Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир книг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2009, 20:39   #1
abdulla00
Сообщения: n/a
Чтецы аудиокниг - великолепные мастера

Создать эту тему мне невольно подсказал коллега iohann
Вот, что было сказано на раздаче: Федор Михайлович Достоевский – Братья Карамазовы:
abdulla00 сказал(a):
iohann сказал(a):
спасибо за раздачу. скачал и слушаю с удовольствием, но читать подобные вещи все же лучше - есть возможность остановиться и подумать. особенно когда берешься за роман в первый раз. для тех кто уже знает его почти наизусть (думаю, тут должны быть такие люди) - аудио - это конечно самое оно.ps: поражаюсь труду чтеца.
Не могу с Вами не согласиться во всём и особенно в отношении чтецов. Это - святые люди. Давно пора на Кинозале всех знаменитых чтецов отметить в "Персонах". Это несправедливо, что там присутствуют смазливые девчонки, снявшиеся в одном-двух фильмах, но нет таких выдающихся масторов художественного слова, как Вячеслав Герасимов, Юрий Заборовский, Евгений Терновский, Семен Ярмолинец и многие другие, собственно и создавшие аудиокнигу, как вид искусства в России, начитавшие тысячи часов аудио... А, ведь, это нельзя прочитать "с листа". Я знаю, как работает над текстом чтец (в детстве я учился в студии художественного слова): это огромный труд. Для начала, текст читается полностью. Потом читается второй раз и размечается специальным образом. Книга - вся исчеркана пометками, указывающими на то, какие и где должны быть интонации, темп и т.п. И только в третий раз читается под запись. Да и записей бывает несколько дублей!...
Когда-то в молодости мне посчастливилось организовывать "подпольное концертное" выступление знаменитого Мастера слова Виктора Татарского. Многие знают этого уникального человека по передаче "Встреча с песней", а те, кто постарше помнят и знаменитый "Музыкальный глобус" - уникальную радиопередачу, откуда мы в те далекие времена записывали на свои катушечные "Яузы" и "Маяки" то, что в СССР нельзя было ни купить, ни услышать. (Ещё были его же передачи "На всех широтах" и "Запишите на ваши магнитофоны"). Но мало кто знал и мог догадаться, что Виктор Витальевич, котрый тихим, я бы сказал, интимным голосом, ведущий эти передачи, - беспримерный актер. Тогда многие актеры были вынуждены подрабатывать подпольными концертами...
Он читал "Мастера и Маргариту" и я никогда не слышал НИЧЕГО лучшего. И когда после концерта я спросил: как долго он готовил это, он ответил: лет10-15 (!). Вы представляете! Чтец готовит аудиовыступление 10 лет! (ему тогда было 45 лет, а мне, соответственно, 25).
Кстати, если будет возможность, найти "Мастера и Маргариту" в исполнении Татарского, - советую послушать: спустя много лет Татарский нашел-таки свою аудиторию! У меня, увы, этого нет, а жаль. На Кинозале есть только "Мольер" в его исполнении...
Так, вот: памятуя встречу с Татарским, я могу сказать: чтобы качественно прочитать текст, актер должен настолько сродниться с книгой, что, как бы, стать соавтором писателя. Это не просто ТРУД! Это - самоотдача! Этого можно достичь, только очень сильно любя то, что делаешь...
Разумеется, не все аудиокниги начитаны такими профессионалами. Увы, некоторые издательства грешат примитивными чтениями. А в сети встречаются и вовсе непрофессиональные записи. Я сожалею об этом! Лучше не слушать книгу вообще (т.е. прочитать самому), чем слушать унылые, заплетающиеся речи... Но, слава Господу, в отношении российской классики, мы к счастью, уже можем даже выбирать: чьё блестящее исполнение лучше слушать.
И тогда пришла мысль создать тему, чтобы каждый мог высказаться по поводу качества чтения аудиокниг.

Разумеется, - о вкусах не спорят: кому-то нравится манера чтения конкретного артиста, кому-то нет. Именно так и стоит тут писать. Не умаляя заслуг любого чтеца за его труд.

Приглашаю к обсуждению!
Пишите о том, какое чтение Вам нравится и почему. Пишите и о том, - что Вам не нравится. Только уважайте актера!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:10   #2
Манада
Сообщения: n/a
Отлично!

