Вернуться   Форум > Домашний кинотеатр > Наши рецензии и описания раздач
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2020, 10:47   #161
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Союз Спасения / 2019 / РУ /



Вот башни полудикие Москвы
Перед тобой в венцах из злата
Горят на солнце...
Но, увы! То солнце твоего заката.
Лорд Байрон


Потрясающий фильм, нервный, лоскутный, обрывочный с великолепными пейзажами, на фоне которых разворачивается страшная трагедия неповиновения - бунт против царской власти. Детали, политические мотивы - всё это отодвигается, меркнет и уже не вызывает наших нареканий, когда наступает апогей на Сенатской площади. То, что наиболее гуманно, — не всегда самое лучшее.

Лица декабристов, солдат, царя, его окружения и собравшихся на площади зевак в момент открытия стрельбы вызывают в нас шквал эмоций и понимание безнадёжности цели Союза спасения, предвестника следующих революций в России. Ибо революция, как Сатурн, пожирает и своих законных детей! И скоро, скоро дерзкие смутьяны, пойдут на казнь.

Хотели Декабристы начать постройку нового порядка вещей, но идеи их не были своевременны в данный исторический момент и закончились провалом в силу многих обстоятельств и политических причин, одной из которых было отсутствие великого лидера. И ещё роковая неосторожность сыграла значительную роль.

Декабристы обладали характерами, широтой взглядов, неутомимой деятельностью, пылкостью в действиях и дерзостью, но и легкомысленностью так свойственной молодости. Они не умели покоряться обстоятельствам, не обладали тактикой осторожного выжидания и гибкой стратегией изменить меняющиеся обстоятельства себе на пользу.

... Lettres de cachet. Не казнённые на Сенатской площади декабристы, отправились в ссылку. Да разве можно унести родину на подошве своего сапога. Не сбылась в тот раз мечта, где символом веры должно было стать братство, честность в поведении, поклонение добродетели, чистота, строгость нравов и здравый смысл для руководства жизнью.

  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2020, 16:13   #162
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Довлатов / 2018 / РУ



Своими брюками, товарищ Довлатов, вы
нарушаете праздничную атмосферу здешних мест...


Что делать с неистребимым желанием стать писателем, желанием печататься в стране, где посредственность в ходу, дарование настораживает, а гениальность приводит в ужас.
Я читала почти все произведения Сергея Довлатова. Переписывала его яркие мысли в толстую тетрадь, которая хранится до сих пор.

Мне думается, что сегодня задача байопика, именно такой жанр фильма "Довлатов", вернуть или подвигнуть зрителя к прочтению произведений писателя. Сильная сторона фильма воссоздание документального быта и атмосферы 70-х годов и замечательный подбор актёров.
Столько действующих поэтов и писателей в кадре фильма предполагало захватывающий сюжет, но никак не вялость повествования.

Отрывочно, без авторского видения короткие факты, зарисовки, обрывки разговоров на фоне постоянно отвлекающих посторонних звуков, заставляли напрягаться и ловить мысль, что хотели донести персонажи и это при том, что знакома с творчеством почти всех персонажей фильма. Что говорить о поколении, которое впервые слышит о писателе Сергее Довлатове?

Нашего права на осмысление и переосмысление произведений Довлатова никакое кино не отнимет. Посмотрим фильм, пожмём плечами и перечитаем, что оставило след в памяти. Но вот задача то не выполнена и заинтересовать творчеством писателя поколение не читавшее его вряд ли получилось.

Один из критиков сравнил фильм по стилистике с фильмом "Мой друг Иван Лапшин". Да, похоже, но в Лапшине мурашки по спине, а здесь нет их. Фильм смотреть надо и ещё раз вспомнить то время и сегодняшнее, в котором посредственность вызывает ужас, дарование удивление, а гениальности и не осталось вовсе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2020, 20:12   #163
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Модернисты / The Moderns / 1988



Искусство всего лишь впечатление.
Искусство всего лишь инфекция.
Одни воспринимают, другие нет.
Искусство всего лишь сплетня.


