Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2019, 04:50   #1
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
E-AC3 (DD PLUS) - для чего это ?

На трекере много раздач с таким (E-AC3) форматом звука.
Кому и зачем он нужен ? Там что ? Какое-то новое качество ?
Вот например рип с такой русской дорогой - https://kinozal-tv.appspot.com/detai...g5J&id=1697025
А это блюрей этого фильма, звук обыкновенного формата - https://kinozal-tv.appspot.com/detai...g5J&id=1735888
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 22:32   #2
1234567890
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для 1234567890
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Всеми́рная паути́на
Сообщения: 4,474
Репутация: 483
Счастье ВАЖНО

Bahanych сказал(a):
На трекере много раздач с таким (E-AC3) форматом звука.
Кому и зачем он нужен ? Там что ? Какое-то новое качество ?
Вот например рип с такой русской дорогой - https://kinozal-tv.appspot.com/detai...g5J&id=1697025
А это блюрей этого фильма, звук обыкновенного формата - https://kinozal-tv.appspot.com/detai...g5J&id=1735888
Ваши ссылки не работают, но это не важно в принципе.

Зайдем издалека... Это Enhanced AC-3 или еще называют Dolby Digital Plus. Метаданные Atmos переносятся в таком контейнере, поэтому и ядро к примеру TrueHD Atmos будет в таком формате. Вот такую подлянку порой подкидывают в некоторые блюры - вместо привычной всем, и доступной, DTS-HD MA присовывают Atmos + EAC3 c куда меньшей доступностей для простого люда.

Вот примеры
Blu-Ray (1080p)
Cкрытый текст -
 

BDRip (1080p)
Cкрытый текст -
 
Теоретически, конечно, можно просто пересобрать TrueHD в привычную и доступную (еще и ядром в виде жЫрной DTS-ки) DTS-HD MA... пример:
Blu-Ray Remux (1080p)
Cкрытый текст -
 
Самой наиболее распостраненной проблемой с такими дорожками на блюрах являются рукожопые дорожки в рипах, ведь тут недостаточно просто ядро сохранить и получить корректный DTS, нужно делать DTS самостоятельно, и если руки растут...ну мало ли - могут возникнуть проблемы, например из жЫрной 24-битной дороги по каким то причинам срукожопят DTS 16-бит. О причинах писать нет смысла, даже не хочется предполагать что предварительно ядро разложили на моно-вавки, а ядро-то AC3 по сути, и из 16-битных моно-вавок как раз и получится 16-битный DTS. Смешно, но факт, а смысла НОЛЬ. Это примерно как из МП3 делать FLAC.

ВАЖНО! Здесь скорей хотелось бы поговорить о ПОСЛЕДСТВИЯХ! Предположим оригинальный релизер на каком-то трекере впервые столкнувшись с TrueHD Atmos по каким-то причинам пристегивает к своему рипу такую рукожопую дорожку, что же будет дальше? Сначала разлетится по сети. Потом, возможно, ему укажут на его ошибку, и скорее всего он переделает, заодно научится. Но последствия-то останутся - рип уже в сети! Какие минусы? Возьмем к примеру наш трекер в возможностью легко удалять комментарии на своих раздач у этих мега-переливал. Итак некто заливает такую раздачу и попробуй потом ткнуть его носом, если он будет удалять комментарии.
Вот кстати и пример раздачи, которую оригинальный релизер потом переделал http://kinozal.tv/mytorrents.php?userid=886940 ... только у нас похоже тут мало кто втыкается в такие нюансы, раз до сих пор не могут ее на удаление поставить, потому что поздней и с адекватными дорожками этот рип перезалили на трекер http://kinozal.tv/details.php?id=1796592 ... И с пояснениями во вкладке Релиз, и с описанием ситуации в комменте, но воз и ныне там.

