Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2017, 13:29   #1
Синтез
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Синтез
Регистрация: 14.07.2010
Сообщения: 328
Репутация: 48
Жёсткий диск (HDD, Хард, Винчестер)

Недавно мне привезли с проверки мое железо, которое было изъято сотрудниками МВД (Проверял по номерам и меткам). Подключил железо в штатном порядке. Но через какое-то время торрент отказался читать файл на одном диске.

Диск открывался, но некоторые папки на нем не имели доступа.. Проверка диска Chkdsk толку не дала. Это показалось странным ибо проверка всегда исправляла хард.. Вытащил его из DASa и подключил на стационарный комп, при загрузке опять прошла проверка и упс он стал определятся такого вида:

Ну не привыкать, ибо встречались случаи такие. С бубном, танцами и криками о матери вывел его в нормальное состояние. Появился бар заполненности. Но сам диск был пуст.. Ясно, повреждение файловой системы.

P-Studio, примерно 24 часа (4 ТБ не хухры мухры ) И вуаля файлы на поверхности, скачал их на 3 и 1 ТБ, доноры... (которые отформатировал по быстрому) 99% восстановлености

Далее отформатировал 4 ТБ (По быстрому) залил с доноров и воткнул в общую систему..

Удивлению не было границ когда на следующий день другой файл с этого же диска отказал в торренте. И опять в диск запуск есть а в некоторые папки нет...

Не долго думая вытаскиваю и по старой схеме к стационару компу, та же проверка, тот же пустой бар. Восстановление и упсссс всего оказалось полтора сезона сериала на восстановление..Причем после полной проверки R-Studio оказалось 2 корзины, 2 system volume information.

Проверка антивирусом, хотя если бы вирус то бомбануло не только на одном харде... Переразбил хард, полнное форматирование..

Но похерилось не все, на донорах осталось процентов 30-40 кое что после вырезки с первого раза (И опять же на донорах и две и три корзины и системников, а следовательно дубли файлов, и даже которые были еще до создания земли богом)

-

Вопросов два. Что это за двустволка была? Достаточно ли переразбить диск в диспетчере дисков, акронисе или все же лучше полное форматирование?

P.S. У харда идеальный смарт, практические идеальные показатели на Виктории.. Я так думаю что первый сбой повел за собой и второй.. Ибо быстрого форматирования не достаточно..?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 21:26   #2
CergMark
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для CergMark
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 217
Репутация: 102
Ни в коем случае нельзя хранить файлы типа фильмы или музыку напрямую кучей. Обязательно нужно всё расформировывать по папкам!!!
Пример диск Д ( D ) :
D:/
папки:
Audio или (Music)
Video
Igra или (Igry, Games)
Foto Album
Programs
Downloads
Films
Можно на русском всё назвать (кроме игр там не должно встречатся русских букв на всякий случай) и так далее...
Всё должно быть разложено по папкам. Я встречался с такой проблемой где все фильмы были просто на диске Д ( D ) и жёсткий диск после очередного добавления фильма перестал читаться! Так что если всё по папкам было то дело было в глючности.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 03:01   #3
Синтез
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Синтез
Регистрация: 14.07.2010
Сообщения: 328
Репутация: 48
CergMark сказал(a):
Ни в коем случае нельзя хранить файлы типа фильмы или музыку напрямую кучей. Обязательно нужно всё расформировывать по папкам!
Пример диск Д ( D ) :
D:/
папки:
Audio или (Music)
Video
Igra или (Igry, Games)
Foto Album
Programs
Downloads
Films
Можно на русском всё назвать (кроме игр там не должно встречатся русских букв на всякий случай) и так далее...
Всё должно быть разложено по папкам. Я встречался с такой проблемой где все фильмы были просто на диске Д ( D ) и жёсткий диск после очередного добавления фильма перестал читаться! Так что если всё по папкам было то дело было в глючности.

Педантизм в крови Все по полочкам было

3D
- Disсаvery
Документалистика
Сериалы (Буржуйские)
- Боевик
- Комедия-ситком
..- Кремниевая долина (Силиконовая Долина) - Silicon Valley (2014-...) 720p
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 03:14   #4
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
Синтез сказал(a):
Cкрытый текст -
 
Как-то перемещал с "неисправного" диска (2 Тб) файлы на новый диск. После каждой ошибки "неисправный" диск приходилось исправлять средствами ОС. Само исправление после каждой ошибки было очень долгим и весь процесс переноса файлов затянулся на полмесяца.
Диск "неисправный" исправил, отформатировал (возможно, отформатировал до исправления диска) и далее использовал только для хранения "мусора" (не ценные для меня файлы).

