Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 13:26   #1
TrueLord
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для TrueLord
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: 55.769945,38.442509
Сообщения: 794
Репутация: 281
Стрелка Как правильно задавать вопросы и давать ответы

Читая наш форум, убеждаешься, что Искусство задавать вопросы подвластно не многим пользователям...
Чаще решение простого вопроса затягивается на несколько дней, а обсуждение проблемы занимает несколько страниц форума...
Поэтому начнём с картинки, как с предисловия.

Вы поняли, что хотел спросить человек? Один из Редакторов предположил, что ищется книга И.Хмелевской "Всё красное".

Итак, как всё-таки правильно задавать вопросы?
Несомненно, если человеку что-то непонятно или интересно, то естественным его порывом будет задать вопрос на наболевшую тему, но этика интернета навязывает некоторые ограничения. На самом деле, ничего сложного в задавании вопросов нет и не будет, если человек, задающий вопрос, мысленно представит себя на месте отвечающего.

1. Не торопитесь задавать вопрос, попытайтесь найти решения сами

Есть куча поисковиков:
http://www.google.ru
http://www.yandex.ru
http://www.rambler.ru
http://www.nigma.ru

Если ответа на ваш вопрос нет в первых 10 ссылках результата, то не поленитесь - посмотрите дальше: возможно, ответ на ваш вопрос будет в 12-й или 25-й ссылке. Если отлистали уже достаточно много страниц со ссылками, то просмотрите другие поисковики (алгоритмы поиска у них различные), либо измените формулировку вопроса - добавьте в поисковый запрос другие ключевые слова или переставьте их местами. Язык - не математика! В языке от перестановки слагаемых сумма (смысл) иногда меняется очень существенно.
Не считайте время, потраченное на поиск информации, пропавшим впустую.
Во-первых, вы приобретаете навык использования поисковых систем - в дальнейшем вам будет легче искать ответы на другие вопросы.
Во-вторых, даже если вы не нашли прямого ответа на свой вопрос, вы посмотрели много других страниц, выданных поисковиком. Ответы на похожие вопросы могут вас натолкнуть на какую-то идею или дать повод задуматься над тем, что вы упустили...

2. Вы не нашли ответа на свой вопрос в поисковиках

Весьма вероятно, ваша проблема могла возникнуть у кого-то ещё, и решение уже есть на форуме.
На форуме есть раздел с часто задаваемыми вопросами и раздел с набором руководств - стоит поискать в первую очередь там. У нас на форуме вы можете найти ответы на самые часто задаваемые вопросы в разделах:
Общие правила на Трекере и Форуме Кинозал.ТВ
Правила для Кинооператоров Справочник Кинозал.ТВ
Не могу зайти в Кинозал.ТВ Звания и статусы на трекере Кинозал.ТВ
Звания на форуме
Условные обозначения кода перевода и языков раздач Кинозал.ТВ
Количество допустимых к скачиванию торрент-файлов в сутки
Рейтинг и учет статистики, как поднять рейтинг
Как скачать раздачу и как встать на сидирование
Как открыть порты
Как настроить программу µTorrent
Как настроить программу BitComet
Как настроить программу BitSpirit
Как создать и оформить свою раздачу
Раздел компьютерной безопасности
Плохой торрент файл
Что такое образ диска и как его записать на CD/DVD (ISO, MDS/MDF и др)
У меня отобрали хх ГБ из-за накрутки
Штрафы за скачивание 2
Обсуждение провайдеров, проблемы с соединением с трекером
Как сделать пинг (ping) и трассировку (tracert) сервера

Если же и там не нашли ответа, остается только воспользоваться поиском по форуму.
Спрашивайте, и отвечено будет вам!

Но на этом этапе тоже есть свои тонкости.
Возможно, во время поиска в интернете вы нашли что-то полезное по своему вопросу. Включение этой информации в вопрос может существенно помочь при поисках ответа.

