Вернуться   Форум > Помощь Зрителям > Советы зрителям: вопросы и ответы > Полезные программы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2006, 17:57  
CTPAHHNK
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для CTPAHHNK
Регистрация: 29.01.2006
Сообщения: 1,383
Репутация: 471
VirtualDubMod - отрезать, приклеить звук. Разрезать, склеить AVI. Другое

VirtualDubMod 1.5.10.3 - отрезать, приклеить звук. Синхронизировать звук с видео. Уроки, разрезать, склеить видеофайлы AVI. Сделать скриншоты с видеофайла.

VirtualDubMOD -
программа для захвата и обработки видео (перекодирование, вырезание и "склеивание" отрывков, наложения фильтров и т.п.). Это усовершенствованный вариант популярной программы для обработки видео VirtualDub.
VirtualDubMOD — программа, основанная на исходных кодах VirtualDub и множестве полезных добавлений. Интерфейс VirtualDubMod похож на VirtualDub. VirtualDubMod имеет существенное отличие — меню Audio заменено на Streams, что отражает нацеленность на работу с несколькими аудиопотоками.

Особенности этой программы заключаютcя в возможности работать с расширенным количеством типов видео файлов и звука. В отличии от VirtualDub, VirtualDubMod может окрывать не только файлы AVI и MPEG -1, но и VOB, MPEG -2, OGM, а так же поддерживает множество звуковых форматов: AC3, WAV, MP3, Ogg Vorbis, DTS, SRT files ( ASCII / Unicode ). Одним из самых главных отличий от VirtualDub, является возможность работать со множеством аудио потоков, т.е. в AVI файл можно добавить несколько звуковых дорожек в разных форматах, так же поддерживается и открытие подобных файлов с DVD – VOB.

VirtualDubMod обладает многими полезными возможностями:
  • Поддержка контейнера OGM.
  • Поддержка нескольких звуковых потоков в одном файле.
  • Поддержка звуковых потоков форматов OGG/VBR MP3/AC3/DTS.
  • Работа с AC3 треками и MP3 с переменным битрейтом (VBR)
  • Поддержка потоков титров в формате SRT (ASCII / Unicode).
  • Возможность добавления комментариев к потокам и разделам видеопотока (сhapters, по аналогии с DVD), все также с поддержкой Unicode.
  • Поддержка импорта MPEG2.
  • Расширенная поддержка AVISynth (редактор AVS, подсветка синтаксиса с поддержкой AVISynth, AVS шаблоны).
  • Улучшенный поиск ошибок в видеопотоке.
  • NET mod, так называемая распределенная сетевая обработка/кодирование.
  • Расширенная информация о видеофайле.
  • Экспорт кадров в PNG.
Скачать комплект несколько версий VirtualDubMod, в том числе последнюю + 50 плагиновздесь: VirtualDubMod
Скачать уроки по использованию VirtualDub и его модификаций: ЗДЕСЬ
Отделить и присоеденить звук от видеофайла с помощью - VirtualDubMod 1.5.10.3
Cкрытый текст -
 
Разрезать, склеить видеофайлыAVI-VirtualDubMod 1.5.10.3
Cкрытый текст -
 
Теперь мы научимся соединять два или более сегментов в один видео файл.
Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:47   #1421
Starick
Сообщения: n/a
Sarkazmus сказал(a):
Подскажите знатоки можно ли в VirtualDubMod изменить размер кадра, наподобие как на картинке, обвел красным
Можно, но... Только, если вырезанная область все время находится в одном месте. Если вам нужно весь старый кадр уместить в новые размеры - фильтр resize, если нужно обрезать края, оставив только нужное - фильтр null transform. В нем задаете кроппинг отдельно для каждой стороны. Оба фильтра встроенные. Во втором случае после кроппинга может потребоваться применение также фильтра resize, для приведения выходных размеров фильма к стандартным (которые делятся на 16). Если нужная область "плавает" по площади исходного кадра, то нужно исходник разделить на куски с одинаковой обрезкой, обработать и потом снова все собрать. Понятно, что размеры кадра, битрейт и т.д. у всех выходных кусков должны быть одинаковыми.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 13:02   #1422
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
Уважаемый Карполя, я с Вами никак согласиться не могу. И сожалею, что заменили на худший, с моей точки зрения, материалы. Как некоторые пишут, тут ключевые слова "которые анализируют" "Ни один фильтр не умеет анализировать". Вот поэтому НУЖНО:
1) Не нужно время тратить и давать фильтру анализировать.
2) Выбрать Приемлемое место в видео - САМОМУ.
3) Делать маску - САМОМУ.
4) Проверять будущий результат - САМОМУ.
И получили бы довольно приличные картинки...[/quote]

