Вернуться   Форум > Семейный форум > Мужские разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2017, 21:19  
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Безумное чаепитие или не тот, но тоже интересный журнал. Версия номер 2. Обновленная


Последний раз редактировалось anko63, 09.05.2023 в 13:36.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:25   #1321
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Суровая правда: Воспоминания женщин-ветеранов ВОВ


В День Победы публикуем воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо» – одной из самых знаменитых книг о Великой Отечественной, где война впервые показана глазами женщины.
«Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи… Уходи… У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами…».
«Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. «Не ходи, убьют, — не пускали меня бойцы, — видишь, уже светает». Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: «Заслуживает награды». В девятнадцать лет у меня была медаль «За отвагу». В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги… И меня посчитали убитой… В девятнадцать лет… У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее — и не верю. Дите!».
«И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье — то появится, то скроется, — я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх… Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение… После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко… И внутри у меня что-то противится… Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок… Не сразу у нас получилось. Не женское это дело — ненавидеть и убивать. Не наше… Надо было себя убеждать. Уговаривать…».

«И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом — вторая, третья… Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет — это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием — медаль «За боевые заслуги», за спасение двадцати пяти человек — орден Красной Звезды, за спасение сорока — орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти — орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного… Из-под пуль…».
«Что в наших душах творилось, таких людей, какими мы были тогда, наверное, больше никогда не будет. Никогда! Таких наивных и таких искренних. С такой верой! Когда знамя получил наш командир полка и дал команду: «Полк, под знамя! На колени!», все мы почувствовали себя счастливыми. Стоим и плачем, у каждой слезы на глазах. Вы сейчас не поверите, у меня от этого потрясения весь мой организм напрягся, моя болезнь, а я заболела «куриной слепотой», это у меня от недоедания, от нервного переутомления случилось, так вот, моя куриная слепота прошла. Понимаете, я на другой день была здорова, я выздоровела, вот через такое потрясение всей души…».
«Меня ураганной волной отбросило к кирпичной стене. Потеряла сознание… Когда пришла в себя, был уже вечер. Подняла голову, попробовала сжать пальцы — вроде двигаются, еле-еле продрала левый глаз и пошла в отделение, вся в крови. В коридоре встречаю нашу старшую сестру, она не узнала меня, спросила: «Кто вы? Откуда?» Подошла ближе, ахнула и говорит: «Где тебя так долго носило, Ксеня? Раненые голодные, а тебя нет». Быстро перевязали голову, левую руку выше локтя, и я пошла получать ужин. В глазах темнело, пот лился градом. Стала раздавать ужин, упала. Привели в сознание, и только слышится: «Скорей! Быстрей!» И опять — «Скорей! Быстрей!» Через несколько дней у меня еще брали для тяжелораненых кровь».

«Мы же молоденькие совсем на фронт пошли. Девочки. Я за войну даже подросла. Мама дома померила… Я подросла на десять сантиметров…».
«У нашей матери не было сыновей… А когда Сталинград был осажден, добровольно пошли на фронт. Все вместе. Вся семья: мама и пять дочерей, а отец к этому времени уже воевал…».
«Меня мобилизовали, я была врач. Я уехала с чувством долга. А мой папа был счастлив, что дочь на фронте. Защищает Родину. Папа шел в военкомат рано утром. Он шел получать мой аттестат и шел рано утром специально, чтобы все в деревне видели, что дочь у него на фронте…».
«Помню, отпустили меня в увольнение. Прежде чем пойти к тете, я зашла в магазин. До войны страшно любила конфеты. Говорю:
— Дайте мне конфет.
Продавщица смотрит на меня, как на сумасшедшую. Я не понимала: что такое — карточки, что такое — блокада? Все люди в очереди повернулись ко мне, а у меня винтовка больше, чем я. Когда нам их выдали, я посмотрела и думаю: «Когда я дорасту до этой винтовки?» И все вдруг стали просить, вся очередь:
— Дайте ей конфет. Вырежьте у нас талоны.
И мне дали».

«И у меня впервые в жизни случилось… Наше… Женское… Увидела я у себя кровь, как заору:
— Меня ранило…
В разведке с нами был фельдшер, уже пожилой мужчина. Он ко мне:
— Куда ранило?
— Не знаю куда… Но кровь…
Мне он, как отец, все рассказал… Я ходила в разведку после войны лет пятнадцать. Каждую ночь. И сны такие: то у меня автомат отказал, то нас окружили. Просыпаешься — зубы скрипят. Вспоминаешь — где ты? Там или здесь?».
«Уезжала я на фронт материалисткой. Атеисткой. Хорошей советской школьницей уехала, которую хорошо учили. А там… Там я стала молиться… Я всегда молилась перед боем, читала свои молитвы. Слова простые… Мои слова… Смысл один, чтобы я вернулась к маме и папе. Настоящих молитв я не знала, и не читала Библию. Никто не видел, как я молилась. Я — тайно. Украдкой молилась. Осторожно. Потому что… Мы были тогда другие, тогда жили другие люди. Вы — понимаете?».
«Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый — старший лейтенант Белов, мой последний раненый — Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон… Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь… Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов… И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов — балетный вес. Сейчас уже не верится…».

«Я потом стала командиром отделения. Все отделение из молодых мальчишек. Мы целый день на катере. Катер небольшой, там нет никаких гальюнов. Ребятам по необходимости можно через борт, и все. Ну, а как мне? Пару раз я до того дотерпелась, что прыгнула прямо за борт и плаваю. Они кричат: «Старшина за бортом!» Вытащат. Вот такая элементарная мелочь… Но какая это мелочь? Я потом лечилась…
«Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: «Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь». Брат на фронте погиб. Она плакала: «Одинаково теперь — рожай девочек или мальчиков».
«А я другое скажу… Самое страшное для меня на войне — носить мужские трусы. Вот это было страшно. И это мне как-то… Я не выражусь… Ну, во-первых, очень некрасиво… Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. Мужские трусы тогда носили длинные. Широкие. Шили из сатина. Десять девочек в нашей землянке, и все они в мужских трусах. О, Боже мой! Зимой и летом. Четыре года… Перешли советскую границу… Добивали, как говорил на политзанятиях наш комиссар, зверя в его собственной берлоге. Возле первой польской деревни нас переодели, выдали новое обмундирование и… И! И! И! Привезли в первый раз женские трусы и бюстгальтеры. За всю войну в первый раз. Ха-а-а… Ну, понятно… Мы увидели нормальное женское белье… Почему не смеешься? Плачешь… Ну, почему?».

«В восемнадцать лет на Курской Дуге меня наградили медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды, в девятнадцать лет — орденом Отечественной войны второй степени. Когда прибывало новое пополнение, ребята были все молодые, конечно, они удивлялись. Им тоже по восемнадцать-девятнадцать лет, и они с насмешкой спрашивали: «А за что ты получила свои медали?» или «А была ли ты в бою?» Пристают с шуточками: «А пули пробивают броню танка?» Одного такого я потом перевязывала на поле боя, под обстрелом, я и фамилию его запомнила — Щеголеватых. У него была перебита нога. Я ему шину накладываю, а он у меня прощения просит: «Сестричка, прости, что я тебя тогда обидел…».
«Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала...».
«Она заслонила от осколка мины любимого человека. Осколки летят - это какие-то доли секунды... Как она успела? Она спасла лейтенанта Петю Бойчевского, она его любила. И он остался жить. Через тридцать лет Петя Бойчевский приехал из Краснодара и нашел меня на нашей фронтовой встрече, и все это мне рассказал. Мы съездили с ним в Борисов и разыскали ту поляну, где Тоня погибла. Он взял землю с ее могилы... Нес и целовал... Было нас пять, конаковских девчонок... А одна я вернулась к маме...».

«И вот я командир орудия. И, значит, меня - в тысяча триста пятьдесят седьмой зенитный полк. Первое время из носа и ушей кровь шла, расстройство желудка наступало полное... Горло пересыхало до рвоты... Ночью еще не так страшно, а днем очень страшно. Кажется, что самолет прямо на тебя летит, именно на твое орудие. На тебя таранит! Это один миг... Сейчас он всю, всю тебя превратит ни во что. Все - конец!».
«Пока он слышит... До последнего момента говоришь ему, что нет-нет, разве можно умереть. Целуешь его, обнимаешь: что ты, что ты? Он уже мертвый, глаза в потолок, а я ему что-то еще шепчу... Успокаиваю... Фамилии вот стерлись, ушли из памяти, а лица остались...».
«У нас попала в плен медсестра... Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана... Ее посадили на кол... Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку...».
«Под Севском немцы атаковали нас по семь-восемь раз в день. И я еще в этот день выносила раненых с их оружием. К последнему подползла, а у него рука совсем перебита. Болтается на кусочках... На жилах... В кровище весь... Ему нужно срочно отрезать руку, чтобы перевязать. Иначе никак. А у меня нет ни ножа, ни ножниц. Сумка телепалась-телепалась на боку, и они выпали. Что делать? И я зубами грызла эту мякоть. Перегрызла, забинтовала... Бинтую, а раненый: "Скорей, сестра. Я еще повоюю". В горячке...».

«Я всю войну боялась, чтобы ноги не покалечило. У меня красивые были ноги. Мужчине - что? Ему не так страшно, если даже ноги потеряет. Все равно - герой. Жених! А женщину покалечит, так это судьба ее решится. Женская судьба...».
«Мужчины разложат костер на остановке, трясут вшей, сушатся. А нам где? Побежим за какое-нибудь укрытие, там и раздеваемся. У меня был свитерочек вязаный, так вши сидели на каждом миллиметре, в каждой петельке. Посмотришь, затошнит. Вши бывают головные, платяные, лобковые... У меня были они все...».
«Мы стремились... Мы не хотели, чтобы о нас говорили: "Ах, эти женщины!" И старались больше, чем мужчины, мы еще должны были доказать, что не хуже мужчин. А к нам долго было высокомерное, снисходительное отношение: "Навоюют эти бабы..."».
«Три раза раненая и три раза контуженная. На войне кто о чем мечтал: кто домой вернуться, кто дойти до Берлина, а я об одном загадывала - дожить бы до дня рождения, чтобы мне исполнилось восемнадцать лет. Почему-то мне страшно было умереть раньше, не дожить даже до восемнадцати. Ходила я в брюках, в пилотке, всегда оборванная, потому что всегда на коленках ползешь, да еще под тяжестью раненого. Не верилось, что когда-нибудь можно будет встать и идти по земле, а не ползти. Это мечта была!».

«Идем... Человек двести девушек, а сзади человек двести мужчин. Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок - тридцать километров. Жара дикая... И после нас красные пятна на песке... Следы красные... Ну, дела эти... Наши... Как ты тут что спрячешь? Солдаты идут следом и делают вид, что ничего не замечают... Не смотрят под ноги... Брюки на нас засыхали, как из стекла становились. Резали. Там раны были, и все время слышался запах крови. Нам же ничего не выдавали... Мы сторожили: когда солдаты повесят на кустах свои рубашки. Пару штук стащим... Они потом уже догадывались, смеялись: "Старшина, дай нам другое белье. Девушки наше забрали". Ваты и бинтов для раненых не хватало... А не то, что... Женское белье, может быть, только через два года появилось. В мужских трусах ходили и майках... Ну, идем... В сапогах! Ноги тоже сжарились. Идем... К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины - кто куда прятаться. Нас зовут... А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде... Вода! Вода! И сидели там, пока не отмокли... Под осколками... Вот оно... Стыд был страшнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло...».
«Мы были счастливы, когда доставали котелок воды вымыть голову. Если долго шли, искали мягкой травы. Рвали ее и ноги... Ну, понимаете, травой смывали... Мы же свои особенности имели, девчонки... Армия об этом не подумала... Ноги у нас зеленые были... Хорошо, если старшина был пожилой человек и все понимал, не забирал из вещмешка лишнее белье, а если молодой, обязательно выбросит лишнее. А какое оно лишнее для девчонок, которым надо бывает два раза в день переодеться. Мы отрывали рукава от нижних рубашек, а их ведь только две. Это только четыре рукава...».

«Как нас встретила Родина? Без рыданий не могу... Сорок лет прошло, а до сих пор щеки горят. Мужчины молчали, а женщины... Они кричали нам: "Знаем, чем вы там занимались! Завлекали молодыми п... наших мужиков. Фронтовые б... Сучки военные..." Оскорбляли по-всякому... Словарь русский богатый... Провожает меня парень с танцев, мне вдруг плохо-плохо, сердце затарахтит. Иду-иду и сяду в сугроб. "Что с тобой?" - "Да ничего. Натанцевалась". А это - мои два ранения... Это - война... А надо учиться быть нежной. Быть слабой и хрупкой, а ноги в сапогах разносились - сороковой размер. Непривычно, чтобы кто-то меня обнял. Привыкла сама отвечать за себя. Ласковых слов ждала, но их не понимала. Они мне, как детские. На фронте среди мужчин - крепкий русский мат. К нему привыкла. Подруга меня учила, она в библиотеке работала: "Читай стихи. Есенина читай"».
«Ноги пропали... Ноги отрезали... Спасали меня там же, в лесу... Операция была в самых примитивных условиях. Положили на стол оперировать, и даже йода не было, простой пилой пилили ноги, обе ноги... Положили на стол, и нет йода. За шесть километров в другой партизанский отряд поехали за йодом, а я лежу на столе. Без наркоза. Без... Вместо наркоза - бутылка самогонки. Ничего не было, кроме обычной пилы... Столярной... У нас был хирург, он сам тоже без ног, он говорил обо мне, это другие врачи передали: "Я преклоняюсь перед ней. Я столько мужчин оперировал, но таких не видел. Не вскрикнет". Я держалась... Я привыкла быть на людях сильной...».
«Муж был старшим машинистом, а я машинистом. Четыре года в теплушке ездили, и сын вместе с нами. Он у меня за всю войну даже кошку не видел. Когда поймал под Киевом кошку, наш состав страшно бомбили, налетело пять самолетов, а он обнял ее: "Кисанька милая, как я рад, что я тебя увидел. Я не вижу никого, ну, посиди со мной. Дай я тебя поцелую". Ребенок... У ребенка все должно быть детское... Он засыпал со словами: "Мамочка, у нас есть кошка. У нас теперь настоящий дом"».

«Лежит на траве Аня Кабурова... Наша связистка. Она умирает - пуля попала в сердце. В это время над нами пролетает клин журавлей. Все подняли головы к небу, и она открыла глаза. Посмотрела: "Как жаль, девочки". Потом помолчала и улыбнулась нам: "Девочки, неужели я умру?" В это время бежит наш почтальон, наша Клава, она кричит: "Не умирай! Не умирай! Тебе письмо из дома..." Аня не закрывает глаза, она ждет... Наша Клава села возле нее, распечатала конверт. Письмо от мамы: "Дорогая моя, любимая доченька..." Возле меня стоит врач, он говорит: "Это - чудо. Чудо!! Она живет вопреки всем законам медицины..." Дочитали письмо... И только тогда Аня закрыла глаза...».
«Пробыла я у него один день, второй и решаю: "Иди в штаб и докладывай. Я с тобой здесь останусь". Он пошел к начальству, а я не дышу: ну, как скажут, чтобы в двадцать четыре часа ноги ее не было? Это же фронт, это понятно. И вдруг вижу - идет в землянку начальство: майор, полковник. Здороваются за руку все. Потом, конечно, сели мы в землянке, выпили, и каждый сказал свое слово, что жена нашла мужа в траншее, это же настоящая жена, документы есть. Это же такая женщина! Дайте посмотреть на такую женщину! Они такие слова говорили, они все плакали. Я тот вечер всю жизнь вспоминаю...».
«Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые... Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно».

«Моя подруга... Не буду называть ее фамилии, вдруг обидится... Военфельдшер... Трижды ранена. Кончилась война, поступила в медицинский институт. Никого из родных она не нашла, все погибли. Страшно бедствовала, мыла по ночам подъезды, чтобы прокормиться. Но никому не признавалась, что инвалид войны и имеет льготы, все документы порвала. Я спрашиваю: "Зачем ты порвала?" Она плачет: "А кто бы меня замуж взял?" - "Ну, что же, - говорю, - правильно сделала". Еще громче плачет: "Мне бы эти бумажки теперь пригодились. Болею тяжело". Представляете? Плачет».
«Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет... Приглашать на встречи... А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины - победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими... У нас, скажу я вам, забрали победу... Победу с нами не разделили. И было обидно... Непонятно...».
«Первая медаль "За отвагу"... Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...».
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:26   #1322
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Американсике компании поддерживали Гитлера в войне

Опубликовано 9 мая, 2019 - 20:44


Когда мы работали над серией статей о ленд-лизе, периодически возникали факты, в которые просто отказываешься верить. Страна, которая является одним из победителей фашизма, страна, которая поставляла вооружение и технику союзникам (причем хорошую технику!) по борьбе с Гитлером и его армией, страна, которой мы благодарны за поставки множества необходимых для войны вещей, помогала нашим врагам бить нас.
Совсем другой ленд-лиз. Совесть против денег

Парадокс, правда? Но, увы, факт налицо. Поговорим об этом.

Здесь, знаете, поневоле вспомнишь 300% прибыли из «Капитала», за которые капиталист пойдет на любое преступление, на любую подлость. Деньги не пахнут. А большие деньги, даже полученные путем преступления, для некоторых пахнут прекрасными духами от Коко Шанель.
Может, в том числе поэтому США вышли победителями из той войны? Не победителями фашизма, а теми, кто получил самые большие дивиденды от общей победы. Пока Европа и СССР громили Германию, теряли материальные и людские ресурсы, разрушали города и населенные пункты, США «делали деньги».
«Делали деньги» для того, чтобы этими же деньгами вскоре поработить Европу. И побежденных, и победителей. Сегодня мы можем уверенно сказать, что да, получилось.
Очень часто возникает вопрос о том, как же связаны американские компании с фашистами? Как можно зарабатывать деньги тогда, когда «видимая часть айсберга», то, что видит неискушенный обыватель, никак не взаимосвязана с другой? Где тот механизм, через который осуществлялась связь американских компаний и фашистской Германии?
Как писал В. И. Ленин: «Есть такая партия!» Причем никто не скрывает той роли, которую эта «партия» играла во время Второй мировой войны. Инструмент этот называется Банк международных расчетов (Bank for International Settlements (BIS)). Создан этот банк в 1930 году, учредители — Центробанки пяти европейских стран. Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Германии.
Цели этого банка были самые мирные и прогрессивные. Облегчение международных расчетов и сотрудничество между Центробанками ведущих мировых держав. Кстати, широко известный сегодня МВФ проводит только часть функций, которые исполнял БМР в то время.
Смотрим дальше. Пока связи не видно. Американского Центробанка в соучредителях нет. Но, зато есть аж три частных американских банка. Три! Есть ещё один частный японский банк. Вот и появилась связь. Туда, где действовали официально государственные Центробанки внедрены частные банки. США вроде бы и не при делах.

Рассказ о том, как действует этот механизм, — ниже. А пока один небольшой, но интересный и ужасающий факт. Факт, о котором не принято говорить сегодня. Вроде и не было этого.
Помните ужасающие кадры кинохроники из фашистских концлагерей, когда показывают склады отобранных у заключенных золотых вещей, вырванных золотых коронок и прочего?
Помните кадры вывоза золота из квартир, музеев, коллекций в Германию? И куда все это делось после разгрома Германии? Где золото с трупов? Где золото Рейха, добытое таким бесчеловечным способом?

