Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы > Вкусно готовим
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2015, 21:56  
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
А что у нас сегодня вкусненькое?


Иногда, откроешь холодильник, и продуктов много или не много,
но хочется чего-то необычного, но проверенного.
Уважаемые кулинары!
В этой теме мы делимся рецептами своих собственноручно приготовленных блюд.
Каждое блюдо должно иметь название и быть сфотографировано лично Вами. Убедительная просьба не выкладывать в этой теме рецепты найденные в Сети, а только лично Вами приготовленные блюда.
Понравившиеся Вам рецепты из Сети, Вы можете опубликовать в соответствующих рецептам темах форума .

Рецепты темы :
Первые блюда:

Cкрытый текст -
 

Вторые блюда:

Cкрытый текст -
 

Салаты и закуски:

Cкрытый текст -
 

Выпечка, десерты и напитки:

Cкрытый текст -
 

На зиму ( консервируем, морозим и делаем соусы) :

Cкрытый текст -
 

Советы:

Cкрытый текст -
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 23:45   #1761
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Печёный картофель.

Сейчас во всех магазинах продаётся молодой картофель. Ну не могу пройти мимо и не купить хоть чуточку, чтобы запечь в духовке.
Стараюсь выбирать помельче, но не всегда получается. Итак мой рецепт :
картофель моем тщательно щеткой ( молодой я не чищу). Если крупноват, то разрезаем на части. Укладываем в смазанную растительным маслом форму, подсаливаем морской солью, посыпаем достаточно щедро любимыми приправами. У меня смесь укроп, петрушка и базилик. Покупала отдельно, а потом сама в баночке смешала ("рукодельница" ) И добавляем немного сливочного масла для аромата, но это по желанию...

В духовку ( режим "конвенция", градусов 200) до желанной мягкости и румяности. Перемешиваю и начинаю протыкать (проверка на готовность) через 25 минут. В этот раз картофель был готов через 40 минут ( зависит от размера и сорта)

Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 21:12   #1762
дум
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 2,263
Репутация: 1865
Миндально-апельсиновое печенье

Мне тут внезапнно подарили полкило миндаля, правда, он был в качестве "приманки" для покупателей на рынке, лежал себе на солнце месяца два, а теперь его "списали", а мне выбрасывать добро жалко, даже такое.
Поэтому пришлось поломать голову, куда его пристроить, чтоб не было тяжёлых последствий для организма. Но решение нашлось.
И я с радостью поделюсь результатом.

Это печенье подойдёт и тем, у кого непереносимость глютена, т.к. оно делается исключительно из молотого миндаля, сахарной пудры и яйца.
Продукты
400 г миндальных орехов (можно брать и миндальные лепестки, а можно и готовый молотый миндаль, тогда молоть уже нет необходимости).
2 небольших яйца
100 г сах.пудры (если нет пудры - смолоть в кофемолке сах.песок)
цедра одного апельсина (есть вариант того же печенья с цедрой лимона)
Поехали!
1. Промыть миндаль, поместить его на пару минут в кипяток, очистить от оболочки, промыть в холодной воде, чтобы не потемнел, и подсушить в духовке при 60-70°С минут 10-15.

Cкрытый текст -
 

2. Смолоть прокалённый таким образом в духовке миндаль в кофемолке (в комбайне получилось слишком крупно, нужно состояние муки).
3. Добавить в миндаль сах.пудру и ванильный порошок (не сахар, а имено порошок, если нет - мелите ванильный сахар вместе с обычным сах. песком в кофемолке или используйте ванильный экстракт.)

Cкрытый текст -
 

4. Вилкой слегка взбить отдельно 2 яйца, потереть туда апельсиновую цедру, тщательно размешать и соединить с сухими ингредиентами.
5. Полученную липкую массу закрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник часа на два. За это время она станет более упругой и чуть менее липкой.

Cкрытый текст -
 

6. Застелить противень пекарской бумагой и включить духовку на 180°С.
7. По прошествии двух часов вынуть тесто из холодильника и разделить на небольшие шарики. Не мельчите, иначе структура печенья будет слишком сухая, а оно вкуснее, когда внутри остаётся немного мягким.

Cкрытый текст -
 

Удобнее всего делать это в перчатках при помощи ложки, т.к. масса очень липкая, но если перчатки вам не нравятся - подпыляйте руки и стол любым крахмалом.
8. Есть три основные варианта оформления этого печенья: без обсыпки, в обсыпке из сахарного песка или сах. пудры.
У меня - первый и третий варианты.
9. Выложить шарики на пекарскую бумагу на расстоянии друг от друга и отправить в разогретую предварительно духовку на 10-15 минут (зависит от духовки и от размеров ваших шариков).
У меня заняло около 17 минут.