Возможно у Вас некоторые файлы:
а) имели атрибут "Только чтение";
б) после переноса имели не все части.

Корзин на диске может быть много типа сколько дисков в ОС столько корзин или сколько раз менялась буква диска столько и корзин.
Относительно папки "system volume information" точно не помню, но думаю не следует удивляться о их количестве 2, так как диск побывал в двух ОС.
Вообще можно настроить корзину на работу ОС без корзины.
Примерно лет 10 назад у меня была долгая проблема с вирусом, который прятался в корзине. С тех пор у меня привычка настраивать корзину на работу ОС без корзины.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 03:26   #5
Синтез
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Синтез
Регистрация: 14.07.2010
Сообщения: 328
Репутация: 48
anya1956ss сказал(a):
Как-то перемещал с "неисправного" диска (2 Тб) файлы на новый диск. После каждой ошибки "неисправный" диск приходилось исправлять средствами ОС. Само исправление после каждой ошибки было очень долгим и весь процесс переноса файлов затянулся на полмесяца.
Диск "неисправный" исправил, отформатировал (возможно, отформатировал до исправления диска) и далее использовал только для хранения "мусора" (не ценные для меня файлы).

Возможно у Вас некоторые файлы:
а) имели атрибут "Только чтение";
б) после переноса имели не все части.

Корзин на диске может быть много типа сколько дисков в ОС столько корзин или сколько раз менялась буква диска столько и корзин.
Относительно папки "system volume information" точно не помню, но думаю не следует удивляться о их количестве 2, так как диск побывал в двух ОС.
Вообще можно настроить корзину на работу ОС без корзины.
Примерно лет 10 назад у меня была долгая проблема с вирусом, который прятался в корзине. С тех пор у меня привычка настраивать корзину на работу ОС без корзины.

Такс ну насчет корзины и скрытых системных файлов понятно. Файлы после переноса в одном сезоне сериалов действительно были не полноценные, но для этого их и хешировал для дозаливки.. Не совсем улавливаю связь с пропажей. Так же не совсем понял про атрибут только чтение?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:28   #6
Соленый
Сообщения: n/a
Счастье Диск сыпется : "Полеты во сне и наяву"

Синтез сказал(a):
Не совсем улавливаю связь с пропажей. Так же не совсем понял про атрибут только чтение?
А тут и понимать нечего - очередная астрология - "пациент либо жив, либо мертв ..." :-)
Конечно, это "НЕ политкорректно" с моей стороны, но вынужден посоветовать Вам, выкинуть эти советы из головы. Даже если в них есть крупица смысла, то к вашему случаю она НЕ имеет отношения. У Вас, скорее, всего проблемы ближе к физическим, чем к программным. Так, как вариант, если диск был принесен с длительного мороза, то давление воздуха в нем выравнивается порядка недели, а до ее истечения, из-за повысившегося внутридискового давления, формирующего собой уплотненную воздушную прослойку между блинами и головками, последние начинают вынужденно парить над блинами на большей высоте. Такое увеличение расстояния между ними ослабляет магнитные связи головки с намагниченной поверхностью. Головки, как бы перестают "доставать" до блинов. Это и порождает ошибки, вплоть до временного отказа в чтении-записи. Правда, зима в этом году в москве была НЕ холодной, так что полагаю этот вариант для нее можно НЕ рассматривать. Хотя, как дела обстояли на Кузбассе с морозами НЕ знаю.

Но, вероятнее всего, что имеет место повреждение поверхности диска. Что называется - "диск посыпался". И причиной тому могут быть добрые дяди из МВД. Им и особо стараться-то было НЕ надо - достаточно уронить диск с полуметра на кафель и его головки могут "поцеловаться" со стеклянными блинами, оставив на них свой росчерк, если сами блины еще не треснут. По крайней мере, у IBM, законодателя дисковой моды, они были стеклянные, начиная с ~2000 года. В отличие от тонкой стали стекло НЕ гнется, и потому более стабильно к использованию в прецизионных нанотехнологиях.

"Быстрое форматирование" же НЕ только НЕ занимается проверкой поверхности, НО и самого-то форматирования практически НЕ осуществляет. Вообще же, рекомендую Вам никогда НЕ использовать его. НО, в Вашем случае НЕ достаточно было бы, даже, и "Полного форматирования", ввиду того, что диск побывал в чужих руках и уже только поэтому ему нельзя более доверять, НЕ говоря о том, что Вы имеете явное подтверждение его повреждений. Без их исправления Вы и дальше продолжите терять с него данные, так что можете и НЕ узнать об этом.