Ответ, пусть и частично, можно найти в архивах Германии.
Начиная с 1942 года Рейсхбанк начал переплавлять золото в слитки весом 20 килограммов каждый. Таким образом зубные коронки и стали слитками. И вот эти-то слитки Рейхсбанк и депонировал в БМР.
Даже сумма, на которую были сделаны такие вложения, известна. Зная курс стоимости золота в этот период, можно подсчитать количество золота. 378 миллионов долларов! Теми долларами, не сегодняшними бумажками. И это золото через Международный банк расчетов куда-то «ушло».
Кстати, тут есть и ещё один нюанс, о котором так же стыдливо умалчивают банкиры. Куда делось золото завоеванных Гитлером стран? Понятно, что часть золотого запаса хранилась в собственных хранилищах. О судьбе этого золота можно догадаться. А те запасы, которые были на территории других государств? До них Гитлер дотянуться не мог.
Банкиры завоеванных стран и официальные представители этих государств переводили средства в западные банки. И переводили… через БМР. Средства перечислялись и исчезали. Всплывали уже на счетах Рейхсбанка. Кстати, это было шоком для европейских банкиров. Не принято такое в среде тех, кто работает с финансами.
Итак, взаимосвязь немецких финансистов и американских банков мы выявили. Теперь немного фактуры. Просто так деньги не платят. Особенно генетически педантичные немцы. Немцы платят за товар. «Широтой души» русских, которые прощают долги, германцы не обладают. Считали, считают и считать будут.
Не секрет, что Запад готовил Гитлера на роль «убийцы Сталина». Задача была поставлена предельно просто — уничтожить советскую Россию. Уничтожить СССР и коммунистическую идею. Отсюда прекрасные отношения фашистов с европейскими политиками, с финансистами, с промышленниками. Точно такое же отношение было и у американцев.
Прекрасный пример любви к фашизму показывал, например, Генри Форд. Тот самый автомобильный магнат, автомобили которого воевали практически во всех армиях союзников, был награжден высшим фашистским орденом для иностранцев — Орденом Заслуг германского орла 30 июля 1938 года! Форд не оставался в долгу.

Посол Германии в США вручает орден Форду
Кстати, немного о самой награде. Орден Заслуг германского орла — награда достаточно редкая.

Более того, этот орден не был стандартной наградой Рейха. Вообще, это партийная фашистская награда, придуманная для награждения Муссолини. И награждали этим орденом не за конкретные действия, а за отношение к фашистскому режиму.
Наверное, неудивительно, что народный герой Америки, летчик, первым перелетевший через Атлантику, Чарльз Линдберг, был вторым (и последним) американцем, награжденным этим орденом. О фанатичном преклонении Линдберга перед Гитлером мы не станем рассказывать, поскольку любое пресмыкание противно.

Линдберг и Геринг в Каренхалле

Коллеги-орденоносцы Форд и Линдберг
И ещё одно отступление, касающееся именно Генри Форда. Те, кто внимательно читал «Мою борьбу» Гитлера, прекрасно помнят, что единственным иностранцем, упомянутым там в позитивном ключе, был именно Генри Форд. А фотография этого американского промышленника находилась в мюнхенской резиденции Гитлера.
Американская финансовая и промышленная элита активно содействовала возрождению германской армии после прихода Гитлера к власти. Огромные инвестиции американцев как раз и стали, в основном, катализатором возрождения германского милитаризма.
Правда, уже в 1942 году немцы «пережали горло» американцам на собственной земле. Предприятия перешли под управление германского государства. Да и сами американцы стали понимать, что блицкрига не получилось. Нужно было «отмываться» от фашизма. Поэтому и демонстрировали свою лояльность правительству очень активно.
Вот несколько примеров американской двуличности. «Ничего личного, просто бизнес» в действии.
Начнем с уже упомянутого Форда. В 1940-м году, заметьте, до перехода под управление немцев, но уже в ходе Второй мировой войны, заводы Форда в Европе (Германия, Бельгия, Франция) собрали для вермахта 65 000 грузовиков! В филиале завода Форда в Швейцарии ремонтировали немецкие грузовики тысячами. А что, швейцарцы нейтралы, с тем же успехом, наверное, могли и ГАЗ отремонтировать…

Кстати, там же, в Швейцарии, ремонтировал немецкие грузовики и другой американский автогигант — «Дженерал моторс». Правда, основные доходы эта компания получала все-таки от акций «Опеля», крупнейшим акционером которого являлась.
Про боевые и трудовые подвиги «Опеля» вообще можно отдельную статью написать. Без упреков, просто констатируя факт, что над «Опелем» с 1929 г. и по сей день контроль осуществляет американская корпорация «Дженерал моторс», принадлежащая семейству Дюпон.

Дюпоны вообще красавцы, не менее своей компании сражались на стороне Германии. Сторонник и поклонник идей Гитлера, Альфред Дюпон создавал в США ячейки национал-социалистической (считай, фашистской) партии. Так сказать, помогал идейно Германии. Ну а не идейно, а делом, помогали заводы корпорации Дюпонов в Германии, где чего только не производилось. Ну вообще фактически не производилась мирная продукция. Хотя Ламмот Дюпон вполне себе нормально так трудился в составе Консультативного комитета химических войск Военного министерства США и занимался вопросами снабжения американской армии.
В Северной Африке немецкий генерал Роммель имел «собственное» производство грузовиков и бронеавтомобилей. Эта техника поступала Роммелю не из Европы, а собиралась прямо в Африке на филиале завода «Форд» в Алжире.
Даже те грузовики, которые использовались вермахтом в СССР, были «Фордами». Правда, мы почему-то часто говорим о французском производстве. Да, пятитонки и легковые машины производились во Франции, но принадлежали заводы американцу.
Мы достаточно много уделили внимание именно «Форду». Однако эта компания далеко не самая активная и самая бессовестная. Просто сравните цифры вложений в немецкую экономику.
«Форд» — 17,5 млн. $.
«Стандарт Ойл оф Нью Джерси» (ныне «Эксон Мобил Корпорейшн») — 120 млн. $.
«Дженерал Моторс» — 35 млн. $.
«ITT» — 30 млн. $.
Даже такой закрытый немецкий проект, как создание ракет «Фау», не обошлось без американского участия. Здесь отличились бизнесмены ITT. Специалисты по телефонам и телеграфам не только снабжали фашистов счетными машинками, телефонами и другими средствами связи (в том числе и спецсвязи), но и агрегатами и комплектующими для ракет «Фау».
Кстати, для тех, кто интересуется ценой американской совести, сообщим, что совесть ITT стоила довольно дорого и выражалась в увеличении капитала компании за время войны в три (!) раза.
Как видите, тезис Маркса о 300% верен.
Помните знаменитый фильм «Семнадцать мгновений весны»? Помните, кому непосредственно подчинялся штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц? Бригадефюреру СС, начальнику внешней разведки службы безопасности (SD-Ausland-VI отдел РСХА) Вальтеру Фридриху Шелленбергу.
Так вот, ко всем занимаемым должностям этого немецкого генерала следует добавить ещё одну. Он был членом совета директоров американской компании ITT! Точнее, одним из членов. Вместе с ним там присутствовал ещё один бригадефюрер СС — Курт фон Шредер. Банкир, финансировавший фашистов с момента основания движения. Президент промышленной палаты Рейнланда.
Не подумайте, что в США кто-то скрывает свое сотрудничество с фашистами. Зачем? Деньги не пахнут. А мерилом успеха американца был, есть и будет его счет в банке. В 1983 году американский писатель Чарльз Хайэм опубликовал документальную книгу «Торговля с врагом». В СССР она была выпущена в 1985 году. В России переиздана в 2017 году под названием «Братство бизнеса».
Там документально приведены подтвержденные факты сотрудничества с врагами США многих кланов из бизнес-элиты Америки — Рокфеллеров, Морганов и прочих.
«В Германии нам мешали не немецкие, а американские бизнесмены. Те, кто нам мешал, действовали из Соединенных Штатов, но действовали не открыто. Нам мешал не какой-нибудь закон, утвержденный конгрессом, не приказ президента США, не решение президента или кого-либо из членов кабинета об изменении политического курса.
Короче говоря, формально мешало нам не „правительство“. Но мешавшая нам сила, как это совершенно ясно, держала в своих руках те рычаги, при помощи которых обычно действуют правительства. Перед лицом растущей экономической мощи правительства относительно бессильны, и это, конечно, не новость».
Рассказывать о предательстве и мерзости всегда неприятно. Как будто копаешься в навозной куче. Как бы аккуратно ни ворошил эту кучу, амбре, да и кусочки навоза, всегда будут иметь место быть. Можно и дальше рассказывать, например, о «Стандарт Ойл», которая открыто заправляла немецкие подводные лодки в нейтральных базах и поставляла горючее в ту же Северную Африку.
И в самой Германии «Стандарт ойл» не сидела наблюдателем, а заключив через британских посредников контракт с известнейшим германским химическим концерном «И. Г. Фарбенидустри» на производство авиационного бензина в Германии.
Но мало кто знает, что «И. Г. Фарбенидустри» с 1929 года контролировалась все той же «Стандарт Ойл», выгодно скупившей акции немецкой компании во время кризиса 20-х годов в Германии.
Так что «И. Г. Фарбенидустри» одной рукой финансировала партию Гитлера (и за океаном не могли этого не знать, там не ручеек денежный был, а вполне себе река), а другой честно выплачивала по акциям хозяевам, скажем, за «Циклон-Б», которым в лагерях травили людей.

Кстати, факт, но за время Второй мировой войны ни один танкер «Стандарт ойл» не был потоплен немецкими подводными лодками.
Удивляет? Возмущает? Шокирует?
Да ладно… 11 декабря 1941 г. США официально вступает во Вторую Мировую, а американские корпорации что, бросают работать с иностранными представительствами?

Ну конечно. Это кровавый Сталин гнал ночью 22 июня эшелоны с зерном в Германию, сам уголек шуровал. А американцы – они не такие.
Так вот, война войной, но НИ ОДИН филиал НИ ОДНОЙ американской фирмы в Германии, Италии и (!) Японии закрыт не был!
И никто не орал о предательстве, кстати. Никакого предательства. Надо было всего лишь обратиться для получения специального разрешения осуществлять хозяйственную деятельность с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников. И все! Представляете?
Указ президента США Рузвельта от 13 декабря 1941 г. допускал подобные сделки, ведение бизнеса с вражескими компаниями, если… не налагало особый запрет министерство финансов Америки.
А оно не налагало обычно. Бизнес – это святое. Свободный бизнес – основа Америки. Так что да, кому война, а кому мать родная.
Закончить материал хочется словами бывшего президента имперского банка Рейха Ялмара Шахта, которые были сказаны в беседе с американским адвокатом: «Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе».

Гитлер и его кошелек Шахт
Кстати, Шахт был оправдан. Что неудивительно, не правда ли?
Необходимое послесловие.
Память – штука весьма подлая и избирательная. Но мы не просто должны, мы обязаны помнить все.
И то, как парни из Корнуолла и Техаса плевались в лицо немецким летчикам из «эрликонов» и обнимались с ледяными волнами северных морей вместе с кораблями, которые везли нам столь необходимые Красной армии танки и самолеты.



Уверены – собранные не менее трудолюбивыми парнями Детройта, Индианаполиса, Хартфорда и Буффало.



Но вместе с ними мы должны знать и помнить тех, кому было плевать на то, чем пахнут заработанные деньги.
Для равновесия. Потому что уделом любого народа будет наличие как беспринципных подлецов, так и людей с открытой душой. И очень жаль, что мы живем в такие времена, когда первые явно доминируют над вторыми.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:28   #1323
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Ленд-лиз: объемы поставок и значение для СССР



Начать стоит с «расшифров*ки» самого термина «ленд-лиз», хотя для этого достаточно за*глянуть в англо-русский словарь. Итак, lend — «давать взаймы», lease - «сдавать в аренду». Имен*но на таких условиях США в годы Второй мировой войны передава*ли союзникам по Антигитлеров*ской коалиции военную технику, оружие, боеприпасы, снаряжение, стратегическое сырье, продоволь*ствие, различные товары и услуги. Об этих условиях еще придется вспомнить в конце статьи.
Закон о ленд-лизе был принят конгрессом США 11 марта 1941 г, и разрешил президенту предостав*лять вышеуказанные виды странам, чья «оборона против агрессии жизненно важна для обороны Соединенных Штатов». Расчет понят*ный: защитить себя руками других и максимально сохранить свои силы.
Поставки по ленд-лизу в 1939-45 гг. получали 42 страны, расходы США по ним составили свыше 46 млрд. долл. (13% всех во*енных расходов страны за Вторую мировую войну). Главный объем поставок (около 60%) пришелся на Британскую империю; на этом фоне доля СССР, на чью долю па*ла основная тяжесть войны, более чем показательна: чуть выше 1/3 от поставок Великобритании. Наибольшая часть остальных по*ставок пришлась на Францию и Китай.

Еще в Атлантической хартии, подписанной Рузвельтом и Чер*чиллем в августе 1941, говорилось о стремлении «снабдить СССР ма*ксимальным количеством тех ма*териалов, в которых он более все*го нуждается». Хотя соглашение с СССР о поставках Соединенные Штаты официально подписали 11.07.42, действие «Закона о ленд-лизе» указом президента было рас*пространено на СССР 07.11.41 (яв*но «к празднику»). Еще раньше, 01.10.41 в Москве было подписано соглашение Англии, США и СССР о взаимных поставках на срок до 30.06.42. Впоследствии такие сог*лашения (их назвали «Протокола*ми») продлевались ежегодно.
Но опять-таки еще раньше, 31.08.41 в Архангельск пришел пер*вый караван под условным назва*нием «Дервиш», а более или менее планомерные поставки по ленд-лизу начались с ноября 1941. По*началу главным способом доставки были морские конвои, прибывав*шие в Архангельск, Мурманск и Молотовск (ныне Северодвинск). Всего по этому маршруту, в составе 78 конвоев (42 - в СССР, 36 - обратно), проследовало 1530 транс*портов. Действиями подводных ло*док и авиации фашистской Герма*нии 85 транспортов (в том числе 11 советских судов) были потоплены, а 41 транспорт вынужден был воз*вратиться на исходную базу.
В нашей стране высоко ценят и чтят мужественный подвиг мо*ряков Британии и других союзных стран, участвовавших в про*водке и охране конвоев Северным путем.
ЗНАЧЕНИЕ ЛЕНД-ЛИЗА ДЛЯ СССР
Для Советского Союза, сражав*шегося с исключительно сильным агрессором, были важны прежде всего поставки боевой техники, оружия и боеприпасов, особенно учитывая их огромные потери в 1941 г. Считается, что по этой но*менклатуре СССР получил: 18300 самолетов, 11900 танков, 13000 зенитных и противотанковых ору*дий, 427000 автомашин, большое количество боеприпасов, взрыв*чатки и пороха. (Однако приведенные цифры могут значительно раз*ниться в различных источниках.)
Но не всегда мы получали имен*но то, в чем особенно нуждались, и в оговоренные сроки (кроме не*избежных боевых потерь, тому бы*ли и другие причины). Так, в са*мый тяжелый для нас период (октябрь — декабрь 1941) в СССР было недопоставлено: самолетов — 131, танков – 513, танкеток – 270 и еще целый ряд грузов. За пе*риод с октября 1941 по конец июня 1942 (сроки 1-го Протокола) США выполнили свои обязатель*ства по: бомбардировщикам — ме*нее чем на 30%, истребителям — на 31%, средним танкам — на 32%, легким танкам – на 37%, грузови*кам – на 19,4% (16502 вместо 85 000)
ПОСТАВКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ


Советский ас А.И. Покрышкин около своего истребителя "Аэрокобра"
Этот вид поставок, безусловно, имел первоочередное значение. Самолеты по ленд-лизу шли в ос*новном из США, хотя определен*ная часть (и немалая) поступила также из Великобритании. Ука*занные в таблице цифры могут не совпадать с другими источниками, но они весьма наглядно иллюст*рируют динамику и номенклатуру поставок авиатехники.
По своим летно-техническим характеристикам «ленд-лизовские» самолеты были далеко не равнозначны. Так. американский истребитель «Киттихок» и английский «Харрикейн», как отмечал в докладной Советскому Правительству Нар*ком авиапрома СССР А.И. Шахурин в сентябре 1941, «не являют*ся новейшими образцами амери*канской и английской техники»; в самом деле, они существенно ус*тупали немецким истребителям по скорости и вооружению. «Харри-кейн», к тому же, имел ненадеж*ный двигатель: из-за его отказа в бою погиб известный летчик-се*вероморец, дважды Герой Совет*ского Союза Б.Ф. Сафонов. Этот истребитель советские летчики откровенно назвали «летаюшим гробом».
Американский истреби*тель «Аэрокобра», на котором вое*вал трижды Герой Советского Со*юза А. И. Покрышкин, практиче*ски не уступал немецким Me-109 и ФВ-190 по скорости и имел мощное вооружение (37-мм авиа*пушку и 4 пулемета 12,7 мм), которые, по свидетельству Покрышкина, «разносили немецкие само*леты вдребезги». Но из-за просчетов в конструкции «Аэро*кобра», при сложных эволюциях в ходе боя, часто срывалась в трудновыводимый «плоский» штопор, происходила деформация фюзеляжа «Аэрокобр". Конечно, такой ас, как Покрышкин, блестяще справлялся с капризным самолетом, но среди рядовых летчиков было немало аварий и катастроф.
Советское правительство вынуждено было предъявить фирме-производите*лю («Белл») претензию, но та ее отвергла. Только когда в США был командирован наш летчик-испы*татель А.Кочетков, который над аэродромом фирмы и на глазах ее руководства продемонстрировал деформацию фюзеляжа «Аэрокобры» в районе хвостового оперения (сам он сумел выброситься с парашютом), фирме пришлось переработать конструкцию своей машины. Улучшенная модель истребителя, получившая марки*ровку П-63 «Кингкобра» стала по*ступать на завершающем этапе войны, в 1944-45, когда наша про*мышленность серийно производи*ла отличные истребители Як-3, Ла-5, Ла-7, по раду характеристик превосходившие американские.
Сравнение характеристик пока*зывает, что американские машины по основным показателям не усту*пали однотипным немецким: бом*бардировщики же имели и важное преимущество - бомбовые прице*лы ночного видения, чего не бы*ло у немецких Ю-88 и Хе-111. Да и оборонительное вооружение американских бомбардировшиков составляли пулеметы калибра 12,7 мм (у немецких - 7,92), и количе*ство их было большим.
Боевое применение и техниче*ская эксплуатация американской и английской авиатехники, разумеет*ся, доставили немало забот, но на*ши техники сравнительно быстро научились не только готовить «ино*странцев» к боевым вылетам, но и ремонтировать их. Более того, на части английских самолетов совет*ские специалисты сумели заменить их довольно слабые пулеметы кали*бра 7,71 мм на более мощное оте*чественное вооружение.
Говоря об авиации, нельзя не упо*мянуть и об обеспечении горючим. Как известно, дефицит авиацион*ного бензина был острой пробле*мой наших ВВС еще в мирное вре*мя, сдерживая интенсивность бое*вой подготовки в строевых частях и обучения в летных училищах. В го*ды войны СССР получил по ленд-лизу 630 тыс. т авиабензина из США, а из Великобритании и Ка*нады - еще более 570 тыс. Общее же количество поставленных нам бензинов светлых фракций соста*вило 2586 тыс. т - 51 % отечествен*ного производства этих сортов в пе*риод 1941 - 1945. Таким образом, приходится согласиться с утверждением историка Б. Соколова, что без импортных поставок горючего со*ветская авиация не смогла бы дей*ствовать эффективно в операциях Великой Отечественной войны. Беспрецедентной была слож*ность перегона са*молетов из США «своим ходом» в Со*ветский Союз. Осо*бенно протяженной – 14000 км) была авиатрасса АЛСИБ (Аляска-Сибирь), проложенная в 1942 г. от Фербенкса (США) до Красноярска и дальше. Необжитые просторы Крайнего Севера и таежной Сибири, морозы до 60 и даже 70 граду*сов, непредсказуемая погода с неожиданными туманами и снежными зарядами делали АЛСИБ труд*нейшей трассой перегона. Здесь дейст*вовала перегоночная авиадивизия советских ВВС, и, на*верное, не один наш летчик сложил свою молодую голову не в бою с асами «люфтваффе», а на трассе АЛСИБА, но его подвиг так же сла*вен, как и фронтовой. По этой авиатрассе прошли 43% всех само*летов, полученных от США.
Уже в октябре 1942 под Сталин*град по АЛСИБу была перегнана первая группа американских бом*бардировщиков А-20 «Бостон». Са*молеты, изготовленные в США, не выдерживали жестоких сибирских морозов — лопались резиновые из*делия. Советское правительство срочно предоставило американцам рецептуру морозостойкой резины — только это спасло ситуацию...
С организацией доставки грузов морем через Южную Атлантику в район Персидского залива и соз*данием там сборочных авиамас*терских, самолеты стали перегонять с аэродромов Ирана и Ирака на Северный Кавказ. Южная авиатрасса также была непростой: горный рельеф, невыносимая жа*ра, песчаные бури. По ней был переправлен 31% самолетов, полученных от США.
В целом нужно признать, что поставки авиатехники по ленд-ли*зу в СССР, несомненно, сыграли положительную роль в активиза*ции боевых действий советских ВВС. Стоит также учесть, что хо*тя в среднем иностранные самоле*ты составили не более 15% отече*ственного их производства, по от*дельным типам машин этот процент был существенно выше: по фронтовым бомбардировщи*кам — 20%, по фронтовым истребителям — от 16 до 23%, а по са*молетам морской авиации - 29% (особенно моряки отмечали лета*ющую лодку «Каталина»), что вы*глядит весьма весомо.
БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА
По значению для боевых дейст*вий, по количеству и уровню ма*шин, танки, безусловно, занимали второе место в ленд-лизовских по*ставках. Речь идет именно о танках, поскольку поставки САУ бы*ли не очень значительны. И снова приходится отметить, что соответ*ствующие цифры колеблются в разных источниках весьма суще*ственно.
«Советская Военная Энцикло*педия» при*водит следующие данные по тан*кам (шт.): США - около 7000; Ве*ликобритания - 4292; Канада – 1188; итого – 12480.
Словарь-справочник «Великая Отечественная война 1941 — 45» дает итоговое количе*ство полученных по ленд-лизу тан*ков – 10800 шт.
Новейшее издание «Россия и СССР в войнах и конфликтах XX века» (М, 2001) дает цифру 11900 танков, так же как и послед*нее издание «Великая Отечествен*ная война 1941-45» (М, 1999).
Итак, число танков по ленд-ли*зу составило около 12% общего ко*личества танков и САУ, поступив*ших в Красную армию в ходе вой*ны (109,1 тыс. шт.). Далее, при рассмотрении боевых характеристик ленд-лизовских танков, у некоторых, для кратко*сти, опущены численность экипа*жа и количество пулеметов.
АНГЛИЙСКИЕ ТАНКИ
Они составили большую часть первых партий бронетанковой техники по ленд-лизу (вместе с американскими танками серии М3 двух разновид*ностей). Это были боевые маши*ны, предназначенные для сопро*вождения пехоты.