UPD: эту проблемку в итоге решили (поэтому и ссылку на все раздачи переливалы вставил вместо удаленной).
Ну и еще пару фраз по поводу E-AC3. Современные медиа Проигрыватели с поддержкой Blu-ray не должны иметь проблем с воспроизведением файлов этого типа... Как решить проблемы... Ну или учитесь работать со звуком!...
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 01:56   #3
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
Ну и еще пару фраз по поводу E-AC3. Современные медиа Проигрыватели с поддержкой Blu-ray не должны иметь проблем с воспроизведением файлов этого типа
Blu-Ray уже давно в прошлом. Купил TV BOX на ALI - стоит на порядок дешевле и жрёт с помощью KODI абсолютно всё.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 16:14   #4
maklayd
Сообщения: n/a
Bahanych сказал(a):
Blu-Ray уже давно в прошлом. Купил TV BOX на ALI - стоит на порядок дешевле и жрёт с помощью KODI абсолютно всё.
Да ладно? А как решаете вопрос проигрывания blu-ray образов в UHD с Dolby Vision?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 04:29   #5
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
maklayd сказал(a):
Да ладно? А как решаете вопрос проигрывания blu-ray образов в UHD с Dolby Vision?
Никак - телевизор нужен новый. Или как вариант - переконвертация этих понтов в SDR.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 11:12   #6
maklayd
Сообщения: n/a
Смущение

Bahanych сказал(a):
Никак - телевизор нужен новый. Или как вариант - переконвертация этих понтов в SDR.
Это был риторический вопрос, связанный с вашим заявлением, что blu-ray уже в прошлом. Так вот, ситуация такова что полноценный blu-ray образ или его мукс в данном формате воспроизвести может ограниченное количество устройств и почти все они - blu-ray плееры (исключение описано ниже на моем Nvidia Shield).

Например, я для этого использую Sony UBP-X700, есть, кстати вариант воспроизведения на Nvidia Shield мукса в долби вижн через патченый exoplayer в kodi, но из-за нестабильности работы данной связки (kodi 19 beta 2 + exoplayer), я пока не отказался от blu-ray плеера, который щелкает образы как семечки)

Так что нет, для тех кто ценит максимально возможное качество, блю рей плееры еще не в прошлом) Для остальных же сойдет и бокс с али:)

Кроме того, с форматами Dolby Digital Plus и собсно Atmos, на большинстве боксов будут проблемы) будете получать обычный DD без расширенных данных, как например на Mi box 4 и S.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 12:25   #7
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
maklayd сказал(a):
с форматами Dolby Digital Plus и собсно Atmos, на большинстве боксов будут проблемы) будете получать обычный DD без расширенных данных, как например на Mi box 4 и S.
А нужны-ли они эти данные и для чего ? Дополнительные колонки вешать на потолок тот ещё гемор.
Я фильмы слушаю через внешний ЦАП во втором пролоджике - звук реально живее. Многоканал а за ним и всякие DTS HD - маркетинговый развод. Лучше Dolby STEREO Surround ничего не было придумано со времён квадрофонии.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 12:38   #8
maklayd
Сообщения: n/a
Bahanych сказал(a):
А нужны-ли они эти данные и для чего ? Дополнительные колонки вешать на потолок тот ещё гемор.
Я фильмы слушаю через внешний ЦАП во втором пролоджике - звук реально живее. Многоканал а за ним и всякие DTS HD - маркетинговый развод. Лучше Dolby STEREO Surround ничего не было придумано со времён квадрофонии.

