных Робин-Гуда,Локсли и "Храбрая сердцем",которые стрелу-в-стрелу расщепляли..)
https://www.youtube.com/watch?v=2WZRGVkmIeU
)
Ну на таком расстоянии - там естественный разброс(у "калаша") - больше) Даже если он отлично смазан и отстрелян) Про пистолеты и револьверы - уж и не говорю..Там прицельная -дальность даже у элитных моделей - метров 200 максимум.Но это не означает,что ты из нагана с такого расстояния даже в лося попадёшь) Не говоря уже про "девятку-десятку")
"Сейчас покажу,как работает "Гюрза" в паре со "Стечкиным"(c):

И это явно не 100 метров,а метров 30-40..И то там никакой "сплошной" "девятки-десятки".Даже не пахнет,есть естественный разброс и отдача...Но стабильная примерно "восьмёрка" - есть..И это - у элитного киллера из "спецуры".А ты гришь "могу из любого"..Не верю) Я те дам ПМ - посмотрим,сколько ты раз не только в "пятёрку" - а вообще,в мишень попадёшь со cта метров..
х.ф."Макаров" :"Как у нас говорят: из него точно - можно только застрелиться"(с) Посему из самых недорогих - предпочитаю ТТ.."Машинка" старая,но надёжная,убойная, пробивает броники 1го уровня - запросто..Пуля острая..Убивает сразу..Может сделать дырку в человеке - "до сквозняка".
Не знаю,как я это делаю,да и не хочу знать. Но стреляю и попадаю.Меня отец учил,еще до школы. Из пневматики,в городском тире. А он за весь штаб дивизии сдавал стрельбу. Ну,когда служил в Красной армии. С 1937 по 1960 год. Генетическая память,быть может?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 21:58   #1824
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Не знаю,как я это делаю,да и не хочу знать. Но стреляю и попадаю.Меня отец учил,еще до школы. Из пневматики,в городском тире. А он за весь штаб дивизии сдавал стрельбу. Ну,когда служил в Красной армии. С 1937 по 1960 год. Генетическая память,быть может?
Андрюш,ты прям как "Малыш": "Не знаю,как я это делаю,но очень быстро.Я великолепен!"

- Я в него попал?
- Попал,попал,малыш(
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 23:33   #1825
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
AFilidor сказал(a):
Андрюш,ты прям как "Малыш": "Не знаю,как я это делаю,но очень быстро.Я великолепен!"

- Я в него попал?
- Попал,попал,малыш(
Да что за виртуальная перестрелка! Как говорил поручик Ржевский: " А мы себя в е...ле покажем"!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 17:26   #1826
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Наемники, которые умели держать слово

Эти бравые ребята все как один родились в одной бедной и дремучей дыре. В основном они были горцами. Так как на родине возможностей для заработка не было, а от всяких королей, баронов и герцогов они в один прекрасный день отбились и стали, можно сказать независимыми, бравые ребята на постоянной основе стали наниматься к тем, кому требуются сильные мужики, умеющие хорошо владеть оружием и готовые проливать чужую и свою кровь за хорошее вознаграждение. Сначала этих бравых ребят заприметили многочисленные итальянские князья. Потом мир стал полниться слухами и горцев стали нанимать не только итальянские князья, но и другие герцоги и короли. Так и получилось, что бравые ребята из Швейцарии стали популярными и востребованными наемниками, защищавшими всех, кто хорошо заплатит.


Главными их конкурентами и постоянными противниками были германские ландскнехты. По сути, они являлись точно такими же наемниками. Но из другой гильдии и нанимались на несколько других условиях. А времена были такие, что к чужакам относились в лучшем случае настороженно. В худшем вообще не терпели. Вот и швейцарцы с ландскнехтами как конкуренты из разных цехов друг друга на дух не переносили и в плен не брали. Хороши были обе стороны – если ландскнехт попадал в руки к швейцарцам, ему было очень несладко и наоборот.
Это была преамбула, а сама история случилась теперь уже давно. В мае 1527 года.
Дело в том, что 6 мая 1527 года германские наемники, которым перед этим не заплатили за труды, решили заработать себе самостоятельно. И ворвались в Рим. После чего в городе начался большой погром. Такой, что далекие времена грабежей Алариха и вандалов могли показаться, если и не раем, то, по крайней мере, ничуть не хуже.
Дело заключалось в том, что эти ребята-наемники ландскнехты хорошо воевали за императора Священной Римской империи. Но так получилось, что у него очень не вовремя кончились деньги. Не рассчитал. После этого наемники приняли решение, что раз император денег не дает, значит, они возьмут их сами. Где-нибудь там, где этих денег много.
Денег и прочих ценностей было много в Риме, а город был от наемников рядом. Кроме того, как раз в то время начала набирать обороты протестантская ересь. Причем для кого она была ересью, а кто и наоборот считал, что католический папа со своими индульгенциями и развращенным Римом с его жителями погрязли в грехе. А раз они грешники – это прекрасный повод разобраться со всей этой неправильной верой, а заодно и решить вопрос с зарплатой.
Поэтому наемники ворвались в Рим. В городе разграбили все, что грабится, выпили всё, что пьется и позволяет опьянеть, переломали всё, что ломается. Все сокровища города благополучно перекочевали в карманы наемников. Потом из этих карманов они, конечно, перекочевали в кошельки маркитантов и так далее (но это другая история). А у нас как раз пришло время для настоящих мужиков.

Эти настоящие мужики служили охранниками римского папы Климента. Понятное дело, встречаться с разъяренной толпой наемников, захватившей город, он совсем не горел желанием. Поэтому приняли решение, что папа укроется в замке Святого Ангела. Это такая неприступная на тот момент крепость в Риме. Но до него надо было еще добраться.
У папы в наличии имелось 189 швейцарских гвардейцев. Да, его защитой служили наемники из Швейцарских кантонов. Четыре десятка гвардейцев пошли сопровождать папу в крепость, чтобы он добрался в целости и сохранности. Остальные, во главе с капитаном Каспаром Рёйстом, остались прикрывать отступление.
Думается, они все и всё прекрасно понимали, смотря на то, как их наниматель уходил с небольшим отрядом, а они стояли в строю, ожидая, когда толпа наемников подойдет к ним. Все они прекрасно понимали, что шансов у тех, кто остался задержать ладскнехтов, нет вообще никаких, даже теоретических. Но договор заключен, деньги уплачены, а швейцарские наемники полученную зарплату всегда отрабатывали полностью. За что их собственно и нанимали и платили как положено.
Полторы сотни алебардистов встали, чтобы закрыть путь между отступающим к крепости папой и тысячами захвативших город наемников. Чтобы дать папе время спастись. Из полутора сотен не побежал ни один. Папа успел добраться до замка и укрыться в нем. А швейцарцы …. Чуда не случилось. В последний их час им пришлось несладко. Все, кто остался прикрывать отход, так и остались там, выполнив данные при найме обязательства полностью.
Вот с тех пор и повелось, что 6 мая, ежегодно, в Ватикане новобранцы Швейцарской гвардии принимают присягу. В униформе и доспехах тех самых гвардейцев, что стояли на пути ландскнехтов в далеком мае 1527 года.

https://pulse.mail.ru/article/naemni...ain_mail_ru_v9
На треккере есть фильм с этим названием. Отряд 731. Смотрел?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 13:12   #1827
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Лейтенант Залман, которого мы любим и помним за великую роль Паниковского

Судьба молодого мальчишки с первой фотографии в этой статье сложилась хорошо, несмотря на полученное им серьезное ранение. Ему повезло уцелеть в годы войны и, несмотря на инвалидность, стать актером. Даже не так. Уважаемым и великим актером и телеведущим. В основном мы его помним и любим как «голос рассказчика за кадром». Но и в кино ему довелось сыграть замечательные роли. Особенно, конечно, незабвенного Паниковского.