«Валентайн» Mk 111

Считался пехотным, массой 16,5 —18 т; бронирование — 60 мм, орудие 40 мм (на части танков -57 мм), скорость 32 - 40 км/ч (разные двигатели). На фронтах зарекомендовал себя положитель*но: имея низкий силуэт, обладал неплохой надежностью, сравни*тельной простотой устройства и обслуживания. Правда, нашим ремонтникам приходилось нава*ривать на траки «Валентайнов» «шпоры» для повышения прохо*димости (чай, не Европа). Поста*влено их было из Англии – 2400 шт., из Канады – 1400 (по другим данным - 1180).
«Матильда» Мк IIА
По классу являлся средним тан*ком массой 25 т, с хорошим бро*нированием (80 мм), но слабым орудием калибра 40 мм; ско*рость - не более 25 км/ч. Недо*статки — возможность потери подвижности в случае замерзания грязи, попав*шей в закрытую ходовую часть, что недопустимо в боевых услови*ях. Всего было поставлено «Ма*тильд» в Советский Союз 1084 шт.
«Черчилль» Мк III
Хотя и считался пехотным, по массе (40-45 т) относился к классу тяжелых. Он имел явно неудовле*творительную компоновку — гусе*ничный обвод охватывал корпус, что резко ухудшало обзор механи*ку-водителю в бою. При сильном бронировании (борт — 95 мм, лоб корпуса - до 150) не имел мощно*го вооружения (орудия ставились и основном 40 — 57 мм, лишь у ча*сти машин — 75 мм). Низкая ско*рость (20-25 км/ч), плохая маневренность, ограниченный обзор снижали эффект сильного брони*рования, хотя советские танкисты и отмечали неплохую боевую жи*вучесть «Черчиллей». Поставлено их было 150 шт. (по другим данным – 310 шт.). Двигатели на «Валентайнах» и «Матильдах» ставились дизельные, на «Черчиллях – карбюраторные.
АМЕРИКАНСКИЕ ТАНКИ
Ин*дексом М3 почему-то обознача*лись сразу два американских тан*ка: легкий М3 — «генерал Стюарт» и средний М3 — «генерал Ли», он же «генерал Грант» (в обиходе — «Ли/Грант»).
МЗ «Стюарт»
Масса - 12,7 т, бронирование 38—45 мм, скорость — 48 км/ч, вооружение — пушка калибра 37 мм, двигатель карбюраторный. При неплохом для легкого танка бронировании и быстроходности приходится отметкть пониженную маневренность из-за особенно*стей трансмиссии и плохую прохо*димость вследствие недостаточно*го сцепления гусениц с грунтом. Поставлено в СССР - 1600 шт.
М3 «Ли/Грант»
Масса - 27,5 т, бронирование – 57 мм, скорость — 31 км/ч, воору*жение: пушка калибра 75 мм в спонсоне корпуса и 37-мм пушка в башне, 4 пулемета. Компоновка танка (высокий силуэт) и располо*жение вооружения были крайне неудачными. Громоздкость конст*рукции и размещение оружия в трех ярусах (что вынудило дове*сти экипаж до 7 человек) делали «Гранта» довольно легкой добычей артиллерии противника. Авиационный бензиновый двигатель усу*гублял положение экипажа. У нас его называли «братская могила на семерых». Тем не менее в конце 1941 — начале 1942 их было поставлено 1400 штук; в тот тяжелей*ший период, когда Сталин лично распределял танки поштучно, и «Гранты» были хоть какой-то по*мощью. С 1943 г. Советский Союз от них отказался.
Наиболее эффективным (и, со*ответственно, популярным) аме*риканским танком периода 1942 — 1945 гг. явился средний танк М4 «Шерман». По объему производ*ства в годы войны (всего в США их было выпушено 49324) он за*нимает второе место после наше*го Т-34. Выпускался в нескольких модификациях (от М4 до М4А6) с разными двигателями, как дизель*ным, так и карбюраторными, включая спаренные моторы н да*же блоки из 5 двигателей. Нам по ленд-лизу поставлялись в основ*ном «Шсрмамы» М4А2 с двумя ди*зелями по 210 л.с, имевшие раз*ное пушечное вооружение: 1990 танков – с 75-мм орудием, оказав*шимся недостаточно эффектив*ным, и 2673 - с пушкой калибра 76,2 мм, способной поражать на дальностях до 500 м броню толщи*ной 100 мм.
«Шерман» М4А2
Масса — 32 т, бронирование: лоб корпуса — 76 мм, лоб башни – 100 мм, борт — 58 мм, скорость — 45 км/ч, орудие — указано выше. 2 пулемета калибра 7,62 мм и зе*нитный 12,7 мм; экипаж — 5 че*ловек (как и у нашего модернизи*рованного Т-34-85).
Характерной особенностью «Шермана» была съемная (на бол*тах) литая передняя (нижняя) часть корпуса, служившая крышкой трансмиссионного отсека. Важное преимущество давал при*бор стабилизации пушки в верти*кальной плоскости для более точ*ной стрельбы на ходу (на совет*ских танках введен лишь в начале 1950-х - наТ-54А). Электрогидра*влический механизм поворота башни был продублирован для на*водчика и командира. Крупнока*либерный зенитный пулемет поз*волял бороться с низколетяшими самолетами противника (подоб*ный пулемет появился на совет*ском тяжелом танке ИС-2 лишь в 1944 г.

Разведчики на английской танкетке "Брен-карриер"
Для своего времени «Шерман» обладал достаточной подвиж*ностью, удовлетворительным во*оружением и бронированием. Не*достатками машины являлись: плохая устойчивость на кренах, недостаточная надежность сило*вой установки (что было преиму*ществом нашего Т-34) и сравнительно слабая проходимость по скользяшим и мерзлым грунтам, пока в ходе войны американцы не заменили гусеницы «Шерманов» на более широкие, со шпорами-грунтозацепами. Тем не менее, в целом это была, по отзывам тан*кистов, вполне надежная боевая машина, простая в устройстве и обслуживании, весьма ремонто*пригодная, так как в ней макси*мально использовались автомо*бильные агрегаты и узлы, хорошо освоенные американской про*мышленностью. Вместе с просла*вленными «тридцатьчетверками», хотя и несколько уступая им по отдельным характеристикам, американские «Шерманы» с совет*скими экипажами активно участвовали во всех крупнейших опера*циях Красной армии в 1943 – 1945 гг., дойдя до побережья Бал*тики, до Дуная, Вислы, Шпрее и Эльбы.

К сфере ленд-лизовской броне*техники нужно отнести также 5000 американских бронетранспорте*ров (полугусеничных и колесных), которые использовались в Крас*ном армии, в том числе, и в каче*стве носителей различного воору*жения, особенно зенитного для ПВО стрелковых подразделений (своих БТР в годы Отечественной войны в СССР не выпускалось, делались лишь разведывательные броневики БА-64К)
АВТОМОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКА
Поставляемая в СССР автотехника по количеству превышала всю боевую не в разы, а на целый порядок: всего было получено 477785 автомашин пятидесяти моделей, изготовленных 26 авто*мобильными фирмами США, Ан*глии и Каналы.
В общем числе автомобилей бы*ло поставлено 152 тысячи грузо*виков «Студебеккер» марки US 6x4 и US 6x6, а также 50501 ко*мандирских автомобилей («джи*пов») моделей «Виллис» МР и «Форд» GPW; обязательно нужно упомянуть и мощные вездехо*ды «Додж-3/4» грузоподъемно*стью 3/4 т (откуда и цифра в мар*кировке). Эти модели были настоящими армейскими, наиболее приспособленными к фронтовой эксплуатации (как известно, у нас до начала 1950-х армейских автомобилей не производилось, в РККА использовались обычные народнохозяйственные автомашины ГАЗ-АА и ЗИС-5).

Грузовик "Студебеккер"
Поставки автомобилей по ленд-лизу, превысившие более чем в 1,5 раза собственное их производство в СССР в годы войны (265 тыс. шт.), безусловно, имели решаю*щее значение для резкого повы*шения мобильности Красной ар*мии в ходе масштабных операций 1943-1945 гг. Ведь за 1941-1942 гг. РККА лишилась 225 тыс. автомо*билей, которых и в мирное время недоставало наполовину.
Американские «Студебеккеры», с прочными металлическими кузовами, имевшими откидные ска*мьи и съемные брезентовые тенты, были одинаково пригодны для перевозки личного состава, и различных грузов. Обладая скоро*стными качествами на шоссе и высокой проходимостью на бездо*рожье, «Студебеккеры» US 6x6 хорошо работали и тягачами для различных артсистем.
Когда начались поставки «студе*беккеров», только на их вездеход*ном шасси стали монтироваться «катюши» БМ-13-Н, а с 1944 г. – БМ-31-12 для тяжелых реактив*ных снарядов М31. Нельзя не упомянуть и автопо*крышки, коих было поставлено 3606 тыс. — более 30% отечест*венного шинного производства. К этому нужно добавить и 103 тыс. т натурального каучука из «закромов» Британской империи, и снова вспомнить поставки бензина свет*лых фракций, который добавляли в наш, «родной» (что требовали мо*торы «Студебеккеров»).
ПРОЧАЯ ТЕХНИКА, СЫРЬЕ И МАТЕРИАЛЫ
Поставки из США железнодо*рожного подвижного состава и рельсов во многом помогли разре*шить наши транспортные пробле*мы в годы войны. Было поставле*но почти 1900 паровозов (сами мы построили в 1942 – 1945 гг. 92 (!) паровоза) и 66 дизель-электровозов, а также 11 075 вагонов (при собственном выпуске 1087). Пос*тавки рельсов (если считать лишь рельсы широкой колеи) составили более 80% их отечественного производства в этот период — металл был нужен для оборонных целей. Учитывая чрезвычайно напряжен*ную работу железнодорожного транспорта СССР в 1941 - 1945 гг., значение данных поставок трудно переоценить.
Что касается средств связи, то из США было поставлено 35800 ра*диостанций, 5839 приемников и 348 локаторов, 422000 телефон*ных аппаратов и около миллиона километров полевого телефонно*го кабеля, что в основном и удов*летворило потребности Красной армии в период войны.
Определенное значение для обеспечения СССР продовольст*вием (конечно, в первую очередь – действующей армии) имели также поставки ряда высококалорий*ных продуктов (всего - 4,3 млн т). В частности, поставки сахара со*ставили 42% его собственного производства в те годы, а мясных консервов - 108%. Пусть наши солдаты и прозвали американ*скую тушенку насмешливо «второй фронт», но ели с удовольствием (хотя своя говяжья была все-таки вкуснее!). Для экипирования бой*цов весьма не лишними стали 15 млн. пар обуви и 69 млн. кв.м шерстяных тканей.
В работе советской оборонной промышленности в те годы по*ставки сырья, материалов и обо*рудования по ленд-лизу тоже зна*чили немало — ведь в 1941 г. в оккупированных районах остались крупные производственные мощ*ности по выплавке чугуна, стали, алюминия, производству взрывча*тых веществ и порохов. Поэтому поставка из США 328 тыс. т алю*миния (что превысило его собст*венное производство), поставки меди (80% от своей выплавки) и 822 тыс. т химпродуктов имели, конечно же, большое значение» как и поставки стального листа (наши «полуторки» и «трехтонки» делали в войну с деревянными ка*бинами именно из-за дефицита листовой стали) и артиллерийского пороха (использовался как до*бавка к отечественным). Ощутимое влияние на повышение техни*ческого уровня отечественного машиностроения оказали постав*ки высокопроизводительного обо*рудования: 38000 станков из США и 6500 из Великобритании еще долго работали и после войны.
АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ОРУДИЯ

Автоматическая зенитная пушка "Бофорс"
Наименьшими по количеству из ленд-лизовских поставок оказа*лись классические виды вооруже*ния — артиллерия и стрелковое оружие. Считается, что доля артиллерийских орудий (по разным данным — 8000, 9800 или 13000 шт.) соста*вила всего 1,8% от числа произве*денных в СССР, но если учесть, что большинство их было зенитными пушками, то их доля в ана*логичном отечественном произ*водстве за время войны (38000) поднимется до четверти. Зенитки из США поставлялись двух типов: 40-мм автоматические пушки «Бофорс» (шведской конструк*ции) и 37-мм автоматические «Кольт-Браунинг» (собственно американские). Наиболее эффек*тивными были «Бофорсы» - они имели гидроприводы и наводи*лись поэтому всей батареей одно*временно при помощи ПУ АЗО (прибор управления артиллерий*ским зенитным огнем); но эти орудия (в комплексе) были весьма сложны и дороги в производстве, что было под силу лишь развитой промышленности США.
ПОСТАВКИ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
В части стрелкового оружия по*ставки были просто мизерными (151700 единиц, что составило где-то 0,8% от нашего производст*ва) и не играли никакой роли в вооружении РККА.
Среди образцов, поставлявшихся в СССР: американский пистолет «Кольт» M1911А1, пистолеты-пулеметы «Томпсон» и «Рейзинг», а также пулеметы «Браунинг»: станковый M1919А4 и крупнокалиберный М2 НВ; английский ручной пулемет «Брэн», противотанковые ружья «Бойс» и «Пиат» (на английских танках ставились также пулеметы «Беза» — английская модификация чехословацкого ZB-53).
На фронтах образцы ленд-лизовского стрелкового оружия встречались весьма редко и не пользовались особой популярно*стью. Американские «Томпсоны» и «Рейзинги» наши солдаты стре*мились побыстрее заменить на привычные ППШ-41. ПТР «Бойс» оказались явно слабее отечественных ПТРД и ПТРС – они могли бороться лишь с немецкими бронетранспортерами и легкими тан*ками (об эффективности ПТР «Пиат» в частях РККА сведений не нашлось).
Наиболее эффективными в своем классе были, конечно, американ*ские «Браунинги»: M1919A4 стави*лись на американские же БТРы, а крупнокалиберные М2 НВ в ос*новном применялись в составе зе*нитных установок, счетверенных (4 пулемета М2 НВ) и строенных (37-мм зенитная пушка «Кольт-Брау*нинг» и два М2 НВ). Эти установ*ки, смонтированные на ленд-лизовских бронетранспортерах, были весьма эффективными средствами ПВО стрелковых подразделений; испольювались они и для зенит*ной обороны некоторых объектов.
Военно-морской номенклатуры ленд-лизовских поставок касаться не будем, хотя по объемам это бы*ли крупные количества: всего СССР получил 596 кораблей и су*дов (не считая поступивших после войны трофейных кораблей). Всего по океанским маршрутам было поставлено 17,5 млн. т ленд-лизовских грузов, из коих утраче*но от действий гитлеровских под*лодок и авиации 1,3 млн. т; число погибших при этом героев-моря*ков многих стран насчитывает не одну тысячу человек. Поставки распределились по следующим путям подвоза: Дальний Восток — 47,1%, Персидский залив — 23,8%, Северная Россия — 22,7%, Черное море - 3,9%, По Севморпути) - 2,5%.
ИТОГИ И ОЦЕНКИ ЛЕНД-ЛИЗА
Долгое время советские исто*рики указывали лишь на то, что поставки по ленд-лизу состави*ли всего 4% от продукции оте*чественной промышленности и сельского хозяйства в годы войны. Правда, из представленных выше данных видно, что во мно*гих случаях важно учитывать и кон*кретную номенкла*туру образцов тех*ники, их качествен*ные показатели, своевременность доставки на фронт, их значимость и т.п.
В счет погашения поставок по ленд-лизу США получи*ли от союзных стран различных товаров и услуг на 7,3 млрд. долларов. СССР, в част*ности, отправил 300 тыс. т хромо*вой и 32 тыс. т марганцевой руды, а кроме того, платину, золото, пушнину и другие товары на об*щую сумму 2,2 млн. долл. Также СССР предоставил американцам ряд услуг, в частности, открыл свои северные порты, взял на себя частичное обеспечение войск союзников в Иране.
21.08.45 Соединенные Штаты Америки прекратили поставки по ленд-лизу в СССР. Советское пра*вительство обратилось к США с просьбой продолжить часть по*ставок на условиях предоставле*ния СССР кредита, но получило отказ. Наступала новая эпоха... Если большинству других стран долги по поставкам были списа*ны, то с Советским Союзом пере*говоры по этим вопросам велись в 1947 – 1948, 1951 – 1952 и в 1960 г.
Общая сумма ленд-лизовских поставок в СССР оценивается в 11,3 млрд. долл. При этом, согласно закона о ленд-лизе, оплате подлежат только товары и техника, сохранившиеся после окончания боевых действий. Таковые американцы оценили в 2,6 млрд. долл, правда через год сократили эту сумму вдвое. Таким образом, первоначально США тре*бовали компенсаций в сумме 1,3 млрд. долл., уплачиваемых в течение 30 лет с начислением 2,3% годовых. Но Сталин отверг и эти требования, сказав, «СССР сполна расплатился по долгам ленд-лиза кровью». Дело в том, что многие образцы техники, поставлявшиеся в СССР, сразу же после войны оказались морально устаревшими и практически никакой боевой ценности уже не представляли. То есть, американская помощь союзникам в некотором роде оказалась «спихиванием» ненужной самим американцам и морально устаревающей техники, за которую, тем не менее, следовало рассчитаться, как за что-то полезное.
Чтобы понять, что Сталин имел виду, говоря об «оплате кровью», следует процитировать выдержку из статьи профессора Канзасского университета Уилсона: «То, что Америка пережила во время войны, в корне отличается от испытаний, выпавших на долю её главных союзников. Только американцы могли назвать Вторую мировую войну «хорошей войной», поскольку она помогла значительно повысить жизненный уровень и потребовала от подавляющего большинства населения слишком мало жертв…» И Сталин не собирался отнимать ресурсы у своей и так разоренной войной страны, чтобы отдать их потенциальному противнику по Третьей мировой.
Переговоры о погашении долгов по ленд-лизу во*зобновились в 1972 г., и 18.10.72 было под*писано соглашение о выплате Со*ветским Союзом 722 млн. долл., до 01.07.01. Было выплачено 48 млн. долл., однако после ввода американцами дискриминационной «поправки Джексона – Веника» СССР приостановил дальнейшие выплаты по ленд-лизу.
В 1990 г. на новых переговорах между президентами СССР и США был согласован окончательный срок погашения долга – 2030 г. Однако уже через год СССР распался, а долг был «переоформлен» на Россию. К 2003 г. он составлял около 100 млн. долл США. С учетом инфляции США вряд ли получат за свои поставки более 1% от их первоначальной стоимости.
(Материал подготовлен для сайта «Войны XX века» © http://war20.ru по статье Н. Аксенова, журнал «Оружие». При копировании статьи, пожалуйста, не забудьте поставить ссылку на страницу-первоисточник сайта «Войны XX века»)
Факт
В 1945 г. американцы не имели бомбардировщиков, способных нести атомные бомбы. Для этих целей было переоборудовано 15 тяжелых бомбардировщиков B-29, при этом с них пришлось снять все бронирование и оборонительное вооружение...
Источник
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 15:41   #1324
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
https://news.mail.ru/society/37141128/?frommail=10

В Таиланде сняли на видео 20-метровую колонну термитов

Не хотелось бы встретить их возле дома.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 15:45   #1325
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Меч Фламберг: почему его владельцев казнили на месте



Некоторые виды оружия "работают" более эффективно, чем прочие. Конечно, оружие само по себе трудно назвать гуманным, но есть разработки, которые по всеобщему согласию особенно опасны и причиняют настолько ужасные страдания, что их лучше не использовать. Так было запрещено химическое и бактериологическое оружие. Уже много лет идёт кампания за запрет противопехотных мин. В былые времена сумрачный оружейный гений также производил страшные вещи. Их тоже пытались запретить, а владельцев очернить и покарать. Одним из таких достижений кузнечного искусства стал фламберг – меч с волнистым лезвием.
Солдаты удачи с большими клинками

Название фламберг происходит от старонемецкого "фламме" - пламя. Клинок меча и правда похож на извивающийся язык пламени. Первыми такой тип мечей стали широко применять как раз немцы. Особой любовью он пользовался у наёмной пехоты – ландскнехтов. Почти сразу моду переняли их итальянские коллеги – кондотьеры. Судьба не раз сводила этих солдат удачи на поле брани, и каждая сторона активно использовала фламберги. У этого оружия было несколько достоинств, за которые его весьма ценили обладатели и ненавидели противники.
Как сообщает Ричард Бертон в работе "Книга мечей", фламберг, во-первых, мог более успешно пробивать доспехи, чем прямые клинки аналогичной массы. Всё дело в форме лезвия. В момент столкновения с доспехом энергия удара передавалась на маленький участок, таким образом вырастала пробивная способность.
Во-вторых, волнистое лезвие наносило страшные незаживающие раны. Лёгкого движения было достаточно, чтобы в ране появилось несколько параллельных порезов, словно оставленных пилой. Учитывая уровень средневековый медицины, воспаление почти всегда переходило в гангрену. Особенно страшными были колотые раны от фламберга.