Безусловно, если речь идет о прослушивании музыки, хотя и тут бы я поспорил, поскольку панорама треков музыкальных в Dolby Atmos завораживает, но подборка треков даже в TIDAL пока небольшая (около 1000 композиций). От себя могу сказать, что необязательно геморроиться и вешать колонки на потолок, отраженка тоже хорошо работает при условии наличия нормального отражения акустических волн от потолка (потолок натяжной, например, не покатит), разумеется, это компромисс между полноценным потолочным решением и удобством, но какая в попу разница, если слух способен определить где находится любой из верхних виртуальных каналов?)
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 18:05   #9
zolos
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 34
Репутация: 2
Bahanych сказал(a):
А нужны-ли они эти данные и для чего ? Дополнительные колонки вешать на потолок тот ещё гемор.
Я фильмы слушаю через внешний ЦАП во втором пролоджике - звук реально живее. Многоканал а за ним и всякие DTS HD - маркетинговый развод. Лучше Dolby STEREO Surround ничего не было придумано со времён квадрофонии.
Делать в квартире ремонт? Ну это какой то развод для лохов! Машина на автомате для слабаков! Вот у меня есть ведро эмалированное в котором жена мне треники кипятит вот это вещь, а не то что ваши Аристоны с Бошами! Треники реально живее выглядят! И ничего "Охоты Крепкое" лучше не было придумано
ЗЫ Если на что то денег не хватает или желания, то это не значит, что все чего у тебя нет это г@вно...Можно сколько угодно на "Приоре" заниженной ездить и доказывать всем, что Ауди А7 г@вно
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 12:22   #10
Deadpilot
Сообщения: n/a
1234567890 сказал(a):
Вот такую подлянку порой подкидывают в некоторые блюры - вместо привычной всем, и доступной, DTS-HD MA присовывают Atmos + EAC3 c куда меньшей доступностью для простого люда.
Добрый.
С учётом того, что Samsung прекратили поддержку DTS в своих телевизорах с 2018-го года, а LG - с 2020-го, вопрос доступности в настоящий момент весьма спорный, который полностью изменится в ближайшие пару-тройку лет.
Мне, например, как обладателю среднебюджетого телевизора LG 2021-го года выпуска, посмотреть BD Remux, изготовленный до 2018 года (где сплошь - DTS), не представляется никакой возможности. Так, что E-AC3 - для меня спасение (или применять TV-Box, как было сказано выше).
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 16:36   #11
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
Кодировать DTS-HD в обычный AC3 не судьба ? Проще парёной репы и качество не страдает.
Одного не пониаю - почему им все так озабочены - это дорога всегда английская.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 18:25   #12
kusaga
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для kusaga
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Лунный пруд на острове Мако
Сообщения: 3,228
Репутация: 1597
Bahanych сказал(a):
Кодировать DTS-HD в обычный AC3 не судьба ? Проще парёной репы и качество не страдает.
Одного не пониаю - почему им все так озабочены - это дорога всегда английская.
Добрый день! Сейчас многие пользователи хотят смотреть американские фильмы на оригинальном языке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 00:16   #13
serbico
Зритель
Регистрация: 06.02.2013
Сообщения: 1
Репутация: 1
maklayd сказал(a):
Например, я для этого использую Sony UBP-X700
я вот тоже начал его использовать, но, похоже, что E-AC3 он категорически не понимает. По крайней мере все аудиодорожки в этом формате он помечает, как неподдерживаемый формат аудио.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 14:57   #14
terlit
Главный Кинооператор
Регистрация: 30.07.2023
Сообщения: 2
Репутация: 1
Bahanych сказал(a):
Blu-Ray уже давно в прошлом. Купил TV BOX на ALI - стоит на порядок дешевле и жрёт с помощью KODI абсолютно всё.
Видимо это вы уже давно в прошлом раз телик нормальный купить не можете. Пенсия маленькая, вот и напридумали себе что никакой разницы нету. Посмотрите хоть раз в жизни ремукс на хорошем телеке, так WEB-DL больше никогда смотреть не захотите.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 15:02   #15
terlit
Главный Кинооператор
Регистрация: 30.07.2023
Сообщения: 2
Репутация: 1
serbico сказал(a):
я вот тоже начал его использовать, но, похоже, что E-AC3 он категорически не понимает. По крайней мере все аудиодорожки в этом формате он помечает, как неподдерживаемый формат аудио.


Все он понимает. Только перед просмотром с tsmuxer перегоните в м2тс формат. Тогда даже Dolby Vision 8-ой профиль начинает понимать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2023, 00:16   #16
Bahanych
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 14.09.2016
Сообщения: 145
Репутация: 11
terlit сказал(a):
Видимо это вы уже давно в прошлом раз телик нормальный купить не можете. Посмотрите хоть раз в жизни ремукс на хорошем телеке, так WEB-DL больше никогда смотреть не захотите.


Телек телеку рознь и мне новый не нужен тем более большой который ставить некуда.
И какое отношение Ваши ремуксы относятся к теме про звуковой формат о котором шла речь ?
4К иногда смотрю - представление имею - но мне не надо.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.