Зиновий Ефимович Гердт родился в городе Себеж и по папе и маме был изначально Залманом Афроимовичем Храпиновичем. Гердтом он стал потом, когда попал в театр и встал вопрос выбора псевдонима. Вот он и выбрал псевдоним в честь знаменитой балерины Елизаветы Гердт. Ирония?! Да, наверное.
У него была бронь. Дело в том, что Залман Храпинович приехал покорять Москву вовсе не на театральных подмостках. Он закончил ФЗУ, работал электромонтажником, параллельно играл в театре рабочей молодежи. Потом попал в «Арбузовскую студию». А в июне 1941 года ушел добровольцем на фронт.
«В военкомате мне сказали: - старина, Тебе броню дает родной завод «Компрессор» Я отказался…»
Это, конечно, Высоцкий не про него написал и история в этой песне совсем про другое. Но вот эти строки как нельзя лучше подходят к 24-летнему парню Залману Храпиновичу, пошедшему в военкомат, чтобы отправиться на фронт.
Как имевшего техническое образование Залмана отправили на курсы саперного дела. Потом – Калининский фронт, Воронежский фронт. В августе 1942 года он оказался на Сторожевском плацдарме. Дивизия, в которой воевал старший лейтенант Залман Храпинович, удерживала этот плацдарм несколько месяцев, пока фронт не покатился на запад.
12 февраля 1943 года во время разминирования минного поля для прохода танков Залман был ранен в ногу. Очень тяжело. В итоге на ноге сделали 11 операций, причем интересно то, что оперировала его жена Сергея Павловича Королева. Как все-таки тесен, черт побери, мир. За службу Залман Храпинович был награжден орденом Красной Звезды. И ногу ему спасли. Вот только она стала на 8 сантиметров короче здоровой, поэтому Гердт с тех пор сильно хромал.


Казалось бы, какое тут кино и театр. А вот такое. До 1982 года он был актером театра кукол Образцова. «Необыкновенный концерт» - это ведь он, Зиновий Гердт - в роли конферансье Эдуарда Апломбова. Он сыграл этот спектакль более пяти тысяч раз на 24 разных языках мира.
В кино он долгое время оставался за кадром, в роли актера, говорящего «от автора». «Фанфан-Тюльпан», помните?! А еще в советском дубляже «Льва Зимой» Гердт говорит за Питера О`Тула и много где еще. Он был великолепен везде.
Но его лучшая роль, в которой он запомнился, наверное, больше всего, это конечно, Паниковский из «Золотого теленка». Незадачливый и трогательный. Забавный и трагичный. Прекрасная роль. Уже только за нее ему стоило бы поставить памятник.
Они и стоят. И, наверное, лучший – в его родном Себеже. Хороший памятник, в котором нет ненужного пафоса, зато есть какая-то трогательная память об отличном актере. Ставшем им несмотря ни на что.

https://pulse.mail.ru/article/lejten...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 13:14   #1828
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
кем воевал СССР в Великую Отечественную?

Советские и финские бойцы курят на линии разграничения на острове Сорвали (Sorvali; сейчас Гвардейский) в Выборге после начала действия соглашения о прекращения огня Фото: warallbum.ru Казалось бы, вопрос странный, все знают, что СССР в Великую Отечественную воевал с фашистской Германией. Но так ли это?

Стоит начать с того, что сами немцы называли себя не фашистами, а нацистами. Ибо Германией тогда правила НСДАП, или Национал-Социалистическая Рабочая Партия (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei). Немцев назвали фашистами, чтобы слово «социалистический» не путало красноармейцев.
Европа к началу Великой Отечественной Фото: ru.wikipedia.org Ведь и так в самом начале войны бойцы РККА пытались брататься с немецкими солдатами, «братьями по классу», рабочими и крестьянами, одетыми в фельдграу Вермахта, ожидая, что те начнут вместе с нами бить треклятых немецких капиталистов. Но немцы в подавляющем большинстве на этот агитпроп не поддались, уже видя себя хозяевами поместий на Востоке.
Пришлось применить к немцам-нацистам название, принятое в Италии. Итальянское фашизм (fascismo) произошло от слова fascio, означающее «союз, объединение».
Фашистский плакат «Победить и мы победим» Фото:

Летом 1941 года на СССР вместе с немцами напали граждане почти всех европейских стран. Всего их количество оценивается в 1.8−1.9 млн. человек. Из них во время войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, а кроме этого национальные легионы, отдельные батальоны.
Вместе с Германией объявили войну СССР такие страны: Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия, Словакия, Норвегия. Граждане прочих европейских стран, такие как французы, хорваты, датчане, испанцы, шведы, прибалты, поляки, голландцы и так далее, участвовали в войне в качестве добровольцев.
На Балканах воевал с партизанами русский корпус, собранный из офицеров бывшей армии Врангеля. Более 100 тысяч добровольцев воевали за Гитлера, хотя формально командовали корпусом русские и формально они не входили в состав Вермахта. Тот только снабжал их всеми видами довольствия, в том числе амуницией, вооружениями и боеприпасами. И говорил, куда идти и в кого стрелять.
Не объявляла СССР войну Болгария, но ее войска воевали на Балканах и в Греции, освобождая части Вермахта для войны в России.
С финской стороны в войне участвовали 340.600 военнослужащих. Румын воевало 380.400. Венгров на Восточном фронте было 44.500, словаков 42.500, итальянцев 61.900, датчан 6000, хорватов 2200. Кроме этого под Ленинградом воевала испанская «Голубая дивизия», в составе которой на июнь 1941 года было без малого 20.000 военнослужащих.
Пленные испанцы из состава 250-й пехотной дивизии вермахта под конвоем красноармейца Фото: warallbum.ru Помимо немцев и японцев, в советском плену оказалось 514.767 венгров, 187.370 румын, 69.977 словаков, 60.280 поляков, 48.957 итальянцев, 23.136 французов, 21.822 югослава, 14.129 молдаван, 10.173 еврея, 4729 голландцев, 23.77 финнов, 2010 бельгийцев. А еще — люксембуржцы, испанцы, цыгане, норвежцы, шведы…
Особняком стоят коллаборационисты Прибалтики. Латвия набрала из добровольцев две дивизии Ваффен С С (15-ю гренадерскую и 19-ю гренадерскую), а также несколько добровольческих батальонов. Эстония сформировала 20-ю гренадерскую дивизию Ваффен СС. В Литве было сформировано 22 добровольческих батальона общей численностью свыше 13.000 человек.
Но Европа участвовала в войне не только с оружием в руках — на Гитлера работала промышленность всей Европы, включая даже нейтральные страны.
Шведские стали и шведские подшипники были очень востребованы немецкой промышленностью — в танках, тягачах и автомобилях. В каждом немецком танке и оружии было около 30% шведской стали.
Дания давала 20% необходимого Германии мяса и до 90% рыбы.
Швейцария поставляла Германии оружие и боеприпасы, а также телефонное оборудование, рации и часы.
Румынская нефть была абсолютно необходима для механизированных войск Германии, после 1944 года Люфтваффе сильно снизили активность в том числе и благодаря нефтяному голоду, вызвавшему недостаток авиабензина.
Горящие резервуары на нефтеперерабатывающем заводе в Плоешти после налета американских бомбардировщиков Фото: warallbum.ru

