Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > День Победы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2012, 19:27  
Epizentr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Epizentr
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 45
Репутация: 39
Они сражались за Родину! Семейный архив военных лет

Они сражались за Родину! Семейный архив военных лет
Прошло уже почти 70 лет с дня окончания Великой Отечественной войны, с того времени, как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но остается память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не дает померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом. О боевых подвигах наших отцов и дедов, их военной жизни можем сегодня узнать только из их рассказов, кинофильмов, произведений художественной литературы. Проходят годы, улетают в вечность. Все дальше в прошлое уходят страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны, но не угасает память о тех, кто не жалел своей крови, своей жизни для будущих поколений. Вечная Слава Героям! Вечная память невернувшимся с войны!

http://www.obd-memorial.ru
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период.

Предлагаем в данной теме размещать фотографии наших дедушек и бабушек из семейных архивов и альбомов, воевавших на той страшной и жестокой войне, погибших и чудом оставшихся живыми. Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым, это надо живым…

Баннер: Арт-Студия Кинозал.ТВ
Автор баннера: extrimus
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:40   #21
andrejshapal
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для andrejshapal
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Латвия, Даугавпилс
Сообщения: 1,010
Репутация: 260
Прадед умер недавно. Никогда не рассказывал, где воевал, когда, с кем. Но точно знаю, воевал, был ранен, есть награды.
Второй прадед молодым бойцом был ранен в Курляндском котле (Здесь,в Латвии). Госпитализирован, 2 года на лечении, конец войны.
Прапрадед не долго после финской отдохнул, пришлось партизанить в Белоруссии. Много они тогда немцам крови попили. Рядом с Витебском кажется) Боялась немчура тамошних партизан.
Брат прабабушки на второй (или третий) день после начала войны повёл полк в сторону России (из Даугавпилса / Динабургская крепость). Как его полк назад вели под дулами орудий пробабушка видела, а брата больше никогда...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:41   #22
MakMaster
Сообщения: n/a
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам дедушки, счастливых, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам дедушки, счастливых, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам дедушки, счастливых, долгих лет!

Всем ветеранам низкий поклон и долгого,доброго здравия!
ПОМНИМ,ГОРДИМСЯ И ЧТИМ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:51   #23
Aristokrat
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для Aristokrat
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 46
Репутация: 42
Мой прадед воевал, был старший лейтенант, пропал без вести на войне (где-то в 1942 г.), жалко очень, что его нет с нами(
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:55   #24
aka4el
Сообщения: n/a
вы подарили нам независимость


Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:02   #25
extrimus
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для extrimus
Регистрация: 09.02.2010
Сообщения: 1,178
Репутация: 305
Я своих обоих дедов не помню. Родители говорят, что оба погибли на войне.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:03   #26
Elenisa
Кинооператор
Новичок
Регистрация: 03.04.2011
Сообщения: 2
Репутация: 1
Спасибо за Победу!

От всей души поздравляю наших бабушек и дедушек С Днем Победы!
Желаю Вам крепкого здоровья,долгих лет жизни.
Спасибо Вам за Победу!!!Низкий Вам поклон!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:04   #27
oksana2334
Сообщения: n/a
о войне

мой дедушка невоевал потомучто хромал на одну ногу..а воевал его родн брат илья..и вот что он немного расскзал маме моей мамы--он когда попал в плен к немцам их там некотор немцы забирали работ на фермы а илья был оч худым и немец его жалел говорил ему если увидишь солдат коси траву а так больше отдыхай тебе надо попроавляться..и он его хорошо кормил..вот и такое было..
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:05   #28
Lizasol
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для Lizasol
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Там где много деньжат..
Сообщения: 30
Репутация: 8
Мой дед участник сражения в Брестской Крепости - Соловьёв Григорий.Воевал в укрепрайоне Брестской Крепости. Прошёл всю войну . умер 20 лет назад.Есть книга - Буг в огне , так там о нём есть написано . сам лично читал ..
Пограничный Брест широко известен в нашей стране и далеко за ее рубежами как город героической Брестской крепости. Но не только легендарной обороной цитадели над Бугом может гордиться брестская земля. В июне — июле 1941 года на границе на пути врага стали маленькими крепостями многие пограничные заставы и доты. Каждый клочок земли был здесь ареной ожесточенных боев. А когда фронт ушел на восток, Буг запылал в огне всенародной партизанской борьбы. Незабываемы подвиги и сорок четвертого года — года освобождения Брестчины. В настоящей книге публикуются воспоминания активных участников событий военных лет на земле Бреста.
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает,
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, - это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:07   #29
oksana2334
Сообщения: n/a
о войне