2.1 Пишите вопросы в соответствующие темы

Если у вас не качается торрент, то писать об этом лучше не в самой раздаче (редко кто после скачки снова заходит на раздачу), а в соответствующей теме на форуме или в техническую поддержку. Тщательно продумайте, где именно задавать вопрос. Вероятнее всего, вас проигнорируют или сочтут неудачником, если вы:
- зададите вопрос в теме, не соответствующей по тематике (off topic);
- зададите самый элементарный вопрос в форум, где обсуждаются сложные технические вопросы, или наоборот;
- начнёте плодить один вопрос одновременно во множество различных тем.
При выборе раздела и темы форума не принимайте решение только на основе имён участников и их аватарок. Почитайте некоторые сообщения в теме, прежде чем посылать туда вопрос, чтобы почувствовать, как и что здесь делается. Возможно, это поможет даже лучше сформулировать вопрос.

2.2 Не злоупотребляйте личными сообщениями на форуме и на трекере

Не пишите о своих проблемах в личные сообщения Редакторам, Администраторам и Директорам - они не всеведующи, и у них есть более важные дела, касающиеся многих тысяч пользователей.
Также не стоит писать личные сообщения Менеджерам, Кинооператорам и любым другим пользователям.
Исключение могут составлять только те случаи, для решения которых требуется раскрыть какую-то приватную информацию, которая не подлежит огласке. Но такие случаи бывают весьма редки.

2.3 Заглавие (название) вопроса должно быть информативным

Если вы создаете на форуме новую тему, то её заголовок также должен быть осмысленным.
Например, вы сможете сказать, о чём эта тема?

Дайте осмысленное название теме!
Помните, после вас будут искать решение той же проблемы другие пользователи. Много ли узнают они из названий "Помогите!", или "У меня вопрос", или "HELP ME!", или "Кто поможет?". Вы сами сможете сказать, о чём эти темы?

2.4 Не пытайтесь поразить пользователей форума глубиной своих страданий

Эмоции со временем уйдут, а тема на форуме останется. Не надо долго, нудно и во всевозможных красках расписывать, как важно для вас решение проблемы, как вы страдаете, и какие мучения вам это доставляет... Никому это читать не интересно! Лучше используйте место в сообщении для максимально точного и подробного описания проблемы. Чем больше полезной информации - тем лучше.

2.5 Вопрос должен быть читаемым и понятным

Если у вас нет русской клавиатуры, воспользуйтесь сервисом http://translit.ru/
На многих русскоязычных форумах сообщения транслитом модераторы удаляют сразу, не читая. Да и пользователи на них почти не обращают внимания.
Пишите на русском языке, соблюдая правила грамматики и пунктуации.
Что можно сказать об этом вопросе?

Экспериментальным путем установлено, что люди, пишущие невнимательно и небрежно, обычно так же невнимательны и небрежны в мыслях и в делах (по крайней мере, достаточно часто, чтобы уверенно так утверждать). Отвечать на вопросы людей, невнимательных и небрежно мыслящих, - занятие неблагодарное; лучше потратить время на помощь другим пользователям. Если вы не хотите морочить себе этим голову, никто не захочет морочить этим голову себе, уделяя внимание таким вопросам.
Четкость и правильность формулировки вопроса имеет огромное значение. Постарайтесь сформулировать вопрос правильным языком. Он не должен быть тяжеловесным и формальным — необходимо продемонстрировать хоть какие-то признаки вдумчивости и внимания. Правильно употребляйте термины! Если вы не знаете значения какого-то слова, поищите его значение в поисковиках (см. п. 1) или в Справочнике Кинозала.
Юмор и умеренное (умеренное!) употребление специфичного жаргона тоже ценится, но юмор не должен никого обижать (думайте, что пишете!), а жаргон не должен быть слишком специфичным и должен быть понятен всем.