Никель Норвегии был абсолютно необходим для производства броневых сталей: когда в 1944 году СССР нанес удар на севере и Германия лишилась северного никеля — у немецкой промышленности наступили трудные времена, сильно понизилось качество танковой брони в Вермахте.
Чехия всю войну ударно работала на Вермахт. Заводы «Шкода» были вторым по производству продукции арсеналом Европы. Перед самой войной производство военной продукции в Чехии превышало военное производство Великобритании.
В 1944 году ежемесячно Чехия поставляла Вермахту 1000 тонн пороха и 600.000 тонн взрывчатки. А кроме этого — до 900 вагонов авиабомб, свыше 620.000 артиллерийских снарядов, 324 артиллерийских орудия, 100 САУ, 11.000 пистолетов, 30.000 винтовок, 3.000 пулеметов и свыше 15 млн. патронов к стрелковому оружию. Правда, делали они эту прорву вооружений и боеприпасов с болью в сердце. Говорят, они даже работали в черных рубашках — это у них была такая форма протеста.
Угол Невского и Лиговского проспектов. Жертвы первых обстрелов города немецкой артиллерией Фото: Давид Трахтенберг, warallbum.ru Когда в январе 1944 года наступление под Ленинградом отбросило врага от города и сняло окончательно блокаду, оказалось, что с 1941 года город обстреливали сверхтяжелые французские пушки. Сотни танков Вермахта, перешедших границу СССР 22.06.1941 г., были чешскими танками Lt-35 и Lt-38.
Правда, сразу после войны и болгары, и румыны, и чехи со словаками, и финны с венграми разом забыли о том, как они доблестно воевали за «лебенсраум» для Германии, вспоминая только о том, как в ходе войны они страдали под игом немецкой оккупации.
Может быть, поэтому они так легко принимают подбрасываемую им в последнее время идею не то о равной ответственности Сталина и Гитлера за Вторую мировую войну, не то о преимущественной вине СССР в той войне? Ведь так с них и с их предков как бы снимается вина за участие в той войне на стороне Гитлера!

https://pulse.mail.ru/article/s-kem-voeval-sssr-v-velikuyu-otechestvennuyu-166336123243842607-2682964556992934979/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_sour ce=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 19:19   #1829
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Черно-белая война .

Маршал Г.К. Жуков и генерал-полковник И.С. Конев на Курской дуге




Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896—1974) и командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Степанович Конев (1897–1973) в ходе проведения Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции.

Маршал Жуков и генерал армии Конев накануне битвы за Днепр

28 мая 2010 Добавил Topper Harley 2 комментария

Маршал Г.К. Жуков (справа) совещается с командующим войсками Степного фронта генералом армии И.С. Коневым (в центре) и командующим 53-й армией И.М. Манагаровым накануне форсирования Днепра.

Маршал Жуков, генерал-полковник Батов и маршал Рокоссовский на командном пункте

28 мая 2016 Добавил ridalaw 6 комментариев

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (1896—1974, слева) генерал-полковник Павел Иванович Батов (1897 — 1985) и маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский (1896—1968, справа) на командном пункте 65-й армии. Между Батовым и Рокоссовским стоит генерал-полковник Василий Иванович Казаков (1898-1968). Снимок сделан во время Сероцкой наступательной операции. 1-й Белорусский фронт.
Маршал И.С. Конев и маршал П.А. Ротмистров на наблюдательном пункте [1]

11 апреля 2015 Добавил Evgeniy Комментариев нет

Командующий 2-м Украинским фронтом маршал И.С. Конев (1897 — 1973) и командующий 5-й гвардейской танковой армией маршал бронетанковых войск П.А. Ротмистров (1901 — 1982) на наблюдетельном пункте.

Маршал Г.К. Жуков, генерал-полковник В.И. Чуйков и генерал-майор А.М. Андреев на Магнушевском плацдарме

21 августа 2013 Добавил Evgeniy Комментариев нет

Командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков (четвертый слева в пером ряду), командующий 8-й гвардейской армией генерал-полковник В. И. Чуйков (пятый слева в первом ряду) и командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор А. М. Андреев (шестой слева в первом ряду). Магнушевский плацдарм.

Генерал-полковник М. Захаров и маршал И. Конев у карты боевых действий

1 июня 2020 Добавил ridalaw Комментариев нет

Начальник штаба фронта генерал-полковник Матвей Васильевич Захаров (1898 — 1972) и командующий 2-м Украинским фронтом маршал Иван Степанович Конев (1897 — 1973) у карты боевых действий.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 10:33   #1830
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Черно-белая война .

Конвейерная сборка танков Т-34 на Уральском танковом заводе №183 в Нижнем Тагиле



Конвейерная сборка танков Т-34 на Уральском танковом заводе №183 (сейчас Уралвагонзавод) в Нижнем Тагиле.

Сырой центральный стержень литейной формы танковой башни на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле



Сырой центральный стержень литейной формы танковой башни. Уральский танковый завод №183 в Нижнем Тагиле.
Фотография из фондов музея Уралвагонзавода.

Приварка командирской башенки к крыше танковой башни Т-34-85 автоматической сварочной установкой на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле



Приварка командирской башенки к крыше танковой башни Т-34-85 автоматической сварочной установкой на Уральском танковом заводе №183 в Нижнем Тагиле.
Фотография из фондов музея Уралвагонзавода.

Установка вооружения в танковые башни на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле



Установка вооружения в танковые башни на Уральском танковом заводе №183 в Нижнем Тагиле.
Фотография из фондов Российского Государственного Архива Экономики.