Кроме того, волнистая заточка позволяла причинить противнику значительный урон движением, которое раньше не было боевым. После удара стоило потянуть меч на себя, как его "зубья" начинали пилить всё, что встречалось на пути. Это отлично работало против слабо экипированной пехоты.
Именно поэтому наёмные солдаты, чаще сражавшиеся за деньги, а не за идею, очень не любили противников с фламбергами. Даже небольшая рана могла поставить крест на "карьере" и жизни. Обладателей таких мечей не брали в плен, а казнили на месте, порой подвергая страшным мучениям.
Вместе с тем владение фламбергом было весьма престижным. Этот меч стоил дороже обычного из-за трудности производства, его могли позволить себе лишь многоопытные, состоявшиеся кондотьеры и ландскнехты. Кроме того, владелец меча как бы заявлял во всеуслышание, что презирает смерть и не намерен сдаваться в плен. Такая репутация дорого стоила на рынке наёмных войск.

Анафема для меча

В ходе тридцатилетней войны за власть в Священной Римской империи и доминирования в Европе (1618 -1648 годы) наёмные войска играли особую роль. Основной ударной силой в те времена была тяжёлая конница, состоящая из родовой знати. Пехота в глазах благородных особ была просто сборищем черни. Но внезапно пехота стала одерживать победу за победой, а стратегическое преимущество перешло к тому, кто мог больше платить наёмникам. Часто это были не знатные, но богатые представители торгового сословия.
Стараясь настроить общественное мнение против новой политической силы, знать заручилась поддержкой церкви. Анафеме предавали целые города и наёмные армии. Прокляла церковь и меч фламберг как порождение ада, чему немало способствовала форма клинка. История не сохранила точных данных, при каком именно Папе Римском это произошло. Зато известно, что несколькими столетиями ранее Папа Иннокентий II предал анафеме другое оружие, уравнивающее в правах простолюдина и рыцаря. Тогда речь шла об арбалете, стрела которого пробивала мощную броню благородного всадника.
Впрочем, идеологическая война оказала слабое влияние на войну реальную. Эффективные арбалеты, а затем и мечи фламберги никто не собирался списывать из-за порицания церкви. Позднее, с исторической сцены их почти одновременно начало вытеснять огнестрельное оружие.

Сейчас фламберги остались только в виде церемониальных атрибутов. Кстати, несмотря на кровавое прошлое, такими мечами вооружена швейцарская гвардия, охраняющая резиденцию Папы Римского в Ватикане.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 16:54   #1326
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
https://news.mail.ru/society/37353225/?frommail=10

Три тысячи уток перешли дорогу одновременно (видео)

Удивительные кадры сняли на юге Таиланда.

Одному из туристов удалось снять забавную сцену с утками на юге Таиланда.

Возле городка Клонг Сэм стая уток решила перейти дорогу, чтобы добраться до рисовых полей. Несмотря на то, что птиц было не менее 3 тысяч, им понадобилась всего 41 секунда. Они бежали очень быстро, вздымая облако пыли.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 22:52   #1327
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Восстание Мошкина: как русские рабы захватили у турок галеру и что из этого вышло

2019-05-21 12:25:10


Эта удивительная история произошла в 1642 году, когда в Турцию через невольничьи рынки Крымского ханства потоком шли рабы из России, из Европы и с Кавказа. Зазевался неосторожный путник в дороге, не успела спрятаться легкомысленная хуторянка во время татарского набега – оба попадали в плен, обоих ждал нелегкий путь в турецкую землю, а там – рабство.
Как пишет в работе «Рабство в странах черного моря» историк Валерий Евгеньевич Возгрин, через невольничьи рынки Крыма с 1463 по 1779 годы прошло не менее 3 млн человек – уроженцев России, украинцев и выходцев с Северного Кавказа. Большая часть рабов отправлялась на невольничьи рынки Турции и перепродавалась еще раз, а молодых, сильных мужчин турки заставляли работать на галерах гребцами – укрепляли собственный флот за счет противников.
На свободу любой ценой!

На галерах за русскими был строгий присмотр, за проступок с раба нещадно сдирали шкуру, а строптивого могли выбросить за борт. На галеасе, которым командовал Анти-паша Мариоль находилось сразу 280 пленников, 200 из которых были русскими.

Летом 1642 года турки осадили крепость Азов, но осада закончилась поражением, и Анти-паша решил переждать гнев султана Ибрагима I, бросив якорь в Мраморном море. Он не знал, что русский стрелец Иван Семенович Мошкин, который семь лет трудился на его корабле, готовил побег. Во время осады Азова по указанию Мошкина рабы таскали оружейных порох и складывали его на кухне – под присмотр «верного» раба Анти-паши Микулы, которого тот назначил смотреть за припасами.
Благодаря челобитной, которую позже писал царю Мошкин, а так же работе средневековых борзописцев, строчивших новости для римской новостной газеты, сохранились имена соратников Мошкина – это были Назар Жилин, Тимофей Иванов, Григорий Никитин, Прохор Герасимов, Лукьян Григорьев и Яким Быков, всего же в побеге участвовало около 30 человек. Помощником русских стал итальянец Сильвестр из Ливорно, который принял ислам и будто бы стал искренним приверженцем Анти-паши, а на самом деле оставался христианином и пособником русских.
О самом Иване Мошкине известно мало: был он родом из Калуги и служил стрельцом на речке Тихая Сосна в Воронежской области, которую тогда называли Усерд. В плен попал в 1634-м году во время боя с крымскими татарами, был продан в Турцию и попал на галеры. Семь лет тяжелого труда не сломили стрельца: он помнил и родину, и веру православную; а побег терпеливо планировал три года.

Восстание

Побег было решено устроить в ночь с 9 на 10 ноября 1642 года. Утром галеас должен был сняться с якоря и отплыть на зимовку в Нафплион на Пелопоннесе.
Как пишет в книге «100 великих подвигов России» писатель Вячеслав Васильевич Бондаренко, когда часовые на галеасе задремали, Мошкин начал поджигать фитиль бомбы из пороха, заложенной в каюте лучших турецких воинов, и его едва не раскрыли. Один из часовых проснулся, и спросил, что Мошкин делает.
Стрелец ответил, что пытается разжечь трубку и покурить, так как ему не спиться. Часовой снова задремал. На выручку Мошкину подоспел Сильвестр с горящей головней и 12-ю саблями.

Очевидно, русским удалось не только произвести взрыв, от которого погибли 28 лучших янычар, но и образом освободиться от оков, возможно, с помощью итальянца.
Схватка была жестокой. Турки отступать не привыкли, но русские знали – это единственный шанс обрести свободу.
С выбежавшим на палубу Анти-пашой схватился сам Мошкин. Он вспорол турку живот, после чего вельможу выкинули за борт. Дрались кто чем мог – саблями, камнями, цепями; обезоруживали врага. Натиск русских был таков, что вскоре на галеасе не осталось ни одного сопротивляющегося турка. Тела побросали в воду, потушили пожар, который возник после взрыва.

Во время битвы Мошкин был ранен четырежды – стрелы попали ему в руку и в голову, еще два раза его полоснули саблей – один удар вскользь прошелся по голове, а второй был нанесен в живот. Кроме этого, он сильно обгорел, но присутствия духа не терял.
Потери рабов оказались невелики – одного человека янычары сумели убить, еще 20 были ранены, а остальные – были готовы вести галеас подальше от турецких берегов. Кроме корабля в руки рабов попала большая добыча – оружие, порох, ювелирные украшения, 200 килограммов серебра, золото, ковры и ткани.
Беглецам сопутствовал ветер, они быстро выбрались из Мраморного моря и, пройдя Дарданеллы, взяли курс на Италию.
В Средиземном море встретили турецкую фелюгу; притворившись турками, пригласили экипаж на борт, и вязли турок в плен. На восьмой день плаванья галеас настигла буря, она переломала весла и вывела из строя руль. Поэтому русские были рады, когда галеас достиг города Мессины на Сицилии, где они высадились на берег.
Домой, только домой!

Но приключения еще не закончились. Сицилия находилась под владычеством испанцев; вице-король приставил к беглецам охрану, затем предложил им наняться на службу, давая одному только Мошкину 20 рублей жалования в месяц, что было огромными деньгами.
Когда русские отказались, их ограбили, забрав галеас с богатствами и отпустили восвояси. Пешком, неся на руках раненых товарищей, 200 пленников добрались до Рима, где раненому Григорию Кирееву сделали операцию, вынув из раны наконечник копья. А после двинулись в Венецию, а затем в Австрию. Везде их встречали как героев, а австрийский император тоже пытался нанять их, соблазняя Мошкина поместьем. И даже воевавший с Россией польский король снабдил отряд припасами, дал подводы и одарил Мошкина 10 рублями, а остальным дал по 2 рубля.
На границе русских встретил воевода Иван Федорович Львов и отвез их в Москву.
После челобитной, написанной царю Михаилу Федоровичу, все пленники были снова приняты на службу. Ивану Мошкину было определено жалование в 1 рубль (12 денег), боярским детям, которые вернулись с ним, – Жилину, Климову, Кореплясову и Сенцову выдали по 8 денег, казакам дали по 7 денег, крестьянам – по 6 денег и выдали вольную – так было положено делать по Судебнику 1550 года.

А так как все в отряде побывали на приеме у римского папы, то для получения довольствия им требовалось прежде пройти «исправление» у патриарха, в чье распоряжение они на некоторое время поступали. Так «щедро» родина наградила героев.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 11:03   #1328
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Охотинспекторов и егерей вооружат на 21 миллиард рублей

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило разрешить государственным инспекторам в области охраны окружающей среды (егерям) применять огнестрельное оружие для самозащиты от представляющих опасность людей и животных. Для их обеспечения служебным оружием ведомство предлагает выделить более 21 млрд руб. до 2021 г. Об этом сказано в проекте постановления правительства России, размещенном на портале проектов нормативно-правовых актов.
фото: Fotolia.com
«Должностные лица имеют право на применение служебного оружия при исполнении должностных обязанностей в целях: отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни или здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, оказывающих помощь должностным лицам, а также пресечения попытки завладения их служебным оружием; задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление; отражения вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, транспортные средства должностных лиц, когда иными средствами отразить указанные нападения невозможно; остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования должностного лица об остановке и пытается скрыться; производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем выстрела вверх или в ином безопасном направлении; для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и должностного лица», - сказано в проекте постановления.
В документе, разработанном Минприроды России, также отмечается, что перед применением оружия егерь должен предупредить о намерении использовать оружие или сделать предупредительный выстрел, а также стараться минимизировать вред от выстрела и оказать пострадавшему медицинскую помощь.
В перечень разрешенного для инспекторов служебного оружия ведомство предложило внести пистолет ИЖ-71 (МР-71), револьвер РСЛ-1, гладкоствольное ружье «Сайга-12 СВ», гладкоствольное ружье «Сайга-410 КВ», охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом отечественного производства калибра 7,62 на 39 мм и некоторые другие аналоги.
Также егерям разрешили иметь и применять газовые пистолеты.
Отмечается, что с 2019 г. по 2021 г. на приобретение оружия для охотинспекторов планируется выделить более 21 млрд руб.
«Финансовое обеспечение приобретения служебного огнестрельного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия будет осуществлено в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минприроды России на очередной финансовый год и плановый период, а также за счет средств внебюджетных источников (в 2019 г. - 7,2 млрд руб., в 2020 г. - 7 млрд руб., в 2021 г. - 7,2 млрд руб.)», - указано в пояснительной записке.

https://www.ohotniki.ru/hunting/soci...Fpulse.mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 12:18   #1329
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Появление шатунов — следствие недопромысла вида

Сейчас я знаю, что появление шатунов — следствие недопромысла вида, не имеющего в природе врагов. Шатуны — это «отходы» популяции, служащие ее оздоровлению. Но встреча человека с шатуном, медведем-смертником, очень опасна и реальна для любого, кто ходит в тайгу или живет близко от нее.
ФОТО SHUTTERSTOCK
Мне пришлось познакомиться с шатунами во время студенческой практики в свой первый таежный сезон в Преображенском КЗПХ.
Это юг Катангского района Иркутской области, что вклинился между Эвенкией и Якутией по водосбору верховьев реки Нижняя Тунгуска.
В Катангской тайге осенью 1975 года медведи маленько бродили.
В Преображенку, старое русское село на Нижней Тунгуске, медведь пришел в середине сентября, в первой половине дня.

Мы это поняли по всплеску собачьего лая на околице. Яростный хор был тревожным, и с каждой секундой его мощь увеличивалась. На лай полетели галопом все местные собаки, а за ними и мужики с ружьями.
Мы, студенты-охотоведы, бросились туда же. Псы ревели сразу за последними домами, вытянувшимися цепочкой вдоль реки. Подбегая, мы услышали выстрел. Единственный.
Самые смелые псы уже тешились на медвежьей туше, которой вообще не было видно, а остальные орали так, что уши закладывало. Прибежавший первым высокий поджарый мужик по кличке Сохатенок коротко и эмоционально рассказал, как он добил медведя: между собак ствол просунул и стрелял в упор...
Когда собак утихомирили и разогнали, чтобы они медведя в клочья не разнесли, мы услышали чей-то голос, просивший помощи:
— Мужики, помогите вылезти!
Этот зов шел из штабеля беспорядочно уложенных бревен. Лес для местной пилорамы лежал сначала аккуратно, но неожиданным августовским паводком его чуть не унесло. Мы все его героически удержали, но так и оставили в беспорядке.
И вот оказалось, что в этой куче находится человек и сам выбраться не может. На лай собак собралось с полсотни людей, поэтому штабель быстро разобрали и страдальца извлекли.
Выяснилось, что спасенный, работяга геологической партии, и есть главный медвежатник, и собаки только продолжили дело его рук.


ФОТО SHUTTERSTOCK
Геологические кадры — контингент очень специфический. Что-что, а выживать в любых условиях и спецназ научат. Этот был типичным геологом, опытным. Его партия несколько дней назад в Преображенку вышла.


После долгой гулянки по случаю окончания сезона и выхода в жилуху этот кадр решил себе и друзьям рыбный день устроить. Надо сказать, что за окунями и сорогой на Нижней Тунгуске с удочкой и ведром ходят. Это сига надо знать, где искать, и тугунка в сезон в нужном месте неводить, а соровой рыбы везде полно.
Работяга ее и ловил. Клев был, как обычно, незабываемым, ведро быстро наполнялось. Вываживая очередного крупного окуня, кадр услышал плеск воды. Посмотрел дальше поплавка и увидел совсем близко медведя, переплывшего реку и выбиравшегося на мелководье.
Спасаясь от зверя, который явно атаковал, человек юркнул в разворошенный штабель леса, стараясь как можно дальше залезть между бревен. Другого варианта спасения просто не было.
Медведь, пытаясь вытащить мужика, зацепил его когтями за энцефалитку и порвал ее. Кадр, достав из кармана складной ножик «Белка», дешевый, но острый, как бритва, извернулся и полоснул медведя по животу. Медведь заревел, на этот рев примчались собаки, а затем и остальные люди.
Мокрый и изжеванный собаками медведь, крупный самец, выглядел невнушительно. Его, разумеется, отдали чудом выжившему медвежатнику. Жировых накоплений у зверя под его шкурой не было совсем, а все внутренности вместе с печенью и почками успели вырвать лайки…
Обсуждая ситуацию, местные мужики пришли к выводу, что этим случаем дело не кончится и надо быть наготове.
На сезон добычи пушнины нас, студентов-охотоведов, вооружили «Белками», хотя большинство местных охотников ходили с тозовками.
Считалось, что «Белка» с гладким стволом 28-го калибра — оружие, отвечающее требованиям техники безопасности. Лося, кстати, из этого ружья я тогда круглой пулей добыл, причем одним выстрелом метров с пятидесяти.
Встреч же с медведями в сезон белковки, к счастью, не было. Только раз в ноябре через наш участок шатун прошел, след оставил. Вечером в зимовье (мы втроем белковали) след этот стал главной темой.
Мы решили, что зверь пришлый, мест не знает и потому прошел мимо, в трехстах метрах от зимовья. Раций тогда не было, предупредить соседей по тайге мы не могли, а бежать к ним пятьдесят километров смысла не было — шатуна не обгонишь.
Успокоили себя тем, что у ребят на Холоките собаки добрые и сами они не промах. После сезона узнали, что шатун их участок тоже просквозил и в сторону Якутии подался.