Соблюдайте правила синтаксиса, пунктуации и использования прописных букв.
НЕ ПИШИТЕ ВСЁ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ - в сетевых сообществах это уже давно воспринимается как крик и считается дурным тоном и грубостью. Вам самим не очень приятен будет разговор на повышенных тонах.
Также не пишите всё строчными буквами и тем более без знаков препинания такие сообщения читаются очень тяжело и легче бросить его и перейти в другую тему чем пытаться разобрать неграмотное сообщение
Также дурным тоном считается длинный ряд восклицательных и (или) вопросительных знаков и обилие неуместных смайликов. В русском языке больше трёх знаков подряд не употребляют, а обилие смайликов представляет вас как смешливую девочку-подростка. (Нет, не так? - Тогда пишите соответственно.)
В общем случае, если вы пишете на уровне детского лепета или бреда сумасшедшего, ваш вопрос, скорее всего, проигнорируют. Писанина в стиле малолетних "хацкеров" абсолютно безнадёжна, и гарантирует в ответ тишину (или, в лучшем случае, порцию минусов в репутацию).
Если русский - не родной для вас язык, или в вашей стране вам не часто удаётся практиковаться в русском, то некоторые лексические и грамматические ошибки вам простят. Но прощения элементарной лени не ждите! (разница обычно сразу чувствуется, поверьте на слово).

2.6 (Самый главный пункт!) Описывайте симптомы проблемы, свои предположения выскажите позже

Если у вас возникла какая-то проблема, то вы о ней как-то узнали, так? Как вы о ней узнали? Что ей предшествовало? Возможно, была установлена новая программа (или обновлена старая), или вы какие-то действия проводили с компьютером?..
Опишите подробно и последовательно всё, что происходило - что вы делали, появлялись ли какие-то сообщения (какие?), выскакивали окна с ошибками (какими?), произошли изменения в работе программ (какие изменения?). Опишите подробно (вплоть до каждого движения и щелчка мыши!), какие действия приводят к появлению проблемы.
Кроме того, хронологический порядок возникновения симптомов тоже бывает очень важным!

Очень много для понимания проблемы могут дать скриншоты окон с сообщениями (ошибками). Как сделать скриншот всего экрана, описано в теме http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=66998 Скриншот активного окна делается с помощью клавиш Alt+PrintScrn, остальное - точно также.

Если есть возможность, приведите текстовые логи (журналы) программ, если они, как вы полагаете, помогут в решении проблемы. Но не засоряйте описание проблемы длиннннными логами! Если лог длиннее 10-15 строк, более разумно будет выложить его на специальный хостинг текстов, а в описании проблемы дать на него ссылку. Тексты можно помещать, например, на http://tinypaste.com/ или на http://copytext.info/

Не забывайте о среде, в которой возникает проблема!
Указывать версию (или релиз) операционной системы, установленные сервиспаки и т.д. - уже обязательное требование всех форумов технической поддержки, без этого с вами даже не будут разговаривать.

Получить информацию о своём компьютере, его аппаратных компонентах, установленной операционной системе, установленных обновлениях и программах, используемых ресурсах и т.д. можно с помощью различных тестовых программ. Новичкам, например, можно посоветовать бесплатный PC-Wizard - он часто обновляется, а его интерфейс (в последней версии) на 10 языках.

Если у вас проблема с торрент-клиентом, обязательно укажите его название и версию. Если у вас проблема с какой-то другой программой, тоже укажите её полное название, версию, модификацию. Если проблема с сетевым подключением, укажите провайдера, способ подключения, тарифную скорость, использование промежуточных устройств (роутеров, хабов, модемов и т.д.) и их настройки. Если вы сами сомневаетесь, в чём именно проблема, то пишите как можно больше подробностей - лишние сведения проще оставить без внимания, а задавание дополнительных наводящих вопросов будет тратить не только ваше время, но и время отвечающего.

Если у вас проблема организационного характера (например, по поводу регистрации), то также пишите подробности. Вопль "Меня не пускает сайт!" оставят без внимания. Напишите свой ник на трекере (и на форуме, если обстоятельства дела требуют этого), дайте ссылку на свой профиль, напишите с какой почты регистрировались, опишите ваши действия, возникающую ошибку и т.д...

Если вы что-то уже предпринимали для решения проблемы, то теперь самое время описать ваши действия - какие программы вы применяли, к чему это привело, какие произошли изменения и т.д...
Если у вас есть предположения, отчего возникла проблема, напишите и их тоже. Но пишите аргументировано - что конкретно заставило вас прийти к таким предположениям. Лучше о чём-то умолчать, чем необоснованными предположениями направить отвечающего по ложному пути.
Помните, от точности и подробности вашего описания зависит очень многое!