Вид спереди на экспериментальный огнеметный танк ОТ-34, выпущенный на Уральском танковом заводе имени Коминтерна №183 в Нижнем Тагиле



Опытный огнеметный танк ОТ-34, выпущенный на Уральском танковом заводе имени Коминтерна №183 в Нижнем Тагиле. Вид спереди.
Машина отличается от линейного танка Т-34 установкой порохового огнемета АТО-41 в качестве дополнительного вооружения, вместо курсового пулемета. Дальность огнеметания стандартной смесью мазута и керосина составляла 60-65 метров, емкость резервуара – 100 литров. Бак с огнесмесью монтировался на месте стрелка-радиста.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 14:38   #1831
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Россия показала миру «солдата будущего»

Военные тестируют новейшую технологию, которая приблизит появление суперсолдата.
«Ростех» опубликовал короткий видеоролик, в котором демонстрируются возможности применения российского экзоскелета в военных целях. Запись доступна на официальной странице компании во «ВКонтакте».


Фото: «Ростех»

https://hi-tech.mail.ru/news/superso...geset/1906665/

Основная часть экзоскелета скрыта под экипировкой, но не мешает движениям солдата, а наоборот — снимает нагрузку с опорно-двигательной системы бойца. При этом использовать инновационное снаряжение можно не только в военных целях, но и в медицине и промышленности. Конструкция рассчитана на переноску до 60 килограммов экипировки. Сам экзоскелет весит не более 6 килограммов. Внешне заметна только часть с гидравликой, расположенная на ногах солдата.

Судя по демонстрационному ролику, экзоскелет позволяет человеку бегать по лесу в военной разгрузке, которая, как известно, весит достаточно много, и с оружием. Человек может не только легко бежать, но и выполнять прыжки, двигаться по-пластунски.



Еще одной примечательной функцией новой технологии стала способность фиксировать положение суставов, чтобы человек мог долго находиться в одном положении, не уставая. Это крайне полезно во время тактических маневров, но наибольший потенциал у этой возможности видится в сфере медицины во время реабилитации людей с заболеваниями двигательной системы или на производствах, где людям приходится постоянно работать с большим весом.

https://hi-tech.mail.ru/news/superso...s=1&frommail=1
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 14:15   #1832
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Черно-белая война .


Советские САУ ИСУ-152 на улице Берлина.


Высадка советского десанта на остров Сааремаа (Эзель) в Моонзундском архипелаге.


Группа девушек-снайперов 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт.
В кадре: гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету — 20 врагов, на переднем плане слева), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага), гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов), гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Нина Алексеевна Лобковская (1924 г.р., 89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага), гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 11:27   #1833
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
В Ленобласти отдали воинские почести последнему Герою Советского Союза

Фото: Пресс-служба ЗВО

В городе Луге Ленинградской области во вторник похоронили ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, подполковника в отставке Александра Ивановича Семенова. Это был последний в регионе фронтовик, удостоенный такого высокого звания.



Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, ветеран умер на 99-м году жизни. В последний путь фронтовика провожали военнослужащие, воспитанники отряда "Юнармии", местные жители. Все воинские почести Александру Ивановичу отдали рота почетного караула и военный оркестр. Эскорт произвел салют тремя залпами.
Александр Иванович Семенов родился в деревне Хиновино Лужского района. В армию его призвали в самом начале войны. Осенью 1944-го гвардии лейтенант, командир самоходки СУ-85 совершил подвиг в Карпатах. Рискуя своей жизнью, он совершил бросок в тыл врага, уничтожил орудия и живую силу противника.

Службу в армии закончил в 1965 году в звании подполковника, заместителя командира ракетного дивизиона.

https://rg.ru/2020/10/06/reg-szfo/v-lenoblasti-voinskie-pochesti-otdali-poslednemu-geroiu-sovetskogo-soiuza.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3 A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 10:47   #1834
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Черно-белая война.

Представители советского командования допрашивают генерала Зитгера в район Витебска



Представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза А.М. Василевский и командующий войсками 3-го Белорусского фронта И.Д. Черняховский допрашивают пленного командира 206-й пехотной дивизии вермахта генерал-лейтенанта Зитгера. Район Витебска, 1944 год.
Сидят слева направо: член Военного Совета 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Василий Емельянович Макаров (1903 — 1975), представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский (1895 — 1977), командующий войсками 3-го Белорусского фронта Иван Данилович Черняховский (1907 — 1945).

Представители советского командования допрашивают пленных немецких генералов



Представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза А.М. Василевский и командующий войсками 3-го Белорусского фронта И.Д. Черняховский допрашивают пленного командира 53-го армейского корпуса генерала пехоты Гольвинцера и командира 206-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Зитгера. Район Витебска, 1944 год.
Сидят слева направо: член Военного Совета 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Василий Емельянович Макаров (1903 — 1975), представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский (1895 — 1977), командующий войсками 3-го Белорусского фронта Иван Данилович Черняховский (1907 — 1945), заместитель командующего ВВС РККА генерал-полковник авиации Федор Яковлевич Фалеев (1899 — 1955).

Представители германского командования направляются на подписание Акта о безоговорочной капитуляции



Представители германского командования во главе с генерал-фельдмаршалом Кейтелем
направляются на подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии. 8 мая, Берлин, Карлхорст.

На верхних фото два генерала,которые принимали участие в "параде побежденных" в Москве 1944 года.

https://youtu.be/4DTbvQOAq8w
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 11:38   #1835
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Северный флот СССР в Великой Отечественной войне (16 картин)

Нравится

Читать комментарии

Нашел интересный комплект открыток про участие Северного флота СССР во Второй мировой войне. В основе открыток — ж советского художника Павла Павлинова (1881-1966).
Павел Павлинов — уроженец Санкт-Петербурга. В 1903-1906 годах он учился в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств у Д. Н. Кардовского. Затем учился в Мюнхене, был в Италии.

1

К началу Великой Отечественной войны Северный флот он располагал всего пятнадцатью подводными лодками, сведенными в одну бригаду и восемью эскадренными миноносцами, семью сторожевыми кораблями
«Бой в Мотовском заливе». П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 2

В ходе войны в задачи флота входило прикрытие приморского фланга 14-й армии от вражеских десантов и обстрелов кораблей, защита своих путей морского сообщения и удары по коммуникациям врага, нарушавшие транспортные перевозки противника и лишавшие его инициативы на море.
Бой сторожевого катера с вражескими бомбардировщиками. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

3

Противостоя крупным силам противника, флот за годы Великой Отечественной войны уничтожил свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1 300 самолётов врага.
Подвиг моряка Ивана Сивко. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 4

За всю всю войну наиболее крупными потерями флота стала гибель трёх эсминцев: «Стремительный» (потоплен вражеской авиацией 20.07.1941 в главной базе флота), «Сокрушительный» (погиб в шторме при проводке конвоя 20.11.1942, то есть без воздействия противника), «Деятельный» (потоплен германской подводной лодкой 16.01.1945).
Бой сторожевого корабля «Туман» с эсминцами противника. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 5

Северный флот потерял 23 подводные лодки (с учётом погибшей на переходе из Великобритании в Мурманск В-1 с советским экипажем), что составляет 47 % от их количества за всю войну.
Подводная лодка К-2 топит транспорт противника. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

6

Потери сторожевых кораблей составили 16 (из общего числа в 34, что составляет 47%).
Воздушный бой морских летчиков воздушной эскадрильи Б.Ф. Сафонова. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 7