Медведи-шатуны, обезумевшие от голода, полуобмороженные, частенько устраивают лежки в зимовьях. ФОТО SHUTTERSTOCK
Но мои истории с шатунами только начинались. Из тайги мне выпало первому выходить. В нее, родимую, заходят вместе, а выходить лучше поодиночке, с охотой.
Поняга у меня получилась малоподъемная — набрал много сохатиного мяса. Ведь в студенческом общежитии в Иркутске оно очень востребовано, а из тайги его трактором начнут вывозить, когда меня здесь не будет.
Семьдесят пять километров до Преображенки надеялся за два дня одолеть. И получилось бы, да азарт подвел. На огромной гари сначала потерял пару часов на соболя.
Его мои собачки на пределе слуха в толстой колодине нашли, но это полбеды, соболь больше пары часов стоит. Но потом мои лайки на сосновом острове среди этой гари сразу много глухарей облаяли, и я, не подумав, двух огромных петухов добыл.
Когда третьего выцеливал, понял, что и первых зря стрелял. Ведь бросать добычу — позор, а на понягу их торочить уже некуда, и так тяжеленная. Приторочил, поставил на валежину, подлез снизу и встал. Лишние десять килограммов явно сбавили мою скорость.
До зимовья соседей, где планировал в обед чай пить, добрался только к сумеркам. Хозяев дома не оказалось, что неудивительно: участок большой, зимовий много. На следующее утро я с огромным удовольствием подвесил своих глухарей под лабаз. Мужики наверняка обрадуются подарку, они уже капканили, а приманка лишней не бывает.
Вышел в путь затемно, но наверстать упущенное и пройти с тяжелым грузом почти шестьдесят километров за день не надеялся. До сумерек одолел около сорока километров, до зимовья на речке Мостовой оставалось меньше пяти.
Я уже настроился на ночевку и гадал, где сейчас охотники с этого участка — местные мужики братья Соколовы. Ведь сколько у них зимовий, в любом могут оказаться. Хотелось прийти в теплое жилье, а не промерзшее топить…
И тут далеко впереди, справа от тропы, дружно взревели чужие собаки, и мои лайки унеслись помогать им. Лай был серьезный. Первоосенка Лада лаяла, как на медведя, а соболятник Пестря, который даже медвежьего следа боялся, молчал.
Ясно, кого собаки лают, причем берлоги здесь быть не может, ведь у тропы ее бы уже давно нашли. Значит, дело намного серьезнее. Проверил: у «Белки» большой ствол пулей заряжен, еще два пулевых — в рукавицу и вперед по тропе!
Когда почти поравнялся с местом, звеневшим от яростного лая, услышал хлесткий щелчок выстрела малокалиберной винтовки.


Охотники — доступная добыча для шатунов, устраивающих засады на лесных путиках и тропах. ФОТО SHUTTERSTOCK
Дальше думать было некогда, включилась какая-то древняя программа, диктовавшая, что нужно делать. Тяжелая поняга еще падала в снег, а я уже бежал на лай. Тозовка щелкнула еще раз, от чего стало радостно: живой еще, стреляет!
А когда уже почти добежал, щелкнула третий раз, очень звонко и счастливо. Увидев живого и здорового стрелка, а также кучу-малу из лаек, тешившихся на медвежьей туше, понял, что все уже кончилось, и очень этому обрадовался.
Стрелял Никандра Соколов, мужик огромный, каких обычно со шкафом трехдверным сравнивают. Выглядел он в серой суконной одежде и с отросшей за сезон бородой очень колоритно. «Белка», точно такая же, как у меня, в его огромных руках казалась игрушечной.
После приветствия и рукопожатия (моя кисть буквально утонула в его ладони) Никандра, обычно немногословный и насмешливый, одной тирадой рассказал об охоте на шатуна:
— Подхожу, понял, а он, понял, лежит на муравейнике, понял, и трясется; собаки его рвут, понял, твоя тоже, понял, а он не оглядывается, понял; я пулю, понял, не стал тратить, понял, из тозовки забил, понял?
Конечно, понял, что таежник шатуна-доходягу добил, который с этого разрытого муравейника уже не встал бы, и что встреча с шатуном в этой стадии его жизни опасности не представляет. Запах от медведя шел тяжелый.
Все лапы зверь обморозил, когти на передних лапах обломал. И оказался неожиданно легким, всего килограммов семьдесят — скелет в непролинявшей шкуре, забитой снегом.


В соответствии с Правилами охоты осенняя охота на медведя осуществляется с 1 августа по 30 ноября. В регионах эти сроки могут сокращать. Прямого запрета на добычу медведя на берлоге нет, но фактически запрет обеспечивается сроками окончания охоты. Зимой охотиться на медведя нельзя. Но в некоторых областях животные залегают в берлоги до 30 ноября, и отстрел в этот период не считается браконьерством. Добор подраненных зверей обязателен. Охота на медведей-шатунов, не дающих покоя жителям окрестных поселений, может производиться по распоряжению органов местной власти. ФОТО СВЕТЛАНЫ БУРКОВСКОЙ
Оказалось, что Никандра на лай своих собак прибежал от зимовья в километре отсюда. Еще сказал, что мне лучше всего там ночевать, а за понягой можно не ходить, до завтра пролежит, что росомаха вчера прошла и не раньше чем через десять дней снова появится.
От таких предложений не отказываются, ночевать в тепле и хорошей компании лучше, чем одному печку топить. Не сговариваясь, мы связали медведю лапы попарно, продели под них жердь и понесли добычу к зимовью. Старший брат Никандры Николай, мужик обычных габаритов, встретил нас вопросом.
— А на фига вы эту падаль приволокли?
В отличие от нас, он не потерял здравомыслия. Убедившись, что мне шкура не нужна, Николай закатал рукава и, сделав надрез на медвежьем боку, вытащил из туши желчь.
— Вот что надо было принести, — сказал он. — Берите его опять, робята, да тащите за речку.
Мы понесли тушу. Остановились у разлапистой сосны, Николай топором вскрыл тушу по хребту, привязал медведя за шею и конец веревки перебросил через толстый сосновый сук. Мы подвесили тушу так, чтобы ее не достали собаки.
Пусть кедровки клюют с синицами, да и соболь набежать может. При выходе из тайги веревку предполагалось забрать, а тушу на речном льду бросить. Пусть то, что от нее останется, весной подальше уплывет.
Истории с шатунами продолжались. После тайги я работал на приемке пушнины, помогал сортировать белку, учился оценивать соболей и паковал пушнину в огромные кули. Охотники выходили из тайги, работы хватало.
Только соболей в эту осень Преображенский коопзверопромхоз принял больше четырех тысяч, а белок уже не помню сколько. В конторе с утра было многолюдно и празднично, ведь сдача пушнины — событие, позволяющее каждому охотнику подтвердить свою удачу и квалификацию.


ФОТО SHUTTERSTOCK
В разгар работы пришла весть из деревни Непа о вероятной гибели охотника. Местный киномеханик, когда не было киносеансов, уходил на охоту в свое зимовье в двадцати километрах от деревни.
Очередной раз ушел и не вернулся, его собаки пришли одни, обе со свежими ранами. В деревне мужиков не было, все еще находились в тайге. Быстро собрали группу из четырех человек, в которую попали я и еще один парень. В этот же день выехали.
Зимой Нижняя Тунгуска становится автотрассой, добрались без приключений. Утром на двух розвальнях поехали на место. К нам присоединился местный дед, знавший дорогу. Собак взяли много.
Они нашли и поставили шатуна, когда мы подъезжали к зимовью киномеханика. Бывалые мужики меня и парня к медведю не пустили, а сами побежали в густой ельник на лай. Управились за минуты, выстрелов было всего три.
Шатун в черной шубе оказался огромным, еще увесистым (по общей оценке под полтора центнера), но лапы уже обморозил и почти все когти на передних обломал. Вонь от шатуна чувствовалась даже в мороз. По следам мы восстановили обстоятельства трагедии.
Зверь пришел в зимовье раньше хозяина и, сломав нары, сделал на их месте лежку. Вероятно, охотник пришел к зимовью в сумерках, его собаки гоняли соболя и отстали. Когда парень был в двадцати метрах от зимовья, медведь вылетел ему навстречу.
Выстрел из тозовки шатуна не остановил. Мы нашли и тозовку с открытым затвором, и погрызенную понягу, и топор в чехле из голенища валенка, и нож в ножнах, и все остальное, что медведь не доел: ступню в головке ичига и крышку черепной коробки с покрывавшей ее кожей.
Местный дед пояснил, что медведь, убивая человека, именно так череп ему ломает. Если не получается за кость зацепить, снимает с головы кожу. Судя по следам, собаки пытались отстоять труп хозяина, но не смогли. Получив раны, они ушли в деревню.
Медведя на санях мы привезли в Непу. Запомнилось, как люди приходили, приносили дрова, без лишних слов и суеты. Совершался неизвестный мне и очень нужный в этот момент обряд. Тушу шатуна-людоеда сожгли на огромном костре в центре деревни. Впечатления остались тяжелые.
В клубе накрыли стол, пригласили помянуть киномеханика Калмыкова. Закусывали максой (мерзлой налимьей печенью) и строганиной, но на меня полтора стакана водки не подействовало. Будто воды выпил.
Мужиков-напарников, которые не пустили нас, молодых, к живому шатуну, я понял позже, когда стал взрослее. Поступили они правильно. Не тот был случай, когда можно молодняк в серьезном деле проверять, а с малознакомыми людьми этим вообще заниматься нельзя.
Вот так в свой первый таежный сезон я познакомился с шатунами. Потом сезонов было много, но выкапывать из утоптанного снега куски человеческой плоти больше, к счастью, не пришлось.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:01   #1330
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
https://www.youtube.com/watch?v=KlFM...ature=youtu.be

Проституция в Одессе: цены за час - от 500 до двух тысяч гривен
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 19:04   #1331
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
А тем выременем в параллельной галактике :

http://avia.pro/news/myasorubka-vks-...Fpulse.mail.ru

ВКС уничтожили сотни террористов серией масштабных ударов.
Несколько часов назад ВКС Российской Федерации, совместно с сирийскими правительственными войсками, нанесли критический урон боевикам группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в РФ – прим. ред.), заманив их в «котёл» и полностью уничтожив.

В социальных сетях сообщают о том, что ВКС России устроили террористам «Хайят Тахрир аш-Шам» настоящую мясорубку, и, фактически, у боевиков не было ни единого шанса контратаковать или же отступить.
По некоторым данным, и сирийские военные, и ВКС России были готовы к контратаке боевиков , в связи с чем, какой-либо риск того, что террористы смогут вновь взять под свой контроль населённый пункт Кафр Набуда был сведён к нулю.
Подробнее на: http://avia.pro/news/myasorubka-vks-terroristy-popali-v-kotyol-i-byli-polnostyu-unichtozheny-video?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https% 3A%2F%2Fpulse.mail.ru

На представленных видеокадрах можно увидеть. что местность вблизи населённого пункта Кафр Набуда буквально объята огнём. Именно здесь террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» попытались контратаковать позиции сирийских военных, но были полностью уничтожены. По данным представленным в социальных сетях, террористы потеряли не менее полутора сотен боевиков, несколько пикапов, три бронированных автомобиля и два танка.
Подробнее на: http://avia.pro/news/myasorubka-vks-terroristy-popali-v-kotyol-i-byli-polnostyu-unichtozheny-video?utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https% 3A%2F%2Fpulse.mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 20:42   #1332
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
У входа на тропу Хо Ши Мина. Продолжение боёв в Долине Кувшинов

https://topwar.ru/158014-u-vhoda-na-...Fpulse.mail.ru

Тропа Хо Ши Мина. Бои за коммуникации вьетнамцев в Лаосе неразделимы с лаосской гражданской войной. В каком-то смысле эта война и была войной за коммуникации, по крайней мере, спонсируемые американцами силы пытались прорваться именно туда, где эти коммуникации проходили, а местные социалисты из «Патет Лао» именно в этих районах создавали свои опорные базы.

Вектор атак

После провала операции Pigfat всё усугубилось ещё сильнее – основной военной силой, противостоящей коммунистам, теперь были хмонги, а они были ориентированы на войну вблизи своего ареала проживания и за свои священные места.

А их спонсорам, американцам, нужна была победа или хотя бы не поражение во Вьетнаме – и это задавало тот же самый вектор атак, но с другой целью – перерезать «тропу».

Ведь Долина Кувшинов (расположенная к югу от потерянного ранее района Нам Бак) находится всего лишь в 100 километрах севернее самого узкого места лаосской территории, этакого бутылочного горлышка, которое с одной стороны ограничивает Таиланд – огромная американская база в регионе в те годы, а с другой – скалы Аннамского хребта… через который и начинается сама «тропа». Взяв Долину Кувшинов можно двинуться вдоль единственной дороги на юго-восток – и из-за бедных коммуникаций противнику нечем будет парировать этот марш. И не ударить с фланга, ведь фланги защищены естественными преградами и Таиландом. А через двести километров надо повернуть «налево» к горам… и «тропа» закрыта. Но сначала надо было взять центральную часть Лаоса, ту самую Долину Кувшинов и районы к югу от неё, включая дороги, идущие с востока на запад, по которым вьетнамцы перебрасывали подкрепления для собственно лаосской войны. Без этого «тропу» было не перерезать – американцы не раз попытаются это сделать в ходе войны, с закономерным результатом. А значит, надо сначала победить вьетнамцев здесь.



Зелёный прямоугольник — зона боёв Нам Бак. Красный — зона боёв вокруг Долины Кувшинов. Если взять Нам Бак, то вьетнамцы будут ограничены в переброске подкреплений в Долину Кувшинов, а саму её можно будет атаковать и с запада, и с севера. Если взять Долину Кувшинов, то проход вьетнамских войск в Центральный Лаос закрывается, и можно сформировать ударную группировку для наступления на юго-запад, вдоль единственной дороги (направление наступление указано синими стрелками). Туда Вьетнамцы быстро большие подкрепления перебросить не смогу- помешают горы. А с левого фланга будет дружественный Тайланд. Потом надо просто закрыть "входы" на "Тропу" "тропа" обозначена красными стрелками) с лаосской стороны — их в горах не бесконечное количество. И Вьетконг в Южном Вьетнаме умрёт. А в Лаосе умрёт Патет Лао. Всё было рассчитано верно, но сил не хватило.

А это означало бесконечные попытки прорыва в Долину Кувшинов, и местность вокруг. Постепенно, гражданская война локализовывалась в той части страны, где была расположена Долина.

Конечно, бои шли не только там, более того, «отдельно» от боёв вокруг Долины, проамериканские силы проводили отдельные операции против «тропы» и в других её местах, на юге страны, где она, собственно и проходила. Королевская армия Лаоса даже вторгалась в Камбоджу, и не раз – и тоже ради перерезания «тропы». Но решающими для обеих сторон были именно бои в центральной части Лаоса.

Занятно, но и действия вьетнамцев вполне соответствовали логике действий их противников – прорыв из Долины Кувшинов на оперативный простор в западном направлении позволял в теории перерезать дорогу между Вьентьяном и Луа́нгпхаба́нгом, одновременно захватив опорные базы хмонгов, и единственный в регионе аэродром с твёрдым покрытием в Муай Суи. А это означало победу коммунистов в войне за Лаос, и, следовательно, относительную безопасность коммуникаций в войне за Южный Вьетнам.

Так что действия вьетнамцев тоже имели вполне очевидное направление сосредоточения основных усилий.

Долина Кувшинов, прилегающие с юга районы и выход из неё на запад просто должны были превратиться в поле боя – и они в него превратились.

Операция «Танец под дождём»

Тяжелое поражение хмонгов создало для них крайне опасную обстановку – вьетнамцы находились в десятках километрах от традиционных районов их проживания, более того, в их тылу был логистический маршрут, на снабжение по которому они могли опереться – лаосский маршрут номер 7 – часть лаосской дорожной сети, особенностью которой было твёрдое покрытие дорожного полотна – а значит, способность пропускать транспорт даже в сезон дождей.

Вьетнамцы, тем не менее, не атаковали – и более того, сократили военное присутствие до сил численностью примерно в четыре батальона. Но это было неизвестно их противникам.

Посол США Салливан и премьер-министр лоялистского правительства Суванна Фума, лидер партии нейтралистовпо совместительству, да ещё и член правящей в стране семьи, разделяли озабоченность Ванг Пао близостью вьетнамцев и к районам проживания хмонгов, и к важнейшим для удержания Лаоса в целом коммуникациям. В этих условиях, ответ на удачную контратаку вьетнамцев был неизбежен. С февраля 1969 года началось активное планирование. Американская авиаразведка, главным образом самолёты авианаведения из состава «Raven Forward Air controllers» пользуясь недостаточным на этот раз вниманием вьетнамцев к маскировке, произвели подробную разведку целей в зоне бомбёжек, выявив 345 объектов, являвшихся частью вьетнамской военной инфраструктуры, а командование ВВС гарантировало, что никакого уменьшения согласованного количества боевых вылетов не будет. Правда, вместо восьмидесяти затребованных вылетов было гарантировано только шестьдесят пять, но зато гарантированно твёрдо.



Лёгкий самолёт передового наведения США. Такие же использовались в те дни в Лаосе

Американцы планировали оказать хмонгам настолько мощную поддержку с воздуха, чтобы никакое сопротивление оказалось невозможно. Кроме того, в отличие от предыдущего прорыва, отдельный наряд сил был выделен на изоляцию поля боя – регулярные удары по маршруту номер 7, направленные на недопущение подхода по нему резервов.

Действия американцев облегчались тем, что на востоке Долины Кувшинов они к тому моменту серьёзных бомбёжек не проводили – роялистское правительство не давало им отмашку на это, опасаясь за исторические памятники Долины. Как следствие, вьетнамцы сконцентрировали там слишком много своих объектов, да и к маскировке отнеслись не так серьёзно, как обычно.

17 марта 1969 года американцы начали операцию Rain Dance («Танец под дождём»). Первые три дня авиаудары наносились не по передовым позициям, а по тыловым объектам на востоке Долины. Никаких действий на земле не предпринималось, что навлекло вьетнамцев на мысли о том, что надо рассредотачивать войска и брать под усиленный контроль именно тыловые объекты, на тот момент уязвимые перед рейдовыми действиями.

Американцы отслеживали результаты бомбёжек по вторичным взрывам боеприпасов и топлива. На третий день «Танца» их было зафиксировано 486. Отдельно было установлено разрушение 570 строений, разрушение 28 бункеров, пожары ещё в 288, уничтожено 6 артиллерийских позиций и, отдельно одна гаубица. Из выявленных 345 объектов тропы в целом оказалось уничтожено 192. Зато разведка нашла ещё 150 групповых объектов для поражения.

23 марта, после шести дней бомбёжек, хмонги перешли в наступление, на этот раз с союзниками – группировкой «нейтралистов» — политического движения, нейтрального к роялистам, но недружественного к иностранцам-вьетнамцам. Пока нейтралисты «выжимали» вьетнамцев с ранее захваченного аэродрома в Муанг Суи, хмонги двинулись к югу от Долины и вышли на маршрут номер 7. Потом была попытка перерезать дорогу, но вьетнамцы её отбили. Тогда хмонги развернулись вдоль дороги, и окопались так, чтобы держать под огневым контролем любое движение по ней.



Солдаты-нейтралисты

Нейтралисты тем временем взяли Муанг Суи. Американцы продлили операцию до седьмого апреля, и к этому дню количество уничтоженных складов с припасами достигло 1512.

В этот момент у командования операцией созрел план усилить хмонгов какими-нибудь новыми частями и занять Долину целиком – сделать то, что у роялистов не получалось с начала 60-х годов, когда в Долине окопался фронт «Патет Лао». Операция опять была продлена, пусть и с сокращением ежедневных боевых вылетов до 50. На помощь Ванг Пао и его людям был переброшен 103-й парашютный батальон Королевской армии Лаоса, после чего хмонги и парашютисты двинулись обратно на северо-запад, в самый центр когда-то твердыни «Патет Лао» и их вьетнамских союзников – город Пхонсаван.

Война в Лаосе не зря называется в США «Секретной войной» — о ней мало кто знал в стране, и руки американцев были полностью развязаны. Серия авиаударов и последовавших за ними артобстрелов натурально стёрли город с лица земли. Хмонги вошли в него не сделав ни единого выстрела. На руинах были обнаружены останки пару БТР-40, 18-ти грузовиков, пары зенитных батарей с 37-мм пушками и старая гаубица калибром 75-мм. Хмонги взяли город 29 апреля, а после ещё два дня двигались на северо-запад, преодолевая незначительное сопротивление, пока не вышли на вьетнамские коммуникации маршрута номер 4.

Там они обнаружили огромные для Лаоса медицинские мощности. 300 тонн складированных медикаментов и медицинских припасов. Подземный госпиталь на 1000 коек. Серьёзный госпиталь, большинство хмонгов просто никогда такого не видели – оборудованные медлаборатории, перевязочные комнаты, операционные и даже два рентгентовских аппарата.