Пожалуй, начну с женщин. Красивые, кокетливые, изящные, умные, стильные и главное - они естественные, искренние и знают, что хотят от жизни. Глаза блестят жаждой к наслаждению, напиткам, еде, нарядам и к мужчине. И всё это той изящной мерой, которой отличалась эпоха модернизма. Под стать женщинам и мужчины: элегантные, талантливые, нарядные, тонко чувствующие и сосредоточенные. Они из тех, кого невозможно забыть.

Жить в Париже без гроша нормально, в Америке это считается аморальным. Двое мужчин, сидя за столиком в модном парижском кафе, где так много публики, будто каждый день высаживается корабль с американцами, ведут беседу о нюансах газетных статей об искусстве. И вот глаза увидели глаза. Мужчина увидел Женщину на него смотрящую. Это несколько мгновений той тишины, в которой возрождается любовная химия тяги, неподвластная разуму.

- Я хочу эту Женщину. Я хочу заниматься с ней любовью пять дней; быть может, в хижине во время метели, а потом хочу рисовать её, - говорит художник. Рядом с этой женщиной за столиком нувориш из Америки, утверждают, что абсолютно безжалостный, а слухи уверяют, что он её муж. Художник просит своего друга - репортёра представить его женщине. Муж женщины как бы занят орешками, которые ест сам и угощает жену, но он уже проследил за ситуацией.

Начинается грандиозное приключение - любовное, страстное, стильное. Верная своей интуиции почувствовала, что нашла алмаз, гранями которого буду наслаждаться, не читая ни описание, ни комментарии. Господа и дамы - это будто моё личное приключение и чем оно закончится - я пока не знаю. С вашего позволения я отмотаю фильм из момента знакомства снова к началу фильма и окунусь в атмосферу, наслаждаясь всеми гранями флирта, подлинности чувств и ярости.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 18:34   #164
Аstarot999 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,055
Репутация: 3270
Понравилось, изящно, оценил. Спасибо!
Правда я думал, что Искусство, это иллюзия...
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 00:00   #165
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Человек, который плакал / The Man Who Cried / 2000 /



Когда погребут, похоронят меня,
Пусть мои прегрешения не терзают твою душу.
Помни обо мне, помни обо мне,
Но забудь о моей судьбе.


Страшные, жестокие события, рушатся надежды, чаяния и жизнь людей. Одни подверглись уничтожению, иные переметнулись на сторону фашизма, но не стали счастливыми, а стали рабами новой власти. Ни ум, ни интеллект, ни порядочность … ничего этого не пригодилось - лишь усугубило скорбь.

Жизнь главной героини подчинена единственной цели – вновь увидеть отца, его глаза, улыбку и обрести надёжность ту, которую она чувствовала в детстве сидя на его плечах в прогулках по лесу. Она не видела его с тех пор, когда будучи маленькой, прощалась с ним уезжающим на заработки в Америку.

Юность девчушки прошла в Париже и там она встретила единственную любовь своей жизни, и это не было случайностью, ни легкомыслием – это была зоркая и беспощадная судьба. Короткая вспышка счастья тихого, застенчивого, скрывающего пожар, бушующий в юных, но уже зрелых сердцах.

Что остаётся у человека, когда всему кроме жизни пришёл конец? Надежда достичь цели той, что сформировалась при отъезде отца. Отыскать его - это как мантра, как молитва, как искупление вины, которую дети неосознанно берут на себя, когда их родители терпят превратности судьбы.

На пути к цели всегда будь готов к предательству, подлому и ведущему тебя на смерть, но и помни, что заложенное добро может отозваться в душе людей, не потерявших ещё до конца остатки совести. И это главная мысль – лейтмотив потрясающего, прекрасного и сильного фильма на все времена.

Пасмурное воскресенье - я никак не могу быть с ним,
Нет числа воспоминьям, с которыми я живу.
Маленькие белые цветы никогда не расцветут снова.
Там, куда тебя увели чёрные полосы печали,
Ангелы не собирается вернуть мне тебя.
Рассердятся ли они, что я мечтаю оказаться,
Рядом с тобою пасмурным воскресением.
Мечта. Я просто мечтала. Я очнулась и увидела,
Что ты спишь глубоко в моём сердце. Глубоко.
Любимый! Я надеюсь, что ты знаешь,
Что моя мечта всегда будет о тебе.