Под "анализировать" я имел в виду не анализ положения и форму логотипа 9я и в delogo никогда функцию "анализировать" не использовал: рисовал маску вручную).

Я имел ввиду анализ изображения под маской (которое пропало при впечатывании маски.

Человек, например, видит, что логотип на фоне кирпичной стены и может "достроить" пропавший под логотипом 5кусок стены, использовав фрагменты фактуры стены вокруг маски (вырезав соседние участки нужной формы и вставив на место логотипа) - это нетрудно сделать в любом графическом редакторе, и пятна вместо логотипа практически не будет.

Фильтры же не умеют делать именно анализ изображени - что находится в зоне логотипа: кирпичная стена, бетонная стена и т.п., - чтобы на основе анализа СЮЖЕТА кадра "достроить" отсутствующее изображение. Они умеют только определить цвет вокруг логотипа и тупо замылить этим цветом.

Именно это я и имел в виду - неумение анализировать фактуру фона.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 13:03   #1423
Sarkazmus
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Sarkazmus
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Мой город--ваша столица
Сообщения: 534
Репутация: 31
Starick
Спасибо, понял
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 16:53   #1424
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Карполя сказал(a):
Под "анализировать" я имел в виду не анализ положения и форму логотипа 9я и в delogo никогда функцию "анализировать" не использовал: рисовал маску вручную).
Тогда не понятно, столь категоричное утверждение и поступки. Или Вам попадаются такие "не удачные видео"? Я собираю понравившиеся сериалы и если приходиться брать с логотипами (других исходников порой не бывают, староватый редкий сериал или даже новый, но тоже долго нет без логотипов), чаще всего удается сделать довольно приличного качества. И несколько сериалов имею, которые не хочется менять на видео без логотипов. Хотя конечно, мои уже отредактированы, под свой вкус. Конечно, если встречаются такие про которых я писал или же в виде больших закрашенных кусков, внутри которых надписи и пр., с такими бороться не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 17:38   #1425
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
Тут дело вкуса. Меня лично больше раздражают "линзы", чем логотип.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 18:43   #1426
jurser
Зритель
Новичок
Аватар для jurser
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Глухая глубинка
Сообщения: 9
Репутация: 4
Подмигивание

Я не программист и в тонкостях не разбираюсь, но мне кажется можно создать эффективный фильтр на основе работы "Ноч-фильтра" в радиотехнике, чтобы избавиться от сильной помехи и свести её на минимум или вообще к нулю. Суть работы проста: два сигнала одинакового напряжения, но противоположные по фазе смешиваются и на выходе получается почти ноль с небольшими шумами которые потом дофильтровываются. Здесь можно применить похожий подход, например вырезается облась с логотипом, потом в Фотошопе обводится и вырезается сам логотип далее инвертируется и вставляется в картинку, то есть в редактируемый фрейм, потом пройтись по картинке в месте вставки другим сглаживающим фильтром, чтобы соседние пикселы ничем не отличались друг от друга и так кадр за кадром и избавиться от ненавистного логотипа. Этим же методом, но без Фотошопа, я попробовал, вроде бы получается, только вручную с ума сойдёшь каждый кадр переделывать, рак мозга, однако.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:57   #1427
vergnano
Сообщения: n/a
перекодировать звук DVD