но пготом его опять отправили в лагерь и он оттуда бежал..устроился уже в мирное время на работу..его все уважали
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:19   #30
mankenGO
Сообщения: n/a
у меня оба деда не воевали из-за возраста, но дедушка по отцовской линии в 14 лет работал на мотовилихинском заводе, спасибо им большое за то, что дали нам и нашим родственникам жить...
P.S. никогда не понимал молодых парней и девок, моих ровесников, кричащих славу Гитлеру... как будто забыли, кому обязаны жизнью и кого должны проклинать за испорченную жизнь нашего народа....
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:27   #31
bicas
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 16
Репутация: 1
Привет всем.
Сразу вопрос-почему деду? У меня бабка прошла всю войну. Сначала немцы угнали её в концлагерь,откуда она сбежала (по её словам с лопатой в руке по минному полю). Потом партизанила,пришли русские-пошла с ними.Убила только одного немца,но в Освенциме (насмотрелась,а он орёт "Гитлер капут",так и заколола штыком). Дошла до Берлина.Ещё жива,но начала болеть.Люблю бабушку, её 88-летие ещё бы отпраздновать...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:34   #32
Eskulap
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Eskulap
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Черновцы, УКРАИНА!
Сообщения: 1,996
Репутация: 668
DestinationMan сказал(a):
Много лет прожил недалеко от города Котельникова, есть небольшой поселок Октябрьский - это земля Горячего снега (фильм есть такой). всю свою сознательную жизнь занимаюсь поиском и увековечиванием погибших воинов и жерт ВОВ. сейчас в Волгоградской области проходят многочисленные "Вахты памяти" куда приехали поисковые отряды со всей России по окончании которых 8 мая на Мамаеве кургане соберутся все на торжественную церемонию
Великое дело делаете!! Низкий поклон!!!!
Я постоянно бываю на сайте http://reibert.info. Там и о Вахтах памяти много внимания уделено. Представить трудно, когда через десятилетия находят павших солдат и родные могут прийти на могилу...
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:36   #33
provelena
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для provelena
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 540
Репутация: 408
Это моя двоюродная бабушка Антонина Тимофеевна, она всю войну прошла санитаркой, и потом еще несколько лет работала в госпитале в Берлине, умерла 3 года назад. В детстве я любила слушать ее рассказы о войне...И правда, спасибо не только "деду", женщины внесли не меньший вклад в победу! Я ее всегда поздравляла не только с 9 мая, но и с 23 февраля, т.к. ее с полным правом можно было назвать защитником отечества.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:40   #34
JennaUA
Сообщения: n/a
Фото из семейного альбома. Сделано в военном госпитале приблизительно в 1942-44 году. Это мой дедушка по линии мамы - Антон Ковалёв, прошел от Москвы до Берлина. Был ранен, о пережитом на войне рассказывать не любил. До моего рождения не дожил - я видела его только на фотографиях.


  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:45   #35
Eskulap
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Eskulap
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Черновцы, УКРАИНА!
Сообщения: 1,996
Репутация: 668
provelena сказал(a):
Это моя двоюродная бабушка Антонина Тимофеевна, она всю войну прошла санитаркой, и потом еще несколько лет работала в госпитале в Берлине, умерла 3 года назад. В детстве я любила слушать ее рассказы о войне....И правда , спасибо не только "деду", женщины внесли не меньший вклад в победу! Я ее всегда поздравляла не только с 9 мая, но и с 23 февраля, т.к. ее с полным правом можно было назвать защитником отечества.

Правда Ваша! Моя мама прошла почти такой же путь. скоро два года как ее не стало...
Сколько я себя помню, 9 мая отец, брат и я ездим на кладбище, где папа возлагает цветы своим друзьям. С каждым годом все больше и больше могил нужно обойти, уже и не возможно запомнить и найти всех. Как-то в один такой день папа сказал фразу, которую я запомнил на все жизнь: * А снаряды ложатся все ближе и ближе...*. В этом году ни одного его соратника уже нет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:49   #36
wolterdin
Сообщения: n/a
Памяти ВОВ

Мои оба прадеда и прабабки тоже были на фронте, чем внесли огромный вклад в Победу. И за это им огромное спасибо. Хоть в живых я их и не видел, зато по фоткам вижу что заслуга их не малая, почти вся грудь в медалях. А вот дедушкам и бабушкам воевать не пришлось, ещё слишком малые были - 4-5 лет. Спасибо всем старикам, кто принёс нам Победу!!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:50   #37
SteelWarrior
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для SteelWarrior
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Незалежная Рохляндия
Сообщения: 129
Репутация: 66
Лучшее

Страшное время война, а ж в дрожь берет и думаеш люди отдавали свою жизнь за нас за будущие!

Мой прадет был партизаном :)) И много моему дедушке расказывал историй про войну, да и мой дедушка ее пережил но был 9 летним мальчуганом, и помню одну замечательную историю про то как он нашел сбитого самолета и взял оттудова пистолет.

Честь вам и слава ветераны второй мировой войны, вас к сожалению осталось очень мало но вашу победу будут помнить всегда!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:52   #38
alexanderse
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для alexanderse
Регистрация: 10.04.2008
Сообщения: 16
Репутация: 10
Мой дед, по линии отца, был офицером. Ветеринаром. Плотно учавствовал в боевых действиях и провел на войне 7 лет - два года после войны они собирали лошадей по Европе и переправляли их в СССР. Умер в 1996 году.
Когда я учился в школе и нас попросили к 9 Мая подготовить рассказы о войне, то он мне рассказал, где воевал и как. Я своими словами составил рассказ и отнес в школу. Это было в 1983 году. Жаль, что этого рассказа не осталось у меня. Теперь мало, что помню. Зато в память остались многочисленные ордена и медали.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:56   #39
Panzer34Rus
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Panzer34Rus
Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 64
Репутация: 31
фото волгоградского элеватора 1942 года и наших дней
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 22:06   #40
Bass6
Сообщения: n/a
Мой прадед погиб, подорвался на бронетранспортере. Где и когда мы не знаем.

Спасибо всем, кто защищал нашу родину и наших родных!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И ВСЕМ КТО НЕ ДОЖИЛ ДО НАШИХ ДНЕЙ!
А ТЕМ, КТО ЖИВ - ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВЬЯ!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.