Потери в личном составе — безвозвратные 10 905 человек (из них 1 308 человек — небоевые потери), что в 5 раз менее аналогичных потерь Балтийского флота и в 8 раз — Черноморского флота.
Сторожевой корабль «Бриз» таранит фашистскую подводную лодку. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 8

За героизм и мужество, проявленные в боях, 85 матросов, старшин, сержантов и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Эскадронный миноносец «Гремящий» атакует вражескую подводную лодку. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

9

«К-23» — советская крейсерская дизель-электрическая подводная лодка времён Великой Отечественной войны, шестой корабль серии XIV типа «Крейсерская».
Бой подводной лодки К-23 с кораблями противника. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 10

Сафонов, Борис Феоктистович — лётчик, командир эскадрильи, командир 78-го истребительного полка ВВС Северного флота, дважды Герой Советского Союза
Подвиг героя Советского Союза Бориса Сафонова. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

11

Девиз воинского подразделения — «Северный флот… Не подведёт!».
Бой защитников порта Диксон с фашистским крейсером «Адмирал Шеер». П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 12

Арсений Головко — контр-адмирал, с сентября 1941 года вице-адмирал, с марта 1944 года адмирал. Командующий Северным флотом.
Разгром конвоя противника морскими самолетами-торпедоносцами. 13

Флот формировал и посылал на сухопутный фронт части морской пехоты, прославившиеся в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом и на Северном Кавказе.
Атака советской подводной лодки. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

14

С 1942 по 1944 гг. в Полярном на ротационной основе базировались 2-3 английских подводных лодки, надводные корабли Англии и США. При сопровождении конвоев на Север погибли 40 000 моряков союзных флотов.
Разгром вражеского конвоя морской авиацией. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. 15

Флот также высаживал десанты и разведывательные отряды в тыл врага. Большую роль в сражениях при обороне Заполярья сыграли высадки десанта в губе Большая Западная Лица в 1941-м и 1942-м годах, на мыс Пикшуев и в Мотовском заливе.
Тральщик «Т-116» топит подводную лодку противника. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год.

16

24 июня 1945 года в Параде Победы в составе сводного полка ВМФ приняли участие 200 североморцев.
Высадка морского десанта в порт Линахамари. П. Павлинов, «Изобразительное искусство», 1974 год. https://pulse.mail.ru/article/severn...ain_mail_ru_v9
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 10:45   #1836
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
17-летний мальчишка с тремя орденами Славы на груди

Возможно, что вам уже попадалась фотография этого улыбающегося мальчишки, на груди которого имелось три Ордена Славы. Кто это такой? Ваня Кузнецов. Самый молодой полный кавалер ордена Славы. Все три степени он получил в 17 лет, а первый раз был представлен в награждению вообще в возрасте 16-ти лет.





Он был родом из Ростовской области. Родился 28 декабря 1928 года в обычной крестьянской семье. Закончил семилетку перед войной. Потом немцы захватили его деревню и полтора года Ваня прожил в оккупации вместе со своей семьей.
В январе 1943 года его деревня была освобождена, а Ваня присоединился к 185-му артполку, стал «сыном полка». 14-летний мальчишка сначала подносил снаряды, потом стал заряжающим, а в июне 1943 года стал наводчиком.
Потом, после войны про его работу наводчиком вспоминали так:
«У меня дед-артиллерист в одном расчёте три месяца был с этим парнем (с Ваней Кузнецовым). Рассказывал: гениальный наводчик, чудеса творил, чувствовал орудие и снаряд, дышал этим»
В сентябре 1943 года Ваня Кузнецов и его расчет смогли подбить «Тигр» и подавить немецкую пулеметную точку. 12 сентября прямой наводкой смог уничтожить немецкое орудие. За эти бои 14-летний мальчишка был награжден медалью «За отвагу».
В конце февраля 1944 года в ходе боя за один из хуторов Херсонской области Ваня Кузнецов, ведя вместе с расчетом огонь из своего орудия, смог отбить четыре атаки, подбил немецкий танк и подавил огонь из дзотов. Командиры оценили его боевую работу орденом Красной Звезды.
В феврале 1945 года ефрейтора Кузнецова наградили орденом Славы III степени. Эту награду ему вручили за бой в январе 1945-го в Польше, когда он раненый осколком не оставил орудие и вел огонь по немцам прямой наводкой.
Один из наградных листов Вани Кузнецова
Орден Славы II степени он получил после боя 12 марта 1945 года. Во время штурма Кюстрина командир оружия гвардии младший сержант Кузнецов со своим расчетом подавил три огневые точки. Приказ о награждении подписал сам Василий Чуйков.




А третья «Слава», I степени, была вручена Ване за бой в пригороде Берлина. Он случился в самом конце войны, 25 апреля 1945 года. Награждение состоялось по указу Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года. Так Ваня Кузнецов стал самым молодым полным кавалером ордена Славы.
Иван Кузнецов на службе после войны

Потом он отучился в Орловском бронетанковом училище и служил еще около 20 лет. В запас ушел капитаном. Жил в Белоруссии в городе Борисов. Работал там на заводе автотракторного электрооборудования. Ушел в закат в 1989 году.
Потом про него забыли…
Ивана Кузнецова проводили в последний путь на загородном кладбище, а не на Аллее героев в г Борисов. Памятником послужил стандартный металлический обелиск от военкомата. И до 2013 года никто о месте, где лежит самый молодой в истории кавалер ордена Славы не вспоминал.
И только когда в Интернете раструбили неравнодушные люди о том, что место, где спит последним сном Иван Кузнецов, осталось неухоженным, нашлись меценаты, активные люди нашли родственников героя. Сделали мемориальную табличку и установили новое надгробие. Заодно вспомнили о нем и на родине – в Ростовской области, в станице Мигулинской теперь есть его бюст.
Вот и получается, что польза от наших разговоров на форумах и в комментариях в Интернете есть. По крайней мере, про забытых героев вспоминают.

https://pulse.mail.ru/article/17-let...a_main_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 13:46   #1837
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Как наш подбитый танк расстрелял колонну немецких танков