2.7 Избегайте бессмысленных просьб

Не поддавайтесь соблазну завершить свой запрос бессмысленными вопросами вида: "Не поможет ли мне кто-нибудь?" или "Есть ли решение этой проблемы?" Во-первых, если вы подробно описали свою проблему, подобные вопросы излишни. Во-вторых, поскольку они излишни, в ответ на них так и подбивает написать логически безукоризненную отписку: "Да, помочь вам можно" или "Решение проблемы очень простое".
Не играйте в вопросы да-нет, для это на форуме есть специальная тема в "Кафе".

2.8 Вежливость - это хорошо!

Ведите себя вежливо, с достоинством. Не надо вымогать ответ - вам ответят, но не сразу. Грубость и хамство приведут к тому, что модераторы удалят сообщение (тему) - и проблема на этом закончится. С другой стороны, не надо самоунижаться и заискивать! Выражения "Я такой тупой..." или "Я блондинка в компьютерах" читать очень неприятно.
Лесть тоже не прибавляет веса вашему описанию проблемы.
Если вам на предыдущий вопрос ответили: "RTFM (или более молодым аналогом - STFW)" - не надо кипеть от возмущения, строчить гневные письма модераторам и администраторам, требовать публичных извинений, жаловаться в техническую поддержку... Смиритесь! Отвечающий имел на это полное основание, ответ вы легко могли найти самостоятельно на первом этапе (см. выше п. 1), а он оказал вам достаточное уважение уже тем, что не проигнорировал вопрос. Думайте, как исправить ситуацию.

2.9 Написав вопрос, прочитайте его сами и подумайте над ним ещё раз

Нет ничего хуже, когда после обстоятельного ответа появляется сообщение "Ой! Я не так выразился, на самом деле..." или "Ой! Я забыл сказать, что..."

2.10 Не считайте, что вам обязаны отвечать

Здесь всё на добровольной основе, и если вам не ответили, это не повод стучать кулаком и требовать ответа. Вам никто ничего не должен. Если вы считаете наоборот - обращайтесь в компании, оказываюшие платные услуги: там вы сможете с законным основанием требовать ответа.

3. Не ждите, когда вам ответят. Задав вопрос, продолжайте поиски!

Вы написали свой вопрос на форуме... Но не надо сидеть, сложа руки! Ищите дальше! Во-первых, прежде чем на форуме появится ответ, пройдёт какое время. Во-вторых, не исключено, что ответа вы не дождётесь...
Если вы нашли ответ где-то ещё, после того, как написали вопрос на форуме, то поделитесь им - напишите в теме, где вы задали вопрос, решение проблемы. Не надо быть жадным, информация живёт, только когда ею делятся.

4. Если ответ не получен

Если вы не получили ответа, не принимайте это, как отказ помочь лично вам. Иногда участники форума просто не знают ответ. Да, бывает и такое! Особенно если вопрос касается специального программного обеспечения, малораспространённых программ или операционных систем. Отсутствие ответа не равносильно игнорированию, хотя извне разницу заметить сложно.
Повторная посылка вопроса на форум или в техническую поддержку - не лучшая идея. Это будет воспринято, как бессмысленная надоедливость.
Поищите ответ на специализированных ресурсах.
Например, маловероятно, что вы получите ответ об ошибках редкого торрент-клиента FreeLoader - скорее всего, вам напомнят, что подобные клиенты вы применяете на свой страх и риск.

Примеры

Плохой вопрос
Чё за хрень! Ворд стал глючить а мне очень надо!
Хороший вопрос
Использую 32-разрядный Windows XP Professional русский корпоративный + SP3 русский + все последние обновления. Установлен офисный пакет MS Office 2010 (14.0.5128.5000) со всеми последними обновлениями. В компьютере 4 Гб оперативной памяти DDR3.
Ещё с неделю назад я мог открыть для работы одновременно до 15 документов. Но вчера при открытии второго документа в Word'е стало выскакивать сообщение "Ошибка при запуске программы. Недостаточно памяти для запуска WINWORD.EXE. Закройте некоторые программы и повторите попытку." Кроме Проводника никаких программ больше не запущено. Документы у меня не большие - обычно 300...400 кб, самый большой - 792 кб.
На сайте http://www.лучшаяпомошь.com мне посоветовали... далее подробное описание
Я сделал всё, как мне сказали. Стало лучше, но не намного. Теперь та же ошибка появляется при открытии четвёртого документа.
По моему мнению, это может быть... аргументированное предположение
Чем может быть вызвана подобная ошибка и как её исправить?