"The Man Who Cried" - Christina Ricci & Johnny Depp
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:20   #166
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Район №9 / District 9 / 2009



О фильме: В 1982 году над Йоханнесбургом, ЮАР зависает инопланетный корабль. И как заведено у человечества, вооружённый спецназ по заданию MNU - Корпорации Зла, насильно вторгается в звездолёт через вырезанную дыру, эвакуирует существа похожие на моллюсков и заселяет в резервацию "Район № 9". Забирается и инопланетное оружие, превосходящее земное. Не самое лучшее время и место выбрали пришельцы, попавшие в жестокую действительность лабораторного эксперимента над человечеством, где они всего лишь генетический материал для вживления хромосом в человека, в результате чего можно привести в действие загадочное оружие инопланетян.

- Неправдоподобно?
- А, Вы оглянитесь вокруг.


В тепле и уюте своих "бунгало", мы слушаем с экрана телевизора флешбеки новостных каналов: многочисленные интервью, съёмки с места происшествий, короткие отчёты полиции с уверениями, что ситуация под контролем, многочисленные мнения псевдо экспертов и домохозяек ... короче много слов ни о чём - манипуляции СМИ. И, услышав заверения MNU о переселении инопланетян в более "комфортабельные" условия за 200 километров от города, переключаемся на сериалы или другие ТВ шоу.

Возможно ирония обхода жалких жилищ инопланетян с просьбой поставить крестик на уведомлении о переселении и вызвала бы улыбку, но приказ стать на колени и направленное в голову оружие - ведь это наша сегодняшняя действительность: стадион "Насиональ де Чили" в Сантьяго, превращённый в концлагерь, куда были согнаны политические противники режима Пиночета, резервации индейцев на американском континенте, Ирак, Сомали, гетто в Бразилии и Мексике, европейские лагеря беженцев, обнесённые колючей проволокой.

Нетерпимость к инакомыслию, цвету кожи, межрасовая рознь, продажа оружия, наркотиков, проституция - всё это сегодня сверхприбыли как мафии местечкового, так и межнационального уровней, где рулят Корпорации Зла, манипулируя сознанием через управляемые СМИ - главным оружием подавления и зомбирования масс. Фильм отнюдь не фантазия, это попытка донести до нас, что мы постепенно превращаемся в моллюсков. 20 лет - срок изгнания пришельцев закончился, и они могут возвратиться. Захотели бы мы улететь с ними или остаться…
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 19:59   #167
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Дикие истории / Relatos salvajes / 2014 /



Дамиан Сифрон

Фантастическое открытие этот аргентинец Дамиан Сифрон!!

Фейерверк остроумия, кладезь поучительного и бездна юмора в совершенно чёрных ситуациях.

Счастье настроится на волну восприятия поданную режиссёром и вместе с героями фильма пройти путь пиковых ситуаций от отчаяния до принятия безнадёжной ситуации с иронией, которая в любом случае облегчает неизбежное.

Моё случайное знакомство с Сифроном состоялось при просмотре, не побоюсь применить определение — культового фильма «Дикие истории» (2014 год), где талант режиссёра блеснул глубиной драматизма, поучительности и алмазными гранями юмора, не лежащего на поверхности, но если откроешь «жилу», то хохот будет сотрясать даже там, где совсем не смешно.

Такое подвластно аргентинцу с великим даром и его имя обязательно будет стоять в ряду равных: Квентина Тарантино, Педро Альмодовар и Роберта Родригес.

Атмосфера другого его фильма «Время смелых» (в Кинозал.ТВ — нет) - настолько комична не шуточной ситуацией и обыграна с таким куражом, что не смотря на совершенно растерянные, угрюмые и подавленные лица актёров — улыбка расплывается по лицу, в глазах загораются чёртики и ухохатываешься до боли в скулах.

