Вернуться   Форум > Семейный форум > Женские беседы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2007, 11:50  
Валерон
Сообщения: n/a
Пальмы

Уже давно заметила, что пальмы из вида Драцены довольно неприхотливы. Они переносят слабое освещение и так же прямые лучи солнца.
Более мощнее, выглядит так называемая, ЮККА. Похожа на Драцену, но имеет более широкие и укороченные листья, а соответственно, ствол толще. Выглядит довольно кургузо, считаю, что юкки относятся к мужскому варианту растений.

Самая интересная , на мой взгляд пальма, правда довольно редкая и на порядок дороже, потому что медленно растет, - это НОЛИНА.
Взрослая нолина имеет своеобразный красивый ствол, расширяющийся к низу, несколько корявый и напоминает слоновью ногу. А вверху довольно тонкий с пышной шапкой ниспадающих тонких и длинных вьющихся листьев. Их (листьев) длина может достигать 1,5 м.
Кстати тоже неприхотливое растение. Хорошо переносит недолив и слабое освещение. А форма ствола способствует накоплению влаги.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 16:50   #41
bykot
Сообщения: n/a
BruXsa сказал(a):
Спрашивали не меня, но, если вы не против...
Лет пять назад разговаривала с профессиональным цветоводом, как раз на тему размножения пахиподиумов. Сама я очень люблю размножать цветы, потому меня это и заинтересовало. Ответ был таков, что не профессионал может размножить только семенами. Однако есть один секрет как можно, хоть и сложно, размножить отростком. Но мне этот секрет к сожалению не открыли.
На ваш вопрос я ответить не смогла, но хоть теперь вы знаете, что это изначально не простая задача. И вряд ли можно обойтись без стмуляторов роста. Вполне возможно, что может понадобиться и подогрев.
Спасибо, уважаемая. Оба поста - в точку.
Мда, похоже, надо действовать методом научного тыка... три детки, осень, пора пересадки... ну, будем возиться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:36   #42
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
bykot сказал(a):
Слева внизу (не попало в фокус, правда) фикус Бенджамина (глазур. керамика), какой-то папоротник (большая кадка, глазур. керамика с росписью под дерево) и "денежное дерево" (неглазур. керамика, но ему полива особо не надо) :kepka:
Ваш папоротник зовут асплениум гнездовой :-). Один из самых неприхотливых папоротников.
Загляните сюда сюда.

bykot сказал(a):
... осень, пора пересадки...
А почему осень? Пора пересадки обычно весна.

P.S. А драцена ваша и правда впечатляет :super:.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:39   #43
bykot
Сообщения: n/a
BruXsa сказал(a):
А почему осень? Пора пересадки обычно весна.

P.S. А драцена ваша и правда впечатляет :super:.
Нормальная практика - пересадка до или после вегетационной активности. Теперь растишки толстые и самостоятельные, им особо нет резону выпендриваться, приживутся там, где посадят, ибо за лето накопили крахмала всяческого.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:44   #44
bykot
Сообщения: n/a
BruXsa сказал(a):
Ваш папоротник зовут асплениум гнездовой :-). Один из самых неприхотливых папоротников. Загляните сюда:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plant...ium_nidus.html
Ого, спасибо! Горд знакомством с такой знающей Леди. Вот про гнездовой - не уверен, там на фотке листья очень волнистые, у моего почти прямые. Мне его выдали на реанимацию, стоял в северной комнате под окном, у меня же теперь на юго-западном, грамотно стоит, два часа в день косых солнечных лучей, а потом просто обилие света.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:54   #45
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
bykot сказал(a):
Ого, спасибо! Горд знакомством с такой знающей Леди. Вот про гнездовой - не уверен, там на фотке листья очень волнистые, у моего почти прямые.

И вам спасибо :blush2: .

Ваш асплениум тоже гнездовой, не сомневайтесь. Вот тут их несколько видов.
А вот тут на фото он такой как ваш.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:57   #46
bykot
Сообщения: n/a
Пахиподиум и я

и просто пахиподиум

Как говаривал Горлум, "my preciousss" :-)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 18:04   #47
bykot
Сообщения: n/a
http://www.flower.vn.ua/lst/a/original/a/a12.jpg - вот это почти вылитый мой асплениум.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 21:41   #48
Kristan
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для Kristan
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 814
Репутация: 673
BruXsa сказал(a):
Очень хочется увидеть фото. Первый раз слышу, что б драцены обростали отростками. Одно дело когда срезается верхушка, тогда драцена начинет ветвиться... Но вы говорите именно об отростках и судя по слову "выкапывать" речь идет о корневых отростках... Я... я не знаю таких драцен :dw:. Скорее ищите фотоаппарат, очень хочется посмотреть на это чудо.

