Вернуться   Форум > Семейный форум > Мир спорта
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2014, 00:56  
Валентина05
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Валентина05
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Остров нА море
Сообщения: 9,407
Репутация: 1821
ШАХМАТЫ в кино

"...В годы правления Екатерины II в шахматы и шашки играли великий полководец А. Суворов, князь Г. Потемкин, президент Академии художеств И. Бецкой. Известен эпизод, связанный с Суворовым. События происходили летом 1788 года при взятии Очакова. Во время штурма крепости Суворова ранили. К нему вызвали хирурга. Вбежав в палатку, врач увидел Суворова в крови, играющим со своим адъютантом в шахматы . И только после настойчивых уговоров Суворов позволил перевязать себе рану.
Князь Потемкин, страдающий бессонницей, нередко требовал, чтобы ночью к нему доставляли соперников. Екатерина II и сама играла в шахматы . По ее указанию в Царском селе были установлены шахматные столики. Для Екатерины II было важно внести в игру элементы пышности и парадности. Для неё и шведского короля Густава IV в 1796 устроили игру в «живые шахматы ». На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили «шахматную доску», слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с шахматными правилами.
"
Из истории шахматно - шашечного Петербурга
.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 10:22   #521
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):

Эх, Саша, Саша!
Не заценили мы сериал "Ход королевы", грубо говоря, плевались и хаили, а оно во-как повернулось!

Зритель безумствует!

Толич, я что,кальмаров лупоглазых(как ЭтО) не видел?
Зритель.. Действительно,СМИ сообщают,что американцы после фильма - бросились покупать шахматы и т.п. Но это ,как гриццо, "купи хоть три текинских жеребца - что толку,если ты не знаешь,с какой стороны к ним подойти?" Они ж три на пять на калькуляторе умножают..А всё мнят о себе,что "**** имеют значение"
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 13:26   #522
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
"За Одессу", "Охотники за бриллиантами"


ЕА,скажите мине,как родному,ихто рисовал этот холомис? Откуда у белых может быть столько сдвоенных на королевском,и таки при "ферзь за слона"? Как туды попал белый конь(живым!) в "типа - новоиндийской"(ну,там сбоку не видно,но похоже на именно две длинных) ? ) Ой,что-то мине нехорошо за такие "смешно"..
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 14:58   #523
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
AFilidor сказал(a):
"За Одессу", "Охотники за бриллиантами"


ЕА,скажите мине,как родному,ихто рисовал этот холомис? Откуда у белых может быть столько сдвоенных на королевском,и таки при "ферзь за слона"? Как туды попал белый конь(живым!) в "типа - новоиндийской"(ну,там сбоку не видно,но похоже на именно две длинных) ? ) Ой,что-то мине нехорошо за такие "смешно"..

Вот пришел мой час, мой звездный час
Играю я для вас, Маэстро!


Как большой поклонник ретроанализа с удовольствием откликнулся на ваш пост, Саша!

По сути, требуется доказать легальность позиции.
Она легальна!

Расстановка на ферзевом фланге не суть важна. Пешки h5 и g4 потратили 3 взятия по белым полям (жертвами могли быть пешки f7 и h7 и Ф) (хотя могло быть и g3:h4-h5). И все дела…

И о футболе!
Я им всё расписал, заразы, играйте как по нотам… Так нет!

Мы с вами дружно откатываемся назад, опять 2 шага назад…когда будет хоть шаг вперед?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 15:08   #524
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):

Она легальна!

Ахх,как вы корректны и вежливы..

Легальна,но спастись черным нереально Вы что ж,всерьёз думаете,что ферзь с проходной и конём не справится с тремя лёгкими фигурами?
"Да я его без мата задавлю!"(с) Высоцкий) Коней черных - распарю,и влезу Ферзём на е5, а оттуда меня уже трактором не сдвинешь!) "Вобщем,будет больно"(с)
"Вобщем,вы уже доходчиво объяснили,как вы меня будете бить"(с) (Холтофф - Штирлицу) ... "ВсЭх убью,адЫн астанус!" )
Шучу..)
З.ы. Не помню,кто именно сказал,кажись "Мальчик-Бобби".: "Дайте мне две лишних пешки - и я обыграю самого Господа-Бога!"

З.з.ы. Вы так весело воткнули черную ладью в этот угол,на вертикаль "а", впереди собственных пешек,что я уже опять сомневаюсь насчет "легальности" ,как оно туды могло попасть? ) Не,вы напишите ейный(её) маршрут,и почему её по пути туда не сожрали)
Поставьте на b4, поговорим как культурные люди,шоб хоть какие-то шансы были у чёрных)
А таак..Дядь-Жень,я те в 6 ходов башку отвинчу.."И скажу,что так и было"(с) )
"Мы же не шутим...")
https://www.youtube.com/watch?v=tk_ypeZvxPE
с 43.30
"Я доступно объясняю? Или надо популярней"? )
Толич,просьба не обижаться,комедь-есть комедь)
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 15:27   #525
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
Хуль-бол:
"Мы с вами дружно откатываемся назад, опять 2 шага назад…когда будет хоть шаг вперед?"