Спустя сутки вертолёты «Эйр Америка» уже везли взрывчатку, чтобы хмонги могли всё это подорвать. Надо сказать, что подобные масштабные сооружения у вьетнамцев не были редкостью. Неделей раньше удар одной ракеты в обнаруженную с воздуха пещеру привёл к серии подземных взрывов, которые продолжались 16 часов, и после которых была полностью стёрта с лица земли находившаяся в километре деревня.

На первый взгляд, всё это выглядело как победа, но к середине мая разведка обнаружила выдвижение первых вьетнамских частей в сторону Долины. По данным разведки речь шла о примерно трёх батальонах. 21 мая эти три батальона материализовались перед противником как 174-й пехотный полк ВНА. Хмонги прекрасно знали, что надо делать в такой ситуации и начали отход. А вот 103-й парашютный батальон решил поиграть в элитные войска. В тот же день одна из его рот оставила больше половины бойцов на холмах вокруг Пхонсавана, и почти сразу же вьетнамцы добрались и до остальных сил батальона в самом городе, вернее в том, что от него оставалось. Поняв, какова разница в «уровне» роялисты начали отход, но как уже говорилось, ВНА превосходили своих противников в способности к маневрированию на сложной гористой местности Лаоса. К концу дня 103-й батальон уже потерял 200 человек, а остальные неорганизованно и в ужасе пытались оторваться от более мобильной вьетнамской пехоты.



Солдаты-роялисты

ВНА быстро отбила обратно всю территорию, кроме Муанг Суи, за который упорно дрались и остатки роялистов, и остатки нейтралистов, и хмонги, но самое главное – американские пилоты, которые, несмотря на очередное бегство их протеже на земле, совершенно не собирались прекращать бомбёжки, которые продолжились как операция Strangehold. Вьетнамцы вынуждены были действовать под непрерывными ударами с воздуха. Взять в таких условиях Муанг Суи не удавалось и ВНА прекратила наступление.

Потери вьетнамцев в людях были американцам неизвестны, а вот потери материальные были большими, и американцы были уверены, что на время кризис преодолён.

Тем сильнее вскоре было их удивление.

Ответный удар

Очень скоро оказалось, что Вьетнам перебросил в Долину совсем не только три батальона пехоты. Фактически, к моменту, когда американцы снизили накал бомбардировок, а хмонги решили, что можно «зализать раны» в районе уже сосредотачивались части 312 пехотной дивизии ВНА, и 13-го батальона спецназначения. Более того, на этот раз Вьетнамцы решили усилить атакующие части бронетехникой и доставили в Долину танки.



Части Дак Конг — армейский спецназ ВНА. Тогда они выглядели точно так же, даже кепки были такие же

Правда, это были легкобронированные ПТ-76 и было их только десять машин. Дорожные условия на местности, где предстояло воевать, не давали вьетнамцам твёрдой уверенности в том, что более тяжелые танки смогут эффективно действовать на местности. Потом такая уверенность появилась, и более тяжёлые машины тоже внесли свой вклад в победу, но первыми были лёгкие амфибии. Впрочем, при отсутствии у противника противотанковых средств, любой танк превращается в абсолютную величину.



Танки ПТ-76 вьетнамской армии

Целью вьетнамцев было плюсом к возращённым территориям захватить ещё и Муанг Суи.

Муанг Суи, по сути, деревня при взлётной полосе, защищалась бывшим 85 парашютным батальоном, ныне относившимся к военному крылу лаосских нейтралистов, небольшое «усиление» из хмонгов, а также отряд наёмников-тайцев, управлявших пушками. Численность оборонявшихся составляла около 4000 человек.

Из этих частей, как показали последующие бои, что-то боеспособное являл собой только отряд тайцев, проходивший по американским документам как «Special requirement [unit] 8» — батальон (в советской и российской терминологии – дивизион) гаубичной артиллерии, вооружённый гаубицами калибром 105 и 155 мм.

Несмотря на громкое название 312-й дивизии, от дивизии там был только один её 165-й полк и небольшое количество вспомогательных частей. В целом, численность вьетнамских войск была ниже численности обороняющихся втрое.

Лаосские нейтралисты «попросились на выход» практически сразу. Первые же боестолкновения с одиночными вьетнамскими танками посеяли в их рядах ужас – они не имели никаких противотанковых средств, да и против вьетнамской пехоты не могли сделать абсолютно ничего.

Перед рассветом 24 июня части 165-го полка ВНА, танкисты и спецназ из 13-го батальона, разделившись на несколько групп, просочились через заросли и окружили позиции нейтралистов и тайских наёмников. Все оказавшиеся у них на пути части нейтралистов были легко рассеяны. К рассвету вьетнамцы подошли к основным оборонительным позициям. К этому моменту «проснулись» американцы и обрушили на части ВНА всю мощь своей авиации. Им удалось на первые же боевые вылеты не только нанести чувствительные потери наступающим войскам, но и вывести из строя четыре танка из десяти. Но этого оказалось недостаточно. Вьетнамцам, несмотря на ураганные удары с воздуха, удалось выйти на расстояние броска пехоты к позициям нейтралистов и даже вывести на рубеж атаки все остававшиеся шесть танков. Завязался огневой бой. Нейтралисты, столкнувшись с огнём 76-мм танковых пушек дрогнули, доставать танки в ответ им было практически нечем. Потеряв всего двух убитыми, они побежали с обороняемых позиций, утаскивая с собой раненых, которых, правда, оказалось аж 64 человека. Они оставили бы Муанг Суи даже под таким слабым натиском, но за их спиной были тайцы и хмонги.

Нейтралисты бежали до расположения артиллеристов, более того, на их плечах вьетнамцы ворвались на оставленные позиции и смогли захватить 6 гаубиц – три 155-мм и три 105-мм. Однако, находившиеся дальше хмонги упёрлись и отстреливались не отступая ни на метр – позади была их земля и их деревни и отступать им особо не хотелось. Не подкачали и тайцы. Они выкатили свои гаубицы из укрытий на прямую наводку и открыли настильный огонь по наступающим вьетнамским войскам. А с неба опять обрушилась американская авиация.

К концу светового дня количество боевых вылетов американских самолётов против горстки наступающих вьетнамцев достигло 77. По ним вели огонь прямой наводкой гаубицы, они вели тяжелый непрерывный штурм более половины суток, с ночи, и продвигаться дальше не смогли.

К закату на место прилетел американский «Ганшип» АС-47, усиливший оборону Муанг Суи.

К ночи части ВНА откатились, оставив обороняющихся в кольце огневой блокады.

Весь следующий день вьетнамцы отходили от тяжёлого штурма и приводили себя в порядок, укрываясь под покровом растительности. К их счастью, погода в этот день испортилась, и вместо многих десятков ударов с воздуха, американцы смогли нанести только 11.

Среди нейтралистов, понимающих, что затишье ненадолго и вьетнамцы скоро придут за ними, причём со всех направлений, началось дезертирство – пользуясь затишьем, одиночные солдаты и небольшие группы, снимались со своих позиций и уходили в джунгли, надеясь проскочить через вьетнамцев, пока последних не сильно много.

В этих условиях военный атташе армии допустил одну ошибку. Посчитав, что нейтралистские солдаты будут чувствовать себя увереннее, если их семьи и близкие будут вывезены в безопасное место, атташе запланировал эвакуировать по воздуху всех некомбатантов, пока это позволяет сделать погода.

Эвакуация началась 26 июня силами вертолётов «Эйр Америка» и эскадрилий специального назначения. Но вместо того, чтобы вдохновить нейтралистов драться смелее, это наоборот, вызвало панику и массовое бегство. Весь день тайцы с удивлением наблюдали, как войска, которые они должны были поддерживать огнём, снимаются с позиций целыми отделениями и взводами, и уходят в джунгли. Ближе к вечеру на позиции в Муанг Суи был доставлен по воздуху курировавший действия наёмников тайский генерал Фитун Инкатанават, с целью разобраться, что там происходит. С ним были доставлены несколько офицеров от роялистской армии и припасы для солдат.

К ночи вьетнамцы смогли подтянуть артиллерию. Им опять помогла плохая погода, давшая американцам сделать только 13 боевых вылетов. Ночью вьетнамские снаряды обрушились на Муанг Суи. К тому времени помимо тайского батальона и нескольких сотен хмонгов, на позициях оставалось только 500 солдат-лаосцев, остальные уже дезертировали. Утром, 200 из этих остававшихся пяти сотен уже были где-то далеко.

Утром в Муанг Суи произошло совещание между командирами тайцев, включая прилетевшего генерала, и военными советниками США, которые с самого начала сопровождали тайский батальон. Решалось, что делать дальше, в связи с дезертирством основной массы войск. Тайцы настаивали на продолжении сопротивления. Американцы указывали, что им неоткуда больше взять людей, и это действительно так и было, у роялистов уже почти кончился мобилизационный ресурс, у хмонгов тоже, и они уже набирали в учебные лагеря детей.

Нейтралисты показали себя только что во всей красе, а подготавливающиеся на тот момент в лагерях Тайланда отряды наёмников были ещё не готовы. В таких условиях воевать было некем, и тайскому батальону пришлось бы удерживать Муанг Суи в одиночку против вьетнамцев, численность которых потихоньку росла и у которых были танки. В этих условиях, тайцам пришлось признать, что сопротивление бесполезно.

Прогноз погоды на день был оптимистичен по сравнению с двумя предшествующими, и на 14.45 была назначена операция по эвакуации.

Пользуясь погодой, самолёты США выполнили за половину дня 12 вылетов на удар по вьетнамским войскам, ещё 15 добавили самолёты роялистских ВВС Лаоса. В 14.45, по графику американские вертолёты начали массовый вывоз части остававшихся в Муанг Суи некомбатантов, в количестве двухсот человек, а также пятьдесят одного хмонга и двести тридцать одного тайца. Остальные силы начали выход из окружения пешком, прикрываясь прилетевшим АС-47. Вьетнамцы пытались противодействовать отходу, но у них не было сил это сделать, да и желания попасть под авиаудар не наблюдалось, поэтому всё, что им удалось, только сбить один американский вертолёт огнём с земли, у которого американцы ещё и смогли спасти экипаж.

В 16.45 последний проамериканский боец покинул Муанг Суи. Вскоре, его заняли вьетнамские войска.

Вьетнамцы немедленно окопались, а со стороны самого Вьетнама уже шли подкрепления – батальон за батальоном. И, раз применение танков в сложной лаосской местности оказалось успешным, и танки тоже, хоть и немного.

Бои на Муанг Суи при этом, однако, не закончились.

Операция «Off Balance» («Вне баланса»)

На следующий день Ванг Пао уже планировал контр-наступление. Правда, у него совсем не было людей. Доходило до курьёзов. Когда 29 июня офицер связи от ЦРУ прибыл на позиции хмонгов, чтобы поговорить с Ванг Пао, то обнаружил, что Ванг Пао в окопе стреляет по вьетнамцам из миномёта. Это не было связано с тем, что ему хотелось повоевать на передовой, просто к миномёту оказалось больше некого поставить на тот момент.



Ванг Пао и его люди

Тем не менее, и Ванг Пао, и ЦРУ не планировали сдаваться. В Муанг Суи была стратегически важная твёрдая взлётно-посадочная полоса, единственная в регионе, контроль над которой дал бы роялистом возможность обеспечить быструю авиаподдержку во всём центральном Лаосе, без ожидания американцев из Вьетнама или Тайланда. Во-вторых, было понятно, что время работает на вьетнамцев, и что они будут наращивать свои силы быстрее, чем их противники.

За несколько дней нейтралисты смогли из множества дезертиров собрать что-то похожее на батальон пехоты. Ещё 600 человек смог наскрести Ванг Пао среди хмонгов – правда, ценой того, что ему самому приходилось таскать мины из-за недостатка людей, а в учебные лагеря принимать 12-17 летних новобранцев. И, самое главное, роялистская армия к этому моменту оказалась способна выделить батальон парашютистов – 101-й.

Хмонгов организовали в два батальона – 206-й и 201-й, всех худо-бедно способных драться нейтралистов, в 208-й батальон «коммандо», остальных в 15-й пехотный. Вместе с 101-м парашютным батальоном роялистской армии они должны были попытаться выбросить из Муанг Суи те вьетнамские части, которые там находились, причём быстрее, чем туда по земле подойдут подкрепления. Нападающие имели численное превосходство, и могли опираться на американскую поддержку с воздуха, когда позволяла погода.

Операция началась 1 июля с американских авиаударов. Американские авиаудары пришлись на склады с топливом и оружием, и укрытия для техники – на то, что можно было найти с помощью авиаразведки. В первый день американцы выполнили 50 авиаударов, каждый из которых был вполне успешным.

В тот же день американские вертолёты перебросили атакующие войска на подступы к Муанг Суи. 101-й парашютный батальон роялистов был высажен на юго-запад от цели, 201-й батальон хмонгов и 15-й нейтралистов высадился на севере от Муанг Суи, 206-й батальон хмонгов высадился на северо-востоке от цели и там на маршруте выдвижения должен был на марше соединиться с 208-м батальоном «коммандо» нейтралистов.

2 июля погода не дала авиации летать, и замедлила продвижение наступающих частей к Муанг Суи. 3 июля американцы опять летали и выполнили 24 боевых вылета, а 4-го снова оказались прикованными к земле.

К пятому июля 15-й батальон нейтралистов дезертировал в полном составе. Остальные части продолжали движение, а батальоны хмонгов вступили в огневой контакт с вьетнамцами. Последние обороняли Муанг Суи примерно парой батальонов и отступать не собирались.

5-го июля американские и роялистские самолёты совместно выполнили по 30 боевых вылетов против вьетнамцев, что помогло хмонгам продвинуться к аэродрому в Муанг Суи до пяти километров. Пять километров они могли бы пройти за сутки, если бы не перебои с авиаподдержкой, но с 6-го июля погода испортилась окончательно. Незадолго до этого американская авиаразведка насчитала 1000 грузовиков и восемь танков, идущих на помощь обороняющимся вьетнамцам. Сделать с ними что-то, однако, оказалось невозможно. До 11-го июля у авиации получилось сделать только шесть боевых вылетов. А 1-го второй батальон лаосских нейтралистов дезертировал.

Это был конец. Даже имевшиеся силы без авиаподдержки не смогли прорвать оборону вьетнамцев, хоть и потеснили их. Теперь, с потерей ещё одного батальона и подходящими вьетнамскими подкреплениями, наступление потеряло смысл окончательно. В тот же день хмонги и роялисты парашютисты начали отход.

Очередная серия боёв за Долину Кувшинов была проиграна. Вот только теперь с куда более тяжёлыми последствиями, чем ранее.

Результаты

Вскоре вьетнамцы контратаковали и заняли ещё несколько районов, включая те, откуда началось последнее наступление. Ванг Пао столкнулся с мощным давлением племенных лидеров, многие из которых требовали выхода хмонгов из войны из-за тяжёлых потерь. Впрочем, наступать он теперь не смог бы и с поддержкой племенных лидеров – ему требовался как минимум год, чтобы подросли новые «солдаты». Американцы же убедились, что взять под контроль центральный Лаос и оттуда двинуться на юго-восток и перерезать «тропу» не получится.



Атака частей ВНА где-то в Лаосе. Правда не в 1969, а на три года позже. Но тогда это было так же

Придётся искать другие варианты, каждый из которых по условиям коммуникаций являлся куда более трудным, и имел существенно меньшие шансы на успех. Придётся вести полномасштабную эскалацию в Камбодже, придётся резко интенсифицировать подготовку наёмников в Тайланде, да и за центральный Лаос повоевать тоже придётся, но потом, когда для этого снова появятся люди. А это обещалось не скоро.

Пока же американцам оставалось только пытаться привести многократно разбитых местных союзников в чувство, и бомбить как можно больше.

Где приложили свои руки янки,там хаос и разрушение ! И эти ....нас пытаются поучать !
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 21:48   #1333
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Что делали русские во Франции после победы в Отечественной войне

https://cyrillitsa.ru/history/91143-...-posle-po.html





В ночь на 31 марта 1814 года многие парижане от страха не могли уснуть. Накануне весь день на окраинах города грохотали пушки. Вечером командующий обороной Парижа генерал Мармон подписал условия капитуляции и выводил из Парижа остатки войск.
Утром в Париж должны были войти русские войска. Как-то они себя поведут? Не сожгут ли французскую столицу в отместку за пожар Москвы и попытку Наполеона взорвать Кремль при отступлении?
1814 год: краткое пребывание

Части кавалерийского корпуса генерала графа Петра Палена вступили на пустынные улицы и площади Парижа. Жители прятались в домах и украдкой следили из-за занавесок. Русские расклеивали на стенах успокоительные прокламации и зычным голосом выкрикивали указ царя Александра I, запрещавший войскам грабежи и насилия.

Днём улицы и даже крыши домов уже заполнились народом. В Париж должен был войти сам русский император. Любопытство пересиливало страх. К тому же парижане увидели, что русских можно не бояться. Парижанок привлекли блестящие офицеры, говорившие по-французски не хуже их компатриотов. Казаки и восточные народы (башкиры, калмыки) в их причудливых нарядах вызывали интерес у любителей экзотики.
Конечно, не обошлось без нескольких эксцессов. Но виновные солдаты были сурово наказаны. Пребывание казаков, шокировавших парижан кострами из срубленных на бульварах деревьев и купанием голыми на лошадях в Сене длилось всего несколько дней. А в мае 1814 года, в связи с воцарением Бурбонов и подписанием с ними мирного договора, иностранные войска были выведены из Франции совсем.
1815 год: начало трёхлетней оккупации

Повторно и уже надолго армии великой коалиции оккупировали Францию после неудавшейся попытки Наполеона восстановить свою власть в 1815 году («Сто дней»). Теперь уже союзники обосновались там надолго – до конца 1818 года.

Первыми вошли во Францию победители при Ватерлоо – англичане и пруссаки. Они, особенно вторые, оставили своим поведением о себе крайне неприятную память. Следом пришли и расположились австрийцы, а за ними 100-тысячная русская армия.
Общее настроение в войсках всех союзников сильно отличалось от того благодушия, которое было в 1814 году. После того, как французы повторно отреклись от Бурбонов и восторженно приняли Наполеона, в остальной Европе на них смотрели как на клятвопреступников, нарушающих договора. В занятых городах и деревнях происходили многочисленные эксцессы, связанные с мародёрством и изнасилованием, в которых принимали участие оккупационные войска.
Не оказались свободны от них и русские солдаты. К чести русского мундира, таких инцидентов с русской армией было значительно меньше, чем с армиями других союзников. Преступления, становившиеся известными начальству, строго карались. Во многих городах французское население просило свои власти о том, чтобы к ним вместо пруссаков или австрийцев прислали русских.

В конце 1815 года большинство союзных войск покинуло Францию. Там остались только специально выделенные оккупационные корпуса. Русским корпусом, насчитывавшим 36 тысяч человек, командовал генерал-адъютант граф Михаил Воронцов.
Инциденты

Первоначально русский корпус был расквартирован в восточных департаментах Франции. В ноябре 1815 года произошла их передислокация в северную часть страны. Жители города Нанси, по свидетельству очевидцев, плакали, провожая русских. Однако при размещении в новых местах на время ослабла дисциплина. Возникли трудности бытового порядка. Всё это в первое время отрицательно сказалось на поведении русских войск и на их отношениях с жителями.
Зима 1815/16 г. отмечена резким возрастанием инцидентов с участием солдат русского оккупационного корпуса. Особенно бесчинствовали казаки, калмыки и башкиры (французы всех их, без различия, называли Cossaces). Надо учесть ещё и то, что на новой территории население, особенно крестьяне, в своей массе сочувствовало свергнутому Наполеону, ненавидело Бурбонов, и, соответственно, русских, на чьих штыках те воцарились.