Cкрытый текст -
 

Готовность определяется по замечательному запаху и совсем слегка потемневшему месту соприкосновения шариков с бумагой. Печеньки обязательно потрескаются, это нормально. Не передержите, середина должна оставаться мягкой.
10. Выньте из духовки и остудите на решётке.

Печенье хорошо отстаёт от бумаги, если, паче чаяния, печенье прилипло к пекарской бумаге, переложите его вместе с бумагой на влажное полотенце и снимайте, аккуратно поддевая снизу тонкой лопаткой. Полностью остудите на решетке.

Et... voilà!



Приятного!
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:48   #1763
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Заливной пирог с курицей, зелёным луком и яйцом.

Ингредиенты:
Кефир – 400 гр
Сахар – 2 ст.л.
Соль – 1 ч.л
Яйцо – 2 шт
Мука – 280 гр
Разрыхлитель – 2 ч.л.

Начинка:
курица отварная -100 гр
Лук зелёный — 350 гр
яйцо — 2 шт
Соль перец по вкусу
Начинку можете выбрать любую на свой вкус от мясной до чисто овощной. Я делала с капустой и зелёным луком, и со сладким перцем, луком и рисом. Интересно получается морковь с рисом и классическое - картофель с грибами.

Cкрытый текст -
 

Подала с куриным бульоном, малосольными огурчиками и помидорами.
Приятного аппетита!
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 22:37   #1764
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Дыня в сиропе на зиму.

Ингредиенты:
2,5 кг дыни;
400 г сахарного песка;
Ванилин на кончике ножа;
1 л воды;
1 ч.л лимонной кислоты.

Для начала разведем в кастрюле с водой сахар, лимонную кислоту и щепотку ванилина. Все тщательно перемешиваем, чтобы кристаллики сахарного песка полностью растворились. Ставим на конфорку и доводим до кипения.
Спелую дыню разрезаем на две части и извлекаем все семена. Затем вырезаем корку и нарезаем мякоть на небольшие кусочки любой формы.
Нарезанные дольки сразу же распределяем по чистым и сухим банкам. Когда сироп закипит, то заливаем им нашу дыню.
Дно толстостенной кастрюли застилаем полотенцем, отправляем в нее заполненные банки. Ставим на плиту, заливаем горячую воду до плечиков стеклянных банок. Стерилизуем в течение 10 минут после закипания жидкости. Достаем банки и закручиваем крышки.

Приятного аппетита.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 23:42   #1765
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
"Селёдка под шубой" любима большинством жителей постсоветского пространства. В каждой семье есть свой любимый вариант и свои хитрости. Поделюсь и я нашим семейным рецептом.

Основная "фишка", что морковь и свёклу я не отвариваю, а запекаю в фольге, и заранее мариную лук или использую зеленый.

Итак для салата я использовала :

картофель отварной - 2 шт.

морковь запеченная - 2 шт.

яблоко зеленое - 1 шт.

свёкла запеченная - 3 шт.

лук репчатый маринованный - 1 шт.

селедка "с дымком" - 1 банка

майонез - 3 ст.л.

Для украшения:

яйцо отварное - 1 шт.

пару листиков петрушки.


Cкрытый текст -
 


Приятного аппетита!

***

Поздравляю с Рождеством! Пусть ваш дом наполняется теплотой и уютом. Сбываются все, даже самые маленькие, мечты. Сердца близких и родных будут согреты любовью и заботой. Окружающие люди будут добрыми и отзывчивыми. А Рождественская звезда всегда освещает путь!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 21:32   #1766
МилоеСоздание
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Страна Ангелов
Сообщения: 1,500
Репутация: 943
Hvar сказал(a):
Пасха 2020


Ждемс новые рецепты.)
Нежной весны и чудесного настроения, Ириночка.

  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 21:11   #1767
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,925
Репутация: 1635
Маринованные кабачки:

Маринад : на 2 л. воды - 2 ст.л. крупной соли и 4 ст.л. сахара.
На дно банки добавляем душистый перец и перец черный горошком по 3-4 горошины. Можно добавить пару зонтиков или веточек укропа и смородиновый лист. У меня не было.

Укладываем плотно кружочки кабачков, пару кружочков репчатого лука и томатов. Добавляем 3-4 зубчика чеснока. Заливаем кипящим рассолом. В каждую банку добавляем по 1 ст.л. 9% уксуса. Стерилизуем. Закатываем.

Приятного аппетита!

Можно в банку добавить моркови и цветную капусту. Любое овощное ассорти.

Перец маринованный способ Inek
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.