"Это школа Соломона Пляра.."
https://www.youtube.com/watch?v=cvi40ROu7qo
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 18:28   #526
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
AFilidor сказал(a):
Хуль-бол:
"Мы с вами дружно откатываемся назад, опять 2 шага назад…когда будет хоть шаг вперед?"

"Это школа Соломона Пляра.."
https://www.youtube.com/watch?v=cvi40ROu7qo


Я больше люблю охоту ! Экстрима побольше ! В одной единственной "партии" !
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 18:50   #527
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Я больше люблю охоту ! Экстрима побольше ! В одной единственной "партии" !
Андрюх,а в чем,собссно,"экстрим"? Когда у тебя целый патронташ с картечью,а у зверя - ограниченное пространство,чтоб сбежать.. ? Бобёр - хрен с ним..Мишень.. А вот лось или медведь на тебя нападал? Вот там - да,экстрим И если лося как-то можно успокоить(солью ,например,..если есть)..То с медведем - такой номер не пройдёт) И на волков охотиться - охх,как сложно..Они умные,и у них передача на каком-то своём GPRS.Пока ты одного выцеливаешь - к тебе уже два сзади подходят! Молча! )
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 19:00   #528
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
AFilidor сказал(a):
Андрюх,а в чем,собссно,"экстрим"? Когда у тебя целый патронташ с картечью,а у зверя - ограниченное пространство,чтоб сбежать.. Бобёр - хрен с ним..А вот лось или медведь на тебя нападал? Вот там - да,экстрим И если лося как-то можно успокоить(солью ,например,..если есть)..То с медведем - такой номер не пройдёт) И на волков охотиться - охх,как сложно..Они умные,и у них передача на каком-то своём GPRS.Пока ты одного выцеливаешь - к тебе уже два сзади подходят! Молча! )


Ну,чтобы это понять,надо этим быть ! Все любят бифштексы и отбивные ,но мало кто любит быков и свинок ! Это тебе не за столом сидеть в тепле и холе и двигать фигуры !
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 19:08   #529
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Ну,чтобы это понять,надо этим быть ! Все любят бифштексы и отбивные ,но мало кто любит быков и свинок ! Это тебе не за столом сидеть в тепле и холе и двигать фигуры !
Ну,вообще-то - когда охотятся на кабанов например - идёт гон, и расставляют по "номерам"..В шашечном порядке...И лоб в лоб - кабан довольно опасный..
В истории известно,что на охоте кабаны распороли-убили двоих французских королей.(и мушкеты были,и сабли,и кинжалы) .Но что толку? По сути ведь просто свинья..А ведь зверюга..
И даже в дренегреческих мифах кабаны(вепри) упоминаются как очень злобные животные,и пардон,людоеды!.
https://www.youtube.com/watch?v=X_dyUloJHpE
"Чуду-юду я и так победю!"(с) )
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 19:28   #530
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
AFilidor сказал(a):
Ну,вообще-то - когда охотятся на кабанов например - идёт гон, и расставляют по "номерам"..В шашечном порядке...И лоб в лоб - кабан довольно опасный..
В истории известно,что на охоте кабаны распороли-убили двоих французских королей.(и мушкеты были,и сабли,и кинжалы) .Но что толку? По сути ведь просто свинья..А ведь зверюга..
И даже в дренегреческих мифах кабаны(вепри) упоминаются как очень злобные животные,и пардон,людоеды!.
https://www.youtube.com/watch?v=X_dyUloJHpE
"Чуду-юду я и так победю!"(с) )
Не,Саня ! Эти короли просто были бухие.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 19:35   #531
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
anko63 сказал(a):
Не,Саня ! Эти короли просто были бухие.
Ну откуда ты знаешь? Инсинуации) Может и нет) Хотяяя.. Карл-то - да
А позже,"хроники Карла-9го"..Генрих-наваррский (будущий Генрих-четвертый,Бурбон) - так вообще спас короля! Кабан уже распорол королю камзол и уже добирался до горла, но Генрих вонзил в него два кинжала(с правильной стороны,снизу) и зверь умер.. С клыков его капала кровь короля.. После этого Карл признал Генриха - братом и потом в завещании отписал,что он его наследник по духу и крови..Есессно,потом долго и нудно,и никакого прямого наследства,пока все Валуа не померли..Но данный случай на охоте - совершенно официально подтверждается всеми истторическими источниками.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 21:51   #532
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
AFilidor сказал(a):
Ну откуда ты знаешь? Инсинуации) Может и нет) Хотяяя.. Карл-то - да
А позже,"хроники Карла-9го"..Генрих-наваррский (будущий Генрих-четвертый,Бурбон) - так вообще спас короля! Кабан уже распорол королю камзол и уже добирался до горла, но Генрих вонзил в него два кинжала(с правильной стороны,снизу) и зверь умер.. С клыков его капала кровь короля.. После этого Карл признал Генриха - братом и потом в завещании отписал,что он его наследник по духу и крови..Есессно,потом долго и нудно,и никакого прямого наследства,пока все Валуа не померли..Но данный случай на охоте - совершенно официально подтверждается всеми истторическими источниками.
Я тоже смотрел фильм с Изабеллой Аджани.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 22:05   #533
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
anko63 сказал(a):
Я больше люблю охоту ! Экстрима побольше !
AFilidor сказал(a):
По сути ведь просто свинья..А ведь зверюга..
Лет 5 тому назад в кинозале проходил незабываемый конкурс «Хрен с горы». Там, помнится, Анко63 выставил фото: задрал зверя с человеческий рост и держал его за шиворот. Подтверждаю – Охотник!