Где-то на пути к Соли отстал наш 2-й дивизион. Командир артполка Чубаков находился в нашем 1-м дивизионе и приказал мне разведать, что случилось с отставшими.
Это было дело полковых разведчиков, но он почему-то поручил его мне, начальнику разведки 1-го дивизиона.
Солнечный день клонился к вечеру. Немецкие самолеты весь день безнаказанно бомбили наши подразделения и населенные пункты. Безобидная прогулка в свой тыл на поиски отставшего дивизиона показалась мне весьма привлекательной. Разведчиков в дивизионе почти не осталось, и я пригласил с собою в дорогу своего дружка, тоже бывшего студента, лейтенанта Гришу Куртию. Двинулись с ним по дороге на деревню Сакко и Ванцетти, которая находилась немного западнее Ворошиловки.
До деревни оставалось менее километра, когда мы увидели выходившие из нее танки. Пока мы рассматривали, чьи же это танки: наши, немецкие? — ближайший танк выпустил по нам длинную пулеметную очередь. Мы залегли и быстро, прячась в снегу, поползли назад за бугор. Потом поднялись в полный рост и побежали рысью. На бегу стали совещаться, что делать, если немцы возьмут нас в плен. Гриша сорвал с петлиц кубики. Я посмотрел на него, увидел на петлицах темные следы от кубиков и свои срывать не стал.
Танки шли по глубокому снегу медленно и очень осторожно, минут десять их не было видно на бугре. Хотя мы отбежали километра на полтора, угроза плена еще не миновала: танки вполне могли нас догнать, и мы продолжали волноваться.
Смерти мы уже не боялись, страшил плен.
Бежим мимо копны из кукурузных стеблей. Около нее двое танкистов греют на костерке чай в котелке. Оказалось, это не копна, а замаскированный танк. Когда бежали к деревне, мы его не заметили, оказалось, немецкие самолеты еще утром его подбили, и два члена экипажа ушли в тылы за запасными частями.
— Ребята, с тыла немецкие танки идут, — на бегу предупредили мы танкистов, но они только рассмеялись.
Обо всем увиденном я доложил командиру полка Чубакову. Он тут же выставил у въезда в поселок навстречу немецким танкам пушечную батарею. Прошло более часа. Меня вызвал командир дивизиона Гордиенко.
— Ну, и где твои танки? Хиба коруци якие побачилы та и перелякались, — зло посмеялся он над нами в присутствии Чубакова.
— Какие коруци! — возмутился я. — Они стреляли по нам! А куда делись — не знаю!
— Бери пяток ребят и снова иди в Сакко и Ванцетти, ищи Второй дивизион и немецкие танки! — снова приказал комполка Чубаков.

У меня был только один разведчик — Яшка Коренной, мой одногодок. Еще четверых солдат дал стрелковый полк. Но, узнав, что надо в разведку идти, двое пехотинцев демонстративно закашлялись, а третий объявил, что у него куриная слепота. Я взвел затвор автомата, сказал строго:
— Кто слепой, отходи! Больные тоже. Быстро!
Все трое сразу выздоровели. Уже в дороге пехотинцы подружились с нами, сделались своими в доску.
Луна освещала заснеженную дорогу, под ногами громко хрустел снег. Когда прошли километра три и перевалили через бугор, заметили на дороге костры. Подошли поближе и увидели беспорядочное нагромождение большого количества горящих танков с белыми крестами на башнях. Горело десять машин! Еще два танка темнели в стороне молчащими черными глыбами.
Положив двух солдат с автоматами у дороги для охраны, с остальными я стороной пополз к не горящим танкам. Подползли, прислушались. В темных танках тишина, только на горящих машинах потрескивает огонь. Постучал автоматом в подбитый танк. Ни звука. Взбираюсь к открытому люку, направляю внутрь автомат и даю очередь. Снова тишина. Перевесился в темноту люка и наткнулся вытянутыми руками на мертвое тело танкиста. Под руку попал подвешенный к его груди фонарик, нажал кнопку, он высветил внутри танка… головку швейной машинки. Такое мародерство не столько возмутило, сколько удивило: ходить в бой, имея в тесном пространстве танка швейную машинку, — это уже сверхжадность! Забираю у убитого немца пистолет, документы и блокнот.
Потом мы прочли в блокноте панические записи о больших потерях и как громят немецкие горе-танкисты русские тылы, расстреливают повозки, а далее мечта: «Но мне хочется лично подбить русский танк!» Между тем мои спутники вытащили из соседнего танка много вина, консервов, галет и успели так набить трофеями все карманы, что с трудом передвигались. Приказал все выложить и припрятать в снегу до возвращения. А сам подумал: если вернемся.
Кто же подбил все эти танки? Пройдя несколько сотен метров дальше по дороге, мы увидели развороченные снопы кукурузных стеблей, множество стреляных гильз и глубокие следы от танковых гусениц. И тут я вспомнил двух танкистов 178-й бригады, которые кипятили чай, когда мы с Куртией бежали от немецких танков.
Значит, они все же вняли нашему предупреждению и успели забраться в замаскированный танк до появления из-за бугра стрелявших в нас танков. Немцы не обратили внимания на «копну», проехали мимо. А герои-танкисты пропустили немецкие танки мимо себя и уже потом ударили по колонне: подожгли передний и замыкающий танки, а когда остальные стали расползаться в стороны, уничтожили и их.
Нас поразил тогда не только результат единоборства одного нашего подбитого танка с целой танковой ротой немцев. Мы дивились мужеству и выдержке двух наших танкистов! Каково сидеть в танке, когда мимо тебя неспешно проезжают более десятка вражеских машин. Наверняка хоть одному из немецких танкистов придет в голову прошить на всякий случай подозрительную копну возле дороги. Но обошлось.
И вся пропущенная мимо нашего танка колонна немецких машин была уничтожена в течение нескольких минут. Ну а к тому времени подоспели и их товарищи с запасными частями. Исправили танк, развернулись и уехали…
Источник: П. А. Михин ««Артиллеристы, Сталин дал приказ!»

https://historygreatrussia.ru/2020/1...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 13:56   #1838
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Война во Вьетнаме: мемуары советских зенитчиков, защищавших Ханой от американских ВВС

Предыстория войны во Вьетнаме

После Второй Мировой войны территорию Вьетнама, принадлежавшую Франции, захлестнула волна антиколониальных протестов. В итоге противостояние вылилось в масштабную войну за освобождение от французского правления, которая закончилась победой вьетнамцев в 1954 году. В том же году по итогам конфликта прошла Женевская конференция. В результате Вьетнам решили временно поделить по 17-й параллели на Южный и Северный. В Северном Вьетнаме Хо Ши Мин провозгласил курс на строительство социализма. Южный Вьетнам оказался под влиянием США и стран Западной Европы. Там же и началась гражданская война.




Несмотря на то, что американские военные специалисты были в Южном Вьетнаме с 1960 года, крупные армейские подразделения были переброшены в эту страну только в 1965 году. С этого момента на территории Южного Вьетнама началась полномасштабная война американской военной машины против партизан с применением химического оружия и ковровых бомбардировок. На территорию Северного Вьетнама американские самолеты ежедневно сбрасывали десятки тонн бомб с целью уничтожить всю инфраструктуру государства. В результате США по уши увязли в конфликте, а «обратка» настигла страну годами позже в форме антивоенного движения. Вьетнам – символ целого американского поколения. С одной стороны – тысячи искалеченных солдат и судеб. С другой – культура пацифизма и его катализатор в виде движения хиппи. Но Вьетнам оказался войной не только американцев и «местных» – туда отправляли советских солдат, в том числе и белорусов.
Петр Долженков. Военный инструктор во Вьетнаме с 1965 по 1966. Офицер ПВО