Для меня неважно, кто читает книгу, так как я не скачиваю что-то новое, все я либо читала, либо смотрела кино. Так что пережитые мною эмоции заглаживают все недочеты. Но думаю любой актер гениален, прочитать столько в слух да еще и интонацией, с чувством. Это просто здорово:-)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 22:02   #3
podliza65
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для podliza65
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщения: 18
Репутация: 2
А.Клюквин и И.Димитриев
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:17   #4
Tolmach
Сообщения: n/a
podliza65 сказал(a):
А.Клюквин и И.Димитриев
а кто есть И. Димитриев?! впервые слышу о таком
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 03:13   #5
Zlato2
Главный Кинооператор
Новичок
Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 7
Репутация: 7
Игорь Дмитриев
Tolmach привет!Ты что забыл такого актера, а я не удивлен, я его тоже забываю и всегда плохо помнил его фамилию, она у него какая то такая, что не подходит ему что ли.

Не сомненно Игорь Дмитриев профессиональный и любимый актер многих, хотелось бы узнать, а какие произведения он озвучивал?

Мне, на всю жизнь запал голос ведущего, на Ленинградском радио, в передаче "Встреча с песней", она выходила по пятницам, я с тоской вспоминаю те времена когда всей семьей слушали эту передачу, наверное если бы не голос ведущего (к сожалению не знаю имя отчества) эту передачу ждало бы забвение, а так она просуществовала многие годы.Голос манил себя слушать, а интонации успокаивали и создавали уют в доме.
Это лирическое отступление к тому, что действительно голос актера и его манера приподносить нам текст - информацию, заслуживают внимания также как актер который снимается в кино или выступает на сцене, впрочем великолепные чтецы и приходят к нам со сцены, поскольку уметь читать и превращать чтение в яркую и животрепещущуюся картину, дано не многим, это подвластно только настоящим актерам.
Вот и уважаемые А.Клюквин и И.Димитриев тоже профессиональные актеры.
У А.Клюквина очень большая карьера голосового мастера, он озвучивал Альфа в комедийном сериале, много озвучено им документальных фильмов, а аудиокниги, в его исполнении, лежат на почетном месте у всех знатоков аудиокниг.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 09:55   #6
TED
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для TED
Регистрация: 26.05.2008
Сообщения: 228
Репутация: 92
А мне Толубеев и Исаев. Плюс еще и Кухарешин, Литвинов
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 00:43   #7
abdulla00
Сообщения: n/a
TED сказал(a):
А мне... Исаев
Вот, уж, вкусы не совпадают :)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:13   #8
Veechka
Сообщения: n/a
Некоторые давно и крепко любимые книги к сожалению озвучены неумехами так, что плакать хочется от такого исполнения. Когда чтец убивает искрометный юмор книги, коверкает голоса персонажей пытаясь в одиночку имитировать многоголосье (Лабиринты Ехо, Макс Фрай), это просто невыносимо слушать! Имя сего недостойного исполнителя не запоминала! А озвучка только что появившейся на кинозале книги Ольги Громыко Профессия ведьма? Из бесшабашной и озорной героиня превратилась в дите неразумное и занудное! Сие безобразие сотворила Злата Зачитайко, которая даже ударения в некоторых словах не туда ставит!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:25   #9
Veechka
Сообщения: n/a
Ovuor неплохо озвучивает книги М. Фрая .Марина Лисовец - тоже нормально справилась. Денис Веровой, Маргарита Захарьина - очень даже хорошо, можно 4 поставить за озвучку. Верового вообще многие уважают.
Сергей Мозговой-хорошо читает.

Но есть еще одно замечание касательно музыкального сопровождения текста - ну если не чувствуеш настроения книги, или музыку подходящую найти не можеш, ну не лепи что попало!!! Намного лучше без всяких музыкальных вставок!!!Чем так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 12:47   #10
Platoshz
Сообщения: n/a
Чтецы аудиокниг великолепные мастера