Вот это – было кино!
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 22:21   #534
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
Лет 5 тому назад в кинозале проходил незабываемый конкурс «Хрен с горы». Там, помнится, Анко выставил фото: задрал зверя с человеческий рост и держал его за шиворот. Подтверждаю – Охотник!

Вот это – было кино!

Ну этто..Без меня было) А так..От меня даже когда вампиры бегут - крестятся Нуу,как кошки,проходя мимо шавермочной)
"Сами они парни хмурые..Но хорошую шутку любят"(с) )
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2021, 22:52   #535
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
evgeny948 сказал(a):
Лет 5 тому назад в кинозале проходил незабываемый конкурс «Хрен с горы». Там, помнится, Анко выставил фото: задрал зверя с человеческий рост и держал его за шиворот. Подтверждаю – Охотник!

Вот это – было кино!
Этто ен потому жузжит,что сам того не умеет!
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 10:23   #536
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
AFilidor сказал(a):
Ахх,как вы корректны и вежливы..

З.з.ы. Вы так весело воткнули черную ладью в этот угол,на вертикаль "а", впереди собственных пешек,что я уже опять сомневаюсь насчет "легальности" ,как оно туды могло попасть? )

Cc8 выходит, выпускает Ладью а8 и возвращается назад.Но даже если мы плохо видим позицию и на d7 черная пешка, т.е. слон с8 замурован, то у нас в запасе еще пешка е7, которая в процессе игры проходит на е1 и превращается в Ладью и бегом на а5.

Таким образом, позиция все-таки легальна, т.е. могла возникнуть из начального положения!

evgeny948 сказал(a):
Лет 5 тому назад в кинозале проходил незабываемый конкурс «Хрен с горы». Там, помнится, Анко выставил фото: задрал зверя с человеческий рост и держал его за шиворот. Подтверждаю – Охотник!

Вот это – было кино!


Скриншот со страницы 31.

https://c-dot-forum-kinozal-tv.appsp...289477&page=31


AFilidor сказал(a):
Ну этто..Без меня было)

Без вас, Саша, тут ничего не бывает!

Вы пришли на стр.34 и сразу начали учить, как надо хрен из пластилина лепить (нижний ролик)
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 11:00   #537
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 15,917
Репутация: 7046
evgeny948 сказал(a):
Cc8 выходит, выпускает Ладью а8 и возвращается назад.Но даже если мы плохо видим позицию и на d7 черная пешка, т.е. слон с8 замурован, то у нас в запасе еще пешка е7, которая в процессе игры проходит на е1 и превращается в Ладью и бегом на а5.

Таким образом, позиция все-таки легальна, т.е. могла возникнуть из начального положения!



Скриншот со страницы 31.

https://c-dot-forum-kinozal-tv.appsp...289477&page=31



Без вас, Саша, тут ничего не бывает!

Вы пришли на стр.34 и сразу начали учить, как надо хрен из пластилина лепить (нижний ролик)


Спасибо,Евгений ! Заступился за меня. А то нет житья от Сани,все обижает пожилого человека ! Никак из него юношеский максимализм не выскочит !
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 22:32   #538
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Сериал "Мур-Мур" сегодня (сейчас) начался по Россия 1

Половина серии - игра в шахматы! Обнадеживает! Следаки будут умные, всех разоблачат!



  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 23:58   #539
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124


Паромщица, 2020, 9 серия
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 23:16   #540
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1124
Только что по Россия 1:





Несмотря ни на что, 2021, 4-я серия

Восстановлено!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.