Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Мир книг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2013, 14:07  
аlexa
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для аlexa
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 3,341
Репутация: 2447
Несерьёзно о писателях, книгах и читателях

Несерьёзно о литературе, писателях, интересные факты, мнения, ТОПы и многое другое.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 13:34   #61
GoodGreyCat
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для GoodGreyCat
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Городок у чёрта на куличках
Сообщения: 815
Репутация: 283
Внимание! Новинка! Книга!
Уникальный, принципиально новый для молодёжи носитель информации!
Информация передаётся в мозг напрямую через глаза!
Никаких USB, Wi-Fi, Bluetoth и ИК-портов.

Еду в маршрутке.
3 человека читают с айпадов, 2 - с айфонов, 4 - со смартфонов, 3 - с ридеров.
Одна девушка читает бумажную книгу.
ОДНОЗНАЧНО ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ!

В библиотеке.
- Безобразие! Дайте жалобную книгу!
- Муму подойдет, или еще жалобней?

В библиотеке:
- Скажите, у вас есть интересные книги о любви?
- Вот, пожалуйста, "Любовные позы".
- Хм… А что-нибудь более приличное?
- Есть. Вот "Интеллигентные любовные позы".

Два студента сидят в университетской библиотеке и читают книги. Один у другого спрашивает:
- Ты что книгу вверх ногами держишь?
- А ты что, Фрейд, что ли?
- А при чем тут Фрейд?
- А где ты у книги ноги видел? Ты еще скажи, что я ей между страниц заглядываю…

- Книга "Рукопашный бой".
Эта книга поможет вам ответить на многие вопросы,
в частности: "Эй, пацан, ты с какого района?",
"Закурить не найдется?"
И самый популярный вопрос - "Че?"

- Что-то сына твоего давно не видно...
- А он сел за книги.
- Молодец! Поступать в ВУЗ собрался?
- Нет, библиотеку ограбил.

Новость:
В одном из подмосковных подземелий найдена библиотека Ивана Грозного!
Любопытные пометки нашли археологи на читательских формулярах:
"Отрубить голову", "Посадить на кол", "Подождать - может, еще вернет книжечку"…
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2018, 11:47   #62
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
90 лет назад был опубликован роман "12 стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения.
И это у него еще интернета не было.

Сбор денег в фонд капитального ремонта..
Это то же самое, что делал Остап Бендер, собирая деньги на Капитальный ремонт Провала!
Как говорится,найдите десять отличий..

Приезжает Остап Бендер в Вену.
Идет по городу. Дворник улицу метет.
– А что, отец, в невесты в вашем городе есть? – задает свой классический вопрос Бендер дворнику.
И слышит не менее классический ответ:
– Для кого и Кончитта – невеста..

-"Это - провал",- подумал Штирлиц.
- "Красноармейцам вход бесплатный!", - быстро сказал Остап.

Мало кто знает, но биткоины предсказал великий О.Бендер еще в ХХ-х годах прошлого века, в Васюках, как межгалактическую валюту

  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 12:53   #63
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Джордж Мартин отозвался о финале "Игры престолов"


Джордж Мартин, автор "Песни льда и пламени", прокомментировал в своем блоге окончание "Игры престолов" и рассказал каким будет финал истории в его книге, которая, как известно, пока не дописана.

Писатель выразил сожаление о том, что шоу уже закончилось, и поблагодарил Дэвида Бениоффа, Дэна Уайсса и всю съемочную группу сериала за прекрасно проделанную работу.

Мартин также ответил на волнующий поклонников саги вопрос о том, будет ли финал эпопеи отличаться от финала сериала. Правда, писатель был весьма уклончив:

"В общем.. да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да.
Не забывайте, я работаю в совершенно других условиях, чем Дэвид и Дэн. У них было лишь восемь часов на весь финальный сезон. Я же планирую потратить на две финальные книги еще 3000 страниц. Если же мне понадобится добавить частей, глав или сцен, я сделаю это. Разумеется, здесь сработает и "эффект бабочки"; те, кто читает мой блог, знают, что я говорю об этом с первого сезона. В книге есть и персонажи, которые вовсе не попали на экран, и герои, которые погибли в сериале, но в книге продолжают жить... так что, по крайней мере, читатели узнают, что случилось с Джейн Пуль, Леди Каменное Сердце, Пенни и ее свинкой, Скахазом Бритоголовым, Арианной Мартелл, Даркстара, Виктариона Грейджоя, сира Гарлана Галантного, Эйгона VI и другими бесчисленными персонажами, малых и значительных, с которыми зрители сериала так и не повстречались. И да, там появятся единороги... или что-то в этом роде.
Какой же финал будет "настоящим" - тот, что был в сериале, или тот, что будет в книге? Глупый вопрос. Сколько детей было у Скарлет О'Хары?"