Интересно Всю жизнь думала, что это драцена. Да, вы правы, тут без фото не обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 10:25   #49
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
Не удержалась, решила сфоткать часть своей коллекции :-).
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 11:06   #50
_Marian_
Сообщения: n/a
Какой сингониум у вас красавец!! Который сюда ближе)) Вообще все цветульки красавцы, а мне гардению спасать надо.. уже все листья облетели, два года хорошо все было а тут нате...оййй
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 11:42   #51
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
У меня с горденией не получается. Это все-таки цветок требующий повышенного внимания.
А насчет фото... Спасибо за комплемент :-), моему любимцу. Цветок, тот что ближе это не сингониум это каладиум, хотя направение мысли у вас правильное. Это одно семейство - аройдные. В него входят много популярных растений: алоказия, антуриум, аглаонема, сингониум, каладиум, все филодендроны (в том числе и монстера) и даже диффенбахия.

Каладиумы бывают разные с розо-зелеными или красно-зелеными листьями. Цветок очень декоративен, но не особо популяен. Есть у него один недостаток: красотой своей он радует только в период вегитации, а на зиму листья полностью сбрасывает, оставляя живыми только клубни в земле. Мой уже половину скинул .
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 11:58   #52
_Marian_
Сообщения: n/a
Ай, вот я и думаю, что-то я таких сингош не видела никогда =))) А он клубневый оказывается))понятно..
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 12:07   #53
bykot
Сообщения: n/a
BruXsa сказал(a):
Не удержалась, решила сфоткать часть своей коллекции :-).

Шикарно! А вот то, что справа, у меня на работе вымахало до 4,5 метра в высоту. Дальше б пёр, да потолок остановил :-) Надо будет сфоткать.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 12:18   #54
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
Несколько лет назад была озадачена вопросом подготовки воды для полива. Интернета тогда еще у меня не было, потому приходилось соберать информацию по крупицам.
Сейчас вот случайно наткнулась на форум, где как раз была поднята тема: Вода для полива цветов.
Жаль, что раньше не было возможности ее прочесть. Подумала, что может это кого-нибудь заинтересует.

P.S. bykot, спасибо :-). Тот что справа - это молочай треугольный. Ждем ваше фото.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 18:52   #55
_Marian_
Сообщения: n/a
сколько раз в день вы калатеи опрыскиваете? у вас кончиков нет совсем сухих =)
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:16   #56
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
На самом деле, если присмотреться, то на парочке все-таки есть.
А насчет опрысивания... нисколько. Хотя... разве что зимой, когда включено отопление, разок в пару дней, если доходят руки.
У меня дотаточно неплохой, для любителя, багаж теоретических знаний по комнатному цветоводству, но я далеко невсегда применяю их на практике.
Вот к примеру калатея. Большая любительница влажного воздуха и по правилам требует ежедневного опрыскивания. Но на практике ее можно отучить от этого, постепено снижая частоту опрыскивания. С тем же успехом ее можно и "разбаловать" создавая идеальные условия, скажем, опрыскивая по 2-3 раза в ден. Тогда стоит расслабиться на несколько дней и капризница сразу выкажет свое недовольство в виде сохнущих кончиков.
Хочу сразу добавить, что далеко не со всеми калатеями, да и вообще марановыми стоит применять подобный подход. Встечаюся такие виды, которые реально требуют повышенной влажности и это не изменишь. В основном это виды с тонкими листьями.
А вообще я стараюсь свести уход за цветами к минимуму, потому изначально создаю им спартанские условия.

Р.S. Ну у вас в Питере _Marian_, вроде с влажностю проблем нет :-) .
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 21:40   #57
_Marian_
Сообщения: n/a
Вот именно, что проблем с влажностью нет,а с кончиками сухими есть =)) у меня маранта какая-то сумасшедшая до влажности. я ее принципиально не опрыскиваю и иногда делаю душ, но не спасает..обидно и досадно..на зиму она у меня умирает. Знаю что не у всех так, но у меня видимо сорт чтоли такой..
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:36   #58
bykot
Сообщения: n/a
Молочай и я. Жаль, что весь он не влазит.

Потолки около 4 м высотой, при ремонте молочай перетаскивали, верхушка отломалась:blush2:
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 13:22   #59
BruXsa
Кинооператор
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для BruXsa
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 26
Репутация: 9
Ох ничего себе вымахал! Грац вас с таким гигантом :-) .
А сколько ему лет?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:27   #60
bykot
Сообщения: n/a
BruXsa сказал(a):
Ох ничего себе вымахал! Грац вас с таким гигантом :-) .
А сколько ему лет?
Спасибо. Он мне по наследству от предыдущего владельца достался, вместе с кабинетом. У меня он уже лет 8, а вообще он уже на пол-метра над кадкой древеснеть начал :-) Так что не особо удивлюсь, если он меня и постарше будет :blush2:
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.