Содержание фильмов простенькое до примитивизма, но обыграть ситуацию без каких либо наворотов, лишь мимикой и диалогами с паузами и увлечь зрителя до степени, когда заканчивается кино — растерянно думаешь: как уже всё и расстраиваешься и ищешь другие фильмы замечательного Дамиана Сифрона.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 15:27   #168
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Дюнкерк / Dunkirk / 2017 /



Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны.
С.Гетман


Мы, как европейское прибалтийское член-государство не можем остаться в стороне. И в соответствии с директивами Евросоюза в области конкуренции, да и всех остальных, безоговорочно принятых нашим правительством,о храни ЕС и нашего друга НАТО, ниспославшего нам тысячи беженцев, которым мы пытаемся привить европейские ценности, улучшая им условия существования в District 9, не можем остаться в стороне от переписывания истории нашими союзниками как и собственной, отменяя образование на русском языке и ставя в тупик необразованных пограничников в Португалии и Испании паспортом «негражданина" страны.

Вслед за нашими американскими друзьями, снявшими ряд блестящих голливудских фильмов о стойкости американского солдата, мудрости штаба командования в годы второй мировой войны и освобождения рядовых Райтов, готовимся переписать и историю первой мировой войны. Поддерживаем наших англоязычных членов, почему то вознамерившихся покинуть дружный Евросоюз, и их фильм о героическом отступлении, высаженных на французский лазурный берег юнцов, выпускников британских колледжей, владеющих навыком в тонкую чашку лить холодное молоко впредь горячего чая.

В нашей войне за безусыми пареньками шли НКВДэшники с автоматами, поднимая их в атаку. Правительство туманного Альбиона по причинам, не озвученным на заседании парламентской комиссии ЕС, надеясь на снисхождение гитлеровской Германии, повернулось спиной к союзникам, угробив, как людской ресурс, так и часть флота военного и частного, включая лодки и другие ветхие плавсредства.

Мы должны понимать британского союзника Антанты, помня историю оставления Москвы Кутузовым для последующего разгрома наполеоновской армии, как и то, что надо объяснить нынешнему поколению добропорядочных англичан данный эпизод британского кульбита в начале войны. Претензии к цвету и звуку не обоснованы - война.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2021, 21:40   #169
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Последнее письмо от твоего любимого / The Last Letter from Your Lover / 2021



«Почему дорогая я вообще не живу,
когда меня нет с тобою?»


Эрнест Хемингуэй «Прощай оружие»

Красивый фильм, утончённый, нарядный, атмосферный, музыкальный, увлекающий зрителя двумя историями о любви, одна из которых – давняя. История о такой любви, что случается в первый раз и навсегда. Любовные письма случайно находят девушка и парень – корреспондентка и архивариус редакции и любовь случается с ними во время совместных поисков авторов старых писем.

Любовь - химия и она не подчиняется здравому смыслу, социальному положению, супружескому долгу, мнению общества. Любовь вопреки всему пробивается как цветок сквозь асфальт и расцветает головокружительным и упоительным полётом радости и счастья. И, не смотря на материальное благополучие и самодостаточность, оказывается, что жизнь влюблённых до этого не была настоящей.

Кино - это искусство, назначение которого не только рассказать историю, но и вызвать в нас сопричастность: переживания, сочувствие, огорчение или радость. Дать толчок к пониманию и осознанию самого себя, своих поступков, смелости или страхов. В любви надо идти до конца. Да! Разлука случается, и нет надежды, обрести былое, но ... есть силы в этом мире, дающие отчаявшимся шанс. Выбор за нами!
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2022, 00:00   #170
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
История моей жены / A feleségem története (The Story of My Wife) / 2021



Наши действия не зависят от того, насколько верно
мы планируем или воображаем себе будущее. Нет:
они диктуются тем, что мы чувствуем здесь и сейчас.


Женщина не испытывает страсть к мужчине только потому что он её любит. Женщина не испытывает страсть к мужчине только потому что он честен, верен и предан ей. Да, она его любит и характер, и внешность, ценит заботу, но!! Она его не обожает. Слишком правильный. Таков парадокс отношений.

Ведь мужчине охотнее любить всё то, что есть во француженке: внешность, улыбку, глаза, лёгкость, прелесть, непредсказуемость, некую стервозность и не желание растворяться в мужчине. Эти качества женщины не дают покоя, удовлетворённости, и мужчина чувствует себя охотником в погоне за её любовью.