Писатель также рассказал поклонникам о своей текущей работе и пообещал поскорее довести эпопею до конца:
"Что касается меня, я никуда не делся и по-прежнему очень занят. Я работаю как продюсер над пятью сериалами на HBO (некоторые из них не имеют никакого отношения к миру Вестероса), двумя на Hulu и одном на History Channel. Я участвую в работе над несколькими художественными фильмами: некоторые из них основаны на моих книгах, другие - на чужих материалах. Я надеюсь снять несколько коротких фильмов, основанных на классических рассказах одного из самых ярких, парадоксальных и оригинальных авторов нашего жанра. Недавно я консультировал создателей одной японской видеоигры. А еще есть центр Meow Wolf...
Но главное, я пишу. Зима близко, я говорил вам об этом давно... и это действительно так. Я знаю, знаю, "Ветра зимы" здорово подзадержались, но все же они увидят свет. Я не знаю, когда именно: я уже пытался давать обещания - но лишь зря распалил ваше нетерпение и сглазил собственные планы. Но я закончу эту книгу. А за ней появится и "Сон о весне".

©buzzfeed.com
Перевод: Варвара Лютова
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2019, 12:15   #64
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Этим летом выйдут 4 новые книги о вселенной Гарри Поттера

Сообщение об этом появилось на сайте Pottermore.
Две первые книги можно будет прочитать уже 27 июня.

Совсем скоро мы увидим 4 новые книги о вселенной Гарри Поттера — информация об этом появилась на сайте Pottermore. Это будет серия небольших электронных книг, куда войдут манускрипты, рисунки и заметки, не опубликованные в вышедшей до этого «Гарри Поттер: История волшебства».

На Pottermore говорится, что новая серия перенесет нас назад во времени и даст возможность больше узнать об истории и фольклоре волшебного мира, из которых выросла сага о Гарри Поттере.

Серия стала продолжением большой коллаборации между вселенной «Мальчика, Который Выжил» (под руководством Джоан Роулинг) и Британской библиотекой, где прошла масштабная выставка «Гарри Поттер: История волшебства». Одноименная книга 2017-го стала ее продолжением, а после вышла расширенная аудиокнига, адаптацией которой и станут четыре новых тома.

Как всегда, главный интересующий всех вопрос — станет ли автором серии Джоан Роулинг? В сообщении Pottermore о ее участии ничего не говорится, так что есть основания предположить, что книгами занимаются другие авторы. Так, «Историю волшебства» и «Путешествие в историю волшебства» писал Харрисон Джулиан. Известно, что художником-иллюстратором серии станет Роэн Дэниел Изон.

В новую серию войдут электронные книги «Гарри Поттер: Путешествие по зельям и гербологии», «Гарри Поттер: Путешествие в гадание и астрономию», «Гарри Поттер: Забота о магических существах» и «Чары и защита от темных искусств».

Первые две книги, о зельях и о защите от темной магии, можно будет прочитать и скачать уже 27 июня 2019 года. Они выйдут на английском, французском, итальянском и немецком языках

© esquire.ru
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 18:23   #65
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Самые высокооплачиваемые писатели мира —2019: рейтинг Forbes


Джоан Роулинг
Доход: $92 млн

Джоан Роулинг возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира по версии Forbes. Львиная доля доходов создательницы «Гарри Поттера» теперь поступает не от продажи книг. Роулинг получила восьмизначные суммы за тематические парки, театральные постановки и новый фильм о мальчике, который выжил.


Джеймс Паттерсон
Доход: $70 млн

Самый богатый писатель Америки продал более 5,5 млн экземпляров за анализируемый период. В 2018 году книга «Президент пропал», которую Паттерсон написал в соавторстве с Биллом Клинтоном, стала бестселлером взрослой художественной литературы.
Мишель Обама
Доход: $36 млн

Бывшая первая леди — единственный новичок в рейтинге писателей этого года. За указанный период ее мемуары «Becoming. Моя история» были проданы тиражом более 10 млн экземпляров в разных форматах.
Джефф Кинни
Доход: $20 млн

Автор популярной серии детских книг «Дневник слабака» за 12 месяцев продал 3,6 млн экземпляров.
Стивен Кинг
Доход: $17 млн

Доходы короля хоррора сократились на $10 млн по сравнению с прошлым годом, когда он заработал восьмизначную сумму благодаря успеху экранизации «Оно».
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:44   #66
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Гданьский монетный двор отчеканил серию монет

Гданьский монетный двор получил эксклюзивное право на выпуск монет по мотивам серии книг Анджея Сапковского. Теперь ведьмак Геральт и другие знаменитые персонажи будут красоваться на вполне себе реальной разменной монете.
На данный момент вышли первые две монеты серии The Witcher. Первая весит 62 грамма, выполнена из серебра 999 пробы с золотом и платиной, имеет номинал 5 новозеландских долларов и на сегодня стоит 1599 польских злотых ($427). На реверсе монеты изображен Геральт с золотым мечом в руках, Лютик и Йеннифер.