Во Вьетнаме я был инструктором практического обучения, офицером наведения. Вся моя деятельность сводилась к методике «делай, как я». Участвовал в противовоздушной обороне города Хайфон. Мне лично приходилось нажимать кнопку «пуск ракеты» и сбивать самолеты, а в это время вьетнамский расчет внимательно следил за моими действиями и учился. В основном мы обороняли мосты.
Петр Долженков. Фото — Николай куприч, журнал «Я». Был случай, отправили нас на север Ханоя защищать металлургический комбинат. И там мы сбили два самолета. Все потому, что первые годы войны бомбардировщики ходили очень плотным строем, максимум 100 метров друг от друга. Радиус разлета осколков – 300 метров. И обязательно в него кто-нибудь попадет.
У каждого самолета ВВС США была специальная аппаратура, которая по частоте ракетного канала определяла запуск нашей системы ПВО. На решение у пилота было несколько секунд: либо совершить маневр уклонения, либо катапультироваться. Потому что еще через пару секунд ракета достигнет цели, и тогда уже не спастись.
Однажды был сильный налет со стороны Тайланда, и вместо того, чтобы запустить в американские истребители ракету, я перевел антенну на РПК (радиопередатчик команд) вручную. Разумеется, у американцев на приборах сработал сигнал, что с земли была ракета, и они тут же катапультировались.
Пилоты подумали, что радиопередатчик запустился автоматом вместе с запуском ракеты. Потом пилотов поймали, а самолеты не нашли. И эти два самолета нам не засчитали в качестве сбитых.
В ноябре 1965 мы сбили 15 самолетов. Семь летчиков попало в плен. После того, как самолеты падали, американцы обязательно предпринимали попытки спасти своих летчиков. Особенно над морем, в районе Тонкинского залива. Каждый наш дивизион охраняли около 60 стволов зенитной артиллерии. Высота действия – не более 1800-2000 метров. Истребители летали значительно выше. Был курьезный случай, когда мы запустили ракету, а она была сбита совершенно случайно заградительным огнем зениток. Наверное, единичный случай в истории ракетостроения СССР.




В Тонкинском заливе символом нашего противостояния был американский авианосец USS Enterprise. Смотрели мы на него и понимали, что именно с «Энтерпрайза» на нас налетают бомбардировщики. Впервые я увидел эту махину, когда отработал со своей техникой трое суток, свернулся и прибыл на боевую позицию под Хайфон. Стояли мы тогда возле скалы на фоне моря и опасались, что на малой высоте самолеты нас накроют. Кстати, там же была наша первая стрельба, после которой мы ушли на вторую позицию. Немного позже на нашей первой позиции другой дивизион был разбит, и погибло 17 вьетнамских товарищей.
Виктор Васечек. Проходил срочную службу во Вьетнаме с апреля по ноябрь 1966. Сержант войск ПВО

В 1961 году я поступил в гродненский медицинский университет. И как я попал в армию, помню по сей день. На четвертом курсе университета, в начале октября во время лекции по акушерству к нам пришел староста потока и назвал восемь фамилий, в том числе и мою. Так я внезапно получил повестку в военкомат. Мы написали три письма в адрес министра обороны Малиновского, первого председателя ЦК Хрущева и председателю президиума верховного совета СССР Микояну. Естественно, нам никто не ответил.
Виктор Васечек. Фото — Николай куприч, журнал «Я». 29 октября 1964 года, на день рождения комсомола, я пополнил ряды советской армии. Сначала я служил под Москвой, в Новопетровске. Учебное подразделение ПВО. Через три месяца я отправился служить в Брянск, опять в часть ПВО. В конце 1965 года в нашу часть пригнали большое количество новой техники, и началась интенсивная учеба. А потом пошли слухи, что наш полк из пяти дивизионов отправляют во Вьетнам. Началась шумиха среди офицеров. Разумеется, все знали о том, что во Вьетнаме идет полномасштабная война, но никто не думал, что туда отправят целый полк. Чтобы не распространять информацию среди людей, в город приехали генералы и сказали, что никто никуда не поедет, а вся эта подготовка была частью обыкновенных учений.
Потом для переброски во Вьетнам сформировали сборный полк со всей страны из офицеров и солдат. И где-то в начале марта 1966 года нас переодели в гражданскую одежду. 28 апреля мы сели в самолеты и отправились во Вьетнам через Китай, где гремела «Культурная революция». Помню пересадку в Пекине, увешанном громадными транспарантами.
Во Вьетнаме было действительно «жарко». Температура 40 градусов по Цельсию и ежедневные бомбежки. К моменту нашего прибытия там уже вовсю воевали наши мужики.
Прежде чем вступить в бой, мы месяц ждали, пока прибудет техника. Потом нас разбили по вьетнамским дивизионам ПВО. Я был оператором РС (ручного сопровождения) С-75. В течение пяти месяцев мы сбивали американские самолеты. Кстати, по техническому регламенту С-75, по цели нужно было выпускать три ракеты. Мы же выпускали по две. Ежедневно в нашем воздушном пространстве было по 20-30 американских бомбардировщиков. Летели они со стороны Тайланда, Камбоджи, Лаоса, с американских авианосцев. Отовсюду.




Так как до армии я был студентом медицинского вуза, то кроме своих воинских обязанностей выполнял роль фельдшера. Иногда мы отвозили офицеров в госпиталь. Там же я один раз видел пленных американцев из сбитых нами самолетов. Мы украдкой заглянули в палату, где лежали два рыжеволосых летчика. Вот все, что я запомнил.
Во Вьетнаме официально мы значились специалистами по сельскому хозяйству из СССР. После возвращения в Союз и увольнения в звании старшины я продолжил учебу в университете.
Николай Блинков. Военный инструктор во Вьетнаме с 1967 по 1968. Офицер ПВО

Я был призван в армию 30 июня 1941 года десятиклассником и направлен в Горьковское училище зенитной артиллерии. В составе войск ПВО я прошел всю Великую Отечественную войну. После войны, в 1956 году я поступил в военную академию в Ленинграде. В 1967 пришла телеграмма, что мне нужно пройти медицинскую комиссию для возможности несения службы в условиях тропического климата. В этом же году меня командировали как военного специалиста во Вьетнам, обучать товарищей особенностями работы с зенитным ракетным комплексом С-75 «Двина».
Николай Блинков. Фото — Николай куприч, журнал «Я». Я был старшим группы советских специалистов во Вьетнаме в период с 1967 по 1968. Помню, как мы приземлились в Ханое на аэродром Залам. Одеты мы были, разумеется, в гражданскую одежду. Наши вьетнамские товарищи к моменту нашего приезда воевали уже два года.
Вообще, сами вьетнамцы обучались в наших академиях уже с 1965 года. Уже непосредственно в условиях войны советские офицеры проводили первых три боя, а уже потом отдавали все бразды правления зенитным комплексом вьетнамцам.
Моя группа состояла из 16 человек, с расчетом на то, чтобы по каждой системе был свой офицер. В основном мы возились с техникой. К моему приезду во Вьетнам, тамошние военные уже научились ей пользоваться. Поэтому нашей первоочередной задачей была установка системы ПВО на боевое дежурство и подготовка дивизиона к бою. Подготовка С-75 к боевым условиям занимала обычно до восьми часов и проходила всегда ночью, перед дневным выходом на позицию.
Из архивов Николая Блинкова