Женщина же убаюканная мужским азартом, направленным на её завоевание и уверенная в любви мужчины, в какой-то момент переступает черту. Взыгравшееся тщеславие и предоставленная свобода, где мужчина надеется на здравомыслие женщины, потому как судит по себе, уводят её в лабиринт вседозволенности.

Прежде чем легкомысленно пускаться в опасное путешествие, женщине следовало бы уяснить две вещи. Капитан корабля - мужчина волевой, умеющий принимать твёрдые решения. Любовь не столь частое явление, как принято считать и вряд ли в жизни женщины встретится ещё раз столь глубокие чувства.

Щеглы они притягательны, они приправа, и ими, прежде всего, движет выгода. Трудно разобраться женщине в себе, когда жизнь вокруг пахнет вечной весной, в тылу надёжный мужчина и опыт жизни не отягчает грузом. А когда приходит осознание что потерянное было любовью, вот тогда становится страшно... страшно до смерти.

Фильм снят по книге Милана Фюшта «История моей жены. Записки капитана Штэрра». Фильм мне понравился – это произведение искусства. А о книге могу сказать, что не уловила в ней шарма, прелести. Приземлённое повествование капитана:

В любезности его неодолимый — груз,
В нем не господствуют ни соль, ни — перец,
Я верю: может быть, для немок он — француз,
Но для француженок он — немец.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2022, 11:06   #171
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Эта безумная любовь / En attendant Bojangles / 2021 /


Где только он не танцевал, этот Мистер Божанглз, —
На ярмарках и в очередь с бродячими певцами.
Он исходил весь Юг вдвоем с любимым псом.
«Пятнадцать лет подряд при мне был этот пес,
А после взял да помер», — сказал он со слезами.
Прошло уж двадцать лет, а он еще скорбит.
Уж двадцать лет прошло, а пес всё не забыт.


Мистер Божанглз

«Вы можете присвоить мне любое имя, какое вам по душе! Но только, умоляю, развлеките, позабавьте меня; все эти лощеные людишки до того скучны — сдохнуть можно от тоски!» Назовите понравившуюся женщину именем, что вам по душе, станцуйте с ней танго, оцените её жест - прыжок в море, как отвлекающий момент, когда вас разоблачат на светском рауте, как лгуна. Прыгнете за ней в море в костюме, как и она это сделала в платье. А затем вместе с ней удерите в автомобиле со скучного жеманного, прилизанного ленча, по дороге расскажите ей правду о себе и попадите в аварию, ставшую поворотом судьбы.

Это счастье встретить человека одного с тобой восприятия жизни и даром умения изобретать сумасбродства, создавать и воплощать в реальной жизни мечту. Для воскресного вечера этот типично французский ироничный фильм с отличной актёрской работой, пусть несколько напыщенной, но столь искренней, вполне подходит, если вы, как и герои фильма не видите романтики в том, чтобы сидеть в ресторане со стандартным, традиционным меню, среди парочек, притворявшихся влюбленными. Заигравшись, остановиться очень трудно, а порой и невозможно. Это как потерять управление машиной. Выбор за вами.

Жизнь зачастую банальна и безрадостна, придумайте для себя какую-нибудь прекрасную историю и гениально обманитесь. Танцуйте свою жизнь под музыку “Божанглза” лиричную и меланхоличную, сентиментальную и танцевальную. «Книгу, где начало и конец, напишет любой глупец, а вот попробуй, напиши непонятно, да так, чтоб было занятно». Фильм снят по мотивам книги Оливье Бурдо «В ожидании Божанглза» о любви — страстной и вечной, а не короткой и беспечной.

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2022, 17:37   #172
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Главная роль / Competencia oficial (Official Competition) / 2021 /



Жизнь смеётся над теми, кто оскорбляется
от несправедливости — поскольку вместо
действий, они выбрали скудное зрелище,
в котором сами же играют главную роль.


Фильм не однозначный. В комментариях два противоположных мнения: большинством голосов – тоска и немногие, кто оценивают фильм «не для всех». Знакомая не понаслышке с процессом съёмок, согласна, что монотонность и скука присутствуют и у зрителя, глядящего на репетиции и затем на съёмки и пересъёмки сюжета – оправдана. Актёры трудятся в поте лица раз, за разом шлифуя интонацию, жест, выражение лица соответственно поставленной задачи по воплощению образа, каким видит его не актёр, а режиссёр.