Вторая монета весит 1 кг, выполнена полностью из серебра 999 пробы и стоит 15999 злотых ($4272). На ней изображена сцена сватовства Йожа из Эрленвальда к Паветте. Эта монета имеет номинал 50 новозеландских долларов.


На презентации серии побывал сам Анджей Сапковский. Писателю вручили памятные монеты, а он подписал несколько футляров с монетами, которые станут ограниченной серией The Witcher Fan Set.


Монеты уже пользуются неимоверной популярностью у коллекционеров, ведь "Ведьмак", благодаря недавно вышедшему сериалу, обрел новых фанатов.

© ribalych.ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 16:58   #67
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Цитаты

  • Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.
  • Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.
  • Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  • Все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.
  • После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.
  • Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой.
  • ...Был у нас лейтенант Прохазка, так тот сильно не ругался. Так только скажет, бывало, своему денщику: «Эх ты, очаровательная корова!»
  • От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.
  • В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
  • Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.
  • В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.
  • Не представляю себе, - произнес Швейк, - чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам - такое я слышал, но на десять - это уж, пожалуй, многовато!
  • Хорошо воспитанный человек может читать все.
  • Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.
  • Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
  • В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.
  • Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.
  • Вот видите, – сказал Швейк, – все это каждый должен претерпеть ради государя императора. И выкачивание желудка, и клистир.
  • - Меня тоже осматривали судебные врачи, - когда я за кражу ковров предстал перед присяжными. Признали меня слабоумным. Теперь я пропил паровую молотилку, и мне за это ничего не будет. Вчера мой адвокат сказал, что если уж меня один раз признали слабоумным, то это пригодится на всю жизнь.
  • - Не полагается, но допускается. ...На свете вообще много чего не полагается, что допускается. Главное, попытаться сделать то, чего делать нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2022, 21:28   #68
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Как Евгений Леонов стал главным хоббитом СССР


В 1976 году издательство «Детская литература» включило в план книжку Джона Толкина «Хоббит». Иллюстрации заказали ленинградскому художнику Михаилу Беломлинскому (1934-2020). Прочитав эту книгу впервые, художник решил, что всеми известный актер Евгений Леонов удачно вписывается в образ хоббита Средиземья. В своих воспоминаниях он рассказывает:
«Главного героя – Бильбо Беггинса я рисовал с моего любимого актера Евгения Леонова, идеально для этого подходящего; добродушного, толстенького, с мохнатыми ногами. Рисунки в издательстве очень понравились, особенно, естественно, Хоббит-Леонов, и книгу отправили в типографию, а я с нетерпением ждал ее выхода».


Однако же после этого Михаил Беломлинский начал сомневаться, правильно ли он сделал, скопировав для персонажа детской книги образ всем известного актера. Все это было справедливо, поскольку речь шла о банальном нарушении авторских прав, о которых представление в то время в Союзе было самое смутное.
И тут моя умная жена Вика говорит: «Ну, все! Начинается очередная идиотская кампания в печати – защита авторских прав, и твой Хоббит-Леонов идеально подходит для ее иллюстрирования – ты без спроса украл его имидж и изобразил его пузатого, с мохнатыми ногами, может быть, его это возмущает…»
Получалось, что это так. И теперь, видя Леонова в кино или по телевидению, я смотрел на него с опаской, представляя, как он будет возмущаться или вообще подаст в суд на художника.
В общем, я ждал неприятностей. Но тут Леонов приехал в Питер, в Дом кино, где проходила премьера фильма с его участием, и режиссер Володя Шредель – наш приятель, пригласил нас на просмотр и банкет.
На банкете жена говорит: «Вот сейчас все выпьют, расслабятся, и хорошо бы тебе показать Леонову книгу» (я только что получил сигнальный экземпляр)
Она помчалась домой и привезла «Хоббита», и когда режиссер познакомил нас с Леоновым, я ему говорю: «Евгений Павлович! Вы мой самый любимый артист. Я вот даже в замечательную книжку вас нарисовал, без вашего, правда, разрешения». Тут он, вопреки всем моим опасениям, пришел в неописуемый восторг, прямо хохотал, рассматривая все картинки (и кругом все смеялись), а потом вдруг так растерянно спрашивает: «Эх, а где бы вот и мне достать такую книжку, ведь это, наверное, трудно?»
А я ему: «Да я с радостью подарю ее Вам, вот эту, и прямо сейчас».
Так благополучно вся эта история закончилась. А через некоторое время, выступая в передаче «Вокруг смеха» по телевидению, он показал «Хоббита» и очень хвалил книгу и рисунки".
А вот что сам Леонов рассказывал об этой книге

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.