Скачал А. и Б. Стругацких, добросовестно записал, сел в машину, поехал на дальнее расстояние, включил - три минуты выдержал...
---
Вопрос - а бывают ли эти книги без т.н. "музыкального" бл, не буду говорить истинно заслуживающими словами сопровождения?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 02:31   #11
abdulla00
Сообщения: n/a
Platoshz сказал(a):
Скачал А. и Б. Стругацких, добросовестно записал, сел в машину, поехал на дальнее расстояние, включил - три минуты выдержал...
-
Вопрос - а бывают ли эти книги без т.н. "музыкального" бл, не буду говорить истинно заслуживающими словами сопровождения?
Бывают всякие разные. Но Вы, мне кажется, высказались не по теме. К чтецу претензии были? Нет? А остальное - к издательству
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:56   #12
минджя
Сообщения: n/a
abdulla00 сказал(a):
Вот, уж, вкусы не совпадают :)
Прослушал Жидов города Питера, и хотел бы ещё и ещё слушать Карапетяна. Но не могу его найти никак. Посоветуйте пожалуйста. Лучше в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 22:06   #13
kotigor
Сообщения: n/a
Очень часто нарываюсь на бестолковых чтецов. С одной стороны вроде бы чел хорошое дело сделал... Но иной раз больше минуты продержаться сил не хватает. Вот тут люди пишут, что, мол, не чтец виноват, а издательство. Лично я уже заприметил: ежели вначале дорожки будет музыка - пиши пропало! Ну непременно муз. фон выпрут на один уровень с чтецом и после этого слушать становится невозможно из-за этого БУМ-ЦА-ЦА... Господи! Да если я захочу слушать музню, то ИМЕННО её я и буду слушать, а у меня желание послушать нечто ИНФОРМАТИВНОЕ, обдуманное, как минимум умное! А ещё вечная проблема битрейда! Ну на кой ляд, для разговорной речи кодировать выше 64 kb/s, 44100 Hz, да ещё стерео? Даже вполовину меньшие цифры дают ОТЛИЧНЫЙ результат. И не надо напрасно гонять через сеть КАЖДОМУ многие и многие мегабайты трафика! А это и время и деньги!
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 02:48   #14
MaxpeR
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для MaxpeR
Регистрация: 02.06.2007
Сообщения: 1,253
Репутация: 420
kotigor сказал(a):
...Ну на кой ляд, для разговорной речи кодировать выше 64 kb/s, 44100 Hz, да ещё стерео? Даже вполовину меньшие цифры дают ОТЛИЧНЫЙ результат. И не надо напрасно гонять через сеть КАЖДОМУ многие и многие мегабайты трафика! А это и время и деньги!
Ну тут у кого какие уши..., мне свои портить неохота. Да слушать можно с битрейтом 32-64 Кбит/с + моно, но это просто ужас... Гораздо комфортнее когда хорошая запись стерео в 128-256 Кбит/с.
Ну а трафик... тут уж извините у кого как
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:46   #15
smartpc
Кинооператор
Аватар для smartpc
Регистрация: 09.02.2008
Сообщения: 2
Репутация: 1
И я бы с радостью добавил в персоны и в поиск дикторов. С таким удовольствием слушаешь аудиокниги в прочтении покойного Евгения Терновского (одна "Война и Мир" чего стоит: такой русский язык сейчас все реже и реже можно услышать).
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:28   #16
moretta
Сообщения: n/a
Отлично!

Согласна с Вами, от чтеца зависит впечатление о книге. О своих впечатлениях могу сказать: слушала "Фламандскую доску" А. Перес-Реверте в исполнении Юрия Заборовского - БЛЕСК. Словно присутствовала на спектакле, некоторые места проигрывала по нескольку раз, и даже после окончания книги переслушивала понравившиеся моменты. Актер читал по-ролям(и это один человек). Восхищаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 11:23   #17
progamerspb
Сообщения: n/a
Чтецы аудиокниг великолепные мастера

А вообще, если иметь в виду просто врубить человека в кайф от аудиокниг с первого раза, то у меня две кандидатуры:

Трилогия Коваля о Васе Куролесове в исполнении Атаса.

Дилогия о НИИЧАВО Стругацких в исполнении Михаила Черняка.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:25   #18
Ира
Сообщения: n/a
А мне очень нравится работа Евгения Терновского, а именно прочтение Александра Солженицина "Архипелаг Гулаг". Это просто великолепно!!! Никто бы не сделал это лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:50   #19
dusiklena
Сообщения: n/a
Для меня важно кто чтец. Если это Заборовский, то я готов слушать даже всякую муть, ибо он доводит её до уровня интересной книги. Великолепный артист.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 21:05   #20
Джадис
Сообщения: n/a
Для своей дочери нашла аудиокниги Harry Potter на английском. Книги великолепно озвучивает актер Джим Дэйл (Jim Dale) - фантастика! Все роли читаются одним человеком, но... у каждой героя свой характер, свои интонации. Очень понравилось.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.