Здесь задача чуть легче тем, что заказчик фильма не вмешивается в процесс съёмок, что осложнило бы репетиции и съёмки в разы. Но и без того постороннему зрителю, «не поймавшему волну», скучно и монотонно. Всем хочется результата, а здесь показан процесс. Экшен, в конце фильма, будто выстрел с глушителем. Не верится, а когда всё же понимаешь случившееся, то ... вот оно зерно задумки - алчность и тщеславия, кои уже изначально невзначай или намеренно высказаны в процессе общения между актёрами и режиссёром.

Цитата: "Я далеко не впервые работаю с идиотами".
Впечатлила игра Пенелопы Крус. Полюбила актрису за роль в фильме «Голова в облаках». И вот фантастическое перевоплощение. На одном вздохе она держала роль, и не хотелось отрываться от её свежего облика, выдержанной и вместе с тем импульсивной грации. Лишь чёрные темного шоколада, умные глаза были её - изумительной, талантливейшей актрисы всех времён и народов. Мужчины... старались. Они достоверно передали нам все муки репетиций, что говорит о несомненном таланте обоих актёров из разных миров.

Последний раз редактировалось Аneta, 13.01.2024 в 10:56.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 11:23   #173
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Захваченный рейс (1 сезон: 1-7 серии из 7) / Hijack / 2023 /



В этом самолёте все, такие как я, как и ты.
Я хочу вернуться к семье. Увидеть сына, его маму.
Всё остальное будет ложью.


Самолёт захвачен террористами. Сегодня пишут, что есть возможность у экипажа запустить в пассажирский салон сонный газ, а затем, когда террористов обезвредят, привести пассажиров в чувство - разбудить. Полемика здесь не имеет смысла потому как фильм не о противоугонных средствах, а о поведении людей в экстремальной ситуации, как в самолёте, так и на земле, причастных к происшествию по службе и их близких должных чувствовать беду сердцем.

Поступил сигнал с борта, что самолёт захвачен, а потом уверяют, что инцидент разрешён. Разумный службист должен крепко задуматься, а не дан ли отбой под угрозой жизни. И нам неспешно закручивают турбулентное развитие событий, где в течение дня полного суеты и вечной спешки людей, которых коснулся инцидент, зацикленных на проблемах любви или измен, раскрывают характеры и сопутствующие им поступки. На земле в это не верится, от этого отмахиваются, не хочется напрасно потерять время.

Диспетчеры Багдада видят на радарах неопознанный самолёт и связываются по рации с бортом, долго ждут капитана, когда он подойдёт, слушают взволнованный с паузами голос второго пилота и затем уверения долго отсутствующего по меркам полёта капитана, что всё в порядке, и успокаиваются. Всем желательно, чтобы день прошёл без сюрпризов и скорее домой, к заботам о семье и детях. Но вот наконец-то нашлась леди - диспетчер, и задумалась о не стыковках в сообщениях с борта самолёта.

Сюжет держит в напряжении. Волнуешься. Нам дают картину событий и в самолёте, и на земле. Люди по собственной воле отгородились друг от друга, не хотят, видеть, слышать, понимать, сопереживать и участвовать в жизни тех, кто им стал безразличен, хотя дома в глаза матери смотрит ребёнок её разлюбленного мужчины. Но беда ставит всё на свои места. Психологический триллер, интеллектуальный с хорошими актёрами, камерой и музыкальным оформлением порадовал эмоциями и реальностью выписанных характеров.

Hijack

Последний раз редактировалось Аneta, 04.08.2023 в 00:30.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2024, 23:00   #174
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Убийцы цветочной луны / Killers of the Flower Moon / 2023 /



О «царстве террора» — массовом убийстве
племени осейджей в Оклахоме в 1920-е
годы в борьбе за нефтяные деньги.


Грандиозное эпическое полотно! Воссоздание истории того, что отстоит по времени довольно далеко. Осейджи упрекнут, что фильм сделан с точки зрения белого человека. Мы судим сегодняшними мерками, исходя из того, что белые практически уничтожили коренное население Америки. Самые безжалостные стали самыми богатыми. Чем более обрядов и поверий, тем легче сломать народ. Чем меньше жалости, тем более достижима цель, с точки зрения человечности весьма мерзкая: обмануть, закабалить, отобрать, убить.