есть DVD со звуком MPEG2. Нужно перекодировать чтобы этот диск был со звуком АС3, т.к. MPEG2 на двд-плеере не воспроизводится. (тишина). Как это сделать в программе VIRTUAL DUB?
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 16:03   #1428
Starick
Сообщения: n/a
vergnano сказал(a):
есть DVD со звуком MPEG2. Нужно перекодировать чтобы этот диск был со звуком АС3, т.к. MPEG2 на двд-плеере не воспроизводится. (тишина). Как это сделать в программе VIRTUAL DUB?
Никак. Перекодировка звука в ДВД - это вообще длинная история: сначала демуксить ДВД на составляющие - видео, аудио, субтитры, затем перекодировать звук (кстати, Virtual Dub звук в АС3 не кодирует), потом все снова собрать в структуру ДВД. Вот укрупнёно, как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:16   #1429
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
vergnano сказал(a):
есть DVD со звуком MPEG2. Нужно перекодировать чтобы этот диск был со звуком АС3, т.к. MPEG2 на двд-плеере не воспроизводится. (тишина). Как это сделать в программе VIRTUAL DUB?
Такую работу лучше сделать в программе Womble MPEG Video Wizard DVD, одна из тем:
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=40607
Программа тоже довольно простая, но с большими возможностями.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 22:40   #1430
terrano1988
Сообщения: n/a
Блин вы не могли бы убрать прикрепление первого поста с топика? а то жутко неудобно так читать
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:21   #1431
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
terrano1988 сказал(a):
Блин вы не могли бы убрать прикрепление первого поста с топика? а то жутко неудобно так читать
Поддерживаю. Его только не убирать, а обновить бы. Но, автору поста некогда. А вот под спойлеры по спрятать, наверно много сил и времени не нужно. И страницы форума будут использоваться нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 00:31   #1432
anestol
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для anestol
Регистрация: 29.07.2009
Сообщения: 3,092
Репутация: 905
Altaf сказал(a):
Поддерживаю. Его только не убирать, а обновить бы. Но, автору поста некогда. А вот под спойлеры по спрятать, наверно много сил и времени не нужно. И страницы форума будут использоваться нормально.
Теперешний вид устраивает?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 02:07   #1433
terrano1988
Сообщения: n/a
anestol сказал(a):
Теперешний вид устраивает?
оо, йа йа, натюрлих! данке данке!
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 01:02   #1434
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
anestol сказал(a):
Теперешний вид устраивает?
Ну,наконец то лёд тронулся.
VirtualDubMod 1.5.10.2 - программы для захвата и обработки видео. Это усовершенствованный вариант популярной программы для обработки видео VirtualDub.
Но, пожалуйста подобные, давно устаревшие высказывания надо бы откорректировать. Я считаю, они не только устарели, но уже вредны.
Поскольку, VirtualDubMod кроме того как позволяет делать видео с несколькими аудио дорожками, уже ничего даже на уровне современного VirtualDub а не может. И кроме "многодорожек", совсем видео нужно работать с VirtualDub. При том он уже намного больше возможностей имеет, и работает намного качественнее, чем ранее.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 01:45   #1435
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
Даже не знаю, откуда у вас взялась формулировка "усовершенствованный вариант". VirtualDubMod, наряду с VirtualDubMPEG2 и некоторыми другими даже самими их разработчиками изначально позиционировались как альтернативный вариант базового VirtualDub (под "базовым" здесь и далее понимается тот, классический, VirtualDub на основе которого писались все клоны), расширяющий его функционал: Mod - для работы с несколькими звуковыми потоками, MPEG2 - для работы с файлами MPEG2 (причем только открытие, для конвертирования MPEG2 в ASP AVI).