Командованию пришлось принять энергичные меры, чтобы восстановить дисциплину в корпусе. Донесения первых месяцев 1816 года пестрят указаниями, вроде таких, что за кражу один солдат расстрелян, другой прогнан сквозь строй. Трое подверглись наказанию шпицрутенами за изнасилование: двое прогнаны шесть раз сквозь строй в 500 человек, один – двенадцать раз сквозь строй в 1000 человек. Число инцидентов резко пошло на убыль и оставалось ничтожным до конца пребывания русских войск.
Статус «оккупантов»

Но если русские войска начали вести себя гораздо корректнее по отношению к населению, то оно не собиралось ничего прощать и забывать, а меры русского начальства внушили кое-кому из французов мысль, что русских можно обижать безнаказанно. В случае конфликтов между солдатами и гражданами местные подлежали французскому гражданскому суду, а русские – своему военному суду. Надо ли добавлять, что во многих случаях местный суд проявлял вопиющее снисхождение к своим, оправдывая подсудимых или назначая символическое наказание за серьёзные увечья и ранения русских солдат?
Русские войска стояли недалеко от границы Франции, и некоторые солдаты занимались контрабандой. В этих случаях таможенные французские чиновники охотно прибегали к оружию, застрелив нескольких русских солдат. Конечно, контрабанда – преступление, но солдат за неё подлежал русскому военному суду. Граф Воронцов с трудом добился от французских властей снятия с должностей таможенников, превысивших свои полномочия. Большинство русских офицеров при этом считало, что он не проявил должной твёрдости, отказавшись требовать наказания виновных таможенников.
Частенько местные поставщики присылали русским войскам некачественные продукты питания, за которые уже было уплачено русскими деньгами. Виновные, как правило, избегали наказания. Любые реквизиции войскам были безусловно запрещены. Как-то слабо вяжется это положение «оккупационного» корпуса в побеждённой стране с тем привычным значением, которое слово «оккупация» приобрело уже в ХХ веке.
Стереотипы

Курьёз, но у русских войск возникли большие трудности с устройством гарнизонных бань в населённых пунктах, так как им мешали в этом местные власти. Французы считали безнравственной привычку русских к частому мытью, а особенно – их купание после бани в водоёмах голыми.
Из одной иностранной книги в другую кочует миф о десятках тысячах дезертиров из русского корпуса во Франции, прельщённых свободной жизнью на Западе. Точных данных о 1814-1815 гг. нет, но с начала и до конца пребывания во Франции корпуса Воронцова, то есть больше чем за три года (сентябрь 1815 – декабрь 1818) из более, чем 36 тысяч человек безвозвратно убыло только 319 дезертиров.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 21:57   #1334
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Последний из группы «Джек»: легенда военной разведки Геннадий Юшкевич

https://tvzvezda.ru/news/qhistory/co...Fpulse.mail.ru

Легендарный разведчик Геннадий Юшкевич в программе «Легенды армии» рассказал о миссии разведгруппы «Джек».


22 июня 1944 года Красная армия начала в Белоруссии масштабную наступательную операцию «Багратион». Цель - разгромить немецкую группу армий «Центр», попасть в Восточную Пруссию и отрезать фашистов от основных сил в Прибалтике. За реализацию плана взялись десять разведчиков из группы «Джек».
Ночью 27 июля 1944 года одиннадцать человек забросили в район восточнопрусского фольварка Лаукнен. По самолету с группой усиленно стреляли зенитки. Поэтому место высадки оказалось на 26 километров дальше намеченного. Одного из разведчиков патрули расстреляли в момент приземления. Еще четыре парашюта накрепко зацепились за кроны корабельных сосен - это демаскировало место приземления. В спешке разведчики не успели отыскать контейнерные тюки. Пришлось уходить без провизии, боеприпасов и запасных батарей для рации.
В ночь на 30 июля группа потеряла командира - капитана Крылатых. Он был застрелен немецким часовым у моста через реку Праве (Луговая). Тело погибшего разведчики отнесли в глубину леса. Успели забрать его автомат, компас, часы, полевую сумку с картами, пиджак и пистолет.
Заместитель командира отдал одному из разведчиков, Геннадию Юшкевичу, пистолет, а затем и пиджак.
«Ты самый молодой, тебе обязательно надо выжить. Надень этот пиджак. Пуля дважды в одно место не попадает - закон баллистики», - сказал тогда он.
Возможно, именно одежка с чужого плеча и стала для юного диверсанта непробиваемой броней. Геннадий Юшкевич - кавалер орденов Отечественной войны I и II степени и Славы III степени - стал легендой военной разведки, последним живым из группы «Джек».
С детства Геннадия Юшкевича отличала необыкновенная жажда знаний. Он учился в музыкальной школе, посещал множество кружков, с гордостью носил на груди значки «ЮВС» (юный ворошиловский стрелок), «ПВХО» (противохимическая оборона), «БГСО» (будь готов к санитарной обороне). Все эти увлечения казались детскими забавами, пока не началась война.
Минск, где жили Юшкевичи, начали бомбить 24 июня 1941 года. 28 июня на улицы вошли танки с черными крестами на бортах. Начались аресты и казни. Минск был уставлен виселицами.
«Гестапо начало фильтрацию населения. Потом, в середине июля, поступило объявление о том, что создается еврейский район, гетто, всем было приказано в течение пяти дней переселиться в это гетто», - вспоминает Юшкевич.
В сентябре прямо на улице гестаповцы схватили маму Юшкевича Елизавету Константиновну - участницу минского подполья. Ее подруга Вера Андреевна, скрыв фамилию мальчика, сумела устроить Гену в детский дом, где работала сама. Но и там начались чистки. Проводилась селекция детей. Вскоре должна была настать и очередь Юшкевича. В детском доме Гена услышал, как их собираются вывезти на принудительные работы в Германию. Вместе с товарищами он сбежал из города. Мать Юшкевича казнили 26 октября 1941 года. Ее повесили возле городской управы.
Холодную осень 1941-го Гена в компании таких же беспризорников провел на улице. Зимой он жил у соседей, а в марте 1942 года они отправили мальчика к своей родне в деревню Сеница под Минском. Его взяли пастушком.
В ноябре сезон выпаса закончился. Юшкевич не знал, куда идти. А в это время в Станьковском лесу с июля 1942 года базировалась специальная диверсионно-разведывательная группа «Чайка» под командованием капитана Михаила Минакова. Всего разведчиков было семеро. Вскоре Гена стал глазами и ушами группы.
«И начали мне поручать быть курьером, проводником, туда, сюда, начал ходить на встречи, на явки, и так я втянулся в эту работу», - рассказывает Юшкевич.
Он просился в отряд, но взять в свои ряды мальчишку командир поначалу категорически отказывался. Однако, присмотревшись к парню, изменил мнение. Гена был очень маленьким и худым. Фашисты не обращали на него внимания, что позволяло подходить близко, слушать разговоры. Минаков вызвал к себе Юшкевича и перед всем личным составом объявил его полноправным бойцом группы и военнослужащим Красной армии. Гене было 13 лет.

©










О мужестве и дерзости юного бойца-диверсанта капитан Минаков неоднократно докладывал в Центр, что стало основанием для командования дважды включить имя Геннадия Юшкевича в наградные приказы: он был удостоен медали «Партизану Отечественной войны» сначала II, а потом и высшей, I степени. Правда, о награждении Юшкевич узнал уже после войны.
22 июня 1944 года Красная армия начала масштабную наступательную операцию «Багратион». Вместе с армейскими подразделениями бойцы группы «Чайка» принимали участие в освобождении городов Узда и Дзержинск Минской области. А после отправились в Смоленск, в разведотдел штаба 3-го Белорусского фронта для получения дальнейшего назначения.
«24 июля 1944 года Верховный главнокомандующий дал указание командирам фронтов, начальникам штабов и всем, кого это касается, создавать специальные разведдиверсионные группы для заброски в глубокий тыл противника до 500 километров», - рассказывает Юшкевич.
Рассматривала кандидатуры специальная аттестационная комиссия во главе с начальником разведотдела фронта генерал-майором Алешиным.
Юшкевича не захотели отправлять на новое задание из-за возраста. Но Павел Крылатых взял его в состав диверсионно-разведывательной группы «Джек».
«Была взбучка этому Павлу Крылатому, зачем меня притащили. А потом он сказал, что парень хваткий, хорошая память, владеет оружием, знает язык, проверен на деле уже в лесах Беларуси, короче говоря, дал мне самую лестную характеристику», - объясняет Юшкевич.
Вскоре Гена официально стал секретным сотрудником войсковой части «Полевая почта 83462» отделения диверсионных действий разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
В период подготовки Восточно-Прусской операции, с конца июля до середины декабря 1944 года, на территорию Восточной Пруссии были заброшены 237 диверсионно-разведывательных групп - больше 2500 разведчиков. 2250 из них погибли или пропали без вести. Группа «Джек» действовала в тылу врага в неимоверно сложных условиях почти пять месяцев.
28 сентября 1944 года за одну ночь разведчики попали в две засады подряд. Налетев коленом на валун, переводчик Наполеон Ридевский серьезно повредил ногу. Идти он не мог. С Ридевским оставили Гену. Тот должен был помочь другу добраться до условного места - «2-го почтового ящика», где отбившиеся от группы разведчики могли дождаться остальных. К тому моменту в группе из одиннадцати человек оставалось семеро. Выжить суждено было только троим, в том числе Ридевскому и Юшкевичу.

©
С 1 октября 1944 года Юшкевич и Ридевский на основании радиограммы группы «Джек» были официально исключены из списков части и объявлены без вести пропавшими. Но подросток тащил раненого товарища по лесам больше семидесяти километров. Без еды, теплой одежды и надежды на помощь. К 5 октября они с трудом добрались до «почтового ящика № 2» недалеко от болота у хутора Линденгорст.
Ждали двое суток, после чего перебрались к «почтовому ящику № 1», на несколько километров левее. Здесь и обосновались, вырыв финками под огромным вывороченным корнем нору. Информацию о происходящем на фронте узнавали с помощью запасной радиостанции «Север», которая была спрятана здесь же.
Когда наступили холода и Юшкевичу с Ридевским казалось, что уже нет никакой надежды на спасение, случилось чудо. В тылу врага, в угодьях Геринга, у фольварка Минхенвальде, наши разведчики познакомились с немецкими антифашистами Эрнстом Райтшуком, Августом Шиллятом и его сыном Отто. Те стали снабжать советских разведчиков не только едой и одеждой, но и ценными разведданными. Когда ударили морозы и стали слишком заметны следы на снегу, Август спрятал Гену и Наполеона в своем доме на сеновале. Риск был колоссальным: в случае обнаружения диверсантов всю семью укрывателей ждал расстрел.
«И вот благодаря этим немцам, семье Шиллятов, мы смогли продержаться до встречи с Советской армией», - вспоминает Юшкевич.
В середине января 1945 года начиналась Восточно-Прусская операция. Вскоре разведчики встретились с частями своего 3-го Белорусского фронта. За время пребывания всей группы в Восточной Пруссии разведчики передали 67 важных разведывательных донесений.
После Юшкевича определили в стрелковую роту, и он в атакующих цепях пехоты был брошен на передовую - на штурм восточнопрусского Лабиау. Город был очищен от фашистов.
29 марта 1945 года Геннадий Юшкевич был откомандирован из отделения диверсионных действий разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта для дальнейшего прохождения службы в 208-й армейский запасной стрелковый полк. 6 мая 1945 года за два дня до капитуляции нацистской Германии в ходе спецоперации по зачистке города Гумбиннен Гена подорвался на мине-ловушке.
«Я зашел в один такой приличный домик какого-то, ну, состоятельного, видно, немца. Увидел, там стоит пианино. Решил взять аккорд. И вот я левой рукой взял этот аккорд. А там растяжка. И рванула мина. И все, меня с левой стороны и приложило», - рассказывает он.
День Победы Геннадий Юшкевич встретил в госпитале. Тяжелое ранение приковало его к больничной койке на три месяца. Осколки мины впились в голову и сильно повредили левый глаз. Жизнь и зрение юному бойцу спасли смелость и мастерство военного хирурга.
После года учебы в минском политехникуме Геннадий Юшкевич экстерном сдал экзамены за среднюю школу и поступил в офицерскую школу МВД. Он освоил боевое самбо, стал инструктором, обучал оперативный состав. А уже после окончания юридического факультета Белорусского университета служил в органах внутренних дел.
В начале 90-х Юшкевич возглавил Белорусский фонд «SOS-Детская деревня», который до сих пор занимается воспитанием детей-сирот в максимально приближенных к семейным условиям. Под руководством Геннадия Владимировича в Минской области были построены две такие деревни. Сегодня ветерану за девяносто лет. Но он подтянут, собран, сохраняет необыкновенную ясность ума.

©
Истории Геннадия Юшкевича посвящен новый документальный фильм из цикла «Легенды армии». Смотрите выпуск на сайте телеканале «Звезда».
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 22:21   #1335
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
В Сирии выявлено созданное террористами для провокаций "Химическое крыло"

https://www.tvc.ru/news/show/id/1608...Fpulse.mail.ru


  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Последствия применения химоружия в Сирии
    Автор: © GlobalLookPress
  • Сирийские военные
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"

Боевикам этой структуры поручили инсценировки атак с применением химоружия
В Сирии боевики готовят новую провокацию с постановочной химической атакой. По информации российского Центра по примирению, в Идлибской зоне деэскалации, члены запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" создали специальное подразделение под названием "Химическое крыло".






Россия и Сирия провели совместные учения у Голан



Его цель - инсценировать атаку с применением химоружия и обвинить в ней сирийские власти. В распоряжении радикалов - большое количество отравляющих веществ. Кроме того, члены группы прошли подготовку под руководством американских спецслужб по оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате химатаки.
Сложной остается и обстановка в печально известном лагере "Рукбан", который находится рядом с незаконно развернутой военной базой США. Фактически в заложниках у боевиков там остаются тысячи беженцев. Но благодаря совместной работе российских и сирийских военных, людям все же удается оттуда выбраться - их принимают в центрах временного размещения в провинции Хомс.
Лепёшка с маслом - уже настоящий деликатес. Ещё в пункт временного размещения в Хомсе привозят полноценное горячие питание. Ничего этого ранее не было у узников "Рукбана".
"Иногда просто нечем было кормить ребёнка. На неделю у нас было только одна лепешка, чуть зерна и риса. Боевики забирали все продукты из гуманитарной помощи и продавали нам", - рассказала Сахед Димах.
Видео: чудом уцелевшие беженцы из "Рукбана" рассказали о жизни в лагере
Лагерь "Рукбан" уже давно стал олицетворением смерти и произвола его хозяев-боевиков. Всех жителей обложили данью. Грабежи и убийства - с молчаливого согласия американцев, которые продолжают контролировать зону Эт-Танф. За возможность покинуть лагерь нужно заплатить в американской валюте.
"Когда мы узнали, что открылся гуманитарный коридор и нас ждут, мы собрали все вещи и попытались выехать. Но боевики запретили покидать лагерь. А нас собралось уже несколько сотен человек. И мы пошли напролом", - вспоминает Садык Хэр Найжла.
Из-за антисанитарии в лагере - высокая смертность. Многие впервые пришли на прием к доктору. Едва ли не у каждого второго - хронические заболевания.
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"
  • Сирийские беженцы
    Автор: © АО "ТВ Центр"

"Многие истощены от голода. У детей в основном аллергия, кишечные и вирусные инфекции. Но встречаются и критические случаи", - сообщил врач сирийского "Красного полумесяца" Набиль Вафаэй.
Сейчас заложники "Рукбана" покидают лагерь через пункт пропуска Джлеб. Так вышло уже 12 тысяч человек. Большинство нашли временное убежище в Хомсе.
"Мы подготовили для беженцев пять центров временного размещения. Мы принимаем людей и обеспечиваем им все условия для жизни, выдаём продукты, воду, оказываем медицинскую помощь. Огромная разница между тем, что у этих людей есть здесь и что было там. "Рукбан" - это настоящий лагерь смерти", - заявил замгубернатора провинции Хомс Амер Халиль.
Центры временного размещения в Хомсе открыты в школах. Вода, еда, большие комнаты. Время пребывания постояльцев не ограничено. Только этот пункт может принять ещё полтысячи человек. Однако заложников в "Рукбане" гораздо больше. США не предпринимают никаких действий для предотвращения гуманитарной катастрофы. Своё присутствие оправдывают заботой о безопасности мирного населения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 20:54   #1336
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Сербская армия отправила МиГ-29 и солдат к границе с Косово

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU — Колонна военных автомобилей с солдатами и вооружением покинула территорию казарм в сербском городе Кралево и направилась, вероятнее всего, в сторону населенного пункта Рашка, который расположен недалеко от административной границы Сербии с автономным краем Косово и Метохия, передает во вторник сербская радиостанция Б92.

По ее данным, непосредственно перед началом движения колонны в казарму прибыл министр обороны Сербии Александр Вулин.

Б92 также сообщает, что в сторону зоны безопасности на административной границе также вылетел МиГ-29 ВВС Сербии.

«В случае какой-либо угрозы общественному порядку и жизням людей на севере Косово, наша армия защитит наш народ», — заявил ранее во вторник президент Сербии Александр Вучич.

По его распоряжению, все подразделения сербской армии и спецназа МВД приведены в состояние полной боевой готовности.

Ранее во вторник стало известно, что подразделения косовского спецназа провели операцию в четырех общинах на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Задержаны 23 человека, среди которых — семь полицейских. Представители косовских властей заявляют, что речь идет об акции по борьбе с организованной преступностью, которую одобрила прокуратура Приштины.

В расположенной на севере края сербской общине Зубин Поток, где складывается наиболее сложная ситуация, жители соорудили баррикады, которые косовские спецназовцы взяли штурмом. При этом применялся слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

https://news.mail.ru/politics/37438799/?frommail=1



Сообщается о пострадавших.

В то же время ситуация в Косовской Митровице, где расположены все административные учреждения сербов в Косово и Метохии, пока остается спокойной, отмечает РТС.

Международные силы КФОР подтвердили факт проведения операции, отметив, что это происходит по распоряжению прокуратуры в Приштине. «Мы следим за развитием ситуации, мы находимся в контакте с властями в Приштине, каналы связи с Сербией для нас открыты», — цитирует РТС слова представителя КФОР Винченцо Грассо.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 20:55   #1337
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Трагедия Косова. Как Сербия лишилась своего сердца

28 февраля 1998 года «Армия освобождения Косова» провозгласила начало вооруженной борьбы за независимость от Югославии.


Источник: Reuters

15 июня 1389 года сербское войско во главе с князем Лазарем Хребеляновичем приняло сражение с армией османского султана Мурада I на Косовом поле. В той кровавой битве погибли лучшие сербские воины, которые даже ценой своей жизни не смогли предотвратить наступление османского ига, растянувшегося на пять веков.

Косово — не географическое, но историческое сердце Сербии, духовный центр сербского православия. Сегодня это сердце вырвали из груди сербов.

«Великое переселение»: как все начиналось

Трагедия, которую ныне переживает сербский народ, была предопределена целой цепью исторических событий.

В конце XVII — начале XVIII веков сербы, пытаясь сбросить с себя цепи османского владычества, решили опереться на Габсбургскую монархию. Поражение в борьбе с Османской империей заставило сербов уходить с родных земель под страхом массового истребления.

Этот процесс, известный в истории как «Великое переселение сербов», привел к тому, что такие исторические области как Рашка, Косово и Метохия лишились большинства своего исторического населения. Дабы закрепить эту ситуацию, власти Османской империи переселяли в южные районы Сербии албанцев-мусульман, действуя согласно древнему принципу «разделяй и властвуй».

К моменту обретения Сербией независимости в XIX веке проблема взаимоотношений сербов и албанцев стояла уже во весь рост. Мирного сосуществования не получалось — Сербия, получившая в начале XX века контроль над землями Косова, поощряла переселение в регион сербских крестьян, стараясь изменить демографическую ситуацию в свою пользу. Эти попытки встречали ожесточенное сопротивление албанцев, которые не брезговали методами террора в отношении сербского населения.

Автономный край Косово

Внешний фактор тоже играл большую роль. Например, в годы Второй Мировой войны Италия включила большую часть территорию Косова в свой протекторат под названием «Албанское королевство». Албанские вооруженные группировки с полного одобрения Италии развернули в регионе кампанию террора против сербского населения, конечной целью которой было полное изгнание сербов. Жертвами геноцида времен Второй Мировой войны в Косове стали от 10 до 40 тысяч сербов, около 100 тысяч стали беженцами. Одновременно продолжалось переселение в регион албанцев.

После окончания войны, согласно Конституции Югославии 1946 года, был образован автономный край Косово и Метохия в составе Социалистической республики Сербия. В ноябре 1968 года он был преобразован в Социалистический автономный край Косово.