Те, кому не осталось места в Европе - мерзавцы всех мастей, ринулись на утлых, в те времена, судёнышках через океан к завоеванию новых земель. Отчаявшиеся, потерявшие веру, не имеющие привязанностей и семейных ценностей, не думающие о своих детях, они и не могли жалеть чужих семей, веру и обычаи народа. Те, кто убивали животных для того, чтобы прокормиться не представляли, что можно пленять, убивать себе подобных с жестокостью им доселе не виданной. Порох и ружья наводили неописуемый страх.

Собственно о фильме. Изначально была поставлена цель - уничтожить ненужный народ. Система белых опекунов была основана на законе, принятом в 20-е годы, который требовал от осейджей «доказать свою компетентность» или назначить «компетентного» белого опекуна, который поможет управлять их богатством. Законы «Короля» на самом деле лимитировали лишение имущества осейджей посредством убийства. В помощь также шли отрава, эпидемия, что мы имеем и сегодня. История по спирали возвращает то, что было уготовлено несколько веков назад тому народу.

Сценарий, постановка, игра актёров, камера, музыка, антураж, воссоздание быта на подлинной высоте. Мэтры голливудского кино не подвели. Симпатий нет, и говорить о мужском коварстве не имеет смысла. Женщина об этом знает, но умеет себя уговорить, а вдруг всё, же любовь. "Сколько же бед мы на вас навлекли. Мне так жаль", - говорит Король, дядя Эрнеста и возносит молитву. Экое лицемерие. Задача Эрнесту поставлена рассудительным и безжалостным дядей, и возражений не может быть априори.

Внимательно послушаем в тюрьме Уильяма Хейла, уговаривающего своего племянника Беркхарта не совершать того о чём тот будет сожалеть до конца жизни. Здесь посыл к сегодняшним дням. Фильм заканчивается, и мы выходим из кинозала потрясённые гнусностью, подлостью, неблаговидностью и скверностью рода человеческого погрязшего в алчности и абсолютной безнаказанности, живущего лицемерием. Всё это показано нам Мэтром Скорсезе тихим, порой шепчущим голосом с потрясающей эмпатией.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 23:00   #175
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Догмен / Dogman / 2023



Жалоба - это молитва дьяволу

Повествование начинается с известной цитаты "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". Можно сказать и словами Достоевского: "Чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц". Чем же собаки лучше людей? Они обладают красотой без тщеславия, силой без хамства, храбростью без свирепости - всеми нашими достоинствами без наших пороков. Правда есть один недостаток - доверие к людям.

И так! Затянемся сигаретой, пусть клубы сигаретного дыма окутают, как они окутывают рассказчика, и послушаем исповедь о детстве в шелесте его слов с улыбкой откровения и с долей снисхождения к нам, не представляющим даже сотой доли пыток, устроенных ему больными на всю голову отцом и старшим братом. Может ли человек в здравом уме всё это прочувствовать, пропустить через себя и остаться прежним... не знаю ответа.

Какой бы ужас не лился потоками жестокости, ненависти и безумия, в жизни это гораздо страшнее и нечеловечески ужаснее. Насилие в семье, насилие над собственными детьми, это удел недочеловеков, не имеющих ничего кроме злобы на себя и вымещающих её на слабых. Больная психика всё более завоёвывает людей, становящихся бесами своей семьи. Это реальность сегодняшняя.

"Если не нравится твоё отражение, измени его! Кто вообще сказал, что отражение в зеркале - обман, а мы реальность? Может быть, отражение думает, что это оно - реальность, а мы только копия". И наш божий мученик учится гримироваться, ведь театр - это религия: допущение, которое истинный верующий считает реальностью. А как ещё можно справиться с поломанной психикой. Фильм умопомрачительный от слова мрачность сознания. Повествование не отпускает ни на минуту... шедевр!!