И сами разработчики VirtualDubMod признают, что они не имели исходных кодов, а дизассемблировали базовый VirtualDub, чтобы модифицировать его, и при модификации не добавили функции работы со звуковыми потоками в дополнение к имеющимся, чтобы радикально не менять исходный код, а заменили некоторые малосущественные подпрограммы новыми. И при этом не гарантируют, что не повредили ядро программы, а поэтому сами разработчики рекомендуют VirtualDubMod только когда нужны функции, отсутствующие в базовом VirtualDub, а те функции, которые есть в базовом VirtualDub, лучше выполнять именно в нем.

VirtualDubMPEG2 нын7е не актуален, т.к. его единственную уникальную функцию - открытие файлов MPEG2 уже поддерживают последние версии базового VirtualDub. А вот VirtualDubMod и поныне актуален, но его надо рассматривать как расширение VirtualDub, а не "усовершенствование".

"Усовершенствованием" VirtualDub в свое время можно было считать NunDub - он, действительно, был более функционален, чем VirtualDub. Но NunDub давно не развивался и при наличии последних версий VirtualDub тоже неактуален.

Так что в описании следует все-таки отметить, что VirtualDubMod - это расширение VirtualDub в части работы со звуковыми потоками в контейнере, а задачи работы с видеопотоками лучше осуществлять в базовом VirtualDub.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 10:12   #1436
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Карполя сказал(a):
Даже не знаю, откуда у вас взялась формулировка "усовершенствованный вариант". VirtualDubMod, наряду с...
Уважаемый Карполя извините, но это все не ко мне. Я просто цитировал из шапки второй (абзац с верху) и как раз высказал, что нужно убрать, откорректировать...
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 12:25   #1437
Карполя
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Карполя
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,314
Репутация: 298
А я это и не к вам, а именно о том, что написано в шапке. Ваше замечание о некорректности формулировки "усовершенствованный вариант VirtualDub" как раз справедливо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 19:51   #1438
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Прошу высказаться по поводу ехе ок Вертуал Даба. Многие с ним работает, может и станет нам легче.
В архиве каталог Test - внутри 3 ехе ки для сравнения.
Отдельно еще ехе тестируемой версии 1.10.2

http://rghost.ru/38417539

Они рабочие, можно пробовать, работать. Там разные версии из последних тестируемых.

Главная затея:
- чтобы во время редактирования, при поиске точного места для резки или вставки,
не нажимать по ошибке на не нужную кнопку, чтобы не откинула куда либо далеко;
- остановить как можно точно, быстро и при этом не нажимать мимо кнопки стоп или на соседнею кнопку.
Функционально, по размерам и расположению кнопок они одинаковы.

На мой взгляд самый лучший ...34699.
Там всего одна кнопка "Стоп" выделяется, именно на нее
мы стараемся быстрее всего успеть нажать. На остальные кнопки можно нажимать и не спеша. Укрупнены кроме нее еще 2 - ими "шагаем" по кадр но вперед, назад. Приходиться часто нажимать, а курсор мышки уползает мимо или даже на соседнею кнопку и... Они очень немного выделяются.
2 - 34703 - примерно тоже самое, но последние 2 кнопки тоже выделены и кажется немного мешаются, увеличивается лишняя напряжение для глаз.
3 - 34702 - красиво. Раскраска всех кнопок, тем более в разные цвета уменьшает давление на глаза, но так же уменьшает акцент на "главную" кнопку - Стоп.
Помогите определиться. Послу надеюсь перевести на русский и в дальнейшем делать их такими (один выбранный вид).
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 20:08   #1439
Starick
Сообщения: n/a
Altaf сказал(a):
Прошу высказаться по поводу ехе ок Вертуал Даба...
Не в курсе, почему билд 34702 по размеру больше, чем в два раза?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 22:13   #1440
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Starick сказал(a):
Не в курсе, почему билд 34702 по размеру больше, чем в два раза?
Наверно перепутал и отдал после Дебагера.
Это не принципиально, Архив только глянул, вроде не большой размер и торопился. Главное определиться каким делать. А дальше будет все в порядке. И на бильды тоже не смотрите. Это моя программа лепит. Так оф. бильды будут другие.
А не сразу заметил. Чем больше пробую разные варианты, она оказывается и клепает...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.