Югославия к 1970-м годам превратилась в одну из наиболее успешных европейских стран, которая, несмотря на свою социалистическую ориентацию, поддерживала взаимовыгодные отношения с Западом.

Но Косово оставалось для Белграда большой головной болью. Во второй половине 1970-х регион получал больше дотаций из центра, чем, к примеру, союзные республики Босния и Герцеговина, Македония, Черногория. Албанское население Косова продолжало увеличиваться за счет притока из самой Албании, где условия жизни были на порядок хуже. Но прибывающие албанцы ориентировались не на Белград, а на лидера Албании Энвера Ходжу, и мечтали о создании «Великой Албании».


Источник: AP 2019

Все держалось на Тито

Мощная фигура югославского лидера Иосипа Броз Тито, цементировавшая страну в целом, не давала разгораться и этническому конфликту в Косове.

Но ситуация продолжала осложняться. Если по данным 1948 года в Косове проживало около 500 тысяч албанцев против 172 тысяч сербов, то к 1981 году албанцев стало более 1, 225 млн, в то время как сербов — 0,209 млн.

Пролетарский интернационализм сдерживал межнациональный конфликт как мог, но усилия радикалов даром не пропадали.

4 мая 1980 года умер Тито — пожалуй, единственный человек, который и сегодня пользуется одинаковым уважением у людей на всей территории бывшей Югославии. Заменить Тито не мог никто. Вспышка в Косове стала вопросом времени.

Фадиль Ходжа, один из лидеров косовских албанцев, в годы Второй Мировой войны был не просто соратником Тито. Он возглавлял штаб Народно-освободительной армии Югославии в Косово и Метохии. В послевоенные годы Ходжа был главой правительства региона, входил в Президиум СФРЮ в качестве представителя автономного края Косово, и даже занимал пост вице-президента Югославии. Все это не мешало ему открыто рассуждать о необходимости объединения албанцев в Косове и Албании в одном государстве.

В обстановке, когда даже албанская элита Косова проводила националистическую и сепаратистскую линию, радикалы готовы были взяться за оружие.

Кровавая весна 1981-го

11 марта 1981 года в столице Косова Приштине прошли стихийные выступления студентов, недовольных бытовыми условиями в общежитии и столовой.

Несанкционированную манифестацию пресекли милиционеры, что, в свою очередь, вызвало возмущение граждан.

Поначалу, как водится, лозунги были безобидные — «За свободу и равноправие», «За лучшую жизнь», «Да здравствует марксизм-ленинизм, долой ревизионизм». Но вскоре стали звучать призывы к соединению с Албанией, к изгнанию сербов из края.

Вслед за этим начались погромы сербских домов по всему Косову. 16 марта 1981 года албанцы подожгли православный монастырь, что сделало конфликт уже не только национальным, но и религиозным.

Читайте также


Как обрести независимость и стать суверенным государством

Остановить погромы не удавалось три недели. Тысячи сербов в страхе бежали из региона. На стол руководству Югославии лег рапорт спецслужб: обстановка критическая, милиция не может остановить волнения, возможна полная потеря контроля над Косово.

В начале апреля 1981 года для пресечения беспорядков были задействованы силы Югославской народной армии. Только благодаря этому волнения удалось подавить.

Количество жертв противостояния 1981 года до сих пор точно неизвестно. По официальным данным, погибло 5 сотрудников сил правопорядка и около десятка протестующих. По мнению ряда историков, общее число погибших может измеряться десятками и даже сотнями.

Тлеющий костер

Конфликт удалось погасить, но не удалось решить. Более того, общеюгославский кризис еще усугубил проблему.

Фоторепортаж


Исполняется 15 лет марш-броску на Приштину

В 1987 году новый глава Центрального комитета Союза коммунистов Сербии Слободан Милошевич выступил с лозунгами в защиту прав сербского населения Косова. В марте 1989 года, стремясь укрепить центральную власть, Милошевич добился резкого ограничения прав, которые были предоставлены автономии Косово при Тито. Это вызвало новые волнения, переросшие в уличные столкновения, унесшие жизни более чем двух десятков человек.

Кровавый распад Югославии на какое-то время оставил проблему Косова в тени. Но ситуация там продолжала ухудшаться. В среде албанцев-мусульман стали активно работать эмиссары радикальных террористических группировок. Новоявленные боевики проходили первоначальную подготовку и приобретали боевой опыт в соседних республиках, где кипела война. Оружие поступало в Косово как из соседней Албании, где в нем никогда не было недостатка, так и из других стран.


Источник: Reuters

Югославская «Чечня»

С начала 1990-х годов в Косове началось создание бандформирований, действовавших как против югославских силовиков, так и против мирного сербского населения.

К середине 1990 годов югославские силовики были вынуждены де-факто вести войну с албанскими террористами. Полностью разгромить террористическое подполье не удавалось, так как это требовало привлечения очень серьезных военных сил. Власти Югославии, и без того находившиеся под западными санкциями, не хотели обострять обстановку, прекрасно понимая, какой будет реакция мирового сообщества.

В итоге к началу 1998 года было сформировано объединение вооруженных террористических группировок, которое получило название «Армия освобождения Косова» (АОК). 28 февраля 1998 года АОК официально объявила о начале вооруженной борьбы за независимость Косова. Боевики атаковали полицейские участки и помещения государственных органов.

5 марта 1998 года Специальной антитеррористической группе Югославии в местечке Преказ удалось уничтожить более 30 боевиков АОК, включая братьев Адема и Хамеза Яшари, основателей террористической группировки. Международное сообщество, однако, обвинило власти Югославии в репрессиях против гражданских лиц.

Косовская война — яркий пример политики «двойных стандартов». Не замечая терактов и преступлений со стороны АОК, представители США и стран Евросоюза во всем обвиняли официальный Белград. Чем эффективнее были удары югославских военных по террористической инфраструктуре, тем жестче звучали угрозы в адрес сербов.

Бомбы НАТО решают все

К началу 1999 года стало ясно, что, несмотря на поставки вооружений и помощь иностранных инструкторов, АОК не может успешно противостоять действиям силовиков Югославии. Тогда страны НАТО предъявили Белграду ультиматум — обвинив сербов в проведении этнических чисток, они потребовали полного вывода армии с территории Косова под угрозой военной интервенции.

Фактически речь шла об отделении Косова от Югославии. Президент Слободан Милошевич отказался пойти на этот шаг.

К концу марта 1999 года подразделения армии Югославии загнали террористов в горные и лесистые районы края. 24 марта 1999 года, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, спасая боевиков от разгрома, отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии.

Впервые со времен Второй Мировой войны на европейские города посыпались авиабомбы.

Почти три месяца бомбардировок, направленных на уничтожение инфраструктуры страны, дали свой результат — 9 июня 1999 года было заключено соглашение о выводе войск Югославии с территории Косова и передаче его под контроль сил KFOR.

Конец Сербского Косова

Окончание войны стало фактическим окончанием истории Сербского Косова. Вместе с югославскими военными регион покинули около 200 тысяч сербов и представителей других этнических меньшинств.

Нынешняя сербская диаспора, которая составляет около 5−6 процентов от населения Косова, сосредоточена в северных районах края, непосредственно граничащих с территорией Сербии.

В Косове, с момента перехода его под международный контроль, происходит планомерное уничтожение всего, что напоминает о сербском прошлом региона. Счет уничтоженных православных храмов идет на десятки, бывшие сербские села заселяются албанцами или приходят в полное запустение.

В 2008 году Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость. Ее нынешний президент Хашим Тачи — один из полевых командиров АОК, которого бывший прокурор Международного трибунала ООН Карла дель Понте обвиняла в торговле органами, изъятыми у живых людей. Нынешний премьер Косова Рамуш Харадинай обвинялся Гаагским трибуналом в массовых убийствах сербов, однако был оправдан после того, как свидетели его преступлений стали гибнуть либо отказываться от дачи показаний.

Процесс, некогда начатый карателями османского султана, был успешно завершен под лозунгами сохранения демократических ценностей.

https://news.mail.ru/politics/32695563/
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 20:58   #1338
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Самые крупные преступления против польских военнопленных



(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Одно из самых крупных установленных преступлений против польских военнопленных в сентябре 1939 года имело место 9 сентября в государственном лесном заповеднике под с. Домброва (волость Цепелюв, уезд Илжа), рядом с шоссе, ведущим из Липска в Цепелюв.
Подробности этого преступления были раскрыты при весьма необычных обстоятельствах. В сентябре 1950 года польская военная миссия в Берлине получила через польское консульство в Мюнхене две страницы машинописного текста на немецком языке, но без даты и подписи, и 5 фото, на которых запечатлена казнь польских солдат. Неизвестный отправитель, по всей вероятности участник боев под Цепелювом, отправил свой (или чужой) машинописный текст, видимо, составляющий фрагмент дневника или воспоминаний того времени.
Документ этот носил название «Unser erstes Gefecht in Polen» («Наш первый бой в Польше»). Автор приводит факт расстрела старого крестьянина и раненого польского солдата. Их убили проезжавшие по шоссе на военном грузовике гитлеровские солдаты. Автор осуждает это злодеяние, а затем описывает сам бой и преступление, которое имело место в Цепелюве:
«…В Цепелювском лесу, неподалеку от Зволеня, находилась в головной походной заставе 11-я рота нашего батальона. Мы не спеша продвигались за нею. Вдруг слышу трескотню пулеметов: наш авангард обстреляли. «Высаживайся!» Взвизгивают рикошетирующие пули. Теперь вижу, что поляки тоже стреляют. И тут вдруг упал капитан Левинский: выстрел в голову сверху. Значит, снайперы на деревьях. Удивляюсь отваге этих стрелков…
Через час все мы собираемся на шоссе. В роте насчитывается 14 убитых, в том числе капитан Левинский. Командир полка полковник Вессель (из Касселя) приходит в ярость: «Что за наглость! Они хотели нас задержать и убили моего капитана Левинского»…

Полковник Вессель заявил, что мы имеем дело с партизанами, хотя каждый из польских пленных одет в военную форму. Он заставляет их снять куртки. Теперь они, конечно, больше похожи на партизан. Затем у них отрезают помочи, видимо для того, чтобы они не могли удрать. Полковник приказывает пленным идти по обочине шоссе гуськом, друг за другом. Невольно встает вопрос: куда их ведут? В противоположную сторону от обоза, откуда их должны были бы отправить на сборный пункт для пленных.
Пять минут спустя я услышал длинные очереди дюжины наших немецких автоматов. Поспешил в ту сторону и метрах в ста увидел 300 расстрелянных польских военнопленных, лежавших в придорожном кювете. Рискнул сделать два снимка, и тут перед моим объективом гордо стал одни из тех автоматчиков-мотоциклистов, которые по приказанию полковника Бесселя совершили это дело».

Правдивость событий, приведенных в анонимном письме, как и подлинность приложенных фотографий, иллюстрирующих описанные факты, не вызывает никаких сомнений.
10 октября 1939 года в Вельске комендант лагеря во время поверки приказал пленным, которые добровольно вступили в армию, поднять руку. Таких объявилось трое. Их застрелили на месте.
12 сентября 1939 года в Щучине (уезд Домброва-Тарновска) имел место следующий факт: в здании школы-семилетки были собраны пленные. Наряду со здоровыми тут находилась также и группа легкораненых. Один из пленных, фамилия которого не установлена, офицер польской армии, схватил лежавший на столе пистолет гитлеровского офицера, застрелил его, а затем покончил с собой. Гитлеровцы реагировали на это событие, как обычно, немедля, зверски и беспощадно. Они забросали школу гранатами, а через окна и двери открыли огонь из автоматов. «Здание запылало. Находившиеся там польские солдаты сгорели заживо… Некоторые пытались выпрыгнуть со второго этажа и с крыши, но по ним стреляли в упор и убивали на месте. До поздней ночи слышались крики и стоны умирающих… Обгоревшие трупы лежали на лестничных клетках и на полу в подвале. Долго еще были видны следы крови, которая текла по стенам сожженной школы…».

18 сентября 1939 года в с. Слядов (Туловицкой волости, Соханевского уезда) вступившие в этот район гитлеровские войска совершили одно из самых отвратительных преступлений, отмеченных в летописи второй мировой войны. В этот день гитлеровцы из неустановленной танковой части расстреляли и утопили в Висле свыше 300 человек, в том числе около 150 военнопленных (здоровых и раненых) и 150 человек из числа мирного населения (мужчин в возрасте от 15 до 75 лет и даже малолетних детей). Среди расстрелянных мирных граждан было 84 человека из той же Туловицкой волости, остальные — из других мест. Вероятнее всего, это были беженцы, тысячами запрудившие тогда дороги и села Польши. От этой резни уцелело лишь двое.
В сентябре 1939 года на р. Сан, около Пшемысля, был разбит в бою батальон 4-го полка подгалянскнх стрелков (из Тешина). В руках гитлеровцев оказалось свыше 100 польских пленных, которых погнали в сторону Дрогобыча. Во время привала в д. Урыче от группы сдавшихся было отделено несколько человек, которые выдали себя за украинцев, после чего всех остальных (около 100 человек) загнали в овин, где, как их заверили, они должны были переночевать.
Когда все пленные оказались в овине, гитлеровцы заперли ворота, облили овин керосином и подожгли ручными гранатами. Почти все военнопленные сгорели заживо. От всей группы уцелело только два человека: рядовые Антоний Добийя и Ян Марек.
При особых обстоятельствах произошел расстрел 50 военнопленных из Быдгошского батальона Национальной обороны.
Случилось это 22 сентября 1939 года на кирпичном заводе «Борышев» (волость Козлув-Бискупий, Сохачевский уезд). Остатки батальона, разбитого 17 сентября под Иловом, оказались в сборном лагере в Жирардове. Распространив ложный слух, будто в первую очередь будут освобождать пленных родом из Поморья, особенно из Быдгощи, гитлеровцы выманили из беспорядочной (насчитывающей около 30 000 человек) массы военнопленных 179 бойцов Быдгощского батальона Национальной обороны.
21 сентября этих военнопленных под сильной охраной вывезли из Жирардова в Сохачев. На следующий день мнимый «полевой суд» допросил всех офицеров, сержантов и по одному бойцу от каждой роты. После этого, отделив «фольксдейче» (их оказалось двое) и лиц, имеющих жен-немок или какого-либо предка-немца, а также окончивших немецкие гимназии, гитлеровцы отобрали всех офицеров и «наудачу» («четверка — шаг вперед, четверка — на месте!») группу солдат общей численностью 50 человек. Этой группе, окруженной плотным кольцом охраны, в присутствии оставшихся 129 человек, некий капитан Шопелиус зачитал «приговор» на немецком языке, а затем перевел его на польский.

Текст приговора гласил: «Хотя все свидетели-поляки показали, что батальон не принимал участия в «кровавом воскресенье» и что в это время он вообще не был в Быдгощи, признано доказанным, на основании показаний немца, подхорунжего польской армии, что батальон принимал участие в убийстве граждан немецкой национальности, и в качестве возмездия за убийство 5000 немцев в Быдгощи будет расстреляно 50 солдат этого батальона».
Командир батальона капитан Клосовский громко потребовал предоставить ему «последнее слово». Гитлеровцы отказали, загнав его обратно в шеренгу, и приказали 50 осужденным идти вперед. Через несколько минут стоявшие в напряженном молчании солдаты услышали пулеметные очереди. Это гибли их товарищи — солдаты и офицеры батальона вместе с капитаном Клосовским, — не первые и не последние жертвы мести гитлеровцев за подавление диверсии фашистов в Быдгощи 3 сентября 1939 года. Этот факт пропаганда третьего рейха превратила в одну из самых крупных провокаций в истории: в Быдгошское «кровавое воскресенье».

http://history-doc.ru/samye-krupnye-...Fpulse.mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 19:46   #1339
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
ЕС пригрозил Балканам возвращением «темных сил» при отказе в евроинтеграции





Фото: REUTERS/Juan Carlos Ulate





Представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что на Балканы могут вернуться «темные силы прошлого», если не вовлечь страны региона в евроинтеграцию, пишет в среду, 29 мая, «РИА Новости».
«Тенденции прошлого к конфронтации, к риторике, которая не способствует сотрудничеству, или даже к жесткой конфронтации, могут в любой момент проявляться и периодически снова проявляются. Именно поэтому я говорю, что мы находимся на перекрестке», — сказала она.

Могерини призвала использовать перспективы европейской интеграции как способ примирения и единства в регионе. Ранее в среду Еврокомиссия рекомендовала Евросовету начать переговоры с Северной Македонией и Албанией.
12 мая новый президент Северной Македонии Стево Пендаровски на церемонии инаугурации заявил, что членство страны в НАТО и переговоры о вступлении государства в Евросоюз являются его основной задачей.
3 апреля постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон заявила, что Соединенные Штаты надеются на вступление Северной Македонии в состав НАТО осенью 2019 года.
В сентябре 2018 года в Македонии состоялся референдум о переименовании государства в Республику Северная Македония, а 8 февраля парламент Греции одобрил вступление соседнего государства в альянс. Через четыре дня Республика Македония официально сменила название на Северную Македонию.
Переименования Республики Македония добивалась Греция еще с момента провозглашения независимости бывшей югославской республики в 1991 году. В Афинах указывали, что аналогичное название носит крупнейший греческий регион, и считали это угрозой территориальной целостности. По этой причине Греция блокировала вступление Македонии в ЕС и НАТО.

Ну всех запугала ! С таким то лицом !

https://iz.ru/883291/2019-05-29/es-p...Fpulse.mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 20:55   #1340
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,025
Репутация: 7126
Захват Дании и Норвегии (9 апреля — 10 июня 1940 г.)

29 февраля 1940 г. штаб верховного командования вооруженными силами Германии (ОКВ) представил Гитлеру план операции по захвату Дании и Норвегии. Интерес Германии к этим странам был неслучаен. Транспортные пути из Швеции, откуда в Германию осуществлялись основные поставки железных руд, шли морским путем, который после объявления Великобританией войны стал небезопасен. Захват Дании и Норвегии позволил бы снять английскую блокаду с морских путей. Кроме того, территории этих государств в дальнейшем можно было бы с успехом использовать в качестве плацдарма для нанесения воздушных ударов по Великобритании.


Рано утром 9 апреля 1940 г. германские войска приступили к осуществлению войсковой операции «Везерюбунг» («учения на Везере»), предусматривающей нанесение одновременных ударов по Дании и Норвегии.
Капитуляция Дании

Мастерски спланированная операция по захвату Дании прошла практически без кровопролития (потери со стороны немцев составили 2 человека убитыми и 10 ранеными). Силы немцев численностью до одного пехотного батальона тайно были доставлены на борту торгового судна в гавань Копенгагена и, высадившись на берег, захватили столицу государства. Одновременно с этим с территории Германии в Данию вступили пехотные и моторизованные соединения немцев, поддерживаемые авиацией. Всего через час после начала германского наступления король Дании принял решение капитулировать.
Читать: Крах «Восточного вала»
В этот же день 9 апреля 1940 г. началась операция по высадке морского и воздушного десанта на территорию Норвегии. Германским десантникам удалось в первый же день захватить значительную часть Южной Норвегии и блокировать столицу. Однако норвежский король Хокон VIII отказался капитулировать. Оправившись от внезапного нападения, норвежская армия к 13 апреля сумела организовать сопротивление. Умело используя горную местность и бездорожье центральных районов страны, они существенно снизили скорость продвижения германских частей, однако полностью остановить их не смогли. За три недели кровопролитных боев немцы полностью захватили южные и центральные районы страны.
Неудавшаяся помощь союзников

12 апреля 1940 г. в районе города Нарвик высадился десант союзников. 17 апреля англо-французские войска сделали попытку организовать наступление в Центральной Норвегии, но оно не имело успеха. Дальнейшая борьба продолжалась лишь в Северной Норвегии. Несмотря на мощную поддержку с моря и помощь союзников, численность которых к этому времени была доведена до 25 тыс. человек, дальнейшее продвижение немцев остановить не удалось. Начиная с 5 июня англо-французские войска стали эвакуироваться из Норвегии. Уже 10 июня остатки норвежской армии, окончательно брошенные союзниками, капитулировали, и Норвегия была полностью оккупирована.

К круглой дате ! 80 лет со дня !
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.