Первые три дня мы жили в небольшом городке под Ханоем вместе со специалистами из Польши, Чехословакии и других социалистических стран из Организации Варшавского Договора. Потом ночью мы поехали в Хайфон. Из него в деревню Кен, которая находилась по другую сторону реки Хонгха. Наш штаб расположился в бывшей школе. Там же мы встретили первый налет – американцы бомбили цементный завод.
Из архивов Николая Блинкова Налеты проходили практически каждый день по несколько раз. Первый с утра, между 6-8 часами. Потом в обед. И вечером часов в пять. Это мог быть разведчик, или самолеты, которые сбрасывали бомбы замедленного действия в районе переправ. Один раз мы чуть под такую не попали.
Мы, советские специалисты, старались избегать прямого участия в пусках ракет, хотя бывало по-всякому. В нашем подопечном полку было шесть дивизионов, а, как правило – в боевых действиях участвовал один или два. Каждый дивизион включал в себя одну станцию наведения ракет и шесть пусковых установок.
Из архивов Николая Блинкова Помню, как в октябре 1967 неподалеку от Тонкинского залива расположился наш 51 дивизион. Так получилось, что часов шесть утра два американских летчика парой совершали там облет с дежурного авианосца. На догоне в них пустили одну ракету и сбили обоих на высоте около восьми тысяч метров. На следующий день прибыл вьетнамский главнокомандующий ПВО генерал Ли Ван Чи который поздравил личный состав дивизиона и советских военных специалистов. Он сказал, что это в этот день сбили сотый за год американский самолет.
Из архивов Николая Блинкова




Живых американских военных я не видел. По этому случаю вспоминаю, как на нашем командном пункте висел кусочек проволоки вместе с кучей бирок на ней. Оказалось, это были номера сбитых американских самолетов.
Дмитрий Салашенко. Военный инструктор во Вьетнаме с 1972 по 1973 год. Офицер ПВО

Дмитрий Салашенко. Фото — Николай куприч, журнал «Я». В армию меня призвали в 1961 году. Отправили в Ростов-на-Дону, в радиотехнический полк связи. После службы поступил в Житомирское радиотехническое училище. Потом был направлен на охрану космодрома «Плесецк» – секретный объект в то время. Позже я служил в поселке «Мирный», откуда меня вызвали в Москву и сообщили, что я еду во Вьетнам. Шел 1972 год. Следующую неделю я проходил медицинское обследование и мне сделали несколько прививок. А потом мы сели на Ил-18 и полетели в Ташкент. Из него в Бомбею (Индия), потом в Калькуту (Мьянма) и наконец в Вьентьян (Лаос). Там уже до Вьетнама можно было рукой подать. Из Лаоса мы два раза поднимались в воздух. Первый раз не долетели из-за бомбежки Ханоя. Со второго раза через два часа оказались в городе. В 1972-м Ханой бомбили с утра до вечера. Впрочем, как всегда. Наша команда из шести человек поселилась в палатках среди джунглей.
Дмитрий Салашенко в юности 1972 год в истории Вьетнама известен одной из самых кровавых боен за всю историю войны. В декабре 1972 администрация президента США Ричарда Никсона решила поставить Северный Вьетнам на колени и затеяла операцию с широкомасштабным применением бомбардировщиков B-52. Американцы устроили на территории страны ковровые бомбардировки и хотели таким образом уничтожить Ханой за 12 дней. В это самое время я помогал вьетнамским товарищам с обслуживанием системы ПВО «С-75». Несмотря на то, что многие вьетнамцы уже успели к этому времени отучиться в СССР, во время бомбежек мы всегда работали вместе.

Сложно рассказать, какие ощущения возникают, когда ты видишь самолет с десятками тонн бомб, сметающих все живое с высоты 10-12 километров.
Помню случай с собакой, которая жила рядом с нами. Утром она почуяла неладное и прыгнула в яму, мы за ней. Через несколько секунд одна их бомб упала на нашу палатку. После того, как операция по уничтожению Ханоя провалилась благодаря нашей работе, мы отправились уже к Южному Вьетнаму, за 17 параллель. Наступил 1973 год. Теперь мы были в одних рядах с партизанами на территории Южного Вьетнама. Точнее, находились в составе полка ПВО, который был расположен в окрестностях города Винь, родины Хо Ши Мина. Если мы сбивали самолет, то сразу же уходили с позиции, потому что на следующий день от этого места ничего живого не оставалось.
Из архивов Дмитрия Салашенко Сколько точно нами было уничтожено американских самолетов за этот период, я не знаю. Несколько десятков точно. В 1973 году было понятно, что американцы проигрывают эту войну. Когда я вернулся из Вьетнама, мне дали сразу два отпуска. На нервной почве у меня были проблемы с лицом – оно фактически гнило. Потом врач сказал, что все нормализуется, как только уйдет этот сильный стресс от войны. На память обо всех этих событиях мое имя занесли в «Золотую книгу» Вьетнама и наградили медалью.

https://pulse.mail.ru/article/vojna-...a_main_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 10:03   #1839
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Скончался Герой Советского Союза, на танке прорвавшийся к Рейхстагу







Сегодня на 96-м году ушел из жизни Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин, живший в Самаре.
1 мая 1945 года в ходе боев за Берлин Владимир Иванович на танке прорвался к зданию Рейхстага, уничтожая огневые точки противника. В бою он был ранен, но остался в строю.
После окончания войны Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, а затем около сорока лет трудился на Куйбышевском металлургическом заводе.

- Для меня уход Владимира Иванович, - сказал самарский губернатор Дмитрий Азаров. - С детских лет знал историю подвига Героя, а впоследствии - был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.
Азаров выразил соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.

https://rg.ru/2020/10/20/reg-pfo/v-s...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:31   #1840
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,042
Репутация: 7143
Черно-белая война.


Советская актриса Любовь Орлова (1902—1975) на крыле сбитого немецкого бомбардировщика Хенкель He-111 выступает перед бойцами РККА на фронте. 1943-1944 гг.


Советские офицер-подполковник и юный танкист у немецкой ЗСУ Sd.Kfz.10/5 на Сандомирском плацдарме. Зима 1944 — 1945гг.


Командир расчета пулеметной роты (командир гвардии старший лейтенант И.Г. Куликов) 4-го отдельного мотоциклетного полка (с 10.10.44 г. — 4-й гвардейский омцп) старший сержант Андрей Антонович Панков (1915 г.р.) и ефрейтор Степан Васильевич Овчаренко за пулеметом «Максим». «Максим» установлен в задней части «Виллиса». Северная Трансильвания. 6-я гвардейская танковая армия, 2-й Белорусский фронт.
Американский армейский автомобиль повышенной проходимости «Willys» поставлялся в Красную Армию по ленд-лизу с лета 1942 года (модификации Willys MB и Willys MА) . Всего до конца войны в СССР было поставлено около 52 тысяч машин.


Казнь советских граждан.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.