Плохой вопрос
Скачала фильм, а мне фигу! Звук есть а картинки нету. А я так мечтала посматреть его!
Это мой любимый фильм детства! Думала на отпуск накачаю таких фильмоф и буду отдыхать...
Чево мне теперь делать? Мама! Я повешусь!
Если тут хоть один нормальный который может помоч?
Хороший вопрос
Здравствуйте!
Я скачала вчера фильм с раздачи http://kinozal.tv/details.php?id=хххххх. При проигрывании почему-то не идёт видео - звук есть, а экран чёрный.
Фильмы я смотрю через Media Player Classic 6.4.9.1 (rev.107). Смотрю фильмы на плазменной панели, она подключена к видеокарте через HDMI. Установлен последний пакет кодеков K-Lite Codec Pack 6.7.0.
Я посмотрела обсуждения в соседних темах на форуме и поняла, что, скорее всего, не хватает какого-то кодека.
Что вы мне посоветуете сделать?
На всякий случай полный отчёт PC-Wisard о системе я выложила на http://multi-up.com/XXXXXX


Часть 2. Как давать хорошие ответы

Будьте великодушны.
Стресс, связанный с проблемой, может сделать невежливыми или глупыми людей, которые таковыми не являются! Представьте, что у вас сгорел терабайтный винчестер с семейным фото- и видеоархивом за 15 лет? В каком состоянии вы будете писать просьбу о помощи?

Не выставляйте дураком спрашивающего.
Нет необходимости публично унижать человека, который, возможно, честно ошибается. Начинающий пользователь может не знать, как искать в архивах или где находится или публикуется список часто задаваемых вопросов, может совершенно искренне заблуждаться каких-то технических вопросах. Просто помогите ему.

Если вы не уверены, так и говорите.
Ошибочный, но авторитетно звучащий, ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Если вы не уверены в правильности ответа, то так и пишите. Предупредите, что это всего лишь ваше мнение, и не исключено, что оно неверное!
Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

Если не можете помочь, не мешайте.
Не шутите по поводу процедур, которые могут разрушить среду пользователя. Не надо острить по поводу команды "format C:" — пользователь может принять ваши шутки, как руководство к действию.
А если будет потом встреча кинозальцев, вы сумеете посмотреть в глаза этом человеку?

Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации.
Если это делать правильно, спрашивающий кое-чему научится, да и вы тоже. Попытайтесь превратить плохой вопрос в хороший.
Не забывайте - все мы были начинающими!

Не ленитесь сами.
Хотя простой ответ RTFM бывает оправдан, когда даётся лентяю, ссылка на документацию или руководство (даже если это набор ключевых слов для поиска в Google) всегда лучше этих четырёх букв.

Если уж вы отвечаете на вопрос, давайте ответ по сути.
Не предлагайте наспех придуманные обходные пути, если используется в принципе неверный подход. Не предлагайте шаблонные ответы, если они не в полной мере решают проблему. Предлагайте хорошие средства. Переспросите, переформулируйте вопрос.

Помогите ВСЕМ извлечь пользу из вопроса.
Когда встречаетесь с часто задаваемым вопросом, спросите себя: "Как надо изменить соответствующую документацию или FAQ, чтобы больше этот вопрос никто не задавал?". Продумайте ответ, изложите его полно, последовательно и логично. Затем пошлите готовое дополнение модераторам форума или администраторам трекера.

Если для ответа на вопрос пришлось провести исследование, поделитесь своим опытом, а не пишите так, как будто ответ вы знали с рождения. Ответить на один хороший вопрос - это как накормить голодного один раз, а вот изложить методику и принцип решения целой группы похожих проблем на конкретном примере - значит, научить добывать еду на всю жизнь.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.