Поэтому в вашем случае его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить под проверку поверхности специальными утилитами ТИПА "Hard Drive Test". Они смогут отбраковать сбойные сектора, исключив их из оборота с помощью таблицы BAD-секторов, которая располагается на самом винчестере. Однако у таких старых утилит, как вышеназванная, могут возникнуть сложности на объемах дисков превышающих 2 ТераБайта. Кроме того, тестирование такого большого объема под DOS-ом может занять до месяца и более. Потому надо либо искать под DOS новые утилиты, использующие высокоскоростной обмен с диском, либо выполнять это из ОС, но такими утилитами, что видят НЕ логические разделы, а весь физический диск, чего НЕ делал сам Windows для ТАКОГО тестирования.

В этой части мне и самому бы неплохо обновить свой опыт. Хотя, на моем серваке такая утилита уже встроена в BIOS контроллера, но, правда, она лишь для SAS-дисков. В качестве дополнения могу еще предложить и третью причину ваших сбоев - расшатанность игольчатого контакта (который соединяет блок головок с платой контроллера диска) из-за сильного или многократного продавливания этой платы. На IDE-дисках такое часто случалось из-за необходимости применения силы к тугим IDE-разъемам, что заставляло многократно выгибаться плату контроллера в экстазе ..., а иголки в это время терзали и буравили ее нежное тело до дыр :-) . Но то было с IDE. Ваш же объем должен использовать легкие последовательные разъемчики, особо-то не приводящие к печальным последствиям. Но кто знает, а вдруг ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:09   #7
Соленый
Сообщения: n/a
Подмигивание " Нормальные герои всегда идут в обод ! "

098qwerty сказал(a):
и я удивляюсь - а точно 24 часа? Виктория такой размерчик дней 6 обшаривать будет.
24 часа это R-Studio может сканировать, как там написано. Она же бэды НЕ проверяет, а лишь обходит их. Причем скорость ее обхода сильно зависит от выставленного в настройках количества последовательных секторов, которые она должна пропустить при встрече каждого бэда. По умолчанию, кажется, их 25 выставлено. Таким образом, при попадании на бэд-сектор следующие 25 она проскакивает не глядя, а это в зависимости от размера сектора >=512 Байт или >=4096 Байт составит либо >=12.8 КБайт, либо >=102.4 КБайт невинно-потерянной информации. Увеличив это значение можно увеличить скорость, поскольку попадание на бэд вызывает встроенную в винчестер микропрограмму обработки этого бэда, длительность выполнения которой может достигать нескольких секунд. Если помножить это на количество бэдов, то сканирование может затянуться на недели. Однако, судя по указанному времени в 24 часа, мне не думается, что на диске так уж много бэдов.
098qwerty сказал(a):
Виктория такой размерчик дней 6 обшаривать будет.
Ну, 6 дней это если только на скорость доступа проверять, а НЕ бэды править, да и то, поди, лишь с пропуском секторов. Полное же сканирование ВСЕХ секторов под DOS-ом, в обозначенной мной ранее утилите, может доходить до месяца и более. Так, я последний раз решился сканировать лишь свежекупленный 300 ГигаБайтный SATA-диск класса Enterprise и в самом-самом его конце нашел и исправил 5 или 10 бэдов. Это заняло у меня от суток до трех. Когда же купил диски на 2 ТераБайта, то у меня уже спустя неделю кончилось терпенье и я, подсчитав, что мне осталось сканировать каждый еще по месяцу, просто, бросил это занятие. Но диски-то были новые WD с надежностью класса Enterprise, так что сильно можно было НЕ беспокоиться.
098qwerty сказал(a):
Быстрое форматирование затирает только начальные служебные сектора диска, к секторам с файлами оно вообще не прикасается.
Да, согласен и прошу прощения за свою неточность о "Быстром форматировании", с UDF маленько попутал. Завтра исправлю.
Но, я Вам скажу, что и "Полное форматирование" идет с интервалом секторов. Я имел дело с его значением равным 80-ти, кажется.
098qwerty сказал(a):
Знаю, что не бросите, со мной такое каждый раз, и каждый раз жалею, что угробил время
Кстати, у меня пару лет назад такое сканирование добило умирающий 2.5" винт Seagate.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.