Edith Piaf Je Ne Regrette Rien Live Paris Olympia 1960

«Я вновь вижу праздничный и восторженный город,
Задыхающийся от солнца и от радости,
И я слышу в музыке крики, смех,
Которые раздаются и вспыхивают вокруг меня.
И потерянная среди этих людей, которые меня толкают,
Оглушённая, растерявшаяся, я остаюсь тут…»,
- поёт Эдит Пиаф.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2024, 20:05   #176
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Танго / Tango / 1993 /



- Это ловушка,
у него удочка без лески.
- Но ведь известно, что
в озере, акулы не водятся


Недооценивать Мужчину, водящего спортивный автомобиль и летающего на личном двухместном самолёте, опасно для жизни, какой не была бы уверенность, что Мужчина ничего не подозревает об адюльтере своей жены. Ревность может разбудить прочно спрятанные, до поры до времени затаившиеся инстинкты, о которых он и сам не подозревает. Не предусмотрительно, крайне легкомысленно будить ревность могущую вырваться из недр эгоизма. Хладнокровная, она опасна, как притаившаяся змея. Надо бы насторожиться…

Другая семья. Жена нечаянно становится свидетелем разговора мужа с юной девушкой за соседним столиком в кафе. Она подготавливает месть – унижение супруга и сцена, которую застаёт муж, удивляет обоюдным хладнокровием, сдержанностью и иронией. Гнев кипит внутри, разрушает чувства друг к другу и это тот случай, когда прощают сто, тысячу раз, а вдруг - бах и не простили. Последняя капля в переполненный бокал. Всё же мне думается, что не стоит гневу полоскаться в мутных словесных водах. Этим ничего не исправишь.

Третья семья, если можно так назвать дружеский союз мужчины и кошки, остающейся равнодушной к недостаткам и благосклонной к чудачествам одинокого мужчины. Верится, что ему комфортно и уютно. Крепость счастливого брака – одиночество. Двое мужчин из второй и третьей частей повествования - дядя и племянник, приезжают в гости к владельцу самолёта и делают ему предложение, от которого тот не может отказаться. Интрига закручивается турбулентно в лёгком жанре комедии, скрупулёзно проработанным французским традиционным кинематографом.

Живите в своё удовольствие, чего бы Вам это не стоило. Танцуйте танго во все времена!
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 14:48   #177
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,949
Репутация: 11113
Разрисованная вуаль / The Painted Veil / 2006 /



«Я вышла за тебя замуж без любви.
Но это ты знал.
Почему же виноватой оказалась только я?»


Успешные владельцы богатых домов, танцевальные вечера, платья, туфельки, шляпки и перчатки на дамах, элегантные и скромные мужчины. Рай, да вот выходить замуж пора, а любви нет. Родственники всё устраивают по своему усмотрению, и молодожёны отправляются по месту службы мужа в Пекин. Образ жизни, в котором выросла молодая женщина, продолжается и нелюбимый муж, по-своему стеснительный, добивается приглашения присесть на кровать своей жены.

Скучные будни жены, муж весь в работе. Красивая женщина, причёска, украшения, платье, а вот разговор супругов не получается. Муж предпочитает говорить, когда есть, что сказать, жена же говорит банальности. Нечем себя занять монотонными вечерами, может поиграть в карты. От коллег мужа приходит приглашение - выйти в свет. Женой оно принимается с пренебрежением, свысока и соглашается она нехотя, заведомо считая хозяев и гостей пресными и не интересными.

На ужине обольстительный, знающий как завлечь сердце женщины, статный и обаятельный мужчина, увлекает женщину в разговор, он переводит слова поющей певицы с китайского языка, практически рассказывая женщине её же жизнь. Некому подарить любовь, что может быть печальнее. Вспыхивает интерес к чужому мужчине с первого взгляда, будто электричество искорками пробегает между ними. Завязка интриги красивая, эффектная, но вот чем она может обернуться для молодожёнов.

Легкомысленная, беззаботная жизнь с её кратковременными иллюзиями втягивается в водоворот событий, страшных в своей реальности, в понимание инородности, чужеродности пребывания в этой стране. Бунты, подавление восстания народа и над всем этим эпидемия холеры, и предрассудки, мешающие справиться с элементарными нормами защиты, да и хотят покончить с инфекцией силы, правящие страной. Мужа, учёного-вирусолога, самоотверженность призывает на помощь больным.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.